Apple переводит макбуки на ARM
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 22.06.20 18:30
Оценка:
Что думаете? Работы по портированию то точно много будет.
Make flame.politics Great Again!
Re: Apple переводит макбуки на ARM
От: Homunculus Россия  
Дата: 22.06.20 18:32
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Что думаете? Работы по портированию то точно много будет.


Хорошо, что у меня в прогах один и тот же код для MacOS и для iOS. Переход пройдет автоматически
Re[2]: Apple переводит макбуки на ARM
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 22.06.20 18:50
Оценка: 1 (1) +1
H>Хорошо, что у меня в прогах один и тот же код для MacOS и для iOS. Переход пройдет автоматически
В презентации сказали что приложения ios можно будет запускать на новых маках без эмулятора.
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Apple переводит макбуки на ARM
От: Homunculus Россия  
Дата: 22.06.20 18:57
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>В презентации сказали что приложения ios можно будет запускать на новых маках без эмулятора.


Есть девайсо-специфичные вещи. Например AR. Как он будет запускаться на маке — не понятно.
Re: Apple переводит макбуки на ARM
От: CreatorCray  
Дата: 22.06.20 19:31
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Что думаете? Работы по портированию то точно много будет.

Та-даааа!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Apple переводит макбуки на ARM
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 22.06.20 19:39
Оценка: +1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Что думаете? Работы по портированию то точно много будет.


я думаю, это прекрасно.
Re: Apple переводит макбуки на ARM
От: Zhendos  
Дата: 22.06.20 19:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Что думаете? Работы по портированию то точно много будет.


Так битность та же, так же little endian. Вопрос только в
прямо или через intrinsics используемом ассемблере.
Но это достаточно небольшие участки, а если еще эти участки в библиотеках,
то возможно там уже есть поддержка aarch64.
Так что по идее перекомпилировали и вперед. Кто в наше время заботиться
о производительности
Re[2]: Apple переводит макбуки на ARM
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 22.06.20 19:58
Оценка:
Z>Так что по идее перекомпилировали и вперед.
Это ещё надо чтоб под их тулчейн все зависимости собрались..
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Apple переводит макбуки на ARM
От: vsb Казахстан  
Дата: 22.06.20 22:57
Оценка: -1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

H>>Хорошо, что у меня в прогах один и тот же код для MacOS и для iOS. Переход пройдет автоматически

TSP>В презентации сказали что приложения ios можно будет запускать на новых маках без эмулятора.

С чего ты взял, что без эмулятора? По-моему там тупо iOS под виртуализацией запускается, как андроид эмулятор под вендой сто лет запускается.
Отредактировано 22.06.2020 22:57 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Apple переводит макбуки на ARM
От: CreatorCray  
Дата: 22.06.20 23:13
Оценка: +3
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>С чего ты взял, что без эмулятора?

А зачем он на ARM?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Apple переводит макбуки на ARM
От: vsb Казахстан  
Дата: 22.06.20 23:28
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

vsb>>С чего ты взял, что без эмулятора?

CC>А зачем он на ARM?

Может я непонятно выразился. Когда андроид скомпилированный под Intel запускается в Windows, запускается по сути виртуальная машина и в ней загружается андроид. Это всё называется эмулятор. Эмулируется операционная система (ну или эмулируется виртуальное железо, в котором запускается реальный андроид, хз, как правильней сказать). При этом архитектура эмулируемого процессора та же самая, что и на хосте, поэтому падения производительности практически нет. Я думаю, в макоси будет то же самое. Затем, что проще просто запустить готовую iOS в "виртуалке", чем пытаться запускать iOS приложение, подсовывая ему какие-то там библиотеки, пытаясь эмулировать для него окружение и тд.

Может, конечно, я не прав и действительно там всё сэмулировали. Посмотрим по степени интеграции iOS и macOS приложений. Виртуалка будет мешать этой интеграции, с другой стороны без виртуалки наверняка куча приложений не запустится, всё же эмулировать на уровне библиотек всё API вряд ли выйдет.
Отредактировано 22.06.2020 23:31 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.06.2020 23:30 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.06.2020 23:28 vsb . Предыдущая версия .
Re: Apple переводит макбуки на ARM
От: $$ Австралия жж
Дата: 23.06.20 03:40
Оценка: +1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Что думаете? Работы по портированию то точно много будет.


Думаю, что WineHQ и вероятно, Steam на них всё. Виртуалки с форточкой всё.
Re[2]: Apple переводит макбуки на ARM
От: FR  
Дата: 23.06.20 04:48
Оценка: +1
Здравствуйте, $$, Вы писали:


$>Думаю, что WineHQ и вероятно, Steam на них всё. Виртуалки с форточкой всё.

У форточек тоже есть ARM версия, хотя с софтом будут проблемы наверно и там.
Re[3]: Apple переводит макбуки на ARM
От: $$ Австралия жж
Дата: 23.06.20 05:49
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>У форточек тоже есть ARM версия, хотя с софтом будут проблемы наверно и там.


Может, появится (или уже) wine для arm?
Re[4]: Apple переводит макбуки на ARM
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 23.06.20 06:00
Оценка: 1 (1)
$$:


FR>>У форточек тоже есть ARM версия, хотя с софтом будут проблемы наверно и там.

$>Может, появится (или уже) wine для arm?

Есть сборки wine для RPi с интеграцией usermode qemu.
Не пробовал, вернее пробовал но не получалось.
Есть еще отечественный платный продукт на эту тему, название забыл...
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[2]: Apple переводит макбуки на ARM
От: Михaил  
Дата: 23.06.20 06:02
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>>Что думаете? Работы по портированию то точно много будет.


$>Думаю, что WineHQ и вероятно, Steam на них всё.

вроде wine со времен каталины стал бесполезным, когда перестали разрешать запуск 32-битных приложений.

$>Виртуалки с форточкой всё.
Наоборот, они же показывали Parallels в презентации. Имхо только через виртуалку и можно будет запускать десктоп windows/linux (вот bootcamp, скорее всего, действительно все).
Re[3]: Apple переводит макбуки на ARM
От: $$ Австралия жж
Дата: 23.06.20 06:27
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>вроде wine со времен каталины стал бесполезным, когда перестали разрешать запуск 32-битных приложений.

Я на линуксе гоняю SC под 64 wine.

М>$>Виртуалки с форточкой всё.

М>Наоборот, они же показывали Parallels в презентации. Имхо только через виртуалку и можно будет запускать десктоп windows/linux (вот bootcamp, скорее всего, действительно все).
Если там эмуляция x86_64 на ARM 64- то очень вероятно, что тормозит сурово. По крайней мере, под rosetta и под эмулятором андроида в до-x86 времена, очень сильно тормоза чувствовались.
Re[3]: Apple переводит макбуки на ARM
От: CreatorCray  
Дата: 23.06.20 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>вроде wine со времен каталины стал бесполезным, когда перестали разрешать запуск 32-битных приложений.

Не, Crossover подлатали и 32 битные аппы работают нормально.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Apple переводит макбуки на ARM
От: Reset  
Дата: 23.06.20 19:11
Оценка: :))) :))) :)))
Что я думаю? Ну, наконец-то, этот Mac станет никому не нужен. Раньше на него сразу после покупки ставили Windows (только там какие-то дополнительные усилия были нужны, что-то типа разблокировки) или Linux (на всех конференциях разработчиков, возможно, кроме яблочных, у каждого второго на Mac-буке стоял Ubuntu). А теперь, скорее всего, все будет заблокировано аппаратно, похлеще, чем в XboX (так что ничего кроме "Ой-Ос" там и запускаться-то не будет). Кроме того, наверняка там хоть и AArch64, так все равно что-то на уровне ISA будет "инновационное" настолько, что ни с каким другим AArch64 будет несовместимо (будет собственная версия iAArch64 Mac Edition).

Rip, Mac. Это последний гвоздь в твою крышку (после затягивания гаек со стором, когда все игроделы сбежали с мака, да и не только игроделы).

Хотя... Фанаты яблока еще долго будут пользоваться этой поделкой, воображая себя избранными (think different во все поля) и выискивая мнимую уникальность (в однокнопочной мыши) и неповторимость (он такой гладкий и не тормозит со всеми тремя приложениями, потому что ничего не поставить) в поделиях Apple.
Re[3]: Apple переводит макбуки на ARM
От: Reset  
Дата: 23.06.20 19:36
Оценка: 2 (2) +1
TSP>В презентации сказали что приложения ios можно будет запускать на новых маках без эмулятора.

Тут важно уточнить, что они подразумевают под эмулятором. Например, виндовая подсистема, которая эмулирует системные вызовы Linux (какие-то напрямую пробрасывая в виндовые syscall, какие-то реализуя чуть сложнее) или Linux binary compatibility во FreeBSD — это эмуляция? А KVM, исполняющий код нативно — это эмуляция? Wine, например, еще когда долго телился и не мог, таки, выпустить версию 1.0, уже тогда при каждом удобном случае упоминал, что Wine — не эмулятор. Тут, видимо, похожий случай...

И, кстати, зачем приложения для мобилок запускать на нормальном компе?

Если для унификации (типа написали один раз, а запускаем на мобилке и компе), то с этим погорели и Microsoft со своими плитками, и KDE и Космонавт. Причина в том, что интерфейс взаимодействия на компе и мобилке сильно отличается (да и по аппаратным возможностям тоже они не равны), а довольно большая часть таких приложений — интерфейс. Тогда можно вообще писать приложения с веб интерфейсом (что многие и делают) или использовать что-то типа React Native. Однако как только ресурсов у разработчиков хватит — они делают нативное приложение, поэтому, все серьезные приложения написаны нативно. А кроссплатформенные приложения делают для случая "у нас заказчик хочет для веб, андроид и iOS, но бюджет ограничен, поэтому, будем пилить кроссплатформу и рассказывать, почему приложения конкурентов и выглядят лучше, и возможностей имеют больше и работают быстрее".

Ну, а если только для разработки — то мобильные приложения и в QEMU прилично работают. Ускорение там будет заметно только для тестировщиков, которые тесты гоняют круглосуточно на ферме машин с эмуляторами, т.е. в 10-ти крупных конторах-разработчиках под iOS по всему миру.

Зато необходимость запуска игрушек под эмулятором будет заметна каждому второму Мако-воду (впрочем, они уже привыкли к пускалке от Параллелей, но теперь еще и CPU придется эмулировать).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.