Re: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: vsb Казахстан  
Дата: 29.04.23 13:27
Оценка: -7 :))) :))) :)
Работал на всех основных ОС. Никаких сложностей не видел. У венды плохая поддержка железа, разве что это могу отметить, как с этим бороться, я так и не понял, наверное нужно покупать ноутбуки от микрософт.

Под виндой пользовался редактором EditPad, под мак не нашёл аналогов. Но в принципе оно мне уже особо и не надо.
Отредактировано 29.04.2023 13:29 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rudzuk  
Дата: 29.04.23 16:46
Оценка: +3 -3 :))
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B> Кратко: ВООБЩЕ ВСЁ, что есть в Венде, черезжопински запилено во всяких линупсях и макакосях. Всё же слово "юзабилити" (всплывшее почему-то только 10 лет назад) не зря появилось и стало достаточно важным в разработке ПО.


Он назвал винду юзабельной, вот умора. Видать, миазмы разлагающейся виндоуссемь совсем мозги затуманили. Юзабельность в винде закончилась после XP, а то, что происходит с ней сегодня, иначе, как п#3децом и не назовешь.
avalon/3.0.2
Re[3]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 30.04.23 11:01
Оценка: 2 (1) +6
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

LVV>>И освоить установку нового ПО самыми разными способами вплоть до сборки из исходных текстов.

M>Угу, один только этот момент вымораживает
Ага. Сначала натянуть туевы хучи зависимостей, как сурсовых так и тулзовых, потом выяснить что они сами ещё тянут всякое, потом напороться на то, что какая то тризвездыколенская зависимость не собирается по какой нить эзотерической причине...
Ну нахрен!
А бинарь собраный под один линух под другим может начать выкобениваться и не работать потому что какая нить .so не той версии.
После такого приключения на виндовое "прога скомпиляна 20 лет назад — работает на распоследней винде и не кашляет" смотришь как на грёбаную магию и утеряные сакральные знания
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 30.04.23 10:56
Оценка: +2 -2 :)))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>При переходе от винды (для домохозяек) к линю (не для них) — вернуться в окружение для программистов (командная строка).

Палка-копалка! Всё как деды завещали! (tm)

LVV>И освоить установку нового ПО самыми разными способами вплоть до сборки из исходных текстов.

А секас строго стоя в гамаке на лыжах!

LVV>Линуксы — они все линуксы, но немного разные...

Разные фазовые состояния говна, да.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rudzuk  
Дата: 29.04.23 16:46
Оценка: +3 -2 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S> Вопрос такой. С какими сложностями вы столкнулись при попытке изменить ОС? Т.е. работали за одной ОС, потом решили перейти на другую как основную. Смогли ли и с какими препятствиями столкнулись?


Я, как раз, от сложностей винды убежал на линуксы. Мифы о красноглазеньи в консолях — реально мифы. Не, в двухтысячных это было реальностью, но с тех пор утекло много воды. Сегодняшний гном офигительно удобная среда для тех, кто способен отпустить старые привычки и не цепляться за прошлое (неизлечимые виндузятники с метастазами в головном мозге будут лучше себя чувствовать в KDE). Замену всему софту нашел. Немного напрягает скудность выбора среди мейл-клиентов умеющих в POP3, не решающих всех задачь делопроизводства и не выглядящих, как говно мамонта. В целом же, опыт положительный. На винду вернусь только по принуждению.

з.ы. консоль рулит!
avalon/3.0.2
Re: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Baiker  
Дата: 29.04.23 13:22
Оценка: 6 (2) +1 -2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Шмж, у тебя вопрос — мелкий, но требует тонны текста. Зачем он? Узнать, что при переходе плохо не только тебе?

S>Вопрос такой. С какими сложностями вы столкнулись при попытке изменить ОС?


Кратко: ВООБЩЕ ВСЁ, что есть в Венде, черезжопински запилено во всяких линупсях и макакосях. Всё же слово "юзабилити" (всплывшее почему-то только 10 лет назад) не зря появилось и стало достаточно важным в разработке ПО. Если бы кто-то сейчас написал такую парашу, как emacs, его бы сразу же облили помоями и выкинули на мороз со своим недоподелием.

Понятно, что множество вещей нам тупо "привычны", но помимо привычки есть и сам факт идеальной отполированности UI (к примеру). Не зря интерфейс даже "мастдайной 95" лемминги с радостью запилили у себя в линухах — да потому что он совершенен! Плюс, годами отстроенное окружение тоже часть комфорта. У меня на одну "настройку среды" (после переинсталляции Win7) уходит практически целый день (и потом ещё доставляешь утилит). И достигнутый результат даже на 50% нереально повторить под "остальными ОС".
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 30.04.23 05:27
Оценка: +5
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>У венды плохая поддержка железа

LOL!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 30.04.23 05:27
Оценка: +4
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Юзабельность в винде закончилась после XP

Начиная с 8ки

R> а то, что происходит с ней сегодня, иначе, как п#3децом и не назовешь.

И даже в этом состоянии оно куда более юзабельное чем всякое красноглазие
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.04.23 23:10
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

vsb>>....У венды плохая поддержка железа...


Ф>Драйвера для Voodo 3 не нашёл, я полагаю.


Из последнего:

Бсоды в нвидия драйвере. Даже тут писал, толку не было. Примерно через год ушли. В линуксе всё работало почти из коробки (драйверы нвидия ставил по стандартной инструкции).

На новом ноутбуке асус драйверы на звук не ставятся. В федоре всё работало из коробки. Примерно через полгода починили.

На ноутбуке леново какие-то артефакты видео после пробуждения. Пришлось отказаться от использования сна. В убунте лив сиди всё хорошо, впрочем сильно не тестил, интереса ради проверил, чтобы убедиться, что не с железом проблема. Уже 4 года как не исправили, видимо уже и не исправят.

С засыпанием у венды какая-то перманентная проблема, ни одного ноутбука не видел пока, чтобы засыпание нормально работало. То раскалённый ноутбук в сумке оказывается, то батарея в 0 разряжается. Я уже этим режимом стараюсь даже не пользоваться.

Причём ладно плохая поддержка железа, это как бы понятно, такое и на линуксе бывает. Проблема в том, что для линукса нет проблем найти ноутбук, где всё будет работать, т.к. юзеры это проверяют и делятся информацией. А под винду я такого ресурса не нашёл, где писали бы, что у них работает, что не работает. В общем лотерея в чистом виде.
Отредактировано 30.04.2023 23:14 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.04.2023 23:13 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.04.2023 23:11 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.04.23 10:23
Оценка: +3
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>И освоить установку нового ПО самыми разными способами вплоть до сборки из исходных текстов.


Угу, один только этот момент вымораживает
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rudzuk  
Дата: 30.04.23 15:08
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B> R>Не знаю, чего вы там собираете из исходников. Мне за все годы моих домохозяйских нужд сборка из исходников потребовалась примерно нисколько раз


B> Это говорит только о том, что ты под этими линупсами вообще нихрена не делал!


Эм... Если под этим понимается, что я не лазил по сборочным конфигам, не крутил параметры и не занимался еще тысячей способов натереть мозоли на руках, то я соглашусь. Для меня линукс это просто ОС, а не дрочильня.

B> Есть сотни программ, которые таки придётся канпелять


Зойчем? Ну вот зойчем мне конпелять сотни програм???

B> ДАЖЕ ЯДРО (т.к. один кретин пожалел 20 килобайт на универсальный драйвер, а ты теперь вынужден его подключать к 10 мегам существующей вермишели — охренеть экономия!).


Ядро собирается само. Без моего участия. И фиолетово мне, из исподников оно конпеляется, или из архива распаковывается. Вот ваще па#ую.

B> Короче, даже переубеждать не буду. Нравится мазохистам просирать время на прыжки вокруг пингвинукса — ради бога! А как повзрослеете, сами поймёте, насколько важно время и насколько не важна ваша "швабодка".


Швабодку ты своим психотерапевтом обсудишь, когда нефритовый стержень десяточной телеметрии пронзит твое девственное седалище
avalon/3.0.2
Re[6]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Пацак Россия  
Дата: 01.05.23 19:59
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>А это какое вообще отношение к ОС имеет? 🤔


В смысле — какое отношение имеет виндовый реестр к винде? Ну... Я даже и не знаю, что бы тебе ответить.
Ку...
Re[8]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: ути-пути Россия  
Дата: 02.05.23 14:57
Оценка: +3
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Если нужен софт наиболее новых версий, то можно использовать rolling release дистрибутивы.


Это вообще шик! Раньше было: "не нравится — канпеляй", теперь: "не нравится — меняй ОС".
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Пацак Россия  
Дата: 01.05.23 11:28
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

R>> а то, что происходит с ней сегодня, иначе, как п#3децом и не назовешь.

CC>И даже в этом состоянии оно куда более юзабельное чем всякое красноглазие

Я последние версии винды видел только со стороны, поэтому просто задам традиционные вопросы, которые уже когда-то задавал про предыдущие:

1) Там уже появилась из коробки возможность переключать раскладку одной клавишей, а не через сочетания типа LeftAlt+Shift? Желательно, чтобы этой клавишей можно было бы сделать CapsLock, но на безрыбье пойдет и хотя бы отдельный Ctrl, как это было в ранних версиях.
2) Винда уже поняла, что когда на экране есть два окна, то при скроллинге колесом мыши нужно прокручивать то из них, над которым находится мышиный указатель, а не то, в котором стоит текстовый курсор?
3) В новых версиях уже можно сделать нормальные виртуальные рабочие столы штатными средствами, или для этого по-прежнему надо скачивать какую-то левую утилиту с непонятного сайта, и все равно после этого работать они будут через задницу?
4) Там уже появилась возможность перетащить актуальные настройки программы с одного компа на другой в виде одного файла, а не экспортировать/импортировать кучу ключей, случайным образом разбросанных по реестру?
5) Виндовые приложения уже избавились от привычки открывать диалоговые окна фиксированного размера, которым невозможно нормально сделать resize?

Это я так, чисто для интереса. Просто в прошлый раз я эти вопросы (и еще несколько, которые за давностью виндового опыта уже не вспомню) задавал еше про Win7 и тогда ответы от фанатов винды были почти исключительно в духе "мне это в винде не надо, а значит и тебе не надо, и не спорь, мне из винды виднее, чем тебе из вашего красноглазия". Так что интересно проверить — поменялось в этом плане что-нибудь или нет.

Ку...
Re[4]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 29.04.23 21:55
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Спрашиваешь о сложностях, а пишешь о мелочах, на которые можно не обращать внимание.


Мелочи важны на самом деле.

Тут смотрите как. В одном случае сделать действие — займет 0.7 сек. В другом — 5 сек. Казалось бы какая разница — мелочи. Однако разница — в 7 раз. И в итоге если все ваши действия будут в 7 раз быстрее — то работу сможете выполнить за 1 день, вместо недели с выходными. Понимаете это?
Отредактировано 30.04.2023 0:37 Shmj . Предыдущая версия .
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: AleksandrN Россия  
Дата: 29.04.23 22:57
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Понятно, что множество вещей нам тупо "привычны", но помимо привычки есть и сам факт идеальной отполированности UI (к примеру). Не зря интерфейс даже "мастдайной 95" лемминги с радостью запилили у себя в линухах — да потому что он совершенен!


В чём именно, по твоему, выражается совершенство GUI Windows 95? Графический интерфейс появился ещё до Windows и в 1995 году или раньше красивый графический интерфейс не только в Винде был. Например: SunOS 4.1.4, 1992, OS/2 Warp 3.0, 1994, Irix 5.3, 1994, NextSTEP 3.3, 1995. И работа с GUI во всех системах мало отличается.

B> У меня на одну "настройку среды" (после переинсталляции Win7) уходит практически целый день (и потом ещё доставляешь утилит). И достигнутый результат даже на 50% нереально повторить под "остальными ОС".


Что именно настриваешь? Опиши результат.
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.04.23 07:20
Оценка: +1 :)
SIT>И вообще, если решил перейти на другую ось, значит изучил ее уже по литературе и другим источникам, то есть знаешь с чем столкнешься — тогда чего здесь обсуждать это?
Литература — это из 20 века...
Когда я именно по литературе изучал означенные тобой оси
SIT>Использовал активно разные ОС — RT11**, RSX11, DOS, Win (3.0 — XP), Linux (в основном *Ubuntu) — об описанных тобой проблемах даже не задумывался.
Я вот на винде сидел до win 8 (10 уже принципиально не ставил, да и 8 была просто предустановлена на ноуте, но мне активно не нравилась)
Когда на новом ноуте поставил альт — виндовкие домохозяйственные привычки долго мне мешали.
Только сейчас более-менее вернулся в ум...
На винду обратно не хочу.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.04.23 11:23
Оценка: :))
LVV>>Линуксы — они все линуксы, но немного разные...
CC>Разные фазовые состояния говна, да.
Ну, винда будет гораздо говнистее.
Но инсталляция там сделана для домохозяек.
В в лине домохозяйки работать не смогут
А кто сможет — то явно не домохозяйка по уровню интеллекта...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 30.04.23 16:09
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>....У венды плохая поддержка железа...


Драйвера для Voodo 3 не нашёл, я полагаю.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[6]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: ути-пути Россия  
Дата: 01.05.23 06:54
Оценка: +2
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Есть дистрибутивы, в которых при установке программы скачиваются исходники и собираются. Но в большинстве дистрибутивов устанавливаются уже собранные бинарники и есть пакетные менеджеры для работы с репозиторием, а драйвера уже собраны в виде подгружаемых модулей ядра.


Только вот свежие версии софта обычно неопакеченные, причем некоторые дистрибутивы заставят тебя ждать этих пакетов 2-3 года, так что если ты хочешь новые фичи и закрытые баги, то качай сорцы и канпеляй.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Нomunculus Россия  
Дата: 01.05.23 08:28
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Deskny, Вы писали:

Стокгольмский синдром
Re[7]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Константин Б. Россия  
Дата: 01.05.23 20:14
Оценка: +2
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>А это какое вообще отношение к ОС имеет? 🤔


П>В смысле — какое отношение имеет виндовый реестр к винде? Ну... Я даже и не знаю, что бы тебе ответить.


Какое отношение имеет то как программа хранит свои настройки к ОС?
Re: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: qqqqq  
Дата: 01.05.23 22:12
Оценка: +2
Если на этой ОС есть FAR то сложностей быть не должно.
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 30.04.23 05:27
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Когда сидел на винде все файловые операции делал в Far.

Н>При переходе на мак искал аналог. Какие-то кривые поделки. Пришлось привыкать к стандартному Finder

Я пользовал Far через wine (Crossover)
Но уже есть и native под макось: https://github.com/elfmz/far2l/releases
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: DiPaolo Россия  
Дата: 29.04.23 13:00
Оценка: 1 (1)
Я долгое время работал только на Винде. Потом освоил Линукс, потом перешел на мак. Сейчас в основном на маке, но есть машины на винде и линуксе + сервера в облаках на линуксе.

От себя скажу несколько важных моментов:
— я подбираю кроссплатформенное ПО. Это, кстати, один из сайд-эффектов использования разных ОСей: всегда стремишься выбрать то ПО, которое работает на разных ОСях
— сразу изучаю основные хоткеи новой ОСи
— настраиваю окружение под себя: структура папок, скрипты, набор полезных утилит под рукой
— активно использую командную строку (между маком и линуксом минимальное число отличий, поэтому между ними свитчиться вообще не проблема)

Также стоит отметить, что в моем арсенале примерно 90% ПО — кроссплатформенное: выглядит и работает примерно одинаково на всех ОСях.
Патриот здравого смысла
Re[5]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.05.23 05:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Я последние версии винды видел только со стороны, поэтому просто задам традиционные вопросы, которые уже когда-то задавал про предыдущие:


П>1) Там уже появилась из коробки возможность переключать раскладку одной клавишей, а не через сочетания типа LeftAlt+Shift? Желательно, чтобы этой клавишей можно было бы сделать CapsLock, но на безрыбье пойдет и хотя бы отдельный Ctrl, как это было в ранних версиях.


Нет. И, думаю, не выйдет. На CapsLock много раскладок завязано. Есть такой режим у кнопок, SGCAPS, когда CapsLock не просто инвертирует шифт, а включает отдельный регистр, или хз, как лучше сказать. В этом режиме с шифтом или без вводятся совсем другие символы, нежели чем когда CapsLock не включен.
Например: http://kbdlayout.info/kbdcz или http://kbdlayout.info/kbdfrna
Я хз, как это решается в ваших линупсах


П>2) Винда уже поняла, что когда на экране есть два окна, то при скроллинге колесом мыши нужно прокручивать то из них, над которым находится мышиный указатель, а не то, в котором стоит текстовый курсор?


Лет сто уже как. Я, если честно, уже и не помню, когда бы это было не так


П>3) В новых версиях уже можно сделать нормальные виртуальные рабочие столы штатными средствами, или для этого по-прежнему надо скачивать какую-то левую утилиту с непонятного сайта, и все равно после этого работать они будут через задницу?


В десятке есть. Но я не пользуюсь. Неудобно. И нафига оно нужно. И в вваших линпусах — то же самое. Когда осваивал их в конце 90ых — начале нулевых, фича уже была. Но я и тогда не понимал, чего с ней все так носятся


П>4) Там уже появилась возможность перетащить актуальные настройки программы с одного компа на другой в виде одного файла, а не экспортировать/импортировать кучу ключей, случайным образом разбросанных по реестру?


Это зависит от программ. Более менее современные обычно хранят настройки в файлах в домашнем каталоге пользователя. Тут не спорю, идея с реестром была не очень. Может, для системного использования он и хорош, но в прикладное ПО его зря пропихивали


П>5) Виндовые приложения уже избавились от привычки открывать диалоговые окна фиксированного размера, которым невозможно нормально сделать resize?


Вроде со времён W2K уже, не? Ну, как минимум с висты уже точно
UPD Протупил, подумал что-то про стандартные диалоги. Если про любые диалоги — то тут от системы не зависит, а от разработчика и используемого им инструментария. В ваших линупсах тоже не само работает, нужно использовать какой-то лэйаут менеджер, в котором ещё потрахаться надо, чтобы сделать хорошо


П>Это я так, чисто для интереса. Просто в прошлый раз я эти вопросы (и еще несколько, которые за давностью виндового опыта уже не вспомню) задавал еше про Win7 и тогда ответы от фанатов винды были почти исключительно в духе "мне это в винде не надо, а значит и тебе не надо, и не спорь, мне из винды виднее, чем тебе из вашего красноглазия". Так что интересно проверить — поменялось в этом плане что-нибудь или нет.


П>


Не волнуйся, у нас всё так же плохо
Маньяк Робокряк колесит по городу
Отредактировано 05.05.2023 6:27 Marty . Предыдущая версия .
Re[22]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 08.05.23 08:18
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Ну, бывает. Но я не эталон пользователских предпочтений, поэтому, сужу не по себе, а по отзывам реальных пользователей.

Реальные пользователи ещё меньше переносят

R>Твое желание, чтобы софт все свое держал рядом, как раз, очень легко реализуется тем самым батником, для софта, который умеет пользоваться пользовательским профилем.

Батник это жЫсточайший костыль. Как ты собираешься перехватить все возможные способы запуска аппы? Например по ассоциации с расширением?

R>Хранить же настройки приложений в реестре большого смысла не имеет. Минусов больше, чем плюсов.

Зависит.

CC>> Да просто ещё одна хренотень для шарпея. Она ж даже не системная.

R>Это же ракомендации, то, как МС видит процесс сохранения настроек.
Если бы это было системное то это был бы общедоступный API, а не только для шарпея.

CC>> Не в последнее время, когда МС просто ногами заталкивает свои сраные апдейты и выключить всё это куда больше чем одна галочка.

R>Во, давно говорю, что у винды в настройках можно три раза заблудиться
Не, оно всё обычно куда проще, но как раз это они усложнили специально.

R>Это, конечно, так, но есть нюанс... Обновлять софт стоящий в Program Files это геморой.

Дык как раз безальтернативный инсталлер этот геморрой и обеспечивает.

R>Именно поэтому гугл ставит хромого в пользовательский профиль.

За это я его особо ненавижу. Былаб достойная альтернатива — выкинул бы давно. А так врукопашную заставляю его жить где мне надо и зверски вырываю ему жало апдейтилку

R> Кстати, а много ты знаешь софта, который тоже ставится в профиль юзера?

У меня такой как правило не приживается. Попадались ещё такие, но уже не помню.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 29.04.23 12:34
Оценка: :)
Вопрос такой. С какими сложностями вы столкнулись при попытке изменить ОС? Т.е. работали за одной ОС, потом решили перейти на другую как основную. Смогли ли и с какими препятствиями столкнулись?

Пытаюсь это понять, проанализировать. И понимаю что в основном вся фишка в приятных мелочах, которые сокращают время. Такие мелочей десятки и мы их даже не осознаем. Мы к ним привыкли и воспринимаем это как само собой разумеющееся, вспоминаем только когда понадобилось а нету.

К примеру:

1. Notepad. Да, именно такой текстовый редактор без ничего. Я его использую и для быстрых заметок и для избавления от стиля. К примеру, нужно скопировать текст и куда-то вставить в Wysiwyg-редактор только текст без сохранения стилей.

2. Возможность создать файл в папке по клику правой кнопки мышки.

3. Возможность быстрого просмотра файла исходников с подсветкой — Notepad++. Ключевое слово — быстрого. Монстра грузить нет возможности. Каждая доля секунды дорога здесь.

4. Возможность по правой кнопке посмотреть содержимое архива (7 zip).

5. Возможность получить SHA256-файла по клику правой кнопкой.

6. Возможность просмотреть HTTPS-трафик приложения.

7. Ну вот LiveText в MacOS весьма удобен а так же переключение раскладки по Capslock.

Т.е. это все мелочи, но они очень важны и экономят секунды, которые потом выливаются в минуты часы и дни.

Есть ли такие мелочи у вас и можете ли вы вспомнить? Смогли ли вы найти альтернативы, к примеру, для MacOS?
Re: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Нomunculus Россия  
Дата: 29.04.23 12:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Когда сидел на винде все файловые операции делал в Far.
При переходе на мак искал аналог. Какие-то кривые поделки. Пришлось привыкать к стандартному Finder
Re: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: BSOD  
Дата: 29.04.23 12:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>1. Notepad. Да, именно такой текстовый редактор без ничего. Я его использую и для быстрых заметок и для избавления от стиля. К примеру, нужно скопировать текст и куда-то вставить в Wysiwyg-редактор только текст без сохранения стилей.

leafpad, mousepad

S>2. Возможность создать файл в папке по клику правой кнопки мышки.

Многие файловый менеджеры это умеют, но я обычно не пользуюсь.

В досовские времена привык к NC, в винде перешел на far.
В линухах MC или при возможности far2l. Привык, уже лет 30 — просмотр по F3, редактирование по F4. Переучиваться не охота.

S>3. Возможность быстрого просмотра файла исходников с подсветкой — Notepad++. Ключевое слово — быстрого. Монстра грузить нет возможности. Каждая доля секунды дорога здесь.


Notepad++ изредка использую из-под wine для изменения кодировки текстов и/или формата конца строк. Подсветка синтаксиса в фаре есть.

Макось мало знаю, очень там всё непривычно...
Sine vilitate, sine malitiosa mente
Re: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.04.23 07:14
Оценка: :)
При переходе от винды (для домохозяек) к линю (не для них) — вернуться в окружение для программистов (командная строка).
И освоить установку нового ПО самыми разными способами вплоть до сборки из исходных текстов.
Линуксы — они все линуксы, но немного разные...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rudzuk  
Дата: 30.04.23 07:43
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> R>Юзабельность в винде закончилась после XP


CC> Начиная с 8ки


Начиная с восьмерки там не юзабельность закончилась, там здравый смысл закончился. Так-то уже в висте они начали все переусложнять. В лабиринте настроечных диалогов можно заблудиться. ОС после загрузки стала жить своей жизнью. Семерку немного припудрили, сделали отложенной всю телеметрическую машинерию и она перестала вызывать боль, как виста. Но юзабельности ей никто не вернул. Просто сперва сделали все плохо, потом немного отыграли.

CC> R> а то, что происходит с ней сегодня, иначе, как п#3децом и не назовешь.


CC> И даже в этом состоянии оно куда более юзабельное чем всякое красноглазие


Нет.
avalon/3.0.2
Re[4]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Baiker  
Дата: 30.04.23 13:32
Оценка: -1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Не знаю, чего вы там собираете из исходников. Мне за все годы моих домохозяйских нужд сборка из исходников потребовалась примерно нисколько раз


Это говорит только о том, что ты под этими линупсами вообще нихрена не делал!
Есть сотни программ, которые таки придётся канпелять, ДАЖЕ ЯДРО (т.к. один кретин пожалел 20 килобайт на универсальный драйвер, а ты теперь вынужден его подключать к 10 мегам существующей вермишели — охренеть экономия!).

Короче, даже переубеждать не буду. Нравится мазохистам просирать время на прыжки вокруг пингвинукса — ради бога! А как повзрослеете, сами поймёте, насколько важно время и насколько не важна ваша "швабодка".
Re: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: ути-пути Россия  
Дата: 01.05.23 06:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>5. Возможность получить SHA256-файла по клику правой кнопкой.


Это зачем?

S>а так же переключение раскладки по Capslock.


Делал себе в винде, когда привык и столкнулся с необходимостью периодически что-то писать на чужих компах, понял, что мне это не нужно, вернул все взад, и распривык.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: goto Россия  
Дата: 01.05.23 11:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой. С какими сложностями вы столкнулись при попытке изменить ОС? Т.е. работали за одной ОС, потом решили перейти на другую как основную. Смогли ли и с какими препятствиями столкнулись?


С многими перечисленными вещами ты столкнешься просто при переходе на чужой компьютер с той же самой ОС, если у тебя нет времени/возможности/желания перенастроить все под себя.

1. Сколько-нибудь популярные задачки или воркфлоу чаще всего имеют решения под разные ОС, штатные или склепанные активистами, их можно найти.

2. Мозг гибок, может перенастроится под другой способ решения той же задачки, а может начать добиваться цели по-другому, переформулироватьс саму цель, старые привычки отбросить. Бывает даже полезно: гимнастика же — бег от деменции.
Re[5]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Константин Б. Россия  
Дата: 01.05.23 18:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


П>4) Там уже появилась возможность перетащить актуальные настройки программы с одного компа на другой в виде одного файла, а не экспортировать/импортировать кучу ключей, случайным образом разбросанных по реестру?


А это какое вообще отношение к ОС имеет? 🤔
Re[4]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 01.05.23 19:17
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Бсоды в нвидия драйвере.

На каком хламе ты работаешь?
Я б ещё поверил про бсоды в дровах от ATI (AKA AMD) — там всегда было всё плохо.
Но вот чтоб NVDA дрова ляснулись именно в бсод — это какой то художественный свист.
В ядре у них висит очень небольшой кусок а львиная доля болтается в юзермоде и если что то там и упадёт то у тебя просто моргнёт на секунду экран.

vsb>На новом ноутбуке асус драйверы на звук не ставятся.

Так а звук то чей? И что за дрова?

vsb>На ноутбуке леново какие-то артефакты видео после пробуждения

Какого именно видео? Кто производитель?

Ты жалуешься сейчас не на винду а на дрова к неназванному железу.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: SergeyIT Россия  
Дата: 01.05.23 20:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>И в итоге если все ваши действия будут в 7 раз быстрее — то работу сможете выполнить за 1 день, вместо недели с выходными. Понимаете это?


Так это от ОС не зависит. Это надо думать и принимать решения в 7 раз быстрее, и допускать в 7 раз меньше ошибок... Как-то так.
Извините, я все еще учусь
Re[6]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Пацак Россия  
Дата: 01.05.23 21:10
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Без понятия, переключаю Win-space.


В смысле "без понятия"? Ты же сейчас под виндой? Ну так взял бы да и проверил, это же несложно (наверное, в лучшей в мире интуитивно-понятной системе-то).

П>> ...скроллинг...

CC>Это ещё 95я умела, если включить опцию в настройках.

Насколько мне помнится, нет — 95-ю для этого надо было как-то твикать сторонней тулзой, либо знать магический ключик в реестре, в который надо было прописать не менее магическое значение.

CC>Покрутил список сообщений в Janus при активном окне ответа — прокрутилось.


Теперь для эксперимента еще открой в бэкграунде какой-нибудь Notepad с длинным файлом и попробуй прокрутить его, когда активен Янус.

П>>3) В новых версиях уже можно сделать нормальные виртуальные рабочие столы

CC>Без понятия, не смотрел даже.

А если программ и окон в гуе одновременно открыто с десяток, и надо переключиться в этом списке на произвольную (не ту, которую использовал последней), то как переключаешься? Ищещь мышью кнопку на таскбаре или на клаве делаешь Alt+Tab+Tab+Tab+Tab+Tab+Tab, пока не выскочит нужное? Или в десятке наконец уже появилась опция, как можно это сделать через одно нажатие безо всяких костылей?

П>>4) Там уже появилась возможность перетащить актуальные настройки программы с одного компа на другой в виде одного файла, а не экспортировать/импортировать кучу ключей, случайным образом разбросанных по реестру?

CC>Это, как ты можешь догадаться, зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от программы.

Нет, это зависит еще и от идеологии ОС, которая предлагает реестр в качестве основного места для хранения настроек и не предлагает штатного средства для экспорта/импорта из него нужных пользовательских настроек одним куском.

П>>5) Виндовые приложения уже избавились от привычки открывать диалоговые окна фиксированного размера, которым невозможно нормально сделать resize?

CC>Это опять зависит исключительно от программы. Как напишут — так и будет.

А в чем вообще тайный смысл так делать? Под линуксом я таких программ либо не встречал вообще, либо это было настолько давно, что я этого даже уже и не помню. А в винде в свое время, помнится, регулярно выбешивало.

CC>Да потому что привычные практики на винде не требуют таких костылей, что тебе по линуксовой привычке хочется.


Вот только такой подход как-то больше походит на дрессировку, чем на удобство.
Ку...
Re[8]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Пацак Россия  
Дата: 01.05.23 21:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Какое отношение имеет то как программа хранит свои настройки к ОС?


Есть такое выражение "общепринятая практика". Под виндой она состоит в том, что программы в массе своей пишут настройки в реестр. Потому что ВНЕЗАПНО именно для этого (хранения настроек) он когда-то и создавался. Ну то есть опять же относительно современной винды я хз — может быть там всё уже не так, и снова в моде какие-нибудь ini-файлы. Но по крайней мере в висте программы, которые бы ничего не писали в реестр, надо было еще поискать. Чисто на память ну разве что Total Commander вспоминается, да всякий кроссплатформенный софт, типа той же идеи.
Ку...
Re[9]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Константин Б. Россия  
Дата: 02.05.23 09:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>Какое отношение имеет то как программа хранит свои настройки к ОС?


П>Есть такое выражение "общепринятая практика". Под виндой она состоит в том, что программы в массе своей пишут настройки в реестр.


Т.е. вопрос был "поменялась ли обещпринятая практика"? Тогда ответ: да поменялась. Последние лет двадцать принято хранить свои данные в %appdata%

П> Но по крайней мере в висте программы, которые бы ничего не писали в реестр, надо было еще поискать. Чисто на память ну разве что Total Commander вспоминается, да всякий кроссплатформенный софт, типа той же идеи.


Давай к конкретике. С какой софтиной возникла необходимость "экспортировать/импортировать кучу ключей, случайным образом разбросанных по реестру".
Потому что такое общепринятой практикой не было никогда.
Re[10]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 03.05.23 02:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Последние лет двадцать принято хранить свои данные в %appdata%

Вот вбыв бы за такое кстати!

КБ>Давай к конкретике. С какой софтиной возникла необходимость "экспортировать/импортировать кучу ключей, случайным образом разбросанных по реестру".

КБ>Потому что такое общепринятой практикой не было никогда.
+1
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: AleksandrN Россия  
Дата: 03.05.23 20:44
Оценка: :)
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:


AN>>Если нужен софт наиболее новых версий, то можно использовать rolling release дистрибутивы.


УП>Это вообще шик! Раньше было: "не нравится — канпеляй", теперь: "не нравится — меняй ОС".


Не меняй, а выбери наиболее подходящую.
Re[8]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 05.05.23 10:16
Оценка: -1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Ну, в вижуалке Build/Batch Build до сих пор фикс размера, руки бы поотрывал

Вот что что, а это у меня даже мысли не было пытаться ресайзить
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 05.05.23 10:24
Оценка: -1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

CC>>Хранить куда юзер скажет сохранить.

M>А в какой системе об этом спрашивают?
Это должен у юзера спрашивать сам апп а не втихаря срать на диск.
Ну а тех мудаков, что устанавливают свой говнософт прямо юзеру в профиль — и вовсе надобно расстреливать из реактивного говномёта.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rudzuk  
Дата: 05.05.23 14:34
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> M>Твои предложения?


CC> Хранить куда юзер скажет сохранить.


А где хранить то, что юзер указал?

Вообще, все должно храниться в %APPDATA%, а желающие странного могут создать батник start_app_portable.bat, который устанавливает %USERPROFILE% на желаемое место.
avalon/3.0.2
Re[14]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 05.05.23 23:58
Оценка: -1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>А где хранить то, что юзер указал?

Твой вопрос для меня звучит как "а где хранить куда юзер сохранил последний XLS файл который он создал".

R>Вообще, все должно храниться в %APPDATA%

Кому должно? У меня разные данные хранятся в разных местах а не в одной помойке.

R> а желающие странного могут создать батник start_app_portable.bat, который устанавливает %USERPROFILE% на желаемое место.

И так для КАЖДОГО аппа?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[23]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rudzuk  
Дата: 08.05.23 10:32
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> R>Ну, бывает. Но я не эталон пользователских предпочтений, поэтому, сужу не по себе, а по отзывам реальных пользователей.


CC> Реальные пользователи ещё меньше переносят


Нет. Как раз просьб о портабельных версиях достаточно много, особенно от эникеев. Впрочем, от класса ПО зависит.

CC> R>Твое желание, чтобы софт все свое держал рядом, как раз, очень легко реализуется тем самым батником, для софта, который умеет пользоваться пользовательским профилем.


CC> Батник это жЫсточайший костыль. Как ты собираешься перехватить все возможные способы запуска аппы? Например по ассоциации с расширением?


Переделай ассоциации на батник, если уж тебе так хочется.

CC> Если бы это было системное то это был бы общедоступный API, а не только для шарпея.


Рекомендации существуют вне зависимости от API.

CC> R>Это, конечно, так, но есть нюанс... Обновлять софт стоящий в Program Files это геморой.


CC> Дык как раз безальтернативный инсталлер этот геморрой и обеспечивает.


Нет. Геморой обеспечивается МС, которая именно туда рекомендует ставить софт. Но они это поняли, поэтому, как альтернативу, дают возможность ставить в профиль юзера. Ну а инсталлер, разумеется, может иметь иметь возможность указать желаемое место установки. Однако, есл софту требуется манипулировать исполняемыми бинарями, он имеет право размещать их в профиле пользователя.
avalon/3.0.2
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: wl. Россия  
Дата: 29.04.23 18:29
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Шмж, у тебя вопрос — мелкий, но требует тонны текста. Зачем он? Узнать, что при переходе плохо не только тебе?


B>Кратко: ВООБЩЕ ВСЁ, что есть в Венде, черезжопински запилено во всяких линупсях и макакосях.


да нормально там всё. Всё же уже кроссплатформенно, что браузеры, что IDE, что игры.
Как я уже писал раньше, самое большое неудобство макоси и убунты для меня — часы не на привычном месте находятся, а так, если в основном мышкой пользоваться, то без разницы, на какой оси, утрированно, Google Chrome запущен
Re: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: SergeyIT Россия  
Дата: 29.04.23 19:24
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой. С какими сложностями вы столкнулись при попытке изменить ОС? Т.е. работали за одной ОС, потом решили перейти на другую как основную. Смогли ли и с какими препятствиями столкнулись?


Какой ты нежный...
И вообще, если решил перейти на другую ось, значит изучил ее уже по литературе и другим источникам, то есть знаешь с чем столкнешься — тогда чего здесь обсуждать это?
ЗЫ
Использовал активно разные ОС — RT11**, RSX11, DOS, Win (3.0 — XP), Linux (в основном *Ubuntu) — об описанных тобой проблемах даже не задумывался.
Извините, я все еще учусь
Re: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rFLY  
Дата: 29.04.23 19:28
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>1. Notepad. Да, именно такой текстовый редактор без ничего. Я его использую и для быстрых заметок и для избавления от стиля. К примеру, нужно скопировать текст и куда-то вставить в Wysiwyg-редактор только текст без сохранения стилей.

S>3. Возможность быстрого просмотра файла исходников с подсветкой — Notepad++. Ключевое слово — быстрого. Монстра грузить нет возможности. Каждая доля секунды дорога здесь.
Если есть установленный npp то зачем первый пункт?
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 29.04.23 19:34
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Если есть установленный npp то зачем первый пункт?


Потому что обычный на пару миллисекунд стартует быстрее, нет ничего лишнего.

А так же спрашивает перед закрытием хочу ли сохранить или нет. Не нужно вручную закрывать старую вкладку, которая не нужна.

Это секунды, но когда часто используешь — превращается в минуты и т.д.
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 29.04.23 19:35
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>И вообще, если решил перейти на другую ось, значит изучил ее уже по литературе и другим источникам, то есть знаешь с чем столкнешься — тогда чего здесь обсуждать это?


Я сначала делаю а потом спрашиваю.
Re[3]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: SergeyIT Россия  
Дата: 29.04.23 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Я сначала делаю а потом спрашиваю.


Спрашиваешь о сложностях, а пишешь о мелочах, на которые можно не обращать внимание.
Извините, я все еще учусь
Re: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 30.04.23 07:05
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой. С какими сложностями вы столкнулись при попытке изменить ОС? Т.е. работали за одной ОС, потом решили перейти на другую как основную. Смогли ли и с какими препятствиями столкнулись?


Основная сложность — твердо запомнить, как выглядит команда получения списка файлов каталога

Все остальное — в рабочем порядке.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Privalov  
Дата: 30.04.23 10:09
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Я вот на винде сидел до win 8 (10 уже принципиально не ставил, да и 8 была просто предустановлена на ноуте, но мне активно не нравилась)


А вот скажи: переход с ОС Дубна на ОС ЕС (или ДОС ЕС) как прошел? Ты ж еще на БЭСМ успел поработать, я не ошибаюсь?

Я вот с ДОС ЕС на ОС ЕС перешел без затруднений. Ну формат карты JOB отличался. Ну в ОС ЕС JCL гораздо более продвинутый. Он, кстати, и сейчас жив. В нем кое-что улучшили с тех пор, судя по доке.
А вот на СВМ я с энтузиазмом перешел. Там перфокарты резко стали виртуальными. Как и перфокарточный ввод. Тогда же я получил свой первый персональный комп. Пусть и виртуальный.

А при переходе на персоналки возникли трудности. Там вместо JCYKEN проявилась QWERTY. Сидел, тупил в клавиши. Привык не сразу.
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Baiker  
Дата: 30.04.23 10:54
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Я, как раз, от сложностей винды убежал на линуксы. Мифы о красноглазеньи в консолях — реально мифы


И этот человек ещё рассуждает о затуманеном мозге....
Re[3]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rudzuk  
Дата: 30.04.23 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> LVV>И освоить установку нового ПО самыми разными способами вплоть до сборки из исходных текстов.


M> Угу, один только этот момент вымораживает


Не знаю, чего вы там собираете из исходников. Мне за все годы моих домохозяйских нужд сборка из исходников потребовалась примерно нисколько раз. В основном все в репах, дебах или аппимиджах
avalon/3.0.2
Re[4]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.04.23 11:01
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

M>> LVV>И освоить установку нового ПО самыми разными способами вплоть до сборки из исходных текстов.


M>> Угу, один только этот момент вымораживает


R>Не знаю, чего вы там собираете из исходников. Мне за все годы моих домохозяйских нужд сборка из исходников потребовалась примерно нисколько раз. В основном все в репах, дебах или аппимиджах


Выделил.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.04.23 11:15
Оценка:
LVV>>Я вот на винде сидел до win 8 (10 уже принципиально не ставил, да и 8 была просто предустановлена на ноуте, но мне активно не нравилась)
P>А вот скажи: переход с ОС Дубна на ОС ЕС (или ДОС ЕС) как прошел? Ты ж еще на БЭСМ успел поработать, я не ошибаюсь?
Ну, я работал на ОС Диспак. Но про Дубну, конечно, знал. Отдел системного программирования в ОИЯИ — это просто восхищение какое-то.
Переход в ДОС ЕС особого труда не составил, так как Джермейна мы уже читали тогда.
P>Я вот с ДОС ЕС на ОС ЕС перешел без затруднений. Ну формат карты JOB отличался. Ну в ОС ЕС JCL гораздо более продвинутый. Он, кстати, и сейчас жив. В нем кое-что улучшили с тех пор, судя по доке.
Да как-то без особого труда. Тем более, что в ОС мы практически всегда работали в ДУВЗ.
А после ЕС я еще несколько лет работал на СМ ЭВМ — вот это была машина!
Таненбаума впервые прочитал еще в 1981 году, когда у нас первый раз перевели его Многоуровневую организацию ЭВМ.
P>А при переходе на персоналки возникли трудности. Там вместо JCYKEN проявилась QWERTY. Сидел, тупил в клавиши. Привык не сразу.
Ну, к персоналкам я как-то постепенно перешел.
Сначала была Электроника-60, там уже гибкие диски были.
Потом Искра (аналог Wang) — там вообще на Бейсике пришлось писать и без файловой системы на гибких дисках.
А потом уже на персоналки.
Там уже ТурбоПаскаль сразу 4. И Турбо Си. Это я уже Кернигана читал.
А вот понять в начале 90-х программирование под винду было сложно.
Хотя сидели на досе, но в 1992-3 уже была винда 2.
И мы на ней даже писали. А потом книжки читал уже про оконные приложения и программирование под винду — ум за разум заходил.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Privalov  
Дата: 30.04.23 12:03
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ну, я работал на ОС Диспак. Но про Дубну, конечно, знал. Отдел системного программирования в ОИЯИ — это просто восхищение какое-то.


Только читал про них. Да, авторы восхищались, точно.

LVV>Переход в ДОС ЕС особого труда не составил, так как Джермейна мы уже читали тогда.


Тоже его читал. Программирование на IBM/360. Там, ЕМНИП, обхор всего и вся был. Утверждать не буду. Книга с тех пор не сохранилась.

LVV>Да как-то без особого труда. Тем более, что в ОС мы практически всегда работали в ДУВЗ.


Про ДУВЗ я только в книжках упоминание встречал. Живым не видел никогда. У нас все с перфокарт было. Только в последнее время появилась ПДО. И еще один товарищ установил PRIMUS, хоть в СВМ он не нужен.

LVV>А после ЕС я еще несколько лет работал на СМ ЭВМ — вот это была машина!


Все ее хвалили, но видел я ее только издали. Никогда не работал.

LVV>Потом Искра (аналог Wang) — там вообще на Бейсике пришлось писать и без файловой системы на гибких дисках.


Искра-226 — ночной кошмар. Там Бейсик был жуткий, древней версии. Файлы нужны были, чтобы пространство на диске зарезервировать. Работать с файлами как таковыми невозможно. Только в режиме прямой адресации секторов. И выравнивать записываемые данные на границу сектора. У нас на Искре был жесткий диск объемом 5 МБ.
Отмечу (в очередной раз), что как раз на Искре я работал в проекте, у которого не было ни строчки говнокода.

LVV>А потом уже на персоналки.

LVV>Там уже ТурбоПаскаль сразу 4. И Турбо Си. Это я уже Кернигана читал.

Ага, у меня было первое издание K&R, напечатанное на АЦПУ. Но я все больше ра Фортране (MS Fortran). На Сях (MS C) я низкоуровневые вставки делал для фортрановских программ.

LVV>А вот понять в начале 90-х программирование под винду было сложно.


Ага, я под Винду начал пробовать писать, начиная с OSR/2. Я тогда в НИИ работал, нужно было не продукт белать, а результаты отдавать (таблицы, графики). Вот когда вышло требование всю документацию и отчеты делать в Ворде, тогда пришлось разбираться, как построить график таким образом, чтобы сделать копипасту в документ. Тогда и начал. Благо, Developer Studio на OSR/2 не падало.

LVV>И мы на ней даже писали. А потом книжки читал уже про оконные приложения и программирование под винду — ум за разум заходил.


Километровый switch/case в функции окна — это нечто. Я с тех пор case не использую. Все стараюсь в таблицы запихивать.
Re[3]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rFLY  
Дата: 30.04.23 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Потому что обычный на пару миллисекунд стартует быстрее, нет ничего лишнего.

Даже спрашивать не буду — как ты это замерял.

S>А так же спрашивает перед закрытием хочу ли сохранить или нет. Не нужно вручную закрывать старую вкладку, которая не нужна.

Я его вообще не закрываю. Когда надо переключился на него, нажал на новую вкладку и что-то там сделал.

S>Это секунды, но когда часто используешь — превращается в минуты и т.д.

Это какая-то экономия на спичках. Время затраченное на сообщения в этом форуме ты пытаешься компенсировать миллисекундами открытия npp? Вспомнился отрывок из Брюс всемогущий, когда он сначала заказал себе кофе, побеседовал с доставщиком, выпил, а потом:
Отредактировано 30.04.2023 12:22 rFLY . Предыдущая версия .
Re[4]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 30.04.23 12:36
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

S>>Потому что обычный на пару миллисекунд стартует быстрее, нет ничего лишнего.

FLY>Даже спрашивать не буду — как ты это замерял.

На глаз даже.

S>>А так же спрашивает перед закрытием хочу ли сохранить или нет. Не нужно вручную закрывать старую вкладку, которая не нужна.

FLY>Я его вообще не закрываю. Когда надо переключился на него, нажал на новую вкладку и что-то там сделал.

Но под Мак то его вообще нету

S>>Это секунды, но когда часто используешь — превращается в минуты и т.д.

FLY>Это какая-то экономия на спичках. Время затраченное на сообщения в этом форуме ты пытаешься компенсировать миллисекундами открытия npp? Вспомнился отрывок из Брюс всемогущий, когда он сначала заказал себе кофе, побеседовал с доставщиком, выпил, а потом:
FLY>

Так я же не робот — иногда и общаться нужно.
Re[3]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 30.04.23 16:07
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>.. И работа с GUI во всех системах мало отличается.


Ещё как отличается! Это сильно заметно становится, например, когда начиаешь искать способ включить дерево каталогов в файндере, или когда видишь стандартный диалог выбора директории, или когда ищешь способ скопировать имя файла.... (дофига чего)

AN>Что именно настриваешь? Опиши результат.


Полагаю, возвращает старое меню пуск, Quick Launch, и ставит расширения оболочки. А так хз — пусть сам отвечает.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 30.04.23 16:16
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>И вообще, если решил перейти на другую ось, значит изучил ее уже по литературе и другим источникам, то есть знаешь с чем столкнешься — тогда чего здесь обсуждать это?



Нет. Например я:
1) не решил — был немного удивлён, когда на новой работе прислали мак
2) не изучил — мак до этого полдений раз лет 7 назад видел, при этом не работал за ним никогда (хотя софтину под него однажды пилил, хе-хе)
3) знаешь с чем столкнёшься — ха-ха-ха!
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[5]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: AleksandrN Россия  
Дата: 30.04.23 22:22
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Это говорит только о том, что ты под этими линупсами вообще нихрена не делал!

B>Есть сотни программ, которые таки придётся канпелять, ДАЖЕ ЯДРО (т.к. один кретин пожалел 20 килобайт на универсальный драйвер, а ты теперь вынужден его подключать к 10 мегам существующей вермишели — охренеть экономия!).

Есть дистрибутивы, в которых при установке программы скачиваются исходники и собираются. Но в большинстве дистрибутивов устанавливаются уже собранные бинарники и есть пакетные менеджеры для работы с репозиторием, а драйвера уже собраны в виде подгружаемых модулей ядра.

Для софта, которого нет в репозитории, как правило, есть собранные пакеты для наиболее популярных дистрибутивов. Есть и софт, который в виде исходников можно найти. Но необходимость в нём возникает очень редко.

B>Короче, даже переубеждать не буду. Нравится мазохистам просирать время на прыжки вокруг пингвинукса — ради бога! А как повзрослеете, сами поймёте, насколько важно время и насколько не важна ваша "швабодка".


Если использовать современные юзер-френдли дистрибутивы, то прыгать вокруг пингвинукса нужно меньше, чем вокруг окон.
Re: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Deskny  
Дата: 01.05.23 04:58
Оценка:
5 лет назад ушел с винды на линукс — потребовали на работе. До этого линуксом не пользовался.
ПОлгода ломки и чет как зашло.... Теперь везде только линукс, виндоус оставил на виртуалке для приложух, которые не могут в линукс
Re[3]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: ути-пути Россия  
Дата: 01.05.23 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Потому что обычный на пару миллисекунд стартует быстрее, нет ничего лишнего.


Зато ты тратишь время на выбор того, в чем открыть. И куда больше, чем время старта редактора.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.05.23 08:10
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

S>>Потому что обычный на пару миллисекунд стартует быстрее, нет ничего лишнего.

УП>Зато ты тратишь время на выбор того, в чем открыть. И куда больше, чем время старта редактора.

У меня на автомате — обычный текст — это Notepad, исходники, когда нужна подсветка — ++. Все просто.

Но дело в том что в MacOS нету Notepad++ — вот в чем проблема
Re[5]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 01.05.23 19:17
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>1) Там уже появилась из коробки возможность переключать раскладку одной клавишей, а не через сочетания типа LeftAlt+Shift? Желательно, чтобы этой клавишей можно было бы сделать CapsLock, но на безрыбье пойдет и хотя бы отдельный Ctrl, как это было в ранних версиях.

Без понятия, переключаю Win-space. Одной кнопкой переключать не хочу ибо слишком просто переключить случайно.

П>2) Винда уже поняла, что когда на экране есть два окна, то при скроллинге колесом мыши нужно прокручивать то из них, над которым находится мышиный указатель, а не то, в котором стоит текстовый курсор?

Это ещё 95я умела, если включить опцию в настройках. Покрутил список сообщений в Janus при активном окне ответа — прокрутилось.

П>3) В новых версиях уже можно сделать нормальные виртуальные рабочие столы штатными средствами, или для этого по-прежнему надо скачивать какую-то левую утилиту с непонятного сайта, и все равно после этого работать они будут через задницу?

Без понятия, не смотрел даже.

П>4) Там уже появилась возможность перетащить актуальные настройки программы с одного компа на другой в виде одного файла, а не экспортировать/импортировать кучу ключей, случайным образом разбросанных по реестру?

Это, как ты можешь догадаться, зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от программы.

П>5) Виндовые приложения уже избавились от привычки открывать диалоговые окна фиксированного размера, которым невозможно нормально сделать resize?

Это опять зависит исключительно от программы. Как напишут — так и будет.
От ОС это не зависит совершенно.

П>задавал еше про Win7 и тогда ответы от фанатов винды были почти исключительно в духе

Да потому что привычные практики на винде не требуют таких костылей, что тебе по линуксовой привычке хочется.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rudzuk  
Дата: 01.05.23 20:58
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ> П>В смысле — какое отношение имеет виндовый реестр к винде? Ну... Я даже и не знаю, что бы тебе ответить.


КБ> Какое отношение имеет то как программа хранит свои настройки к ОС?


Разработчики ориентируются на рекомендации вендора, где и чего хранить. МС долгое время рекомендовала хранить настройки в реестре.
avalon/3.0.2
Re[7]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 01.05.23 21:52
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Ну так взял бы да и проверил, это же несложно

Лень.
Нагугливается что это можно сделать через Microsoft Layout Creator

CC>>Это ещё 95я умела, если включить опцию в настройках.

П>Насколько мне помнится, нет
П>либо знать магический ключик в реестре
Ну т.е. ты подтверждаешь что функционал был встроенный.

CC>>Покрутил список сообщений в Janus при активном окне ответа — прокрутилось.

П>Теперь для эксперимента еще открой в бэкграунде какой-нибудь Notepad с длинным файлом и попробуй прокрутить его, когда активен Янус.
Крутит.

П>А если программ и окон в гуе одновременно открыто с десяток, и надо переключиться в этом списке на произвольную (не ту, которую использовал последней), то как переключаешься?

У меня кастомный Alt-Tab, который показывает всё удобным списком с превью.
Ну или родной Win-Tab и там мышой выбери из превьюх что тебе надо.
Ну или Win-<цифра>
В общем твоё горе мне не понятно.

П>Нет, это зависит еще и от идеологии ОС

Нет. Это зависит исключительно от того, как написали авторы программы.

П> которая предлагает реестр

Но не заставляет.

П>не предлагает штатного средства для экспорта/импорта из него нужных пользовательских настроек одним куском.

Здрасте! Regedit, reg.exe

CC>>Это опять зависит исключительно от программы. Как напишут — так и будет.

П>А в чем вообще тайный смысл так делать?
Спроси авторов.
Я например точно так же не вижу смысла делать все диалоги resizable. Это имеет смысл если там есть какие то данные, которые в него не влазят. А если влазит всё то нафига там ресайз?

П>Вот только такой подход как-то больше походит на дрессировку, чем на удобство.

Дадада, пользование консолью в линухе это дрессировка!
Или же это другое?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.05.23 22:40
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Так это от ОС не зависит. Это надо думать и принимать решения в 7 раз быстрее, и допускать в 7 раз меньше ошибок... Как-то так.


На это мы повлиять никак не можем — какие Бог дал мозги — такие и будут. Родишься дауном — дауном и помрешь. Ты можешь отрицать себя, как бы обвинять что не вписываешься в установленные стандарты — но толку?

А вот подстроить под себя удобные инструменты — это в наших силах.
Отредактировано 01.05.2023 22:40 Shmj . Предыдущая версия .
Re[5]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.05.23 06:37
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

vsb>>Бсоды в нвидия драйвере.

CC>На каком хламе ты работаешь?

Материнская плата от Asus, карта тоже от Asus. Ничего премиальней я не знаю.

CC>Я б ещё поверил про бсоды в дровах от ATI (AKA AMD) — там всегда было всё плохо.

CC>Но вот чтоб NVDA дрова ляснулись именно в бсод — это какой то художественный свист.
CC>В ядре у них висит очень небольшой кусок а львиная доля болтается в юзермоде и если что то там и упадёт то у тебя просто моргнёт на секунду экран.

У меня винда падала в BSOD, при анализе дампа стектрейсы уходили в драйвер nvidia.

https://rsdn.org/forum/setup/7064627.flat
Автор: vsb
Дата: 26.02.18
тут

vsb>>На новом ноутбуке асус драйверы на звук не ставятся.

CC>Так а звук то чей? И что за дрова?

Не помню уже. Дрова пробовал и те, которые винда после установки сама качает, пробовал с сайта производителя ставить. Я предполагаю, что надо было у производителя кроме дров поставить ещё его всякие контрольные центры и прочие трояны, я такое избегаю обычно.

vsb>>На ноутбуке леново какие-то артефакты видео после пробуждения

CC>Какого именно видео? Кто производитель?

Lenovo, какой-то игровой ноут, видеокарта 2070 мобильная. После пробуждения вертикальные полосы по экрану бегают, но если перезагрузиться — то сразу всё исчезает.

CC>Ты жалуешься сейчас не на винду а на дрова к неназванному железу.


Ну других дров на винду у меня нет.
Отредактировано 02.05.2023 6:45 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.05.2023 6:44 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.05.2023 6:43 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.05.2023 6:43 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.05.2023 6:41 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.05.2023 6:37 vsb . Предыдущая версия .
Re[5]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.05.23 06:50
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>3) В новых версиях уже можно сделать нормальные виртуальные рабочие столы штатными средствами, или для этого по-прежнему надо скачивать какую-то левую утилиту с непонятного сайта, и все равно после этого работать они будут через задницу?


Можно.
Re[6]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Privalov  
Дата: 02.05.23 08:54
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Так это от ОС не зависит. Это надо думать и принимать решения в 7 раз быстрее, и допускать в 7 раз меньше ошибок... Как-то так.


Тут как посмотреть. В эпоху динозавров перфокарт. ОС — ДОС ЕС. Пока набьешь, пока подпишешь карты (Фортрана можешь ты не знать, но карты подписать обязан!), пока отнесешь на ВЦ, пока их ночью прогонят... А в ОС ЕС, если повезет, можно было к PRIMUS прорваться, тогда время работы существенно сокращалось. При той же скорости обдумывания.
Re[7]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: SergeyIT Россия  
Дата: 02.05.23 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Тут как посмотреть. В эпоху динозавров перфокарт.


И что? Диплом делал на БЭСМ4 (1 раз в день скомпилить можно было). Когда появилась PDP11 в собственном пользовании, скорость написания программ (моделирование физических процессов) не сильно увеличилась...
Извините, я все еще учусь
Re[8]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Privalov  
Дата: 02.05.23 10:56
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>И что? Диплом делал на БЭСМ4 (1 раз в день скомпилить можно было). Когда появилась PDP11 в собственном пользовании, скорость написания программ (моделирование физических процессов) не сильно увеличилась...


Я про БЭСМ-4 только слышал, даже на картинках не видел. Я вот о чем. Время собственно разработки да, не сокращалось. Текст все равно писался на бумаге, и потом так или иначе вводился в ЭВМ. Сокращалось время ожидания. Если я в Примусе, то мог запустить задание на выполнение, тут же получить протокол. Тут же поправил ошибки, снова запустил. В любом случае получалось быстрее, чем на перфокартах. В институте мы успевали сделать лабу студеттам соседнего факультета, у них программирование шло как общеобразовательное. Тратили на это четверть часа, остальное время использовали для себя, запуская задания под их учеткой. Окончательный вариант запускали под своей и несли сдавать.
Девочка-оператор запускала задание ночью один раз, и ее не интересовал результат.
Re[7]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: AleksandrN Россия  
Дата: 02.05.23 14:12
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Только вот свежие версии софта обычно неопакеченные, причем некоторые дистрибутивы заставят тебя ждать этих пакетов 2-3 года, так что если ты хочешь новые фичи и закрытые баги, то качай сорцы и канпеляй.


Если нужен софт наиболее новых версий, то можно использовать rolling release дистрибутивы.
Re: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.05.23 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Т.е. это все мелочи, но они очень важны и экономят секунды, которые потом выливаются в минуты часы и дни.


Если гоняться за всеми такими мелочами, то ни на какую ос перейти не получится. На другой ОС будет другой подход решать те или иные задачи.

Например, на линуксе я больше времени трачу на мелочевку, зато экономлю чудовищное количество времени на билдах, копировании итд.

Сложности возникают с софтом, привязанным к ОС, типа Fiddler, Git Extensions, MS Office, для которых есть хилые аналоги. Т.е. софт, в котором проводишь много времени.
Отредактировано 03.05.2023 11:19 Pauel . Предыдущая версия .
Re[4]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Skorodum Россия  
Дата: 04.05.23 08:41
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>С засыпанием у венды какая-то перманентная проблема, ни одного ноутбука не видел пока, чтобы засыпание нормально работало. То раскалённый ноутбук в сумке оказывается, то батарея в 0 разряжается. Я уже этим режимом стараюсь даже не пользоваться.

+1
Re[5]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Baiker  
Дата: 04.05.23 20:37
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>1) Там уже появилась из коробки возможность переключать раскладку одной клавишей, а не через сочетания типа LeftAlt+Shift? Желательно, чтобы этой клавишей можно было бы сделать CapsLock, но на безрыбье пойдет и хотя бы отдельный Ctrl, как это было в ранних версиях.


Проснулся! Ставишь AutoHotKey + скрипт:

ru := DllCall("LoadKeyboardLayout", "Str", "00000419", "Int", 1)
en := DllCall("LoadKeyboardLayout", "Str", "00000409", "Int", 1)

CapsLock::
w := DllCall("GetForegroundWindow")
pid := DllCall("GetWindowThreadProcessId", "UInt", w, "Ptr", 0)
l := DllCall("GetKeyboardLayout", "UInt", pid)
if (l = en)
{
    SendMessage 0x50, 0, %ru%,, A
}
else
{
    SendMessage 0x50, 0, %en%,, A
}
return


П>2) Винда уже поняла, что когда на экране есть два окна, то при скроллинге колесом мыши нужно прокручивать то из них, над которым находится мышиный указатель, а не то, в котором стоит текстовый курсор?


Это твои личные капризы из мира пингвинуксов. Равно как и "передача фокуса при наведении мышой". Я пару минут этой фичей поигрался и понял, что она только портит мою работу — вернул всё "как в венде".

П>3) В новых версиях уже можно сделать нормальные виртуальные рабочие столы штатными средствами, или для этого по-прежнему надо скачивать какую-то левую утилиту с непонятного сайта, и все равно после этого работать они будут через задницу?


Одно время ставил какие-то перделки, но потом понял, что вирт.столы — нищебродские попытки замены второго монитора. Как только купил второй моник — вообще про эту хрень забыл, просто перетаскиваешь окна на другой моник. Надо было бы — и третий купил бы. Всё одно ВИДЕТЬ рабочий стол — тысячекратно удобнее, чем иметь какие-то пи%%%%дюльки в трее для переключения меж столами.

П>4) Там уже появилась возможность перетащить актуальные настройки программы с одного компа на другой в виде одного файла, а не экспортировать/импортировать кучу ключей, случайным образом разбросанных по реестру?


Зависит от программы. С введением C:\users\...\AppData\Roaming (а это ещё с Windows 7) можно СПОКОЙНО переносить эти конфиги.

П>5) Виндовые приложения уже избавились от привычки открывать диалоговые окна фиксированного размера, которым невозможно нормально сделать resize?


Опять же — зависит от рукожопости погромизда. Я стараюсь все окна делать изменяемыми и с удовольствием настучал бы скалкой мелкомягким тупицам, которые на своих сипипях лепят фикс.диалоги.

П>"мне это в винде не надо, а значит и тебе не надо


Смысл в этом есть. Если один извращенец просит фичу, которая не нужна МИЛЛИОНАМ юзеров, то пусть посидит без фичи. Зато под вендой можно РАБОТАТЬ, а не просирать время на танцы вокруг ЭНТУЗАЗИСТСКИХ дистров от дилетантов.
Re[6]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 05.05.23 00:48
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Опять же — зависит от рукожопости погромизда. Я стараюсь все окна делать изменяемыми и с удовольствием настучал бы скалкой мелкомягким тупицам, которые на своих сипипях лепят фикс.диалоги.

Ну вот есть у тебя диалог где всё что в нём есть и так в него помещается и больше взяться неоткуда, ну сделаешь ты его resizable и чо, какой в этом будет смысл?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.05.23 05:58
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

КБ>>Последние лет двадцать принято хранить свои данные в %appdata%

CC>Вот вбыв бы за такое кстати!

Твои предложения?

КБ>>Давай к конкретике. С какой софтиной возникла необходимость "экспортировать/импортировать кучу ключей, случайным образом разбросанных по реестру".

КБ>>Потому что такое общепринятой практикой не было никогда.
CC>+1

Ну, как сказать... Насчет "случайным образом" — это конечно, наглое вранье, но таки в реестре много кто хранил настройки
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.05.23 06:05
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>>> ...скроллинг...

CC>>Это ещё 95я умела, если включить опцию в настройках.

П>Насколько мне помнится, нет — 95-ю для этого надо было как-то твикать сторонней тулзой, либо знать магический ключик в реестре, в который надо было прописать не менее магическое значение.


Оно и видно, что у тебя сведения о Windows до сих пор базируются на твоём опыте с 95ой виндой


CC>>Покрутил список сообщений в Janus при активном окне ответа — прокрутилось.


П>Теперь для эксперимента еще открой в бэкграунде какой-нибудь Notepad с длинным файлом и попробуй прокрутить его, когда активен Янус.


Ну вот пишу тебе ответ, с краю кусок телеграмма торчит — провел над ним, покрутил — прокручивается телеграмм. К слову, это не всегда так уж удобно. Часто хочется, чтобы крутилось именно то окно, которое активно — следить за положением курсора, когда в текущий момент от мыши требуется только скролить активное окно — неудобно.

П>>>3) В новых версиях уже можно сделать нормальные виртуальные рабочие столы

CC>>Без понятия, не смотрел даже.


П>А если программ и окон в гуе одновременно открыто с десяток, и надо переключиться в этом списке на произвольную (не ту, которую использовал последней), то как переключаешься? Ищещь мышью кнопку на таскбаре или на клаве делаешь Alt+Tab+Tab+Tab+Tab+Tab+Tab, пока не выскочит нужное? Или в десятке наконец уже появилась опция, как можно это сделать через одно нажатие безо всяких костылей?


Первые десять окон на таск баре реагируют на Win+1/2/.../0
А у вас как?


CC>>Да потому что привычные практики на винде не требуют таких костылей, что тебе по линуксовой привычке хочется.


П>Вот только такой подход как-то больше походит на дрессировку, чем на удобство.


Да нет, это в вашем линупсе пользователя дрессируют ходить на костылях, и говорят, что это удобно и вообще всем так хорошо
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.05.23 06:10
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

B>>Опять же — зависит от рукожопости погромизда. Я стараюсь все окна делать изменяемыми и с удовольствием настучал бы скалкой мелкомягким тупицам, которые на своих сипипях лепят фикс.диалоги.

CC>Ну вот есть у тебя диалог где всё что в нём есть и так в него помещается и больше взяться неоткуда, ну сделаешь ты его resizable и чо, какой в этом будет смысл?

Ну, в вижуалке Build/Batch Build до сих пор фикс размера, руки бы поотрывал
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.05.23 06:14
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>>Потому что обычный на пару миллисекунд стартует быстрее, нет ничего лишнего.

УП>>Зато ты тратишь время на выбор того, в чем открыть. И куда больше, чем время старта редактора.

S>У меня на автомате — обычный текст — это Notepad, исходники, когда нужна подсветка — ++. Все просто.


А XML, JSON, YAML, INI — где тут обычный текст, а где исходники с нужной подсветкой? Нафига нужен обычный нотпад? В НПП что, обычный текст плохо отображается?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.05.23 06:19
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Есть дистрибутивы, в которых при установке программы скачиваются исходники и собираются. Но в большинстве дистрибутивов устанавливаются уже собранные бинарники и есть пакетные менеджеры для работы с репозиторием, а драйвера уже собраны в виде подгружаемых модулей ядра.


AN>Для софта, которого нет в репозитории, как правило, есть собранные пакеты для наиболее популярных дистрибутивов. Есть и софт, который в виде исходников можно найти. Но необходимость в нём возникает очень редко.


В дистрах обычно старье собрано. Зато стабильное Со стороны пакет поставить — уже надо поприседать. Это если он есть под твой пакетный менеджер. И ладно бы было два-три — дебиановский и редхатовский, так ещё сейчас через них не всё стало устанавливаться, сначала надо установить какой-то левый менеджер, и потом уже в нем ставить. Печально, что это говно начинает и на винду пролезать


B>>Короче, даже переубеждать не буду. Нравится мазохистам просирать время на прыжки вокруг пингвинукса — ради бога! А как повзрослеете, сами поймёте, насколько важно время и насколько не важна ваша "швабодка".


AN>Если использовать современные юзер-френдли дистрибутивы, то прыгать вокруг пингвинукса нужно меньше, чем вокруг окон.


Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.05.23 06:21
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

S>>а так же переключение раскладки по Capslock.


УП>Делал себе в винде, когда привык и столкнулся с необходимостью периодически что-то писать на чужих компах, понял, что мне это не нужно, вернул все взад, и распривык.


Кстати да. Раньше ставил себе Ctrl+Shift, и очень неудобно было на чужом компе использовать Alt+Shift. Стал оставлять по умолчанию — и жизнь стала налаживаться
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rudzuk  
Дата: 05.05.23 07:44
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> AN>Для софта, которого нет в репозитории, как правило, есть собранные пакеты для наиболее популярных дистрибутивов. Есть и софт, который в виде исходников можно найти. Но необходимость в нём возникает очень редко.


M> В дистрах обычно старье собрано. Зато стабильное Со стороны пакет поставить — уже надо поприседать.


Правый клик на пакете, Software Install или в консоли apt install ./mypacket.deb — охренеть приседания... Это в няшной убунте, если чо.
avalon/3.0.2
Re[12]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 05.05.23 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Твои предложения?

Хранить куда юзер скажет сохранить.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.05.23 10:17
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

M>>Твои предложения?

CC>Хранить куда юзер скажет сохранить.

А в какой системе об этом спрашивают?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[15]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.05.23 10:34
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>>>Хранить куда юзер скажет сохранить.

M>>А в какой системе об этом спрашивают?
CC>Это должен у юзера спрашивать сам апп а не втихаря срать на диск.
CC>Ну а тех мудаков, что устанавливают свой говнософт прямо юзеру в профиль — и вовсе надобно расстреливать из реактивного говномёта.

И какие аппы спрашивают?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[15]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rudzuk  
Дата: 06.05.23 10:20
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> R>А где хранить то, что юзер указал?


CC> Твой вопрос для меня звучит как "а где хранить куда юзер сохранил последний XLS файл который он создал".


Ну так где?

CC> R>Вообще, все должно храниться в %APPDATA%


CC> Кому должно? У меня разные данные хранятся в разных местах а не в одной помойке.


Что приложение хранит в %APPDATA% тебя вообще не касается. Для твоих данных есть Documents, и приложение, по дефолту, должно предлагать сохранение пользовательских данных именно туда. С возможностью выбора, разумеется. И твой выбор оно сохранит в конфиге, который будет лежать в %APPDATA%

CC> R> а желающие странного могут создать батник start_app_portable.bat, который устанавливает %USERPROFILE% на желаемое место.


CC> И так для КАЖДОГО аппа?


Если тебе нужно для каждого — определи эту переменную глобально
avalon/3.0.2
Re[16]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 06.05.23 10:28
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

CC>> R>А где хранить то, что юзер указал?

CC>> Твой вопрос для меня звучит как "а где хранить куда юзер сохранил последний XLS файл который он создал".
R>Ну так где?
Нигде, системный диалог сам помнит последние locations.
Если очень хочется, то вместе с остальными app preferences, в HKCU ветке registry

R>Что приложение хранит в %APPDATA% тебя вообще не касается.

Как только оно начинает тут срать гигабайтами, велючая бинари — сразу начинает ещё как касаться.

R>и приложение, по дефолту, должно предлагать сохранение пользовательских данных именно туда.

Выделил ключевое.

Ты похоже малость про другое говоришь.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[17]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rudzuk  
Дата: 06.05.23 11:56
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> R>Ну так где?


CC> Нигде, системный диалог сам помнит последние locations.


Я хочу еще и у себя recent files показать.

CC> Если очень хочется, то вместе с остальными app preferences, в HKCU ветке registry


Что сразу делает приложение непортабельным и ограничивает возможности настроек лишь примитивными типами. Спасибопожалуйста. В вобщем, МС уже и сама все поняла про реестр...

CC> R>Что приложение хранит в %APPDATA% тебя вообще не касается.


CC> Как только оно начинает тут срать гигабайтами, велючая бинари — сразу начинает ещё как касаться.


Ну будет оно срать гигабайтами в другое место, будет легче что-ли? На счет бинарей, МС рекомендует FOLDERID_UserProgramFiles, который таки находится в пользовательском профиле. Попробуй без этого реализовать автоматическое обновление софта (плагинов, например), когда у юзера ни прав ни умений.
avalon/3.0.2
Re[18]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 07.05.23 01:08
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Что сразу делает приложение непортабельным

Слово "насрать" пишется вместе.

R> и ограничивает возможности настроек лишь примитивными типами.


Это как сказать что раз json текстовый то туда можно положить только строковые типы.

R>В вобщем, МС уже и сама все поняла про реестр...

Какой мрак!

R>Ну будет оно срать гигабайтами в другое место, будет легче что-ли?

Софт не имеет права срать куда либо не спросив у юзера на то разрешения.

R> На счет бинарей, МС рекомендует FOLDERID_UserProgramFiles, который таки находится в пользовательском профиле.

Это отвратительная рекомендация. Сначала они сами же себе устроили проблему и стали её "решать" крайне криворуким способом.
Я вообще всё ставлю на D:, на системном диске живёт только система и пара утилит.

R>Попробуй без этого реализовать автоматическое обновление софта

Мой софт, состоящий из единственного exe, обновляется in-place без каких либо сторонних процессов.

И да, автоматическое обновление, без прямого разрешения от пользователя — зло ацкое.
Ибо это ну очень часто стало ломать то, что только что работало, в крайне неподходящий момент.

R>когда у юзера ни прав ни умений.

Это не мой случай, то что мне всё равно.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Константин Б. Россия  
Дата: 07.05.23 07:00
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:


R>Я, как раз, от сложностей винды убежал на линуксы. Мифы о красноглазеньи в консолях — реально мифы. Не, в двухтысячных это было реальностью, но с тех пор утекло много воды. Сегодняшний гном офигительно удобная среда для тех, кто способен отпустить старые привычки и не цепляться за прошлое (неизлечимые виндузятники с метастазами в головном мозге будут лучше себя чувствовать в KDE).


А поддержку мониторов с высоким DPI может тоже уже завезли? А то когда последний раз интересовался — с каждой программой индивидуальным образом шаманить предлагалось.
Re[3]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rudzuk  
Дата: 07.05.23 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ> А поддержку мониторов с высоким DPI может тоже уже завезли? А то когда последний раз интересовался — с каждой программой индивидуальным образом шаманить предлагалось.


Довольно давно, уже
avalon/3.0.2
Re[19]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rudzuk  
Дата: 07.05.23 10:20
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> R>Что сразу делает приложение непортабельным


CC> Слово "насрать" пишется вместе.


А мне нет.

CC> R> и ограничивает возможности настроек лишь примитивными типами.


CC>

CC> Это как сказать что раз json текстовый то туда можно положить только строковые типы.

Как раз в json нет проблемы с представлением структурированных данных.

CC> R>В вобщем, МС уже и сама все поняла про реестр...


CC> Какой мрак!


Ни слова о реестре, правда же?

CC> R>Ну будет оно срать гигабайтами в другое место, будет легче что-ли?


CC> Софт не имеет права срать куда либо не спросив у юзера на то разрешения.


Вопрос не этом, а в том, куда именно.

CC> R> На счет бинарей, МС рекомендует FOLDERID_UserProgramFiles, который таки находится в пользовательском профиле.


CC> Это отвратительная рекомендация. Сначала они сами же себе устроили проблему и стали её "решать" крайне криворуким способом.

CC> Я вообще всё ставлю на D:, на системном диске живёт только система и пара утилит.

И ты не в курсе, как можно переместить пользовательские профили?

CC> R>Попробуй без этого реализовать автоматическое обновление софта


CC> Мой софт, состоящий из единственного exe, обновляется in-place без каких либо сторонних процессов.


Речь не о твоей личной песочнице.

CC> И да, автоматическое обновление, без прямого разрешения от пользователя — зло ацкое.

CC> Ибо это ну очень часто стало ломать то, что только что работало, в крайне неподходящий момент.

Автоматически ли нет, это вопрос галочки в настройках

CC> R>когда у юзера ни прав ни умений.


CC> Это не мой случай, то что мне всё равно.


Нормальные разработчики думают не только о себе.
avalon/3.0.2
Re[4]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Константин Б. Россия  
Дата: 07.05.23 10:26
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>> А поддержку мониторов с высоким DPI может тоже уже завезли? А то когда последний раз интересовался — с каждой программой индивидуальным образом шаманить предлагалось.


R>Довольно давно, уже


Чето врут что все еще кривовато до сих пор https://habr.com/ru/articles/698650/
Re[5]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rudzuk  
Дата: 07.05.23 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ> R>Довольно давно, уже


КБ> Чето врут что все еще кривовато до сих пор https://habr.com/ru/articles/698650/


Поскольку актуальная версия Gnome использует протокол Wayland, то для полноценной работы приложения должны поддерживать эту технологию. Для обычных X11 приложений написанных с использованием UI-фреймворков, которые не поддерживают Wayland используется реализация X Server под названием XWayland. К сожалению дробное масштабирование среди того что не поддерживается в режиме совместимости, в этом случае X11 приложения отрисовываются в 100% масштабе а затем просто растягиваются до необходимых размеров, даже если в этом режиме выбран целочисленный коэффициент. Когда то за подобное ругали Windows... лет десять назад.


Проверил сейчас Fractional scaling (150%) на Ubuntu 22.04. У меня сеанс X11 (не знаю, зачем мне нужен Wayland), все приложения масштабируются нормально, без мыла. Проверил приложения на GTK2/3, Qt 5.
avalon/3.0.2
Re[20]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: CreatorCray  
Дата: 07.05.23 11:16
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

CC>> R>Что сразу делает приложение непортабельным

CC>> Слово "насрать" пишется вместе.
R>А мне нет.
И как часто ты переносишь проги между машинами?

Надо заметить что я на самом деле в последнее время таки предпочитаю portable версии софта, который даже инсталлятора не имеет и всё своё держит рядом с exe, что меня устраивает куда больше чем когда оно бесконтрольно размазанное по разным нычкам.
Это в целом наиболее правильный подход в нынешнее время, ибо альтернатива уж очень обдолбанная стала.

CC>> Это как сказать что раз json текстовый то туда можно положить только строковые типы.

R>Как раз в json нет проблемы с представлением структурированных данных.
Так и в реестре тогда тоже нету.
Ибо ты легко можешь положить туда json

R>Ни слова о реестре, правда же?

Да просто ещё одна хренотень для шарпея. Она ж даже не системная.

R>Вопрос не этом, а в том, куда именно.

Не, у меня во главе угла именно чтоб оно не срало само по укромным углам, а гадило только в лично мной выданный лоток.

R>И ты не в курсе, как можно переместить пользовательские профили?

Я не хочу перемещать профиль. Я хочу перемещать конкретные данные конкретной проги. Это конечно решается вручную через симлинки, но хотелось бы несколько более автоматического.

R>Автоматически ли нет, это вопрос галочки в настройках

Не в последнее время, когда МС просто ногами заталкивает свои сраные апдейты и выключить всё это куда больше чем одна галочка.

R>Нормальные разработчики думают не только о себе.

Нормальные разработчики дают выбор.
А когда инсталлер даже не спрашивает куда поставить а сразу срёт куда ему хочется — вот за такое надобно расстрел без права переписки
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[21]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: rudzuk  
Дата: 07.05.23 14:21
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> И как часто ты переносишь проги между машинами?


Ну, бывает. Но я не эталон пользователских предпочтений, поэтому, сужу не по себе, а по отзывам реальных пользователей.

CC> Надо заметить что я на самом деле в последнее время таки предпочитаю portable версии софта, который даже инсталлятора не имеет и всё своё держит рядом с exe, что меня устраивает куда больше чем когда оно бесконтрольно размазанное по разным нычкам.

CC> Это в целом наиболее правильный подход в нынешнее время, ибо альтернатива уж очень обдолбанная стала.

Твое желание, чтобы софт все свое держал рядом, как раз, очень легко реализуется тем самым батником, для софта, который умеет пользоваться пользовательским профилем.

CC> R>Как раз в json нет проблемы с представлением структурированных данных.


CC> Так и в реестре тогда тоже нету.

CC> Ибо ты легко можешь положить туда json

МС не рекомендует так делать. Реестр хорош, как централизованное хранилище информации, которая должна быть доступна широкому кругу пользователей (в данном случае приложений). Например, регистрция COM-серверов и т.п. Хранить же настройки приложений в реестре большого смысла не имеет. Минусов больше, чем плюсов.

CC> Да просто ещё одна хренотень для шарпея. Она ж даже не системная.


Это же ракомендации, то, как МС видит процесс сохранения настроек.

CC> Не, у меня во главе угла именно чтоб оно не срало само по укромным углам, а гадило только в лично мной выданный лоток.


Снова я буду ссылаться на батник.

CC> Я не хочу перемещать профиль. Я хочу перемещать конкретные данные конкретной проги. Это конечно решается вручную через симлинки, но хотелось бы несколько более автоматического.


И снова батник! Изменил одну переменную и получил желаемое. Причем, это затронет любые системные кмпоненты, которые использует приложение (например, встроенный браузер веб-вью будет гадить кешем только в свой уголок). Ну удобно же...

CC> Не в последнее время, когда МС просто ногами заталкивает свои сраные апдейты и выключить всё это куда больше чем одна галочка.


Во, давно говорю, что у винды в настройках можно три раза заблудиться

CC> Нормальные разработчики дают выбор.

CC> А когда инсталлер даже не спрашивает куда поставить а сразу срёт куда ему хочется — вот за такое надобно расстрел без права переписки

Это, конечно, так, но есть нюанс... Обновлять софт стоящий в Program Files это геморой. И ладно бы это был только геморой для разработчика, но нет, это еще и геморой для юзера. Именно поэтому гугл ставит хромого в пользовательский профиль. Кстати, а много ты знаешь софта, который тоже ставится в профиль юзера? Мне попадалсь какая-то небольшая по функциональности, но крайне жирная (дотнеткору трехкратное ура!) утиль, которая запихалась в юзер-профайл, но больше, чего-то, и не припомню
avalon/3.0.2
Re[23]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Privalov  
Дата: 08.05.23 11:35
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>За это я его особо ненавижу. Былаб достойная альтернатива — выкинул бы давно. А так врукопашную заставляю его жить где мне надо и зверски вырываю ему жало апдейтилку


Ставь Хромую Оперу. Я давно на ее перешел. Еще Вивальди неплох, но пока не дотягивает. Ставится ли оно в пользовательский профиль, если у пользователя нет админских прав, я не знаю. Не пробовал.

CC>У меня такой как правило не приживается. Попадались ещё такие, но уже не помню.


Какой-то софт, если нет админских привилегий, молча ставится в профиль пользователя. А если есть, задает вопросы, куда становиться.
Re: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.05.23 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>К примеру:

S>1. Notepad. Да, именно такой текстовый редактор без ничего. Я его использую и для быстрых заметок и для избавления от стиля. К примеру, нужно скопировать текст и куда-то вставить в Wysiwyg-редактор только текст без сохранения стилей.
mcedit, f4 из mc на файле

S>2. Возможность создать файл в папке по клику правой кнопки мышки.

Слишком долго. Но в принципе можешь в любом проводникоподобном файломанагере типа qtfm
я либо touch делаю, либо shift+f4 и ввожу потом имя файла при сохранении

S>3. Возможность быстрого просмотра файла исходников с подсветкой — Notepad++. Ключевое слово — быстрого. Монстра грузить нет возможности. Каждая доля секунды дорога здесь.

mcview, f3 из mc на файле

S>4. Возможность по правой кнопке посмотреть содержимое архива (7 zip).

Просто заходи как в каталог из mc, либо список файлов по f3
В любой известный системе архив

S>5. Возможность получить SHA256-файла по клику правой кнопкой.

Меню mc по f2 — расширяемое. Что угодно можно заскриптовать.

S>6. Возможность просмотреть HTTPS-трафик приложения.

Перехватить или запрос отправить?
Перехватить — wireshark
Отправить и увидеть подробно что происходит — curl

S>7. Ну вот LiveText в MacOS весьма удобен а так же переключение раскладки по Capslock.

У меня по капсу раскладка уже лет 20...

S>Т.е. это все мелочи, но они очень важны и экономят секунды, которые потом выливаются в минуты часы и дни.

S>Есть ли такие мелочи у вас и можете ли вы вспомнить? Смогли ли вы найти альтернативы, к примеру, для MacOS?
Ставь linux из современных (да-да, юбунту lts), начинай работать и не трогай людей за мозг.
Matrix has you...
Re[3]: Основные сложности при переходе на другую ОС
От: vsb Казахстан  
Дата: 22.05.23 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>А поддержку мониторов с высоким DPI может тоже уже завезли? А то когда последний раз интересовался — с каждой программой индивидуальным образом шаманить предлагалось.


Я год назад пользовался год федорой. Там в гноме была возможность ставить 2x увеличение. Полуторного не было. С этим увеличением весь родной софт работал нормально. Проблема была с древним Java софтом (с современным в виде Idea тоже проблем не было) — он запускался адски крошечным. Но эту проблему я тоже решил каким-то флагом для приложения, который его проскалировал в 2 раза и всё стало нормального размера, но мутное. В принципе в винде похожая история — некоторые, даже родные виндовые окна у меня и сейчас мутные.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.