Re[9]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 27.12.23 10:06
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, Pauel, Вы писали:


P>>Вот хорошо постарались и сами описали ту самую проблему, которая возникает у пользователей линукса. Это объясняет, почему у линукса во все времена доля на десктопе ажно 1%.


S>Слушай. Где ты подцепил это "1% десктопа линукса на десктопе"


Известно где — счетчики посещаемости глобальных сервисов. Например, этот https://gs.statcounter.com/os-market-share
Re[20]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: CreatorCray  
Дата: 27.12.23 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>И как это поможет с кроссплатформенностью?

А должно было?

P> Ну вот скомилировали вы, а на другой платформе апи и бинарный протокол другие...

Под каждую платформу следует иметь нативную версию.

CC>>А вот при наличии готовой программы на питоне не той системы запустить её будет гемор.

P>Гораздо легче, чем софтину на С++ портировать на другую платформу.
Если мы говорим про аналог питонячего скрипта то примерно один фиг.

CC>>А чем они тебе не консольные

P>Разве я утверждаю, что любые консольные софтины будут легко запускаться где угодно?
Ты утверждал про "половину", потому и пошли вопросы чтобы уточнить что под этим понимается.

P> Мои примеры вы проигнорировали, вам sudo в виндовсе подавай.

Нуок, судо можешь выкинуть, как раз "половина" получиается. Значит ip работать точно должен

P>Я подсказку дал — мониторинг и логи частично сломаны.

Мне не интересно играть в угадайку твоих фантазий
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.23 09:57
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>корпорации, юзающие серверы с линуксом как часть своих бизнес процессов

CC>Да потому что платить за него не надо.

Стоимость владения включает в себя зп опсов, админов, девопсов, лицухи на то и на это, железо-клауд-аренда итд. На этом фоне лицуха на саму ОС в микроскоп не видна.

S>> Подгорания беглецов с венды никому не интересны. Им все равно не угодишь, пока не превратишь линукс в точную копию венды, чтоб привычно было, что сразу в топку.

CC>В бизнесе для работы есть либо винда либо мак. Всё.

И лялих тоже здесь. Единственная особенность — мейнтейнить ему нужно самому.
Re[21]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.23 10:11
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

P>>И как это поможет с кроссплатформенностью?

CC>А должно было?

Вы же хотели эльф запускать в винде: "И как мне на обычной винде запустить elf binary"

P>> Ну вот скомилировали вы, а на другой платформе апи и бинарный протокол другие...

CC>Под каждую платформу следует иметь нативную версию.

Это в какой сказке вы найдете столько нативных разработчиков? Такое уже не под силу ни Микрософту, ни Гуглу, ни Амазону.
В лучшем случае на go напишут, как docker cli

P>>Гораздо легче, чем софтину на С++ портировать на другую платформу.

CC>Если мы говорим про аналог питонячего скрипта то примерно один фиг.

Питон дает хорошую изоляцию от платформы, для консольных приложений этого хватает за глаза. смотрите aws cli

P>>Разве я утверждаю, что любые консольные софтины будут легко запускаться где угодно?

CC>Ты утверждал про "половину", потому и пошли вопросы чтобы уточнить что под этим понимается.

Я еще и примеры привел.

P>>Я подсказку дал — мониторинг и логи частично сломаны.

CC>Мне не интересно играть в угадайку твоих фантазий

Это типичная проблема на бакенде — один инстанц не видит другой по какой то причине. Мнение имеете, а простые предположения сделать не можете
Re[22]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: CreatorCray  
Дата: 28.12.23 12:25
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Вы же хотели эльф запускать в винде: "И как мне на обычной винде запустить elf binary"

Это был ответ на твоё "P> Половина консольных проектов на линукс работают и на винде"

CC>>Ты утверждал про "половину", потому и пошли вопросы чтобы уточнить что под этим понимается.

P>Я еще и примеры привел.
И как эти пара примеров подтверждают заявление про "половину консольных проектов на линукс"?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[23]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.12.23 15:04
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>>>Ты утверждал про "половину", потому и пошли вопросы чтобы уточнить что под этим понимается.

P>>Я еще и примеры привел.
CC>И как эти пара примеров подтверждают заявление про "половину консольных проектов на линукс"?

А вы хотите что бы я вам в сообщении прислал полный список пакетов привел?
Как вы себе это видите?
Re[3]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: uncommon Ниоткуда  
Дата: 02.01.24 07:31
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

BFE>>Ни одного нормального терминала с возможностями расширенного поиска.

S>Что такое "расширенный поиск"

Наверное, вот это: https://github.com/junegunn/fzf
Re[2]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: Sheridan Россия  
Дата: 02.01.24 11:18
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>https://learn.microsoft.com/ru-ru/windows/terminal/

Он хорош. Только вот про него надо знать. А пока про него узнаешь — намучаешься со стандартными.
Matrix has you...
Re[3]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: pagid_ Россия  
Дата: 02.01.24 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Он хорош. Только вот про него надо знать. А пока про него узнаешь — намучаешься со стандартными.

Так он из MS Store пытается установиться
Re[13]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.01.24 08:31
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

BFE>>Пфф! Можно подумать, что путь в registry помнить не надо! Команды, в отличии от менюшек легко записать/скопировать и переслать.

_>Так для подобной задачи, если действительно она нужна чуть чаще чем два раза в жизни можно иметь хоть скрипт хоть файл с расширением reg. А если реже то все равно придется искать её в инете и запустить для её выполнения

С UI подходом и registry довольно трудно комбинировать решения мелких подзадач связаных с администрированием, сетью, траблшутингом, бакендом итд
бОльшая часть скриптов они одноразовые, хотя и могут быть достаточно сложными

Теоретически, можно сделать в ИДЕ, выделил строчку, нажал кнопку, она выполнилась, результат показан в отдельном окошке. Это всё равно терминал, вид сбоку. Такое есть много где, но на все случаи жизни не напасёшься

Вот скажем вчера выяснял, почему nfs не дает подключаться клиенту. Сегодня надо выяснить, почему forward proxy не хочет https тянуть. Для этого надо поколупать деплоймент этого forward proxy. На прошлой неделе настраивали load balancer и нашли, что один из инстанцов не видит другой. Перед этим нашлась проблема, что докер ест 99% CPU в некоторых случаях, хотя контейнеры в этот момент ничего не делают.

в конечном итоге все закончивается изменением пары строчек, коммитом, передеплоем итд. Но пока найдешь именно ту самую причину — нужно колупать терминал.
Re[4]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: Skorodum Россия  
Дата: 03.01.24 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Я сторонник простых процессов. Если уж какие-то действия не пролезают через черепаху, это повод крепко задуматься.

Пароли для вайфая гораздо легче увидеть в консоли

У нас есть PowerShell модуль для выборки данных, довольно удобно и активно используется.
Re[5]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: Alekzander  
Дата: 03.01.24 12:39
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

A>>Я сторонник простых процессов. Если уж какие-то действия не пролезают через черепаху, это повод крепко задуматься.

S>Пароли для вайфая гораздо легче увидеть в консоли

Под "процессами" я имел в виду "процессы разработки". Для меня загадка, причём тут пароли для вайфая.
Re[6]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: Skorodum Россия  
Дата: 03.01.24 15:53
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Под "процессами" я имел в виду "процессы разработки". Для меня загадка, причём тут пароли для вайфая.

С черепахой тоже есть пример: ее может не быть Код на сервере, на чужом компьютере и т.д.
Re[7]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: Alekzander  
Дата: 03.01.24 16:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

A>>Под "процессами" я имел в виду "процессы разработки". Для меня загадка, причём тут пароли для вайфая.

S>С черепахой тоже есть пример: ее может не быть Код на сервере, на чужом компьютере и т.д.

Давай я ещё раз объясню, о чём я говорю.

Я НЕ говорю, что всем надо срочно выкинуть командную строку, и переходить на черепаху. Это личное дело каждого.

Я говорю, что если что-то не лезет в черепаху, это повод задуматься, всё ли в порядке с процессами. Была такая шутка: как хелло-ворлд пишут специалисты на разных уровнях развития. Джун: printf("Hello, world!"), потом добавляются потоки, потом паттерны, у миддла коклассы и интерфейсы, и так далее. А заканчивается синьором архитектом, который пишет: echo "Hello, world!". Чем больше опыт и знания, тем меньше желания выкрутасничать.

И когда ты пушишь с чужого компа, стоя, в гамаке, и т.д., для меня это как раз пример плохой постановки процесса разработки
Re[8]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: Skorodum Россия  
Дата: 04.01.24 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Я говорю, что если что-то не лезет в черепаху, это повод задуматься, всё ли в порядке с процессами.

Если у вас процессы пляшут от интерфейса программы-оболочки, то это повод задуматься.

A>Была такая шутка: как хелло-ворлд пишут специалисты на разных уровнях развития. Джун: printf("Hello, world!"), потом добавляются потоки, потом паттерны, у миддла коклассы и интерфейсы, и так далее. А заканчивается синьором архитектом, который пишет: echo "Hello, world!". Чем больше опыт и знания, тем меньше желания выкрутасничать.

В данном случае cli git это и есть "echo "Hello, world!"

A>И когда ты пушишь с чужого компа, стоя, в гамаке, и т.д., для меня это как раз пример плохой постановки процесса разработки

Это пример непонимания проблемы. Командный интерфейс git'а — это наименьший общий делитель, поверх этого можно кому что удобно, но cli есть всегда и всегда одинаковый. Поэтому если надо помочь решить проблему коллеге, профессионал не будет разбираться как устроена какая-то специфичная гуёвая тулза, а будет использовать то, что работает везде одинаково.
git
Re[9]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: Alekzander  
Дата: 04.01.24 10:14
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

A>>Я говорю, что если что-то не лезет в черепаху, это повод задуматься, всё ли в порядке с процессами.

S>Если у вас процессы пляшут от интерфейса программы-оболочки, то это повод задуматься.

Ты на своей волне, я вижу. Всё, разбежались.
Re[4]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: Sheridan Россия  
Дата: 04.01.24 17:34
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

S>>Он хорош. Только вот про него надо знать. А пока про него узнаешь — намучаешься со стандартными.

_>Так он из MS Store пытается установиться

Микрософт как всегда... Даже нормальный манагер пакетов написать не смогли.
Matrix has you...
Re[5]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: pagid_ Россия  
Дата: 04.01.24 18:04
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Микрософт как всегда... Даже нормальный манагер пакетов написать не смогли.


Микрософт не нужен "манагер пакетов". Винда не мусорное ведро.
А вот убогое желание скосплить Apple с его магазином Ладно бы не обосрались неоднократно с перетаскивание на телефон, еще более-менее было бы понятно для чего.
Re[6]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: Sheridan Россия  
Дата: 05.01.24 11:33
Оценка: -1
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

S>>Микрософт как всегда... Даже нормальный манагер пакетов написать не смогли.

_>Микрософт не нужен "манагер пакетов". Винда не мусорное ведро.
Ещё какое. Именно из-за отсутствия манагера пакетов.
Matrix has you...
Re[7]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: pagid_ Россия  
Дата: 05.01.24 11:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ещё какое. Именно из-за отсутствия манагера пакетов.

Линукс эта самая мусорка, как раз из-за идеологии пакетов и их менеджеров. С любой устанавливаемой программой менеджер тащит на комп мусор. Да еще разбрасывает его по всему диску.
Отредактировано 05.01.2024 12:00 pagid_ . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.