Re[20]: Зачем нужен ЯОС?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 09.06.21 02:45
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:
V>Вообще-то я думал, что ты на год меня младше, но разница побольше, смотрю. ))
V>Если речь про ДВК-3 и начала программирования, это ты не ранее 93-го школу заканчивал?
Да, в 1993. Но ДВК-3 у нас была задолго до этого. Году, наверное, в 1989, если не 88. В 1991м была твинхедовская 286я — тогдашний стандарт: мегабайт памяти, 5.25" дисковод, 40mb винчестер, EGA монитор.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[14]: Зачем нужен ЯОС?
От: Privalov  
Дата: 09.06.21 07:03
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>И хотя VB примерно вдвое сложнее, т.к. это полноценный структурный язык, там в любом случае что-то около пяти конструкций достаточно выучить, навскидку:


Самое главное забыл: on error resume next.
Re[21]: Зачем нужен ЯОС?
От: Privalov  
Дата: 09.06.21 07:50
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>К тому времени 1С была уже была известна и активно продавалась. Изначально вопрос стоял так — на чем учились программировать авторы первых версий 1С


На чем учились — сейчас сказать сложно. Допускаю, что на Фортране, Алголе, PL/1. Возможно, Коболе.
Сама 1С первых версий изначально написана на Клиппере.
Re[22]: Зачем нужен ЯОС?
От: pagid Россия  
Дата: 09.06.21 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>На чем учились — сейчас сказать сложно. Допускаю, что на Фортране, Алголе, PL/1. Возможно, Коболе.

Вот это весьма правдоподобно.
Но откуда Кобол в СССР?
Хотя это мы уже обсуждали

P>Сама 1С первых версий изначально написана на Клиппере.


Не исключаю, но первый раз слышу.
Re[16]: Зачем нужен ЯОС?
От: Dym On Россия  
Дата: 09.06.21 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Всё компьютеризировано — это да. Врач из 15 минут приёма тратит 12 на чертыхания и борьбу с софтом — я не знаю, то ли врач тупит, то ли софт глючит.

У нас — софт, особенно после последнего обновления. Улучшили так, что просто

S>Все справки и рецепты выписывают ручкой на бумажке.

У нас нет, но вот буквально сегодня потребовалось взять справку для лагеря, ее выписали руками, с комментарием, что для этой справки комп не нужен , оно и понятно, лагеря не подключены к московской системе. в

S>Но претензии у меня к медицине не связаны с компьютеризацией или оборудованием. Образование у них в среднем хреновое.

Тут можно согласится, с медобразованием был сильный провал, сейчас пытаются это исправить, по крайней мере в Москве во многих школах медицинские классы начиная с 7-го, уже в 10-м классе они сдают экзамены в первом меде на получение среднего медобразования (сестринское дело), по сути по окончании школы профессия уже есть, и с перспективой дальнейшего поступления в какой-нибудь медвуз. Что там в медвузах, понятия не имею, по слухам было всё очень плохо, как сейчас —

S>В Тайланде жену с дочкой лечили от гриппа. Как бы есть очень, очень большая разница между тем, как лечат там, и как лечат здесь. И это — Тайланд, который вообще никак не претенует на мировое технологическое господство.

А как от гриппа лечат?
Счастье — это Glück!
Re[21]: Зачем нужен ЯОС?
От: budden Россия https://gitlab.com/budden/ja-o-s
Дата: 09.06.21 08:32
Оценка: +1
Я конечно понимаю, что тут серьёзные люди о серьёзном разговаривают, а я тут со своей фигнёй.
Но тем не менее:

во всех языках логическое — это "истина/ложь" или "true/false", и только в школьном алгоритмическом языке — "да/нет".
Я вот уже не первый день в фоне над этим думаю, и не вижу проблем. Кроме того, ШАЮ сделала целая научная группа,
наверное, они об этом подумали.

Сейчас в ЯОС — "правда/ложь" (правду уже обругали, но я на это не обращаю особого внимания, я выбираю короткие слова,
в т.ч. и более быстро проговариваемые). Но допустим, заменить на "да/нет". Какие проблемы возникнут? Я что-то не могу придумать.
Re[16]: Зачем нужен ЯОС?
От: budden Россия https://gitlab.com/budden/ja-o-s
Дата: 09.06.21 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

> ...

Вы очень многословно пишете, какая у нас плохая медицина. А на вопрос, почему Россия во второй сотне по ИТ, ответ будет? Или уже проехали? Ведь раз Вы один раз такую откровенную дезу написали, то значит и про медицину всё может оказаться или откровенной наглой ложью или как минимум искажениями Вашего
восприятия. Напоминаю, Вы написали, что Россия во второй сотне стран по развитости ИТ и замерять это можно по количеству софта. Никаких обоснований не представлено, кроме тех, за которые ставят два по математике в четвёртом классе.
Re[23]: Зачем нужен ЯОС?
От: Privalov  
Дата: 09.06.21 08:55
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Но откуда Кобол в СССР?


Не знаю. Но один из старших товарищей писал даже на русском Коболе. Я видел.

Вообще-то в состав ОС ЕС входили, ЕМНИП, Алгол, Кобол, PL/1, 2 Фортрана (уровень G и уровень H), и RPG.
Еще мне говорили, что Кобол был на Минск-32, но живым Минск-32 я не видел.

P>Не исключаю, но первый раз слышу.


Я видел одну из первых версий 1С живьем. Клиппер и куча dbf-файлов. Сейчас, насколько я знаю, все по-другому.
Re[24]: Зачем нужен ЯОС?
От: pagid Россия  
Дата: 09.06.21 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Вообще-то в состав ОС ЕС входили, ЕМНИП, Алгол, Кобол, PL/1, 2 Фортрана (уровень G и уровень H), и RPG.

P>Еще мне говорили, что Кобол был на Минск-32, но живым Минск-32 я не видел.
Кобол на ЕС несомненно был. Но использовался ли на практике в СССР Ну не слышал ни от кого об этом и материальных следов не встречал.
Есть еще один признак, по тому издавались ли и насколько были распространены книжки по теме. Вот тоже не помню книжек по Коболу изданных в СССР, были наверно, но на глаза не попадались, а я тогда книжками активно интересовался.
К cлову, если уж Фортран G и H, то и PL/1 — F и O

P>Я видел одну из первых версий 1С живьем. Клиппер и куча dbf-файлов. Сейчас, насколько я знаю, все по-другому.

Ok. Я их просто не видел.
Но куча DBF там была чуть ли не до 7-й версии. В вариантах для одного пользователя и возможно для небольшой сети. А она точно не на Клиппере.
Re[17]: Зачем нужен ЯОС?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 09.06.21 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:


S>>Но претензии у меня к медицине не связаны с компьютеризацией или оборудованием. Образование у них в среднем хреновое.

DO>Тут можно согласится, с медобразованием был сильный провал, сейчас пытаются это исправить, по крайней мере в Москве во многих школах медицинские классы начиная с 7-го, уже в 10-м классе они сдают экзамены в первом меде на получение среднего медобразования (сестринское дело), по сути по окончании школы профессия уже есть, и с перспективой дальнейшего поступления в какой-нибудь медвуз. Что там в медвузах, понятия не имею, по слухам было всё очень плохо, как сейчас —

По моему опыту, всё очень плохо как раз там, где у нас преподавали "отечественную науку". Одно дело, когда в каком-нибудь МФТИ преподают действующие физики, которые так-то находятся на передовом крае — то есть ведут совместные исследования, ездят на конференции и т.п. Другое дело, когда у нас на экономике читаются какие-нибудь "авторские курсы", которые никому, кроме автора, неизвестны, и совершенно неизвестно как соотносятся с мировым опытом. Ну, с экономикой и менеджментом вообще всё сложно — там булшит от науки отличить крайне трудно независимо от языка.
А вот с медициной и естественными науками так делать нельзя — особенно, если студенты не могут самостоятельно открыть иностранные источники и найти подтверждения либо опровержения тому, что им на лекциях читают.

S>>В Тайланде жену с дочкой лечили от гриппа. Как бы есть очень, очень большая разница между тем, как лечат там, и как лечат здесь. И это — Тайланд, который вообще никак не претенует на мировое технологическое господство.

DO>А как от гриппа лечат?
Во-первых, его диагностируют — берут анализ, и через 15 минут уже известно, грипп это или не грипп. Так-то заболеваний с гриппозной симптоматикой — тыщи, и не все из них дают врачу время подождать.
Во-вторых, полосканий, притираний, и отваров ромашки не прописывают. На момент нашего заезда выписывали осельтамивир (тогда ещё не было опровержения его эффективности).
В-третьих, интоксикацию снимают не рекомендацией больше пить, а капельницей с физраствором. Эффективность — потрясающая.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[22]: Зачем нужен ЯОС?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 09.06.21 10:05
Оценка:
Здравствуйте, budden, Вы писали:

B>Сейчас в ЯОС — "правда/ложь" (правду уже обругали, но я на это не обращаю особого внимания, я выбираю короткие слова,

B>в т.ч. и более быстро проговариваемые). Но допустим, заменить на "да/нет". Какие проблемы возникнут? Я что-то не могу придумать.
Нужно смотреть на то, какие будут получаться формулы. Насколько понятно они будут читаться.
Ведь в англоязычных языках yes/no не применяют. В основном потому, что всё это построено на булевой алгебре, а в ней суждения бывают не положительными/отрицательными, а истинными либо ложными.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[17]: Зачем нужен ЯОС?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 09.06.21 10:06
Оценка:
Здравствуйте, budden, Вы писали:

B>Вы очень многословно пишете, какая у нас плохая медицина. А на вопрос, почему Россия во второй сотне по ИТ, ответ будет? Или уже проехали?

Я вам цитату про 0.5% написал. По её поводу у вас какие-то соображения есть? Какое место вы хотите занять с 0.5% мирового IT?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[22]: Зачем нужен ЯОС?
От: pagid Россия  
Дата: 09.06.21 10:12
Оценка:
Здравствуйте, budden, Вы писали:

B>Сейчас в ЯОС — "правда/ложь" (правду уже обругали, но я на это не обращаю особого внимания, я выбираю короткие слова,

B>в т.ч. и более быстро проговариваемые). Но допустим, заменить на "да/нет". Какие проблемы возникнут? Я что-то не могу придумать.
Например, "нет" может быть еще и заменой "null", "nil". То есть значить отсутствие значения, объекта.
Даже такой язык знаю. Хотя там вполне можно использовать в качестве true/false и да/нет, так и 1/0. Но "нет" это еще и отсутствие объекта, пустая ссылка. Не очень хорошо и не очень красиво.
Re[18]: Зачем нужен ЯОС?
От: Dym On Россия  
Дата: 09.06.21 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>А вот с медициной и естественными науками так делать нельзя — особенно, если студенты не могут самостоятельно открыть иностранные источники и найти подтверждения либо опровержения тому, что им на лекциях читают.

Не могу прокомментирвать, вообще не в курсе как сейчас обстоят дела в медвузах. Мои знакомые медики по-английски вполне читают, и некоторые даже пишут. Про остальную массу медиков не знаю, не исключено, что мои знакомые составляют абсолютное меньшинство.

S>Во-первых, его диагностируют — берут анализ, и через 15 минут уже известно, грипп это или не грипп. Так-то заболеваний с гриппозной симптоматикой — тыщи, и не все из них дают врачу время подождать.

Меня всегда удивляло, почему у нас не делают качественный анализ на ОРВИ, как показала практика с ковидом это не так уж и дорого и не так уж и сложно. Зато можно набрать качественную статистику по вирусным заболеваниям, по которой потом погонять алгоритмы датамайнинговые. Наверно, традиционно считается, что заболевания, вызываемые ОРВИ, фигня какая-то и не стоит заморачиваться.

S>В-третьих, интоксикацию снимают не рекомендацией больше пить, а капельницей с физраствором. Эффективность — потрясающая.

Физраствор это вообще вещь! Но опять же у нас ОРВИ просто не лечат, ибо считают, что это фигня и сама пройдет.
Счастье — это Glück!
Re[19]: Зачем нужен ЯОС?
От: pagid Россия  
Дата: 09.06.21 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Наверно, традиционно считается, что заболевания, вызываемые ОРВИ, фигня какая-то и не стоит заморачиваться.

Возможно, традиционно считается, что они не настолько друг от друга отличаются чтобы имело смысл как-то их разделять. Ни по симптомам, ни по лечению, ни по последствиям. Вот случился отличающийся ковид и на него стали делать анализы.
Re[18]: Зачем нужен ЯОС?
От: budden Россия https://gitlab.com/budden/ja-o-s
Дата: 09.06.21 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, budden, Вы писали:


B>>Вы очень многословно пишете, какая у нас плохая медицина. А на вопрос, почему Россия во второй сотне по ИТ, ответ будет? Или уже проехали?

S>Я вам цитату про 0.5% написал. По её поводу у вас какие-то соображения есть? Какое место вы хотите занять с 0.5% мирового IT?
Сначала Вы писали о другом. Вы подменяете свои высказывания, это вообще-то форма лжи. Надо бы хоть покраснеть для приличия. Или исправиться и покаяться.
Re[23]: Зачем нужен ЯОС?
От: budden Россия https://gitlab.com/budden/ja-o-s
Дата: 09.06.21 10:49
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, budden, Вы писали:


B>>Сейчас в ЯОС — "правда/ложь" (правду уже обругали, но я на это не обращаю особого внимания, я выбираю короткие слова,

B>>в т.ч. и более быстро проговариваемые). Но допустим, заменить на "да/нет". Какие проблемы возникнут? Я что-то не могу придумать.
P>Например, "нет" может быть еще и заменой "null", "nil". То есть значить отсутствие значения, объекта.
P>Даже такой язык знаю. Хотя там вполне можно использовать в качестве true/false и да/нет, так и 1/0. Но "нет" это еще и отсутствие объекта, пустая ссылка. Не очень хорошо и не очень красиво.

Понял, такая возможность потенциально есть, хотя мне не кажется большой угрозой. Но есть языки, в которых nil — это NULL и он же "ложь", а всё остальное — истина, это Си и Лисп. Как разработчик ЯП я в ужасе от таких решений, но как программист-практик я от этого, кажется, не страдаю. Во всяком случае, в Паскале это false <> nil — это ошибка компиляции. В этой ситуации вроде угроза перепутать "нет" и "nil" не особо велика. Ещё есть какие-то идеи?
Re[19]: Зачем нужен ЯОС?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 09.06.21 11:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Не могу прокомментирвать, вообще не в курсе как сейчас обстоят дела в медвузах. Мои знакомые медики по-английски вполне читают, и некоторые даже пишут. Про остальную массу медиков не знаю, не исключено, что мои знакомые составляют абсолютное меньшинство.

Судя по молодёжи, которую я встречал в медицине, сейчас всё стало гораздо лучше. Ну так о том и речь — что медицина разделилась на плохую отечественную, и хорошую международную.
Как по мне — так это феерический провал идеи "а давайте у нас будет такая отрасль, которая искусственно изолирована от мирового мейнстрима".
DO>Физраствор это вообще вещь! Но опять же у нас ОРВИ просто не лечат, ибо считают, что это фигня и сама пройдет.
А то. Анекдоту про "фигню не лечим, а п.ц неизлечим" больше лет, чем мне.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[25]: Зачем нужен ЯОС?
От: Privalov  
Дата: 09.06.21 11:53
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Кобол на ЕС несомненно был. Но использовался ли на практике в СССР Ну не слышал ни от кого об этом и материальных следов не встречал.


PL/1 в СССР был распространен гораздо больше. Но и Кобол был. В самом начале карьеры я видел несколько проектов на Коболе, в том числе опердени. Я тогда работал на ВЦ, и по крайней мере один такой опердень видел живьем.
Более того, я относительно недавно работал в банке. Мне там вместо описания структур данных просто присылали data division из Кобол-программ. Из того времени софт дожил до наших дней.

На том ВЦ, где я начинал, ходили легенды, что программисты писали на Коболе системные утилиты, чтобы с Ассемблером не связываться.

P>Есть еще один признак, по тому издавались ли и насколько были распространены книжки по теме. Вот тоже не помню книжек по Коболу изданных в СССР, были наверно, но на глаза не попадались, а я тогда книжками активно интересовался.


Я в то время активно программировал на Фортране. Поэтому книгами по Коболу особо не интересовался. Помню две, причем одна описывала русский Кобол. Качество книг оценить не могу. Я код на Коболе только читал.

P>К cлову, если уж Фортран G и H, то и PL/1 — F и O


Да, разумеется. Старшие товарищи использовали PL/1-F. А я, как уже сказал, все больше Фортран. Вот и выпал PL/1-O из головы.

P>Но куча DBF там была чуть ли не до 7-й версии. В вариантах для одного пользователя и возможно для небольшой сети. А она точно не на Клиппере.


Может, они ее на FoxPro в дальнейшем перевели. У Лиса появились какие-то сетевые возможности, плюс он знал про SQL. Но то, что я видел — несомненно Клиппер. Примерно 4-я версия. Было ли что-то для работы в сети у Клиппера, я не знаю. На ForPro мне пришлось немного поработать, а на Клиппере — практичски нет.
Re[20]: Зачем нужен ЯОС?
От: budden Россия https://gitlab.com/budden/ja-o-s
Дата: 09.06.21 12:16
Оценка: :)
S>Как по мне — так это феерический провал идеи "а давайте у нас будет такая отрасль, которая искусственно изолирована от мирового мейнстрима".
Во-первых, даже если действительно у нас было бы и плохо в медицине, метод аналогий не всегда работает и его нельзя так вот взять и перенести на ИТ. Аналогии нужно обосновывать. Поскольку Вы не можете даже простые высказывания доказать или признать, что высказывание не соответствует действительности, а просто уклоняетесь от обсуждения, то чего уж говорить про такие сложные.

Во-вторых, нет никакого мирового мейнстрима, есть разные игроки со своими интересами. Если имеется в виду ВОЗ, то кто девушку ужинает, тот её и танцует. И оказывается, что ВОЗ финансирует та страна, в которой бушует опиодная эпидемия, причём как раз ВОЗ виновна в начале этой эпидемии. В этом контексте очень непонятно, плохо или хорошо, что наша медицина не следует американскому мейнстриму (который Вы называете мировым, но это некорректно).

Вывод: вы здесь занимаетесь антироссийской пропагандой.

Жду ответ про вторую сотню.
Отредактировано 09.06.2021 12:19 budden . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.06.2021 12:16 budden . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.