Re[7]: природа тормозов
От: akasoft Россия  
Дата: 21.08.23 10:56
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Ну и сколько это чудо жрёт оперативки?

*@***:~# free
               total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:         4025900     3018892      331860       58504      675148      719296
Swap:         998396      451680      546716

*@***:~# vmstat -w
--procs-- -----------------------memory---------------------- ---swap-- -----io---- -system-- --------cpu--------
   r    b         swpd         free         buff        cache   si   so    bi    bo   in   cs  us  sy  id  wa  st
   0    0       451680       246888        63624       617164    1    1    21    74   22    6   6   1  93   0   0


*@***:~# vmstat -s
      4025900 K total memory
      3082984 K used memory
      2079044 K active memory
      1514388 K inactive memory
       261236 K free memory
        63696 K buffer memory
       617984 K swap cache
       998396 K total swap
       451680 K used swap
       546716 K free swap
      4424430 non-nice user cpu ticks
           84 nice user cpu ticks
       644566 system cpu ticks
     66436198 idle cpu ticks
        19041 IO-wait cpu ticks
            0 IRQ cpu ticks
        31467 softirq cpu ticks
            0 stolen cpu ticks
     14988811 pages paged in
     53225068 pages paged out
       131340 pages swapped in
       222498 pages swapped out
     58391809 interrupts
    262291470 CPU context switches
   1692254498 boot time
       132921 forks


K> На старте пустое гига 2-3 выжирает, периодически упирается в потолок 4 гигов и летает только потому что swap на быстром SSD?

Возможно. Но на hdd крутить современное ПО надо быть слишком бедным и упоротым.

K>Почему-то gitea именно что летает и при этом жрёт 100-200 мегабайт оперативки.

А по функционалу.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: природа тормозов
От: karbofos42 Россия  
Дата: 21.08.23 12:03
Оценка: 3 (1) -1
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Возможно. Но на hdd крутить современное ПО надо быть слишком бедным и упоротым.


Отличная отмазка для говнокодеров. Это не они неоптимизированный хлам написали, а пользователи упоротые нищеброды не могут себе нормальное железо купить

A>А по функционалу.


Обзор репозиториев, коммитов и т.п. есть. issue есть, Pull request с code review есть, менеджеры пакетов есть, CI тоже подвезли (пока ещё есть куда развивать).
Мои потребности теперь полностью покрывает и я вот так даже не назову что есть в gitlab, чего нет в gitea.
Вот у них есть табличка сравнения: https://docs.gitea.com/installation/comparison
Re[9]: природа тормозов
От: CreatorCray  
Дата: 21.08.23 19:35
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

A>>Возможно. Но на hdd крутить современное ПО надо быть слишком бедным и упоротым.

K>Отличная отмазка для говнокодеров. Это не они неоптимизированный хлам написали, а пользователи упоротые нищеброды не могут себе нормальное железо купить
Не дюд, HDD ужасны именно по причине их физических особенностей.
Как ты ни оптимизируй а когда настаёт фрагментация IO начинает ходить голубиной почтой и все твои оптимизации идут лесом просто потому что ты всё время ждёшь IO.
Особенно если ещё и своп затолкают на тот же хард.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: природа тормозов
От: karbofos42 Россия  
Дата: 22.08.23 05:15
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Не дюд, HDD ужасны именно по причине их физических особенностей.

CC>Как ты ни оптимизируй а когда настаёт фрагментация IO начинает ходить голубиной почтой и все твои оптимизации идут лесом просто потому что ты всё время ждёшь IO.
CC>Особенно если ещё и своп затолкают на тот же хард.

Не прошло и 10 лет как SSD стали массовыми, а народ уже зажрался и жить без них не может.
Факт в том, что аналогичное ПО ровно на том же железе прекрасно работает и в своп не лезет, т.к. не выжирает память.
Ну, ладно там хотя бы сотни программистов и столько же репозиториев с какой-то кучей настроенный пайплайнов для CI были.
На команду в 10-20 человек с парой репозиториев ради небольшой БД и несложной веб-морды покупать навороченный сервер с дорогостоящими серверными SSD?
Я не вижу там настолько сложных и трудоёмких задач, чтобы траты на железо были оправданы.
Re[11]: природа тормозов
От: akasoft Россия  
Дата: 22.08.23 06:03
Оценка: +1
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Не прошло и 10 лет как SSD стали массовыми, а народ уже зажрался и жить без них не может.

Так это не просто так, это развитие потребности распараллеливания. Ядра клепать научились, память меньше не стала, диски хороши но медленны. И тут NVME SSD, расхширяющее бутылочное горлышко.

K>На команду в 10-20 человек с парой репозиториев ради небольшой БД и несложной веб-морды покупать навороченный сервер с дорогостоящими серверными SSD?

А не надо "серверных SSD". Достаточно обычных дешевейших.

K>Я не вижу там настолько сложных и трудоёмких задач, чтобы траты на железо были оправданы.

Пришло время, когда SSD просто есть. Ну, как флешки.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: природа тормозов
От: akasoft Россия  
Дата: 22.08.23 06:08
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

Поднял ОЗУ до 5г, свопить перестал.

K>Обзор репозиториев, коммитов и т.п. есть. issue есть, Pull request с code review есть, менеджеры пакетов есть, CI тоже подвезли (пока ещё есть куда развивать).

K>Мои потребности теперь полностью покрывает и я вот так даже не назову что есть в gitlab, чего нет в gitea.
K>Вот у них есть табличка сравнения: https://docs.gitea.com/installation/comparison
Забавное это gitea. Жаль, оно не попалось мне годом раньше.
Можно попробовать поднять это на 1 cpu и полторашке памяти.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Отвечает CreatorCray
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.08.23 07:20
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Ну, вот инсталлятор того же postgresql меня спрашивает на каком порту его поднять.

K>Пакетные менеджеры linux меня об этом спросят и настроят на нужный порт?
K>Или ничего не спросят и нужно будет в конфиге порт менять?

Не понимаю зачем ему спрашивать порт, если следом конфиги генерируется по шаблонам а потом ещё и инстанс пересоздаётся. И так на нескольких серверах, а после оно в кластер объединяется.
И так происходит подавляющее большинство установок.
Вдобавок менять умолчательный порт — такое себе. Это надо потом и в документации поддержать, и в приложениях. Потому что потом техподдержку задолбают заявками типа "постгря не отвечает" и сотрудники техподдержки заколебаются отвечать что постгря на нестандартном порту.
Matrix has you...
Re[3]: Поставить MS SQL и не сдохнуть от старости
От: landerhigh Пират  
Дата: 22.08.23 07:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Кейс простой — это "система доступа через дверь". Причём автономная, т.е. каждый "замок" имеет свою копию данных. Атом? Его никто не выбирал специально, "так совпало".


А для этого обязательно ставить целый MS SQL?
www.blinnov.com
Re[11]: природа тормозов
От: CreatorCray  
Дата: 22.08.23 08:05
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Не прошло и 10 лет как SSD стали массовыми, а народ уже зажрался и жить без них не может.

Ты ещё флоппики вспомни.

K>Факт в том, что аналогичное ПО ровно на том же железе прекрасно работает

Вот так живёт само по себе и вообще никакого дискового IO не делает?
Чо, правда штоле?

K> в своп не лезет, т.к. не выжирает память.

В своп оно полезет если своп включен. А включать его имеет смысл если железо заметно не соответствует нагрузке.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: природа тормозов
От: karbofos42 Россия  
Дата: 22.08.23 08:28
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Вот так живёт само по себе и вообще никакого дискового IO не делает?

CC>Чо, правда штоле?

Данные хранятся в той же БД postgresql на том же HDD и другая система работает с устраивающей меня скоростью.

CC>В своп оно полезет если своп включен. А включать его имеет смысл если железо заметно не соответствует нагрузке.


Я никому не запрещаю выбирать самое тормозное ПО и ради его работоспособности апгрейдить железо.
Вместо оптимизации SQL-запросов можно ещё вместо SSD использовать RAM-диски для БД.
Сам предпочитаю выбирать наиболее подходящее мне ПО.
Когда нет выбора и альтернатив — тут уже куда деваться.
Не вижу причин держаться за какое-то конкретное ПО, усложнять себе жизнь покупкой нового железа, когда можно за полчаса развернуть аналог и спокойно работать.
Re[6]: Отвечает CreatorCray
От: karbofos42 Россия  
Дата: 22.08.23 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Не понимаю зачем ему спрашивать порт, если следом конфиги генерируется по шаблонам а потом ещё и инстанс пересоздаётся. И так на нескольких серверах, а после оно в кластер объединяется.

S>И так происходит подавляющее большинство установок.
S>Вдобавок менять умолчательный порт — такое себе. Это надо потом и в документации поддержать, и в приложениях. Потому что потом техподдержку задолбают заявками типа "постгря не отвечает" и сотрудники техподдержки заколебаются отвечать что постгря на нестандартном порту.

Порт иногда бывает занят и опять какие-то кластеры появились.
Вместо postgresql и порта в общем случае может быть что угодно.
Я лишь привёл пример, что инсталлятор в GUI меня может о чём-то спросить и настроить на основе ответов, а менеджер пакетов linux просто установит выбранное,
а настраивай потом это всё отдельно скорее всего через командную строку.
При установке той же Visual Studio я просто галочки проставляю напротив нужных мне модулей, они подгружаются и ставятся.
Ну, можно сидеть прописывать десяток команд, чтобы сделать то же самое, но зачем?
Я не развёртываю студию на десятках компов ежедневно, не обслуживаю кластеры, просто раз в несколько лет ставлю студию для своих нужд и мне не очень интересно изучать команды для этого.
Re[7]: Отвечает CreatorCray
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.08.23 09:00
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

S>>Не понимаю зачем ему спрашивать порт, если следом конфиги генерируется по шаблонам а потом ещё и инстанс пересоздаётся. И так на нескольких серверах, а после оно в кластер объединяется.

S>>И так происходит подавляющее большинство установок.
S>>Вдобавок менять умолчательный порт — такое себе. Это надо потом и в документации поддержать, и в приложениях. Потому что потом техподдержку задолбают заявками типа "постгря не отвечает" и сотрудники техподдержки заколебаются отвечать что постгря на нестандартном порту.

K>Порт иногда бывает занят и опять какие-то кластеры появились.

Если стандартный порт занят — значит постгря уже там есть.
Как вариант — отрезать ногу у того кто поднял какойтотам сервис на одном из стандартных портов, не являющимися стандартными для этого сервиса.

K>Вместо postgresql и порта в общем случае может быть что угодно.

При подходе "да нам насрать, выбираем порт левой пяткой ориентируясь на погоду" — да, будет хаос.

K>Я лишь привёл пример, что инсталлятор в GUI меня может о чём-то спросить и настроить на основе ответов, а менеджер пакетов linux просто установит выбранное,

K>а настраивай потом это всё отдельно скорее всего через командную строку.
А я тебе объясняю, что вопросы эти все совершенно не нужны в категорически подавляющем числе установок. И будет глупо делать какието финты для удобства мизерной доли процента случаев.
У когото нет акустики на компе. Будешь добавлять поддержку pc-speaker в свой плеер?

K>При установке той же Visual Studio я просто галочки проставляю напротив нужных мне модулей, они подгружаются и ставятся.

Это должно работать в рантайме, после установки. Вытаскивать это в деплойтайм — глупо.

K>Ну, можно сидеть прописывать десяток команд, чтобы сделать то же самое, но зачем?

K>Я не развёртываю студию на десятках компов ежедневно, не обслуживаю кластеры, просто раз в несколько лет ставлю студию для своих нужд и мне не очень интересно изучать команды для этого.
Ты сравнивай приложения одного класса то, ну. Постгря — сервис, движок БД. Студия — клиентское приложение, предназначенное для работы в нём пользователя.
Matrix has you...
Re[8]: Отвечает CreatorCray
От: karbofos42 Россия  
Дата: 22.08.23 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Если стандартный порт занят — значит постгря уже там есть.


но возможно нужно одновременно иметь 2 разные версии постгри и для этого придётся повесить их на разные порты

S>Как вариант — отрезать ногу у того кто поднял какойтотам сервис на одном из стандартных портов, не являющимися стандартными для этого сервиса.


Кто назначил этот порт стандартным?
А если кто-то 30 лет назад взял этот порт для своей разработки, то как быть?
Жаловаться на Postgresql, что его разработчики чужой "стандартный" порт используют?

S>А я тебе объясняю, что вопросы эти все совершенно не нужны в категорически подавляющем числе установок. И будет глупо делать какието финты для удобства мизерной доли процента случаев.


Ага. У всех студентов есть куча компов в распоряжении и они спокойно отдельно поднимают кластеры для учебных проектов, отдельно для самообучения и подработки.
И большинству разработчиков не нужно на локальной машине ту же СУБД поднимать, каждому же админы отдельное тестовое окружение разворачивают и сугубо на нём работают.

S>Это должно работать в рантайме, после установки. Вытаскивать это в деплойтайм — глупо.


И админам придётся выдать мне админские права на комп, т.к. неизвестно что, когда и куда захочет записаться в рантайме?
И как я в рантайме буду создавать проект ASP .NET, если пустая студия не имеет такого шаблона?
После безмолвной установки лезть нужное доставлять через командную строку или в отдельное окошко в приложении, вместо того, чтобы сразу разом всё установить?

S>Ты сравнивай приложения одного класса то, ну. Постгря — сервис, движок БД. Студия — клиентское приложение, предназначенное для работы в нём пользователя.


Я приложения и не сравниваю. Был вопрос про виндовые инсталляторы и пакеты линукс, я ответил в чём разница.
Кому не надо — ну, я не заставляю пользоваться.
Мне как в винде нравится, недостатков не вижу.
Может поэтому линукс и такой популярный до сих пор?
Вместо того, чтобы сделать удобно, начинаются рассказы о том, что это всё не нужно и круче, когда для установки чего-то нужно выполнить какие-то команды, которые нужно заучить или гуглить.
Re[9]: Отвечает CreatorCray
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.08.23 10:22
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

S>>Если стандартный порт занят — значит постгря уже там есть.

K>но возможно нужно одновременно иметь 2 разные версии постгри и для этого придётся повесить их на разные порты
В этом небольшом проценте случаев можно и конфиг пойти поправить.

S>>Как вариант — отрезать ногу у того кто поднял какойтотам сервис на одном из стандартных портов, не являющимися стандартными для этого сервиса.

K>Кто назначил этот порт стандартным?
История.

K>А если кто-то 30 лет назад взял этот порт для своей разработки, то как быть?

K>Жаловаться на Postgresql, что его разработчики чужой "стандартный" порт используют?
Поискать в интернете инфу про порт. Если на первой странице написано про твой софт — договаривайся с постгрёй.


S>>А я тебе объясняю, что вопросы эти все совершенно не нужны в категорически подавляющем числе установок. И будет глупо делать какието финты для удобства мизерной доли процента случаев.

K>Ага. У всех студентов есть куча компов в распоряжении и они спокойно отдельно поднимают кластеры для учебных проектов, отдельно для самообучения и подработки.
Вообще-то было бы очень полезно так и делать для общего развития и понимания как на самом деле работает прод и что нельзя, например, быть уверенным что соединение не порвётся при смене ролей.

K>И большинству разработчиков не нужно на локальной машине ту же СУБД поднимать, каждому же админы отдельное тестовое окружение разворачивают и сугубо на нём работают.

Отлично, все заняты своим делом и не рассказывают в интернетах как именно нужно писать инсталляторы.

S>>Это должно работать в рантайме, после установки. Вытаскивать это в деплойтайм — глупо.

K>И админам придётся выдать мне админские права на комп, т.к. неизвестно что, когда и куда захочет записаться в рантайме?
То есть настолько всё у студии плохо что она расширения ставит общесистемно, игнорируя тот факт что разным пользователям может разное понадобиться?

K>И как я в рантайме буду создавать проект ASP .NET, если пустая студия не имеет такого шаблона?

Установить соответствующее расширение. С vscode же у них всё получилось.

K>После безмолвной установки лезть нужное доставлять через командную строку или в отдельное окошко в приложении, вместо того, чтобы сразу разом всё установить?

Расширения это про рантайм, либо про отдельные пакеты.

S>>Ты сравнивай приложения одного класса то, ну. Постгря — сервис, движок БД. Студия — клиентское приложение, предназначенное для работы в нём пользователя.

K>Я приложения и не сравниваю. Был вопрос про виндовые инсталляторы и пакеты линукс, я ответил в чём разница.
Ты сравниваешь юзерское приложение и сервис.
Сравнивай тогда уж mssql и постгрю или студию с vscode

K>Может поэтому линукс и такой популярный до сих пор?

K>Вместо того, чтобы сделать удобно, начинаются рассказы о том, что это всё не нужно и круче, когда для установки чего-то нужно выполнить какие-то команды, которые нужно заучить или гуглить.
ЧСХ, неудобно только виндузятникам. Они привыкли к винде? Да ну, не может быть...
Matrix has you...
Re[10]: Отвечает CreatorCray
От: karbofos42 Россия  
Дата: 22.08.23 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Поискать в интернете инфу про порт. Если на первой странице написано про твой софт — договаривайся с постгрёй.


т.е. если уже работает какая-то связка ПО и нужно доставить туда постгри, то правильные админы не изменят порт СУБД, а начнут расследования?
Или будут уже настроенное переделывать, т.к. постгри популярнее, чем внутренние какие-то разработки и нужно обязательно СУБД на "стандартный" порт повесить, а уже работающий десяток сервисов перенастраивать?
Я вот как-то предпочту не трогать то, что уже нормально работает и пусть себе СУБД крутится на нестандартном для неё порту.

S>Вообще-то было бы очень полезно так и делать для общего развития и понимания как на самом деле работает прод и что нельзя, например, быть уверенным что соединение не порвётся при смене ролей.


Ага. Каждому студенту кредит на миллион рублей брать, чтобы сразу на нормальном железе учиться, а не тыкаться там на своём единственном пеньке, который родители 2 года назад купили для учёбы.

S>То есть настолько всё у студии плохо что она расширения ставит общесистемно, игнорируя тот факт что разным пользователям может разное понадобиться?


Куда выберешь — туда и встанет. Через инсталлятор ставятся сразу расширения от майкрософта. Стороннее из под самой студии доставляется примерно как в VS Code.
Веб-разработчик как-то пострадает, если ему студия предложит не только проект ASP .NET создать, но и WPF?
Или нужно обязательно каждому пользователю отдельно гигабайты разворачивать и пусть у каждого будет своя копия одинаковых файлов для поддержки WPF?
Из-за любви ставиться куда попало без спроса, я много лет назад обломался с внедрением SRP (Software Restriction Policies).
Идея была простая: ставим пользователям нужное ПО в C:\Program Files или ещё куда, где они умеют только читать.
Запуск ПО не из этой папки запрещаем.
В теории: Пользователь не может ничего запустить не из разрешённой папки, а в эту папку у него нет прав на запись.
По факту куча софта очень хотела полных прав на папку и ставилось в профиль пользователя, а то вдруг каждому свой экземпляр нужен будет.

S>Установить соответствующее расширение. С vscode же у них всё получилось.


В VSCode нет "стандартных" расширений, это редактор для всего подряд и инсталлятор ничего не предлагает.
У студии есть набор того, что заведомо понадобится и не вижу причин это не добавлять в инсталлятор.

S>Расширения это про рантайм, либо про отдельные пакеты.


Кому станет легче, что пользователь сначала будет ставить студию, потом полезет в магазин расширений и будет отдельно качать все нужные пакеты?
Сейчас я через командную строку могу студию в одну строчку поставить и иметь поддержку десктопной разработки на C#.
Так не круто и обязательно нужно разбить на куски, чтобы потребовалось ввести десяток команд и каждая бы уведомляла о зависимостях, периодически были бы какие-нибудь конфликты и т.п.?
Зачем инсталляторы самого линукса ко мне пристают с вопросами по установке различного ПО?
Это же отдельные приложения и их можно потом даже через менеджер пакетов установить в 2 клика в GUI или в одну команду в консоли.
Фигню сделали или всё же кто-то там догадывается, что пользователям удобно сразу разом всё под ключ получить, а не так, что 10 минут ОС ставишь, потом лезешь и нужные пакеты доустанавливаешь?

S>Сравнивай тогда уж mssql и постгрю или студию с vscode


Студию под линукс не завезли.
Постгри в линуксе в большинство репозиториев включена и ставится одной-двумя командами.
С mssql уже несколько веселее: https://learn.microsoft.com/en-us/sql/linux/quickstart-install-connect-ubuntu?view=sql-server-linux-ver15&amp;preserve-view=true&amp;tabs=ubuntu2004#install
Ради разовой установки одной программы, сиди и добавляй репозиторий в список источников.
Потом ещё отдельной командой настраивай пароли и т.п.
Виндовый инсталлятор скачал с официального сайта, запустил и дальше всё интуитивно-понятно, никакие команды гуглить и копипастить не нужно.

S>ЧСХ, неудобно только виндузятникам. Они привыкли к винде? Да ну, не может быть...


В разных странах только в итоге эксперименты по переводу на линуксы проваливался периодически.
Там где в винде всё делается легко и просто, в линуксе нужна дорогостоящая тех. поддержка.
Линукс в итоге добровольно народ взял в основном на серверах, где админам всё равно через скрипты всё делать.
Пользователи вот сейчас может из-под палки перейдут в рамках импортозамещения.
Посмотрим правда к чему приведёт это. Вряд ли многие будут вникать в эти все команды, а не тупо нагуглят все эти sudo apt-get и чёрт знает что себе понаставят.
Пользователи не осилили даже понять что такое адреса сайтов и разработчики браузеров объединили поисковую строку и адресную (отвратительное решение).
Конечно они все ломанутся читать книжки по линуксу и радостно начнут писать скрипты.
Re[11]: Отвечает CreatorCray
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.08.23 13:49
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

S>>Поискать в интернете инфу про порт. Если на первой странице написано про твой софт — договаривайся с постгрёй.

K>т.е. если уже работает какая-то связка ПО и нужно доставить туда постгри, то правильные админы не изменят порт СУБД, а начнут расследования?
Нет, работающее трогать вряд ли будут. Но придётся это всё документировать и учитывать это во всём софте, который работает с постгрёй.
Но в скриптах деплоя обязательно надо запланировать перетасовку портов, чтобы в новой версии всё было ожидаемо.

S>>Вообще-то было бы очень полезно так и делать для общего развития и понимания как на самом деле работает прод и что нельзя, например, быть уверенным что соединение не порвётся при смене ролей.

K>Ага. Каждому студенту кредит на миллион рублей брать, чтобы сразу на нормальном железе учиться, а не тыкаться там на своём единственном пеньке, который родители 2 года назад купили для учёбы.
Для экспериментов кубовые кластеры на паре малинок поднимают, а тут целый комп.

S>>То есть настолько всё у студии плохо что она расширения ставит общесистемно, игнорируя тот факт что разным пользователям может разное понадобиться?

K>Куда выберешь — туда и встанет. Через инсталлятор ставятся сразу расширения от майкрософта. Стороннее из под самой студии доставляется примерно как в VS Code.
А, настолько всё плохо, что расширения архитектурно разные. Полный конец обеда, у меня слов нет.

K>Идея была простая: ставим пользователям нужное ПО в C:\Program Files или ещё куда, где они умеют только читать.

K>Запуск ПО не из этой папки запрещаем.
K>В теории: Пользователь не может ничего запустить не из разрешённой папки, а в эту папку у него нет прав на запись.
K>По факту куча софта очень хотела полных прав на папку и ставилось в профиль пользователя, а то вдруг каждому свой экземпляр нужен будет.
Расширения не запускаются, а подгружаются.


S>>Установить соответствующее расширение. С vscode же у них всё получилось.

K>В VSCode нет "стандартных" расширений, это редактор для всего подряд и инсталлятор ничего не предлагает.
Вот так и надо делать. Мир изменился, у всех есть интернеты либо зеркала в локалке. Ничего с собой на болванке таскать больше не нужно.


S>>Расширения это про рантайм, либо про отдельные пакеты.

K>Кому станет легче, что пользователь сначала будет ставить студию, потом полезет в магазин расширений и будет отдельно качать все нужные пакеты?
Пользователю легче и станет. Он не будет гадать что ему может понадобиться а просто при возникновении необходимости просто добавит расширение. Или удалит. И это без необходимости звать админа, чтобы переустановил с новыми нажатыми галочками.

S>>Сравнивай тогда уж mssql и постгрю или студию с vscode

K>Студию под линукс не завезли.
Завезли vscode. Если хочешь поговорить о "это другое", то тебе в соседний топик
Автор: Sheridan
Дата: 11.08.23


K>Постгри в линуксе в большинство репозиториев включена и ставится одной-двумя командами.

K>С mssql уже несколько веселее: https://learn.microsoft.com/en-us/sql/linux/quickstart-install-connect-ubuntu?view=sql-server-linux-ver15&amp;preserve-view=true&amp;tabs=ubuntu2004#install
K>Ради разовой установки одной программы, сиди и добавляй репозиторий в список источников.
Так и надо делать. Сразу понятно откуда оно обновляться потом будет.

K>Потом ещё отдельной командой настраивай пароли и т.п.

Рекомендую сразу писать deploy-скрипт хоть на баше, чтобы потом можно было в один клик всё это поднять вместе с паролями, базами, данными из бэкапа и так далее.

K>Виндовый инсталлятор скачал с официального сайта, запустил и дальше всё интуитивно-понятно, никакие команды гуглить и копипастить не нужно.

И второй раз так, и третий и так далее.

S>>ЧСХ, неудобно только виндузятникам. Они привыкли к винде? Да ну, не может быть...

K>В разных странах только в итоге эксперименты по переводу на линуксы проваливался периодически.
Что неудивительно, на местах то сплошняком виндузятники.

K>Там где в винде всё делается легко и просто, в линуксе нужна дорогостоящая тех. поддержка.

Или админов поменять, наняв линуксоидов.

K>Пользователи вот сейчас может из-под палки перейдут в рамках импортозамещения.

Открою тебе тайну: пользователям пофиг, им работать надо, а не в ОС ковыряться.

K>Посмотрим правда к чему приведёт это. Вряд ли многие будут вникать в эти все команды, а не тупо нагуглят все эти sudo apt-get и чёрт знает что себе понаставят.

Да, будет всё ровно так-же как и с виндой у всех. Первое время жопа, ад и холокост, всё тормозит и глючит. Но какоето время спустя, по мере набора опыта время между переустановками ОС будет всё больше и больше.

K>Пользователи не осилили даже понять что такое адреса сайтов и разработчики браузеров объединили поисковую строку и адресную (отвратительное решение).

А как по мне — довольно удобно с точки зрения промдизайна. Иногда аггрюсь только на то что он написанный адрес в поисковик отправляет вместо того чтобы открыть.
Впрочем могу тебе подсказать хак для этого: создай в настройках браузера новый "поисковой движок", в котором в шаблоне адресной строки укажи "http://%s"

K>Конечно они все ломанутся читать книжки по линуксу и радостно начнут писать скрипты.

Не сразу, далеко не сразу. Да и не все.
Matrix has you...
Re[12]: Отвечает CreatorCray
От: karbofos42 Россия  
Дата: 22.08.23 16:06
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Для экспериментов кубовые кластеры на паре малинок поднимают, а тут целый комп.


Во сколько пара малинок выйдет для экспериментов? Тысяч в 40?
Сколько со студентами пересекался — у большинства дохлые ноуты.
Ноуты, т.к. в общаге живут или просто можно в универ таскать показывать наработки.
Дохлые — потому что мощные стоят дорого, а денег нет, но вы держитесь.
Конечно там не хватает только пару виртуалок поднять или докер-образов каких для экспериментов.

S>Расширения не запускаются, а подгружаются.


т.е. расширения не нужно проверять на предмет вирусов, там заведомо не может быть вредоносного кода, т.к. они не запускаются?

S>Вот так и надо делать. Мир изменился, у всех есть интернеты либо зеркала в локалке. Ничего с собой на болванке таскать больше не нужно.


Поэтому в интернете куча вопросов как установить ту же visual studio без доступа к интернету, т.к. инсталлятор по умолчанию идёт из расчёта наличия доступа к сети.

S>Пользователю легче и станет. Он не будет гадать что ему может понадобиться а просто при возникновении необходимости просто добавит расширение. Или удалит. И это без необходимости звать админа, чтобы переустановил с новыми нажатыми галочками.


В visual studio прекрасно через инсталлер добавляются/убираются расширения.

S>Завезли vscode. Если хочешь поговорить о "это другое", то тебе в соседний топик
Автор: Sheridan
Дата: 11.08.23


там и говорить нечего. Полноценная IDE против продвинутого текстового редактора.

S>Так и надо делать. Сразу понятно откуда оно обновляться потом будет.


или не нужно будет обновляться

S>Рекомендую сразу писать deploy-скрипт хоть на баше, чтобы потом можно было в один клик всё это поднять вместе с паролями, базами, данными из бэкапа и так далее.


С большой долей вероятности к моменту, когда мне понадобится это повторить, выйдет пара новых версий, у них изменятся или расширятся конфиги и этот замечательный скрипт придётся переписывать.

S>И второй раз так, и третий и так далее.


Мне это не требуется, как и большинству пользователей.
Установил ОС, приложения потом какие-то ставишь, какие-то удаляешь, оно годами и работает.
Ну, может линукс постоянно падает и его приходится периодически с нуля разворачивать, тогда конечно пригодятся заготовленные скрипты.

S>Или админов поменять, наняв линуксоидов.


Которые на все хотелки удобства от пользователей будут говорить, что команды в терминале — это круто и удобно и бухгалтеры могли бы уже баш освоить, а не доставать тупыми вопросами?)

S>Открою тебе тайну: пользователям пофиг, им работать надо, а не в ОС ковыряться.


Если не заметил, то я уже с десяток сообщений тебе про это рассказываю, но ты меня пытаешься убедить, что нужно ковыряться в ОС, изучать баш и на каждый чих писать скрипты.
Re[13]: Отвечает CreatorCray
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.08.23 20:29
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:


S>>Для экспериментов кубовые кластеры на паре малинок поднимают, а тут целый комп.

K>Во сколько пара малинок выйдет для экспериментов? Тысяч в 40?
K>Сколько со студентами пересекался — у большинства дохлые ноуты.
Которые схожи, в принципе по мощности с парой малинок.


S>>Расширения не запускаются, а подгружаются.

K>т.е. расширения не нужно проверять на предмет вирусов, там заведомо не может быть вредоносного кода, т.к. они не запускаются?
А антивирус у тебя просто так камень ест?


S>>Вот так и надо делать. Мир изменился, у всех есть интернеты либо зеркала в локалке. Ничего с собой на болванке таскать больше не нужно.

K>Поэтому в интернете куча вопросов как установить ту же visual studio без доступа к интернету, т.к. инсталлятор по умолчанию идёт из расчёта наличия доступа к сети.
Отзеркальте репозиторий студии, делов то.
Хотя постойде, это ж винда. Облом.


S>>Пользователю легче и станет. Он не будет гадать что ему может понадобиться а просто при возникновении необходимости просто добавит расширение. Или удалит. И это без необходимости звать админа, чтобы переустановил с новыми нажатыми галочками.

K>В visual studio прекрасно через инсталлер добавляются/убираются расширения.
Идея звать админа чтобы он настраивал тебе рабочий инструмент в целом — бредовая.


S>>Так и надо делать. Сразу понятно откуда оно обновляться потом будет.

K>или не нужно будет обновляться
Всегда нужно. И чем дольше тянуть — тем труднее переход.


S>>Рекомендую сразу писать deploy-скрипт хоть на баше, чтобы потом можно было в один клик всё это поднять вместе с паролями, базами, данными из бэкапа и так далее.

K>С большой долей вероятности к моменту, когда мне понадобится это повторить, выйдет пара новых версий, у них изменятся или расширятся конфиги и этот замечательный скрипт придётся переписывать.
Ну, во первых, не писать а, возможно, дописать. А во вторых дописать и запустить — быстрее, чем сидеть и вспоминать что там и как год назад на какие кнопки нажималось.


S>>И второй раз так, и третий и так далее.

K>Мне это не требуется, как и большинству пользователей.
Ты то пользователь простой, то программист... Крестик или трусы?


K>Установил ОС, приложения потом какие-то ставишь, какие-то удаляешь, оно годами и работает.

K>Ну, может линукс постоянно падает и его приходится периодически с нуля разворачивать, тогда конечно пригодятся заготовленные скрипты.
Пригодятся когда начнёшь своё решение тиражировать.


S>>Или админов поменять, наняв линуксоидов.

K>Которые на все хотелки удобства от пользователей будут говорить, что команды в терминале — это круто и удобно и бухгалтеры могли бы уже баш освоить, а не доставать тупыми вопросами?)
Смотря за что этим админам деньги платят. Если будут платить за такие разговоры, то ты прав, так и будет. Но я бы платил за то чтобы они делали удобно.

S>>Открою тебе тайну: пользователям пофиг, им работать надо, а не в ОС ковыряться.

K>Если не заметил, то я уже с десяток сообщений тебе про это рассказываю, но ты меня пытаешься убедить, что нужно ковыряться в ОС, изучать баш и на каждый чих писать скрипты.
Так ты то не пользователь и я не пользователь. Нам не то, то нужно, мы обязаны этим всем заниматься. Лично мне это нравится. Тебе, очевидно, нет. Сочувствую. Нелюбимая работа это худшее что может случится в жизни.
Matrix has you...
Re[12]: природа тормозов
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.08.23 20:31
Оценка: +1
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

K>>На команду в 10-20 человек с парой репозиториев ради небольшой БД и несложной веб-морды покупать навороченный сервер с дорогостоящими серверными SSD?

A>А не надо "серверных SSD". Достаточно обычных дешевейших прикупить вязанку и робота придумать, который их менять будет при выходе из строя.

Я поправил, не благодари.
Matrix has you...
Re[14]: Отвечает CreatorCray
От: karbofos42 Россия  
Дата: 23.08.23 04:33
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Идея звать админа чтобы он настраивал тебе рабочий инструмент в целом — бредовая.


Дома это сам сделаешь. На работе зависит от принятых мер безопасности.
Технически все эти расширения ничем не отличаются от новых отдельных приложений и бредовая идея — запрещать ставить какие-то отдельные утилиты,
но разрешать бесконтрольно какие-то расширения подтягивать из интернета.
Если где-то безопасники и админы считают иначе, то у меня вопрос к их компетенции.

S>Всегда нужно. И чем дольше тянуть — тем труднее переход.


Только я не могу диктовать заказчикам свои хотелки.
Если его админы сидят на какой-то версии СУБД и не собираются её обновлять, то какие аргументы я могу привести?
Что новая версия стильная, модная, молодёжная? Или что в новой версии лучше работа с json и мне это очень удобно будет?
Мне скажут, что у них всё настроено, работает, прописано в документах, сертифицировано и ничего ради моего удобства обновлять не будут.
И совершенно в этом правы, я бы поступал так же на их месте.

S>Ну, во первых, не писать а, возможно, дописать. А во вторых дописать и запустить — быстрее, чем сидеть и вспоминать что там и как год назад на какие кнопки нажималось.


На кнопках обычно написано что они делают и интуитивно понятно что там происходит.
Скрипт где-то посередине упадёт при попытке выполнения и сиди ковыряйся в мануалах что там поменялось и как теперь это нужно делать.
Безусловно это удобнее.

S>Ты то пользователь простой, то программист... Крестик или трусы?


Ну, я не бегаю по округе как "тыжпрограммист" и не лезу с отладчиком в чужое ПО.
Для ОС, IDE и другого стороннего ПО я пользователь.
И когда чужую библиотеку к себе в проект затаскиваю, то я для этой библиотеки тоже в первую очередь пользователь.
При острой необходимости я конечно могу куда-то залезть и что-то подправить, но это не то, чем я хотел бы заниматься.

S>Пригодятся когда начнёшь своё решение тиражировать.


Мои клиентские приложения разворачиваются "под ключ" в два клика при помощи инсталляторов.
Пользователи никакие команды не прописывают и большинство из них испугается командной строки.
Серверные части отдаются админам и я понятия не имею как они для них окружение разворачивают.
Кстати, видел инструкции от соседних команд: куча скриптов, часть из которых админам нужно редактировать, чтобы прописать строку подключения к БД, какие-то пути и т.д.
У меня всё это делается в одну строчку. Наверно тоже нужно делать огромные мануалы по установке, ведь админы так любят скрипты писать и во всяком ПО разбираться, а я их лишаю удовольствия.

S>Смотря за что этим админам деньги платят. Если будут платить за такие разговоры, то ты прав, так и будет. Но я бы платил за то чтобы они делали удобно.


Так по-твоему удобно — это в баше скрипты писать, а не в инсталляторе кнопочки тыкать.
Значит придётся админам платить за разговоры с бухгалтерами, которые не знают и не хотят узнавать этот самый баш.
Вот и выходит, что линуксоиды дороже виндузятников обходятся и уже неоднократно проваливались попытки перехода на линукс.

S>Так ты то не пользователь и я не пользователь. Нам не то, то нужно, мы обязаны этим всем заниматься. Лично мне это нравится. Тебе, очевидно, нет. Сочувствую. Нелюбимая работа это худшее что может случится в жизни.


Что-то я не слышал, что автомеханики покупают себе часто ломающиеся машины, т.к. умеют их чинить и им нравится этим заниматься.
Как-то предпочитаю своё создавать, а не сидеть неделю, курить мануалы, чтобы поднять что-то чужое.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.