Re[11]: msi - говно?
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.08.23 09:28
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Шеридан, наблюдать как ты судорожно ешь говно в прямом эфире пытаешься приписать другим свои влажные фантазии даже несколько забавно но уж очень быстро надоедает.

Ты нормально умеешь разговаривать, без оскорблений?
Matrix has you...
Re: Поставить MS SQL и не сдохнуть от старости
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 19.08.23 10:08
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Ребят, есть вопрос ближе к ДевОпсам. Ставлю на несколько десятков ПК один и тот же MS SQL Express(2017).

B>Что выбешивает: крайне медленная инсталляция! Да, ПК на "атомах", но чёрт побери, за время установки SQL я могу поставить целую операционку(!). Или две.
B>Неужели они там что-то такое важное ставят, что без долгой дрючки дистра не обойтись? Или это всё ушлёпский MSI-движок?

msiexec -i SqlLocalDB.msi MSIFASTINSTALL=7 IACCEPTSQLLOCALDBLICENSETERMS=YES /qb

2 секунды. Серьезно
Тебе точно нужен Express, LocalDb версия не пойдет? Если ставишь на Атомы наверное используется же только локально?
Отредактировано 19.08.2023 10:20 bnk . Предыдущая версия .
Re[4]: Отвечает CreatorCray
От: karbofos42 Россия  
Дата: 19.08.23 10:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Разработчики под винду исходят из предположения, что пишут софт для идиотов. Следовательно стараются обойти все подводные камни и выдать под ключ. Отсюда миллиард диалоговых окон, настройка об вопросы во время инсталляции и прочие фишки.


Я бы не сказал, что это для идиотов.
Если брать рядовых пользователей, то удобнее тыкать галочки в диалоговых окнах, а не читать мануалы и команды выполнять.
От того, что пользователь вместо запуска GUI-инсталлятора будет набирать команду типа "apt-get install", умнее он от этого не станет (большинство просто сделает что написано, а не будет вникать в суть происходящего).

S>Разработчики под линупс предполагают, что пишут софт уже для специалистов и зачастую установленная конфигурация является минимально необходимой для запуска сервиса, а то и вообще просто для примера. Тот же постгри... Да, он и конфиги создаст, и сервисы, и БД инициализирует. Но вот лично мне это только мешает, потому чтьо мне надо не единичный пг, а два инстанса на хост и собрать из этого мастер-слейв кластер. Следовательно — прибиваю всё что там при установке создалось и инициализирую заново, но так как надо мне. И так везде.


msi — это как раз пример подхода винды. Хочешь — получай GUI для базовых сценариев и не вникай ни в какие конфиги, команды и т.п.
Хочешь — дают командную строку, через которую всё автоматизируется и делается примерно как в линуксах.
Если инсталлятор постгри как-то не так работает и что-то не позволяет — это не к винде вопросы и не к msi, а к его разработчикам.

S>Во вторых, в последние годы руками на одну машину редко котото чтото устанавливает, разве что для экспериментов. Как правило деплоится сразу группа машин: гдето бд в кластере, гдето кластер с кубами и сервисами в кубах, гдето мониторинг и так далее. И линупсовый способ распространения пакетов этому очень помогает, точнее не мешает делать так как надо мне.


Мне как разработчику, а не админу, кластеры не нужны. Хочется как-то просто установить СУБД для обкатки запросов и не вникать в её внутреннее устройство.
Иногда конечно такие инсталляторы делают под винду, что уже лучше бы команды были как в линуксе.
Команды проще потом собрать в единую простыню и всем в команде вывалить, чтобы у себя так же сделали.
С окошками приходится скриншоты делать и в рамочки кнопочки обводить.
Я так Oracle какой-то разворачивал локально число для разработки — попытки с десятой получилось и я не запомнил что в итоге нажимал (понадобится ещё раз сделать — так же буду мучиться).

S>А вот теперь представь как ты будешь автоматизировать деплой на голые машины с только что установленной виндой хотя бы связку AD (первичный и вторичный контроллеры), mssql кластер на две-три машины, пару машин с бакендом в failover, пару машин с фронтом в failover под iis и вокруг этого создать пользователей, групп, раздать права.

S>А под линупсом подобное — повседневность.

Да и в винде админы всякое делают. Вариантов масса. Где-то подготавливают образы системы, где всё уже настроено и нужно просто в сеть сервер добавить, он по DHCP настройки подберёт и найдёт образ для установки.
Можно и скриптами донастроить или тот msi собрать. Вариантов столько же, как в линуксе + 1.
Если разовая акция, то в винде подавляющее большинство софта и настроек делаются через GUI.
Берёшь голый Windows Server, добавляешь ему роль "Active Directory", дальше пойдёт мастер, дающий возможность настроить базовые параметры.
Ну и практически везде, хочешь — через консоль как в линуксе настраивай, хочешь — бери оснастку *.msc и по кнопкам тыкай.
В линуксе даже для базовых сценариев и на разок попробовать придётся прописывать команды и вникать в вопрос.
Последний яркий мой опыт с линукс был несколько лет назад. По-моему gitlab хотел поставить и потыкать.
Развернул виртуалку с Ubuntu Server, по инструкции с сайта разработчика сидел как дурак из браузера в консоль команды копипастил.
Почему-то не заработало ничего, хотя инструкция даже под соответствующую версию ОС была и система пустая (не списать на то, что ранее что-то с окружением не то я сделал).
Несколько раз в итоге виртуалку сбрасывал к стартовому состоянию, т.к. из-за выполненных команд там уже что-то не то начиналось.
Сидеть неделю во всём разбираться у меня как-то ни времени, ни желания не было. Тем более, что в итоге какую-то стороннюю нормальную инструкцию нашёл и всё завелось.
Убил пару вечеров для того, чтобы узнать что gitlab — тормознутое убожество, жрущее кучу памяти на пустой БД с нулём репозиториев и пользователей.
Re[12]: msi - говно?
От: CreatorCray  
Дата: 20.08.23 00:40
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

CC>>Шеридан, наблюдать как ты судорожно ешь говно в прямом эфире пытаешься приписать другим свои влажные фантазии даже несколько забавно но уж очень быстро надоедает.

S>Ты нормально умеешь разговаривать, без оскорблений?

Ты так и не понял что такое отношение будет продолжаться пока ты будешь продолжать приписывать другим свои бредни и упорствовать когда тебя в это тыкают?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Отвечает CreatorCray
От: _ABC_  
Дата: 20.08.23 03:14
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>1) MS SQL 2017 распространяется изначально как небольшой exe, который скачивает нужный msi и потом только его ставит

В нём можно скачать полный пакет установки и потом его использовать для unattended установки.
Ну, или выбрать вариант Basic и будет всё прям как он хочет, только не unattended.

K>2) У ТС в итоге проблема не с установкой, а с тем, что она долго выполняется.

ИМХО, у ТС проблема с тем, что он не совсем понимает, что же он пытается установить.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[3]: Поставить MS SQL и не сдохнуть от старости
От: _ABC_  
Дата: 20.08.23 03:16
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>В том и маразм — ты не можешь "лазить", тебя как чмо носом возят по визарду

Ты не понимаешь, о чём именно я говорю.
P.S. Ну и да, у современного установщика 2017-го, взятого с сайта MS на прошлой неделе, есть опция Basic.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[13]: msi - говно?
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.08.23 08:28
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>>>Шеридан, наблюдать как ты судорожно ешь говно в прямом эфире пытаешься приписать другим свои влажные фантазии даже несколько забавно но уж очень быстро надоедает.

S>>Ты нормально умеешь разговаривать, без оскорблений?
CC>Ты так и не понял что такое отношение будет продолжаться пока ты будешь продолжать приписывать другим свои бредни и упорствовать когда тебя в это тыкают?
Так я не понял почему ты так боишься приписывания тебе слов о том что msi крут. msi настолько говно, что тебя коллеги затроллят? или что?
Matrix has you...
Re[5]: Отвечает CreatorCray
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.08.23 09:01
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

S>>Разработчики под винду исходят из предположения, что пишут софт для идиотов. Следовательно стараются обойти все подводные камни и выдать под ключ. Отсюда миллиард диалоговых окон, настройка об вопросы во время инсталляции и прочие фишки.

K>Я бы не сказал, что это для идиотов.
K>Если брать рядовых пользователей, то удобнее тыкать галочки в диалоговых окнах, а не читать мануалы и команды выполнять.
K>От того, что пользователь вместо запуска GUI-инсталлятора будет набирать команду типа "apt-get install", умнее он от этого не станет (большинство просто сделает что написано, а не будет вникать в суть происходящего).
Да магистры с ними, с этими "обычными пользователями", пусть чем угодно занимаются. Или ты себя к ним причисляешь, т.е. не программист/админ?

S>>Разработчики под линупс предполагают, что пишут софт уже для специалистов и зачастую установленная конфигурация является минимально необходимой для запуска сервиса, а то и вообще просто для примера. Тот же постгри... Да, он и конфиги создаст, и сервисы, и БД инициализирует. Но вот лично мне это только мешает, потому чтьо мне надо не единичный пг, а два инстанса на хост и собрать из этого мастер-слейв кластер. Следовательно — прибиваю всё что там при установке создалось и инициализирую заново, но так как надо мне. И так везде.

K>msi — это как раз пример подхода винды. Хочешь — получай GUI для базовых сценариев и не вникай ни в какие конфиги, команды и т.п.
Базовые сценарии к проду, как правило, отношения не имеют.

K>Хочешь — дают командную строку, через которую всё автоматизируется и делается примерно как в линуксах.

Вот, топикстарер пришёл с проблемой. Чего бы ему про командную строку не рассказать?

K>Если инсталлятор постгри как-то не так работает и что-то не позволяет — это не к винде вопросы и не к msi, а к его разработчикам.

Разработчик инталлера сабжевого mssql угадай кто?

S>>Во вторых, в последние годы руками на одну машину редко котото чтото устанавливает, разве что для экспериментов. Как правило деплоится сразу группа машин: гдето бд в кластере, гдето кластер с кубами и сервисами в кубах, гдето мониторинг и так далее. И линупсовый способ распространения пакетов этому очень помогает, точнее не мешает делать так как надо мне.

K>Мне как разработчику, а не админу, кластеры не нужны. Хочется как-то просто установить СУБД для обкатки запросов и не вникать в её внутреннее устройство.
Очень и очень плохо.

S>>А вот теперь представь как ты будешь автоматизировать деплой на голые машины с только что установленной виндой хотя бы связку AD (первичный и вторичный контроллеры), mssql кластер на две-три машины, пару машин с бакендом в failover, пару машин с фронтом в failover под iis и вокруг этого создать пользователей, групп, раздать права.

S>>А под линупсом подобное — повседневность.
K>Да и в винде админы всякое делают. Вариантов масса. Где-то подготавливают образы системы, где всё уже настроено и нужно просто в сеть сервер добавить, он по DHCP настройки подберёт и найдёт образ для установки.
Вопросы по лицензированию сразу в голову приходят.
Очень больой объём получается, а у нас в стране многие серверные интернет сквозь жутко узкие каналы имеют. Например, на месторождении газа в глухой сибири, где связь только об спутник.

K>Можно и скриптами донастроить или тот msi собрать. Вариантов столько же, как в линуксе + 1.

Чтото дофига ручной работы при деплое + скрипты. С "собрать msi" уже веселее, но всё равно непонятно как оно будет деплоиться на несколько серверов...

K>Если разовая акция, то в винде подавляющее большинство софта и настроек делаются через GUI.

Разовая акция — она для поиграться и поэксперементировать. И полученный опыт потом описывается в деплой-инструментах для формализации и распространения.

K>Берёшь голый Windows Server, добавляешь ему роль "Active Directory", дальше пойдёт мастер, дающий возможность настроить базовые параметры.

K>Ну и практически везде, хочешь — через консоль как в линуксе настраивай, хочешь — бери оснастку *.msc и по кнопкам тыкай.
Я разворачивал не один домен, в курсе, спасибо
Натыкался на всю оставшуюся жизнь.

K>В линуксе даже для базовых сценариев и на разок попробовать придётся прописывать команды и вникать в вопрос.

"Вникать в вопрос" — это очень и очень хорошо. Возможно поэтому линуксоиды и не любят виндузятников — просто потому что последние вот так явно говорят про свою лень да ещё и гордятся ей. Лично я не понимаю фразы "я программист, мне не надо разбираться в том, что я использую в своих проектах". Какойто набор слов. Каждое слово по отдельности понятно а вот вместе если произнести — то бред какойто получается.

K>Последний яркий мой опыт с линукс был несколько лет назад. По-моему gitlab хотел поставить и потыкать.

K>Развернул виртуалку с Ubuntu Server, по инструкции с сайта разработчика сидел как дурак из браузера в консоль команды копипастил.
K>Почему-то не заработало ничего, хотя инструкция даже под соответствующую версию ОС была и система пустая (не списать на то, что ранее что-то с окружением не то я сделал).
K>Несколько раз в итоге виртуалку сбрасывал к стартовому состоянию, т.к. из-за выполненных команд там уже что-то не то начиналось.
K>Сидеть неделю во всём разбираться у меня как-то ни времени, ни желания не было. Тем более, что в итоге какую-то стороннюю нормальную инструкцию нашёл и всё завелось.
Охъ, чтото совсем не так у тебя пошло. Деплой гитлаба очень лёгкий. К тому же гитлаб — говнософт, который таскает всё с собой. И нгинксы, и мониторинг, и бд и тд. Всё приносит сам. Говнище короче то еще. Приходится вырезать из него всё лишнее, чтобы использовать дистрибутивные версии софта, а не херню какуюто которую оно с собой приносит.
И у тебя даже с ним было всё сложно. Советую задуматься и начать набираться опыта. Тем более, что винда становится всё менее популярной. Обращайся с вопросами по существу, я тебе помогу.



K>Иногда конечно такие инсталляторы делают под винду, что уже лучше бы команды были как в линуксе.

K>Команды проще потом собрать в единую простыню и всем в команде вывалить, чтобы у себя так же сделали.
K>С окошками приходится скриншоты делать и в рамочки кнопочки обводить.
Ты прав, говоря о воспроизводимости. С гуями и мышекликаньем никакой воспроизводимости быть не может. Разве что скрипт научить мышой елозить и кликать по координатам.

K>Я так Oracle какой-то разворачивал локально число для разработки — попытки с десятой получилось и я не запомнил что в итоге нажимал (понадобится ещё раз сделать — так же буду мучиться).

Отличный пример. В линупсе же запустил бы history, поковырялся в командах, выудил бы успешное и вот уже в принципе скрипт деплоя готов для обкатки.
Matrix has you...
Re[14]: msi - говно?
От: CreatorCray  
Дата: 20.08.23 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Так я не понял почему ты так боишься приписывания тебе слов

Потому что не надо мне приписывать своих тараканов а потом с ними спорить.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Отвечает CreatorCray
От: karbofos42 Россия  
Дата: 20.08.23 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Да магистры с ними, с этими "обычными пользователями", пусть чем угодно занимаются. Или ты себя к ним причисляешь, т.е. не программист/админ?


Зависит от ПО и целей использования.
Даже по отношению к IDE я обычный пользователь, а не программист. Мне не хочется сидеть разбираться в недрах приложения, листать мануалы и разбираться как его завести.
Хочется поставить и чтобы с минимальным моим участием оно работало.
Я конечно могу во всём разобраться, но не хочу.

S>Базовые сценарии к проду, как правило, отношения не имеют.


Ну, вот на проде пусть всякие DBA и думают как им всё настроить, а мне для разработки пойдёт базовый сценарий с единственным инстансом на локальной машине.

S>Вот, топикстарер пришёл с проблемой. Чего бы ему про командную строку не рассказать?


Я ему ссылку и кинул, где написано как через командную строку всё делать и не тыкать по кнопкам в окошках.

S>Разработчик инталлера сабжевого mssql угадай кто?


Так в итоге проблемы и не наблюдается.
GUI версия есть и работает, через командную строку ставится, недовольство только в том, что на дохлых Атомах медленно процесс идёт.
У меня скорее вопрос к тем, кто в проде использует MS SQL Express и ставит СУБД на такие слабые железки.
Не факт, что линуксовое что-то туда быстрее бы накатилось.

S>Вопросы по лицензированию сразу в голову приходят.

S>Очень больой объём получается, а у нас в стране многие серверные интернет сквозь жутко узкие каналы имеют. Например, на месторождении газа в глухой сибири, где связь только об спутник.

Это всё решается и для грамотных админов проблемой не является.
Линукс чудесные образом в Сибири тоже не появится, его ровно так же нужно как-то разворачивать и настраивать.
Для винды и её ПО так же существует множество решений и каждый может выбрать наиболее подходящее под свои условия.

S>Чтото дофига ручной работы при деплое + скрипты. С "собрать msi" уже веселее, но всё равно непонятно как оно будет деплоиться на несколько серверов...


Ручная работа только в написании скриптов, а их запуск вполне автоматизируется и не нужно вообще никак участвовать.
В простейшем случае, заводишь серверы в AD в нужные группы и для этих групп автоматически подтягиваются нужные скрипты для настройки.
Полного волшебства я думаю и в линуксе нет и там тоже придётся голову поломать над подготовкой инфраструктуры, чтобы потом всё легко поднималось и работало.

S>Разовая акция — она для поиграться и поэксперементировать. И полученный опыт потом описывается в деплой-инструментах для формализации и распространения.


В винде никто не мешает этим так же заниматься.

S>Я разворачивал не один домен, в курсе, спасибо

S>Натыкался на всю оставшуюся жизнь.

Так можно было делать всё через консольку, а не тыкать
Мне как-то наоборот больше нравится по кнопочкам тыкать, где мне в окнах валидацию сделали и я не опечатаюсь.
Конфиги хорошо, но я тот же домен разворачиваю не так, чтобы даже раз в год, команды я всё равно не запомню и будет это через копипасту работать.

S>"Вникать в вопрос" — это очень и очень хорошо. Возможно поэтому линуксоиды и не любят виндузятников — просто потому что последние вот так явно говорят про свою лень да ещё и гордятся ей. Лично я не понимаю фразы "я программист, мне не надо разбираться в том, что я использую в своих проектах". Какойто набор слов. Каждое слово по отдельности понятно а вот вместе если произнести — то бред какойто получается.


А зачем мне разбираться в недрах какой-нибудь СУБД?
Мне достаточно необходимости изучать диалект SQL, особенности транзакций и т.п.
До кучи мне бросаться и изучать её исходники и ковырять конфиги, чтобы знать какой параметр где нужно прописать чтобы работало?
Если что-то не работает нормально из коробки, то я на этапе поиграться и поэкспериментировать это отброшу как что-то кривое и непонятное.
Такую зависимость я просто в проект не занесу, т.к. не будет просто времени с каждый нагугленным вариантом по неделе сидеть разбираться в мануалах и конфиги прописывать.
Ковыряния пойдут где-то сильно потом, когда уже решено, что сторонний инструмент нужен и на него стоит тратить время.

S>Охъ, чтото совсем не так у тебя пошло. Деплой гитлаба очень лёгкий.


Я мануал брал с их официального сайта и ОС собственно специально на виртуалку накатывал из тех, что у них там в списке был.

S>И у тебя даже с ним было всё сложно. Советую задуматься и начать набираться опыта. Тем более, что винда становится всё менее популярной. Обращайся с вопросами по существу, я тебе помогу.


У меня весь опыт с линукс такой со студенчества. Несколько раз пытался в него поглубже вникнуть, но желание быстро пропадало.
У винды свои загоны конечно и куча проблем, но там хотя бы на старте не появляется такого, что сначала нужно пару книг прочитать, изучить кучу команд и особенностей ОС, потом уже можно начинать пробовать что-то устанавливать.
Деваться некуда и особенно в РФ программистам придётся на Linux переходить, но опять это у меня произойдёт против воли, как когда-то пришлось Windows Phone поменять на Android.
Да и винду совсем уже не в ту степь повели, я на 11 уже в любом случае переходить не стану.

S>Ты прав, говоря о воспроизводимости. С гуями и мышекликаньем никакой воспроизводимости быть не может. Разве что скрипт научить мышой елозить и кликать по координатам.


Ну, вот у меня скрипты из мануалов тоже не всегда воспроизводятся.
А уж когда там начинаются какие-то зависимости или настроена ОС как-то оригинально, то подавно что-то перестанет работать.

S>Отличный пример. В линупсе же запустил бы history, поковырялся в командах, выудил бы успешное и вот уже в принципе скрипт деплоя готов для обкатки.


Так может Oracle такой потому, что его линуксоиды делали.

Винда мне нравится тем, что в большинстве случаев всё работает из коробки и особо не отсвечивает.
ОС на себя внимание не забирает, работает и работает.
Линуксу же нужно именно посвятить время, изучить много всякого, набить кучу шишек и тогда уже можно работать.
Когда я в первый раз linux ставил, то там даже по разбивке разделов HDD был достаточно большой мануал с рекомендациями.
Спустя пару десятилетий интерфейс установки не поменялся, но как-то хоть научились автоматически разбивать.
Я даже удивился, что спустя годы догадались, что не обязательно отправлять людей читать мануалы и вычитывать рекомендации по разбивке HDD, когда можно для большинства сделать автоматическую разбивку в соответствии с этими же рекомендациями, а кому нужно и важно — может так же вручную всё сделать как больше конкретно ему подходит.
Так уж получилось, что мне не очень интересно ковыряться в ОС.
Re[15]: msi - говно?
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.08.23 13:57
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Так я не понял почему ты так боишься приписывания тебе слов

CC>Потому что не надо мне приписывать своих тараканов а потом с ними спорить.
Я правильно понимаю, что ты будешь продолжать уходить от вопроса?
Matrix has you...
Re[16]: msi - говно?
От: CreatorCray  
Дата: 20.08.23 20:38
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>Так я не понял почему ты так боишься приписывания тебе слов

CC>>Потому что не надо мне приписывать своих тараканов а потом с ними спорить.
S>Я правильно понимаю, что ты будешь продолжать уходить от вопроса?
Артёмка, ты уже получил ответ но так ничего и не понял.
Приписывание собеседнику своего мнения и последующий спор с этим мнением — один из приёмов говноспора, и мне именно это не нравится.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[17]: msi - говно?
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.08.23 22:43
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>>>Так я не понял почему ты так боишься приписывания тебе слов

CC>>>Потому что не надо мне приписывать своих тараканов а потом с ними спорить.
S>>Я правильно понимаю, что ты будешь продолжать уходить от вопроса?
CC>Артёмка, ты уже получил ответ но так ничего и не понял.
Ты точно со мной разговариваешь? Я — не Артёмка

CC>Приписывание собеседнику своего мнения и последующий спор с этим мнением — один из приёмов говноспора, и мне именно это не нравится.

Ну так ты бы ясно и чётко обозначил бы свою позицию, чтобы не было никаких разногласий. Но нет, ты предпочитаешь уходить от вопросов.
Matrix has you...
Re[18]: msi - говно?
От: CreatorCray  
Дата: 21.08.23 00:19
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я — не Артёмка

Нет, Шеридан, ты сейчас типичный Артёика.

S>>заливал что msi великолепен и крут.

CC>А где там можно увидеть конкретно про "великолепен" и конкретно про "крут"?
CC>голоса в твоей голове обсуждать как то не интересно — к реальности они отношения не имеют.
F>>Покажи, где в сообщении, на которое ты сослался (положу тут , чтоб ты не съехал с темы), строчки про великолепен и крут.
S>Ну так ты бы ясно и чётко обозначил бы свою позицию

Артёмка, не юли.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Отвечает CreatorCray
От: Константин Б. Россия  
Дата: 21.08.23 06:55
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Как по мне, так лучше пусть инсталлятор все нужные службы развернёт, пропишет нужные параметры и работает 5-10 минут, чем я буду как в линуксе сидеть с открытым мануалом и копипастить/перепечатывать команды в терминал (времени не меньше потрачу, ещё и голову забивать придётся ради разовой установки).


Ничего себе. Оказывается в линуксе пакетные менеджеры не умеют разворачивать службы и прописывать параметры. Зачем они только нужны спрашиваются.
Re[2]: Поставить MS SQL и не сдохнуть от старости
От: Константин Б. Россия  
Дата: 21.08.23 06:57
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Первая же ссылка по запросу "MS SQL Express(2017) Silent Install"

K>https://silentinstallhq.com/microsoft-sql-server-2017-express-silent-install-how-to-guide/

K>там вроде ещё есть опция запустить этот exe, чтобы он по сети выкачал msi.

K>У msi тоже должны быть ключи запуска.
K>/qn по-моему отвечает за тихую установку, можно и путь установки указать и т.д.

... чем я буду как в линуксе сидеть с открытым мануалом и копипастить/перепечатывать команды в терминал

Re[5]: природа тормозов
От: akasoft Россия  
Дата: 21.08.23 08:01
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Убил пару вечеров для того, чтобы узнать что gitlab — тормознутое убожество, жрущее кучу памяти на пустой БД с нулём репозиториев и пользователей.

Чё-ё-ё? Небось hdd?
HyperV, дебиан, 4Г ОЗУ, 2 процессора, пяток пользователей, три десятка репок, виртуальный диск на NVME. Практически летает.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Отвечает CreatorCray
От: karbofos42 Россия  
Дата: 21.08.23 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Ничего себе. Оказывается в линуксе пакетные менеджеры не умеют разворачивать службы и прописывать параметры. Зачем они только нужны спрашиваются.


Я говорил что не умеют?
Ну, вот инсталлятор того же postgresql меня спрашивает на каком порту его поднять.
Пакетные менеджеры linux меня об этом спросят и настроят на нужный порт?
Или ничего не спросят и нужно будет в конфиге порт менять?
Re[3]: Поставить MS SQL и не сдохнуть от старости
От: karbofos42 Россия  
Дата: 21.08.23 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>

КБ>... чем я буду как в линуксе сидеть с открытым мануалом и копипастить/перепечатывать команды в терминал


Для особо одарённых поясняю: для базовых сценариев, когда нужно развернуть что-то разово на одной машине, не нужно лезть в мануалы и разбираться в командах.
Запускаешь GUI-инсталлятор, выбираешь нужные опции и всё работает.
ТС хочет одни и те же манипуляции выполнить на куче компов и не хочет одно и то же тыкать в GUI, для автоматизации рутины предоставляется так же CLI и тут уж придётся мануалы изучить.
Re[6]: природа тормозов
От: karbofos42 Россия  
Дата: 21.08.23 08:51
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Чё-ё-ё? Небось hdd?

A>HyperV, дебиан, 4Г ОЗУ, 2 процессора, пяток пользователей, три десятка репок, виртуальный диск на NVME. Практически летает.

Ну и сколько это чудо жрёт оперативки? На старте пустое гига 2-3 выжирает, периодически упирается в потолок 4 гигов и летает только потому что swap на быстром SSD?
Почему-то gitea именно что летает и при этом жрёт 100-200 мегабайт оперативки.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.