Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 29.04.23 12:34
Оценка: :)
Вопрос такой. С какими сложностями вы столкнулись при попытке изменить ОС? Т.е. работали за одной ОС, потом решили перейти на другую как основную. Смогли ли и с какими препятствиями столкнулись?

Пытаюсь это понять, проанализировать. И понимаю что в основном вся фишка в приятных мелочах, которые сокращают время. Такие мелочей десятки и мы их даже не осознаем. Мы к ним привыкли и воспринимаем это как само собой разумеющееся, вспоминаем только когда понадобилось а нету.

К примеру:

1. Notepad. Да, именно такой текстовый редактор без ничего. Я его использую и для быстрых заметок и для избавления от стиля. К примеру, нужно скопировать текст и куда-то вставить в Wysiwyg-редактор только текст без сохранения стилей.

2. Возможность создать файл в папке по клику правой кнопки мышки.

3. Возможность быстрого просмотра файла исходников с подсветкой — Notepad++. Ключевое слово — быстрого. Монстра грузить нет возможности. Каждая доля секунды дорога здесь.

4. Возможность по правой кнопке посмотреть содержимое архива (7 zip).

5. Возможность получить SHA256-файла по клику правой кнопкой.

6. Возможность просмотреть HTTPS-трафик приложения.

7. Ну вот LiveText в MacOS весьма удобен а так же переключение раскладки по Capslock.

Т.е. это все мелочи, но они очень важны и экономят секунды, которые потом выливаются в минуты часы и дни.

Есть ли такие мелочи у вас и можете ли вы вспомнить? Смогли ли вы найти альтернативы, к примеру, для MacOS?
Re: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Нomunculus Россия  
Дата: 29.04.23 12:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Когда сидел на винде все файловые операции делал в Far.
При переходе на мак искал аналог. Какие-то кривые поделки. Пришлось привыкать к стандартному Finder
Re: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: BSOD  
Дата: 29.04.23 12:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>1. Notepad. Да, именно такой текстовый редактор без ничего. Я его использую и для быстрых заметок и для избавления от стиля. К примеру, нужно скопировать текст и куда-то вставить в Wysiwyg-редактор только текст без сохранения стилей.

leafpad, mousepad

S>2. Возможность создать файл в папке по клику правой кнопки мышки.

Многие файловый менеджеры это умеют, но я обычно не пользуюсь.

В досовские времена привык к NC, в винде перешел на far.
В линухах MC или при возможности far2l. Привык, уже лет 30 — просмотр по F3, редактирование по F4. Переучиваться не охота.

S>3. Возможность быстрого просмотра файла исходников с подсветкой — Notepad++. Ключевое слово — быстрого. Монстра грузить нет возможности. Каждая доля секунды дорога здесь.


Notepad++ изредка использую из-под wine для изменения кодировки текстов и/или формата конца строк. Подсветка синтаксиса в фаре есть.

Макось мало знаю, очень там всё непривычно...
Sine vilitate, sine malitiosa mente
Re: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: DiPaolo Россия  
Дата: 29.04.23 13:00
Оценка: 1 (1)
Я долгое время работал только на Винде. Потом освоил Линукс, потом перешел на мак. Сейчас в основном на маке, но есть машины на винде и линуксе + сервера в облаках на линуксе.

От себя скажу несколько важных моментов:
— я подбираю кроссплатформенное ПО. Это, кстати, один из сайд-эффектов использования разных ОСей: всегда стремишься выбрать то ПО, которое работает на разных ОСях
— сразу изучаю основные хоткеи новой ОСи
— настраиваю окружение под себя: структура папок, скрипты, набор полезных утилит под рукой
— активно использую командную строку (между маком и линуксом минимальное число отличий, поэтому между ними свитчиться вообще не проблема)

Также стоит отметить, что в моем арсенале примерно 90% ПО — кроссплатформенное: выглядит и работает примерно одинаково на всех ОСях.
Патриот здравого смысла
Re: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Baiker  
Дата: 29.04.23 13:22
Оценка: 6 (2) +1 -2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Шмж, у тебя вопрос — мелкий, но требует тонны текста. Зачем он? Узнать, что при переходе плохо не только тебе?

S>Вопрос такой. С какими сложностями вы столкнулись при попытке изменить ОС?


Кратко: ВООБЩЕ ВСЁ, что есть в Венде, черезжопински запилено во всяких линупсях и макакосях. Всё же слово "юзабилити" (всплывшее почему-то только 10 лет назад) не зря появилось и стало достаточно важным в разработке ПО. Если бы кто-то сейчас написал такую парашу, как emacs, его бы сразу же облили помоями и выкинули на мороз со своим недоподелием.

Понятно, что множество вещей нам тупо "привычны", но помимо привычки есть и сам факт идеальной отполированности UI (к примеру). Не зря интерфейс даже "мастдайной 95" лемминги с радостью запилили у себя в линухах — да потому что он совершенен! Плюс, годами отстроенное окружение тоже часть комфорта. У меня на одну "настройку среды" (после переинсталляции Win7) уходит практически целый день (и потом ещё доставляешь утилит). И достигнутый результат даже на 50% нереально повторить под "остальными ОС".
Re: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: vsb Казахстан  
Дата: 29.04.23 13:27
Оценка: -7 :))) :))) :)
Работал на всех основных ОС. Никаких сложностей не видел. У венды плохая поддержка железа, разве что это могу отметить, как с этим бороться, я так и не понял, наверное нужно покупать ноутбуки от микрософт.

Под виндой пользовался редактором EditPad, под мак не нашёл аналогов. Но в принципе оно мне уже особо и не надо.
Отредактировано 29.04.2023 13:29 vsb . Предыдущая версия .
Re: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rudzuk  
Дата: 29.04.23 16:46
Оценка: +3 -2 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S> Вопрос такой. С какими сложностями вы столкнулись при попытке изменить ОС? Т.е. работали за одной ОС, потом решили перейти на другую как основную. Смогли ли и с какими препятствиями столкнулись?


Я, как раз, от сложностей винды убежал на линуксы. Мифы о красноглазеньи в консолях — реально мифы. Не, в двухтысячных это было реальностью, но с тех пор утекло много воды. Сегодняшний гном офигительно удобная среда для тех, кто способен отпустить старые привычки и не цепляться за прошлое (неизлечимые виндузятники с метастазами в головном мозге будут лучше себя чувствовать в KDE). Замену всему софту нашел. Немного напрягает скудность выбора среди мейл-клиентов умеющих в POP3, не решающих всех задачь делопроизводства и не выглядящих, как говно мамонта. В целом же, опыт положительный. На винду вернусь только по принуждению.

з.ы. консоль рулит!
avalon/3.0.2
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rudzuk  
Дата: 29.04.23 16:46
Оценка: +3 -3 :))
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B> Кратко: ВООБЩЕ ВСЁ, что есть в Венде, черезжопински запилено во всяких линупсях и макакосях. Всё же слово "юзабилити" (всплывшее почему-то только 10 лет назад) не зря появилось и стало достаточно важным в разработке ПО.


Он назвал винду юзабельной, вот умора. Видать, миазмы разлагающейся виндоуссемь совсем мозги затуманили. Юзабельность в винде закончилась после XP, а то, что происходит с ней сегодня, иначе, как п#3децом и не назовешь.
avalon/3.0.2
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: wl. Россия  
Дата: 29.04.23 18:29
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Шмж, у тебя вопрос — мелкий, но требует тонны текста. Зачем он? Узнать, что при переходе плохо не только тебе?


B>Кратко: ВООБЩЕ ВСЁ, что есть в Венде, черезжопински запилено во всяких линупсях и макакосях.


да нормально там всё. Всё же уже кроссплатформенно, что браузеры, что IDE, что игры.
Как я уже писал раньше, самое большое неудобство макоси и убунты для меня — часы не на привычном месте находятся, а так, если в основном мышкой пользоваться, то без разницы, на какой оси, утрированно, Google Chrome запущен
Re: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: SergeyIT Россия  
Дата: 29.04.23 19:24
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой. С какими сложностями вы столкнулись при попытке изменить ОС? Т.е. работали за одной ОС, потом решили перейти на другую как основную. Смогли ли и с какими препятствиями столкнулись?


Какой ты нежный...
И вообще, если решил перейти на другую ось, значит изучил ее уже по литературе и другим источникам, то есть знаешь с чем столкнешься — тогда чего здесь обсуждать это?
ЗЫ
Использовал активно разные ОС — RT11**, RSX11, DOS, Win (3.0 — XP), Linux (в основном *Ubuntu) — об описанных тобой проблемах даже не задумывался.
Извините, я все еще учусь
Re: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rFLY  
Дата: 29.04.23 19:28
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>1. Notepad. Да, именно такой текстовый редактор без ничего. Я его использую и для быстрых заметок и для избавления от стиля. К примеру, нужно скопировать текст и куда-то вставить в Wysiwyg-редактор только текст без сохранения стилей.

S>3. Возможность быстрого просмотра файла исходников с подсветкой — Notepad++. Ключевое слово — быстрого. Монстра грузить нет возможности. Каждая доля секунды дорога здесь.
Если есть установленный npp то зачем первый пункт?
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 29.04.23 19:34
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Если есть установленный npp то зачем первый пункт?


Потому что обычный на пару миллисекунд стартует быстрее, нет ничего лишнего.

А так же спрашивает перед закрытием хочу ли сохранить или нет. Не нужно вручную закрывать старую вкладку, которая не нужна.

Это секунды, но когда часто используешь — превращается в минуты и т.д.
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 29.04.23 19:35
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>И вообще, если решил перейти на другую ось, значит изучил ее уже по литературе и другим источникам, то есть знаешь с чем столкнешься — тогда чего здесь обсуждать это?


Я сначала делаю а потом спрашиваю.
Re[3]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: SergeyIT Россия  
Дата: 29.04.23 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Я сначала делаю а потом спрашиваю.


Спрашиваешь о сложностях, а пишешь о мелочах, на которые можно не обращать внимание.
Извините, я все еще учусь
Re[4]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 29.04.23 21:55
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Спрашиваешь о сложностях, а пишешь о мелочах, на которые можно не обращать внимание.


Мелочи важны на самом деле.

Тут смотрите как. В одном случае сделать действие — займет 0.7 сек. В другом — 5 сек. Казалось бы какая разница — мелочи. Однако разница — в 7 раз. И в итоге если все ваши действия будут в 7 раз быстрее — то работу сможете выполнить за 1 день, вместо недели с выходными. Понимаете это?
Отредактировано 30.04.2023 0:37 Shmj . Предыдущая версия .
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: AleksandrN Россия  
Дата: 29.04.23 22:57
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Понятно, что множество вещей нам тупо "привычны", но помимо привычки есть и сам факт идеальной отполированности UI (к примеру). Не зря интерфейс даже "мастдайной 95" лемминги с радостью запилили у себя в линухах — да потому что он совершенен!


В чём именно, по твоему, выражается совершенство GUI Windows 95? Графический интерфейс появился ещё до Windows и в 1995 году или раньше красивый графический интерфейс не только в Винде был. Например: SunOS 4.1.4, 1992, OS/2 Warp 3.0, 1994, Irix 5.3, 1994, NextSTEP 3.3, 1995. И работа с GUI во всех системах мало отличается.

B> У меня на одну "настройку среды" (после переинсталляции Win7) уходит практически целый день (и потом ещё доставляешь утилит). И достигнутый результат даже на 50% нереально повторить под "остальными ОС".


Что именно настриваешь? Опиши результат.
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 30.04.23 05:27
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Когда сидел на винде все файловые операции делал в Far.

Н>При переходе на мак искал аналог. Какие-то кривые поделки. Пришлось привыкать к стандартному Finder

Я пользовал Far через wine (Crossover)
Но уже есть и native под макось: https://github.com/elfmz/far2l/releases
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 30.04.23 05:27
Оценка: +4
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Юзабельность в винде закончилась после XP

Начиная с 8ки

R> а то, что происходит с ней сегодня, иначе, как п#3децом и не назовешь.

И даже в этом состоянии оно куда более юзабельное чем всякое красноглазие
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 30.04.23 05:27
Оценка: +5
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>У венды плохая поддержка железа

LOL!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 30.04.23 07:05
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой. С какими сложностями вы столкнулись при попытке изменить ОС? Т.е. работали за одной ОС, потом решили перейти на другую как основную. Смогли ли и с какими препятствиями столкнулись?


Основная сложность — твердо запомнить, как выглядит команда получения списка файлов каталога

Все остальное — в рабочем порядке.
With best regards
Pavel Dvorkin
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.