Re[2]: Apple переводит макбуки на ARM
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 23.06.20 19:39
Оценка:
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

R>Что я думаю? Ну, наконец-то, этот Mac станет никому не нужен. Раньше на него сразу после покупки ставили Windows (только там какие-то дополнительные усилия были нужны, что-то типа разблокировки) или Linux (на всех конференциях разработчиков, возможно, кроме яблочных, у каждого второго на Mac-буке стоял Ubuntu).

Откуда статистика? Мне так кажется что большинство и не поймет о чём речь. Выйдет новый макбук на арме. Весит поменьше, греется поменьше,работает подольше, глючит не больше обычного, стоит так же. В обзорах напишут что надо брать и продажи будут норм. То что компаниям разработка продуктов подороже станет, так это бывает в отрасли не так и редко.
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Apple переводит макбуки на ARM
От: Reset  
Дата: 23.06.20 19:54
Оценка:
R>>Что я думаю? Ну, наконец-то, этот Mac станет никому не нужен. Раньше на него сразу после покупки ставили Windows (только там какие-то дополнительные усилия были нужны, что-то типа разблокировки) или Linux (на всех конференциях разработчиков, возможно, кроме яблочных, у каждого второго на Mac-буке стоял Ubuntu).
TSP>Откуда статистика?

Личные наблюдения.

> Мне так кажется что большинство и не поймет о чём речь. Выйдет новый макбук на арме. Весит поменьше, греется поменьше,работает подольше, глючит не больше обычного, стоит так же. В обзорах напишут что надо брать и продажи будут норм. То что компаниям разработка продуктов подороже станет, так это бывает в отрасли не так и редко.


Нивапрос, что для пользователей, которые на Mac'е читают почту и пользуются Safary ничего не изменится (кроме того, что игрушек совсем не останется). Так же как для пользователя мобилки нет особой разницы между Apple и Android. А вот для разработчиков и тех, кто покупал MacBook, потому что там железо какое-то волшебное, изменится многое (или вообще все). И таких довольно большая часть среди покупателей железа Apple. Ну, а то, что разработка под Mac будет сильно отличаться от разработки под x64, это коснется всех.
Re[2]: Apple переводит макбуки на ARM
От: CreatorCray  
Дата: 23.06.20 20:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

R>Что я думаю? Ну, наконец-то, этот Mac станет никому не нужен.

Скорее наоборот.

R>Раньше на него сразу после покупки ставили Windows

Чувак, даже я, закоренелый виндузятник, не стал заниматься подобной хернёй.
Подавляющее большинство маков винды никогда не видело.

R>наверняка там хоть и AArch64, так все равно что-то на уровне ISA



R>когда все игроделы сбежали с мака

Их тут в общем то считай и не было толком.
Вон, МС делает офис под мак и горя не знает.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Apple переводит макбуки на ARM
От: CreatorCray  
Дата: 23.06.20 20:31
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>То что компаниям разработка продуктов подороже станет, так это бывает в отрасли не так и редко.

В общем то для большинства софта, написанного по гайдам, должно быть достаточно просто пересобрать. Всякая системщина потребует допилки.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Apple переводит макбуки на ARM
От: alex_public  
Дата: 23.06.20 21:18
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

FR>>У форточек тоже есть ARM версия, хотя с софтом будут проблемы наверно и там.

$>Может, появится (или уже) wine для arm?

Если он появится (что в общем то не представляет никакой проблемы, т.к. wine — это эмулятор системного API, а оно при этом переходе не изменяется), то всё равно сможет запускать только виндовый софт скомпилированный под arm. Т.е. по факту никакой (ну разве что там блокнот или калькулятор из WindowsRT выдрать... ).
Re[2]: Apple переводит макбуки на ARM
От: std.denis Россия  
Дата: 23.06.20 21:38
Оценка:
R>Что я думаю? Ну, наконец-то, этот Mac станет никому не нужен.
R>Rip, Mac. Это последний гвоздь в твою крышку (после затягивания гаек со стором, когда все игроделы сбежали с мака, да и не только игроделы).
лол. как же это похоже на мантру про виндекапец от красноглазых

R>Хотя... Фанаты яблока еще долго будут пользоваться этой поделкой, воображая себя избранными (think different во все поля) и выискивая мнимую уникальность (в однокнопочной мыши) и неповторимость (он такой гладкий и не тормозит со всеми тремя приложениями, потому что ничего не поставить) в поделиях Apple.

хороший сборник фанатичных клише, спасибо
Re[2]: Apple переводит макбуки на ARM
От: vsb Казахстан  
Дата: 23.06.20 22:03
Оценка: +1
> Раньше на него сразу после покупки ставили Windows

Ну я, например, пробовал ставить. Оказалось плохой идеей. С драйверами возникали различные проблемы. В итоге запускал Windows в виртуальной машине, проблем было меньше.

> только там какие-то дополнительные усилия были нужны, что-то типа разблокировки


С разблокировкой не сталкивался, просто записываешь на флешку образ винды, добавляет специфичные драйверы и устанавливаешь.

> Linux (на всех конференциях разработчиков, возможно, кроме яблочных, у каждого второго на Mac-буке стоял Ubuntu)


А вот с Linux на последних макбуках проблемы, насколько мне известно. Там какая-то хитрая схема загрузки, которая делает установку Linux очень сложной, если не невозможной.

>А теперь, скорее всего, все будет заблокировано аппаратно, похлеще, чем в XboX (так что ничего кроме "Ой-Ос" там и запускаться-то не будет)


Пока это не известно. Аппаратно заблокировать им никто не мешал хоть 10 лет назад. Не блокировали, даже драйверы для Windows писали. Есть ARM версия Windows, есть ARM версия Linux. Думаю, есть достаточно большие шансы, что это всё будет запускаться. Хотя не знаю, кому это надо... Под Windows на ARM софта кот наплакал. Под Linux получше, но всё равно это не мейнстрим. По крайней мере сейчас.

> Кроме того, наверняка там хоть и AArch64, так все равно что-то на уровне ISA будет "инновационное" настолько, что ни с каким другим AArch64 будет несовместимо (будет собственная версия iAArch64 Mac Edition).


Ну да, не зря же они ARM вообще нигде не упоминают, вообще ни слова во всей презентации. Пишут везде "Apple Silicon" и всё. Но при желании и MS и Linux адаптируются. LLVM это же продукт с открытым исходным кодом, значит можно вытащить оттуда всю нужную информацию.

> Rip, Mac. Это последний гвоздь в твою крышку (после затягивания гаек со стором, когда все игроделы сбежали с мака, да и не только игроделы).


Ну это ты зря. Уверен, что 99.9% пользователей никогда и не думали ставить что-то кроме макоси. Честно говоря я считаю тех, кто покупает макбуки и сносит оттуда мак, мягко говоря, странными людьми. В цене макбука заложена переплата процентов 30 в сравнение с конкурентами. Если ты покупаешь макбук и пользуешься макосью, эту переплату можно трактовать, как плату за макось. Если ты покупаешь макбук и ставишь туда линукс, ты просто выкидываешь деньги за не самую лучшую технику. Лучше купить Lenovo, HP или Dell аналогичного класса с лучшими характеристиками за те же деньги.

> Хотя... Фанаты яблока еще долго будут пользоваться этой поделкой, воображая себя избранными (think different во все поля) и выискивая мнимую уникальность (в однокнопочной мыши) и неповторимость (он такой гладкий и не тормозит со всеми тремя приложениями, потому что ничего не поставить) в поделиях Apple.


Я думаю, что у Apple есть потенциал произвести фурор в отрасли ноутбуков. Слишком долго Intel почивал на лаврах, пока у него под боком развивалась мобильная индустрия с ARM во главе. А теперь и на серверы ARM полезло, причём сходу ложа на лопатки Intel, и AMD почти по всем параметрам лучше и с безопасностью Intel облажались. А теперь ещё и в сегменте процессоров для ноутбуков их могут макнуть лицом в грязь, если Apple Silicon покажет производительность раза в 3 лучше, а у них есть все шансы: ещё 2 года назад процессор от iPad показывал результаты в бенчмарках на уровне Intel.
Отредактировано 23.06.2020 22:06 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.06.2020 22:05 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.06.2020 22:04 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Apple переводит макбуки на ARM
От: Reset  
Дата: 24.06.20 00:11
Оценка: -1 :)
SD>лол. как же это похоже на мантру про виндекапец от красноглазых

Как это похоже на пустой треп от балабола. Бла-бла-бла и никакой конкретики.

SD>хороший сборник фанатичных клише, спасибо


По делу есть чё сказать? Понты оставь при себе.
Re[3]: Apple переводит макбуки на ARM
От: Reset  
Дата: 24.06.20 01:05
Оценка: +1
vsb>Ну это ты зря. Уверен, что 99.9% пользователей никогда и не думали ставить что-то кроме макоси. Честно говоря я считаю тех, кто покупает макбуки и сносит оттуда мак, мягко говоря, странными людьми. В цене макбука заложена переплата процентов 30 в сравнение с конкурентами. Если ты покупаешь макбук и пользуешься макосью, эту переплату можно трактовать, как плату за макось. Если ты покупаешь макбук и ставишь туда линукс, ты просто выкидываешь деньги за не самую лучшую технику.

Я тоже не понимаю людей, которые фанатеют от железа Apple, хоть и устанавливают другую OS, но такие люди есть.

> Лучше купить Lenovo, HP или Dell аналогичного класса с лучшими характеристиками за те же деньги.


Совершенно согласен. Но как я сказал, есть любители железа от Apple (мониторов, мышек, клав, супертонких ноутбуков...). С этим ничего не сделаешь — они повсюду среди нас.

vsb>Я думаю, что у Apple есть потенциал произвести фурор в отрасли ноутбуков. Слишком долго Intel почивал на лаврах, пока у него под боком развивалась мобильная индустрия с ARM во главе. А теперь и на серверы ARM полезло, причём сходу ложа на лопатки Intel, и AMD почти по всем параметрам лучше и с безопасностью Intel облажались. А теперь ещё и в сегменте процессоров для ноутбуков их могут макнуть лицом в грязь, если Apple Silicon покажет производительность раза в 3 лучше, а у них есть все шансы: ещё 2 года назад процессор от iPad показывал результаты в бенчмарках на уровне Intel.


Если кратко, то истории про то, что кто-то вот-вот заборет Intel мне надоели еще лет 15 назад. Потому что это вот-вот все никак не наступит, а разговоры все продолжаются...

Я когда-то интересовался еще процессорами Cell, как альтернативой архитектуре Intel. Оказалось, что купить их можно только в виде PlayStation и код там можно запустить только под гипервизором (где все медленно и печально). По сравнению с открытостью и доступностью x86... В общем я решил, что меня интересует только то, что можно купить за разумные деньги и разумными усилиями.

Затем был китайский Longson, кажется (на MIPS, вроде). Опять же он в реальности недоступен.

Затем Power от IBM. Процы быстрые, интересные и недоступные (ну, тыщь за 15 зелени за машину от IBM).

Затем стали обещать вот-вот AMD сделает на базе ARM серверную материнку. Прошло лет 5 и они что-то, вроде, представили раз в 10 дороже Intel и в 2 раза медленнее. Scaleaway, которые рекламировались, как хостинг на ARM, давно перешли на Intel (а то, что было, предоставлялось с такими ограничениями, что им пользоваться было почти нереально).

Еще был Эльбрус. Но, насколько я знаю, еще года 4-5 назад ни у производителей Астры ни у Альта не было документации по системе команд процессора, потому что ее никому не давали, даже производителям сертифицированных дистрибутивов... Про цены и условия покупки машины тоже все в курсе.

Еще была Малина. Когда я ей интересовался, мне ответили, что (на тот момент) любая платформа на ARM — это древнющее ядро от производителя, полуработающая графика и постоянные приключения при попытке пересобрать ядро с около нулевым результатом, потому что драйверов для графики открытых нет и те, что есть работают только с древним ядром. Ну, и нафига такая платформа? Сейчас, вроде лучше, но сколько лет прошло с появления малины, которую изначально позиционировали, как открытую платформу для энтузиастов (а кому еще она была нужна?).

Короче, про ARM, который заборет Intel говорят уже лет 10, но до сих пор из доступного есть только Малина. У которой, наконец-то появилась модель с большим количеством памяти для 64-х битной платформы (1G для 64-х бит!!!) и, вроде, сделали нормальные драйвера графики, хотя я не уверен, что можно легко пересобрать свое ядро. iPad и другое железо, на которое нельзя загрузить свой дистрибутив со своим ядром, потому что загрузчик закрыт, как и графический драйвер — не интересны. Альтернативная платформа должна быть не менее открытая, чем x86-64.

В общем, когда будет доступный ARM для самосборного ядра Linux — тогда можно его позиционировать, как альтернативу Intel. А пока это пустые обещания. Сейчас есть только малина, разные STM32F7 и десктоп Talos на Power из более-менее открытого. Ни десктопа ни сервера более-менее доступного пока нет.
Re[5]: Apple переводит макбуки на ARM
От: CreatorCray  
Дата: 24.06.20 01:08
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>всё равно сможет запускать только виндовый софт скомпилированный под arm.

... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Apple переводит макбуки на ARM
От: CreatorCray  
Дата: 24.06.20 01:08
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А вот с Linux на последних макбуках проблемы, насколько мне известно. Там какая-то хитрая схема загрузки, которая делает установку Linux очень сложной, если не невозможной.

Там довольно таки обычный EFI. Если винда не кашляет то и линуху ничего мешать не должно. Есть ссылка какая почитать что там у пингвинов не работало?

vsb>Ну да, не зря же они ARM вообще нигде не упоминают, вообще ни слова во всей презентации. Пишут везде "Apple Silicon" и всё.

Дык потому и существует Apple Silicon что привязываться к чужим стандартам и ограничениям нет никакого желания, более того — контрпродуктивно.

vsb>Уверен, что 99.9% пользователей никогда и не думали ставить что-то кроме макоси.

+1

vsb> Честно говоря я считаю тех, кто покупает макбуки и сносит оттуда мак, мягко говоря, странными людьми.

Ну... Если им так хочется то пожалуйста. Нарочно мешать им никто не будет но и беспокоиться что у них что то там не работает — тоже.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Apple переводит макбуки на ARM
От: CreatorCray  
Дата: 24.06.20 01:17
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

R>Если кратко, то истории про то, что кто-то вот-вот заборет Intel мне надоели еще лет 15 назад. Потому что это вот-вот все никак не наступит, а разговоры все продолжаются...

Интел ещё поживёт достаточно, переход Apple на свой CPU его не укопает, но тенденция такая что если они не выкатят чего то революционного для x86-64 то всё больше софта будет переползать на ARM: у двух крупнейших производителей десктопных ОС уже есть ARM версии.

R>Я когда-то интересовался еще процессорами Cell, как альтернативой архитектуре Intel.

Там такой геморрой с разработкой под него что ну нахрен.

R>Короче, про ARM, который заборет Intel говорят уже лет 10, но до сих пор из доступного есть только Малина.

Ну вот Apple ещё с iPad pro сделал так, что всё это в куче работает хорошо. Теперь пора то же самое сделать для десктопа.

R>iPad и другое железо, на которое нельзя загрузить свой дистрибутив со своим ядром, потому что загрузчик закрыт, как и графический драйвер — не интересны.

Кому не интересны? Софтописателям на это пофигу — ОС предоставляет всё что нужно и свой загрузчик или драйвер им нахрен не надо.

R> Альтернативная платформа должна быть не менее открытая, чем x86-64.

Кому должна?

R>В общем, когда будет доступный ARM для самосборного ядра Linux — тогда можно его позиционировать, как альтернативу Intel.

Забудь уже про линух, его участь — крутить демоны где нить в коробочке.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Apple переводит макбуки на ARM
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.06.20 01:50
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

R>Затем стали обещать вот-вот AMD сделает на базе ARM серверную материнку. Прошло лет 5 и они что-то, вроде, представили раз в 10 дороже Intel и в 2 раза медленнее. Scaleaway, которые рекламировались, как хостинг на ARM, давно перешли на Intel (а то, что было, предоставлялось с такими ограничениями, что им пользоваться было почти нереально).

У Amazon'а есть свой Graviton2 на ARM: https://www.anandtech.com/show/15578/cloud-clash-amazon-graviton2-arm-against-intel-and-amd

Что удивительно, работает реально конкурентно с Intel на многих тестах, и не просто за счёт 100500 ядер, а и за счёт вполне себе приемлимой однопоточной скорости. Я не ожидал такого.

При этом по цене за производительность ARM выигрывает всухую: https://www.anandtech.com/show/15578/cloud-clash-amazon-graviton2-arm-against-intel-and-amd/9
Sapienti sat!
Re[4]: Apple переводит макбуки на ARM
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.06.20 07:07
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

vsb>>А вот с Linux на последних макбуках проблемы, насколько мне известно. Там какая-то хитрая схема загрузки, которая делает установку Linux очень сложной, если не невозможной.

CC>Там довольно таки обычный EFI. Если винда не кашляет то и линуху ничего мешать не должно. Есть ссылка какая почитать что там у пингвинов не работало?

Как я понял, там была проблема с чипом T2, который обслуживает SSD. Linux просто не видит диск, там не AHCI, а что-то проприетарное. Хотя судя по этой ссылке чего-то там уже написали, так что, возможно, информация устарела.
Re[4]: Apple переводит макбуки на ARM
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.06.20 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

vsb>>Я думаю, что у Apple есть потенциал произвести фурор в отрасли ноутбуков. Слишком долго Intel почивал на лаврах, пока у него под боком развивалась мобильная индустрия с ARM во главе. А теперь и на серверы ARM полезло, причём сходу ложа на лопатки Intel, и AMD почти по всем параметрам лучше и с безопасностью Intel облажались. А теперь ещё и в сегменте процессоров для ноутбуков их могут макнуть лицом в грязь, если Apple Silicon покажет производительность раза в 3 лучше, а у них есть все шансы: ещё 2 года назад процессор от iPad показывал результаты в бенчмарках на уровне Intel.


R>Если кратко, то истории про то, что кто-то вот-вот заборет Intel мне надоели еще лет 15 назад. Потому что это вот-вот все никак не наступит, а разговоры все продолжаются...


На мой взгляд эта попытка самая весомая. И Apple и Amazon одни из лидеров в своих отраслях, чего не скажешь про другие упомянутые попытки. Правда Apple Silicon не будет доступен ни для чего кроме маков, очевидно. Серверный ARM от Amazon (Amazon Graviton) тоже доступен только как сервис. Поэтому в ближайшие годы будет нарастать востребованность софта на ARM во всех областях, но самих процессоров, похоже, пока особо не будет. Но в какой-то момент (вероятно это зависит в первую очередь от Microsoft) наступит точка насыщения и рынок заполонят ноутбуки на ARM. А там и до остального софта недалеко.

R>В общем, когда будет доступный ARM для самосборного ядра Linux — тогда можно его позиционировать, как альтернативу Intel. А пока это пустые обещания. Сейчас есть только малина, разные STM32F7 и десктоп Talos на Power из более-менее открытого. Ни десктопа ни сервера более-менее доступного пока нет.


Я боюсь, про Linux тут никто особо не думает. Думают о Windows в первую очередь. А то, что у Linux принципиальных проблем с ARM нет, очевидно по миллиардам смартфонов под Android. Но Linux со временем подтянется, как обычно, за остальными, так что за него я бы не переживал. Разве что "закроют" Secure Boot намертво... Но, надеюсь, не случится этого.
Отредактировано 24.06.2020 7:16 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.06.2020 7:15 vsb . Предыдущая версия .
Re[5]: Apple переводит макбуки на ARM
От: CreatorCray  
Дата: 24.06.20 07:32
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Как я понял, там была проблема с чипом T2

А, ну для винды BootCamp родные дрова приносит. Там в общем то в режиме по умолчанию почти passthrough.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Apple переводит макбуки на ARM
От: AlexRK  
Дата: 24.06.20 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

R>Нивапрос, что для пользователей, которые на Mac'е читают почту и пользуются Safary ничего не изменится (кроме того, что игрушек совсем не останется).


Прибудет прорва игрушек с iOS.
Re[3]: Apple переводит макбуки на ARM
От: AlexRK  
Дата: 24.06.20 08:38
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>Если ты покупаешь макбук и пользуешься макосью, эту переплату можно трактовать, как плату за макось. Если ты покупаешь макбук и ставишь туда линукс, ты просто выкидываешь деньги за не самую лучшую технику. Лучше купить Lenovo, HP или Dell аналогичного класса с лучшими характеристиками за те же деньги.


Нет. По качеству изготовления ничего сравнимого мне не известно. Все эти lenovo/hp/dell рядом с макбуком выглядят и ощущаются как китайский хлам. Ты платишь за качество продукта, а не за макось. Ну а то, что железо там сильно слабее — это без вопросов. Тут кому что важнее.
Re[4]: Apple переводит макбуки на ARM
От: Михaил  
Дата: 24.06.20 08:47
Оценка: +2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


vsb>>Ну да, не зря же они ARM вообще нигде не упоминают, вообще ни слова во всей презентации. Пишут везде "Apple Silicon" и всё.

CC>Дык потому и существует Apple Silicon что привязываться к чужим стандартам и ограничениям нет никакого желания, более того — контрпродуктивно.

А ARM разве не чужой стандарт?
Re[4]: Apple переводит макбуки на ARM
От: chaotic-kotik  
Дата: 24.06.20 09:35
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Нет. По качеству изготовления ничего сравнимого мне не известно. Все эти lenovo/hp/dell рядом с макбуком выглядят и ощущаются как китайский хлам. Ты платишь за качество продукта, а не за макось. Ну а то, что железо там сильно слабее — это без вопросов. Тут кому что важнее.


Топовые dell / lenovo (не имел дело с hp) сделаны уж точно не хуже макбуков. Местами даже лучше, скажем экраны у топовых dell xps сильно лучше чем у макбуков и это прямо вот видно невооруженным взглядом. Тоже касается wireless чипов. У Apple лучшие тачпэды. CNC machined unibody из алюминия у всех на одном уровне примерно. В РФ Apple правда чуть дешевле тех же Dell XPS.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.