Логика в UI у Microsoft
От: hlt Россия  
Дата: 20.11.19 15:46
Оценка: +8 -1
Почему логика Microsoft отличается от всех остальных? Каждый раз, когда ищу нужную кнопку в продуктах Microsoft — испытываю лютую ненависть.
Примеры:
Как узнать версию любой программы знают все: "Меню" -> "Справка" -> "О программе". Логично. Интуитивно понятно.
А что у Microsoft?
Office 365: "Кнопка с изображением своего профиля, на верхней рамке окна" -> "Сведения о пользователе Office"

Почему "профиль"? Почему "Сведения о пользователе Office"? Нам же версия программы нужна, а не пользователя!
Какая в этом логика? Как нормальный человек должен об этом догадаться?
Почему вообще кнопка "профиль" находится там, где находятся органы управления окном?

Я не пользуюсь документацией, для поиска настроек в UI, нигде, кроме продуктов Microsoft.
Почему? Какой чудак это придумал? У него мозг вывернут на изнанку? Или в Microsoft у всех вывернут?
На ком испытывают юзабилити перед выпуском?
Re: Логика в UI у Microsoft
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.11.19 16:08
Оценка: +5 -3
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>Как узнать версию любой программы знают все: "Меню" -> "Справка" -> "О программе". Логично. Интуитивно понятно.

hlt>А что у Microsoft?

VS: Help -> About Visual Studio

Т.е. с обобщением ты накосячил.

hlt>Office 365:


O365 это SaaS, подход к версиям там несколько иной. В первом приближении там с версией все просто — она текущая. Для неспециалистов другая информация не нужна.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Логика в UI у Microsoft
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.11.19 16:30
Оценка: +2
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>На ком испытывают юзабилити перед выпуском?


Они давно уже вступили в контакт с инопланетными цивилизациями, и испытывают юзабилити на марсианах. Гугль, кстати, тоже.
Re[2]: Логика в UI у Microsoft
От: hlt Россия  
Дата: 20.11.19 16:49
Оценка: +3
НС>VS: Help -> About Visual Studio
НС>Т.е. с обобщением ты накосячил.

Возможно некоторые продукты MS делают команды людей с нормальным мозгом. Или не хватило ресурсов, чтобы вовремя изуродовать в соответствии с трендами.

НС>O365 это SaaS, подход к версиям там несколько иной. В первом приближении там с версией все просто — она текущая. Для неспециалистов другая информация не нужна.


Я не знаю SaaS это или ещё чего. Я знаю, что это программа, стоящая у меня на компе, и версия у неё зависит от того, какую поставишь. Я не специалист по этому г-ну, но версия его мне потребовалась.
В "Teams", кстати, логика похожая. Не знаю SaaS это или нет. Пытался найти настройки микрофона, почему-то их нет там где у Skуpe и Skype4b.
Re: Логика в UI у Microsoft
От: Somescout  
Дата: 20.11.19 17:18
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>Почему логика Microsoft отличается от всех остальных? Каждый раз, когда ищу нужную кнопку в продуктах Microsoft — испытываю лютую ненависть.

Вы продуктами IBM, видимо, не пользовались, если вас продукция MS смущает. Вот там действительно альтернативная логика.

hlt>Office 365: "Кнопка с изображением своего профиля, на верхней рамке окна" -> "Сведения о пользователе Office"

hlt>Почему "профиль"? Почему "Сведения о пользователе Office"? Нам же версия программы нужна, а не пользователя!
Потому что Office 365 распространяется по подписке, сведения о подписке, а значит и о программе и пакете, но который подписан пользователь должны быть где? Вот там они и есть, вместе с настройками учётной записи и обновления.

hlt>Почему вообще кнопка "профиль" находится там, где находятся органы управления окном?

Уже не находится (да и вроде и не находилась).

hlt>Я не пользуюсь документацией, для поиска настроек в UI, нигде, кроме продуктов Microsoft.

Почему вы не RTFM?

hlt>Почему? Какой чудак это придумал? У него мозг вывернут на изнанку? Или в Microsoft у всех вывернут?

hlt>На ком испытывают юзабилити перед выпуском?
Насколько часто нужно окно About? Тут, конечно, от софта зависит, но, имхо, это одна из наиболее редкоиспользуемых команд.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[3]: Логика в UI у Microsoft
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.11.19 17:28
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

НС>>VS: Help -> About Visual Studio

НС>>Т.е. с обобщением ты накосячил.
hlt>Возможно некоторые продукты MS делают команды людей с нормальным мозгом.

Ты кроме О365 пример можешо привести?

НС>>O365 это SaaS, подход к версиям там несколько иной. В первом приближении там с версией все просто — она текущая. Для неспециалистов другая информация не нужна.

hlt>Я не знаю SaaS это или ещё чего.

Ну вот теперь знаешь.

hlt> Я знаю, что это программа, стоящая у меня на компе, и версия у неё зависит от того, какую поставишь.


В случае О365 не зависит. Welcome to new world, baby.

hlt> Я не специалист по этому г-ну, но версия его мне потребовалась.


Зачем?

hlt>В "Teams", кстати, логика похожая. Не знаю SaaS это или нет.


Он самый. Хуже того, это часть все того же О365. Хуже того, его ближайший аналог, Slack, который, ЕМНИП, тоже без традиционного Help->About — это вообще не МС.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Логика в UI у Microsoft
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.11.19 17:29
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

hlt>>Почему логика Microsoft отличается от всех остальных? Каждый раз, когда ищу нужную кнопку в продуктах Microsoft — испытываю лютую ненависть.

S>Вы продуктами IBM, видимо, не пользовались, если вас продукция MS смущает. Вот там действительно альтернативная логика.

Это не альтернативная логика, это плохо поставленный процесс разработки. Наблюдал как такие марсианские продукты получаются воочию.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Логика в UI у Microsoft
От: wl. Россия  
Дата: 20.11.19 18:18
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Это не альтернативная логика, это плохо поставленный процесс разработки. Наблюдал как такие марсианские продукты получаются воочию.


Ага, тоже видел такое. Причем, тестеры об этих неудобствах не репортят, так как по сто раз уже прошли по всем веткам, и привыкли, что тут так, а тут по-другому, и такой интерфейс им кажется естественным. А сам полезешь, как что понадобится — черт ногу сломит
Re: Логика в UI у Microsoft
От: VladCore  
Дата: 20.11.19 20:08
Оценка:
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>Почему логика Microsoft отличается от всех остальных? Каждый раз, когда ищу нужную кнопку в продуктах Microsoft — испытываю лютую ненависть.

hlt>Примеры:
hlt>Как узнать версию любой программы знают все: "Меню" -> "Справка" -> "О программе". Логично. Интуитивно понятно.
hlt>А что у Microsoft?
hlt>Office 365: "Кнопка с изображением своего профиля, на верхней рамке окна" -> "Сведения о пользователе Office"

hlt>Почему "профиль"? Почему "Сведения о пользователе Office"? Нам же версия программы нужна, а не пользователя!

hlt>Какая в этом логика? Как нормальный человек должен об этом догадаться?
hlt>Почему вообще кнопка "профиль" находится там, где находятся органы управления окном?

hlt>Я не пользуюсь документацией, для поиска настроек в UI, нигде, кроме продуктов Microsoft.

hlt>Почему? Какой чудак это придумал? У него мозг вывернут на изнанку? Или в Microsoft у всех вывернут?
hlt>На ком испытывают юзабилити перед выпуском?

Office ты ставиш из магазина? и он сам обновляется?

Л — логика
Re[4]: Логика в UI у Microsoft
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.11.19 22:07
Оценка:
НС>Он самый. Хуже того, это часть все того же О365. Хуже того, его ближайший аналог, Slack, который, ЕМНИП, тоже без традиционного Help->About — это вообще не МС.

В МакОСи хорошо. Там у всех приложений в меню есть <Название Приложения> —> About.

Зачем оно нужно обычному человеку, неизвестно. Мною используется только изредка, баг репорты писать (например в JetBrains)


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: Логика в UI у Microsoft
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.11.19 22:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Зачем оно нужно обычному человеку


Это самый важный в таких разговорах вопрос.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Логика в UI у Microsoft
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 21.11.19 05:02
Оценка:
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>Office 365: "Кнопка с изображением своего профиля, на верхней рамке окна" -> "Сведения о пользователе Office"

Нет. File->Account->Product Information.
hlt>Почему "профиль"? Почему "Сведения о пользователе Office"? Нам же версия программы нужна, а не пользователя!
Потому что Office 365 — это облачный продукт, который назначен именно аккаунту пользователя.
hlt>Почему вообще кнопка "профиль" находится там, где находятся органы управления окном?
Чтобы видеть, под кем сейчас залогинен пользователь. У другого пользователя будут другие права на те же продукты офиса.

hlt>Я не пользуюсь документацией, для поиска настроек в UI, нигде, кроме продуктов Microsoft.

А я и в MS не пользуюсь.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Логика в UI у Microsoft
От: Kolesiki  
Дата: 21.11.19 06:26
Оценка: 7 (3) +3
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>Почему логика Microsoft отличается от всех остальных?


Абсолютно солидарен!
Но увы, объяснение этому очень простое — торжество дилетантов. (уж не будем говорить, из какой страны они приплыли в M$)
Дилетант не понимает, как улучшать продукт, поэтому его просто МЕНЯЕТ, чтобы создавать видимость НОВШЕСТВ. Никому даже в голову не приходило курочить Word 6.0 — он был прост, почти логичен, интуитивно схож с остальными продуктами. Пришли танцоры и началось... РИББОН! *** мать, ТОЛСТЫЙ ТУЛБАР, вот как это называется! Никому не нужный, бестолковый, громадный тулбар, из функций которого пользуются от силы десятком кнопок. Что мы видим сегодня? Всё тот же риббон, который УМЕНЬШИЛИ до.... всё того же тулбара Word 6.0! Вот спросите кошку, зачем она последние 10 лет лизала яйца??

Никакой "логики" там нет. Посредственности не могут думать логически в силу своего убогого опыта и интеллекта. Поэтому у вас все шансы конкурировать с MS практически на любом их продукте!
Re[4]: Логика в UI у Microsoft
От: Kolesiki  
Дата: 21.11.19 06:58
Оценка: 3 (1) +1 -1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ты кроме О365 пример можешо привести?


Лихко! Outlook 2010. Редактируем письмо. ВСЕ нужные и ненужные команды висят на тэбе Message. И вот одна из самых часто используемых вещей "сделать ссылку" лежит... правильно! В отдельном тэбе Insert (чего б***?), где она смешана с мусором типа Clipart, Bookmark и т.п. Спасибо вам, руко***опые юзабилисты! Облегчили мне понимание.
При этом логика "Insert" подходит вообще подо всё — ВСТАВИТЬ символ, ВСТАВИТЬ жирный текст, ВСТАВИТЬ картинку и т.п. Причём как раз жирный текст лежит не во "вставить", а в "сообщение" — это каким образом форматирование вдруг стало... почтовым элементом?

Вот ещё один пример полной деградации M$.
Re: Логика в UI у Microsoft
От: Skorodum Россия  
Дата: 21.11.19 08:21
Оценка: +1
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>Я не пользуюсь документацией, для поиска настроек в UI, нигде, кроме продуктов Microsoft.

hlt>Почему? Какой чудак это придумал? У него мозг вывернут на изнанку? Или в Microsoft у всех вывернут?
hlt>На ком испытывают юзабилити перед выпуском?
Как пример кривого и медленного GUI можно привести Teams. После Telegram пользоваться противно.
Re[2]: Логика в UI у Microsoft
От: Skorodum Россия  
Дата: 21.11.19 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Но увы, объяснение этому очень простое — торжество дилетантов. (уж не будем говорить, из какой страны они приплыли в M$)

K>Дилетант не понимает, как улучшать продукт, поэтому его просто МЕНЯЕТ, чтобы создавать видимость НОВШЕСТВ. Никому даже в голову не приходило курочить Word 6.0 — он был прост, почти логичен, интуитивно схож с остальными продуктами. Пришли танцоры и началось... РИББОН! *** мать, ТОЛСТЫЙ ТУЛБАР, вот как это называется!
ЕМНИП, за риббон отвечал русский программист (где-то было интервью с ним)
Re[5]: Логика в UI у Microsoft
От: CreatorCray  
Дата: 21.11.19 08:56
Оценка: -1
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Лихко! Outlook 2010. Редактируем письмо. ВСЕ нужные и ненужные команды висят на тэбе Message. И вот одна из самых часто используемых вещей "сделать ссылку" лежит... правильно! В отдельном тэбе Insert (чего б***?), где она смешана с мусором типа Clipart, Bookmark и т.п. Спасибо вам, руко***опые юзабилисты! Облегчили мне понимание.


Куда больше раздражает что убрана возможность взять и переместить иконку в то место, где ей будет пользоваться удобно.
В старых офисах просто берёшь и конфигуришь под себя, а тут прибито гвоздями как показалось левой пятке непонятного хмыря в МС.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Логика в UI у Microsoft
От: CreatorCray  
Дата: 21.11.19 08:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>ЕМНИП, за риббон отвечал русский программист (где-то было интервью с ним)


Связаааааать! И доставить в Москвууууууу!!!!



... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Логика в UI у Microsoft
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 21.11.19 09:04
Оценка: 1 (1) +9 -3
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:
S>ЕМНИП, за риббон отвечал русский программист (где-то было интервью с ним)
Нет, за него отвечала тётенька из Office UX Team. Была серия блог статей примерно в 2008, где она рассказывала, что там и почему.
К сожалению, хостинг тех блогов давно накрылся. Тексты статей я находил — их кто-то спас, а вот картинки — нет.
Без картинок текст мало понятен, поэтому выросло целое поколение идиотов, которые считают UI-парадигмы времён word 6.0 приемлемым решением (хинт: нет, неприемлемо).

На вакханалию тулбаров в современных аналогах типа LibreOffice или OpenOffiсe смотреть без содрогания невозможно — и это при том, что каждый из продуктов содержит едва 1/5 от функциональности оригиналов.
Вся прелесть риббона — как раз в том, что прошло 14 лет с его внедрения, количество функций практически удвоилось, а риббон как работал — так и работает.
Если бы все новые фишки добавлялись через тулбары, то в современном Екселе от самой таблицы осталась бы 1 строчка — а всё остальное было бы тулбарами.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Why the new UI
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 21.11.19 10:04
Оценка: 7 (3)
S>Нет, за него отвечала тётенька из Office UX Team. Была серия блог статей примерно в 2008, где она рассказывала, что там и почему.
S>К сожалению, хостинг тех блогов давно накрылся. Тексты статей я находил — их кто-то спас, а вот картинки — нет.
S>Без картинок текст мало понятен, поэтому выросло целое поколение идиотов, которые считают UI-парадигмы времён word 6.0 приемлемым решением (хинт: нет, неприемлемо).

Вот та серия постов, там даже большинство картинок сохранено: https://web.archive.org/web/20080316101025/http://blogs.msdn.com/jensenh/archive/tags/Why+the+New+UI_3F00_/default.aspx


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.