Re[4]: Логика в UI у Microsoft
От: s_aa Россия  
Дата: 21.11.19 10:14
Оценка:
>>то в современном Екселе от самой таблицы осталась бы 1 строчка — а всё остальное было бы тулбарами.

Плюсую! Посмотрите на TOAD — половина полезного пространства тулбары.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Логика в UI у Microsoft
От: Ilya81  
Дата: 21.11.19 13:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>Почему логика Microsoft отличается от всех остальных? Каждый раз, когда ищу нужную кнопку в продуктах Microsoft — испытываю лютую ненависть.

hlt>Примеры:
hlt>Как узнать версию любой программы знают все: "Меню" -> "Справка" -> "О программе". Логично. Интуитивно понятно.
hlt>А что у Microsoft?
hlt>Office 365: "Кнопка с изображением своего профиля, на верхней рамке окна" -> "Сведения о пользователе Office"

hlt>Почему "профиль"? Почему "Сведения о пользователе Office"? Нам же версия программы нужна, а не пользователя!

hlt>Какая в этом логика? Как нормальный человек должен об этом догадаться?
hlt>Почему вообще кнопка "профиль" находится там, где находятся органы управления окном?

hlt>Я не пользуюсь документацией, для поиска настроек в UI, нигде, кроме продуктов Microsoft.

hlt>Почему? Какой чудак это придумал? У него мозг вывернут на изнанку? Или в Microsoft у всех вывернут?
hlt>На ком испытывают юзабилити перед выпуском?

Я б сказал, что у Microsoft 1000 EOF'ов на килобайт — стандарты меняют чуть ли не каждую неделю. Ведь тот интуитивно понятный вариант от них ж, но не могут они (Microsoft) просто развивать концепию, им нужно выпустить совсем новое лишь иногда срабатывающее. Полагаю, от этого и вымер Windows Phone. Хотя б SDK для него — вроде хорошую саму концепцию для desktop'а придумали, WPF в смысле, только так до сих пор и не доделали реализацию. Но дальше, сперва их этот Silverlight, который сверху вроде почти такой ж, да только сам rendering реализуется через задний проход, что заметно даже при создании своих control'ов. Но не стали мелочиться, дальше эти WinStore App или как их там, названий у коих было, наверно больше чем пальцев на руках и ногах в сумме. Там я вообще так и не понял, как что render'ится, вроде даже API для растровой графики нет, правда там хоть работу с видеобуфером сделали по-человечески. А в итоге — ни одного полностью доделанного SDK, в итоге под них хоть по несколько раз в год в пору полностью переписывать приложения, понимая, что и этот beta SDK не последний, будет ещё один новый, который тоже никогда не доделают. В итоге и получается, кому надо под такое приложения делать. Ну а без приложений и сам Windows Phone вымер. Для сравнения, в MacOS главное меню по-прежнему используется и не похоже, что от него собирается кто-то отказаваться.
Re[3]: Логика в UI у Microsoft
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.11.19 14:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>ЕМНИП, за риббон отвечал русский программист (где-то было интервью с ним)


Программист не может отвечать за решения в UX.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Логика в UI у Microsoft
От: CreatorCray  
Дата: 21.11.19 21:36
Оценка: +2 -3 :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Без картинок текст мало понятен, поэтому выросло целое поколение идиотов, которые считают UI-парадигмы времён word 6.0 приемлемым решением (хинт: нет, неприемлемо).

Хинт: громкое и бездоказательное заявление.

S>На вакханалию тулбаров в современных аналогах типа LibreOffice или OpenOffiсe смотреть без содрогания невозможно

Это не потому что тулбары, а потому что в "задизайнено прАфЕсиАнальными программистами".

S>Вся прелесть риббона — как раз в том, что прошло 14 лет с его внедрения, количество функций практически удвоилось, а риббон как работал — так и работает.

Эта "прелесть" не настраиваема, посему тут же превращается в УГ.

S>Если бы все новые фишки добавлялись через тулбары, то в современном Екселе от самой таблицы осталась бы 1 строчка — а всё остальное было бы тулбарами.

Нет.
Всё новое попадает в меню, а юзер настраивает то, что лично ему надо наиболее часто просто вытаскивая из меню на тулбар.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Логика в UI у Microsoft
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 22.11.19 03:51
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
S>>Без картинок текст мало понятен, поэтому выросло целое поколение идиотов, которые считают UI-парадигмы времён word 6.0 приемлемым решением (хинт: нет, неприемлемо).
CC>Хинт: громкое и бездоказательное заявление.
Про целое поколение? Скорее — преувеличение. Но случаи непонимания реального положения вещей точно не единичны.
S>>На вакханалию тулбаров в современных аналогах типа LibreOffice или OpenOffiсe смотреть без содрогания невозможно
CC>Это не потому что тулбары, а потому что в "задизайнено прАфЕсиАнальными программистами".
Этот ваш пункт противоречит другому.
S>>Вся прелесть риббона — как раз в том, что прошло 14 лет с его внедрения, количество функций практически удвоилось, а риббон как работал — так и работает.
CC>Эта "прелесть" не настраиваема, посему тут же превращается в УГ.
Во-первых, настраиваема. Емнип, с офиса 2013. Во-вторых — нет, не превращается. Я как бы пользуюсь офисом ещё с Word 2.0, и застал всю эволюцию этого UI. Современный риббон — прекрасен. Хотя к его применению в некоторых продуктах у меня всё же есть вопросы. Но это понятно почему — 90% за то, что те, кто приделывал риббон к Аутлуку, к примеру, в момент, когда его разрабатывали, ходили в начальную школу. Поэтому секреты успещного проектирования ленты в значительной мере утрачены.
CC>Нет.
CC>Всё новое попадает в меню, а юзер настраивает то, что лично ему надо наиболее часто просто вытаскивая из меню на тулбар.
Опять: это — теоретические рассуждения. На практике видим вакханалию тулбаров у продуктов, неосиливших риббон — и там профессионализм программистов никакой роли не играет. Технически всё сделано безупречно, на уровне Office 97.
Жопа — ровно в том, что после пользовательской настройки получается трэш и угар.
Потому, что функций реально надо много, а тулбары не умеют подстраиваться под контекст.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[6]: Логика в UI у Microsoft
От: CreatorCray  
Дата: 22.11.19 05:08
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>>>На вакханалию тулбаров в современных аналогах типа LibreOffice или OpenOffiсe смотреть без содрогания невозможно

CC>>Это не потому что тулбары, а потому что в "задизайнено прАфЕсиАнальными программистами".
S>Этот ваш пункт противоречит другому.
Которому же?

S>Во-первых, настраиваема. Емнип, с офиса 2013.

Т.е. у них заняло 6 лет (с 2007 по 2013) непрерывных жалоб пользователей чтоб наконец сделать жалкое подобие того, как уже было.
И да, до сих пор толком не настраиваема. Я вообще плюнул на новый офис в итоге, благо надобности в нём у меня практически нету.

CC>>Всё новое попадает в меню, а юзер настраивает то, что лично ему надо наиболее часто просто вытаскивая из меню на тулбар.

S>Опять: это — теоретические рассуждения.
Это практика. Личная, попрошу заметить, практика.

S> На практике видим вакханалию тулбаров у продуктов, неосиливших риббон — и там профессионализм программистов никакой роли не играет.

Какая ещё вакханалия? О чём ты?
Вон у меня вижуалка без риббона, отлично работает на тулбарах.
Acrobat Pro — тулбар, TheBat — тулбар, Vegas — тулбар, да блин всё чем я на винде реально пользуюсь не имеет риббона, и при этом удобно в использовании.

S>Жопа — ровно в том, что после пользовательской настройки получается трэш и угар.

Расскажи мне, какой у меня после моей настройки треш и угар, а я поржу.
Меня не волнуют те, кто настолько туп что не в состоянии настроить свой инструмент. Меня волнует то, что удобство инструмента испорчено заточкой его под криворуких.
Я в состоянии сделать как мне надо, просто не мешайте. Но нет, лезут со своими идеями "как лучше" не понимая вообще ничего в удобстве для профессиональных пользователей.

S>Потому, что функций реально надо много

Нет же. Самые частые операции используются через shortcuts, регулярные на тулбар, остальные остаются в меню.

S> а тулбары не умеют подстраиваться под контекст.

Правильно реализованные тулбары — умеют. Впрочем вот чтоб именно контекстные в реале для профи нужны редко.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Логика в UI у Microsoft
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 22.11.19 08:16
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
S>>Этот ваш пункт противоречит другому.
CC>Которому же?
Про кастомизацию. Какое отношение программисты имеют к тому, как выглядят тулбары у пользователя?
S>>Во-первых, настраиваема. Емнип, с офиса 2013.
CC>Т.е. у них заняло 6 лет (с 2007 по 2013) непрерывных жалоб пользователей чтоб наконец сделать жалкое подобие того, как уже было.
Если точнее — то два релиза. Офис выходит с трёхлетним интервалом.
Офис 2010 был в основном посвящён тому, чтобы допилить риббон в продуктах второй линейки.

CC>И да, до сих пор толком не настраиваема.

И это хорошо. В том-то и прикол, что риббон достаточно удобен для большинства пользователей из коробки. Зато у меня есть более-менее гарантия, что сев за ноут жены я смогу пользоваться её офисом, а не говорить "ой, ну у меня тут на тулбаре есть специальная кнопка, которую я настроил в 2011 и уже не помню как".
CC>Я вообще плюнул на новый офис в итоге, благо надобности в нём у меня практически нету.
Кстати, хорошо заметна корреляция: сильнее всех ругают риббон в Офисе те, кто вообще не пользуется офисом.
У меня вот офис — это основной рабочий инструмент. 80% времени я провожу в экселе, ворде, аутлуке и паверпоинте.

CC>Это практика. Личная, попрошу заметить, практика.

Откуда? Вы же не пользуетесь офисом.

CC>Какая ещё вакханалия? О чём ты?

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:OpenOfficeToolbars.png
Понятно, что "всё лишнее можно скрыть". Но в риббоне как раз всё доступно в риббоне одновременно, без настройки.

CC>Вон у меня вижуалка без риббона, отлично работает на тулбарах.

Да, вижуалка — хороший пример того, как можно обойтись без риббона.

CC>Расскажи мне, какой у меня после моей настройки треш и угар, а я поржу.

Ну, я бы посмотрел на, скажем, ваш скриншот ОпенОффис или что там предлагается использовать взамен настоящего офиса. В прошлый раз, когда я спорил с критиком риббона, получилось как раз очень смешно — его скриншот имел примерно вдвое меньше тулбаров, чем скнриншот на вики.

CC>Меня не волнуют те, кто настолько туп что не в состоянии настроить свой инструмент. Меня волнует то, что удобство инструмента испорчено заточкой его под криворуких.

Не, не испорчено.
CC>Правильно реализованные тулбары — умеют. Впрочем вот чтоб именно контекстные в реале для профи нужны редко.
Ну, вот вопрос в правильно реализованных тулбарах. И контекстные, конечно же, для профи нужны постоянно. Потому что во время, скажем, редактирования более-менее любого документа показывать элементы управления для таблицы, если я стою на картинке, смысла нет. И наоборот. А если я стою на картинке-в-таблице, то показывать нужно и те и другие.
А если показывать их вообще всё время, то утонешь в командах. Риббон тем и прекрасен, что у него есть тысячи команд, которые не отсвечивают, пока не нужны. У студии, кстати, примерно так видоизменяются меню — в зависимости от контекста.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: Why the new UI
От: Max Mustermann  
Дата: 22.11.19 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

S>>Нет, за него отвечала тётенька из Office UX Team. Была серия блог статей примерно в 2008, где она рассказывала, что там и почему.

S>>К сожалению, хостинг тех блогов давно накрылся. Тексты статей я находил — их кто-то спас, а вот картинки — нет.
S>>Без картинок текст мало понятен, поэтому выросло целое поколение идиотов, которые считают UI-парадигмы времён word 6.0 приемлемым решением (хинт: нет, неприемлемо).

M>Вот та серия постов, там даже большинство картинок сохранено: https://web.archive.org/web/20080316101025/http://blogs.msdn.com/jensenh/archive/tags/Why+the+New+UI_3F00_/default.aspx


А зачем через архив?
https://blogs.msdn.microsoft.com/jensenh/tag/why-the-new-ui/
Re[6]: Why the new UI
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.11.19 08:48
Оценка:
M>>Вот та серия постов, там даже большинство картинок сохранено: https://web.archive.org/web/20080316101025/http://blogs.msdn.com/jensenh/archive/tags/Why+the+New+UI_3F00_/default.aspx

MM>А зачем через архив?

MM>https://blogs.msdn.microsoft.com/jensenh/tag/why-the-new-ui/

Тут все картинки похерены.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[8]: Логика в UI у Microsoft
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 22.11.19 09:21
Оценка: +1
S>Кстати, хорошо заметна корреляция: сильнее всех ругают риббон в Офисе те, кто вообще не пользуется офисом.
я редко пользуюсь , но не ругаю, понятно, что риббон удобнее. вся суть в поиске какой-то конкретной команды, которая нужна сейчас на данный момент времени, очевидно что легче искать сгруппированные визуализированные иконки, нежели копаться в куче меню текстового представления команд. я одного только не могу понять, что они поиск по командам не могут добавить, который есть в любой IDE и даже в браузерах уже. ctrl+shift+p или два шифта в idea. и набираешь текст команды. если сделать поиск немного интеллектуальнее, с учетом словоформ, или даже с учетом разбора и анализа естественного языка, это бы и домохозяйкам бы зашло. претензия к риббону, аналогичная что и к не риббону. команд много, те кто пользуется нечасто не горят желанием выяснять что где расположено . если я не часто хожу в какой-то магазин, я не изучаю отделы, где что, я подхожу к сотруднику и спрашиваю
.
Re[8]: Логика в UI у Microsoft
От: CreatorCray  
Дата: 22.11.19 09:52
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>>>Этот ваш пункт противоречит другому.

CC>>Которому же?
S>Про кастомизацию. Какое отношение программисты имеют к тому, как выглядят тулбары у пользователя?
Да потому что UX дизайнеров в названные продукты походу не завезли.

CC>>И да, до сих пор толком не настраиваема.

S>И это хорошо.
Кому хорошо? Мне лично крайне плохо, как обувь на пару размеров больше — вроде как то шлёпать можно но неудобно AF.

S> В том-то и прикол, что риббон достаточно удобен для большинства пользователей из коробки.

А мне то какое дело что эти штиблеты удобны другим пользователям если мне они жмут, натирают и шлёпают одновременно?
Было хорошо — сделали плохо.

S> Зато у меня есть более-менее гарантия, что сев за ноут жены я смогу пользоваться её офисом, а не говорить "ой, ну у меня тут на тулбаре есть специальная кнопка, которую я настроил в 2011 и уже не помню как".

Это капец как удобно, когда "за компом жены" ты что то делаешь пару раз в год а остальные триста с гаком дней работаешь за своей, и тебе в итоге неудобно постоянно, но зато неудобно всем и везде. Замечательная логика

CC>>Я вообще плюнул на новый офис в итоге, благо надобности в нём у меня практически нету.

S>Кстати, хорошо заметна корреляция: сильнее всех ругают риббон в Офисе те, кто вообще не пользуется офисом.
Корелляция такая: тем, кому стало неудобно на новый офис забили и если чо надо набрать то либо достают макбук или стартуют виртуалку с 2003м офисом.
Так что опять мимо.

S>У меня вот офис — это основной рабочий инструмент. 80% времени я провожу в экселе, ворде, аутлуке и паверпоинте.

Ты просто решил сдаться и сожрать кактус.
Ок, право твоё. Только не надо нам рассказывать что этот сушёный доширак вкуснее чем спагетти, которые мы ели раньше.

CC>>Это практика. Личная, попрошу заметить, практика.

S>Откуда? Вы же не пользуетесь офисом.
Уже не пользуюсь. А так ещё под 3.11 в какой то там версии ворда было много чего натайпано и оформлено, до этого были LaTeX, Лексикон, W&D и ещё какая то TeX подобная хрень.

CC>>Какая ещё вакханалия? О чём ты?

S>https://commons.wikimedia.org/wiki/File:OpenOfficeToolbars.png
S>Понятно, что "всё лишнее можно скрыть".
Тут скорее наоборот всё вытащили. Это скорее пример того что с дуру можно сломать что угодно, включая детородный орган.

S> Но в риббоне как раз всё доступно в риббоне одновременно, без настройки.

Можешь перестать повторять эту мантру. Не доступно оно всё в риббоне одновременно, просто по его сути.

CC>>Вон у меня вижуалка без риббона, отлично работает на тулбарах.

S>Да, вижуалка — хороший пример того, как можно обойтись без риббона.
Между прочим там до сих пор гиббона не завезли и сказали что не собираются.

CC>>Расскажи мне, какой у меня после моей настройки треш и угар, а я поржу.

S>Ну, я бы посмотрел на, скажем, ваш скриншот ОпенОффис или что там предлагается использовать взамен настоящего офиса.
Предлагается использовать как раз настоящий офис но вернуть туда тулбары.

S> В прошлый раз, когда я спорил с критиком риббона, получилось как раз очень смешно — его скриншот имел примерно вдвое меньше тулбаров, чем скнриншот на вики.

Смешно тут одно: ты почему то считаешь что на тулбары надо вытащить всё. Это неверно.

CC>>Меня волнует то, что удобство инструмента испорчено заточкой его под криворуких.

S>Не, не испорчено.
Мне стало неудобно == удобство испорчено. Какое из слов тут не понятно?

S>Ну, вот вопрос в правильно реализованных тулбарах.

Гиббон тоже ж не сам иконки по контекстам раскидывает

S>Риббон тем и прекрасен, что у него есть тысячи команд, которые не отсвечивают, пока не нужны. У студии, кстати, примерно так видоизменяются меню — в зависимости от контекста.

Ты не поверишь, но тулбарам ничего кроме кривых рук программера не мешает появляться и скрываться в зависимости от контекста.
Только их можно и напихать по своему желанию, и порядок элементов поменять, и выбрать что показывать иконкой, что текстом а что и тем и другим.

Дайте мне возможность добавить старые тулбары и можете себе оставить риббон, если его можно будет спрятать чтоб не вылазил.
И все будут довольны, и нубы и профи.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: Логика в UI у Microsoft
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 22.11.19 09:54
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, BrainSlug, Вы писали:

BS>я редко пользуюсь , но не ругаю, понятно, что риббон удобнее. вся суть в поиске какой-то конкретной команды, которая нужна сейчас на данный момент времени, очевидно что легче искать сгруппированные визуализированные иконки, нежели копаться в куче меню текстового представления команд. я одного только не могу понять, что они поиск по командам не могут добавить, который есть в любой IDE и даже в браузерах уже.

В смысле не могут??? Он там на самом видном месте:

BS>ctrl+shift+p или два шифта в idea. и набираешь текст команды. если сделать поиск немного интеллектуальнее, с учетом словоформ, или даже с учетом разбора и анализа естественного языка, это бы и домохозяйкам бы зашло.
Всё уже сделано именно так.
BS>претензия к риббону, аналогичная что и к не риббону. команд много, те кто пользуется нечасто не горят желанием выяснять что где расположено . если я не часто хожу в какой-то магазин, я не изучаю отделы, где что, я подхожу к сотруднику и спрашиваю
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[9]: Логика в UI у Microsoft
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 22.11.19 10:03
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Кому хорошо? Мне лично крайне плохо, как обувь на пару размеров больше — вроде как то шлёпать можно но неудобно AF.

А что плохо-то?
CC>А мне то какое дело что эти штиблеты удобны другим пользователям если мне они жмут, натирают и шлёпают одновременно?
CC>Было хорошо — сделали плохо.
Не, не было хорошо. Реально 2007 офис удобнее 2003.
CC>Это капец как удобно, когда "за компом жены" ты что то делаешь пару раз в год а остальные триста с гаком дней работаешь за своей, и тебе в итоге неудобно постоянно, но зато неудобно всем и везде. Замечательная логика
Прикол в том, что мне удобно за моим офисом. Который такой же, как у жены, как у начальника, и как у соседа по офису.

CC>Корелляция такая: тем, кому стало неудобно на новый офис забили и если чо надо набрать то либо достают макбук или стартуют виртуалку с 2003м офисом.

Фантазии, фантазии. Виртуалки с 2003 уже в ход пошли. Что-то будет дальше...
CC>Уже не пользуюсь. А так ещё под 3.11 в какой то там версии ворда было много чего натайпано и оформлено, до этого были LaTeX, Лексикон, W&D и ещё какая то TeX подобная хрень.
И? От того, что мне в 1988 году был удобен велосипед "подросток", он не становится лучше новой мазды.
CC>Тут скорее наоборот всё вытащили. Это скорее пример того что с дуру можно сломать что угодно, включая детородный орган.
CC>Можешь перестать повторять эту мантру. Не доступно оно всё в риббоне одновременно, просто по его сути.
Это не мантра, это ежедневный опыт последних 12 лет.
CC>Предлагается использовать как раз настоящий офис но вернуть туда тулбары.
Ну ок, давайте ваш скриншот 2003 офиса из виртуалки.

CC>Смешно тут одно: ты почему то считаешь что на тулбары надо вытащить всё. Это неверно.

Не, не считаю. Я же говорю — давайте в студию ваши сценарии. Я так думаю, что вы просто не разобрались с риббоном. И если потратить 20 минут на настройку, то окажется, что 2019 офис удобнее 2003. Даже вам
CC>Мне стало неудобно == удобство испорчено. Какое из слов тут не понятно?
Да все слова понятны. Они просто неверны.

CC>Гиббон тоже ж не сам иконки по контекстам раскидывает

и?
CC>Ты не поверишь, но тулбарам ничего кроме кривых рук программера не мешает появляться и скрываться в зависимости от контекста.
CC>Только их можно и напихать по своему желанию, и порядок элементов поменять, и выбрать что показывать иконкой, что текстом а что и тем и другим.
Можно посмотреть на удачный пример такого софта, где тулбары были бы одновременно настраиваемыми и могли "появляться и скрываться в зависимости от контекста"?
Просто если пойти по этой дороге, и принять ешё пару-тройку очевидных решений, то вы как раз получите риббон вид в профиль.
Кстати, вот пока искал скриншоты, обнаружил, что libreoffice теперь с риббоном ) Здравый смысл победил.

CC>Дайте мне возможность добавить старые тулбары и можете себе оставить риббон, если его можно будет спрятать чтоб не вылазил.

CC>И все будут довольны, и нубы и профи.
И это тоже давно есть. Один из самых первых модов к офису 2007 — Classic Toolbars для риббона.
Популярность велика — полтора пользователя на миллиард лицензий обычного офиса.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[8]: Логика в UI у Microsoft
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.11.19 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Да, вижуалка — хороший пример того, как можно обойтись без риббона.


Плохой пример. 90% кнопок на тулбаре бесполезны, при этом почему то самые часто используемые кнопки сборки по умолчанию выключены.
Хуже того, в студию уже давно добавили поддержку многорежимности, но древний как говно мамонта тулбар по сю пору про это не знает. И как вишенка на торте — полная невозможность выделить наиболее часто используемые фичи размером и/или стилем.
А уж если очередной плагин, считающий себя самым важным, по дефолту впихивает свой тулбар, соверешнно бесполезный, из-за чего весь твой заботливо настроенный порядок кнопок идет в унитаз — радость от студийного тулбара поднимается на невиданную высоту.
В итоге приходится тратить здоровенный кусок места на экране для кнопок, полезные из которых хватит пальцев руки пересчитать.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Логика в UI у Microsoft
От: CreatorCray  
Дата: 22.11.19 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Плохой пример. 90% кнопок на тулбаре бесполезны, при этом почему то самые часто используемые кнопки сборки по умолчанию выключены.

Ну так выкинь навсегла ненужные и вкинь нужные, делов то!

НС>в студию уже давно добавили поддержку многорежимности

Что под этим понимается?

НС> И как вишенка на торте — полная невозможность выделить наиболее часто используемые фичи размером и/или стилем.

Эм, а зачем? Ты что, сам не помнишь куда часто используемые фичи на тулбаре запихал?

НС>А уж если очередной плагин, считающий себя самым важным, по дефолту впихивает свой тулбар, соверешнно бесполезный, из-за чего весь твой заботливо настроенный порядок кнопок идет в унитаз — радость от студийного тулбара поднимается на невиданную высоту.

С чего бы отдельному тулбару менять порядок кнопок в других тулбарах? Или в последней вижле сделали рибонотулбар, один на всех?

НС>В итоге приходится тратить здоровенный кусок места на экране для кнопок, полезные из которых хватит пальцев руки пересчитать.

У меня в вижуалке все тулбары влазят в одну горизонтальную тонкую линию, даже до середины экрана не доходят.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: Логика в UI у Microsoft
От: CreatorCray  
Дата: 22.11.19 10:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Не, не было хорошо. Реально 2007 офис удобнее 2003.

Как скажешь.

S>Прикол в том, что мне удобно за моим офисом. Который такой же, как у жены, как у начальника, и как у соседа по офису.

Ну офигенно, а остальным то что делать?

S>И? От того, что мне в 1988 году был удобен велосипед "подросток", он не становится лучше новой мазды.

Ты предлагаешь теперь возить лом чугуния в новой мазде вместо старого доброго F-150?

S>Ну ок, давайте ваш скриншот 2003 офиса из виртуалки.

Лень.
Там три малеьких тулбара: два сверху в линию, стандартный File, всякие табличные операции и форматирование, и один снизу, для рисования всяких фигур.
Они всегда там, никогда не меняются.

S>Не, не считаю. Я же говорю — давайте в студию ваши сценарии.

Сценарий крайне простой, набирать текст не заморачиваясь.

S>Можно посмотреть на удачный пример такого софта, где тулбары были бы одновременно настраиваемыми и могли "появляться и скрываться в зависимости от контекста"?

Вижуалка?

S>Кстати, вот пока искал скриншоты, обнаружил, что libreoffice теперь с риббоном ) Здравый смысл победил.

Говно тянется к говну

S>И это тоже давно есть. Один из самых первых модов к офису 2007 — Classic Toolbars для риббона.

Что намекает что именно людям надо.

S>Популярность велика — полтора пользователя на миллиард лицензий обычного офиса.

Да насрать
Другие пользователи за тебя твою работу делать не будут, поэтому всё равно удобно им или нет, меня интересует то, что не удобно мне.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: Логика в UI у Microsoft
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.11.19 10:49
Оценка: +2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

НС>>Плохой пример. 90% кнопок на тулбаре бесполезны, при этом почему то самые часто используемые кнопки сборки по умолчанию выключены.

CC>Ну так выкинь навсегла ненужные и вкинь нужные, делов то!

После крупных апдейтов они возвращаются. Не говоря уж о том что новые версии выходят.

НС>>в студию уже давно добавили поддержку многорежимности

CC>Что под этим понимается?

Обрати внимание на цвет статусной строки при работе.

НС>> И как вишенка на торте — полная невозможность выделить наиболее часто используемые фичи размером и/или стилем.

CC>Эм, а зачем?

Затем что есть кнопки, которые я хочу находить легко и быстро, не ища мучительно где на конкретной машине с конкретным разрешением и набором версий студий и плагинов находится нужная кнопка.

CC> Ты что, сам не помнишь куда часто используемые фичи на тулбаре запихал?


Оно ползает постоянно.

НС>>А уж если очередной плагин, считающий себя самым важным, по дефолту впихивает свой тулбар, соверешнно бесполезный, из-за чего весь твой заботливо настроенный порядок кнопок идет в унитаз — радость от студийного тулбара поднимается на невиданную высоту.

CC>С чего бы отдельному тулбару менять порядок кнопок в других тулбарах?

С того что они в общем контейнере.

НС>>В итоге приходится тратить здоровенный кусок места на экране для кнопок, полезные из которых хватит пальцев руки пересчитать.

CC>У меня в вижуалке все тулбары влазят в одну горизонтальную тонкую линию, даже до середины экрана не доходят.

Ну и нафига тогда этот тулбар вообще? И да, мне иногда приходится и на ноутах с небольшими экранами работать.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Логика в UI у Microsoft
От: fmiracle  
Дата: 22.11.19 10:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Они давно уже вступили в контакт с инопланетными цивилизациями, и испытывают юзабилити на марсианах. Гугль, кстати, тоже.


А, тогда нормально. У меня-то иногда бывали подозрения, что они вступили в контакт с тяжелыми наркотиками и испытывают юзабилити на розовых крокодилах.
Re[11]: Логика в UI у Microsoft
От: CreatorCray  
Дата: 22.11.19 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Обрати внимание на цвет статусной строки при работе.

У меня ничего не меняется, объясни так.

НС>Затем что есть кнопки, которые я хочу находить легко и быстро, не ища мучительно где на конкретной машине с конкретным разрешением и набором версий студий и плагинов находится нужная кнопка.

Инструмент надо конфигурить под себя Я даже шорткаты переназначаю как мне нравится.

НС>С того что они в общем контейнере.

Тогда это не тулбары а недориббон.

CC>>У меня в вижуалке все тулбары влазят в одну горизонтальную тонкую линию, даже до середины экрана не доходят.

НС>Ну и нафига тогда этот тулбар вообще?
Чтоб в него тыкать мышой.
Назначение тулбара в том, чтоб там были вещи, которые нужны недостаточно часто чтоб вешать на шорткат но недостаточно редко чтоб оставить в меню.

НС> И да, мне иногда приходится и на ноутах с небольшими экранами работать.

Могу пособолезновать.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[11]: Логика в UI у Microsoft
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 22.11.19 11:06
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
S>>Прикол в том, что мне удобно за моим офисом. Который такой же, как у жены, как у начальника, и как у соседа по офису.
CC>Ну офигенно, а остальным то что делать?
Перестать ныть и начать работать.
CC>Ты предлагаешь теперь возить лом чугуния в новой мазде вместо старого доброго F-150?
Не очень понял ваши аналогии, но при прочих равных я лом чугуния скорее повезу на мазде, чем на велосипеде "подросток".

CC>Лень.

CC>Там три малеьких тулбара: два сверху в линию, стандартный File, всякие табличные операции и форматирование, и один снизу, для рисования всяких фигур.
CC>Они всегда там, никогда не меняются.
Прекрасно. Осталось понять, чем не устраивает риббон для такого набора функций. Ну, естественно, с учётом того, что рисование в офисах моложе 15 лет намного более могучее, чем до того (всякие линии нецелой толщины и полупрозрачности).
CC>Сценарий крайне простой, набирать текст не заморачиваясь.
Для такого сценария подходит даже нотепад.
CC>Вижуалка?
Вот к стыду своему, в последние годы я крайне мало работаю на вижуалке, оценить её удобство не могу. Собственно, в ней я ни тулбаром, ни меню не пользуюсь — всё происходит либо в окне редактора, либо с клавиатуры.

CC>Другие пользователи за тебя твою работу делать не будут, поэтому всё равно удобно им или нет, меня интересует то, что не удобно мне.

Это просто типичная подмена понятия "удобно" понятием "привычно".
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.