Re: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: Baiker  
Дата: 06.02.23 13:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Немного пришлось поработать за macOS — ничего плохого сказать не могу


Ну так и стакан водки — это "немного"! Ты МНОГО поработай, тогда будешь судить. Рассуждатели вроде тебя запустят браузер на макакоси (ну, или в Бубунте) и бегают по форумам "Какая хорошая ось, а венда — говно!". Толком ничего не опробовали, глубоко не разбирались (особенно с покупкой/установкой софта) а бегут уже на форумы.

S> Однако остальной софт весь есть.


Нда.. ты даже троллить не умеешь! Какой именно "весь софт"?? Ты готов заложить яйцо на то, что весь вендовый софт есть под макакось?


S>А так — есть много плюсов, многое продумано


Откуда ты знаешь про "многое", если, цитирую, "Немного пришлось поработать"?? Трепло ты, Шмж, ничего "многого" ты там ещё даже не видел.

S>Начиная с банального встроенного использования Caps Lock для переключения раскладки...


Господи, тебя что, в гугле забанили? Или БАЗОВАЯ утилита autohotkey для тебя новость!?!?

S>... и до самого принципа установки/изоляции приложений.


О! Какой силовой выпад. Ну давай, распиши, если ты такой умный — что в венде НЕ ТАК и чем макакось превзошла её.


S>Основной минус — негативное отношение к тем, для кого macOS является основной


Чушь собачья. Негативное отношение у людей К СИСТЕМЕ! То, что какие-то клоуны её используют — лишь второстепенный фактор.


S>Как бы все нормальные мужики сидят на Windows


Ну да. Нормальные мужики и ещё 2 миллиарда обычных юзеров. Тебе что, мало? Венда давно победила на десктопе, все её юзают и счастливы (ну, кроме олухов с 10-кой). Тут "мужики" не причём — люди выбирают лучшее из того худшего, что есть на рынке (и ориентация тут не причём).

S>Но если убрать предрассудки — то вполне не плохая ось, имхо.


Предрассудки — это твои жалкие попытки изобразить "какая хорошая макакось", хотя объективного сравнения ты сделать не в состоянии. Оставь эту тему, тут и без тебя на вентилятор наброшено.
Re[4]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: Baiker  
Дата: 06.02.23 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>На C# можно писать для всего


В теории — да. На практике вот совсем не хочется писать под неуклюжие линупсы. Венда + FW4.8 + Vs — последняя адекватная среда.
Re[6]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: Baiker  
Дата: 06.02.23 13:35
Оценка: +2
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, student__, Вы писали:


__>>Причем, еще не понятно, сколько из тех, кто попробовал Линукс вместо win/mac, на нем остались.

__>>Это очень маргинальная публика.

S>Ты подзастрял в нулевых. Сейчас пользователей линуксов развелось, среди всяких разных профессий


Это твоё личное и возможно не соответствующее реальности мнение. Ты прекрасно знаешь, что такое hype (пустозвонный кипиш). Достаточно трём идиотам насрать в десятке форумов "Мы все любим OS/2, она везде используется, полно приложений", как вентилятор раскидывает эту чушь практически на весь Интернет. Малолетние болваны, которым вообще пофигу что ставить, тоже подливают масла в огонь: "Я вот поставил дома OS/2 и так счастлив! Блокнот — работает, браузер — работает!". Возникает говняный снежный ком из хайпа, который только тем и примечателен, что гремит ТОЛЬКО на начальном этапе "новинки". Потом пыль оседает и клоуны, потирая лбы, бегут с этого парада грабель обратно на венду.
Мозг тем и примечателен, что "обыденное" (т.е. Венда) он просто не замечает, считая это нормой. И только появление всяких му****ов-хипстеров заставляет внимательнее читать заголовки — линупс там, линупс сям... на деле он ни там, ни сям, да и там с грехом пополам. Никто нигде не пишет, КАК ИМЕННО используется это говноподелие Трольвадса. Может, там от линупса только и осталось, что ведро с дровами, да пускач в автостарте! Это сильно отличается от того, что вендоюзеры называют "поставил и использую Венду". Не говоря о том, что эти же линупс-кликуши сами сидят 100% на венде, а под линупсы "только пробуют" разные перделки (и не факт, что успешно).

Собственно, чего меня слушать? САМ ТРОЛЬВАДС в интервью сказал, что линукс НЕ ПОДХОДИТ для десктопа! Ну не готов он! И не потому, что там мало ГУЁвых либ (их как раз чересчур), а сама система не подходит для простого обывателя — в ней может ориентироваться только гик — программист, админ, любой спец, который знает глубоко компьютер. Домохозяйке делать в линупсах нечего, что и подтверждает статистика — за 20 лет линупс НИЧЕГО не поменял в своём убогом 1% распространении.
Re[15]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 06.02.23 13:45
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

P>>В те времена привод был нормой. Последние 10 лет с привода ни разу не ставил.

FLY>Что-то не пойму, то привод у тебя фейспалм, то норма.

А где я пишу, что привод это норма?

P>>И на всё надо время.

FLY>Что-то и с дровами от MS поставленными при установке работало. В любом случае за час все ставилось, а не за 2-3 часа как говорит vaa.

В ноутбуке так и бывает, там все приготовлено. А если железо кастомное, то здесь уже как повезёт.
Re[2]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.02.23 13:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Ну так и стакан водки — это "немного"!


Бро, здесь все знают мою скромность. У меня немного — это значит — пришлось купить себе iMac, посидеть на нем несколько месяцев, полностью настроить под себя с нуля и написать софт, который бы работал на всех поддерживаемых версиях macOS.

А ты что подумал? Что мне дали на пару недель посидеть за макбуком?
Re[7]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: smeeld  
Дата: 06.02.23 13:57
Оценка: :)
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

Вендекапец. В РФ на экранах на ЖД вокзалах (везде по РФ) картинку транслирует линукс. Много где вижу линуксы, там где раньше была винда. Все облака, все суперкомпы, весь интернет, и весь нагруженный тырпрайз работает на линуксах. Только у домохозяек винда осталась.
Re[5]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 06.02.23 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

S>>На C# можно писать для всего


B>В теории — да. На практике вот совсем не хочется писать под неуклюжие линупсы. Венда + FW4.8 + Vs — последняя адекватная среда.

Ну под докеры у тебя нет выбора. Облака сейчас под линуксами.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[16]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: rFLY  
Дата: 06.02.23 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>>>В те времена привод был нормой. Последние 10 лет с привода ни разу не ставил.

FLY>>Что-то не пойму, то привод у тебя фейспалм, то норма.
P>А где я пишу, что привод это норма?
Ты как себя чувствуешь?

P>В ноутбуке так и бывает, там все приготовлено. А если железо кастомное, то здесь уже как повезёт.

Ноутбука тогда у меня не было и я ставил XP, а чуть позже XP SP1, заново (даже с форматированием системного раздела, был такой бзик) при апгрейде материнки, проца или видяхи. Ставил раза 3 (ни разу не возникало проблем и каждый раз с новыми комплектухами были диски с дровами). Потом пару раз ставил Вин7, так же при апгрейдах (любил я тогда все самое новое и быстрое, это был второй бзик). Вин 7 уже была официальная и при переустановки пришлось звонить в MS и запрашивать новый ключ т.к. старый уже не воспринимался. Семерка так же установилась без проблем (тут я даже диски идущие с оборудованием не использовал, потому что винда при установке накатывала нужные дрова и работала). После этого у меня появился планшет, а после и ноутбук с вин 10. Их переустанавливал несколько раз (винда, несмотря на то, что я умудрялся установить на нее всякого говна, работала стабильно, но из-за первого бзика меня что-то терзало и я переустанавливал ее "с чистого листа"). Переустановка сводилась к выбору пункта "вернуться к заводским настройкам", с выбором форматировать ли диски, просто удалить и заново поставить или обновить только винду. После этого отвечаешь на стандартные вопросы типа локали, имени компа, wi-fi точки и что я не хочу никуда ничего отправлять. В итоге винда ставится не больше чем за пол часа. Потом была вин 11, проблема возникла только с обновлением до 22H2 в связи c известным ограничением MS для жителей РФ. Нашел публичный VPN и сказал обновись, 4 месяца полет нормальный, хотя не все устраивает в ЮИ, но есть и положительные стороны типа закладок в проводнике
Re[5]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: smeeld  
Дата: 06.02.23 14:51
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Венда + FW4.8 + Vs — последняя адекватная среда.


В загончике у отставшего от реальности ретрограда, разве что.
Re: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: zx zpectrum  
Дата: 06.02.23 15:33
Оценка: +1
Здравствуйте, господа анонимные алкоголики-наркоманы-тунеядцы )) Расскажу о своём грехопадении, если вы не против.

В 2010-м я подсел на Мак, в 2012-м, исплевавшись от плиточки, слез с винды совсем. На тот момент макось была действительно бомбезна. Отличные макбуки, с которых аж даже Торвальдс пропёрся, в то время, как в PC–мире самым ходовым ноутбучным разрешением было 1366х768. Дружественность к юникс-гикам. Замечательное сообщество хакинтошников и джеилбрейкеров (вторые — по iOS, но наработки очень даже пересекались). Книги Амита Сингха и Джонатана Левина. В общем, развесёлый цветущий и пахнущий мир.

Но чем дальше, тем больше идиллия испарялась в никуда. Xcode с каждой новой версией, после идеальной пятой, всё отвратительнее. Макось всё дальше от Unix–идеологии, всё больше анально огорожена и ориентирована на домохозяек и педиковатых видеоблоххеров. Никаким "think different" и близко не пахнет — все ходят единообразным строем. Последней каплей стал уход из сообщества легендарного Джонатана Левина (он же J, он же Морфеус, некий аналог Руссиновича в мире низкоуровневого программирования под iOS/Mac), и его перебежка в лагерь реверсёров Андроида.

В общем, как говаривали Рауль Дюк и его адвокат в Fear and loathing in Las Vegas, "когда-нибудь мы доберемся и до этого дерьма". Вот так и я добрался до линуксов

PS. С macOS/iOS продолжаю по долгу службы работать, но теперь делаю это сродни бродячим индийским йогинам, не берущим подаяние погаными долларами из рук, а указывающим на землю, мол, клади сюда. То есть к М1–минику подкючаюсь по AnyDesk, а если нужен x86_64 macOS, то запускаю в qemu/kvm.
Re[2]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: zx zpectrum  
Дата: 06.02.23 15:48
Оценка: -1 :)
vsb>Бред. Все программисты давно сидят на макоси (ну кроме дот нет динозавров с рсдна, конечно). Для меня виндовс это зашквар уже лет 15. В игрушки играть — единственное её предназначение.
И кроме тех, что эту хомячкось переросли. В части винды — полностью согласен.
Re[4]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 06.02.23 19:22
Оценка: -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Винда глючить начинает сразу после установки. Через полгода её уже переустанавливать пора.


Вы наверное хотели сказать — линукс
Re[4]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 06.02.23 22:46
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Pzz>>С вендой познакомился немножко только когда пришлось драйвера дня нее писать. И в качестве target, а не host.


Ф>Интересно, какого рода драйвера? Они там зело разные.


WiFi, виртуальный bus driver (без железа), виртуальный источник видеопотока (тоже без железа).
Re[5]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.02.23 01:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

vsb>>Винда глючить начинает сразу после установки. Через полгода её уже переустанавливать пора.


P>Вы наверное хотели сказать — линукс


К линуксу у меня тоже претензий много. Но там почти все проблемы решаются, ну или вообще не решаются (разумными усилиями). И когда на нём годик посидишь то уже всё просто работает и не ломается, ну а чего нет, того нет. А в винде ничего исправить невозможно, чёрный ящик в чёрном ящике и когда оно ломается — опять же ничего исправить невозможно. Где я логи эксплорера могу посмотреть? Почему он иногда иконки перестаёт отображать? В линуксе я могу гномовский наутилус из терминала запустить и скорей всего он про свои проблемы в stderr пожалуется. В винде максимум, что можно найти это event viewer, но там никогда ничего полезного не бывает.
Re[3]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: Baiker  
Дата: 07.02.23 01:48
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Бро, здесь все знают мою скромность


Скорее, глупость. Твои топики — сплошные набросы на вентилятор и пустозвонство.

S> У меня немного — это значит — пришлось купить себе iMac


Ясно. Не продолжай.

S>А ты что подумал? Что мне дали на пару недель посидеть за макбуком?


Судя по изначальному посту — так и есть. Был бы ты инженер, ты бы сразу понял, что Макакось — это для имбецилов и понтокрутов. А то, что ты там что-то написал — ну так ты НАПИСАЛ, а не в саму систему вник!
Впрочем, переубеждать тебя никто не намерен — каждый сам кузнец своих грабель. Набегаешься по макоси — сам вернёшься в венду
Re[8]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: Baiker  
Дата: 07.02.23 01:50
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, Baiker, Вы писали:


S>Вендекапец. В РФ на экранах на ЖД вокзалах (везде по РФ) картинку транслирует линукс. Много где вижу линуксы, там где раньше была винда. Все облака, все суперкомпы, весь интернет, и весь нагруженный тырпрайз работает на линуксах. Только у домохозяек винда осталась.


Если уж ты завёл про Россию, то она сама стоит в черте от "кабздеца", так что линупс у тебя там или Болгенос, никому до этого дела нет — НИЧЕГО не будет работать! 20 лет воровства так просто не проходят. Да и венда... всю жизнь пиратили — что мешает пиратить сейчас??
Re[6]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: Baiker  
Дата: 07.02.23 01:51
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Здравствуйте, Baiker, Вы писали:


S>>>На C# можно писать для всего


B>>В теории — да. На практике вот совсем не хочется писать под неуклюжие линупсы. Венда + FW4.8 + Vs — последняя адекватная среда.

S> Ну под докеры у тебя нет выбора. Облака сейчас под линуксами.

Да ссать я хотел на эти облака! Тоже мне, писаная торба! Кто в теме разбирается, тот эти облака на удочке вертел. Сервера были, есть и будут есть. На C# прекрасно пишутся виндовые сервисы.
Re[2]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: Baiker  
Дата: 07.02.23 02:00
Оценка: :)))
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

ZZ>Макось всё дальше от Unix–идеологии, всё больше анально огорожена и ориентирована на домохозяек и педиковатых видеоблоххеров. Никаким "think different" и близко не пахнет — все ходят единообразным строем


Именно! Продаётся какая-то педиковатая идея "будь не как все", задорого и с крайне мутным профитом от использования.

ZZ> Вот так и я добрался до линуксов


Ну вот! Теперь осталось дело за малым — дождаться окончания пубертантного возраста и начать уже работать на Винде.
Все к этому приходят, просто у упёртых баранов и мамкиных анархистов это занимает чуть больше времени (в основном из-за того, что им не приходится зарабатывать компами — мамка кормит).
Re[6]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: CreatorCray  
Дата: 07.02.23 03:49
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Где я логи эксплорера могу посмотреть? Почему он иногда иконки перестаёт отображать? В линуксе я могу гномовский наутилус из терминала запустить и скорей всего он про свои проблемы в stderr пожалуется.

Смотришь на логи любого *nix — говнище прёт тугим потоком, куча всякого разного непрерывно туда срёт ошибками, warnings, debug info и просто так, чтоб было. Но как то вроде работает.
Потом что то ломается и ты смотришь на это всё и думаешь, какая из ошибок уже раньше была а какая внезапно новая.
Ну нахрен такую отладку.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: vaa  
Дата: 07.02.23 04:26
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Здравствуйте, vaa, Вы писали:


vaa>>так вот в отличии от винды в году эдак 2009 уже убунта в рабочее состояние через 10 минут после установки переходила.

FLY>В рабочее это какое? Можно было запускать и у тебя уже гуи, все оборудование работает? Или только консолька — в ней и работай?
Да, и гуй и видеоплеер и фф и т.д. все из коробки. и шрифты в бубунте уже тогда были айс.
vaa>>а винду надо было 2-3 часа(сама инсталяция + пока там звук, сеть и нормальная графика появятся, причем зачастую дрова нужно было отдельно ставить).
FLY>Гонишь, больше часа на все про все никогда не уходило. Диск не пробовал нормальный записать?
ребята! ну что вы говорите? я не одну винду поставил, тачки разные самые. самый прикол конеш, это хдд+каспер. а винда без каспера в копрорации это ад. потому что трояны.

у меня один раз шефа чуть кондратий не хватил когда надо было директору что-то срочное, а у меня xp 10-15 грузится, а я че то решил перезагрутить или только пришел на работу.
вот была умора. бубунта хотя бы грузится мгновенно. под линукс вирусов отродясь не ловил, а вот в винде постоянно.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.