Re[20]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 07.05.23 11:16
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

CC>> R>Что сразу делает приложение непортабельным

CC>> Слово "насрать" пишется вместе.
R>А мне нет.
И как часто ты переносишь проги между машинами?

Надо заметить что я на самом деле в последнее время таки предпочитаю portable версии софта, который даже инсталлятора не имеет и всё своё держит рядом с exe, что меня устраивает куда больше чем когда оно бесконтрольно размазанное по разным нычкам.
Это в целом наиболее правильный подход в нынешнее время, ибо альтернатива уж очень обдолбанная стала.

CC>> Это как сказать что раз json текстовый то туда можно положить только строковые типы.

R>Как раз в json нет проблемы с представлением структурированных данных.
Так и в реестре тогда тоже нету.
Ибо ты легко можешь положить туда json

R>Ни слова о реестре, правда же?

Да просто ещё одна хренотень для шарпея. Она ж даже не системная.

R>Вопрос не этом, а в том, куда именно.

Не, у меня во главе угла именно чтоб оно не срало само по укромным углам, а гадило только в лично мной выданный лоток.

R>И ты не в курсе, как можно переместить пользовательские профили?

Я не хочу перемещать профиль. Я хочу перемещать конкретные данные конкретной проги. Это конечно решается вручную через симлинки, но хотелось бы несколько более автоматического.

R>Автоматически ли нет, это вопрос галочки в настройках

Не в последнее время, когда МС просто ногами заталкивает свои сраные апдейты и выключить всё это куда больше чем одна галочка.

R>Нормальные разработчики думают не только о себе.

Нормальные разработчики дают выбор.
А когда инсталлер даже не спрашивает куда поставить а сразу срёт куда ему хочется — вот за такое надобно расстрел без права переписки
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[21]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rudzuk  
Дата: 07.05.23 14:21
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> И как часто ты переносишь проги между машинами?


Ну, бывает. Но я не эталон пользователских предпочтений, поэтому, сужу не по себе, а по отзывам реальных пользователей.

CC> Надо заметить что я на самом деле в последнее время таки предпочитаю portable версии софта, который даже инсталлятора не имеет и всё своё держит рядом с exe, что меня устраивает куда больше чем когда оно бесконтрольно размазанное по разным нычкам.

CC> Это в целом наиболее правильный подход в нынешнее время, ибо альтернатива уж очень обдолбанная стала.

Твое желание, чтобы софт все свое держал рядом, как раз, очень легко реализуется тем самым батником, для софта, который умеет пользоваться пользовательским профилем.

CC> R>Как раз в json нет проблемы с представлением структурированных данных.


CC> Так и в реестре тогда тоже нету.

CC> Ибо ты легко можешь положить туда json

МС не рекомендует так делать. Реестр хорош, как централизованное хранилище информации, которая должна быть доступна широкому кругу пользователей (в данном случае приложений). Например, регистрция COM-серверов и т.п. Хранить же настройки приложений в реестре большого смысла не имеет. Минусов больше, чем плюсов.

CC> Да просто ещё одна хренотень для шарпея. Она ж даже не системная.


Это же ракомендации, то, как МС видит процесс сохранения настроек.

CC> Не, у меня во главе угла именно чтоб оно не срало само по укромным углам, а гадило только в лично мной выданный лоток.


Снова я буду ссылаться на батник.

CC> Я не хочу перемещать профиль. Я хочу перемещать конкретные данные конкретной проги. Это конечно решается вручную через симлинки, но хотелось бы несколько более автоматического.


И снова батник! Изменил одну переменную и получил желаемое. Причем, это затронет любые системные кмпоненты, которые использует приложение (например, встроенный браузер веб-вью будет гадить кешем только в свой уголок). Ну удобно же...

CC> Не в последнее время, когда МС просто ногами заталкивает свои сраные апдейты и выключить всё это куда больше чем одна галочка.


Во, давно говорю, что у винды в настройках можно три раза заблудиться

CC> Нормальные разработчики дают выбор.

CC> А когда инсталлер даже не спрашивает куда поставить а сразу срёт куда ему хочется — вот за такое надобно расстрел без права переписки

Это, конечно, так, но есть нюанс... Обновлять софт стоящий в Program Files это геморой. И ладно бы это был только геморой для разработчика, но нет, это еще и геморой для юзера. Именно поэтому гугл ставит хромого в пользовательский профиль. Кстати, а много ты знаешь софта, который тоже ставится в профиль юзера? Мне попадалсь какая-то небольшая по функциональности, но крайне жирная (дотнеткору трехкратное ура!) утиль, которая запихалась в юзер-профайл, но больше, чего-то, и не припомню
avalon/3.0.2
Re[22]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 08.05.23 08:18
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Ну, бывает. Но я не эталон пользователских предпочтений, поэтому, сужу не по себе, а по отзывам реальных пользователей.

Реальные пользователи ещё меньше переносят

R>Твое желание, чтобы софт все свое держал рядом, как раз, очень легко реализуется тем самым батником, для софта, который умеет пользоваться пользовательским профилем.

Батник это жЫсточайший костыль. Как ты собираешься перехватить все возможные способы запуска аппы? Например по ассоциации с расширением?

R>Хранить же настройки приложений в реестре большого смысла не имеет. Минусов больше, чем плюсов.

Зависит.

CC>> Да просто ещё одна хренотень для шарпея. Она ж даже не системная.

R>Это же ракомендации, то, как МС видит процесс сохранения настроек.
Если бы это было системное то это был бы общедоступный API, а не только для шарпея.

CC>> Не в последнее время, когда МС просто ногами заталкивает свои сраные апдейты и выключить всё это куда больше чем одна галочка.

R>Во, давно говорю, что у винды в настройках можно три раза заблудиться
Не, оно всё обычно куда проще, но как раз это они усложнили специально.

R>Это, конечно, так, но есть нюанс... Обновлять софт стоящий в Program Files это геморой.

Дык как раз безальтернативный инсталлер этот геморрой и обеспечивает.

R>Именно поэтому гугл ставит хромого в пользовательский профиль.

За это я его особо ненавижу. Былаб достойная альтернатива — выкинул бы давно. А так врукопашную заставляю его жить где мне надо и зверски вырываю ему жало апдейтилку

R> Кстати, а много ты знаешь софта, который тоже ставится в профиль юзера?

У меня такой как правило не приживается. Попадались ещё такие, но уже не помню.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[23]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rudzuk  
Дата: 08.05.23 10:32
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> R>Ну, бывает. Но я не эталон пользователских предпочтений, поэтому, сужу не по себе, а по отзывам реальных пользователей.


CC> Реальные пользователи ещё меньше переносят


Нет. Как раз просьб о портабельных версиях достаточно много, особенно от эникеев. Впрочем, от класса ПО зависит.

CC> R>Твое желание, чтобы софт все свое держал рядом, как раз, очень легко реализуется тем самым батником, для софта, который умеет пользоваться пользовательским профилем.


CC> Батник это жЫсточайший костыль. Как ты собираешься перехватить все возможные способы запуска аппы? Например по ассоциации с расширением?


Переделай ассоциации на батник, если уж тебе так хочется.

CC> Если бы это было системное то это был бы общедоступный API, а не только для шарпея.


Рекомендации существуют вне зависимости от API.

CC> R>Это, конечно, так, но есть нюанс... Обновлять софт стоящий в Program Files это геморой.


CC> Дык как раз безальтернативный инсталлер этот геморрой и обеспечивает.


Нет. Геморой обеспечивается МС, которая именно туда рекомендует ставить софт. Но они это поняли, поэтому, как альтернативу, дают возможность ставить в профиль юзера. Ну а инсталлер, разумеется, может иметь иметь возможность указать желаемое место установки. Однако, есл софту требуется манипулировать исполняемыми бинарями, он имеет право размещать их в профиле пользователя.
avalon/3.0.2
Re[23]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Privalov  
Дата: 08.05.23 11:35
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>За это я его особо ненавижу. Былаб достойная альтернатива — выкинул бы давно. А так врукопашную заставляю его жить где мне надо и зверски вырываю ему жало апдейтилку


Ставь Хромую Оперу. Я давно на ее перешел. Еще Вивальди неплох, но пока не дотягивает. Ставится ли оно в пользовательский профиль, если у пользователя нет админских прав, я не знаю. Не пробовал.

CC>У меня такой как правило не приживается. Попадались ещё такие, но уже не помню.


Какой-то софт, если нет админских привилегий, молча ставится в профиль пользователя. А если есть, задает вопросы, куда становиться.
Re: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.05.23 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>К примеру:

S>1. Notepad. Да, именно такой текстовый редактор без ничего. Я его использую и для быстрых заметок и для избавления от стиля. К примеру, нужно скопировать текст и куда-то вставить в Wysiwyg-редактор только текст без сохранения стилей.
mcedit, f4 из mc на файле

S>2. Возможность создать файл в папке по клику правой кнопки мышки.

Слишком долго. Но в принципе можешь в любом проводникоподобном файломанагере типа qtfm
я либо touch делаю, либо shift+f4 и ввожу потом имя файла при сохранении

S>3. Возможность быстрого просмотра файла исходников с подсветкой — Notepad++. Ключевое слово — быстрого. Монстра грузить нет возможности. Каждая доля секунды дорога здесь.

mcview, f3 из mc на файле

S>4. Возможность по правой кнопке посмотреть содержимое архива (7 zip).

Просто заходи как в каталог из mc, либо список файлов по f3
В любой известный системе архив

S>5. Возможность получить SHA256-файла по клику правой кнопкой.

Меню mc по f2 — расширяемое. Что угодно можно заскриптовать.

S>6. Возможность просмотреть HTTPS-трафик приложения.

Перехватить или запрос отправить?
Перехватить — wireshark
Отправить и увидеть подробно что происходит — curl

S>7. Ну вот LiveText в MacOS весьма удобен а так же переключение раскладки по Capslock.

У меня по капсу раскладка уже лет 20...

S>Т.е. это все мелочи, но они очень важны и экономят секунды, которые потом выливаются в минуты часы и дни.

S>Есть ли такие мелочи у вас и можете ли вы вспомнить? Смогли ли вы найти альтернативы, к примеру, для MacOS?
Ставь linux из современных (да-да, юбунту lts), начинай работать и не трогай людей за мозг.
Matrix has you...
Re[3]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: vsb Казахстан  
Дата: 22.05.23 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>А поддержку мониторов с высоким DPI может тоже уже завезли? А то когда последний раз интересовался — с каждой программой индивидуальным образом шаманить предлагалось.


Я год назад пользовался год федорой. Там в гноме была возможность ставить 2x увеличение. Полуторного не было. С этим увеличением весь родной софт работал нормально. Проблема была с древним Java софтом (с современным в виде Idea тоже проблем не было) — он запускался адски крошечным. Но эту проблему я тоже решил каким-то флагом для приложения, который его проскалировал в 2 раза и всё стало нормального размера, но мутное. В принципе в винде похожая история — некоторые, даже родные виндовые окна у меня и сейчас мутные.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.