Re[5]: Apple переводит макбуки на ARM
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.06.20 09:50
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Топовые dell / lenovo (не имел дело с hp) сделаны уж точно не хуже макбуков. Местами даже лучше, скажем экраны у топовых dell xps сильно лучше чем у макбуков и это прямо вот видно невооруженным взглядом. Тоже касается wireless чипов. У Apple лучшие тачпэды. CNC machined unibody из алюминия у всех на одном уровне примерно. В РФ Apple правда чуть дешевле тех же Dell XPS.


Согласен со всем, кроме цены.
XPS в сравнимой конфигурации будет чутка дешевле.
Пример:
MacBook Pro 15" 259 990 руб. и Dell XPS 15 226 458 руб.
А по качеству очень прилично выполнен.

ЗЫ. Люблю Precision'ы и с удовольствием пользуюсь уже несколько лет.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: Apple переводит макбуки на ARM
От: AlexRK  
Дата: 24.06.20 11:01
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Топовые dell / lenovo (не имел дело с hp) сделаны уж точно не хуже макбуков. Местами даже лучше, скажем экраны у топовых dell xps сильно лучше чем у макбуков и это прямо вот видно невооруженным взглядом. Тоже касается wireless чипов.


Не сомневаюсь, что отдельные части вполне могут быть лучше макбуков. Но я скорее о продукте в целом. Вот открыл первый же Dell XPS на яндекс маркете, из избранного:

Перегрев. 100 градусов процессор набирает за секунды и только потом включается система охлаждения. То есть он хорош на короткой дистанции, но сдаёт на длинной.

Клавиатура. Клавиши требуют нажатия под определённым углом, из-за чего при десятипальцевом методе печати некоторые дальние буквы у меня пропускаются.

Дисплей с FRC. Мерцание пикселей видно даже в 4K. Не ожидал такой подставы в этой ценовой категории.


Вот такие вроде бы мелочи, но через некоторое время бесить подобные вещи начинают люто. В макбуках тоже немало недостатков, но откровенное говно, по моим ощущениям, там большая редкость, в отличие от dell/lenovo/etc.
Re[6]: Apple переводит макбуки на ARM
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.06.20 11:17
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Не сомневаюсь, что отдельные части вполне могут быть лучше макбуков. Но я скорее о продукте в целом. Вот открыл первый же Dell XPS на яндекс маркете, из избранного:


ARK>

ARK>Перегрев. 100 градусов процессор набирает за секунды и только потом включается система охлаждения. То есть он хорош на короткой дистанции, но сдаёт на длинной.

ARK>

ARK>Клавиатура. Клавиши требуют нажатия под определённым углом, из-за чего при десятипальцевом методе печати некоторые дальние буквы у меня пропускаются.

ARK>

ARK>Дисплей с FRC. Мерцание пикселей видно даже в 4K. Не ожидал такой подставы в этой ценовой категории.


ARK>Вот такие вроде бы мелочи, но через некоторое время бесить подобные вещи начинают люто. В макбуках тоже немало недостатков, но откровенное говно, по моим ощущениям, там большая редкость, в отличие от dell/lenovo/etc.


Это такая игра, в которую можно играть вдвоём.
Всегда найдется кто-то, недовольный всем. То ли он тоскливый дятел по жизни, то ли не повезло с экземпляром , то ли карма.

Лезем на яндекс-маркет и читаем про Apple MacBook Pro 15 with Retina display:

1. Он просто безбожно шумит для свежего ноута. Были лютые проблемы с i9 в 2018 году и их вроде как пофиксили. Но факт на лицо — i9 2019 года гораздо шумнее моего 5-летнего i7 2014 года при одних и тех же сценариях использования. Он может перегреться даже когда вы открыли несколько вкладок в хроме и параллельно смотрите видео на youtube. Мой прошлый макбук я вообще не слышал в первый год использования, за что я его и любил как тихую и крайне комфортную машину для работы.
2. Общая ремонтопригодность более низкая. Заменить термопасту уже сложнее из-за того, что нужно снимать одну из плат. А менять ее придется часто судя по всему, с таким то уровнем шума.
3. Не рассчитывайте особо поиграть в игрушки. Это не смотря на мощную видеокарту и процессор. Понятно, что макбуки в принципе не для этого. Но все же. Бывает, в приступе ностальгии хочется запустить старую добрую игрушку в 2d. Либо вы смиряетесь с тем, что даже на первом Fallout вентиляторы будут работать на максимуме и вы фактически насилуете свой ноутбук, либо отключаете турбо-режим у процессора через специальные программы.
4. TouchPad слишком большой. Иногда бывают ложные касания.
5. Не достает тактильного отклика TouchBar. Но это расплата за гибкость использования.
6. К клавиатуре нужно привыкание. Хотя на ней получается печатать быстрее, возможно за счет меньшего хода клавиш. Тем кто много набирает тексты советую брать американскую версию. У меня для РФ — левый шифт очень маленький, а Enter узкий и расположен далеко — неудобно тянуться.
7. Звук динамиков мне показался хуже в сравнении с моделью 2014 года.
8. Время автономной работы. В первый раз он разрядился у меня в ноль буквально за 3-3,5 часа. Смотрел видео на youtube (правда в 4k), остально время просто серфил, устанавливал нужный софт.


Ну что, готов купить макбук после такого отзыва?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[7]: Apple переводит макбуки на ARM
От: AlexRK  
Дата: 24.06.20 11:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

ARK>>Вот такие вроде бы мелочи, но через некоторое время бесить подобные вещи начинают люто. В макбуках тоже немало недостатков, но откровенное говно, по моим ощущениям, там большая редкость, в отличие от dell/lenovo/etc.

SVZ>Это такая игра, в которую можно играть вдвоём.

Понятное дело, я же написал, что "в макбуках тоже немало недостатков".

SVZ>Лезем на яндекс-маркет и читаем про Apple MacBook Pro 15 with Retina display:

SVZ>

1. Он просто безбожно шумит для свежего ноута. Были лютые проблемы с i9 в 2018 году и их вроде как пофиксили. Но факт на лицо — i9 2019 года гораздо шумнее моего 5-летнего i7 2014 года при одних и тех же сценариях использования. Он может перегреться даже когда вы открыли несколько вкладок в хроме и параллельно смотрите видео на youtube. Мой прошлый макбук я вообще не слышал в первый год использования, за что я его и любил как тихую и крайне комфортную машину для работы.
SVZ>2. Общая ремонтопригодность более низкая. Заменить термопасту уже сложнее из-за того, что нужно снимать одну из плат. А менять ее придется часто судя по всему, с таким то уровнем шума.
SVZ>3. Не рассчитывайте особо поиграть в игрушки. Это не смотря на мощную видеокарту и процессор. Понятно, что макбуки в принципе не для этого. Но все же. Бывает, в приступе ностальгии хочется запустить старую добрую игрушку в 2d. Либо вы смиряетесь с тем, что даже на первом Fallout вентиляторы будут работать на максимуме и вы фактически насилуете свой ноутбук, либо отключаете турбо-режим у процессора через специальные программы.
SVZ>4. TouchPad слишком большой. Иногда бывают ложные касания.
SVZ>5. Не достает тактильного отклика TouchBar. Но это расплата за гибкость использования.
SVZ>6. К клавиатуре нужно привыкание. Хотя на ней получается печатать быстрее, возможно за счет меньшего хода клавиш. Тем кто много набирает тексты советую брать американскую версию. У меня для РФ — левый шифт очень маленький, а Enter узкий и расположен далеко — неудобно тянуться.
SVZ>7. Звук динамиков мне показался хуже в сравнении с моделью 2014 года.
SVZ>8. Время автономной работы. В первый раз он разрядился у меня в ноль буквально за 3-3,5 часа. Смотрел видео на youtube (правда в 4k), остально время просто серфил, устанавливал нужный софт.

SVZ>Ну что, готов купить макбук после такого отзыва?

Ну вот по чесноку — не вижу здесь криминала, кроме некоторых несоответствий ожиданиям. И это не взгляд фаната (у меня нет макбука и не было никогда, только на работе как-то выдавали).

Ну правда, разве это все может сравниться с тем, что я привел? С быстрым нагревом до 100 градусов из-за тупой системы охлаждения, с мерцанием пикселей, с клавиатурой, к которой надо не "привыкнуть", а у которой кнопки надо жать под правильным углом? И, кстати, я привел всего 3 недостатка, там список был из 10 или 15 позиций, я просто не стал на мелочах акцентировать внимание (в то время как ты привел полный список ).

Думаю, что, покопавшись, можно найти и у макбуков реально серьезные недостатки. Только вот для макбуков реально серьезные недостатки — это скорее исключение, а для ноутов других производителей — скорее правило. Так вижу (с)
Re[8]: Apple переводит макбуки на ARM
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.06.20 12:02
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Ну правда, разве это все может сравниться с тем, что я привел? С быстрым нагревом до 100 градусов из-за тупой системы охлаждения, с мерцанием пикселей, с клавиатурой, к которой надо не "привыкнуть", а у которой кнопки надо жать под правильным углом? И, кстати, я привел всего 3 недостатка, там список был из 10 или 15 позиций, я просто не стал на мелочах акцентировать внимание (в то время как ты привел полный список ).


Шеф мой с полгода назад прикупил XPS в максимальной комплектации с oled-дисплеем, свинина, полный фарш.
Гоняет на нём электродинамику, а это не игрушки. Ничего не перегревается, не мерцает и к клавиатуре претензий нет.
Вот уже получается 1 позитивное мнение против 1 отрицательного.

Когда мой Precision перейдет к детям (а ломаться добровольно он не собирается), то XPS/Precision буду рассматривать в первую очередь. Удачные модели на мой вкус.

Макбуки я не рассматриваю потому, что для MacOS у нас ничего нет.
Aperture они перестали поддерживать, поэтому для работы с RAW'ами я перелез на Adobe Lightroom под виндой.
А ставить винду на Яблочное железо — так себе затея прежде всего потому, что железо адаптировано на яблочную ОСь.
Те же тачпад, мыши работают под виндой не лучшим образом (проверено).


ARK>Думаю, что, покопавшись, можно найти и у макбуков реально серьезные недостатки. Только вот для макбуков реально серьезные недостатки — это скорее исключение, а для ноутов других производителей — скорее правило. Так вижу (с)


Я думаю, что в одном сегменте и одном ценовом диапазоне различия будут незначительны.
На уровне личных пристрастий.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Apple переводит макбуки на ARM
От: Reset  
Дата: 24.06.20 13:36
Оценка:
vsb>>А вот с Linux на последних макбуках проблемы, насколько мне известно. Там какая-то хитрая схема загрузки, которая делает установку Linux очень сложной, если не невозможной.
CC>Там довольно таки обычный EFI. Если винда не кашляет то и линуху ничего мешать не должно. Есть ссылка какая почитать что там у пингвинов не работало?

Про Mac не в курсе, а про UEFI знаю, что в нем есть режим, позволяющий загружать только подписанный софт (Secure boot, кажется), причем ключ от MS есть в любом UEFI. Однако, RedHat, кажется, сделали загрузчик, подписанный этим ключем. Теперь любой Linux можно загрузить на таком UEFI (только придется использовать конкретный GRUB). Впрочем, на большинстве материнок можно разрешить загрузку вообще не подписанного софта. Так что сложности там возникнут, если в UEFI нет ключа от MS и нельзя установить свой или отключить проверку подписи.
Re[6]: Apple переводит макбуки на ARM
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.06.20 13:41
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Не сомневаюсь, что отдельные части вполне могут быть лучше макбуков. Но я скорее о продукте в целом. Вот открыл первый же Dell XPS на яндекс маркете, из избранного:


ARK>Перегрев. 100 градусов процессор набирает за секунды и только потом включается система охлаждения. То есть он хорош на короткой дистанции, но сдаёт на длинной.


100 градусов это нормативная температура для многих процессоров. Ничего страшного в том, что он её достигает на короткое время нет. Напротив: чем меньше включаем вентиляторы, тем тише ноутбук. Если я открыл сайт, он на секунду запустил JavaScript, разогрел процессор и успокоился, я предпочту, чтобы вентилятор при этом не включался.

ARK>Клавиатура. Клавиши требуют нажатия под определённым углом, из-за чего при десятипальцевом методе печати некоторые дальние буквы у меня пропускаются.


Ну это проблемы конкретных пальцев. Я вот считаю клавиатуру макбуков полным отстоем (последнюю не щупал, правда).

ARK>Дисплей с FRC. Мерцание пикселей видно даже в 4K. Не ожидал такой подставы в этой ценовой категории.


FRC это (псевдо) поддержка 30-битового цвета. В макбуке её в принципе нет. Включи те же 24 бита и не будет никакого FRC.

ARK>Вот такие вроде бы мелочи


Это действительно мелочи, порой необоснованные
Re[7]: Apple переводит макбуки на ARM
От: AlexRK  
Дата: 24.06.20 13:56
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

ARK>>Перегрев. 100 градусов процессор набирает за секунды и только потом включается система охлаждения. То есть он хорош на короткой дистанции, но сдаёт на длинной.

vsb>100 градусов это нормативная температура для многих процессоров.

Это для большинства процессоров температура троттлинга, а не нормативная. Некоторые даже при 90 градусах уже троттлить начинают.

vsb>Ничего страшного в том, что он её достигает на короткое время нет.


Не "на короткое", а "за короткое".

vsb>Напротив: чем меньше включаем вентиляторы, тем тише ноутбук.


Да, и яичницу еще пожарить на нем можно. Сплошные плюсы.

ARK>>Клавиатура. Клавиши требуют нажатия под определённым углом, из-за чего при десятипальцевом методе печати некоторые дальние буквы у меня пропускаются.

vsb>Ну это проблемы конкретных пальцев. Я вот считаю клавиатуру макбуков полным отстоем (последнюю не щупал, правда).

Если кнопки действительно требуют нажатия под определенным углом, то это проблемы клавиатуры, а не пальцев.

ARK>>Дисплей с FRC. Мерцание пикселей видно даже в 4K. Не ожидал такой подставы в этой ценовой категории.

vsb>FRC это (псевдо) поддержка 30-битового цвета. В макбуке её в принципе нет. Включи те же 24 бита и не будет никакого FRC.

Заплати за это лишние 50 баксов, но не забудь потом отключить.

ARK>>Вот такие вроде бы мелочи

vsb>Это действительно мелочи, порой необоснованные

Да все мелочи. Тут перегрев, тут скрипит, тут люфтит, тут бликует, тут воняет, тут бубнит. Люди, которые не хотят этих "мелочей", покупают макбуки. Именно за это они и платят, а не за макось.
Re[8]: Apple переводит макбуки на ARM
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.06.20 14:15
Оценка: 3 (1) +2
Я наверное тебя удивлю, а может не удивлю, не знаю. Но макбук, это единственный ноутбук, которым я пользовался, который:

1. Грелся под нагрузкой так, что пальцы обжигало. О том, чтобы его держать на коленях, и речи не шло.

2. Тротлил при перегреве так, что всё подвисало и лагало так, что я поначалу майнера искал. Процессор снижал частоту до 800 MHz. Эффект визуально был похож на то, как старые компьютеры свопились на жёсткий диск.

3. У него ломалась клавиатура. Просто ряд клавиш не работал и всё.

Про экран ничего плохого не скажу. Ну разве что то, что он глянцевый, но это уже так, придирки, ведь в этом и есть и плюсы, можно прыщи свои порассматривать, пока код компилируется.

Нижняя панель вполне себе слегка люфтит. Вот бубнить не бубнит. У него динамики сломались.
Re[9]: Apple переводит макбуки на ARM
От: AlexRK  
Дата: 24.06.20 14:20
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я наверное тебя удивлю, а может не удивлю, не знаю. Но макбук, это единственный ноутбук, которым я пользовался, который:

vsb>1. Грелся под нагрузкой так, что пальцы обжигало. О том, чтобы его держать на коленях, и речи не шло.
vsb>2. Тротлил при перегреве так, что всё подвисало и лагало так, что я поначалу майнера искал. Процессор снижал частоту до 800 MHz. Эффект визуально был похож на то, как старые компьютеры свопились на жёсткий диск.
vsb>3. У него ломалась клавиатура. Просто ряд клавиш не работал и всё.
vsb>Про экран ничего плохого не скажу. Ну разве что то, что он глянцевый, но это уже так, придирки, ведь в этом и есть и плюсы, можно прыщи свои порассматривать, пока код компилируется.
vsb>Нижняя панель вполне себе слегка люфтит. Вот бубнить не бубнит. У него динамики сломались.

Это какая модель, ради интереса?

Ну а так все бывает. Только для ябла это исключение, а для других норма. Отзывы на яндекс-маркете это вполне подтверждают.
Re[10]: Apple переводит макбуки на ARM
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.06.20 14:42
Оценка: +2
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Это какая модель, ради интереса?


Retina Macbook Pro mid 2012.

ARK>Ну а так все бывает. Только для ябла это исключение, а для других норма. Отзывы на яндекс-маркете это вполне подтверждают.


А почему ты не считаешь, что отзывы на яндекс-маркете пишут люди, попавшие в исключения? У меня вот есть на работе ноутбук Asus. Модель не помню, Gчегототам. Вообще шикарный ноутбук. Уже лет 5 пашет и ноль претензий. Что меня удивляет — до сих пор батарея около часа держит. Макбук через три года даже полчаса не держал, сейчас его без питания включать тупо лотерея, может загрузиться и тут же погаснуть. Но никаких отзывов про этот Asus я не писал, нафиг оно мне надо, работает и работает. И так 99% остальных пользователей.

Лично для меня отзывы на яндекс-маркете это источник неочевидной информации. Вот как ты про FRC написал, например. Кому-то это может быть важно. А всякие субъективные впечатления это вообще не о чём. Вот про тот же Asus вспомнить. Он пластиковый и есть понажимать пальцем, задняя крышка у него прогибается. Ну и что, мне пофиг. А для кого-то это аж минус будет, люфтит, обоже мой.
Отредактировано 24.06.2020 14:44 vsb . Предыдущая версия .
Re[11]: Apple переводит макбуки на ARM
От: AlexRK  
Дата: 24.06.20 15:21
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Retina Macbook Pro mid 2012.


Посмотрел кое-какие отрицательные отзывы на 15-дюймовую модель. Про нагрев многие пишут, видимо, не самая удачная модель. С остальным — колонки не работают, клавиатура сломалась, что там еще — это, вероятно, тебе не повезло с экземпляром. Хотя ты не написал, что это за ноут был — то ли новый, то ли тебе его на работе выдали в полуубитом состоянии.

vsb>А почему ты не считаешь, что отзывы на яндекс-маркете пишут люди, попавшие в исключения?


Если бы это было так, то все оценки были бы отрицательными. Однако на тот же "Retina Macbook Pro mid 2012" 5-балльных отзывов 34 штуки, 4-балльных — 14, а всех остальных, вместе взятых — 9 (https://market.yandex.ru/product--noutbuk-apple-macbook-pro-15-with-retina-display-mid-2012/8281292/reviews).
Для наглядности тот же Dell XPS, из которого я взял недостатки: 5 баллов — 7 отзывов, 4 балла — 5 отзывов, 3 балла — 3 отзыва, 1 балл — 2 отзыва (https://market.yandex.ru/product--noutbuk-dell-xps-15-7590/537792012/reviews). Распределение хуже, хотя средняя оценка даже выше.

vsb>Что меня удивляет — до сих пор батарея около часа держит. Макбук через три года даже полчаса не держал, сейчас его без питания включать тупо лотерея, может загрузиться и тут же погаснуть.


Сравнивать батарею надо на сравнимых ноутах и в сравнимых условиях и режимах эксплуатации. Если на твоем шикарном ноутбуке, к примеру, тухлый экран низкого разрешения, и ты его включаешь раз в неделю (а макбук каждый день), то он и батарею сажать будет в 3 раза медленнее, это естественно.

vsb>Но никаких отзывов про этот Asus я не писал, нафиг оно мне надо, работает и работает. И так 99% остальных пользователей.


Разница в распределении оценок на маркете говорит о том, что это не так.

vsb>Лично для меня отзывы на яндекс-маркете это источник неочевидной информации. Вот как ты про FRC написал, например. Кому-то это может быть важно. А всякие субъективные впечатления это вообще не о чём. Вот про тот же Asus вспомнить. Он пластиковый и есть понажимать пальцем, задняя крышка у него прогибается. Ну и что, мне пофиг. А для кого-то это аж минус будет, люфтит, обоже мой.


Лично мне субъективные впечатления важнее всего. Именно они помогают создать более объективную картину, которую не дает просто список голых технических характеристик.
Re[11]: Apple переводит макбуки на ARM
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.06.20 19:11
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А почему ты не считаешь, что отзывы на яндекс-маркете пишут люди, попавшие в исключения? У меня вот есть на работе ноутбук Asus. Модель не помню, Gчегототам. Вообще шикарный ноутбук. Уже лет 5 пашет и ноль претензий. Что меня удивляет — до сих пор батарея около часа держит. Макбук через три года даже полчаса не держал, сейчас его без питания включать тупо лотерея, может загрузиться и тут же погаснуть.

У меня 2012-я модель прожила до 2017-го, пока не отвалился экран. Батарея даже в последний год жила 3 часа.
Sapienti sat!
Re[12]: Apple переводит макбуки на ARM
От: Zhendos  
Дата: 24.06.20 19:41
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Retina Macbook Pro mid 2012.


ARK>клавиатура сломалась, что там еще — это, вероятно, тебе не повезло с экземпляром.


Так вроде даже сама Эпл признала вернув старую клавиатуру в ноутбуки текущего поколения,
что их клавиатура мягко говоря не очень? Там по моему пары песчинок хватало чтобы
клавиша переставала работать.
Re[5]: Apple переводит макбуки на ARM
От: gardener  
Дата: 24.06.20 22:42
Оценка:
CK>Топовые dell / lenovo (не имел дело с hp) сделаны уж точно не хуже макбуков. Местами даже лучше, скажем экраны у топовых dell xps сильно лучше чем у макбуков и это прямо вот видно невооруженным взглядом. Тоже касается wireless чипов.

А подробнее про wireless чипы?
Re[12]: Apple переводит макбуки на ARM
От: $$ Австралия жж
Дата: 25.06.20 11:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>У меня 2012-я модель прожила до 2017-го, пока не отвалился экран. Батарея даже в последний год жила 3 часа.

Экран это такая мелочь.
Re: вот и объяснение
От: Явь-Истъ Земля  
Дата: 25.06.20 13:27
Оценка: -1
Вот и объяснение всей этой катавасии: https://habr.com/ru/post/508082/

Apple могла бы предложить поддержку ОС для всех старых Мас на базе x86, но не хочет. Кроме расходов на поддержку старого железа, вся история компании подтверждает тот факт, что Apple любит выкидывать более старое оборудование, чтобы освобождать место для нового. И эта судьба постигнет и ваш новенький блестящий Мас, если вы решите приобрести его сегодня.

Re[2]: вот и объяснение
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.06.20 13:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Явь-Истъ, Вы писали:

ЯИ>Вот и объяснение всей этой катавасии: https://habr.com/ru/post/508082/

ЯИ>

ЯИ>Apple могла бы предложить поддержку ОС для всех старых Мас на базе x86, но не хочет. Кроме расходов на поддержку старого железа, вся история компании подтверждает тот факт, что Apple любит выкидывать более старое оборудование, чтобы освобождать место для нового. И эта судьба постигнет и ваш новенький блестящий Мас, если вы решите приобрести его сегодня.


Ну вообще-то в 2020-м году эппл выкинула поддержку ноутбуков 2012 года. То бишь 8 лет жизни она обеспечила. Много? Ну не очень. Мало? Тоже не сказать.

ИМХО на 5 лет жизни с полноценными обновлениями можно смело рассчитывать, покупая компьютер хоть сегодня, хоть через 2 года. Иными словами можно рассчитывать, что до 2027 года x86 сборки у макоси и популярных приложений будут. А там ещё года 2-3 можно смело сидеть на старой версии. Ну а раз в 10 лет компьютер можно и обновить...
Re[13]: Apple переводит макбуки на ARM
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.06.20 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

vsb>>>Retina Macbook Pro mid 2012.


ARK>>клавиатура сломалась, что там еще — это, вероятно, тебе не повезло с экземпляром.


Z>Так вроде даже сама Эпл признала вернув старую клавиатуру в ноутбуки текущего поколения,

Z>что их клавиатура мягко говоря не очень? Там по моему пары песчинок хватало чтобы
Z>клавиша переставала работать.

Нет, это не то. Это они вроде с 2015 года какую-то особенно плохую клавиатуру начали делать. Что у меня там с клавиатурой, я даже не знаю, оно же не ремонтопригодное, я даже разобрать его не могу. Чисто по ощущениям там какая-то проблема со шлейфом, т.к. кнопки дохли группами. Может когда-нибудь сподоблюсь отнести в ремонт но, учитывая, что в следующей макоси эта модель даже не поддерживается, скорей всего я его просто выкину. Слишком много там поломалось.
Отредактировано 25.06.2020 13:39 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.06.2020 13:39 vsb . Предыдущая версия .
Re[14]: Apple переводит макбуки на ARM
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 25.06.20 17:00
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> vsb>>>Retina Macbook Pro mid 2012.


vsb> ARK>>клавиатура сломалась, что там еще — это, вероятно, тебе не повезло с экземпляром.


vsb> Z>Так вроде даже сама Эпл признала вернув старую клавиатуру в ноутбуки текущего поколения,

vsb> Z>что их клавиатура мягко говоря не очень? Там по моему пары песчинок хватало чтобы
vsb> Z>клавиша переставала работать.

vsb> Нет, это не то. Это они вроде с 2015 года какую-то особенно плохую клавиатуру начали делать. Что у меня там с клавиатурой, я даже не знаю, оно же не ремонтопригодное, я даже разобрать его не могу. Чисто по ощущениям там какая-то проблема со шлейфом, т.к. кнопки дохли группами. Может когда-нибудь сподоблюсь отнести в ремонт но, учитывая, что в следующей макоси эта модель даже не поддерживается, скорей всего я его просто выкину. Слишком много там поломалось.


Контрпример от меня: ровно такой же ноут превосходно работает без проблем с клавиатурой, экраном или батареей
avalon/2.0.6
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.