Re[15]: Отвечает CreatorCray
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.08.23 05:32
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>но разрешать бесконтрольно какие-то расширения подтягивать из интернета.

K>Если где-то безопасники и админы считают иначе, то у меня вопрос к их компетенции.
Если они не могут поднять репозиторий расширений в локалке, то у меня тоже вопросы к их компетенции.

S>>Всегда нужно. И чем дольше тянуть — тем труднее переход.

K>Только я не могу диктовать заказчикам свои хотелки.
K>Если его админы сидят на какой-то версии СУБД и не собираются её обновлять, то какие аргументы я могу привести?
"С версии 12.13.14 бы больше не поддерживаем 'чтототам абц' версии младше 15.56.67. В меню 'о программе' нажмите на 'обновить'. Спасибопожалуйста"


S>>Ну, во первых, не писать а, возможно, дописать. А во вторых дописать и запустить — быстрее, чем сидеть и вспоминать что там и как год назад на какие кнопки нажималось.

K>На кнопках обычно написано что они делают и интуитивно понятно что там происходит.
Особенно если там ветвящийся визард с кучей окошечек.

K>Скрипт где-то посередине упадёт при попытке выполнения и сиди ковыряйся в мануалах что там поменялось и как теперь это нужно делать.

Закоментировать строки которые были до этой середины чтобы запустилось с упавшей? Да ну, не может быть.


S>>Ты то пользователь простой, то программист... Крестик или трусы?

K>Ну, я не бегаю по округе как "тыжпрограммист" и не лезу с отладчиком в чужое ПО.
K>Для ОС, IDE и другого стороннего ПО я пользователь.
Очень плохо.

K>И когда чужую библиотеку к себе в проект затаскиваю, то я для этой библиотеки тоже в первую очередь пользователь.

Вдвойне очень плохо. Одно дело если ты кладёшь на изучение ОС и совершенно другое когда ты кладёшь на изучение библиотеки которую ты используешь в своём проекте.


S>>Пригодятся когда начнёшь своё решение тиражировать.

K>Мои клиентские приложения разворачиваются "под ключ" в два клика при помощи инсталляторов.
Мои деплой скрипты поднимают 6+ серверов за час под ключ с только что установленной ОС до рабочего состояния. Вместе со всеми БД, бэками, фронтами и прочим наполнением типа motd.
А когдато начиналось тоже "два клика при помощи инсталлятора". Более того, так продолжалось лет 10.


S>>Смотря за что этим админам деньги платят. Если будут платить за такие разговоры, то ты прав, так и будет. Но я бы платил за то чтобы они делали удобно.

K>Так по-твоему удобно — это в баше скрипты писать, а не в инсталляторе кнопочки тыкать.
Так точно.

K>Значит придётся админам платить за разговоры с бухгалтерами, которые не знают и не хотят узнавать этот самый баш.

С чего это придётся платить людям, которые не выполняют поставленную задачу?


S>>Так ты то не пользователь и я не пользователь. Нам не то, то нужно, мы обязаны этим всем заниматься. Лично мне это нравится. Тебе, очевидно, нет. Сочувствую. Нелюбимая работа это худшее что может случится в жизни.

K>Что-то я не слышал, что автомеханики покупают себе часто ломающиеся машины, т.к. умеют их чинить и им нравится этим заниматься.
Серьёзно?

K>Как-то предпочитаю своё создавать, а не сидеть неделю, курить мануалы, чтобы поднять что-то чужое.

Если не будешь изучать мир, то рискуешь создать ненужное, ибо такое уже существует и успешно применяется.
Matrix has you...
Re[13]: природа тормозов
От: akasoft Россия  
Дата: 23.08.23 05:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>прикупить вязанку

А до этого были вязанки hdd, cd и dvd дисков, флешек.

S>Я поправил, не благодари.

Можешь продолжать ссаться использовать SSD в повседневной работе.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: природа тормозов
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.08.23 06:02
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

S>>Я поправил, не благодари.

A>Можешь продолжать ссаться использовать SSD в повседневной работе.
Ну тащемто у меня три m2 и 4 ssd в btrfs raid.
# btrfs filesystem usage -h -T /
Overall:
    Device size:                   1.81TiB
    Device allocated:            582.38GiB
    Device unallocated:            1.24TiB
    Device missing:                  0.00B
    Device slack:                    0.00B
    Used:                        372.61GiB
    Free (estimated):            738.25GiB      (min: 738.25GiB)
    Free (statfs, df):           737.67GiB
    Data ratio:                       2.00
    Metadata ratio:                   2.00
    Global reserve:              328.25MiB      (used: 0.00B)
    Multiple profiles:                  no

                Data      Metadata  System
Id Path         RAID10    RAID10    RAID10   Unallocated Total     Slack
-- ------------ --------- --------- -------- ----------- --------- -----
 1 /dev/nvme0n1  96.00GiB   1.03GiB 32.00MiB   368.70GiB 465.76GiB     -
 2 /dev/nvme1n1  96.00GiB   1.03GiB 32.00MiB   368.70GiB 465.76GiB     -
 3 /dev/nvme2n1  96.00GiB   1.03GiB 32.00MiB   368.70GiB 465.76GiB     -
 4 /dev/sdc      71.00GiB 704.00MiB 32.00MiB    40.07GiB 111.79GiB     -
 5 /dev/sdd      69.00GiB 352.00MiB 32.00MiB    42.42GiB 111.79GiB     -
 6 /dev/sdf      77.00GiB   1.03GiB        -    41.21GiB 119.24GiB     -
 7 /dev/sde      71.00GiB   1.03GiB 32.00MiB    39.73GiB 111.79GiB     -
-- ------------ --------- --------- -------- ----------- --------- -----
   Total        288.00GiB   3.09GiB 96.00MiB     1.24TiB   1.81TiB 0.00B
   Used         184.52GiB   1.79GiB 48.00KiB
Matrix has you...
Re[16]: Отвечает CreatorCray
От: karbofos42 Россия  
Дата: 23.08.23 06:20
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Закоментировать строки которые были до этой середины чтобы запустилось с упавшей? Да ну, не может быть.


Закомментированные отработавшие строки избавляют от необходимости в изучении новых мануалов, чтобы заставить работать то, что отвалилось?

S>Вдвойне очень плохо. Одно дело если ты кладёшь на изучение ОС и совершенно другое когда ты кладёшь на изучение библиотеки которую ты используешь в своём проекте.


Что значит изучение библиотеки? Я сомневаюсь, что высокий процент разработчиков лезет в исходники какой-нибудь Qt и разбираются в её недрах, а не просто читают мануалы как что-то на ней сделать.

S>Мои деплой скрипты поднимают 6+ серверов за час под ключ с только что установленной ОС до рабочего состояния. Вместе со всеми БД, бэками, фронтами и прочим наполнением типа motd.

S>А когдато начиналось тоже "два клика при помощи инсталлятора". Более того, так продолжалось лет 10.

Сейчас кто-нибудь прибежит и расскажет, что у него есть заготовленные образы виртуалок и десяток серверов под ключ разворачивается за 10 минут.

S>С чего это придётся платить людям, которые не выполняют поставленную задачу?


Кто не выполняет работу? Бухгалтер на винде сам может по кнопкам потыкать.
Скрипты на баше он не сможет писать. Следовательно ему нужна будет помощь админа, которому за эту помощь нужно будет платить.
Компании почему-то даже при наличии штатных админов периодически нанимают интеграторов, которые собаку съели на внедрении конкретного ПО.
Даже не знаю за что они своим админам платят, если они свою работу не выполняют.

S>Серьёзно?


Так человек хочет заведомо сломанное купить, чтобы сэкономить денег и его в комментариях просят хорошенько об этом подумать, прежде чем ввязываться.

S>Если не будешь изучать мир, то рискуешь создать ненужное, ибо такое уже существует и успешно применяется.


Вот я и использую готовые msi-инсталляторы, которые представляют из себя по сути те же деплой скрипты, только их написали за меня разработчики ПО и мне нет нужды изучать мануалы и писать это всё самостоятельно.
Re[15]: природа тормозов
От: akasoft Россия  
Дата: 23.08.23 06:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ну тащемто у меня три m2 и 4 ssd в btrfs raid.

Ну а зачем тогда ересь пишешь про вязанки и роботов.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[16]: природа тормозов
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.08.23 06:49
Оценка: +1
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

S>>Ну тащемто у меня три m2 и 4 ssd в btrfs raid.

A>Ну а зачем тогда ересь пишешь про вязанки и роботов.
Потому что "Достаточно обычных дешевейших.". Нет, недостаточно.
Matrix has you...
Re[17]: Отвечает CreatorCray
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.08.23 07:00
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

S>>Закоментировать строки которые были до этой середины чтобы запустилось с упавшей? Да ну, не может быть.

K>Закомментированные отработавшие строки избавляют от необходимости в изучении новых мануалов, чтобы заставить работать то, что отвалилось?
Новое изучать всегда хорошо. А если учитывать что речь фактически про деплой-скрипт, то это новое изучить просто необходимо, так как это означает что софт обновился очень сильно.


S>>Вдвойне очень плохо. Одно дело если ты кладёшь на изучение ОС и совершенно другое когда ты кладёшь на изучение библиотеки которую ты используешь в своём проекте.

K>Что значит изучение библиотеки? Я сомневаюсь, что высокий процент разработчиков лезет в исходники какой-нибудь Qt и разбираются в её недрах, а не просто читают мануалы как что-то на ней сделать.
Ну, например, уметь библиотеку собрать так, чтобы осталось только то, что необходимо проекту.


S>>Мои деплой скрипты поднимают 6+ серверов за час под ключ с только что установленной ОС до рабочего состояния. Вместе со всеми БД, бэками, фронтами и прочим наполнением типа motd.

S>>А когдато начиналось тоже "два клика при помощи инсталлятора". Более того, так продолжалось лет 10.
K>Сейчас кто-нибудь прибежит и расскажет, что у него есть заготовленные образы виртуалок и десяток серверов под ключ разворачивается за 10 минут.
Всего лишь деплой смещается с серверов заказчика на сервера исполнителя. Плюс 10 минут на разворачивание, плюс образа передать ещё заказчику надо.


S>>С чего это придётся платить людям, которые не выполняют поставленную задачу?

K>Кто не выполняет работу? Бухгалтер на винде сам может по кнопкам потыкать.
Пусть тыкает, раз может.

K>Скрипты на баше он не сможет писать. Следовательно ему нужна будет помощь админа, которому за эту помощь нужно будет платить.

ВНЕЗАПНО, да. Равно как и виндовому админу, который в AD будет в политиках чтототам настраивать. Другая ОС, другие знания, другой опыт.

K>Компании почему-то даже при наличии штатных админов периодически нанимают интеграторов, которые собаку съели на внедрении конкретного ПО.

Потому что гарантия и техподдержка а не потому что местные админы ниоч.


S>>Серьёзно?

K>Так человек хочет заведомо сломанное купить, чтобы сэкономить денег и его в комментариях просят хорошенько об этом подумать, прежде чем ввязываться.
Ну так и ты просишь хорошенько подумать.


S>>Если не будешь изучать мир, то рискуешь создать ненужное, ибо такое уже существует и успешно применяется.

K>Вот я и использую готовые msi-инсталляторы, которые представляют из себя по сути те же деплой скрипты, только их написали за меня разработчики ПО и мне нет нужды изучать мануалы и писать это всё самостоятельно.
deb-пакеты ровно такое же msi, только более продуманные и менее сложные. Никто не мешает и диалогами повыспрашивать разное, только тут люди уже взрослые и понимают что этими диалогами лишь усложнят работу админов.
Matrix has you...
Re[17]: природа тормозов
От: akasoft Россия  
Дата: 23.08.23 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Потому что "Достаточно обычных дешевейших.". Нет, недостаточно.

А это было в пику "с дорогостоящими серверными SSD". Потому что можно замечательно без них обойтись.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[18]: природа тормозов
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.08.23 08:18
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

S>>Потому что "Достаточно обычных дешевейших.". Нет, недостаточно.

A>А это было в пику "с дорогостоящими серверными SSD". Потому что можно замечательно без них обойтись.
Можно. Но и дешёвые тоже брать не стоит.
Matrix has you...
Re[18]: Отвечает CreatorCray
От: karbofos42 Россия  
Дата: 23.08.23 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>deb-пакеты ровно такое же msi, только более продуманные и менее сложные. Никто не мешает и диалогами повыспрашивать разное, только тут люди уже взрослые и понимают что этими диалогами лишь усложнят работу админов.


Не скажешь почему из Linux вырастает так много всякого для развёртывания?
AppImage, flatpak, docker,...
От безделия выдумывают или всё же не всё так радужно с теми же deb-пакетами и деплой-скриптами?
Re[14]: Отвечает CreatorCray
От: Privalov  
Дата: 23.08.23 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Идея звать админа чтобы он настраивал тебе рабочий инструмент в целом — бредовая.


Ты не изменился. Мы это еще полтора десятка лет назад обсуждали. Дома делаешь что угодно. На рабочем месте — нет.
Я ноутом, выданным мне конторой, пользуюсь, в общем-то, как своим, но кое-какие ограничения все равно есть. Я не все, что захочу, могу на него ставить. Разве что Либру, потому что мне MSO для личного пользования не нравится.
А рабочее место программисту специально обученные люди готовят. Всегда так было.
Помню, мне пара утилит понадобилась для работы. Казалось бы: качнул и поставил. Но процесс занял пару дней. Куча согласований, бюрократия. Ставили мне эти утилиты админы.

S>Всегда нужно. И чем дольше тянуть — тем труднее переход.


Не всегда. Точнее, в крупной конторе такие переходы нужно тщательно готовить. Помнится, в начале века с NT4 на W2K перешли только со второго раза. И это после проверок, тестирований, всего, что требуется. Не мпомню, что упустили тогда.
Re[19]: Отвечает CreatorCray
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.08.23 10:12
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

S>>deb-пакеты ровно такое же msi, только более продуманные и менее сложные. Никто не мешает и диалогами повыспрашивать разное, только тут люди уже взрослые и понимают что этими диалогами лишь усложнят работу админов.

K>Не скажешь почему из Linux вырастает так много всякого для развёртывания?
K>AppImage, flatpak, docker,...
K>От безделия выдумывают или всё же не всё так радужно с теми же deb-пакетами и деплой-скриптами?
Потому что в проде развернуть одну машину это ниочом. Очень мало деплоев в одну машину. Всем хочется балансировки нагрузки, отказоустойчивости и так далее.
И вот тут уже выходят на дорогу инструменты деплоя, которые помогают разворачивать прод. И, ВНЕЗАПНО, на каждом отдельном хосте оно пользуется штатными пакетными менеджерами. Например apt для debian.
Matrix has you...
Re[5]: Отвечает CreatorCray
От: Константин Б. Россия  
Дата: 26.08.23 07:16
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


K>>>Как по мне, так лучше пусть инсталлятор все нужные службы развернёт, пропишет нужные параметры и работает 5-10 минут, чем я буду как в линуксе сидеть с открытым мануалом и копипастить/перепечатывать команды в терминал (времени не меньше потрачу, ещё и голову забивать придётся ради разовой установки).


КБ>>Ничего себе. Оказывается в линуксе пакетные менеджеры не умеют разворачивать службы и прописывать параметры. Зачем они только нужны спрашиваются.


K>Я говорил что не умеют?

Да. Буквально в том предложении что я процитировал

K>Ну, вот инсталлятор того же postgresql меня спрашивает на каком порту его поднять.

K>Пакетные менеджеры linux меня об этом спросят и настроят на нужный порт?
K>Или ничего не спросят и нужно будет в конфиге порт менять?

А если не знаешь то зачем рассказываешь как и что там в линуксе? 🤔
Re[4]: Поставить MS SQL и не сдохнуть от старости
От: Константин Б. Россия  
Дата: 26.08.23 07:19
Оценка: :))
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>

КБ>>... чем я буду как в линуксе сидеть с открытым мануалом и копипастить/перепечатывать команды в терминал


K>Для особо одарённых поясняю: для базовых сценариев, когда нужно развернуть что-то разово на одной машине, не нужно лезть в мануалы и разбираться в командах.


А в линуксе и для разовых и для масовых развертываний не нужно.
Re[6]: Отвечает CreatorCray
От: karbofos42 Россия  
Дата: 26.08.23 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Да. Буквально в том предложении что я процитировал


Проблемы с чтением значит у кого-то

КБ>А если не знаешь то зачем рассказываешь как и что там в линуксе? 🤔


Я знаю как ставятся популярные приложения. То, что там технически возможно и где-то разово применяется — это не интересно.
В винде тоже много чего есть, что можно делать, но фактически не используется или встречается очень редко.
Я не помню вот приложения в линуксе, которое ставилось бы через пакет и что-то спрашивало.
Re[7]: Отвечает CreatorCray
От: Константин Б. Россия  
Дата: 27.08.23 13:49
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

КБ>>Да. Буквально в том предложении что я процитировал

K>Проблемы с чтением значит у кого-то

Да нет, все хорошо. Тем более ты еще раз ниже повторил.

КБ>>А если не знаешь то зачем рассказываешь как и что там в линуксе? 🤔


K>Я знаю как ставятся популярные приложения.

K>Я не помню вот приложения в линуксе, которое ставилось бы через пакет и что-то спрашивало.

А оно спрашивает. Получается что ты все-таки не знаешь.
Re[8]: Отвечает CreatorCray
От: karbofos42 Россия  
Дата: 27.08.23 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>А оно спрашивает. Получается что ты все-таки не знаешь.


А я утверждал, что оно не умеет и что я знаю все возможности?
По факту много пакетов что-то спрашивает?
Или в подавляющем большинстве отдельно ставишь, а потом отдельно конфигурируешь, т.к. в линуксе так привыкли и типа так удобнее?
Re[4]: Поставить MS SQL и не сдохнуть от старости
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.08.23 10:23
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>А для этого обязательно ставить целый MS SQL?


Это не целый — это Express. Я полагаю, MS SQL Express был выбран ради репликации с основным MS SQL. Репликацию руками замучаешся делать.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Отвечает CreatorCray
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.08.23 10:25
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Он давеча заливал
Автор: CreatorCray
Дата: 14.08.23
что msi великолепен и крут.

S>Хочется услышать от него рекомендации для высшего пилотажа.

А причём тут msi? Ты вообще знаешь что это такое?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Отвечает CreatorCray
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.08.23 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>А причём тут msi? Ты вообще знаешь что это такое?

Ты явно хочешь объяснить. Так что давай будем считать, что я дурак и ты расскажешь.
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.