Re: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.04.23 07:14
Оценка: :)
При переходе от винды (для домохозяек) к линю (не для них) — вернуться в окружение для программистов (командная строка).
И освоить установку нового ПО самыми разными способами вплоть до сборки из исходных текстов.
Линуксы — они все линуксы, но немного разные...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.04.23 07:20
Оценка: +1 :)
SIT>И вообще, если решил перейти на другую ось, значит изучил ее уже по литературе и другим источникам, то есть знаешь с чем столкнешься — тогда чего здесь обсуждать это?
Литература — это из 20 века...
Когда я именно по литературе изучал означенные тобой оси
SIT>Использовал активно разные ОС — RT11**, RSX11, DOS, Win (3.0 — XP), Linux (в основном *Ubuntu) — об описанных тобой проблемах даже не задумывался.
Я вот на винде сидел до win 8 (10 уже принципиально не ставил, да и 8 была просто предустановлена на ноуте, но мне активно не нравилась)
Когда на новом ноуте поставил альт — виндовкие домохозяйственные привычки долго мне мешали.
Только сейчас более-менее вернулся в ум...
На винду обратно не хочу.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rudzuk  
Дата: 30.04.23 07:43
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> R>Юзабельность в винде закончилась после XP


CC> Начиная с 8ки


Начиная с восьмерки там не юзабельность закончилась, там здравый смысл закончился. Так-то уже в висте они начали все переусложнять. В лабиринте настроечных диалогов можно заблудиться. ОС после загрузки стала жить своей жизнью. Семерку немного припудрили, сделали отложенной всю телеметрическую машинерию и она перестала вызывать боль, как виста. Но юзабельности ей никто не вернул. Просто сперва сделали все плохо, потом немного отыграли.

CC> R> а то, что происходит с ней сегодня, иначе, как п#3децом и не назовешь.


CC> И даже в этом состоянии оно куда более юзабельное чем всякое красноглазие


Нет.
avalon/3.0.2
Re[3]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Privalov  
Дата: 30.04.23 10:09
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Я вот на винде сидел до win 8 (10 уже принципиально не ставил, да и 8 была просто предустановлена на ноуте, но мне активно не нравилась)


А вот скажи: переход с ОС Дубна на ОС ЕС (или ДОС ЕС) как прошел? Ты ж еще на БЭСМ успел поработать, я не ошибаюсь?

Я вот с ДОС ЕС на ОС ЕС перешел без затруднений. Ну формат карты JOB отличался. Ну в ОС ЕС JCL гораздо более продвинутый. Он, кстати, и сейчас жив. В нем кое-что улучшили с тех пор, судя по доке.
А вот на СВМ я с энтузиазмом перешел. Там перфокарты резко стали виртуальными. Как и перфокарточный ввод. Тогда же я получил свой первый персональный комп. Пусть и виртуальный.

А при переходе на персоналки возникли трудности. Там вместо JCYKEN проявилась QWERTY. Сидел, тупил в клавиши. Привык не сразу.
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.04.23 10:23
Оценка: +3
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>И освоить установку нового ПО самыми разными способами вплоть до сборки из исходных текстов.


Угу, один только этот момент вымораживает
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Baiker  
Дата: 30.04.23 10:54
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Я, как раз, от сложностей винды убежал на линуксы. Мифы о красноглазеньи в консолях — реально мифы


И этот человек ещё рассуждает о затуманеном мозге....
Re[3]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rudzuk  
Дата: 30.04.23 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> LVV>И освоить установку нового ПО самыми разными способами вплоть до сборки из исходных текстов.


M> Угу, один только этот момент вымораживает


Не знаю, чего вы там собираете из исходников. Мне за все годы моих домохозяйских нужд сборка из исходников потребовалась примерно нисколько раз. В основном все в репах, дебах или аппимиджах
avalon/3.0.2
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 30.04.23 10:56
Оценка: +2 -2 :)))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>При переходе от винды (для домохозяек) к линю (не для них) — вернуться в окружение для программистов (командная строка).

Палка-копалка! Всё как деды завещали! (tm)

LVV>И освоить установку нового ПО самыми разными способами вплоть до сборки из исходных текстов.

А секас строго стоя в гамаке на лыжах!

LVV>Линуксы — они все линуксы, но немного разные...

Разные фазовые состояния говна, да.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.04.23 11:01
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

M>> LVV>И освоить установку нового ПО самыми разными способами вплоть до сборки из исходных текстов.


M>> Угу, один только этот момент вымораживает


R>Не знаю, чего вы там собираете из исходников. Мне за все годы моих домохозяйских нужд сборка из исходников потребовалась примерно нисколько раз. В основном все в репах, дебах или аппимиджах


Выделил.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 30.04.23 11:01
Оценка: 2 (1) +6
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

LVV>>И освоить установку нового ПО самыми разными способами вплоть до сборки из исходных текстов.

M>Угу, один только этот момент вымораживает
Ага. Сначала натянуть туевы хучи зависимостей, как сурсовых так и тулзовых, потом выяснить что они сами ещё тянут всякое, потом напороться на то, что какая то тризвездыколенская зависимость не собирается по какой нить эзотерической причине...
Ну нахрен!
А бинарь собраный под один линух под другим может начать выкобениваться и не работать потому что какая нить .so не той версии.
После такого приключения на виндовое "прога скомпиляна 20 лет назад — работает на распоследней винде и не кашляет" смотришь как на грёбаную магию и утеряные сакральные знания
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.04.23 11:15
Оценка:
LVV>>Я вот на винде сидел до win 8 (10 уже принципиально не ставил, да и 8 была просто предустановлена на ноуте, но мне активно не нравилась)
P>А вот скажи: переход с ОС Дубна на ОС ЕС (или ДОС ЕС) как прошел? Ты ж еще на БЭСМ успел поработать, я не ошибаюсь?
Ну, я работал на ОС Диспак. Но про Дубну, конечно, знал. Отдел системного программирования в ОИЯИ — это просто восхищение какое-то.
Переход в ДОС ЕС особого труда не составил, так как Джермейна мы уже читали тогда.
P>Я вот с ДОС ЕС на ОС ЕС перешел без затруднений. Ну формат карты JOB отличался. Ну в ОС ЕС JCL гораздо более продвинутый. Он, кстати, и сейчас жив. В нем кое-что улучшили с тех пор, судя по доке.
Да как-то без особого труда. Тем более, что в ОС мы практически всегда работали в ДУВЗ.
А после ЕС я еще несколько лет работал на СМ ЭВМ — вот это была машина!
Таненбаума впервые прочитал еще в 1981 году, когда у нас первый раз перевели его Многоуровневую организацию ЭВМ.
P>А при переходе на персоналки возникли трудности. Там вместо JCYKEN проявилась QWERTY. Сидел, тупил в клавиши. Привык не сразу.
Ну, к персоналкам я как-то постепенно перешел.
Сначала была Электроника-60, там уже гибкие диски были.
Потом Искра (аналог Wang) — там вообще на Бейсике пришлось писать и без файловой системы на гибких дисках.
А потом уже на персоналки.
Там уже ТурбоПаскаль сразу 4. И Турбо Си. Это я уже Кернигана читал.
А вот понять в начале 90-х программирование под винду было сложно.
Хотя сидели на досе, но в 1992-3 уже была винда 2.
И мы на ней даже писали. А потом книжки читал уже про оконные приложения и программирование под винду — ум за разум заходил.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.04.23 11:23
Оценка: :))
LVV>>Линуксы — они все линуксы, но немного разные...
CC>Разные фазовые состояния говна, да.
Ну, винда будет гораздо говнистее.
Но инсталляция там сделана для домохозяек.
В в лине домохозяйки работать не смогут
А кто сможет — то явно не домохозяйка по уровню интеллекта...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Privalov  
Дата: 30.04.23 12:03
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ну, я работал на ОС Диспак. Но про Дубну, конечно, знал. Отдел системного программирования в ОИЯИ — это просто восхищение какое-то.


Только читал про них. Да, авторы восхищались, точно.

LVV>Переход в ДОС ЕС особого труда не составил, так как Джермейна мы уже читали тогда.


Тоже его читал. Программирование на IBM/360. Там, ЕМНИП, обхор всего и вся был. Утверждать не буду. Книга с тех пор не сохранилась.

LVV>Да как-то без особого труда. Тем более, что в ОС мы практически всегда работали в ДУВЗ.


Про ДУВЗ я только в книжках упоминание встречал. Живым не видел никогда. У нас все с перфокарт было. Только в последнее время появилась ПДО. И еще один товарищ установил PRIMUS, хоть в СВМ он не нужен.

LVV>А после ЕС я еще несколько лет работал на СМ ЭВМ — вот это была машина!


Все ее хвалили, но видел я ее только издали. Никогда не работал.

LVV>Потом Искра (аналог Wang) — там вообще на Бейсике пришлось писать и без файловой системы на гибких дисках.


Искра-226 — ночной кошмар. Там Бейсик был жуткий, древней версии. Файлы нужны были, чтобы пространство на диске зарезервировать. Работать с файлами как таковыми невозможно. Только в режиме прямой адресации секторов. И выравнивать записываемые данные на границу сектора. У нас на Искре был жесткий диск объемом 5 МБ.
Отмечу (в очередной раз), что как раз на Искре я работал в проекте, у которого не было ни строчки говнокода.

LVV>А потом уже на персоналки.

LVV>Там уже ТурбоПаскаль сразу 4. И Турбо Си. Это я уже Кернигана читал.

Ага, у меня было первое издание K&R, напечатанное на АЦПУ. Но я все больше ра Фортране (MS Fortran). На Сях (MS C) я низкоуровневые вставки делал для фортрановских программ.

LVV>А вот понять в начале 90-х программирование под винду было сложно.


Ага, я под Винду начал пробовать писать, начиная с OSR/2. Я тогда в НИИ работал, нужно было не продукт белать, а результаты отдавать (таблицы, графики). Вот когда вышло требование всю документацию и отчеты делать в Ворде, тогда пришлось разбираться, как построить график таким образом, чтобы сделать копипасту в документ. Тогда и начал. Благо, Developer Studio на OSR/2 не падало.

LVV>И мы на ней даже писали. А потом книжки читал уже про оконные приложения и программирование под винду — ум за разум заходил.


Километровый switch/case в функции окна — это нечто. Я с тех пор case не использую. Все стараюсь в таблицы запихивать.
Re[3]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rFLY  
Дата: 30.04.23 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Потому что обычный на пару миллисекунд стартует быстрее, нет ничего лишнего.

Даже спрашивать не буду — как ты это замерял.

S>А так же спрашивает перед закрытием хочу ли сохранить или нет. Не нужно вручную закрывать старую вкладку, которая не нужна.

Я его вообще не закрываю. Когда надо переключился на него, нажал на новую вкладку и что-то там сделал.

S>Это секунды, но когда часто используешь — превращается в минуты и т.д.

Это какая-то экономия на спичках. Время затраченное на сообщения в этом форуме ты пытаешься компенсировать миллисекундами открытия npp? Вспомнился отрывок из Брюс всемогущий, когда он сначала заказал себе кофе, побеседовал с доставщиком, выпил, а потом:
Отредактировано 30.04.2023 12:22 rFLY . Предыдущая версия .
Re[4]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 30.04.23 12:36
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

S>>Потому что обычный на пару миллисекунд стартует быстрее, нет ничего лишнего.

FLY>Даже спрашивать не буду — как ты это замерял.

На глаз даже.

S>>А так же спрашивает перед закрытием хочу ли сохранить или нет. Не нужно вручную закрывать старую вкладку, которая не нужна.

FLY>Я его вообще не закрываю. Когда надо переключился на него, нажал на новую вкладку и что-то там сделал.

Но под Мак то его вообще нету

S>>Это секунды, но когда часто используешь — превращается в минуты и т.д.

FLY>Это какая-то экономия на спичках. Время затраченное на сообщения в этом форуме ты пытаешься компенсировать миллисекундами открытия npp? Вспомнился отрывок из Брюс всемогущий, когда он сначала заказал себе кофе, побеседовал с доставщиком, выпил, а потом:
FLY>

Так я же не робот — иногда и общаться нужно.
Re[4]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Baiker  
Дата: 30.04.23 13:32
Оценка: -1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Не знаю, чего вы там собираете из исходников. Мне за все годы моих домохозяйских нужд сборка из исходников потребовалась примерно нисколько раз


Это говорит только о том, что ты под этими линупсами вообще нихрена не делал!
Есть сотни программ, которые таки придётся канпелять, ДАЖЕ ЯДРО (т.к. один кретин пожалел 20 килобайт на универсальный драйвер, а ты теперь вынужден его подключать к 10 мегам существующей вермишели — охренеть экономия!).

Короче, даже переубеждать не буду. Нравится мазохистам просирать время на прыжки вокруг пингвинукса — ради бога! А как повзрослеете, сами поймёте, насколько важно время и насколько не важна ваша "швабодка".
Re[5]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rudzuk  
Дата: 30.04.23 15:08
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B> R>Не знаю, чего вы там собираете из исходников. Мне за все годы моих домохозяйских нужд сборка из исходников потребовалась примерно нисколько раз


B> Это говорит только о том, что ты под этими линупсами вообще нихрена не делал!


Эм... Если под этим понимается, что я не лазил по сборочным конфигам, не крутил параметры и не занимался еще тысячей способов натереть мозоли на руках, то я соглашусь. Для меня линукс это просто ОС, а не дрочильня.

B> Есть сотни программ, которые таки придётся канпелять


Зойчем? Ну вот зойчем мне конпелять сотни програм???

B> ДАЖЕ ЯДРО (т.к. один кретин пожалел 20 килобайт на универсальный драйвер, а ты теперь вынужден его подключать к 10 мегам существующей вермишели — охренеть экономия!).


Ядро собирается само. Без моего участия. И фиолетово мне, из исподников оно конпеляется, или из архива распаковывается. Вот ваще па#ую.

B> Короче, даже переубеждать не буду. Нравится мазохистам просирать время на прыжки вокруг пингвинукса — ради бога! А как повзрослеете, сами поймёте, насколько важно время и насколько не важна ваша "швабодка".


Швабодку ты своим психотерапевтом обсудишь, когда нефритовый стержень десяточной телеметрии пронзит твое девственное седалище
avalon/3.0.2
Re[3]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 30.04.23 16:07
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>.. И работа с GUI во всех системах мало отличается.


Ещё как отличается! Это сильно заметно становится, например, когда начиаешь искать способ включить дерево каталогов в файндере, или когда видишь стандартный диалог выбора директории, или когда ищешь способ скопировать имя файла.... (дофига чего)

AN>Что именно настриваешь? Опиши результат.


Полагаю, возвращает старое меню пуск, Quick Launch, и ставит расширения оболочки. А так хз — пусть сам отвечает.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 30.04.23 16:09
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>....У венды плохая поддержка железа...


Драйвера для Voodo 3 не нашёл, я полагаю.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 30.04.23 16:16
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>И вообще, если решил перейти на другую ось, значит изучил ее уже по литературе и другим источникам, то есть знаешь с чем столкнешься — тогда чего здесь обсуждать это?



Нет. Например я:
1) не решил — был немного удивлён, когда на новой работе прислали мак
2) не изучил — мак до этого полдений раз лет 7 назад видел, при этом не работал за ним никогда (хотя софтину под него однажды пилил, хе-хе)
3) знаешь с чем столкнёшься — ха-ха-ха!
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.