Re[2]: Как объяснить падение популярности .net?
От: · Великобритания  
Дата: 11.12.19 10:10
Оценка: -2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Моё имхо — линукс окончательно вытесняет венду на серверах. .NET конечно научился чего-то там делать на линуксе, но Java всё равно более надёжный выбор. Плюс у жавы есть огромный рынок андроид-приложений, который в какой-то степени помогает и серверной жаве, у .NET такого рынка нет. Был огромный рынок десктопов, но тут ровно та же ситуация, десктопы стагнируют, а мобильные устройства цветут и пахнут.

vsb>ИМХО микрософту нужны убойные технологии. Если ничего крутого на .NET не выстрелит, они уйдут в небытие рано или поздно. Java это хорошая технология, за ней реет дух свободы. Язык, конечно, уступает C# но на практике это не критично, а многие шарперы вообще не в восторге от такой кучи нововведений, т.к. не осиливают их.
Кому хочется языковости берут scala kotlin groovy clojure. Пихать всё в один язык — верная смерть.
А у Явы есть отличный IDE, который код сам за тебя пишет. Читабельность кода (что собственно самое важное в больших долгоиграющих проектах) получается замечательная.

Так что реальных преимуществ у C# никогда и не было, просто очередной NIH-синдром. Я скорее удивляюсь, что он прожил столько.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[2]: Как объяснить падение популярности .net?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 11.12.19 10:11
Оценка: +3
Z>джава и сишарп — это динозавры, который застыли во времени. громоздкие и с избыточным синтаксисом. сейчас появились более современные и удобные языки

Это какие?

Z>, с которыми работать гораздо комфортнее. и потому программисты будут переходить на них. если сишарп и джава не начнут шевелиться и эволюционировать, то ничего хорошего им не светит.


Это C# не эволюционирует? Бггг. C# в 2005-м, скажем, и в 2019-м это вполне два разных языка. Java эволюционирует медленнее потому что у нее гораздо больше груз обратной совместимости.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Как объяснить падение популярности .net?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 11.12.19 10:14
Оценка: +6 -1
IID>Андроид пробил отметку в 90%.
IID>10 лет назад у мобильной винды была больше доля, чем у эпла сейчас

Мал золотник, но дорог. Андроид одновременно пробил и отметку в 90% и дно. 90% от этих 90% — это бюджетные телефоны с нулевой отдачей.

Больше половины доходов в мобильных приложениея генерирутеся приложениями на iOS


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Как объяснить падение популярности .net?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 11.12.19 10:44
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>джава и сишарп — это динозавры, который застыли во времени. громоздкие и с избыточным синтаксисом....


Правильно говорить "синтаксический оверхед".

UPD: да-да, с перасходом строчек кода
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Отредактировано 11.12.2019 10:46 Философ . Предыдущая версия .
Re[3]: Как объяснить падение популярности .net?
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 11.12.19 10:49
Оценка: :))) :))) :))
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

Z>>джава и сишарп — это динозавры, который застыли во времени. громоздкие и с избыточным синтаксисом. сейчас появились более современные и удобные языки


M>Это какие?


котлин, свифт, питон ...

Z>>, с которыми работать гораздо комфортнее. и потому программисты будут переходить на них. если сишарп и джава не начнут шевелиться и эволюционировать, то ничего хорошего им не светит.


M>Это C# не эволюционирует? Бггг. C# в 2005-м, скажем, и в 2019-м это вполне два разных языка. Java эволюционирует медленнее потому что у нее гораздо больше груз обратной совместимости.


это не та эволюция, которая от них ожидается. накидывание новых интерфейсов или расширений — это не эволюция, а расширение функционала. эволюция, когда упрощается синтаксис, убираются синтаксические нагромождения, которые не нужны, перекладывание части работы на компилятор и так далее. в джаве для андроида, по крайней мере до недавнего времени (а может и сейчас), так и не появились нормальные красивые асинхронные http(s) вызовы апи сервера. казалось бы, маст хэв, но делается через одно место. и все потому что — динозавр.

если бы свифт был под виндой, я бы только на нем и сидел и забыл бы о сишарпе как страшный сон.
проклятый антисутенерский закон
Отредактировано 11.12.2019 11:00 zverjuga . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.12.2019 10:53 zverjuga . Предыдущая версия .
Re[3]: Как объяснить падение популярности .net?
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 11.12.19 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Правильно говорить "синтаксический оверхед".

Ф>UPD: да-да, с перасходом строчек кода

да, то что я и хотел сказать. после того, как поработаешь с тем же свифтом, переходить обратно на сишарп — это пипец мучение.
проклятый антисутенерский закон
Re[4]: Как объяснить падение популярности .net?
От: Calc Россия  
Дата: 11.12.19 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


C>>виртуалки на linux на ура захватывают сетевое пространство, NET нуда не вмещается, mono несколько лет назад был поделкой на коленке, уже выросло новое поколение программистов, кому этот NET не уперся.


M>.net туда прекрасно вмещается. У нас половина микросервисов на .net core


> Initial release June 27, 2016; 3 years ago[1]

этим всё сказано, лавинообразный рост отрасли был в 2013-2015 гг.

возьмите образовательные ресурсы и найдите на них C#, он только в геймдеве представлен.
Re[2]: Как объяснить падение популярности .net?
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 11.12.19 11:41
Оценка:
S>В последнее время выстрелили мобильные предложения. А там рулит Ява.
только на андроиде и то, это скорее легаси, новые проекты стремятся делать на kotlin, и если имеет смысл переводить старые на котлин
.
Re[4]: Как объяснить падение популярности .net?
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 11.12.19 11:45
Оценка: +2
Z>питон ...
не очень понятно как тут питон затесался в примере про эволюционировать и застывшие Java и C#. в шарпе фичи чаще появляются чем в питоне. питон как-то оживился только на последних минорных версиях тройки. всякие корутины, async-ы причем появились значительно позже того же шарпа (и скорее всего под влиянием оного)
.
Re[4]: Как объяснить падение популярности .net?
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 11.12.19 11:47
Оценка:
Z>да, то что я и хотел сказать. после того, как поработаешь с тем же свифтом, переходить обратно на сишарп — это пипец мучение.
а что там такого в Swift отчего потом мучения в C#?
.
Re[5]: Как объяснить падение популярности .net?
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 11.12.19 11:50
Оценка: -5 :))) :)
Здравствуйте, BrainSlug, Вы писали:


Z>>да, то что я и хотел сказать. после того, как поработаешь с тем же свифтом, переходить обратно на сишарп — это пипец мучение.

BS>а что там такого в Swift отчего потом мучения в C#?

много чего. поработай с ним и поймешь.
проклятый антисутенерский закон
Re[2]: Как объяснить падение популярности .net?
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 11.12.19 11:54
Оценка:
S>застой. Вроде сейчас делают разумные, и я очень надеюсь успешные, попытки выхода для мишинного обучения -- .net core для jupyter, ml.net.
рано говорить про успшность. kernel для jupyter они вообще выпустили чуть ли не намедни (для Java и Scala уже были) и имхо это не та ниша которую они могут вот так просто выпустив какой-то возможность в ноутбуках писать код, занять. питон с его кучей библиотек, эту нишу прочно занял (причем просто даже hello world примеры по Data Science и Machine Learning показывают не в пользу ml.net, я уж молчу что они там постоянно меняют все от версии к версии), а ниша где как раз и логичен был бы .net как альтернатива jvm с его Java и Scala, — обработка big data и некий workflow ml с конкурентами spark-ов и иже с ними, не наблюдается.
.
Re[6]: Как объяснить падение популярности .net?
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 11.12.19 11:55
Оценка:
Z>много чего. поработай с ним и поймешь.
ну понятно, тайные знания они такие тайные.
.
Re[5]: Как объяснить падение популярности .net?
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 11.12.19 11:56
Оценка:
Здравствуйте, BrainSlug, Вы писали:


Z>>питон ...

BS>не очень понятно как тут питон затесался в примере про эволюционировать и застывшие Java и C#.

он засветился, потому что очень классно заточен для работы с массивами и строками, прям загляденье.
проклятый антисутенерский закон
Re: Как объяснить падение популярности .net?
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 11.12.19 11:59
Оценка: +1
В>Ешё 5 лет назад он был на коне, нам рассказывали, что ява-вот вот окочурится, а сегодня на .net уже крупняк не пишет почти, а все мелкие только дописывают, что у них осталось.Я
пишут
В>Ява же — живее всех живых и даже пополнела.
живее, все живых, да
В>Что случилось с такой перспективной технологией как .net?
долго на винде засиделись, пока другие облачные и мобильные рынки осваивали. потом правда одумались и появился .net core.
.
Re[6]: Как объяснить падение популярности .net?
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 11.12.19 12:03
Оценка: +1
Z>он засветился, потому что очень классно заточен для работы с массивами и строками, прям загляденье.
а ты можешь писать не эпитетами ("классно, загляденье") а конкретными вещами?
у чистого питона максимум что было изначально это некий сахар вокруг доступов по индексу и прочему, ничего в этом прям такого вау нет, и уж точно заточенностью под работу с массивами назвать это сложно. потом появились pandas и т.п. но это не язык. это отдельные библиотеки.
.
Re[7]: Как объяснить падение популярности .net?
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 11.12.19 12:04
Оценка: -1
Здравствуйте, BrainSlug, Вы писали:


Z>>много чего. поработай с ним и поймешь.

BS>ну понятно, тайные знания они такие тайные.

из раза в раз надоело повторять одни и те же примеры, а я в подобных темах уже их приводил. к тому де заранее известны твои аргументы, так как тоже не первый раз. а именно то, что все то, что есть в свифте, есть и в сишарпе (ну за исключением некоторых синтактических нюансов). но дело не в том, что они есть, а как их использовать. в свифте это проще и нагляднее, меньше кода, меньше писанины.

потому, просто изучи и поработай с новыми языками, тогда поймешь.
проклятый антисутенерский закон
Re[8]: Как объяснить падение популярности .net?
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 11.12.19 12:08
Оценка:
Z>из раза в раз надоело повторять одни и те же примеры, а я в подобных темах уже их приводил. к тому де заранее известны твои аргументы,
что ты мелешь? на историю моих сообщений посмотри, меня тут почти не бывает, а больше года я вообще на форуме не был

Z> так как тоже не первый раз. а именно то, что все то, что есть в свифте, есть и в сишарпе (ну за исключением некоторых синтактических нюансов). но дело не в том, что они есть, а как их использовать. в свифте это проще и нагляднее, меньше кода, меньше писанины.

Z>потому, просто изучи и поработай с новыми языками, тогда поймешь.
да понятно уже все, что конкретики не будет, ок
.
Re[7]: Как объяснить падение популярности .net?
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 11.12.19 12:09
Оценка: -2
Здравствуйте, BrainSlug, Вы писали:

BS>у чистого питона максимум что было изначально это некий сахар вокруг доступов по индексу и прочему, ничего в этом прям такого вау нет, и уж точно заточенностью под работу с массивами назвать это сложно. потом появились pandas и т.п. но это не язык. это отдельные библиотеки.


ну так аналогично в сишарпе. тот же linq — это всего лишь библиотека, которая дефакто стала стандартом языка (как stl в c++).
какая разница, сахар там или библиотека? если это упрощает жизнь, то чихать я хотел, как это обзывается, если оно доступно из под коробки.
проклятый антисутенерский закон
Re[3]: Как объяснить падение популярности .net?
От: Sharov Россия  
Дата: 11.12.19 12:10
Оценка:
Здравствуйте, BrainSlug, Вы писали:


S>>застой. Вроде сейчас делают разумные, и я очень надеюсь успешные, попытки выхода для мишинного обучения -- .net core для jupyter, ml.net.

BS>рано говорить про успшность. kernel для jupyter они вообще выпустили чуть ли не намедни (для Java и Scala уже были) и имхо это не та ниша которую они могут вот так просто выпустив какой-то возможность в ноутбуках писать код, занять. питон с его кучей библиотек, эту нишу прочно занял (причем просто даже hello world примеры по Data Science и Machine Learning показывают не в пользу ml.net,

Питон все-таки не то, да и не эффективен (GIL). Но входить в него проще, да. Я был бы очень рад нормально инфраструктуре .net в мире ML. Очень бы там linq помог вместо pandas, например.

BS> я уж молчу что они там постоянно меняют все от версии к версии), а ниша где как раз и логичен был бы .net как альтернатива jvm с его Java и Scala, — обработка big data и некий workflow ml с конкурентами spark-ов и иже с ними, не наблюдается.


Тут соглашусь, почему нет аналога hadoop'а на чистом .net не ясно, адаптеры, наверное, есть, а вот аналогичного фреймворка нет.
Кодом людям нужно помогать!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.