Re[8]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 09.02.23 22:59
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

Ф>>Ок, давай, опровергни существование вот этой статьи https://macsecurity.net/view/393-windowserver-mac, или например вот этого треда https://discussions.apple.com/thread/252089464


vsb>Открыл Activity Monitor — этот WindowServer прямо сейчас потребляет 10% CPU и 490 MB памяти. Опроверг?


Что-то дофига
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[10]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: CreatorCray  
Дата: 09.02.23 23:30
Оценка: +1
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Десятка хороша, гораздо лучше семёрки

Не, не лучше. Но её всё ещё можно подпилить чтоб более менее приблизить к прежнему удобству.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: uncommon Ниоткуда  
Дата: 10.02.23 09:12
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Бред. Все программисты давно сидят на макоси


Как можно быть программистом и сидеть на макоси, когда там на клавиатурах даже нет правого Ctrl?
Re[3]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.02.23 09:20
Оценка:
Здравствуйте, uncommon, Вы писали:

vsb>>Бред. Все программисты давно сидят на макоси


U>Как можно быть программистом и сидеть на макоси, когда там на клавиатурах даже нет правого Ctrl?


Есть, почему нет? Не знаю, зачем, правда, никогда его не нажимал (как и левый), но есть.
Re[3]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: CreatorCray  
Дата: 11.02.23 00:34
Оценка:
Здравствуйте, uncommon, Вы писали:

U>Как можно быть программистом и сидеть на макоси, когда там на клавиатурах даже нет правого Ctrl?

Макось это софт а не хард. Клавиатура же подключается любая
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: Patalog Россия  
Дата: 11.02.23 09:12
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

хъ

vsb>Это же не линукс, где всё железо из коробки просто работает.


Слишком толсто, у меня аж жЫр из-под убунты потек.
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[9]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: zx zpectrum  
Дата: 12.02.23 12:31
Оценка:
B>Но... старое железо у меня никто не отнимал!
B>И снова вопрос: а кто-то у меня отнимет старый софт?!!
Забавно слышать подобное от человека, делящего окружающих на "мамкиных анархистов" и "зарабатывающих самостоятельно". По-моему именно твой подход в выборе рабочего окружения далёк от профессионализма (в аспекте дальновидности), а не мой.

B>разрабатываю прогу в адекватной среде, а самой проге точно до фени, где работать — она и у десяточников будет пахать.

A вот этот подход, напротив, заслуживает одобрения. Если бы я прямо сейчас разрабатывал что-либо под Вынь, то изначально тестировал бы на совместимость не только начиная с 7, но так же и под Вайном с Реактосом. Идеальная совместимость с двумя последними — это потенциально очень жирный козырь во всяких там тендерах на импортозамещение и отказ от венды.
Re[3]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: trop Россия  
Дата: 12.02.23 14:20
Оценка: :)
Здравствуйте, Философ, Вы писали:
Ф>Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>>Бред. Все программисты давно сидят на макоси...В игрушки играть — единственное её предназначение.
Ф>Бредишь? Игрушки под винду на макоси пишут?

винда только для игрушек и годится, до сих пор под виндой гавно-консоль без нормальной поддержки utf8 и ansi,
они начали идти в нужную только при индусе когда wsl появился и docker машина заработала,
или когда они купили glasgow haskell compiler, вот тогда стало понятно, что начали исправляться

чтобы привыкнуть к osx надо просто понять структуру папок, выбрать раскладку russian pc и
поставить karabiner для настройки hyper и горячих комбинаций,
всё линуксовое работает, а чего нет, то или его аналог ставится через homebrew

кодить на мак полное удовольствие — потребление затюнено из коробки и батки хватает на полный рабочий день,
а если батка постарела можно её поменять за 5 тр, на m1/m2 вентилятор вообще не слышно в отличие от intel,
apple забили на intel и смогли запилить топовый ноутбучный проц с встроенным h.265, vp9, jpeg и neural engine,
у меня macbook pro 16 на m1max (arm64) и я собирал нужные мне dll для win64 на gcc и clang (из коробки),
для запущенных случаев есть dockcross, единственно win32 вроде на arm64 не собирается из-за битности

кодер который кодит только под винду лишает себя всего, нельзя так себя не любить

F*ck Microsoft!
-
Отредактировано 12.02.2023 14:23 trop . Предыдущая версия .
Re[4]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 12.02.23 14:45
Оценка:
Здравствуйте, trop, Вы писали:

T>винда...


Эти сказки я уже слышал немоднократно — скипнул.

T>кодить на мак полное удовольствие — потребление затюнено из коробки...


Ой а зачем же врать!? У меня ноут частенько делает вжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж.
Притом что в goland, что в IDEA.

Тёпленький такой постоянно! Боюсь даже представить, как с ним от батарейки работать — пока даже не пробовал.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: trop Россия  
Дата: 12.02.23 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:
V_>Еще в Маке бесят неназываемые кнопки и несоответствие клавиатуры. Эту элитарную нестандартность надо миллиардными штрафами лечить, чтобы за нестандартность кровавыми слезами плакались.

ну что за детский сад — раскладка russian pc и karabiner elements
-
Re[5]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: trop Россия  
Дата: 12.02.23 15:10
Оценка: :))
Здравствуйте, Философ, Вы писали:
Ф>Здравствуйте, trop, Вы писали:
T>>винда...
Ф>Эти сказки я уже слышал немоднократно — скипнул.

этим меня не возьмешь, я на dos и windows с turbo pascal и watcom c, винда до 10/11 — гавно,
а с 10/11 версий она потихоньку превращается в osx,
у меня винда только для сетевых шутеров потому что других вариантов нет,
вот раньше q1tf можно было на slackware играть и fps был выше чем на 95,
на gentoo и ubuntu какое-то провёл, но играть пока только на винде можно


T>>кодить на мак полное удовольствие — потребление затюнено из коробки...


Ф>Ой а зачем же врать!? У меня ноут частенько делает вжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж.

Ф>Притом что в goland, что в IDEA.

разбери да обслужи если умеешь, термопаста за 2 г высыхает


Ф>Тёпленький такой постоянно! Боюсь даже представить, как с ним от батарейки работать — пока даже не пробовал.


переходи на m1/m2, у меня маки с 2010г, переход советую
-
Отредактировано 12.02.2023 15:15 trop . Предыдущая версия .
Re[6]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 12.02.23 16:05
Оценка: :)
Здравствуйте, trop, Вы писали:

T>>>винда...

Ф>>Эти сказки я уже слышал немоднократно — скипнул.
T>этим меня не возьмешь, я на dos и windows с turbo pascal и watcom c, винда до 10/11 — гавно,


Я эти бредни скипаю, а ты опять их сюда несёшь...

T>>>кодить на мак полное удовольствие — потребление затюнено из коробки...

Ф>>Ой а зачем же врать!? У меня ноут частенько делает вжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж.
T>разбери да обслужи если умеешь, термопаста за 2 г высыхает

Проблема там не в термопасте, а в том что для работы иногда нужен core i9, а не ноутбучный i7. Я у нас на работе знаю человека, который приспособился кодить на домашнем i9, нашаманив доступ к корпоративной среде из домашней винды. С термопастой и пылью в СО ноута всё хорошо.


Ф>>Тёпленький такой постоянно! Боюсь даже представить, как с ним от батарейки работать — пока даже не пробовал.


T>переходи на m1/m2, у меня маки с 2010г, переход советую


гм... Passmark
M1 — 8207
i9 — 25539
слабовато в общем.

Под i9 здесь понимается 11900K
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[7]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: trop Россия  
Дата: 12.02.23 16:49
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:
Ф>Я эти бредни скипаю, а ты опять их сюда несёшь...

"не читал, но осуждаю", ну что тут спорить, всё что ты делал мне понятно,
но ты явно не работал за m1max


T>>переходи на m1/m2, у меня маки с 2010г, переход советую


Ф>гм... Passmark

Ф>M1 — 8207
Ф>i9 — 25539
Ф>слабовато в общем.

Ф>Под i9 здесь понимается 11900K


mbp есть и на i9, но m1max как мобильное решение лучше,
особенно если сравнивать видеопроцессинг, твой i9 в h.265 в 3 раза медленнее чем m1max

https://versus.com/ru/apple-m1-max-vs-intel-core-i9-11900k

см single core passmark

Inetllij Idea M1 Max vs Intel i9
-
Отредактировано 12.02.2023 16:53 trop . Предыдущая версия .
Re[8]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 12.02.23 17:54
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, trop, Вы писали:

T>"не читал, но осуждаю", ну что тут спорить, всё что ты делал мне понятно,


В том то и дело, что уже много раз читал.


T>mbp есть и на i9, но m1max как мобильное решение лучше,

T>особенно если сравнивать видеопроцессинг, твой i9 в h.265 в 3 раза медленнее чем m1max

Во-первых, видеопроцессинг меня не интересует. Да и вполне понятно, почему видеопроцессинг на i9 не очень: там видеоядро сделано "шоб было". Абсолютное большинство людей покупает i9 в КF варианте (или F) — без него, ибо видеокарта.

T>https://versus.com/ru/apple-m1-max-vs-intel-core-i9-11900k

T>см single core passmark

Во-вторых, single core — невалидный сценарий.

T>Inetllij Idea M1 Max vs Intel i9


Видео не смотрел и не собираюсь.

А с m1 max смотришь на тесты — вроде ооочень круто. До тех пор, пока не рассматриваешь производительность в играх (здесь можно глянуть). И тут начинают закрадываться сомнения!!!
Конечно же лезем на сайт производителей этих бенчмарков, и смотрим, на чём именно и как были сделаны эти тесты.
И в итоге оказывается, что крутые результаты были получены на Apple Mac Studio, которое как бы не мобильное решение, а на ноутбуках результаты вполне характерные, ноутбучные И тут всё становится понятно: вся яблочная индустрия — постоянная безостановочная ложь и очковтирательство.

T>mbp есть и на i9, но m1max как мобильное решение лучше,....


Да-да-да, я уже понял.

ЗЫ: чувак который предпочёл кодить на компе (про которого я писал раньше), он предпочёл мощный комп ноутбуку. А ты мне тут втираешь вот такое:

кодить на мак полное удовольствие — потребление затюнено из коробки...

Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 12.02.23 18:22
Оценка:
Здравствуйте, trop, Вы писали:


T>ну что за детский сад — раскладка russian pc и karabiner elements


Ну что за подростковый максимализм, все равно, или долго настраивать или куча отличий

Ctrl-Arrow (Win) vs Alt-Arrow (Mac) и много другого
Отредактировано 12.02.2023 18:22 Vetal_ca . Предыдущая версия .
Re[9]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: trop Россия  
Дата: 12.02.23 19:37
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:
T>>https://versus.com/ru/apple-m1-max-vs-intel-core-i9-11900k
T>>см single core passmark
Ф>Во-вторых, single core — невалидный сценарий.

в быту решает single core, intel только за счёт него до сих пор уделывал amd

T>>Inetllij Idea M1 Max vs Intel i9

Ф>Видео не смотрел и не собираюсь.

детский сад

Ф>ЗЫ: чувак который предпочёл кодить на компе (про которого я писал раньше), он предпочёл мощный комп ноутбуку. А ты мне тут втираешь вот такое:

кодить на мак полное удовольствие — потребление затюнено из коробки...


у меня есть стационарный комп для игр с 4090, 4к монитором на 120 гц, nkro механикой и нормальной мышкой,
если тебе это о чём то говорит, кодить на нём конечно можно, но никаких преимуществ в idea и компиляции вообще это не даёт,
и быть привязанным к одному месту невыгодно, есть куча дел кроме работы, а так закинул работу в рюкзак и поехал куда надо,
заряда на целый день хватает потому что arm, а не прожорливый cisc
-
Re[4]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: trop Россия  
Дата: 12.02.23 20:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:
V_>Здравствуйте, trop, Вы писали:
T>>ну что за детский сад — раскладка russian pc и karabiner elements
V_>Ну что за подростковый максимализм, все равно, или долго настраивать или куча отличий
V_>Ctrl-Arrow (Win) vs Alt-Arrow (Mac) и много другого

на мак правда высокий порог входа, после винды у меня было отторжение от клавиатуры и особенно
раскладки russian где . и , на кнопках 6 и 7 — настолько, что после распаковки наверное месяц рассматривал его
и не знал с какой стороны подойти, не было никакого желания что-то делать на нём, мог только в интернете посидеть,
потом нашёл раскладку russian pc и сделал гравировку, потом привязал на caps виртуальную кнопку hyper
— была такая на клавиатуре space cadet, и дело пошло, базовое линуксовое в нём из коробки — clang, gcc, make/install, vim,
все либки собираются, можно собирать под винду и линукс

из всех ноутов которыми пользовался compaq, ibm, lenovo, dell, acer, samsung, hp, mba, mbp —
по долговечности можно выделить корпоративные ibm, lenovo, dell, из потребительских 6 лет протянули только macbook air и macbook pro,
обошлось заменой батарей и термопасты, на остальных сдохли банки, высохли экранные петли, рассохся пластик, выпали кнопки.

мак не просто так стоит столько денег, в нём всегда топовое железо на момент выхода, черный текстолит, компактность и красота,
чувствуется что проектировали инженеры, apple вытянули всю отрасль на новый уровень.
-
Отредактировано 12.02.2023 20:15 trop . Предыдущая версия .
Re[10]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: rFLY  
Дата: 12.02.23 21:49
Оценка:
Здравствуйте, trop, Вы писали:

T>и быть привязанным к одному месту невыгодно, есть куча дел кроме работы, а так закинул работу в рюкзак и поехал куда надо,

T>заряда на целый день хватает потому что arm, а не прожорливый cisc
А дальше что? Брать чтобы один день поработать, а оставшееся время просто его с таскать?
Re[5]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: пффф  
Дата: 12.02.23 22:23
Оценка:
Здравствуйте, trop, Вы писали:

T>из всех ноутов которыми пользовался compaq, ibm, lenovo, dell, acer, samsung, hp, mba, mbp —

T>по долговечности можно выделить корпоративные ibm, lenovo, dell, из потребительских 6 лет протянули только macbook air и macbook pro,
T>обошлось заменой батарей и термопасты, на остальных сдохли банки, высохли экранные петли, рассохся пластик, выпали кнопки.

У меня дешманский HP какой-то, с 15го года живет, поменял батарею, внутрь вообще не лазил, ничего не рассохлось и не выпало
Re[5]: Вам удобнее MacOS или Windows?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 12.02.23 23:02
Оценка:
Здравствуйте, trop, Вы писали:


T>на мак правда высокий порог входа, после винды у меня было отторжение от клавиатуры и особенно

T>раскладки russian где . и , на кнопках 6 и 7 — настолько, что после распаковки наверное месяц рассматривал его
T>и не знал с какой стороны подойти, не было никакого желания что-то делать на нём, мог только в интернете посидеть,
T>потом нашёл раскладку russian pc и сделал гравировку, потом привязал на caps виртуальную кнопку hyper
T>- была такая на клавиатуре space cadet, и дело пошло, базовое линуксовое в нём из коробки — clang, gcc, make/install, vim,
T>все либки собираются, можно собирать под винду и линукс



Только, вот, зачем? Нормально, когда высокий для высокой цели. А высокий только потому что по-другому, ну такое. Слишком много чести.


T>из всех ноутов которыми пользовался compaq, ibm, lenovo, dell, acer, samsung, hp, mba, mbp —

T>по долговечности можно выделить корпоративные ibm, lenovo, dell, из потребительских 6 лет протянули только macbook air и macbook pro,
T>обошлось заменой батарей и термопасты, на остальных сдохли банки, высохли экранные петли, рассохся пластик, выпали кнопки.

T>мак не просто так стоит столько денег, в нём всегда топовое железо на момент выхода, черный текстолит, компактность и красота,

T>чувствуется что проектировали инженеры, apple вытянули всю отрасль на новый уровень.

У меня все железо очень долго держится, я переходил на другую работу (сдавал мак) всегда до того, как начинались проблемы.
Из плюсов, пока, только безвентиляторность, магнитный разъем питания и кнопка со сканером пальца хорошая. В остальном каких-то сильных плюсов не вижу, например, в сравнении с моим старым (года 4?) Lenovo 720s 15IKB. Там я еще SSD и память нарастил, не знаю, можно ли в Маке память наращивать.

Но, это offtopic, мы тут ОС обсуждаем
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.