Поставить MS SQL и не сдохнуть от старости
От: Baiker  
Дата: 16.08.23 17:22
Оценка:
Ребят, есть вопрос ближе к ДевОпсам. Ставлю на несколько десятков ПК один и тот же MS SQL Express(2017).
Что выбешивает: крайне медленная инсталляция! Да, ПК на "атомах", но чёрт побери, за время установки SQL я могу поставить целую операционку(!). Или две.
Неужели они там что-то такое важное ставят, что без долгой дрючки дистра не обойтись? Или это всё ушлёпский MSI-движок?

Что хотелось бы: просто раззиповать архив и запустить батник зарегать сервис. Ну, как и должна ставиться нормальная программа.
Ладно, если анжанерам MS это недоступно — чёрт с ним, сделать ШАБЛОННУЮ инсталляцию! Опять же, это должен быть упрощённый архив-программа,
где уже все опции выбраны и в unattended режиме идёт установка. Есть такое в природе?

Попутно, может кто подскажет — что за эстонец писал им GUI? КАЖДАЯ страница опций — это какой-то неподдающийся разуму процесс, где кнопки генерит эстонский же ИИ,
потом передаёт по спутнику на Нибиру, там опции одобряет вселенский разум, передаёт ответ обратно, который передаётся в запускаемую в недрах Смоллток-машину, где
гуйня генерится по пикселям, трансформируется в контролы, печатается на перфокарте, распознаётся на другом конце и потом... вуаля — ТРИ ДОЛБАНЫЕ КНОПКИ наконец-то видны!
Это же маразм, там явно самое безалаберное решение, которое можно придумать. И главное — вся эта фуфлыга такое ощущение, что написана "солидности ради" — столько всяких опций,
хотя очевидно, что типичная инсталляция не нуждается в них. Нужны прям вот продвинутые опции? Ну так сделайте их на отдельной странице! Серверу нужны всего два параметра:
куда ставиться и пароль к админу, всё остальное можно выставить позже или в отдельной вкладке.
Короче говоря, "инсталлятор MS SQL" — образцовый экземпляр "зала позора".
Re: Поставить MS SQL и не сдохнуть от старости
От: kov_serg Россия  
Дата: 16.08.23 17:29
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B> Или это всё ушлёпский MSI-движок?

Это еще очень вежливо сказано. Он всегда был #$%@&*^%$#@! (без матерных слов не описать).

B>Что хотелось бы: просто раззиповать архив и запустить батник зарегать сервис. Ну, как и должна ставиться нормальная программа.

Так и сделайте

B>Короче говоря, "инсталлятор MS SQL" — образцовый экземпляр "зала позора".

Сейчас так всё, если случайно что-то "современное" запустить на старом железе, то можно прослезиться.
Re: Поставить MS SQL и не сдохнуть от старости
От: Osaka  
Дата: 16.08.23 18:06
Оценка: +2
B>Ребят, есть вопрос ближе к ДевОпсам. Ставлю на несколько десятков ПК один и тот же MS SQL Express(2017).
Копировать всем шаблонный vhd с осью и всеми программами (созданный на быстром компе) не решает задачу?
Re: Поставить MS SQL и не сдохнуть от старости
От: karbofos42 Россия  
Дата: 16.08.23 19:04
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Ладно, если анжанерам MS это недоступно — чёрт с ним, сделать ШАБЛОННУЮ инсталляцию! Опять же, это должен быть упрощённый архив-программа,

B>где уже все опции выбраны и в unattended режиме идёт установка. Есть такое в природе?

Первая же ссылка по запросу "MS SQL Express(2017) Silent Install"
https://silentinstallhq.com/microsoft-sql-server-2017-express-silent-install-how-to-guide/

там вроде ещё есть опция запустить этот exe, чтобы он по сети выкачал msi.
У msi тоже должны быть ключи запуска.
/qn по-моему отвечает за тихую установку, можно и путь установки указать и т.д.

Не знаю что там инженеры MS в своих инсталляторах прописывают.
Сколько чего ни ставил от MS, а очень долго работают все.
Ещё и почему-то любят нестандартные интерфейсы прикручивать.
Но с какими сталкивался — все умеют "шаблонную инсталляцию" и легко автоматизируется.

Если десятки компов входят в домен, то в этом домене можно развернуть WSUS.
Лет 7 назад к WSUS прикручивал сторонние какие-то решения (может сейчас MS что-то своё предлагает на этот счёт),
в которые запихивались инсталляторы (msi вообще полуавтоматически настраивались и вникать не нужно было)
и эти инсталляторы устанавливались без лишних вопросов и разрешений через центр обновлений windows на нужных компьютерах.
Re: Поставить MS SQL и не сдохнуть от старости
От: _ABC_  
Дата: 16.08.23 21:49
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Что выбешивает: крайне медленная инсталляция!

Да вроде вполне себе обычная по сравнению с аналогами?
2017-й ставил несколько раз, ничего особого не замечал в этом плане.

B>где уже все опции выбраны и в unattended режиме идёт установка. Есть такое в природе?

Э-э-э... А если вместо написания поста ты зашёл бы в гугл и набрал SQL Server Express Edition unattended installation, то получил бы кучу результатов. Например, такой:
https://learn.microsoft.com/en-us/sql/database-engine/install-windows/install-sql-server-from-the-command-prompt?view=sql-server-ver16

Я лично устанавливал в unattended режиме SQL Server лет этак дцать назад.

B>Попутно, может кто подскажет — что за эстонец писал им GUI? КАЖДАЯ страница опций — это какой-то неподдающийся разуму процесс, где кнопки генерит эстонский же ИИ,

B>потом передаёт по спутнику на Нибиру, там опции одобряет вселенский разум, передаёт ответ обратно, который передаётся в запускаемую в недрах Смоллток-машину, где
B>гуйня генерится по пикселям, трансформируется в контролы, печатается на перфокарте, распознаётся на другом конце и потом... вуаля — ТРИ ДОЛБАНЫЕ КНОПКИ наконец-то видны!
Ничего подобного не замечал.

B>Это же маразм, там явно самое безалаберное решение, которое можно придумать. И главное — вся эта фуфлыга такое ощущение, что написана "солидности ради" — столько всяких опций,

B>хотя очевидно, что типичная инсталляция не нуждается в них.
Э-э-э... Скачал вот сейчас 2017 и 2022 версию. Обе предлагают Basic вариант установки. Точнее, Basic, Custom, Download media.

B>Нужны прям вот продвинутые опции? Ну так сделайте их на отдельной странице!

Так сделали.

B>Серверу нужны всего два параметра:

B>куда ставиться и пароль к админу,
Basic версия требует один параметр — куда ставить.

А пароль к админу не нужен, т.к. по умолчанию ещё бог только помнит с каких времён модель аутентификации Windows-only и твой логин, под которым ты устанавливаешь, автоматически добавляется в админу нового инстанса. Для того, чтобы SQL Server authentication заработала, надо изменить модель аутентификации.

Короче, ты бы хоть чуть-чуть разобрался в том, что ставишь, а только потом бы хаял.

B>Короче говоря, "инсталлятор MS SQL" — образцовый экземпляр "зала позора".

Да вроде вполне нормальный. Мне нынешний продвинутый куда больше нравится, чем, допустим, 2000-й. Меньше потом надо лазить по настройкам.
Кроме того, они ещё и кое-что поменяли в дефолтных настройках с тех времён, что ещё больше уменшило необходимость в кастомизации после установки.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[2]: Поставить MS SQL и не сдохнуть от старости
От: CreatorCray  
Дата: 17.08.23 01:44
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Не знаю что там инженеры MS в своих инсталляторах прописывают.

K>Сколько чего ни ставил от MS, а очень долго работают все.

А ты посмотри в ProceXP не запускает ли сия фиговина ngen или какие ещё дотнетовские прекомпиляторные сервисы?
Ибо дотнетское очень такие фокусы любит, причём в многопоток. Атом от такого надорвёт не хуже той самой тузиковой грелки.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Поставить MS SQL и не сдохнуть от старости
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.08.23 08:51
Оценка: +3
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Ребят, есть вопрос ближе к ДевОпсам. Ставлю на несколько десятков ПК один и тот же MS SQL Express(2017).

B>Что выбешивает: крайне медленная инсталляция! Да, ПК на "атомах", но чёрт побери, за время установки SQL я могу поставить целую операционку(!). Или две.

А можно поинтересоваться, что за кейс такой, почему пк на атомах и почему этот сервер надо ставить на каждый? И почему нельзя накатить образ?
Параллельно нельзя ставить?
Отредактировано 17.08.2023 12:42 Pauel . Предыдущая версия .
Re: Отвечает CreatorCray
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.08.23 11:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:
Он давеча заливал
Автор: CreatorCray
Дата: 14.08.23
что msi великолепен и крут.
Хочется услышать от него рекомендации для высшего пилотажа.
Matrix has you...
Re: Поставить MS SQL и не сдохнуть от старости
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.08.23 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Ребят, есть вопрос ближе к ДевОпсам. Ставлю на несколько десятков ПК один и тот же MS SQL Express(2017).

B>Что выбешивает: крайне медленная инсталляция! Да, ПК на "атомах", но чёрт побери, за время установки SQL я могу поставить целую операционку(!). Или две.
B>Неужели они там что-то такое важное ставят, что без долгой дрючки дистра не обойтись? Или это всё ушлёпский MSI-движок?
Такое пробовал?
Matrix has you...
Re: Поставить MS SQL и не сдохнуть от старости
От: klopodav  
Дата: 17.08.23 11:28
Оценка: +2
B>Что выбешивает: крайне медленная инсталляция! Да, ПК на "атомах", но чёрт побери, за время установки SQL я могу поставить целую операционку(!). Или две.
B>Неужели они там что-то такое важное ставят, что без долгой дрючки дистра не обойтись? Или это всё ушлёпский MSI-движок?

Что еще имеет смысл проверить — а не долбится ли он в процессе инсталляции куда-то в интернет, куда его не пускают (например, закрыто фаерволлом, или враги не пускают с русских ip, или еше что-то)?
А то некоторые инсталляторы этим грешат — прежде чем нормально поставить из дистрибутива, сделают несколько попыток куда-то залезть, что-то скачать и что-то обновить, даже если их об этом не просили.
Re[3]: Поставить MS SQL и не сдохнуть от старости
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 17.08.23 12:35
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>А ты посмотри в ProceXP не запускает ли сия фиговина ngen или какие ещё дотнетовские прекомпиляторные сервисы?

CC>Ибо дотнетское очень такие фокусы любит, причём в многопоток. Атом от такого надорвёт не хуже той самой тузиковой грелки.
Я бы скорее начал с уточнения, что не идет проверка отзыва сертификата издателя.
Там если оказывается, что почему-то не доступен сервер со списками отзыва скорость установки просто кошмарная. А если дистрибутив сделан как у VS — где куча отдельных MSI (по пакету на фичу) всё просто умирает (обновление вместо дести минут может идти час)

Для проверки гипотезы можно попробовать такое

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\WinTrust\Trust Providers\Software Publishing]
"State"=dword:00023e00


Если будет заметная разница то можно будет копать дальше — или подбирать ключи (что проверять, а что нет например вот тут https://social.technet.microsoft.com/Forums/WINDOWS/ru-RU/5e37970f-0e6f-4253-a41b-721f457b8059/wintrust-software-publishing-state-values?forum=win10itprosecurity), или смотреть куда именно не может достучаться при проверке (правда я см такое не делал, так что как оно происходит не скажу).
Re[3]: Поставить MS SQL и не сдохнуть от старости
От: karbofos42 Россия  
Дата: 17.08.23 12:52
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>А ты посмотри в ProceXP не запускает ли сия фиговина ngen или какие ещё дотнетовские прекомпиляторные сервисы?

CC>Ибо дотнетское очень такие фокусы любит, причём в многопоток. Атом от такого надорвёт не хуже той самой тузиковой грелки.

Я что-то устанавливаю раз в год и лень вникать.
Там беда именно в том, что полоса прогресса то бежит, то потом замирает.
При этом смотришь в диспетчере задач, а процессор простаивает, на диск и сеть нагрузки тоже нет, будто просто в коде прописали Sleep(10000) для солидности.
Re[2]: Шеридан опять гонит как лось по кукурузе
От: CreatorCray  
Дата: 17.08.23 16:33
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>заливал что msi великолепен и крут.

А где там можно увидеть конкретно про "великолепен" и конкретно про "крут"?
Неужто Шеридан опять свистоболит?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Шеридан опять гонит как лось по кукурузе
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.08.23 19:12
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>заливал что msi великолепен и крут.

CC>А где там можно увидеть конкретно про "великолепен" и конкретно про "крут"?
CC>Неужто Шеридан опять свистоболит?
ЧСХ, ты предпочёл сагрицца на меня, но на вопрос так и не пошёл отвечать
Matrix has you...
Re[2]: Поставить MS SQL и не сдохнуть от старости
От: Baiker  
Дата: 17.08.23 23:08
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

B>>Ребят, есть вопрос ближе к ДевОпсам. Ставлю на несколько десятков ПК один и тот же MS SQL Express(2017).

O>Копировать всем шаблонный vhd с осью и всеми программами (созданный на быстром компе) не решает задачу?

Увы, такая светлая мысль пришла буквально с третьей установки, но ... это "мини-пк", где "хард" где-то там в недрах и я понятия не имею, будет ли "копия 1:1" работать.
Если что, это LattePanda — такая маленькая пи***** с предустановленной вендой и я боюсь, просто накатом чужой копии тут не решить. В венде же есть какая-то привязка к железу! У вас был опыт именно Win10 LTSC запускать с одного VHD? (я про образы дисков слышал, но особо не вникал)
Re[2]: Поставить MS SQL и не сдохнуть от старости
От: Baiker  
Дата: 17.08.23 23:16
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Первая же ссылка по запросу "MS SQL Express(2017) Silent Install"

K>https://silentinstallhq.com/microsoft-sql-server-2017-express-silent-install-how-to-guide/

Да, спасибо, почти то, что нужно! Вернее, это промежуточный вариант между ручной и идеальной инсталляцией.
Фактически, тут будут просто предвыбраны опции, а весь геморой с msi останется. (что и является главным тормозиловом)
Я извиняюсь за слово unattended — оно сбивает с толку именно уже существующей практикой "предвыбраных опций",
а я имел ввиду, что MS SQL не только опции имеет, но и сами архивы распаковывает в готовый образ "только накатить".

K>Ещё и почему-то любят нестандартные интерфейсы прикручивать.


Нужно же чем-то стажёров занять! Поубивал бы!
Re[2]: Поставить MS SQL и не сдохнуть от старости
От: Baiker  
Дата: 17.08.23 23:25
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Baiker, Вы писали:


B>>Что выбешивает: крайне медленная инсталляция!

_AB>Да вроде вполне себе обычная по сравнению с аналогами?
_AB>2017-й ставил несколько раз, ничего особого не замечал в этом плане.

Конеш не замечаешь! Когда комп 3 ГГц А тут 1.5 и Атом. Там вообще кранты, можно 20 секунд(!) вызывать простой control panel.


B>>где уже все опции выбраны и в unattended режиме идёт установка. Есть такое в природе?

_AB>Э-э-э... А если вместо написания поста ты зашёл бы в гугл и набрал SQL Server Express Edition unattended installation...

Нет, вы не совсем поняли задачу. Unattended в понимании микрософта — это выбрать опции и всё равно наблюдать, как сотни пакетов распаковываются, копируются, удаляются, что-то там регают, проверяют по сотне раз... Я хочу unattended вместе с РАСПАКОВАННЫМИ архивами. Чтобы прям накатить в c:\Program Files\Microsoft SQL Server\ один большой шмот файлов и всё.


B>>Попутно, может кто подскажет — что за эстонец писал им GUI? КАЖДАЯ страница опций — это какой-то неподдающийся разуму процесс, где кнопки генерит эстонский же ИИ,

B>>потом передаёт по спутнику на Нибиру, там опции одобряет вселенский разум, передаёт ответ обратно, который передаётся в запускаемую в недрах Смоллток-машину, где
B>>гуйня генерится по пикселям, трансформируется в контролы, печатается на перфокарте, распознаётся на другом конце и потом... вуаля — ТРИ ДОЛБАНЫЕ КНОПКИ наконец-то видны!

_AB>Ничего подобного не замечал.


Грю же — АТОМ! Тормозилово то ещё.


B>>Это же маразм, там явно самое безалаберное решение, которое можно придумать. И главное — вся эта фуфлыга такое ощущение, что написана "солидности ради" — столько всяких опций,

B>>хотя очевидно, что типичная инсталляция не нуждается в них.
_AB>Э-э-э... Скачал вот сейчас 2017 и 2022 версию. Обе предлагают Basic вариант установки. Точнее, Basic, Custom, Download media.

Нет там никакого Basic, увы. Версия 100% 2017.


_AB>Короче, ты бы хоть чуть-чуть разобрался в том, что ставишь, а только потом бы хаял.


Не надо дартаньянства, я знаю что хаю и знаю, как ПРАВИЛЬНО можно было бы сделать. Выпежониваться — это где-то за тремя буквами, хамить — туда же.

B>>Короче говоря, "инсталлятор MS SQL" — образцовый экземпляр "зала позора".

_AB>Да вроде вполне нормальный. Мне нынешний продвинутый куда больше нравится, чем, допустим, 2000-й. Меньше потом надо лазить по настройкам.

В том и маразм — ты не можешь "лазить", тебя как чмо носом возят по визарду и никуда ты от него не денешься — только next и prev.
Re[2]: Поставить MS SQL и не сдохнуть от старости
От: Baiker  
Дата: 17.08.23 23:30
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Здравствуйте, Baiker, Вы писали:


B>>Ребят, есть вопрос ближе к ДевОпсам. Ставлю на несколько десятков ПК один и тот же MS SQL Express(2017).

B>>Что выбешивает: крайне медленная инсталляция! Да, ПК на "атомах", но чёрт побери, за время установки SQL я могу поставить целую операционку(!). Или две.

P>А можно поинтересоваться, что за кейс такой, почему пк на атомах и почему этот сервер надо ставить на каждый? И почему нельзя накатить образ?

P>Параллельно нельзя ставить?

Кейс простой — это "система доступа через дверь". Причём автономная, т.е. каждый "замок" имеет свою копию данных. Атом? Его никто не выбирал специально, "так совпало".
Накатить образ — не уверен, что можно, там ведь венда, которую ещё потом активировать надо. А у венды должна быть привязка к железу. Это LattePanda мини-ПК.

Параллельно — нет, не хватит ни мозгов, ни рук, ни проводов Делаю потихоньку каждый девайс.
Re[2]: Поставить MS SQL и не сдохнуть от старости
От: Baiker  
Дата: 17.08.23 23:34
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

B>>Что выбешивает: крайне медленная инсталляция! Да, ПК на "атомах", но чёрт побери, за время установки SQL я могу поставить целую операционку(!). Или две.

B>>Неужели они там что-то такое важное ставят, что без долгой дрючки дистра не обойтись? Или это всё ушлёпский MSI-движок?

K>Что еще имеет смысл проверить — а не долбится ли он в процессе инсталляции куда-то в интернет


Если и долбится, то у него доступ открыт, так что особых задержек быть не должно. Когда все опции выбраны, там прям видно, как перебираются десятки пакетов, так что основные тормоза — вот в этих плясках с архивами.
Re[4]: Поставить MS SQL и не сдохнуть от старости
От: Baiker  
Дата: 17.08.23 23:38
Оценка:
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>Я бы скорее начал с уточнения, что не идет проверка отзыва сертификата издателя.


Сеть инсталлятору доступна, так что должно быть быстро. А вот сам ЦПУ — это просто "калькулятор" по сравнению даже с 10-летними десктопами.
Да чё там, даже с флешки (120МБ чтения) на внутренний "хард" идёт копирование FAR'а секунд 15!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.