Re[2]: Убунта
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.12.19 08:18
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

LK>>Не понимаю.

N>Несколько лет пользуюсь убунтой на ноутбуке для интернета и редактирования документов.
N>В целом работает быстро и без серьезных проблем.
N>Но все какое-то убогое и недоделанное. В виндах тот же самый функционал продуманный, и по умолчанию его больше.

А уж как хорошо в macOS продумано, Windows и не снилось. С ОС вообще всё странно... есть Linux: бесплатная, не следяющая за пользователем и без излишней самостоятельности система, но со всех сторон глючная. Есть Windows, который когда-то был хорош, но теперь излишне самостоятельный и сливающий что ни попадя в Индию Рэдмонд и есть прекрасный macOS на излишне дорогом железе. Печаль просто.
Отредактировано 19.12.2019 8:20 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.12.2019 8:20 kaa.python . Предыдущая версия .
Отредактировано 19.12.2019 8:19 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[6]: Убунта
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.12.19 08:23
Оценка: +2
Здравствуйте, Privalov

P>Не вижк проблемы. Сейчас Убунта прямо в десятку ставится из магазина. А с некоторых пор есть и другие.


В том что там ставится как бы можно запустить те или иные приложения, но полноценно работать, как в Linux не выйдет, глюки со всех сторон сыпятся вплоть до зависания WSL.
Отредактировано 19.12.2019 8:24 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[3]: Убунта
От: SergeyIT Россия  
Дата: 19.12.19 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>А в нике у тебя SergeyIT случайно записалось? Или это от имени-отчества?

Не случайно — ИмяОФ )
Извините, я все еще учусь
Re[3]: Убунта
От: SergeyIT Россия  
Дата: 19.12.19 08:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>За 12 лет сменил 13 (или 14) версий ОС? И он еще удивляется

И чего смешного? Меняю 1 раз в 2 года, только LTS версии.
И переставить линукс со всеми настройками и программами — на десктопе несколько часов неспешно, а сервер — 1 часа хватит.
Извините, я все еще учусь
Re[3]: Убунта
От: lpd Черногория  
Дата: 19.12.19 08:55
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>>Научитесь виндовые PE нативно запускать, тогда возвращайтесь, обсудим

CC>Кстати да, ничего не сделает больше чем это для привлечения юзеров с винды.

Кому они нужны только?
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[4]: Убунта
От: Privalov  
Дата: 19.12.19 09:10
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Так-то типа нет, но нет-нет чёнить по мелочи да вылезет. То картинка чуть съедет, то ещё что-нибудь.


Вот когда Ворд неправильно открывает документ, созданный таким же Вордом, это нормально.
У меня Либра все документы MS Office открывает нормально. Единственный случай был, когда пришел doc, в котором текст был оформлен в две клолнки. Тогда он мне левую и правую местами поменял почему-то. Картинки, таблицы, перечислители вижу, как и в исходном.
Re[11]: Убунта
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.12.19 09:12
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

НС>>Вся большая тройка — достаточно?

N>Нет, конечно.

Почему?

N> Я не знаю, что такое "большая тройка" в твоём понимании


Ну я ж не виноват что ты полностью не в теме. Это три коммерческих РСУБД, занимающих большую часть рынка — Oracle, MSSQL и DB2.
Но с удовольствием послушаю в какой РСУБД по умолчанию поиск строки регистрозависимый.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Убунта
От: HoseCo  
Дата: 19.12.19 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Собственно это краеугольный вопрос с десктопным линуксом с момента его появления — он не даёт абсолютно ничего, что бы оправдывало затраты на перееза.


За касперского не нужно платить например.
Re[11]: Убунта
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 19.12.19 09:14
Оценка: +2
Здравствуйте, netch80, Вы писали:
N>Нет, конечно. Я не знаю, что такое "большая тройка" в твоём понимании, это твоя задача назвать конкретные имена.
Ну, обсуждать популярность решений в рамках СУБД, и не знать поимённо большую тройку — это почёт.
А так — Oracle, MS SQL, DB2.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[7]: Убунта
От: Privalov  
Дата: 19.12.19 09:14
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>В том что там ставится как бы можно запустить те или иные приложения, но полноценно работать, как в Linux не выйдет, глюки со всех сторон сыпятся вплоть до зависания WSL.


Тут два варианта. Первый, уже озвученный: Убунта не нужна. Второй: некоторые производители железа либо продают свои изделия с Убунтой, либо дают скачать со своего сайта. Я как-то скачивал. Ставится и работает. Все железо находит и заводит. Одна проблема. Если что-то в такой Убунте отвалится, техподдержка железа пошлет в лес, если изначально стояла Винда.
Re[9]: Убунта
От: Privalov  
Дата: 19.12.19 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

BB>Ну-ну. Постоянно в новостях, что очередное обновление десятки ставит комп раком.


Врут, наверное. Ни у меня, ни у жены ни разу ничего не было. Зато заметил: 1607 работала лучше, чем 1506, а 1709 — чем 1607. Раздражает, что они постоянно в разных окнах, в основном в параметрах, названия и расположение элементов меняют. Приходится всякие настройки самому без Гугла разывскивать.

И ведет себя десятка достаточно деликатно. Всегда спрашивает: когда тебе удобно обновиться? Это в XP из-под рядового пользователя ничего нельзя было сделать.
Re[12]: Убунта
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 19.12.19 09:50
Оценка: -1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>>Нет, конечно. Я не знаю, что такое "большая тройка" в твоём понимании, это твоя задача назвать конкретные имена.
S> Ну, обсуждать популярность решений в рамках СУБД, и не знать поимённо большую тройку — это почёт.

Мало ли какие СУБД он имеет в виду. Может, для него это Redis, Mongo и Cassandra. Я не могу и не хочу следить за траекторией мысли одного конкретного участника форума.

S>А так — Oracle, MS SQL, DB2.


Ну ЧТД — все SQL-based и решения в том числе и по работе сравнений строк — завязаны на решения древнего стандарта.
The God is real, unless declared integer.
Re[12]: Убунта
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 19.12.19 09:53
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>Вся большая тройка — достаточно?

N>>Нет, конечно.
НС>Почему?
N>> Я не знаю, что такое "большая тройка" в твоём понимании
НС>Ну я ж не виноват что ты полностью не в теме. Это три коммерческих РСУБД, занимающих большую часть рынка — Oracle, MSSQL и DB2.

Повторюсь: ты сказал:

>> В подавляющем большинстве БД


Про _коммерческие_ _реляционные_ речь не шла — имею право предположить, что речь, например, про Cassandra, Redis и Mongo.

НС>Но с удовольствием послушаю в какой РСУБД по умолчанию поиск строки регистрозависимый.


"С удовольствием" (хотя реально пофиг) послушаю про массовые примеры за пределами реляционных SQL-based СУБД, которые подчиняются требованиям по совместимости с допотопным стандартом.
The God is real, unless declared integer.
Re[13]: Убунта
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 19.12.19 09:54
Оценка: +3
Здравствуйте, netch80, Вы писали:
N>Ну ЧТД — все SQL-based и решения в том числе и по работе сравнений строк — завязаны на решения древнего стандарта.
Не совсем.
Все поддерживают т.н. collations — как раз описание того, как сравнивать и сортировать строковые данные.
И можно выбирать case-sensitivity в том числе и в рамках отдельных колонок.
Так вот юмор — именно в том, что умолчательные case-insensitive collations устраивают публику, несмотря на незавязанность на решения древних стандартов.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Убунта
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.12.19 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

vsb>>Хотя в целом это не такая большая проблема, т.к. всегда можно подобрать свой компьютер по компонентам, выбрав хорошо поддерживаемые в линуксе, а Sleep заменить на ИБП. Но вот игры ничем не заменишь.


M>Зачем домашнему хомячку эти проблемы?


Ой, не люблю я про абстрактных юзеров говорить. Я не знаю и не понимаю, кто это. Все разные. Поэтому я стараюсь говорить про себя.

vsb>>Кроме того у меня есть впечатление, что в Windows лучше работает графическая подсистема. Приложения быстрей отрисовываются, с проигрыванием видео никогда нет проблем и тд. Но тут чётко выраженного мнения у меня нет, возможно я ошибаюсь.


M>Ну, если бухановоды иксы поменяли на что-то нормальное, то возможно, что тебе просто кажется. Или нет


Вроде пока не поменяли, в процессе. А может уже в каких-то дистрибутивах поменяли. Тоже, кстати, не прибавляет радости все эти пертурбации. По-мне взяли бы линукс года 2008 и пилили бы его без всяких обновлений. Помню, тогда была хорошая убунту со вторым гномом, без всяких systemd. Вот в ней просто фиксили бы баги, да ядро с libc обновляли и так до бесконечности. Может чего хорошего и получилось бы...
Re[4]: Убунта
От: Vain Россия google.ru
Дата: 19.12.19 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

SIT>>>Не админ, не айтишник.

S>>А в нике у тебя SergeyIT случайно записалось? Или это от имени-отчества?
M>It — Оно же
Или ещё хуже, — онь.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[2]: Убунта
От: Слава  
Дата: 19.12.19 10:14
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

LK>>Ну, кроме игроманов, игры которых на убунте не идут. И кроме отдельных специалистов, которым непременно требуется автокад или фотошоп (и никаких фрикадов и гимпов). С этими категориями понятно.


S>Игроманам проще на консоль сесть, имхо. Не нужны постоянные апгрейды — игра выходит под консоль и всё норм.


Сосноли убоги по сравнению с ПК.
Re[12]: Убунта
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.12.19 10:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S> Ну, обсуждать популярность решений в рамках СУБД, и не знать поимённо большую тройку — это почёт.

S>А так — Oracle, MS SQL, DB2.

В PostgreSQL кстати, строки регистрозависимые. Почему ты берёшь за сравнение исключительно коммерческие СУБД не очень понятно. Если уж говорить про "большую тройку реляционных баз данных", то там вроде как нет Db2: https://db-engines.com/en/ranking
Отредактировано 19.12.2019 10:24 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.12.2019 10:23 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[14]: Убунта
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 19.12.19 10:39
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>>Ну ЧТД — все SQL-based и решения в том числе и по работе сравнений строк — завязаны на решения древнего стандарта.
S>Не совсем.
S>Все поддерживают т.н. collations — как раз описание того, как сравнивать и сортировать строковые данные.
S>И можно выбирать case-sensitivity в том числе и в рамках отдельных колонок.
S>Так вот юмор — именно в том, что умолчательные case-insensitive collations устраивают публику, несмотря на незавязанность на решения древних стандартов.

Это абсолютно ничего не говорит без контекста, в каком применяются подобные решения.
Например, "большая тройка" в описанном понимании означает задачи, близкие к таким, как финансы, базы данных людей и т.п. — и мы (кажется) не имеем ни одного языка, в котором был бы регистр букв и при этом он был бы значим для различения имён. Отсюда и тяга к подобным настройкам.

С другой стороны, если у тебя поле, которое не имеет такой специфики, вероятно, что для него подобные настройки уже будут неадекватны. Например, возьми URL чего-то на ютубе. Ты поменяешь регистр одной буквы после v= — и оно уже не работает. Там скорее можно заменить g на %67, чем на G. Поменяешь v= на V= — всё, не открывает. Могли сделать идентификаторы и названия параметров регистронезависимыми? Могли. Например, классическая IETFʼовая грамматизьма, включая центральные стандарты вроде RFC 822, 2616, 3261, игнорирует регистр везде, где может. Но это опять же растёт ещё из 70-х. И даёт периодически злобные грабли: так, мы натыкались на UA, которые требуют сохранять теги в том же регистре, и UA, которые всегда их нормализуют — и теперь приходится и нормализовывать для сравнения, и отдавать обратно в неизменном виде.
А фейсбуку всё равно, будет у него Вася Пупкин или васЯ пупкиН, у него таких вась пупкиных 100500 и различает он их по внутреннему id.

Главное в этой проблеме — что то, что выглядит по-разному, должно по умолчанию и восприниматься по-разному, и наоборот.
И регистр в этом одна частная проблема. Например, есть À, À, А̀, Ὰ — ты видишь в своём браузере разницу? А драйвер FS воспримет их одинаково или по-разному? А их различать важнее, чем A против a, они вообще совпадут у большинства.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Убунта
От: Somescout  
Дата: 19.12.19 10:48
Оценка: +1
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

S>>Собственно это краеугольный вопрос с десктопным линуксом с момента его появления — он не даёт абсолютно ничего, что бы оправдывало затраты на перееза.


HC>За касперского не нужно платить например.


А за него нужно платить? Не пользовался несколько лет платными антивирусами — троянов, шифровальщиков и прочего пока не словил. Имхо, если более-менее аккуратно действовать, то и встроенный антивирус не сильно нужен, молчу уж о сторонних.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.