Re[5]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.05.23 06:14
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>>Потому что обычный на пару миллисекунд стартует быстрее, нет ничего лишнего.

УП>>Зато ты тратишь время на выбор того, в чем открыть. И куда больше, чем время старта редактора.

S>У меня на автомате — обычный текст — это Notepad, исходники, когда нужна подсветка — ++. Все просто.


А XML, JSON, YAML, INI — где тут обычный текст, а где исходники с нужной подсветкой? Нафига нужен обычный нотпад? В НПП что, обычный текст плохо отображается?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.05.23 06:19
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Есть дистрибутивы, в которых при установке программы скачиваются исходники и собираются. Но в большинстве дистрибутивов устанавливаются уже собранные бинарники и есть пакетные менеджеры для работы с репозиторием, а драйвера уже собраны в виде подгружаемых модулей ядра.


AN>Для софта, которого нет в репозитории, как правило, есть собранные пакеты для наиболее популярных дистрибутивов. Есть и софт, который в виде исходников можно найти. Но необходимость в нём возникает очень редко.


В дистрах обычно старье собрано. Зато стабильное Со стороны пакет поставить — уже надо поприседать. Это если он есть под твой пакетный менеджер. И ладно бы было два-три — дебиановский и редхатовский, так ещё сейчас через них не всё стало устанавливаться, сначала надо установить какой-то левый менеджер, и потом уже в нем ставить. Печально, что это говно начинает и на винду пролезать


B>>Короче, даже переубеждать не буду. Нравится мазохистам просирать время на прыжки вокруг пингвинукса — ради бога! А как повзрослеете, сами поймёте, насколько важно время и насколько не важна ваша "швабодка".


AN>Если использовать современные юзер-френдли дистрибутивы, то прыгать вокруг пингвинукса нужно меньше, чем вокруг окон.


Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.05.23 06:21
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

S>>а так же переключение раскладки по Capslock.


УП>Делал себе в винде, когда привык и столкнулся с необходимостью периодически что-то писать на чужих компах, понял, что мне это не нужно, вернул все взад, и распривык.


Кстати да. Раньше ставил себе Ctrl+Shift, и очень неудобно было на чужом компе использовать Alt+Shift. Стал оставлять по умолчанию — и жизнь стала налаживаться
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rudzuk  
Дата: 05.05.23 07:44
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> AN>Для софта, которого нет в репозитории, как правило, есть собранные пакеты для наиболее популярных дистрибутивов. Есть и софт, который в виде исходников можно найти. Но необходимость в нём возникает очень редко.


M> В дистрах обычно старье собрано. Зато стабильное Со стороны пакет поставить — уже надо поприседать.


Правый клик на пакете, Software Install или в консоли apt install ./mypacket.deb — охренеть приседания... Это в няшной убунте, если чо.
avalon/3.0.2
Re[12]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 05.05.23 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Твои предложения?

Хранить куда юзер скажет сохранить.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 05.05.23 10:16
Оценка: -1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Ну, в вижуалке Build/Batch Build до сих пор фикс размера, руки бы поотрывал

Вот что что, а это у меня даже мысли не было пытаться ресайзить
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.05.23 10:17
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

M>>Твои предложения?

CC>Хранить куда юзер скажет сохранить.

А в какой системе об этом спрашивают?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[14]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 05.05.23 10:24
Оценка: -1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

CC>>Хранить куда юзер скажет сохранить.

M>А в какой системе об этом спрашивают?
Это должен у юзера спрашивать сам апп а не втихаря срать на диск.
Ну а тех мудаков, что устанавливают свой говнософт прямо юзеру в профиль — и вовсе надобно расстреливать из реактивного говномёта.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[15]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.05.23 10:34
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>>>Хранить куда юзер скажет сохранить.

M>>А в какой системе об этом спрашивают?
CC>Это должен у юзера спрашивать сам апп а не втихаря срать на диск.
CC>Ну а тех мудаков, что устанавливают свой говнософт прямо юзеру в профиль — и вовсе надобно расстреливать из реактивного говномёта.

И какие аппы спрашивают?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[13]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rudzuk  
Дата: 05.05.23 14:34
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> M>Твои предложения?


CC> Хранить куда юзер скажет сохранить.


А где хранить то, что юзер указал?

Вообще, все должно храниться в %APPDATA%, а желающие странного могут создать батник start_app_portable.bat, который устанавливает %USERPROFILE% на желаемое место.
avalon/3.0.2
Re[14]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 05.05.23 23:58
Оценка: -1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>А где хранить то, что юзер указал?

Твой вопрос для меня звучит как "а где хранить куда юзер сохранил последний XLS файл который он создал".

R>Вообще, все должно храниться в %APPDATA%

Кому должно? У меня разные данные хранятся в разных местах а не в одной помойке.

R> а желающие странного могут создать батник start_app_portable.bat, который устанавливает %USERPROFILE% на желаемое место.

И так для КАЖДОГО аппа?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[15]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rudzuk  
Дата: 06.05.23 10:20
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> R>А где хранить то, что юзер указал?


CC> Твой вопрос для меня звучит как "а где хранить куда юзер сохранил последний XLS файл который он создал".


Ну так где?

CC> R>Вообще, все должно храниться в %APPDATA%


CC> Кому должно? У меня разные данные хранятся в разных местах а не в одной помойке.


Что приложение хранит в %APPDATA% тебя вообще не касается. Для твоих данных есть Documents, и приложение, по дефолту, должно предлагать сохранение пользовательских данных именно туда. С возможностью выбора, разумеется. И твой выбор оно сохранит в конфиге, который будет лежать в %APPDATA%

CC> R> а желающие странного могут создать батник start_app_portable.bat, который устанавливает %USERPROFILE% на желаемое место.


CC> И так для КАЖДОГО аппа?


Если тебе нужно для каждого — определи эту переменную глобально
avalon/3.0.2
Re[16]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 06.05.23 10:28
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

CC>> R>А где хранить то, что юзер указал?

CC>> Твой вопрос для меня звучит как "а где хранить куда юзер сохранил последний XLS файл который он создал".
R>Ну так где?
Нигде, системный диалог сам помнит последние locations.
Если очень хочется, то вместе с остальными app preferences, в HKCU ветке registry

R>Что приложение хранит в %APPDATA% тебя вообще не касается.

Как только оно начинает тут срать гигабайтами, велючая бинари — сразу начинает ещё как касаться.

R>и приложение, по дефолту, должно предлагать сохранение пользовательских данных именно туда.

Выделил ключевое.

Ты похоже малость про другое говоришь.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[17]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rudzuk  
Дата: 06.05.23 11:56
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> R>Ну так где?


CC> Нигде, системный диалог сам помнит последние locations.


Я хочу еще и у себя recent files показать.

CC> Если очень хочется, то вместе с остальными app preferences, в HKCU ветке registry


Что сразу делает приложение непортабельным и ограничивает возможности настроек лишь примитивными типами. Спасибопожалуйста. В вобщем, МС уже и сама все поняла про реестр...

CC> R>Что приложение хранит в %APPDATA% тебя вообще не касается.


CC> Как только оно начинает тут срать гигабайтами, велючая бинари — сразу начинает ещё как касаться.


Ну будет оно срать гигабайтами в другое место, будет легче что-ли? На счет бинарей, МС рекомендует FOLDERID_UserProgramFiles, который таки находится в пользовательском профиле. Попробуй без этого реализовать автоматическое обновление софта (плагинов, например), когда у юзера ни прав ни умений.
avalon/3.0.2
Re[18]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 07.05.23 01:08
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Что сразу делает приложение непортабельным

Слово "насрать" пишется вместе.

R> и ограничивает возможности настроек лишь примитивными типами.


Это как сказать что раз json текстовый то туда можно положить только строковые типы.

R>В вобщем, МС уже и сама все поняла про реестр...

Какой мрак!

R>Ну будет оно срать гигабайтами в другое место, будет легче что-ли?

Софт не имеет права срать куда либо не спросив у юзера на то разрешения.

R> На счет бинарей, МС рекомендует FOLDERID_UserProgramFiles, который таки находится в пользовательском профиле.

Это отвратительная рекомендация. Сначала они сами же себе устроили проблему и стали её "решать" крайне криворуким способом.
Я вообще всё ставлю на D:, на системном диске живёт только система и пара утилит.

R>Попробуй без этого реализовать автоматическое обновление софта

Мой софт, состоящий из единственного exe, обновляется in-place без каких либо сторонних процессов.

И да, автоматическое обновление, без прямого разрешения от пользователя — зло ацкое.
Ибо это ну очень часто стало ломать то, что только что работало, в крайне неподходящий момент.

R>когда у юзера ни прав ни умений.

Это не мой случай, то что мне всё равно.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Константин Б. Россия  
Дата: 07.05.23 07:00
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:


R>Я, как раз, от сложностей винды убежал на линуксы. Мифы о красноглазеньи в консолях — реально мифы. Не, в двухтысячных это было реальностью, но с тех пор утекло много воды. Сегодняшний гном офигительно удобная среда для тех, кто способен отпустить старые привычки и не цепляться за прошлое (неизлечимые виндузятники с метастазами в головном мозге будут лучше себя чувствовать в KDE).


А поддержку мониторов с высоким DPI может тоже уже завезли? А то когда последний раз интересовался — с каждой программой индивидуальным образом шаманить предлагалось.
Re[3]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rudzuk  
Дата: 07.05.23 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ> А поддержку мониторов с высоким DPI может тоже уже завезли? А то когда последний раз интересовался — с каждой программой индивидуальным образом шаманить предлагалось.


Довольно давно, уже
avalon/3.0.2
Re[19]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rudzuk  
Дата: 07.05.23 10:20
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> R>Что сразу делает приложение непортабельным


CC> Слово "насрать" пишется вместе.


А мне нет.

CC> R> и ограничивает возможности настроек лишь примитивными типами.


CC>

CC> Это как сказать что раз json текстовый то туда можно положить только строковые типы.

Как раз в json нет проблемы с представлением структурированных данных.

CC> R>В вобщем, МС уже и сама все поняла про реестр...


CC> Какой мрак!


Ни слова о реестре, правда же?

CC> R>Ну будет оно срать гигабайтами в другое место, будет легче что-ли?


CC> Софт не имеет права срать куда либо не спросив у юзера на то разрешения.


Вопрос не этом, а в том, куда именно.

CC> R> На счет бинарей, МС рекомендует FOLDERID_UserProgramFiles, который таки находится в пользовательском профиле.


CC> Это отвратительная рекомендация. Сначала они сами же себе устроили проблему и стали её "решать" крайне криворуким способом.

CC> Я вообще всё ставлю на D:, на системном диске живёт только система и пара утилит.

И ты не в курсе, как можно переместить пользовательские профили?

CC> R>Попробуй без этого реализовать автоматическое обновление софта


CC> Мой софт, состоящий из единственного exe, обновляется in-place без каких либо сторонних процессов.


Речь не о твоей личной песочнице.

CC> И да, автоматическое обновление, без прямого разрешения от пользователя — зло ацкое.

CC> Ибо это ну очень часто стало ломать то, что только что работало, в крайне неподходящий момент.

Автоматически ли нет, это вопрос галочки в настройках

CC> R>когда у юзера ни прав ни умений.


CC> Это не мой случай, то что мне всё равно.


Нормальные разработчики думают не только о себе.
avalon/3.0.2
Re[4]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Константин Б. Россия  
Дата: 07.05.23 10:26
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>> А поддержку мониторов с высоким DPI может тоже уже завезли? А то когда последний раз интересовался — с каждой программой индивидуальным образом шаманить предлагалось.


R>Довольно давно, уже


Чето врут что все еще кривовато до сих пор https://habr.com/ru/articles/698650/
Re[5]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rudzuk  
Дата: 07.05.23 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ> R>Довольно давно, уже


КБ> Чето врут что все еще кривовато до сих пор https://habr.com/ru/articles/698650/


Поскольку актуальная версия Gnome использует протокол Wayland, то для полноценной работы приложения должны поддерживать эту технологию. Для обычных X11 приложений написанных с использованием UI-фреймворков, которые не поддерживают Wayland используется реализация X Server под названием XWayland. К сожалению дробное масштабирование среди того что не поддерживается в режиме совместимости, в этом случае X11 приложения отрисовываются в 100% масштабе а затем просто растягиваются до необходимых размеров, даже если в этом режиме выбран целочисленный коэффициент. Когда то за подобное ругали Windows... лет десять назад.


Проверил сейчас Fractional scaling (150%) на Ubuntu 22.04. У меня сеанс X11 (не знаю, зачем мне нужен Wayland), все приложения масштабируются нормально, без мыла. Проверил приложения на GTK2/3, Qt 5.
avalon/3.0.2
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.