Re[3]: Признание Б. Гейтса
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 26.06.19 07:16
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Так говорят только те, кто не писал что-то под WinCE 5.0 и моложе.

SD>К выходу 6.0 (где-то вроде в 2006, самом конце, реально же 2007, когда уже вышел iPhone) под это убожество стало можно хоть что-то разумное писать.

Помнится мне, даже в 6.0 были какие-то досадные ограничения по элементам GUI, на десктопе устоявшимся еще в 90-х. Для разработки с нуля, конечно, некритично, но при переносе с десктопа — очень неприятно.
Re[5]: Признание Б. Гейтса
От: s_aa Россия  
Дата: 26.06.19 07:38
Оценка: +1
N>Ещё как писали, причём это было зачастую проще, чем на MFC. Вот это действительно убожество, так убожество с тоннами непонятного груза. В эпоху медленного и дорогого интернета маленькие и компактные приложения на WinAPI были в ходу. Мне вообще показалось, что в России MFC принципиально не взлетел: с Делфи и Билдера люди переходили на WinForms и Qt. WinAPI для GUI же всегда жил и потихоньку угасал с развитием интернета.

MFC сильно уж тонкая надстройка над WINAPI. Без хорошего знания WINAPI все равно ничего не получится, а если эти знания есть MFC не сильно помогает.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[3]: Признание Б. Гейтса
От: chaotic-kotik  
Дата: 26.06.19 07:41
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Виндопользователи очень способны к двуличию.

S>Одним лицом они говорят что винда рулит и поэтому она на большинстве десктопов.
S>Другим лицом говорят что ведро говно, несмотря на то что он на девайсах в основном оно.
S>Ну, то есть в первом случае принимается во внимание количество установок и только. А во втором случае плевать на установки )))

пользовался винфоном году эдак в 12-м, UX у него был приятнее чем даже у Nexus-а, на который я его потом заменил (заменил из-за приложений), там были фичи, которые в андроиде появились сильно позже, например перевод всяких текстов камерой и работа с уведомлениями, переход на андроид по ощущениям был как шаг в прошлое, со всеми этими иконками, виджетами и бардаком в настройках
надеюсь когда-нибудь гугл дойдет до тайлов как winphone
Re[2]: Признание Б. Гейтса
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 26.06.19 07:58
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>>https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d108cdc9a7947394a5611cf?from=newsfeed

PD>>Все могло быть иначе...

BFE>Не могло.

BFE>Билл не мог сделать ОС, а потом начать её раздовать в исходниках бесплатно. (Что?! Бесплатно?! А деньги???). Это не его модель мышления. Другим способом он не смог бы остановить Андроид. Билл мог бы сделать конкурента iPhone, но не Андрод'а.
Ну вот сейчас то .Net Core вполне в исходниках. .Net Native тоже https://github.com/dotnet/corert
Да и Xamarin.Forms https://github.com/xamarin/Xamarin.Forms
По мне так UWP намного интереснее Java Android (пишу на ксамарине). Но похоронили Mobile 10, а андромеда уже 2 года как в разработке
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[17]: Признание Б. Гейтса
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 26.06.19 09:20
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>я немножко более всесторонне развит, по этому вижу картину.

CC>Этому явлению есть медицинское определение.

Чел. пишет:

Понятия не имею. Для веба я сложнее hello, world никогда ничего не делал.


Я делал и для Web-а и для моб. приложений и для десктопа. По этому мне виднее.

Вопросы, которые я задал, стали риторическими.

Немножко подумай головой и поймешь, что причина твоего непонимания не мое сумасшествие а твой уровень знаний.
Re[18]: Признание Б. Гейтса
От: Privalov  
Дата: 26.06.19 09:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Я делал и для Web-а и для моб. приложений и для десктопа. По этому мне виднее.


Стесняюсь спросить: по этому — это по какому? Или по кому?
Re[18]: Признание Б. Гейтса
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 26.06.19 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Я делал и для Web-а и для моб. приложений и для десктопа.


Это несколько иное, нежели "я немножко более всесторонне развит".
Re[21]: Признание Б. Гейтса
От: IID Россия  
Дата: 26.06.19 10:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Edge оказался неплохим браузером, но, говорят, его тоже на хормовый движок переводят.


Что Edge, что IE жрут ГОРАЗДО меньше памяти. Это очень заметно на старых компьютерах. В IE всё летает, а хром с теми же страницами начинает неистово свопиться.
kalsarikännit
Re[2]: Признание Б. Гейтса
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.06.19 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

PD>>https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d108cdc9a7947394a5611cf?from=newsfeed

PD>>Все могло быть иначе...
BB>У них была Windows Mobile на ядре WinCE.
BB>Нормальная ось реального времени.

BB>Прикрутить туда пальцеинтерфейс, более современное оформление и побольше безопасности — и взлетело бы не хуже андроида.

BB>Ну возможно еще dotnet вместо нативного пользовательского кода.
BB>А они просто всё просрали.

Всё это было сделано и благополучно сдохло.

BB>Идея сделать телефон совместимым с огромным парком WIN32-приложений никому в голову не приходит.

BB>Вернее приходит, но денег на это не дают...

Гы-гы, эта и есть основная идея win mobile, win phone. Благополучно сдохла. Не нужен в мобайле недо-десктоп.
Re[6]: Признание Б. Гейтса
От: B0FEE664  
Дата: 26.06.19 12:13
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

BFE>>Этого я так и не понял. Почему крупные компании так и не встроили телефон в ноутбук —

P>Пытались
Автор: Privalov
Дата: 14.03.19
.

Это стационарный, а не ноутбук.

P>А сейчас некоторые ноуты позволяют вставить sim-карту, но только для Интернета.

Опять же не понятно. Почему только Интернет?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: Признание Б. Гейтса
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 26.06.19 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Не нужен в мобайле недо-десктоп.


Поправка: не нужен ширнармасу. А я бы с удовольствием пользовался на телефоне с экраном FHD многими приложениями, которыми пользуюсь на буке с тем же FHD, если бы они работали на телефоне, и нормально масштабировались там.
Re[3]: Признание Б. Гейтса
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 26.06.19 12:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Гы-гы, эта и есть основная идея win mobile, win phone. Благополучно сдохла. Не нужен в мобайле недо-десктоп.


Благополучно похоронили Win Mo 6. В VS 2010 уже не было поддержки Compact Framework.
А вот Windows Phone доросла до нормальной оси только с выходом Windows Mobile 10 и .Net Standard 2.0
Только вот Windows Mobile 10 снова похоронили, а андромеда так пока и не вышла.
Но вот инструментов для создания мобильных приложений сейчас хоть отбавляй.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[7]: Признание Б. Гейтса
От: Privalov  
Дата: 26.06.19 12:36
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

P>>Пытались
Автор: Privalov
Дата: 14.03.19
.

BFE>Это стационарный, а не ноутбук.

Ну так это начало 90-х. И телефон к этому аппарату подключен обычный, проводной. Но в качестве примера сойдет.

BFE>Опять же не понятно. Почему только Интернет?


Я . Может потому, что сейчас на смартах популярнее слать сообщения в мессенджерах? А может потому, что ноут потяжелее смартфона. Потом еще ему номеронабиратель делать. Опять же непонятно, как ноут просыпаться будет, когда входящий принять надо. И т. д.
Re[8]: Признание Б. Гейтса
От: ononim  
Дата: 26.06.19 13:11
Оценка:
P>Я . Может потому, что сейчас на смартах популярнее слать сообщения в мессенджерах? А может потому, что ноут потяжелее смартфона. Потом еще ему номеронабиратель делать. Опять же непонятно, как ноут просыпаться будет, когда входящий принять надо. И т. д.
Просыпание по входящему звонку по модему с незапамятных времен в биосе мона было включить. А когда модемы обросли голосовыми возможностями, то и звонить/говорить с компа мона было по стационарной сети. Была куча софта, позволяющая звонить с компа, и целое семейство API в винде: https://docs.microsoft.com/en-us/windows/desktop/tapi/tapi-quick-start
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 26.06.2019 13:13 ononim . Предыдущая версия .
Re[4]: Признание Б. Гейтса
От: ononim  
Дата: 26.06.19 13:16
Оценка:
V>Полная интеграция была бы сложнее, но имея специалистов это возможно. Другое дело, что с точки зрения крупных компаний занимающихся этим бизнесом ни при каких обстоятельствах пользователи не должны получить ноутбук со встроенным мобильным телефоном.
Есть подозрение что скрестить мобилу и комп ни разу не рокетсаенс: https://www.voip-info.org/celliax/
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[9]: Признание Б. Гейтса
От: Privalov  
Дата: 26.06.19 14:07
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Просыпание по входящему звонку по модему с незапамятных времен в биосе мона было включить. А когда модемы обросли голосовыми возможностями, то и звонить/говорить с компа мона было по стационарной сети. Была куча софта, позволяющая звонить с компа, и целое семейство API в винде: https://docs.microsoft.com/en-us/windows/desktop/tapi/tapi-quick-start


Может, просто не видят необходимости встраивать телефон в ноут? Если и скрещивают комп с телефоном, то во всяких колл-центрах. Обычному пользователю оно зачем?
3G/4G-модем — понятно. Многие работают в дороге. А зачем еще и телефон? Звонок в дороге и на смарт можно принять. Тем более, сматры сейчас в моде, несмотря на всю их ненужность.

Ну и вообще как-то не очень я представляю картину. Идет человек, несет в сумке ноут. Тут из сумки послышался сигнал. Это ж сколько труда: вытащить ноут, как-то снять трубку... Я понимаю, сейчас многие носят гарнитуры. Но вот лично я в дороге никогда не пользуюсь наушниками. Привычка слышать городской шум сказывается.
Re[4]: Признание Б. Гейтса
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.06.19 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>Не нужен в мобайле недо-десктоп.


ЕМ>Поправка: не нужен ширнармасу. А я бы с удовольствием пользовался на телефоне с экраном FHD многими приложениями, которыми пользуюсь на буке с тем же FHD, если бы они работали на телефоне, и нормально масштабировались там.


А с чего им нормально масштабироваться ? Кто их будет адаптировать ? В этом и была одна из проблем — адаптировать тяжело.
Re[10]: Признание Б. Гейтса
От: B0FEE664  
Дата: 26.06.19 16:20
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Может, просто не видят необходимости встраивать телефон в ноут? Если и скрещивают комп с телефоном, то во всяких колл-центрах. Обычному пользователю оно зачем?

P>3G/4G-модем — понятно. Многие работают в дороге. А зачем еще и телефон? Звонок в дороге и на смарт можно принять. Тем более, сматры сейчас в моде, несмотря на всю их ненужность.

У вас есть телефон, так зачем вам Скайп? Вы это хотели спросить?
Ноутбуки часто покупают для работы, так что было бы логично и звонки принимать на ноутбуки. При этом, в отличии от смарфона, на ноутбуке много больше возможностей. Например, мощьности ноутбука хватит, чтобы распознать и записать буквами весь разговор в реалтайм. Это может быть полезно, если собеседник говорит на языке, который плохо знаешь.

P>Ну и вообще как-то не очень я представляю картину. Идет человек, несет в сумке ноут. Тут из сумки послышался сигнал. Это ж сколько труда: вытащить ноут, как-то снять трубку... Я понимаю, сейчас многие носят гарнитуры. Но вот лично я в дороге никогда не пользуюсь наушниками. Привычка слышать городской шум сказывается.


Я езжу в машине, поэтому для меня нет разницы к чему подключёна гарнитура, к смартфону или к ноутбуку.
Но дело не в этом. Сейчас добавлять сотовый в ноутбук нет большого смысла, а вот раньше, когда мощных смартфонов ещё не было, это имело определённый смысл.

ИМХО, сейчас же надо делать наоборот: берём ноутбук и выкидываем оттуда всё, кроме экрана, клавиатуры и батареи. В освободившееся место вставляем слот для вставления телефона, получаем полноценный ноутбук. Принципиальный момент состоит в том, что мы получаем полноразмерный экран, а не как сейчас, подключаемая клавиатура к экрану фиксированного размера. Я уверен, что к этому решению придут, но опять в каком-нибудь извращённом виде.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[21]: Признание Б. Гейтса
От: vdimas Россия  
Дата: 26.06.19 16:42
Оценка: -2
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

V>>Из живых браузеров на той платформе был допотопный Netscape Navigator, во второй половине нулевых — отстающий примерно на пару лет Firefox (от виндовых релизов).

V>>В общем, мрак.
V>>Пока гугл не взял Мозиллу на пропитание, Firefox так и отставал.
C>Ну не надо сказок. IE был хорош года так до 2003-го, после чего начал отставать. Firefox (в девичестве Phoenix) был "легковесным" форком Мозиллы, и вышел в конце 2002-го года. Я помню, что первые версии немного падали, но уже к 2004-му оно превзошло IE по всем параметрам: скорость, удобство, поддержка Web-стандартов.

Тебя опять уносит в этот бред.
В мире на тот момент существует два с половиной более-менее живых браузера, а ты рассуждаешь о "стандартах". ))

Де-факто было так:
Когда Firefox какую-нить фишечку приляпает в свой браузер — протаскивает всеми правдами и неправдами в стандарт, потом пишет в своих пресс-релизах, что "самая полная поддержка стандарта".

А когда IE пытается доработать (и де-факто дорабатывал) HTML — сразу вой на всю ивановскую — это нестандартные расширения, у-у-у.

Ну так аналогично примите в стандарт, реализуйте в своих поделиях и не войте уже.
Но нет, низзя, потому что руки из Ж.

В этой реальности, подавляющее большинство де-факто вошедших в стандарт предложений в первую половину нулевых было внесено со стороны MS.
политика была такова — что Firefox и Сафари могли принципиально реализовать — то оставалось в стандарте, что не могли — то не могли.

Apple более менее справлялась, гирей на ногах всегда был Firefox.

В общем, ситуация была исскуственно несимметричной. Слабенький еле дышащий Firefox всеми правдами и неправдами поддерживали на плаву, прям тонна преференций и шагов навстречу, сопли разве что не подтирали. А открываю их исходники — блевать охота... это всё объясняет.

В итоге примерно к 2005-му году MS потеряла интерес к W3C (хотя, являлась одним из двух основателей этого консорциума), по той же причине забила на свой IE.
Ничего удивительного тут нет — ну а сколько можно плясать под дудку юродивых?

В итоге, неспособность мозиллы разрабатывать нормальный браузер с нужной скоростью привела к чудовищному застою веба на ~10 лет.
MS "горела" разрабатывать и браузер и стандарты на рубеже 90/2000, но тупенький конкурент банально ниасилил, висел гирей на ногах.

Мне от всей этой истории омерзительно до сих пор — украсть у нас у всех десяток лет... пипец просто.

Тот самый случай, когда решает не конкуренция, а тупые хомячки с руками из ж-пы, не умеющие сделать продукт.
Характерно, что пока Apple не открыл движок своего Сафари, у Гугла тоже своего браузера не было.

Туповатенький там народец, смотрю, а тебе лишь бы защищать юродивых.
Загляни для общего развития в исходники Firefox, проблюйся, и попустись уже. ))
Отредактировано 26.06.2019 16:44 vdimas . Предыдущая версия .
Re[22]: Признание Б. Гейтса
От: Sharov Россия  
Дата: 26.06.19 17:02
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:


V>Тебя опять уносит в этот бред.

V>В мире на тот момент существует два с половиной более-менее живых браузера, а ты рассуждаешь о "стандартах". ))
V>Де-факто было так:
V>Когда Firefox какую-нить фишечку приляпает в свой браузер — протаскивает всеми правдами и неправдами в стандарт, потом пишет в своих пресс-релизах, что "самая полная поддержка стандарта".
V>А когда IE пытается доработать (и де-факто дорабатывал) HTML — сразу вой на всю ивановскую — это нестандартные расширения, у-у-у.
V>В общем, ситуация была исскуственно несимметричной. Слабенький еле дышащий Firefox всеми правдами и неправдами поддерживали на плаву, прям тонна преференций и шагов навстречу, сопли разве что не подтирали. А открываю их исходники — блевать охота... это всё объясняет.

Ну разумеется боролись с мс как могли, всеми правдами и неправдами, чтобы не дать ему захватить еще и ынтернет. В этом была своя логика.

V>В итоге примерно к 2005-му году MS потеряла интерес к W3C (хотя, являлась одним из двух основателей этого консорциума), по той же причине забила на свой IE.

V>Ничего удивительного тут нет — ну а сколько можно плясать под дудку юродивых?

Гугл их выпер, а не забили.

V>В итоге, неспособность мозиллы разрабатывать нормальный браузер с нужной скоростью привела к чудовищному застою веба на ~10 лет.

V>MS "горела" разрабатывать и браузер и стандарты на рубеже 90/2000, но тупенький конкурент банально ниасилил, висел гирей на ногах.

V>Мне от всей этой истории омерзительно до сих пор — украсть у нас у всех десяток лет... пипец просто.


У кого и что украли?
Кодом людям нужно помогать!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.