Re[16]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.08.19 06:56
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Ну я даже не знаю, как ты считал...

P>Нормально коллега считал.
Научи. Где такие цены?
Matrix has you...
Re[16]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: lpd Черногория  
Дата: 22.08.19 06:58
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


P>А Линукс — ищите ответы в Интернете. Все. Правда, поиск ответов может затянуться, а для бизнеса это — убытки. Вот тут это бесплатно и вылезает.


Ну вообще у RedHat есть платная поддержка, при которой они вроде как консультируют.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Farsight СССР  
Дата: 22.08.19 07:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Потому что я профессионал.


Угу
Автор: Sheridan
Дата: 26.02.08
. Профи прям.
</farsight>
Re[11]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 22.08.19 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А что, в винде используются исключительно библиотеки микрософта? Никаких ssl, libtorrent, npgsql и прочего?


Откуда такой вывод? Используется то, что нужно.

S>>>А вот если сорцы открыты — можно не ждать ответа поддержки и нового релиза, а просто пойти и сделать, бросив разработчику merge request с пояснением и работать на своём форке, пока разработчик вливает.

P>>Черта с два. Дома, наверное, можно. Но ведь напряжно.
S>Тем не менее у тебя есть возможность не костыли подставлять а сразу готовый функционал.

S>Я вообще гуглодокументами пользуюсь, мне хватает в полный рост.


Я иногда делаю заметки в дороге, в отрыве от Интернета. Либра удобнее.

S>Как я уже сказал — можно и не костыль а сразу готовый функционал. Зависит исключительно от необходимости конечно. Очевидно, тебе не горело и можно было с костылём пожить.


Сразу готовый — это как? Там же бага. Причем мне, видящему код впервые, понадобится время, чтобы понять, где проблемный участок. А уж потом думать, как его чинить.
Много лет назад я разругался с начальником отдела (молодой был), он меня уволил. Я на следующий день уже в другом месте работал, но это другая история.
Ну так вот. Через пару месяцев зашел я по какому-то поводу в отдел. Вижу, сидит там человек и что-то трассирует. Спрашиваю у коллег, мол, кто это и что он делает. Объяснили: починить надо то-то и так-то.
Дядька, надо сказать, опытный и грамотный. Я подошел, вкратце объяснил, как устроен код, какая часть за что отвечает, почему данные пишутся так, а не иначе (там какие-то хитрые упаковки и распаковки были). И у него дело пошло быстрее. Я ему ссобственно с починкой не помогал. А сам бы я справился за пару часов. Потому как код этот знал вдоль и поперек.

S>Так закрытый или опенсорц?


Для тебя новость, что оперсорсные вещи можно использовать в закрытых проектах? Автор или авторы позволили. Какая была лицензия, нне помню. Закон мы не нарушили.

P>>С такими вещами многим приходится разбираться. При этом не имеет значения, проект открытый или закрытый.

S>С опенсорцом оно както разбирается проще и быстрее. Исходники то вот они, лучше всякой документации, разве что читать их дольше.

Все сильно зависит от ситуации. Иногда решающим фактором выступает вот это "читать дольше". Один как-то сказал: я за ночь FOSSIL-драйвер (это еще времена MS DOS) делаю. Его коллега через месяц заметил: ночь полярной оказалась.
Re[17]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 22.08.19 07:22
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Ну вообще у RedHat есть платная поддержка, при которой они вроде как консультируют.


Коллега Sheridan силит в Генту. Что до поддержки. Заглянул я на сайт Дебиана, и вижу:

Debian and its support are run by a community of volunteers. If this community-driven support doesn't fulfil your needs, you may read our documentation or hire a consultant.

И список консультантов, работающих за деньги.
У Федоры непонятно, есть или нет.
Есть платная поддержка у Убунты.
Других дистрибутивов не смотрел.
Re[17]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 22.08.19 07:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Хорошо дочку воспитал, респект




S>у меня гента уже около F лет на моих конпутерах. Никаких проблем, просто работает.


Тут, как говорится, каждому свое. А много ли ты ее допиливал до рабочего состояния? Ну то есть, чтобы полностью твои хотелки удовлетворяла?

S>В эту игру можно играть вдвоём: для бизнеса потраченное на ожидание реакции на баг/fr от разработчика/техподдержки — убытки. Вот тут то этот клозет сорц и вылезает.


Не совсем. Я спихиваю проблему в поддержку, а сам не останавливаюсь. Продолжаю работать над другими частями проекта. А если мне самому чинить, то, пока я занят этим, проект выбьется из графика. Ресурсы у конторы или ИТ-отдела ограничены.
Re[2]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.08.19 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

S>>Потому что я профессионал.


F>Угу
Автор: Sheridan
Дата: 26.02.08
. Профи прям.

Ты недалеко ушёл
Автор: Farsight
Дата: 01.11.10
.
Matrix has you...
Re[12]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.08.19 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>А что, в винде используются исключительно библиотеки микрософта? Никаких ssl, libtorrent, npgsql и прочего?

P>Откуда такой вывод? Используется то, что нужно.
Перефразирую. Нужны только микрософтовские либы?
Камрад, ну хватит уже, а, пожалуйста? Ты же понял о чём я спрашиваю. Не надо делать удивлённые глаза.

S>>Я вообще гуглодокументами пользуюсь, мне хватает в полный рост.

P>Я иногда делаю заметки в дороге, в отрыве от Интернета. Либра удобнее.
Согласен.
Я заметки делаю вообще в текстовичок, в какой нибудь README.md проекта, к которому эти заметки относятся

S>>Как я уже сказал — можно и не костыль а сразу готовый функционал. Зависит исключительно от необходимости конечно. Очевидно, тебе не горело и можно было с костылём пожить.

P>Сразу готовый — это как? Там же бага. Причем мне, видящему код впервые, понадобится время, чтобы понять, где проблемный участок. А уж потом думать, как его чинить.
Да, ты правильно понял. Есть шанс что это будет быстрее, чем ждать реакции разработчиков клозет сорса.


P>Ну так вот. Через пару месяцев зашел я по какому-то поводу в отдел. Вижу, сидит там человек и что-то трассирует. Спрашиваю у коллег, мол, кто это и что он делает. Объяснили: починить надо то-то и так-то.

P>Дядька, надо сказать, опытный и грамотный. Я подошел, вкратце объяснил, как устроен код, какая часть за что отвечает, почему данные пишутся так, а не иначе (там какие-то хитрые упаковки и распаковки были). И у него дело пошло быстрее. Я ему ссобственно с починкой не помогал. А сам бы я справился за пару часов. Потому как код этот знал вдоль и поперек.
А с закрытыми сорцами просто сидели бы и ждали с моря погоды, а контора бы несла убытки.


S>>Так закрытый или опенсорц?

P>Для тебя новость, что оперсорсные вещи можно использовать в закрытых проектах? Автор или авторы позволили. Какая была лицензия, нне помню. Закон мы не нарушили.
я не про то. Ты про два разных проекта говоришь? Или про один открыто-закрытый?


P>>>С такими вещами многим приходится разбираться. При этом не имеет значения, проект открытый или закрытый.

S>>С опенсорцом оно както разбирается проще и быстрее. Исходники то вот они, лучше всякой документации, разве что читать их дольше.
P>Все сильно зависит от ситуации.
Абсолютно верно. Всё зависит от ситуации и мы приводим друг другу вполне валидные ситуации, согласись.
Matrix has you...
Re[18]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.08.19 08:38
Оценка: :))
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>у меня гента уже около F лет на моих конпутерах. Никаких проблем, просто работает.

P>Тут, как говорится, каждому свое. А много ли ты ее допиливал до рабочего состояния?
До рабочего? В течении дня, наверное, давно уже дело было...

P>Ну то есть, чтобы полностью твои хотелки удовлетворяла?

Мои хотелки сложно удовлетворить, они постоянно апдейтятся.
Сейчас вот, например, пытаюсь полностью автоматизировать и стандартизировать выкат конфигураций для домашнего железа. 43 роли, 23 "хоста" (включая стиралку, телефоны итд), плейбуки уже под 2,5мб весят, исключительно текст.

S>>В эту игру можно играть вдвоём: для бизнеса потраченное на ожидание реакции на баг/fr от разработчика/техподдержки — убытки. Вот тут то этот клозет сорц и вылезает.

P>Не совсем. Я спихиваю проблему в поддержку, а сам не останавливаюсь. Продолжаю работать над другими частями проекта. А если мне самому чинить, то, пока я занят этим, проект выбьется из графика. Ресурсы у конторы или ИТ-отдела ограничены.
Тем не менее, думаю ты понял про что я тебе говорю.

ты приходи в телегу всётаки
Matrix has you...
Re[13]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 22.08.19 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>А что, в винде используются исключительно библиотеки микрософта? Никаких ssl, libtorrent, npgsql и прочего?

S>Перефразирую. Нужны только микрософтовские либы?
S>Камрад, ну хватит уже, а, пожалуйста? Ты же понял о чём я спрашиваю. Не надо делать удивлённые глаза.

Зачем повторяешь? Я читать, вроде бы, не разучился. Сказал же. Используется то, что нужно. А кто разработчик — неважно.

S>Я заметки делаю вообще в текстовичок, в какой нибудь README.md проекта, к которому эти заметки относятся


Иногда в заметке удобно что-то выделить, что-то подчеркнуть. Голый текст для этого не очень подходит.
А к записным книжкем типа OneNote или EverNote я так и не привык. Тем более, что самртфоны не нужны.

S>Да, ты правильно понял. Есть шанс что это будет быстрее, чем ждать реакции разработчиков клозет сорса.


Но опыт показывает, что наоборот — намного вероятнее. Особенно с адекватной поддержкой.

S>А с закрытыми сорцами просто сидели бы и ждали с моря погоды, а контора бы несла убытки.


Обратились бы к разработчику. Просто немного больше денег потратили бы. Я просто очень вовремя для них появился. Потом учти, я в этом коде неплохо разбирался и точно знал, что чинить. При этом в проекте не было ни одной строки говнокода. Просто дело было на "Искре-226" с ее совершенно жутким Васиком. Мне-то сразу показали, где у них что, под какими номерами строк какие процедуры находятся. Короче, молодцы. Сделали все для удобства. И тем не менее товарищ, при всем своем опыте, с системой знаком не был и исследовал ее буквально по строкам.

S>я не про то. Ты про два разных проекта говоришь? Или про один открыто-закрытый?


Проект один. Закрытый. Но использовали в нем некий open source. Согласовали с авторами. Если к ним обращались с вопросами, то платили. Свободный != бесплатный.
Re[14]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Poopy Joe Бельгия  
Дата: 22.08.19 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>При этом в проекте не было ни одной строки говнокода.

Вот это ща было смешно.
Re[4]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: AleksandrN Россия  
Дата: 22.08.19 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Что изучать, винду? Plug and play, нефига там изучать.


Если только как пользователь окошки двигать и меню выбирать — учить много не надо. Но если всерьёз заниматься администрированием и программированием под Виндовс, то там всё очень непросто. Как, впрочем, и в любой другой ОС.
Re[19]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 22.08.19 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>До рабочего? В течении дня, наверное, давно уже дело было...


Во-от. А я вообще почти ничего не делал. Драйверы система сама нашла. За исключением сканера. Все, что возникало, разбирал по ходу дела. Пользователя там создать, автозагрузку подправить, ненужные сервисы отключить. Но это на общую работоспособность системы никак не влияло.

S>Сейчас вот, например, пытаюсь полностью автоматизировать и стандартизировать выкат конфигураций для домашнего железа. 43 роли, 23 "хоста" (включая стиралку, телефоны итд), плейбуки уже под 2,5мб весят, исключительно текст.


Насколько я знаю, в Винде для автоматизации всего и вся админы PowerShell-скриптами пользуются. Говорят, удобно. На них можно делать практически все, что нужно. Руками править ничего не надо.

S>Тем не менее, думаю ты понял про что я тебе говорю.


Ну, я тоже думаю.

S>ты приходи в телегу всётаки


Там какие-то исламисты собрались. О чем с ними говорить. Это, кстати, ты канал создал?
Re[14]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.08.19 09:31
Оценка: :)
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Зачем повторяешь? Я читать, вроде бы, не разучился. Сказал же. Используется то, что нужно. А кто разработчик — неважно.

И у всех зависимостей — техподдержка отвечает в течении хотя бы дня с решением проблемы?

S>>Я заметки делаю вообще в текстовичок, в какой нибудь README.md проекта, к которому эти заметки относятся

P>Иногда в заметке удобно что-то выделить, что-то подчеркнуть. Голый текст для этого не очень подходит.
markdown жэ ))

P>А к записным книжкем типа OneNote или EverNote я так и не привык. Тем более, что самртфоны не нужны.

Когда инторнеты есть и под рукой только смарт — пользую https://keep.google.com


S>>Да, ты правильно понял. Есть шанс что это будет быстрее, чем ждать реакции разработчиков клозет сорса.

P>Но опыт показывает, что наоборот — намного вероятнее. Особенно с адекватной поддержкой.
Мой опыт говорит об обратном. Да, я про винду и закрытые сорцы. Неоднократно обращался в различные техподдержки. Если в течении этого же дня ответили что "запрос в обработке" — уже успех.
Правда последний раз я в техподдержку ходил году этак в 13м...


S>>А с закрытыми сорцами просто сидели бы и ждали с моря погоды, а контора бы несла убытки.

P>Обратились бы к разработчику. Просто немного больше денег потратили бы. Я просто очень вовремя для них появился. Потом учти, я в этом коде неплохо разбирался и точно знал, что чинить. При этом в проекте не было ни одной строки говнокода. Просто дело было на "Искре-226" с ее совершенно жутким Васиком. Мне-то сразу показали, где у них что, под какими номерами строк какие процедуры находятся. Короче, молодцы. Сделали все для удобства. И тем не менее товарищ, при всем своем опыте, с системой знаком не был и исследовал ее буквально по строкам.
Опять ты про 25 лет тому назад...
Друже, 2019 на дворе. гитхаб, гитлаб, вот это вот всё. форк-коммит-мержреквест. Мир поменялся.
Да, нужно немного вкурить, конечно же. Но мой опыт показывает что уже через полчаса становится понятной архитектура, а еще через полтора часа готов вполне рабочий вариант патча. Можно даже язык не знать.


S>>я не про то. Ты про два разных проекта говоришь? Или про один открыто-закрытый?

P>Проект один. Закрытый. Но использовали в нем некий open source. Согласовали с авторами. Если к ним обращались с вопросами, то платили.

Я объявлял: в таком-то месте баг, я ставлю костыль. Дальше мыло разработчику. Через какое-то время приходил патч, я костыль убирал.

Через какое время патч?
В чём была сложность самому разобраться, разрабу слать патчи а деньги плюсовать в свою зарплату об бухгалтерию?

P>Свободный != бесплатный.

Спасибо, кэп ))
Matrix has you...
Re[15]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 22.08.19 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Poopy Joe, Вы писали:

P>>При этом в проекте не было ни одной строки говнокода.

PJ>Вот это ща было смешно.

Ну смейся. Но повторю. Проект сделан на древнючем Васике на Искре-226. Если кто с этим Васиком сталкивался, поймет, о чем я. И тем не менее, в проекте не было ни строчки говнокода. Более того, я этот проект в одиночку потом допиливал под изменения требований. Иногда только звонил авторам, уточняя некоторые детали.
Умели тогда писать.
Re[20]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.08.19 09:41
Оценка: :)
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>До рабочего? В течении дня, наверное, давно уже дело было...

P>Во-от.
Что "воот"? Ты первые пять слов только прочитал?

P>А я вообще почти ничего не делал. Драйверы система сама нашла. За исключением сканера.

Аналогично
Только мне этого мало. Я иду и отрезаю лишнее от ядра.

P>Все, что возникало, разбирал по ходу дела. Пользователя там создать, автозагрузку подправить, ненужные сервисы отключить. Но это на общую работоспособность системы никак не влияло.

Ну, это теперь у меня плейбуками об ансибл делается.
Удобная вещь, скажу я тебе.

S>>Сейчас вот, например, пытаюсь полностью автоматизировать и стандартизировать выкат конфигураций для домашнего железа. 43 роли, 23 "хоста" (включая стиралку, телефоны итд), плейбуки уже под 2,5мб весят, исключительно текст.

P>Насколько я знаю, в Винде для автоматизации всего и вся админы PowerShell-скриптами пользуются. Говорят, удобно. На них можно делать практически все, что нужно. Руками править ничего не надо.
Не совсем так. повершелл — командный интерпретатор грубо говоря. ансибл умеет пользовать повершелл. То бишь ансибл уровнем повыше будет.
Вот, посмотри например примеры.


S>>ты приходи в телегу всётаки

P>Там какие-то исламисты собрались. О чем с ними говорить.
Там один такой и его бывает прорывает, но достаточно редко. Тебе повезло
И он не исламист а программист. Сбежал на тракторе, живёт в Лондоне в каком то гетто, ну и вот это вот всё.

P>Это, кстати, ты канал создал?

Коля Меркин
Matrix has you...
Re[16]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Poopy Joe Бельгия  
Дата: 22.08.19 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Здравствуйте, Poopy Joe, Вы писали:


P>>>При этом в проекте не было ни одной строки говнокода.

PJ>>Вот это ща было смешно.

P>Ну смейся. Но повторю. Проект сделан на древнючем Васике на Искре-226. Если кто с этим Васиком сталкивался, поймет, о чем я. И тем не менее, в проекте не было ни строчки говнокода. Более того, я этот проект в одиночку потом допиливал под изменения требований. Иногда только звонил авторам, уточняя некоторые детали.

P>Умели тогда писать.

А еще деревья были выше, трава зеленее и девки моложе.
Re[16]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.08.19 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Ну смейся. Но повторю. Проект сделан на древнючем Васике на Искре-226. Если кто с этим Васиком сталкивался, поймет, о чем я. И тем не менее, в проекте не было ни строчки говнокода. Более того, я этот проект в одиночку потом допиливал под изменения требований. Иногда только звонил авторам, уточняя некоторые детали.

Ну то есть ты в итоге пошёл по тому пути, который я тебе предлагаю (и с которым ты не слишком согласен)
Matrix has you...
Re[17]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 22.08.19 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Poopy Joe, Вы писали:

PJ>А еще деревья были выше, трава зеленее и девки моложе.


Завидуй молча.
Re[2]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 22.08.19 10:26
Оценка:
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

N>Но ведь линукс и правда хлам. Запостить инструкцию по установке драйвера nvidia (свежего с сайта, а не из репозитория)? Подобные мучения для тривиальных операций однозначно относят ОС к разряду хлама.


Ну, тут надо начать всё таки с производителя драйвера, а не с системы. Нвидиа не так прекрасна, чтобы подозревать её в безгрешности. У Интела или АМД драйверы написаны так, что их поставить можно проще. Им Линукс не мешает.
Это, кстати, не отменяет факта хлам или не хлам Линукс. Проблема в том, что Винда тоже хлам. Например, куча народа в сети жалуется, что, начиная с восьмёрки шумит звук при выводе, шумит и на встроенных, и на внешних звуковых. Если запуститься с семёрки или той же Убунты, то всё нормально. Восьмёрка и десятка — шум и помехи. Что делать пользователям? Почитай, они запускают всевозможные latency monitor'ы, отключают сервис, меняют драйвера. И эта проблема тянется годами, сам недавно столкнулся на свежем Dell Latitude. Но проблема не зависит от производителя железа, проявляется и на ноутах, и на десктопах. Почему? Потому что система говно.
Вот и выбирают все то, что им ближе.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.