Re[25]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.08.19 18:31
Оценка:
M>>Про команду мы только знаем твои топтания в RSDN@Home. Там было все очень плохо.
S>Напомни, что там было очень плохо? У тебя же все ходы записаны

Это тебе описывало человек десять раз пять. Об стену горох.

M>>Еще раз. nvm, pyenv и многие другие существуют не от хорошей жизни. Виртуальные машины помогают, но не на 100%.

S>Раз понимаешь, и тем более приводишь внедрённые стандартные решения, то к чему выше было понаписано насчет "два бинарника с одним именем..."?

потому что python и python3 так называны не из хорошей жизни. Потому что nvm, pyenv и многие другие существуют не от хорошей жизни и не от прекрасного расположения бинарников и зависимостей в Линуксе.

M>>В каком месте там написано следующее:

S>Вот в этом:
S>

S>И редко когда возможно проапгрейдить какую-то из частей изолировано. Потому что если при апгрейде бинарник A требует зависимость Z другой версии, приходится апгрейдить половину ОСи, потому что на Z может быт завязано половина софта. И дай бог, чтобы мейнтейнеры успели скомпилировать весь софт с новыми зависимостями.


Где там написан твой высер?

M>>Потому что ты это пишешь прямым текстом: что надо обязательно обновлять софт до последних и свежих версий зависимостей, что надо обязательно заводить такую задачу, если такой не стоит.

S>Да, то надо делать, ты правильно меня процитировал. Только на вопрос не ответил.

Я ответил.

M>>Нет, Шеридан. Иногда не надо.

S>В остальном подавляющем большинстве случаев — надо.

Когда случаи работают, никто и слова против Линукса не говорит. Ну разве кроме как в твоих фантазиях. Но как только проблемы возникают, и их начинают описывать, ты становишься причиной сибирских пожаров и глобального потепления.

M>>В новой версии дистрибутива с большой вероятностью не будет тех версий (как старых и новых), которые нам нужны (и ради которых пришлось плясать с бубнами с частичным обновлением).

S>Значит надо дорабатывать разрабатываемый софт. Это же очевидно

Нет, неочевидно.

S>>>Впрочем, "облако" — громко сказано. В большинстве случаев хватит вообще виртуалбокса.

M>>Нет, иногда не хватает.
S>Значит в остальных случаях решение помощнее
S>Я, например, часто вообще докеры использую для доработок веб-приложений клиентов.

Докер — это «решение помощнее»? Бу.га.га. Шеридан, возле тебя сечку держать не надо. Ты сам все рассказываешь.

S>>>Впрочем, vscode умеет работать и об удалённое подключение. Ну, то есть ide у тебя на машине, а исходники и запуск команд гдетотам на серваке. Без rdp, по ssh, прозрачно. Думаю, раз младший брат это умеет, то и студия это должна уметь.

M>>По ssh прозрачно я работал еще пять лет тому назад.
S>Ну то есть обеспечить разработчику условия для разработки в условиях (масло маслянное, да ) необходимости поддержки разных версий библиотек ты умел ещё пять лет назад. Но при этом всё равно продолжаешь наступать на грабли "нужно несколько версий пакета в линупсе одновременно" до сих пор?

Нет, не продолжаю. Нет, монтирование удаленных исходинико по ssh — это не решение. Ты бы понял, если бы читал прежде, чем отвечать.

M>>Нет, это тоже не вариант при, например, большом количестве исходников

S>Не вижу проблем, кроме как если работа идёт по нестабильному 3g каналу.

Ты никогда не видишь проблем даже тогда, когда люди, которые с ними сталкиваются, их тебе описывают.

S>>>В общем, при желании и разработку можно в виртуалки перенести, при этом прозрачно для программистов.

M>>Можно, но это не всегда удобно, быстро или разумно.
S>Это всяко лучше и стабильнее,

Нет, не лучше. Нет, не стабильнее. Ты там про докер выше говорил. Ага-ага. Сверх-стабильная технология.

S>>>Сам так временами работаю.

M>>Выделенное. Временами.
S>Да, например сейчас пишу на ансибле деплой специфического софта вместе с обслуживающими сервисами. Рабочая машина — винда, исходники в астра орле, целевые — астра смоленск.
S>Никаких проблем.

«Раз в моем специфическом случае все работает, значит мое мнение единственно верное» © Шеридан.

M>>Нет. Мы давим как раз таки конструктивными разговорами, основанными на богатом и разнообразном опыте, которого у тебя нет.

S>На богатом и разнообразном опыте разработки на паре языков в одной ОС, используя один и тот же инструмент.
S>Неудивительно, что имеете проблемы при выходе из этой зоны комфорта.

Это ты себя описал. Но точно не нас. К тому моменту, когда ты орал, что Генту — единственный правильный Линукс и не признавал ни единого языка, кроме С++, я уже написал и сдал проекты на трех ОСях на пяти или семи языках.

Но ведь именно ты, и только ты, никто другой, не знает, как правильно, несмотря на то, что программирование для тебя от силы хобби.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[19]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.08.19 18:36
Оценка:
Ops>>И ладно бы репы быстро обновляли, но нет, 2 года — это не рекорд. Вот фряха почему-то в состоянии быстро обновлять пакеты, а лялих никак не может.
S>Ну то есть у тебя есть под два года времени для неспешного перевода своего софта на новую версию либы

В репах не обновляются пакеты, но есть время перейти на новую версию ... которой нет в репе.

Гениально.

Если что, я с этим накушался в одной из Ubuntu LTS. Даже PPA не помогло.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Отредактировано 20.08.2019 18:39 Mamut [ищите в других сетях] . Предыдущая версия .
Re[20]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 20.08.19 18:42
Оценка:
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

N>В виндоус я скачиваю драйвера, запускаю, кликаю несколько раз "далее", и все работает.


Я больше скажу. Моя семерка при установке принтера вообще все сама сделала: нашла драйверы на сайте производителя, скачала и установила. Не скажу, что так бывает все время, но приятно. И это лучше, чем ничего.
Re[8]: Телега
От: Privalov  
Дата: 20.08.19 18:48
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Если ты не способен ничего обсуждать тут, какой смысл идти куда-то еще?


Счас посмотрел канал в Телеге. Там какое-то вопросы религии обсуждаются. Наш оппонент активно участвует. Может, в этом проблема. Параллельно вести несколько никак не связанных тем. И параллельно портировать Генту на очередную железяку — напрягает.
Re[4]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.08.19 19:00
Оценка:
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

C>>Драйвер с сайта — это уже давно .deb-файлы из официального PPA Убунты: https://launchpad.net/~graphics-drivers/+archive/ubuntu/ppa

N>Это не отменяет того факта, что установка чего-то не из репозитория в линуксе — пляска с бубном.
Мы устанавливаем драйвер сами внутри образа на основе Alpine, в Dockerfile. Там надо просто скачать драйвер и запустить установщик.

Встречная претензия — прошу показать автоматизированную установку драйвера NVidia в Windows.
Sapienti sat!
Re[5]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 20.08.19 19:24
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Встречная претензия — прошу показать автоматизированную установку драйвера NVidia в Windows.

Вин10 сама его ставит, от юзера требуется только включить комп. 0 кликов, 0 нажатий клавиш на клаве. Линуксы сделать лукап драйвера в репозитории по VID/DID не асилили и вряд ли когда-нить асилят по религиозным соображениям.
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: nekocoder США  
Дата: 20.08.19 19:41
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

N>>Это не отменяет того факта, что установка чего-то не из репозитория в линуксе — пляска с бубном.

C>Мы устанавливаем драйвер сами внутри образа на основе Alpine, в Dockerfile. Там надо просто скачать драйвер и запустить установщик.
Молодцы, но это не отменяет того, что обычный пользователь установивший какой-нибудь centos на свой домашний компьютер обречен на страдания.

C>Встречная претензия — прошу показать автоматизированную установку драйвера NVidia в Windows.

Ни разу этого не делал, не знаю. Надо у сисадминов спрашивать.
Re[6]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: lpd Черногория  
Дата: 20.08.19 20:28
Оценка:
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

N>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


N>>>Это не отменяет того факта, что установка чего-то не из репозитория в линуксе — пляска с бубном.

C>>Мы устанавливаем драйвер сами внутри образа на основе Alpine, в Dockerfile. Там надо просто скачать драйвер и запустить установщик.
N>Молодцы, но это не отменяет того, что обычный пользователь установивший какой-нибудь centos на свой домашний компьютер обречен на страдания.

Зачем тебе в линуксе драйвер nvidia? Линукс не для игр. Если драйвер нужен для работы, то его установит админ.
Вообще, проблемы с драйверами nvidia из-за отношения самой фирмы к поддержке Линукса, использования пропиетарных бинарных блобов — это не раз говорил Линус Торвальдс. Детали не знаю, но не удивлюсь, если добавляет проблем их лицензия, копирайт и прочая ерунда. А вообще с драйверами сложности бывают на новом железе и старых ядрах в стабильных ветках дистров. В убунте же почти все работает из коробки.
Мне например, самому в ядре Линукса не все нравится, но это уже вопрос предпочтений и подхода. Если тебе Линукс не нравится и лень разбираться, не юзай его и все. Я так с виндой поступил 15 лет назад.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 20.08.2019 20:29 lpd . Предыдущая версия .
Re[7]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Poopy Joe Бельгия  
Дата: 20.08.19 21:20
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Зачем тебе в линуксе драйвер nvidia? Линукс не для игр. Если драйвер нужен для работы, то его установит админ.

Для CUDA, например.
Re[8]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: lpd Черногория  
Дата: 20.08.19 21:40
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Poopy Joe, Вы писали:

PJ>Здравствуйте, lpd, Вы писали:


lpd>>Зачем тебе в линуксе драйвер nvidia? Линукс не для игр. Если драйвер нужен для работы, то его установит админ.

PJ> Для CUDA, например.

Я же написал, для работы драйвер установит админ. А если ты программист, то вполне потянешь этот квест. Да и винить в геморрое нужно не Линукс, nvidia.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[6]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.08.19 22:04
Оценка:
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

C>>Мы устанавливаем драйвер сами внутри образа на основе Alpine, в Dockerfile. Там надо просто скачать драйвер и запустить установщик.

N>Молодцы, но это не отменяет того, что обычный пользователь установивший какой-нибудь centos на свой домашний компьютер обречен на страдания.
Жуткие страдания, да:
sudo dnf install xorg-x11-drv-nvidia-cuda


C>>Встречная претензия — прошу показать автоматизированную установку драйвера NVidia в Windows.

N>Ни разу этого не делал, не знаю. Надо у сисадминов спрашивать.
Ну вот.
Sapienti sat!
Re[6]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.08.19 22:07
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

C>>Встречная претензия — прошу показать автоматизированную установку драйвера NVidia в Windows.

K>Вин10 сама его ставит, от юзера требуется только включить комп. 0 кликов, 0 нажатий клавиш на клаве. Линуксы сделать лукап драйвера в репозитории по VID/DID не асилили и вряд ли когда-нить асилят по религиозным соображениям.
Если говорить о встроенных драйверах, то в Линуксе в поставке идёт открытый драйвер (Nouveau), который позволяет использовать что-то в районе OpenGL 4.5 ( https://mesamatrix.net/ ).
Sapienti sat!
Re[7]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: nekocoder США  
Дата: 20.08.19 22:20
Оценка: :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Жуткие страдания, да:

C>
C>sudo dnf install xorg-x11-drv-nvidia-cuda
C>

Ну сколько можно повторять — речь об установке драйвера и прочего софта не из репозитория.
Re[9]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: CreatorCray  
Дата: 20.08.19 23:11
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Я же написал, для работы драйвер установит админ.

А почему на той же винде с установкой дров с сайта производителя справляется даже школота?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: DenisCh Россия  
Дата: 21.08.19 01:03
Оценка: -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S> DC>А зачем авторы линуха переносят свои привычки в винду? Пример с гитом (да, нативное приложение, без малейших зависимостей от всяких цигвинов и прочих мингв) переносят в винду? Заскорузлость ганглия не позволяет?

S> Ты про https://gitforwindows.org/ ? Что, все 1324 контрибутора? Что, несмотря на то что самый активный работает в микрософт?

Мне не важно, активный там работает или пассивный. Главное — что они тянут свои линуксячьи привычки в чуждую им среду.
И кстати, в Винде (ну, чтобы ты знал) уже давно есть линуксовое недоядро (точнее, недосреда, гуй там не поставить. Видать, не осилили).
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.449[/url]
Re[9]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Poopy Joe Бельгия  
Дата: 21.08.19 04:30
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Здравствуйте, Poopy Joe, Вы писали:


PJ>>Здравствуйте, lpd, Вы писали:


lpd>>>Зачем тебе в линуксе драйвер nvidia? Линукс не для игр. Если драйвер нужен для работы, то его установит админ.

PJ>> Для CUDA, например.

lpd>Я же написал, для работы драйвер установит админ. А если ты программист, то вполне потянешь этот квест. Да и винить в геморрое нужно не Линукс, nvidia.


Т.е. GPU можно использовать только под руководством админа? Дома никак?
Re[15]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 21.08.19 05:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Теперь надо сделать следующий шаг: Работать в каждой ОС так, как это принято в данной ОС и не тащить свои привычки из более известной тебе ОС во все остальные.


Этот тезис уже не раз обсуждался. Повторю вопрос, который в всегда задавался в процессе обсуждения.
Вот почему я свободно перемещался между ОС ЕС, МС ДОС, разными версиями Винды, Полуосью и, в меньшей степени, UNIX (System 5, XENIX). И пара-тройка менее распространенных систем: CP/M, "Искра-226". Затруднений нигде не испытывал. Инструментов не всегда хватало, особенно на "Искре", где даже файл удалить было весьма нетривиальной, по сравнению с другими ОС, задачей. Почему Линукс — особенный? Почему в нем нельзя использовать приобретенные ранее навыки? В других ОС — можно.
Re[10]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: lpd Черногория  
Дата: 21.08.19 06:21
Оценка: :))
Здравствуйте, Poopy Joe, Вы писали:

PJ>Т.е. GPU можно использовать только под руководством админа? Дома никак?


Ну да, чтобы настроить Линукс самому нужно в нем разбираться. Хотя я этот ужасный драйвер nvidia никогда не ставил, и не удивлюсь если там все не так сложно.
Несведущим пользоваться Линуксом нет смысла — просто потому, что в сообществе разработчиков никому до страданий обычных пользователей нет дела. Пускай остаются виндузятниками и несут денежки микрософту. А Линукс делают программисты с таким отношением кастомизация/сложность, каким им самим удобно.
Я по-крайней мере когда писал что-то бесплатно, это были тулзы которых мне самому не хватало. А вылизывать интуитивные интерфейсы в свободное время за просто так вряд ли кто будет.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 21.08.2019 6:24 lpd . Предыдущая версия .
Re[10]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: lpd Черногория  
Дата: 21.08.19 06:23
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, lpd, Вы писали:


lpd>>Я же написал, для работы драйвер установит админ.

CC>А почему на той же винде с установкой дров с сайта производителя справляется даже школота?

Потому что дрова для винды пишут сами производители железа, причем в первую очередь. Ваш КО
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 21.08.2019 6:23 lpd . Предыдущая версия .
Re[11]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Poopy Joe Бельгия  
Дата: 21.08.19 06:31
Оценка: +1
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Ну да, чтобы настроить Линукс самому нужно в нем разбираться. Хотя я этот ужасный драйвер nvidia никогда не ставил, и не удивлюсь если там все не так сложно.

lpd>Несведущим пользоваться Линуксом нет смысла — просто потому, что в сообществе разработчиков никому до страданий обычных пользователей нет дела. Пускай остаются виндузятниками и несут денежки микрософту. А Линукс делают программисты с таким отношением кастомизация/сложность, каким им самим удобно.
lpd>Я по-крайней мере когда писал что-то бесплатно, это были тулзы которых мне самому не хватало. А вылизывать интуитивные интерфейсы в свободное время за просто так вряд ли кто будет.

Я так понимаю, что линуксоиды согласны, что лучше один раз отнести денюжку майкрософту, чем постоянно, и гораздо больше, нести админу?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.