Re[3]: Признание Б. Гейтса
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.06.19 22:26
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>сайты предпочитают на всем вообще. Это юнисекс. А на виндовс предпочитают работать прежде всего. Ну играть еще в более менее серьезные игры.


Откройте любой уважающий себя сервис на андроиде, да хоть сайт крупной сети местячковых магазинов Пятерочка — и вам тут же предложат установить аппликуху. А вот под Windows у них ТОЛЬКО сайт. Под Android есть выбор.
Re: Признание Б. Гейтса
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 24.06.19 22:56
Оценка: +2
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Все могло быть иначе...


Интересно не будет потом, что руководство Google скажет тоже самое. А Microsoft действовали как и всегда, странно было бы ожидать от них другого. То что их традиционные методы выжимания и подавления конкурентов не прокатили, ну уж извините. Другое дело нельзя сказать, что они пришли на рынок последними, просто поздно спохватились, что их стратегия не работает. Nokia то им удалось довести до ручки и поглотить, только роли это уже не играло, лидер рынка поменялся.

В 2011—2012 годах Nokia начала активно сотрудничать с американским гигантом Microsoft, по сути, отказавшись от поддержки своей собственной операционной системы для мобильных устройств Symbian и развития операционной системы MeeGo, перейдя на платформу Windows Phone. Осенью 2013 года Nokia объявила о продаже своего мобильного бизнеса Microsoft за 5,44 млрд евро.

Re[4]: Признание Б. Гейтса
От: Grizzli  
Дата: 24.06.19 22:58
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Откройте любой уважающий себя сервис на андроиде, да хоть сайт крупной сети местячковых магазинов Пятерочка — и вам тут же предложат установить аппликуху. А вот под Windows у них ТОЛЬКО сайт. Под Android есть выбор.


Я не знаю, кому вообще нужны эти трешовые аппликухи, я лично на смартфон ничего такого не ставлю. и более того, когда сайты смотрю — всегда включаю их в режиме "просмотр для ПК", все эти урезанные мобильные кастрированные версии сайтов — редкостное извращение.
Re[5]: Признание Б. Гейтса
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.06.19 23:01
Оценка: +2
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Я не знаю, кому вообще нужны эти трешовые аппликухи, я лично на смартфон ничего такого не ставлю. и более того, когда сайты смотрю — всегда включаю их в режиме "просмотр для ПК", все эти урезанные мобильные кастрированные версии сайтов — редкостное извращение.


А причем тут ты? Есть факт — каждый уважающий себя сервис имеет аппликуху для Android и iOS, потому что люди их используют. Для Windows такого нет.
Re[6]: Признание Б. Гейтса
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 25.06.19 01:54
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А причем тут ты? Есть факт — каждый уважающий себя сервис имеет аппликуху для Android и iOS, потому что люди их используют. Для Windows такого нет.


То, что сайты любят ставить аппы, не значит, что это нравится пользователям.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re: Признание Б. Гейтса
От: Ваня Первачев  
Дата: 25.06.19 05:25
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d108cdc9a7947394a5611cf?from=newsfeed


PD>Все могло быть иначе...


разве это не Балмер с потными подмышками протупил и упустил?
хотя судя по тому говну, в который они превратили скайп, андроид ждала бы та же участь
я за справедливость
Re[7]: Признание Б. Гейтса
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.06.19 06:20
Оценка: -1
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>То, что сайты любят ставить аппы, не значит, что это нравится пользователям.


Ребят, ей Богу, нельзя же быть такими тупыми.

Бизнес делает то, в чем есть спрос. Просто так под создание аппликухи никто денег не выделит, ради прикола.
Re[2]: Признание Б. Гейтса
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 25.06.19 06:33
Оценка: :))
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>хотя судя по тому говну, в который они превратили скайп, андроид ждала бы та же участь


Мой бывший коллега работает в Microsoft в подразделении Skype unit менеджером. Периодически шлю ему приветы.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[3]: Признание Б. Гейтса
От: Privalov  
Дата: 25.06.19 06:50
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Двуличие не жмёт?


S>Виндопользователи очень способны к двуличию.

S>Одним лицом они говорят что винда рулит и поэтому она на большинстве десктопов.
S>Другим лицом говорят что ведро говно, несмотря на то что он на девайсах в основном оно.

А где в сообщении твоего оппонента двуличие? Он нигде не считает установки.

Лично мне Ведроид нравился только на устройствах от Гугла. Мое дитя до сих пор использует Nexus 7 и не испытывает с ним ни малейших проблем. Он там до сих пор нормально обновляется. А, например, планшеты от Гнусмас периодически артачатся.
Справедливости ради: сейчас у меня смартфон от Гнусмас с Ведроидом. Работает нормально, ничего не скажу. Но я использую смарт только в качестве коммуникатора и не ставлю на него всякий хлам. Для всех остальных задач прекрасно подходит Винда.
Re[5]: Признание Б. Гейтса
От: vdimas Россия  
Дата: 25.06.19 06:51
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Причем отличия не фундаментальные, а именно мелкие, второстепенные: переносишь обычный гуевый WinAPI-код, работающий под Win98/2k — почти все работает, но не открывается какое-нибудь Popup Menu, или не так отображается тулбар. Лезешь в документацию — действительно, какие-то вполне себе заурядные и устоявшиеся флаги и/или поля структур не поддерживаются, или имеют какие-то особенности.


Если какого-то флага или полей нет, то приложение не скомпиллируется.


V>>Вначале это была урезанная версия Windows-95, потом урезанная версия Windows NT, а далее самостоятельное развитие в ось реального времени.

ЕМ>Если MS полагала, что все забьют на совместимость, пусть и ограниченную, по API с Win9x/NT, и будут разрабатывать под CE/Mobile отдельные приложения — ей нужно было ясно об этом сказать, и стимулировать разработчиков чем-то другим.

ИМХО, MS полагала, что GUI разрабатывают, например, с использованием MFC или других высокоуровневых либ, которых на 2000-й год уже хватало с избытком (в т.ч. минимум 4 известные мне на тот момент коммерческие, пару из которых я пользовал в коммерческих проектах, в которых я участвовал, там под WinCE всё было изкаробки, как грится).


V>>Причём, по тем временам скорость развития этой ОСи не смотрелась совсем уж большой (как ты критикуешь за якобы изменчивость)

ЕМ>Если б та изменчивость проистекала именно из развития (то есть, добавления уникальной функциональности, плохо совместимой с унаследованной архитектурой), несовместимость можно было бы простить. Но, повторяю, несовместимость была на уровне банального user-mode кода, обслуживающего самый банальный гуй.

И?
В тех же Линухах в начале 2000-х было много ломающих изменений в системном АПИ.
Взять хотя бы цирк с конями вокруг самого востребованного:
http://man7.org/linux/man-pages/man3/strerror.3.html

Никто не жаловался, насколько я помню.
Покрывали своими небольшими обёртками, вполне себе стандартная практика.

Собсно, важность характеристики "переносимость" для кода пошла от юниксов, бо в виндах с переносимостью всё было на многие-многие порядки проще.
А если еще взять плохосовместимые версии OSX тех времён... у-у-у ))
Они от кооперативной к вытесняющей многозадачности перешли где-то в нулевых, если склероз не изменяет.
Потом опять выкатили кооперативную iOS, потом ту опять сделали вытесняющей.
В общем, разработчикам было весело.

Поэтому, я ХЗ с какой степенью переносимости ты сравниваешь, что виндовая переносимость тебя не устроила.


V>>Потому что на однопроцессорной/одноядерной системе рулит кооперативная многозадачность, а на многоядерной — вытесняющая.

V>>Этим сборки ядер WinCE и отличались.
ЕМ>Какая еще многоядерность в начале 2000-х?

Выделил.
Windows NT изкаробки была рассчитана на многопроцессорные архитектуры, WinCE была от WindowsNT унаследована во второй итерации.


ЕМ>>>что разработка совместимых приложений превращалась в шаманство.

V>>Брехня целиком и полностью.
ЕМ>Вы точно занимались разработкой/переносом гуевых приложений с десктопной винды на CE/Mobile? Не разработкой с нуля под документации к CE, а именно переносом туда уже работающего на десктопе?

Повторяюсь про коммерческие либы. ))


V>>В нулевых на чистом WinAPI никто уже не писал. ))

ЕМ>Возможно, я Вас удивлю, но простые приложения на нем и сейчас вполне себе пишут.

Пару лет назад и я простую аппликуху на голом WinAPI написал, и? В чём аргумент-то?
Простые и переносить просто.


V>>остальное покрывалось добавленными в Win SDK 6.0 макросами для оперирования стандартными контролами, что код стал выглядеть как вызов осмысленных ф-ий, а не как тупая посылка сообщений

ЕМ>Во-первых, не все покрывалось.

Ну вот в последней приложухе покрылось вообще всё, что требовалось.
Собсно, с эпохи WinXP отпала надобность как-нить сурово допиливать поведение и внешний вид стандартных контролов.


ЕМ>Во-вторых, посылка сообщений — одна из основ WinAPI.


Да пофик.
Именно в СНГ чуть ли не каждое плюсовое виндовое приложение содержало наколенную либу ГУИ, почему они и выглядели как какашки.
Я в эти игры тоже играл, когда работодатель жмёт 300..500 баксов на покупку нормально гуя — несколько самописных контролов обязательно приходилось писать.
Отчасти поэтому Дельфи и был более популярен, что на нём не так какашечно смотрелось.

Чего далеко ходить — в бытность мою фрилансером в начале 2000-х постоянно натыкался на потребность иметь банальный грид, но заказчикам подай его бесплатно.
А бесплатный известный был только один, на который без слёз не взглянешь.
Поищи в моих "файлах" тут архив с этим допиленным до более-менее вменяемого вида и поведением гридом и всей обвязкой по data binding к нему.
Вспомни молодость и прослезись. ))


V>>Практика показала, что в "несколько раз активнее" стали делать на джавоподобном андроиде под мобайл и сервелат под десктоп, а вовсе не в нейтиве.

ЕМ>Там дело отнюдь не в нейтиве, а в том, что андроид обещал одинаковую работу готового приложения везде, где он будет стоять

С сервелатом аналогично.
А де-факто Андроид нормально работает только на ARM-е, приличная часть приложух на Intel-ах не пашет.


ЕМ>а учет аппаратных особенностей требовался (и требуется) только тем, кому важна эффективность. А под CE/Mobile без проблем работало только то, что было собрано вместе с системой. Чтобы добиться устойчивой работы EXE на зоопарке разных устройств с CE разных версий и сборок, требовался бубен.


Требовался магазин приложений.
До этого тоже не сразу додумались.


ЕМ>Я как-то общался с одним из разработчиков Navitel, когда его еще выпускали под CE/Mobile — им приходилось систематически покупать разные устройства, чтобы тестировать на них софт и придумывать обходы для косяков.


Ну так спроси его сейчас насчёт Андроида.
Там, где требуется нейтив, там в Андроиде та же самая история до сих пор.
И никто не жалуется.


V>>Например, в политике лицензирования операционок, которую со стороны MS иначе как "наглой" в те года не назовёшь.

ЕМ>Это тоже сыграло роль, но вряд ли главную.

Всё решает бабло.
Было бы разработчикам дерьмового китайского железа выгодно выпускать свои железки под винды — они бы массово выпускали.
Но выгодней было выпускать их под Андроид.
Поэтому, мобильный ms-бобик сдох.
Re[8]: Признание Б. Гейтса
От: vdimas Россия  
Дата: 25.06.19 06:53
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Бизнес делает то, в чем есть спрос. Просто так под создание аппликухи никто денег не выделит, ради прикола.


Ес-но, не просто так.
А потому что с телефона пользоваться сайтом нереально.
А с десктопной винды — запросто.
Re[2]: Признание Б. Гейтса
От: vdimas Россия  
Дата: 25.06.19 06:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>хотя судя по тому говну, в который они превратили скайп, андроид ждала бы та же участь


Да нормальный скайп.
Его проблема, ИМХО, лишь в том, что в нём толком не развивают функциональность, разве что ГУИ потихоньку пилят.
Сравнить со Slack, который резко развивал одно время именно функциональность и сейчас на десктопе активно вытесняет Скайп.
Хотя, по кач-ву звука Slack-у до Скайпа как до звёзд.
Re: Признание Б. Гейтса
От: Privalov  
Дата: 25.06.19 06:58
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d108cdc9a7947394a5611cf?from=newsfeed


PD>Все могло быть иначе...


А в начале 90-х он недооценил значение Интернета. Но хватило ресурсов выровняться.
Re[9]: Признание Б. Гейтса
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.06.19 07:50
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Ес-но, не просто так.

V>А потому что с телефона пользоваться сайтом нереально.
V>А с десктопной винды — запросто.

А теперь немного включаем мозг и пытаемся подумать: что нельзя сделать на сайте, но можно сделать в приложении? И — о чудо, наступает просветление! Оказывается сайты тоже можно делать под маленькие экраны!!! Так в чем же проблема?

А проблема лишь в том, что у MS хотят увести пользователей. Windows уплывает!

Нет никакой особой нужды в приложениях, окромя желания завязать технологии на себя. Как этого можно не понимать?

А потом будут руками разводить, что самая большая ошибка что мы потеряли Windows.
Re[10]: Признание Б. Гейтса
От: Privalov  
Дата: 25.06.19 07:56
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А проблема лишь в том, что у MS хотят увести пользователей. Windows уплывает!


Так вот, оказывается, почему злые Гуглы, Мордокниги и прочие Нетфликсы в Windows store свои приложения кладут.
Re[4]: Признание Б. Гейтса
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.06.19 07:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Откройте любой уважающий себя сервис на андроиде, да хоть сайт крупной сети местячковых магазинов Пятерочка — и вам тут же предложат установить аппликуху.


То есть, образно выражаясь — поселить у вас дома своего представителя, чтобы избавить вас от периодических визитов на сайт. Аппликухи предлагают не для того, чтобы сделать удобнее жизнь пользователя, а чтобы удобнее было держать его под контролем. Так что это ни разу не аргумент в пользу андроида, как ОС.
Re[11]: Признание Б. Гейтса
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.06.19 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Так вот, оказывается, почему злые Гуглы, Мордокниги и прочие Нетфликсы в Windows store свои приложения кладут.


Не кладут а ложат Попробуйте попользоваться теми приложениями и сразу все поймете.
Re[5]: Признание Б. Гейтса
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.06.19 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Аппликухи предлагают не для того, чтобы сделать удобнее жизнь пользователя, а чтобы удобнее было держать его под контролем.


Почему же под Windows их практически не делают?
Re[6]: Признание Б. Гейтса
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.06.19 08:27
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Если какого-то флага или полей нет, то приложение не скомпиллируется.


Если они вообще не определены в SDK. А если они не поддерживаются, или их смысл частично отличается — глюки вылезут только при выполнении в определенных версиях/сборках.

V>ИМХО, MS полагала, что GUI разрабатывают, например, с использованием MFC или других высокоуровневых либ


Для подобных предположений должны быть основания, а если предположения еще и формируют политику, то неплохо бы озвучивать их явно.

V>В тех же Линухах в начале 2000-х было много ломающих изменений в системном АПИ.


Линуксы (и *никсы вообще) изначально декларировали необходимость допиливания приложений под каждый форк (а нередко — и билд) системы. Поэтому менталитет тамошних разработчиков формировался соответственно — многие вот до сих пор не понимают, для чего нужны всякие там ABI и совместимость на уровне исполняемых модулей, коли всегда можно взять исходники, поправить там и сям, и собрать под себя.

V>Покрывали своими небольшими обёртками, вполне себе стандартная практика.


Когда такая практика сформировалась издавна — не проблема. Под виндой издавна сформировалась совершенно обратная, чем и привлекла к себе изрядное количество народа.

V>Поэтому, я ХЗ с какой степенью переносимости ты сравниваешь, что виндовая переносимость тебя не устроила.


Сравниваю со степенью переносимости из любой настольной винды, начиная с 1.x, в любую старшую настольную же, а зачастую — и обратно, в пределах двоичной совместимости. В CE/Mobile эту переносимость очень жестко поломали.

V>Простые и переносить просто.


Когда перенос требуется один раз — просто. Когда после переноса с бубном на устройство XXX там все работает, а для переноса на устройство YYY с другой сборкой CE снова требуется доставать бубен — это зело раздражает.

V>Я в эти игры тоже играл, когда работодатель жмёт 300..500 баксов на покупку нормально гуя — несколько самописных контролов обязательно приходилось писать.


Ну вот купили нормальный гуй под настольную винду, а под CE он или не работает, или глючит. Есть исходники — приходится самим допиливать. Нет исходников — нужно просить разработчиков допилить, а это уже другие деньги.

V>А де-факто Андроид нормально работает только на ARM-е, приличная часть приложух на Intel-ах не пашет.


Исключительно потому, что про эффективность кода давно забыли, VM достаточно тормозная, и нативный код делают в первую очередь на ARM. Будет спрос на версии для Intel — добавят и для него.

ЕМ>>Чтобы добиться устойчивой работы EXE на зоопарке разных устройств с CE разных версий и сборок, требовался бубен.


V>Требовался магазин приложений.


И как бы он помог добиться двоичной совместимости?

V>Там, где требуется нейтив, там в Андроиде та же самая история до сих пор.


Для нейтива это нормально. А все, что укладывается а базовую архитектуру (тот же гуй) работает без заморочек, разве только дурацкая практика делать разные раскладки для разных экранов раздражает.

V>Было бы разработчикам дерьмового китайского железа выгодно выпускать свои железки под винды — они бы массово выпускали.

V>Но выгодней было выпускать их под Андроид.

Их и выпускали массово под CE/Mobile до конца нулевых, пока андроид планомерно набирал популярность, а MS столь же планомерно закапывала свое. Под конец многое делали с альтернативными прошивками. Когда поняли, что от MS ждать нечего — бросили совсем.
Re[2]: Признание Б. Гейтса
От: Michael7 Россия  
Дата: 25.06.19 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>А в начале 90-х он недооценил значение Интернета. Но хватило ресурсов выровняться.


В принципе думаю, что он не столько недооценил, сколько была попытка создать отдельный MS-интернет. Была такая штука Microsoft Network (не локалка), если кто еще помнит. Возможно предполагал, что монополия на PC позволит создать и монополию на сеть на них. И вот тут он действительно недооценил значение серверов Internet и что их не очень-то стремились на вин-платформу переводить.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.