Re: Логика в UI у Microsoft
От: Igore Россия  
Дата: 25.11.19 07:28
Оценка:
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>Почему логика Microsoft отличается от всех остальных?

Пфф, она даже в продуктах Microsoft отличается, https://devblogs.microsoft.com/oldnewthing/20140715-00/?p=503
Re[15]: Логика в UI у Microsoft
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 25.11.19 07:33
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Видишь ли, без стилей я в Ворде в принципе работать не могу. Просто потому, что Ворд в данном случае — это только этап обработки текста, которая потом идет в верскуу, конвертируется в epub и в indd, откуда через PDF идет прямо на печатную машину. Так что стили это наше все. А вот многоуровневая иерархия глав и параграфов глючит.

Хм. Я не сталкивался. Но, если честно, уже несколько лет не занимался многоуровневой иерархией.
То есть я помню, что там всё сводилось к правильной простановке параметра "уровень списка" в стилях Heading 1, Heading 2, и так далее.
Такого, чтобы прямо глючило-глючило — не припоминаю.

S>>Ну так его-то куда угодно можно вставить, в любой закладке.

LL>Кого?
MathType. Это ж какой-то плагин? Идёшь в настройки, и добавляешь его кнопку туда, где он тебе удобен. Ничуть не хуже тулбаров образца Word'97.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[16]: Логика в UI у Microsoft
От: L.Long  
Дата: 25.11.19 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Такого, чтобы прямо глючило-глючило — не припоминаю.


Это все здорово, пока ты свои стили не определяешь.

S>>>Ну так его-то куда угодно можно вставить, в любой закладке.

LL>>Кого?
S>MathType. Это ж какой-то плагин?

Это вполне себе самостоятельный, но интегрируемый софт.

S>Идёшь в настройки, и добавляешь его кнопку туда, где он тебе удобен. Ничуть не хуже тулбаров образца Word'97.


Да фиг с ним, он вкладку Формула нормально модифицирует. Вопрос в том, что после определенного количества Ворд объекты уродовать начинает.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[17]: Логика в UI у Microsoft
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 25.11.19 09:23
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:
LL>Это все здорово, пока ты свои стили не определяешь.
А чем они отличаются от несвоих? Я ни разу не видел какой-то разницы в поведении. Там же встроенность стилей определяется только их наличием в Normal.dotx.
LL>Да фиг с ним, он вкладку Формула нормально модифицирует. Вопрос в том, что после определенного количества Ворд объекты уродовать начинает.
Ответ в том, что к риббону это отношения не имеет. Кстати, у меня проблемы взаимодействия со встроенными объектами более-менее порешались после перехода от IStorage-форматов к xml.
Как я понимаю, там просто меньше способов напороть.

Ну, и заодно мы получили улучшенные возможности по обходу идиотизмов.
К примеру, в Excel есть возможность изменить ссылку на связанный спредшит. Это очень удобно — я ссылался на августовский прайслист; и лёгким манием руки я могу поменять ВСЕ ссылки на него в моём спредшите на ссылки на октябрьский прайслист.
А вот в Powerpoint я ничего подобного не нашёл: если у меня есть презентация, которая показывает диаграмму по данным из TotalSales2018.xlsx, то у меня нет никакого способа заставить её брать данные из TotalSales2019.xlsx.
Спасает xml и FAR Manager: "проваливаемся" внутрь pptx, находим ссылки на файл, заменяем, сохраняем. Всё, презентация починена.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Отредактировано 25.11.2019 9:25 Sinclair . Предыдущая версия .
Re[2]: Логика в UI у Microsoft
От: hlt Россия  
Дата: 25.11.19 10:10
Оценка:
VC>Office ты ставиш из магазина?
Ниоткуда не ставлю. Он просто стоит. Наверное поставили специально обученные люди.

VC>и он сам обновляется?

Понятия не имею.
Re[18]: Логика в UI у Microsoft
От: L.Long  
Дата: 25.11.19 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

LL>>Это все здорово, пока ты свои стили не определяешь.

S>Я ни разу не видел какой-то разницы в поведении.

Да-да, "у меня все работает". ОК.

LL>>Да фиг с ним, он вкладку Формула нормально модифицирует. Вопрос в том, что после определенного количества Ворд объекты уродовать начинает.

S>Ответ в том, что к риббону это отношения не имеет. Кстати, у меня проблемы взаимодействия со встроенными объектами более-менее порешались после перехода от IStorage-форматов к xml.

Можно подумать, пртензии к ворду — это претензии только к риббону.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[16]: Логика в UI у Microsoft
От: L.Long  
Дата: 25.11.19 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>>>Вы-то не можете, и ваш комментарий про то что нельзя настроить ленту тому подтверждение.

CC>>Риббон появился в Office 2007. Вперёд, покажи как в нём "настроить ленту".
S>То есть проблемы уже не в риббоне, а в конкретной версии офиса (12-летней давности)?

Видишь ли, люди обычно работают в том, что у них есть — то есть если на фирме установлен Офис2007, так в нем и будут работать. Сменить его на другой по своей воле не получится. А в 2007 риббон именно такой, как пишет CreatorCray. И у меня он такой же, и он страшно неудобен, но поделать с этим я ничего не могу.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[17]: Логика в UI у Microsoft
От: Somescout  
Дата: 25.11.19 12:39
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

CC>>>Риббон появился в Office 2007. Вперёд, покажи как в нём "настроить ленту".

S>>То есть проблемы уже не в риббоне, а в конкретной версии офиса (12-летней давности)?

LL>Видишь ли, люди обычно работают в том, что у них есть — то есть если на фирме установлен Офис2007, так в нем и будут работать. Сменить его на другой по своей воле не получится. А в 2007 риббон именно такой, как пишет CreatorCray. И у меня он такой же, и он страшно неудобен, но поделать с этим я ничего не могу.


Только вот:
1) ругает CreatorCray всё UI целиком.
2) то, что он не может обновить ПО — его и только его проблема.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[18]: Логика в UI у Microsoft
От: L.Long  
Дата: 25.11.19 12:59
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Только вот:

S>1) ругает CreatorCray всё UI целиком.

И я ругаю, он не одинок.

S>2) то, что он не может обновить ПО — его и только его проблема.


Да это и не проблема по большому счету — в WordPerfect 5.1 (для DOS) куда большая жопа была, а работали же. Но что факт — что риббон это огромный шаг назад по сравнению с тем что было. Это очень, чертовски неудобно, неинтуитивно и некрасиво. И притом, что я работаю в этом ежедневно, за 12 лет я смог искренне возненавидеть этот интерфейс. Нет, я привык к нему и выучил, но говном считать не перестал и не перестану. Он тошнотворен донельзя. Ну да у нас вон и дума с президентом есть, и еще несистемная оппозиция... На их фоне интерфейс Ворда просто фигня несущественная.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[19]: Логика в UI у Microsoft
От: Somescout  
Дата: 25.11.19 13:13
Оценка: +3
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, Somescout, Вы писали:


S>>Только вот:

S>>1) ругает CreatorCray всё UI целиком.
LL>И я ругаю, он не одинок.
И что?

S>>2) то, что он не может обновить ПО — его и только его проблема.


LL>Да это и не проблема по большому счету — в WordPerfect 5.1 (для DOS) куда большая жопа была, а работали же. Но что факт — что риббон это огромный шаг назад по сравнению с тем что было. Это очень, чертовски неудобно, неинтуитивно и некрасиво. И притом, что я работаю в этом ежедневно, за 12 лет я смог искренне возненавидеть этот интерфейс. Нет, я привык к нему и выучил, но говном считать не перестал и не перестану. Он тошнотворен донельзя. Ну да у нас вон и дума с президентом есть, и еще несистемная оппозиция... На их фоне интерфейс Ворда просто фигня несущественная.


Это чертовски удобно, красиво и интуитивно понятно. Я искренне ненавижу тулбары, из-за изначально убогой идеи предствить сложные действия пиктограммами. Очень небольшой набор действий можно описать маленьким значком, а для всех остальных это будет хрень, узнать о назначении которой можно будет только наведя курсор и прочитав подсказку (кстати, точно также я ненавижу иконостас в Андроиде и iOS — почему-то сделать нормальный текстовый список приложений додумалась только МС). И в риббоне мне прежде всего нравится что от этого избавились — теперь для неописываемых картинкой действий прямо на экране есть текстовое пояснение.

Другой момент — логическая группировка действий, которая на тулбарах никогда правильно не работала, а на риббоне отлично выглядит. На фоне этого, все эти мелкие придирки "ой, я не освоил настройку действий в риббоне" и "О боже, у меня Office 2007" — выглядят откровенно жалко.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[19]: Логика в UI у Microsoft
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.11.19 13:16
Оценка: +1
LL>Да это и не проблема по большому счету — в WordPerfect 5.1 (для DOS) куда большая жопа была, а работали же. Но что факт — что риббон это огромный шаг назад по сравнению с тем что было.

Это ты просто плохо помнишь то, что было. До это были автоматически скрывающиеся тулбары. Которые, понятное дело, скрывали то, что не надо. До этого были просто тулбары. Которых (при активном/продвинутом использовании) надо было вытащить примерно на полэкрана и потратить полжизни на настраивание под себя (и все эти настройки летели в тартарары, естественно, при переустановке, когда надо работать за другим компьютером и т.п.).

В общем, тут это все рассказано еще и со статистикой, скриншотами и т.п.

Другое дело, я думаю, что после первоначального действительно серьезного подхода к проблеме функциональности там не осталось никого из оригинальной команды, и всякие продакт менеджеры пихают что угодно что угодно куда.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Логика в UI у Microsoft
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 25.11.19 13:21
Оценка:
hlt:

hlt>Почему логика Microsoft отличается от всех остальных? Каждый раз, когда ищу нужную кнопку в продуктах Microsoft — испытываю лютую ненависть.


Нет там давно никакой логики. Нет никакого намёка на проектирование.
Тяп-ляп и в продакшн. Последним офисом не пользовался, но пользуюсь линуксовым скайпом. Логикой там и не пахнет.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[20]: Логика в UI у Microsoft
От: L.Long  
Дата: 25.11.19 14:48
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>>>Только вот:

S>>>1) ругает CreatorCray всё UI целиком.
LL>>И я ругаю, он не одинок.
S>И что?

В самом деле. Понятно, что от этого ни фига не изменится. Но ругать я его не перестану.

S>Это чертовски удобно, красиво и интуитивно понятно.


Это чертовски неудобно, некрасиво и интуитивно непонятно. Так мы можем очень долго беседовать, кстати.

S>Я искренне ненавижу тулбары, из-за изначально убогой идеи предствить сложные действия пиктограммами. Очень небольшой набор действий можно описать маленьким значком, а для всех остальных это будет хрень, узнать о назначении которой можно будет только наведя курсор и прочитав подсказку...


Поэтому надо те же самые пиктограммы запихнуть в риббон, чтобы точно так же наводить курсор и читать подсказку.

А допустить, что за годы использования люди привыкли к этим иконкам и уже совершенно автоматически ими пользуются (хотя и реже, чем клавиатурными шорткатами), никак нельзя. Потому я выше и писал — этот интерфейс рассчитан на казуалов и новых юзеров.

S>Другой момент — логическая группировка действий, которая на тулбарах никогда правильно не работала, а на риббоне отлично выглядит. На фоне этого, все эти мелкие придирки "ой, я не освоил настройку действий в риббоне" и "О боже, у меня Office 2007" — выглядят откровенно жалко.


Да пофиг, что как выглядит. Удивительно, как такое убогое дерьмо защищать можно — вот уж что реально жалко.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[20]: Логика в UI у Microsoft
От: L.Long  
Дата: 25.11.19 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

LL>>Да это и не проблема по большому счету — в WordPerfect 5.1 (для DOS) куда большая жопа была, а работали же. Но что факт — что риббон это огромный шаг назад по сравнению с тем что было.


M>Это ты просто плохо помнишь то, что было.


Да ладно.

M>До это были автоматически скрывающиеся тулбары. Которые, понятное дело, скрывали то, что не надо. До этого были просто тулбары. Которых (при активном/продвинутом использовании) надо было вытащить примерно на полэкрана и потратить полжизни на настраивание под себя (и все эти настройки летели в тартарары, естественно, при переустановке, когда надо работать за другим компьютером и т.п.).


Ой, не преувеличивай.

M>В общем, тут это все рассказано еще и со статистикой, скриншотами и т.п.


Да читал я это всё. И куча тогда мероприятий была мелкомягких, где они объясняли. Но не убедили, ибо практика же.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[21]: Логика в UI у Microsoft
От: Somescout  
Дата: 25.11.19 16:35
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

S>>Это чертовски удобно, красиво и интуитивно понятно.


LL>Это чертовски неудобно, некрасиво и интуитивно непонятно. Так мы можем очень долго беседовать, кстати.


Учитывая что вы это начали — странно видеть такой повтор от вас.

S>>Я искренне ненавижу тулбары, из-за изначально убогой идеи предствить сложные действия пиктограммами. Очень небольшой набор действий можно описать маленьким значком, а для всех остальных это будет хрень, узнать о назначении которой можно будет только наведя курсор и прочитав подсказку...


LL>Поэтому надо те же самые пиктограммы запихнуть в риббон, чтобы точно так же наводить курсор и читать подсказку.

LL>Image: ribb.png
Резьбу по цитатам я видел, а вот резьбу по пруфам — пока нет. Но к чему вы это вообще, учиытвая что я писал "Очень небольшой набор действий можно описать маленьким значком"? Собственно почти все эти действия на вашем скриншоте (не хватает только сохранения и печати).

LL>А допустить, что за годы использования люди привыкли к этим иконкам и уже совершенно автоматически ими пользуются (хотя и реже, чем клавиатурными шорткатами), никак нельзя. Потому я выше и писал — этот интерфейс рассчитан на казуалов и новых юзеров.

То есть развивать интерфейс — табу, а то вдруг бухгалтера испугаются?

S>>Другой момент — логическая группировка действий, которая на тулбарах никогда правильно не работала, а на риббоне отлично выглядит. На фоне этого, все эти мелкие придирки "ой, я не освоил настройку действий в риббоне" и "О боже, у меня Office 2007" — выглядят откровенно жалко.


LL>Да пофиг, что как выглядит.

Вас и CC уже который коммент коробит "что как выглядит", а тут вы заявлете "пофиг"? Последовательно, да.

LL>Удивительно, как такое убогое дерьмо защищать можно — вот уж что реально жалко.

И это говорит тот, кто защищает тулбары.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[18]: Логика в UI у Microsoft
От: CreatorCray  
Дата: 26.11.19 04:49
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>1) ругает CreatorCray всё UI целиком.

Ты читать не умеешь.

S>2) то, что он не может обновить ПО — его и только его проблема.

И на что я мог его обновить в 2007м?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[22]: Логика в UI у Microsoft
От: L.Long  
Дата: 26.11.19 07:52
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>>>Это чертовски удобно, красиво и интуитивно понятно.


LL>>Это чертовски неудобно, некрасиво и интуитивно непонятно. Так мы можем очень долго беседовать, кстати.


S>Учитывая что вы это начали — странно видеть такой повтор от вас.


Ну так надо же поддерживать этот обоюдно интересный и познавательный диалог?

S>>>Я искренне ненавижу тулбары, из-за изначально убогой идеи предствить сложные действия пиктограммами. Очень небольшой набор действий можно описать маленьким значком, а для всех остальных это будет хрень, узнать о назначении которой можно будет только наведя курсор и прочитав подсказку...


LL>>Поэтому надо те же самые пиктограммы запихнуть в риббон, чтобы точно так же наводить курсор и читать подсказку.

LL>>Image: ribb.png
S>Резьбу по цитатам я видел, а вот резьбу по пруфам — пока нет. Но к чему вы это вообще, учиытвая что я писал "Очень небольшой набор действий можно описать маленьким значком"? Собственно почти все эти действия на вашем скриншоте (не хватает только сохранения и печати).

Так эти действия как раз и нужны тем самым секретаршам и бухгалтерам. Предметный указатель и параметры безопасности макросов им точно не пригодятся. А вот именно этот набор действий как раз и сохранен в виде ненавистных вам пиктограмм.

LL>>А допустить, что за годы использования люди привыкли к этим иконкам и уже совершенно автоматически ими пользуются (хотя и реже, чем клавиатурными шорткатами), никак нельзя. Потому я выше и писал — этот интерфейс рассчитан на казуалов и новых юзеров.

S>То есть развивать интерфейс — табу, а то вдруг бухгалтера испугаются?

Бухгалтеры — отнюдь не самые требовательные юзеры того же Word-а. Он им особо ни к чему. Он, по большому счету, и секретаршам особо ни к чему, потому что оформить заявление или там деловое письмо запросто можно в абсолютно любом редакторе. А вот когда речь о больших формах — диссер писать, монографию или там учебник — вот тут-то он и нужен. Страницу-другую пофиг в каком вордпаде набрать. 500-страничную рукопись набирать и править — другое дело.

LL>>Да пофиг, что как выглядит.

S>Вас и CC уже который коммент коробит "что как выглядит", а тут вы заявлете "пофиг"? Последовательно, да.

Вы хотите поговорить обо мне и СС?

LL>>Удивительно, как такое убогое дерьмо защищать можно — вот уж что реально жалко.

S>И это говорит тот, кто защищает тулбары.

Сделайте какой-то удобный интерфейс, и я тут же брошу защищать тулбары. Мне они ничем не дороги. Мне риббоны неудобны. Вообще спор довольно непонятен. Вы меня убеждаете в том, что мне удобно то, что мне неудобно?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[23]: Логика в UI у Microsoft
От: CreatorCray  
Дата: 26.11.19 08:14
Оценка: +1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Вы хотите поговорить обо мне и СС?

Он ж сюда затем и пришёл.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[13]: Логика в UI у Microsoft
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 26.11.19 08:15
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>У них вышло говно, но вместо того чтобы это признать они будут потиху заметать под коврик, постепенно вводя назад всё то, что так гордо отломали.


То что ты предпочитаешь древний офис, древнюю винду, древнюю студию и т.п. больше говорит не об этом софте, а о тебе.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[19]: Логика в UI у Microsoft
От: Somescout  
Дата: 26.11.19 08:59
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>1) ругает CreatorCray всё UI целиком.

CC>Ты читать не умеешь.
А вы писать.

S>>2) то, что он не может обновить ПО — его и только его проблема.

CC>И на что я мог его обновить в 2007м?
И насколько релевантны ваши впечатления от 2007 года текущей ситуации?
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Отредактировано 26.11.2019 9:05 Somescout . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.