Re[20]: Зачем нужен ЯОС?
От: vdimas Россия  
Дата: 08.06.21 00:47
Оценка:
Здравствуйте, budden, Вы писали:

B>Кончилась эпопея тем, что я придумал аналог

B>автомата "скачки" Image: 1289601966_sovetskie_igrovye_avtomaty-3.png

Мне на 2-м курсе на двух ПЗУ разработать точную аппаратную копию этого поделия — один вечер.
Re[19]: Зачем нужен ЯОС?
От: vdimas Россия  
Дата: 08.06.21 01:38
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Угу. Только ты из того СССР почему-то вспоминаешь в теме исключительно самый конец 80-х, начало 90-х.


Было написано — с 87-го года примерно, когда персоналки стали мелькать вокруг, и с каждым годом всё больше и больше лавинообразно.
В 88-м так уже вовсю.


P>Угу. Apple-II в крымских селе в середине 80-х


Откуда ты взял "середину"?
В середине 80-х их бэушные персоналки еще не могли бы из Штатов быть привезёнными аж никак.
Apple II к нам массово попадали с 88-го примерно, и уже в 89-м интерес к ним пропал.
Вот такое для этой машинки случилось временное окно.


V>>2. Еще год спустя стало возможным купить игровые приставки на радиорынках или платы/детали к ним и паять самим (мой вариант).

P>Да и бог с ними.

Ты не понял, это уже был "мейнстрим", когда на каждом углу можно было купить z80-е процы, готовые клавиатуры или герконовые кнопки россыпью, готовые трафареты-наклейки букв и т.д., т.е. маховик уже вовсю набрал ход.

Я одно время на заказ паял спектрумы, к неплохой советской стипендии зарабатывая еще парочку.


V>>3. Купить в радио-магазине — были такие популярные магазины в СССР, даже в нашей провинции в среднем 2-3 различных отечественных персоналки продавалось одновременно в позднем совке прямо с витрины, и еще можно было покупать в тех же магазинах по предварительному заказу дорогие IBM PC-совместимые Искры, EC или МС.

P>

Во-во.
Отсюда твои дикие представления о ситуации с персоналками в последние годы СССР.
Это ты должен был быть не старше примерно класса 5-го, чтобы ситуацию настолько не отдуплять.


V>>4. Из журнала Радио взять схему и полностью сделать самим платы какого-нить компа на основе 580-й серии.

P>Вот это реальный путь. Только программировали их обычно в кодах.

Это до 87-го года.
Потому что голое железо — скукатень.
А потом вокруг уже мильон софта, вот под этот софт персоналки и брались.


V>>Зато в ВУЗ-е посадили на EC 1033 и там с Паскалем всё было просто чудесно, бо совсем другой порядок располагаемой памяти и быстродействия.

P>Да фиговый там был Паскаль.

Полноценнейший.
Полноценнее не бывает.


P>Ну и быстродействие определялось не временем работы, а временем прохождения очериди заданий.


Какая в опу очередь, какие в опу "задания", да что ж ты опять несешь невесть что?
Опять на 60-е годы тянет? ))

SVS — это многозадачная система реального времени, с полноценной виртуализацией, по нынешним меркам считалась бы вполне актуальной.
На современных персоналках такие операционки появились только к 2008-2010-му году, когда в Линухах и Виндах приделали, наконец, нормальные гипервизоры и адекватные наборы дров к ним.

Производительность машинки на плавучке была примерно как у 386-го.

А происходящее во время выполнения лабораторной работы примерно представляешь?
Cидят 25 человек, высунув языки набивают свою программу.

Терминал там интеллектуальный, выполнен на 580ВМ80, т.е. это такая как бы специализированная персоналка, обслуживающая ввод-вывод.
Посмотри как сегодня работает командная консоль (что в виндах, что в линухах), как думаешь, а почему именно так?
(почему реакция только на Enter?)

В терминале строка редактировалась локально, и только по нажатию Enter отправлялась с терминала на машину, т.е. на терминале жил локальный полноценный редактор текущей строки.

Т.е. центральная машина тупо простаивает, ей нечего делать на лабораторных работах.
И когда ты вызываешь компиляцию/запуск, оно отрабатывало натурально мгновенно.
И даже специально с другом на раз-два-три запускали одновременно две проги на компиляцию и выполнение — никакой разницы, это слишком низкая загрузка машины, чтобы углядеть разницу задержек визуально.

По крайней мере не сравнить с тем, как тормозил Паскаль на IBM XT, хотя этот Паскаль является одним из самых легковесных для компиляции языков.


V>>И да, пара одногруппников до ВУЗ-а уже знали Паскаль, потому что у них дома стояли IBM PC или отечественные совместимые, и даже аж с жесткими дисками (город моряков дальнего плавания, небедных людей хватало).

V>>Но у них Паскаль тоже был не первым изученным ЯП, поголовно у всех Бейсик был первым.
P>А я не знаю ни одного человека для которого бейсик был первым. Вот такие дела.

Значит ты не из той эпохи.
Или намного старше, или намного младше.
Мне повезло оказаться в середине нашего "золотого" компьютерного поколения — это которые заканчивали школы в период 88-92-х годов, т.е. развитие нашего IT происходило одновременно с развитием профессионализма именно этого поколения.

Мы не отставали от IT, мы его формировали своими руками.
Самые первые версии 1С писались старшекурсниками на те года и редкими аспирантами, потом забросившими ВУЗ.
Больше было некому писать в приличных масштабах под IBM PC тогда.
Т.е. вообще некому, ферштейн?

Более старшее поколение отставало на те года от нас безбожно.

Ну а более младшие уже пошли чистоплюи малосоображающие — в железе уже не шарили нифига, у них уже только софт без приличного стажа радиолюбительства и отладки плат компов, и от того порой плохо понимали реально происходящее в компах, по крайней мере на сравнимый с нашим возраст и стаж.
Отредактировано 08.06.2021 1:49 vdimas . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.06.2021 1:45 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.06.2021 1:44 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.06.2021 1:42 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.06.2021 1:41 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.06.2021 1:39 vdimas . Предыдущая версия .
Re[18]: Зачем нужен ЯОС?
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.06.21 02:18
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

P>>У меня очень часто не хватает внимательности, но если чужое читаю или свое перечитываю, то обычно вижу. Ничего подобного, ну может кроме цыгана на цыпочках не учил в жись, да и его не учил, просто забавным показалось. Про оценки лучше промолчу

УП>А я вроде даже помню урок, на котором нам "здесь, здание, здоровье" на доске выписывали, хз почему. Само запомнилось, именно в таком порядке.
Это единственные в русском языке слова (кроме имён собственных), которые начинаются на "зд".
Sapienti sat!
Re[9]: Зачем нужен ЯОС?
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.06.21 02:24
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

C>>И это при том, что китайский подходит для ЯП на порядок лучше русского: иероглифы очень компактны, а в самом китайском языке нет почти никакой морфологии. Даже разделения на единственное и множественное число нет, не говоря уж о падежах.

УП>А вот отсутствие числа — засада, как различать объект и коллекцию?
В имени можно написать приставку "коллекция" (集).
Sapienti sat!
Re[21]: Зачем нужен ЯОС?
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.06.21 02:28
Оценка:
Здравствуйте, budden, Вы писали:

B>https://forumspb.com/programme/business-programme/91475/#broadcast

B>21 минута, 52 секунды "Россия входит в тройку ведущих в Европе и в десятку ведущих стран мира по разработкам Open Source, и по 3-м месте на темпам роста."
Тут интерсно, что Россия вдвое больше следующей по населению страны в Европе. Так что на голову населения как-то средненько.

B>Это сказал директор европейского отделения гитхаб. Также он сказал, что "есть некая организация с 41 филиалами в разных государствах и они разработали 41 мобильное приложение". Это к вопросу о мифическом "всемирном сообществе программистов" и "необозримой трудоёмкости что-либо сделать".

Не понял, а причём тут это?
Sapienti sat!
Re[18]: Зачем нужен ЯОС?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 08.06.21 03:10
Оценка: :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:
V>А где они его брали, этот Паскаль? ))
V>Все доступные персоналки того времени при включении питания давали командную строку Бейсика.
Очень странный выбор доступных персоналок.
ДВК-3 — никакого бейсика. Загрузка с дискеты по команде boot mx0.
IBM-совместимые — в ПЗУ ничего, загрузка MS-DOS с дискеты или, если повезло с комплектацией, с винчестера.
Так что "все" тут несколько преувеличено.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[22]: Зачем нужен ЯОС?
От: budden Россия https://gitlab.com/budden/ja-o-s
Дата: 08.06.21 06:15
Оценка:
B>>21 минута, 52 секунды "Россия входит в тройку ведущих в Европе и в десятку ведущих стран мира по разработкам Open Source, и по 3-м месте на темпам роста."
C>Тут интерсно, что Россия вдвое больше следующей по населению страны в Европе. Так что на голову населения как-то средненько.
Что, марсианин, зависть взяла? То-то. Предыдущий из твоих говорил, что мы на 101+ месте в мире, но как-то не осилил доказать А ты теперь за численность населения пытаешься цепляться.
Re[19]: Зачем нужен ЯОС?
От: ути-пути Россия  
Дата: 08.06.21 06:25
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Это единственные в русском языке слова (кроме имён собственных), которые начинаются на "зд".


Я знаю. Не понимаю только, почему именно тот момент запомнился.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Зачем нужен ЯОС?
От: ути-пути Россия  
Дата: 08.06.21 06:42
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>В имени можно написать приставку "коллекция" (集).


Да, не подумал, что это может одним символом выражаться. Хотя, конечно, вся эта лаконичность требует много кнопконажиманий.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: Зачем нужен ЯОС?
От: budden Россия https://gitlab.com/budden/ja-o-s
Дата: 08.06.21 06:53
Оценка: +1
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>В имени можно написать приставку "коллекция" (集).


УП>Да, не подумал, что это может одним символом выражаться. Хотя, конечно, вся эта лаконичность требует много кнопконажиманий.


А вот это не важно, потому что читать код приходится гораздо больше, чем печатать. Ну что, я понял, вы уже договорились, переходим на китайский?
Re[12]: Зачем нужен ЯОС?
От: ути-пути Россия  
Дата: 08.06.21 07:06
Оценка:
Здравствуйте, budden, Вы писали:

B>А вот это не важно, потому что читать код приходится гораздо больше, чем печатать.


Тем не менее, в английском и печатать меньше (ну кроме всяких чилдрен, которых не так много). В русском тоже меньше, но в нем падежи и ужасная читаемость для несогласованных слов.

B>Ну что, я понял, вы уже договорились, переходим на китайский?


А ты уже перестал пить коньяк по утрам?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[13]: Зачем нужен ЯОС?
От: budden Россия https://gitlab.com/budden/ja-o-s
Дата: 08.06.21 07:44
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Здравствуйте, budden, Вы писали:


B>>А вот это не важно, потому что читать код приходится гораздо больше, чем печатать.


УП>Тем не менее, в английском и печатать меньше (ну кроме всяких чилдрен, которых не так много). В русском тоже меньше, но в нем падежи и ужасная читаемость для несогласованных слов.

Печатать меньше, но и плотность текста меньше. Значит, читать больше. Насчёт падежей, мы над этим работаем: http://вече.программирование-по-русски.рф/viewtopic.php?f=2&t=325

B>>Ну что, я понял, вы уже договорились, переходим на китайский?


УП>А ты уже перестал пить коньяк по утрам?

Забавно, что не на гуглил, как отвечать на эту фразу остроумно, нашёл только как отвечать правильно, но это скучно. Попробую так: а что, тебе уже и выпить коньяку поутру стало не с кем?
Отредактировано 08.06.2021 7:47 budden . Предыдущая версия .
Re[12]: Зачем нужен ЯОС?
От: Dym On Россия  
Дата: 08.06.21 08:10
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>В конце прошлого века оказалось, что многие вещи принято лечить процедурами и препаратами, которые "просто работают", и никто не удосужился точно проверить, работают ли они.

S>Появилось понятие "доказательной медицины", и оно вывело за рамки науки очень многие направления и методы, которые веками считались незыблемыми.
S>Ну, вот к примеру — неожиданным образом, полоскание настойкой эвкалипта не оказывает статистически значимого влияния на течение респираторных инфекций.
S>Помимо этого медицина постепенно отходит от понятия "болезнь как симптом" к "болезни как расстройство", переходя от следствия к причине.
S>Ну, вот тот же дисбактериоз — он не может быть диагнозом, точно так же, как "субфебрильная температура". Это просто симптом. Соответственно, и лечить нужно не симптом, а вызывающую его причину.
S>А чем лечить — определяется при помощи двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования.
+1
С этим согласен.

S>Все эти ныне общеизвестные истины крайне малораспространены в РФ — в основном именно потому, что у нас есть "русскоязычная медицина", изолированная от мировой.

S>Даже в коммерческой клинике вам на полном серьёзе выпишут эргоферон, у которого доказано отсутствие эффективности. Про государственную медицину я и не говорю — там в среднем всё совсем плохо.
А вот с этим — нет. Во-первых, государственная медицина сейчас не хуже частной, а местами лучше (по крайней мере в Москве этого добились), во-вторых, когда вписывают фуфломицины, учитывают нашу психологию. Мои знакомые врачи делились секретами профессии . И на мой вопрос: «А на хрена вы выписываете оцилло — что-то там?», — отвечали — «Ну понимаешь, приходит пациент, ты видишь, что у него фигня которая сама пройдет и лечить ее не надо (а это большинство случаев), но если ты так скажешь, то этот пациент пойдет к заву, к главврачу, сочинит телегу департамент, что врач неквалифицированный, ни хрена не знает, не лечит. Вот и выписываем всякое фуфло, я же знаю, что завтра и так все пройдет, а пациент, таблетку выпьет и будет думать: о врач какой хороший, какое мощное лекарство выписал!»

S>Идея "ну, пусть у нас 3% будут знать английский, а остальные справятся и так" приводит к тому, к чему приводит — во многих случаях болезнь не смогут даже диагностировать, хрен бы с ним вылечить.

Да идея как раз обратная, английский обязательный предмет в школе.
Счастье — это Glück!
Re[13]: Зачем нужен ЯОС?
От: budden Россия https://gitlab.com/budden/ja-o-s
Дата: 08.06.21 10:32
Оценка: :)
S>>Идея "ну, пусть у нас 3% будут знать английский, а остальные справятся и так" приводит к тому, к чему приводит — во многих случаях болезнь не смогут даже диагностировать, хрен бы с ним вылечить.
DO>Да идея как раз обратная, английский обязательный предмет в школе.
Идея имеет право на существование и такое уже бывало в нашей истории, только вместо английского был французский. Но давайте пойдём дальше, убъём всех русских и заселим территорию теми, кто знает английский от рождения. Так население России будет знать английский ещё лучше. По сути дела — ваше предложение не соответствует закону. У нас государственный язык — русский. В отдельных субъектах есть другие, национальные языки. Английский язык в нашем государстве никакого законодательно защищаемого статуса не имеет и принуждать кого-либо к его изучению нельзя. Более того, если для работы нужно знать английский, а сама по себе работа не относится к общению с иностранцами, выполнению работ за рубежом и т.п., то это вообще-то дискриминация.
Отредактировано 08.06.2021 10:41 budden . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.06.2021 10:41 budden . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.06.2021 10:40 budden . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.06.2021 10:39 budden . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.06.2021 10:32 budden . Предыдущая версия .
Re[13]: Зачем нужен ЯОС?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 08.06.21 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>А вот с этим — нет. Во-первых, государственная медицина сейчас не хуже частной, а местами лучше (по крайней мере в Москве этого добились)

Про Москву — ничего не скажу, не в курсе событий. Так-то у нас чуть ли не 90% населения за пределами Москвы проживает. Им приходится лечиться там, где лечатся.
DO>во-вторых, когда вписывают фуфломицины, учитывают нашу психологию. Мои знакомые врачи делились секретами профессии . И на мой вопрос: «А на хрена вы выписываете оцилло — что-то там?», — отвечали — «Ну понимаешь, приходит пациент, ты видишь, что у него фигня которая сама пройдет и лечить ее не надо (а это большинство случаев), но если ты так скажешь, то этот пациент пойдет к заву, к главврачу, сочинит телегу департамент, что врач неквалифицированный, ни хрена не знает, не лечит. Вот и выписываем всякое фуфло, я же знаю, что завтра и так все пройдет, а пациент, таблетку выпьет и будет думать: о врач какой хороший, какое мощное лекарство выписал!»
Эту байку я тоже слышал. Но ведь совершенно не факт, что фуфломицин выписывают только в тех случаях, когда "фигня сама пройдёт и лечить её не надо".
Тем более, что перед этим надо "фигню" хотя бы диагностировать — а с этим, повторюсь, всё очень плохо. Например, конкретно наш участковый педиатр не умеет пользоваться фонендоскопом, так что бронхит от аллергии он отличает хуже, чем я. Хочется проверить диагноз при помощи традиционного рентгена? Вот вам талончик, приходите послезавтра. Потому что рентгенкабинет работает с 8 до 10 (понятия не имею, что он делает остальное время — полагаю, просто специалисты работают в платных клиниках). При этом бронхит и пневмонию лучше начинать лечить сегодня, так-то.
Коммерческая клиника хотя бы умеет делать рентген и анализы прямо сейчас, а не послезавтра с 8 до 10.
Местами государственная медицина лучше частной — ну там, если вам нужна операция на сердце, у нас есть профильная государственная клиника. Никакой частной клиники близкой квалификации у нас в области нет.
Беда в том, что этих мест очень-очень мало.
DO>Да идея как раз обратная, английский обязательный предмет в школе.
У коллеги budden идея именно такая.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[19]: Зачем нужен ЯОС?
От: vdimas Россия  
Дата: 08.06.21 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

V>>Все доступные персоналки того времени при включении питания давали командную строку Бейсика.

S>Очень странный выбор доступных персоналок.
S>ДВК-3 — никакого бейсика.

ДВК-3 еще не было.
И я про такие системы уже писал:

Наверно, все бытовые 8-битные персоналки того времени имели тупо бейсик как систему.
CP/M и различные DOS — это уже для вариантов персоналок с дисками.



S>IBM-совместимые — в ПЗУ ничего, загрузка MS-DOS с дискеты или, если повезло с комплектацией, с винчестера.


Разумеется, для дисков нужна ДОС — Дисковая Операционная Система.


S>Так что "все" тут несколько преувеличено.


Вообще-то я думал, что ты на год меня младше, но разница побольше, смотрю. ))
Если речь про ДВК-3 и начала программирования, это ты не ранее 93-го школу заканчивал?
Re[23]: Зачем нужен ЯОС?
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.06.21 18:50
Оценка:
Здравствуйте, budden, Вы писали:

C>>Тут интерсно, что Россия вдвое больше следующей по населению страны в Европе. Так что на голову населения как-то средненько.

B>Что, марсианин, зависть взяла? То-то. Предыдущий из твоих говорил, что мы на 101+ месте в мире, но как-то не осилил доказать А ты теперь за численность населения пытаешься цепляться.
То есть? По IT-производительности Россия вполне себе в верхней половине списка. До США далеко, но вполне себе неплохо в целом.
Sapienti sat!
Re[14]: Зачем нужен ЯОС?
От: Dym On Россия  
Дата: 08.06.21 18:50
Оценка: -1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Так-то у нас чуть ли не 90% населения за пределами Москвы проживает.

Это временно , как-то озвучивали одну из целей реновации: увеличить население Москвы вдвое, т.е. до 20% .

S>Эту байку я тоже слышал. Но ведь совершенно не факт, что фуфломицин выписывают только в тех случаях, когда "фигня сама пройдёт и лечить её не надо".

Не только, конечно, врачей материально стимулируют производители, и они выписывают еще бесполезно-безвредное из корыстных побуждений. На счет мук совести, некоторые мне говорили, что совсем бедным не выписывают дорогих фуфломицинов, а богатеньких пощипать вроде как и не зазорно. Ну вот такая мораль... Главное соблюсти принцип "не навреди" в плане здоровья.

S>Тем более, что перед этим надо "фигню" хотя бы диагностировать — а с этим, повторюсь, всё очень плохо. Например, конкретно наш участковый педиатр не умеет пользоваться фонендоскопом, так что бронхит от аллергии он отличает хуже, чем я. Хочется проверить диагноз при помощи традиционного рентгена? Вот вам талончик, приходите послезавтра. Потому что рентгенкабинет работает с 8 до 10 (понятия не имею, что он делает остальное время — полагаю, просто специалисты работают в платных клиниках). При этом бронхит и пневмонию лучше начинать лечить сегодня, так-то.

S>Коммерческая клиника хотя бы умеет делать рентген и анализы прямо сейчас, а не послезавтра с 8 до 10.
Ну это жесть, конечно.

У нас в обычной детской поликлинике есть травма, как-то моя дочь сломала руку, мы туда пришли часов в 21:00, нас приняли и естественно сразу отправили на рентген, и всё работало, причем это общеполиклинический рентген, а не только для травмы. Надо сказать, что никаких бумаг уже давно не пишут, все компьютеризировано, снимки все в системе, а карты по-моему уже отживают, по крайней мере давно их не видел. Если выписали рецепт, то он висит в электронной карте (осталось аптеки подрубить к системе), даже для школы теперь справку не дают, поскольку школа сама видит справку в системе. И это все счастье по ОМС.

А вот когда мы пошли в платную клинику с сломанной рукой (дочь пианистка, поэтому педагог настояла на еще одной консультации), вот там была жесть в плане автоматизации, включая древний рентген с фотопластинками.
Счастье — это Glück!
Re[11]: Зачем нужен ЯОС?
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.06.21 18:52
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

C>>В имени можно написать приставку "коллекция" (集).

УП>Да, не подумал, что это может одним символом выражаться. Хотя, конечно, вся эта лаконичность требует много кнопконажиманий.
Две кнопки ("ji"). Обычно пишется целая фраза, и метод ввода угадывает большую часть символов правильно.
Sapienti sat!
Re[15]: Зачем нужен ЯОС?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 09.06.21 02:38
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:
DO>У нас в обычной детской поликлинике есть травма, как-то моя дочь сломала руку, мы туда пришли часов в 21:00, нас приняли и естественно сразу отправили на рентген, и всё работало, причем это общеполиклинический рентген, а не только для травмы. Надо сказать, что никаких бумаг уже давно не пишут, все компьютеризировано, снимки все в системе, а карты по-моему уже отживают, по крайней мере давно их не видел. Если выписали рецепт, то он висит в электронной карте (осталось аптеки подрубить к системе), даже для школы теперь справку не дают, поскольку школа сама видит справку в системе. И это все счастье по ОМС.
Ну вот. Такая клиника с детской травмой у нас тоже есть — одна на город. Не знаю, что там с рентгеном, т.к. мы там были только с вывихом, который просто сразу вправили

Всё компьютеризировано — это да. Врач из 15 минут приёма тратит 12 на чертыхания и борьбу с софтом — я не знаю, то ли врач тупит, то ли софт глючит.
Все справки и рецепты выписывают ручкой на бумажке.

В коммерческих клиниках с компьютерами всё получше — в том числе и с передачей рентгеновских снимков с железки на сервер, и потом на компьютер врача. Бывают, правда, нюансы — когда сервер не за дверью, а в головном офисе, в итоге напечатать снимок и пройти по коридору выходит быстрее, чем дождаться репликации туда-обратно .

Но претензии у меня к медицине не связаны с компьютеризацией или оборудованием. Образование у них в среднем хреновое. В Испании, помнится, мы пытались купить какую-нибудь настойку эвкалипта или календулы — тогда я ещё не знал про доказательную медицину и разницу между ней и отечественной . Аптекарь — юноша сильно младше меня — по-английски объяснил мне, что у данного средства эффекта нет, поэтому в испанских аптеках его не продают.

В Тайланде жену с дочкой лечили от гриппа. Как бы есть очень, очень большая разница между тем, как лечат там, и как лечат здесь. И это — Тайланд, который вообще никак не претенует на мировое технологическое господство.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.