Re[2]: WPF заопенсорсили
От: Denwer Россия  
Дата: 06.12.18 18:48
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Вы мне скажите — Qt RIP или нет?


Какой нафиг рип, ты оч ем? Развивается с первой космической скоростью. Вчера вышло обновление последнее. Причем там уже давно не только десктопы, но и эмбеддед системы со своим стеком. Они давно вышли из области обычной GUI библиотеки.
Re[9]: WPF заопенсорсили
От: novitk США  
Дата: 06.12.18 19:22
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>имеется в виду, что яваскрипт рекомпилируется из скалы о аналогии с Fable( F# -> Javascript) ?

T>и с питоном что-то похожее есть(нативная поддержка фронтенда в самом питоне вроде совсем ужасная была...)?

Scala.js не используется. Архитектура похожа на dash фрэймворк в питоне. Пользователи из веб зоопарка имеют доступ только к css, js/html/angular под контролем фреймворка.
Re[3]: WPF заопенсорсили
От: Osaka  
Дата: 06.12.18 21:41
Оценка:
T>"никто" пришется вместе: в школе на территории бу тебя русскому не научили, наверное
А в начале предложения ставится большая буква. Тебя, очевидно, тоже.
T>на скрипте написать то, что хочется бизнесу , конечно, можно, но времени надо в разы больше, поэтому и WPF чувствует себя очень даже хорошо
Всё-таки первично здесь владение средствами у конкретного разработчика.
T>по поводу мобилок скажу только одно слово: "Xamarin"
Вроде эта гадость без интернета не работает, и на неё могут в любой понедельник наложить санкции?
Re[2]: WPF заопенсорсили
От: IncremenTop  
Дата: 06.12.18 22:09
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Просто на js фреймворке + bootstrap можно сделать UI, который ничем не будет уступать WPF. Так что большинство сейчас клепают веб-интранет приложения. А если еще адаптивная верстка, то можно и в браузере на мобилках.


На прошлом проекте у нас тоже дали дань моде. Именно как ты хотел.
В итоге, форму, которую WPF разработчик сделает за день — они втроем пилили неделю. И так везде на фронте.

js + css для тяжеловесных винприложений не от ума.


_>А если еще ionic...


Не говоря уже о поддерживаемости решения на WPF. Отстрелить себе ногу на нем в разы сложнее.
Re[4]: WPF заопенсорсили
От: IncremenTop  
Дата: 06.12.18 22:11
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Вообще не напряжно писать UI на том же ангуляре 2+ и bootstrap и коробки. На WPF нужно больше усилий для того, что бы стили применить.


Прописать в ресурсдикшионари ссылку или поставить прямую ссылку на стиль — это больше? Не, я понимаю, что 10 лет прошло, но нельзя так забывать.

_>А я тебе скажу, что Xamarin — убогая фигня, в которой у тебя два вью для любого для iOS & Android только модель вью общая — это да.


Первый раз слышу, что вью не должно быть специализированным. Странное у тебя понимание MVVM.
Re[4]: WPF заопенсорсили
От: takTak  
Дата: 06.12.18 22:29
Оценка: -1
T>>"никто" пришется вместе: в школе на территории бу тебя русскому не научили, наверное
O>А в начале предложения ставится большая буква. Тебя, очевидно, тоже.
T>>на скрипте написать то, что хочется бизнесу , конечно, можно, но времени надо в разы больше, поэтому и WPF чувствует себя очень даже хорошо
O>Всё-таки первично здесь владение средствами у конкретного разработчика.
T>>по поводу мобилок скажу только одно слово: "Xamarin"
O>Вроде эта гадость без интернета не работает, и на неё могут в любой понедельник наложить санкции?

когда ты будешь знать три языка, как я, причём и такие, в которых каждое второе слово пишется с заглавной буквы, тогда и у тебя появится чувство целесобразности тех или иных конструкций, вот тогда и поговорим

для индустрии как таковой важны навыки не одного конкретного, а именно среднего разработчика, я приводил пример элементарной валидации, которая делается на WPF за пару часов, на скрипте без сторонних готовых библиотек речь пойдёт уже о неделях
Re[5]: WPF заопенсорсили
От: white_znake  
Дата: 06.12.18 23:15
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:


IT>Прописать в ресурсдикшионари ссылку или поставить прямую ссылку на стиль — это больше? Не, я понимаю, что 10 лет прошло, но нельзя так забывать.


в index.html стиль указать еще проще ;)
Re[2]: WPF заопенсорсили
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 06.12.18 23:41
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Если бы MS изначально сделала WPF кроссплатфоменным фрейворком, то у него были бы шансы на жизнь

Дело в мобилках и HTML5. Все эти технологии десктопные стоят гемора, но не дают никаких осязаемых преимуществ перед JS+CSS.
Re[6]: WPF заопенсорсили
От: takTak  
Дата: 06.12.18 23:41
Оценка:
IT>>Прописать в ресурсдикшионари ссылку или поставить прямую ссылку на стиль — это больше? Не, я понимаю, что 10 лет прошло, но нельзя так забывать.

_>в index.html стиль указать еще проще


опять неверно у тебя в слове 10 токенов, а в моём всего 9: "app.xaml"
Re[3]: WPF заопенсорсили
От: IID Россия  
Дата: 06.12.18 23:42
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:


ЭФ>>Вы мне скажите — Qt RIP или нет?


D>Какой нафиг рип, ты оч ем? Развивается с первой космической скоростью. Вчера вышло обновление последнее.


Крайне мутная политика лицензирования.
Для небольших компаний просто неподъёмные условия. Типа $300/разработчик ежемесячно, или теряешь возможность даже продавать уже написанное и сделанное. В т.ч. устройства, в фирмвари которых использовалась QT.
Да, смотрят сквозь пальцы, но сама ситуация на корню рубит возможность продать потом устройства крупному бизнесу, под их имя. Вместо расхлёбывания мутного лицензирования те просто купят у конкурентов.

Крайне тормозной маркетинг. Ответили мне на письмо через 2 недели, причём ничего по-существу ни на один из конкретных заданных вопросов, а отписка "перезвоните нам и мы с удовольствием побеседуем".
К тому времени мы уже решили отказаться от планов перехода на QT.

D>Причем там уже давно не только десктопы, но и эмбеддед системы со своим стеком. Они давно вышли из области обычной GUI библиотеки.


Разве с 5ой версии не началось слияние эмбеддед обратно ? Я не "настоящий сварщик", так, слышал краем уха.
kalsarikännit
Re[3]: WPF заопенсорсили
От: alex_public  
Дата: 07.12.18 01:42
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

ЭФ>>Вы мне скажите — Qt RIP или нет?

D>Какой нафиг рип, ты оч ем? Развивается с первой космической скоростью. Вчера вышло обновление последнее. Причем там уже давно не только десктопы, но и эмбеддед системы со своим стеком. Они давно вышли из области обычной GUI библиотеки.

Там уже давно не только десктоп и эмбеддед, но и мобильные системы. А в последних версиях появилась официальная поддержка WebAssembly. Т.е. Qt и раньше умудрялись компилировать под браузер с помощью emscripten, но это было скорее развлечением фанатов и не особо подходило для промышленного применения. А теперь прямо в самой Qt это будет полноценной платформой.
Re[4]: WPF заопенсорсили
От: alex_public  
Дата: 07.12.18 01:44
Оценка: +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

ЭФ>>>Вы мне скажите — Qt RIP или нет?

D>>Какой нафиг рип, ты оч ем? Развивается с первой космической скоростью. Вчера вышло обновление последнее.
IID>Крайне мутная политика лицензирования.
IID>Для небольших компаний просто неподъёмные условия. Типа $300/разработчик ежемесячно, или теряешь возможность даже продавать уже написанное и сделанное. В т.ч. устройства, в фирмвари которых использовалась QT.
IID>Да, смотрят сквозь пальцы, но сама ситуация на корню рубит возможность продать потом устройства крупному бизнесу, под их имя. Вместо расхлёбывания мутного лицензирования те просто купят у конкурентов.

Это ты вообще о чём? Там же есть lgpl лицензия, которая практически свободная.
Re[7]: WPF заопенсорсили
От: white_znake  
Дата: 07.12.18 07:41
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:



IT>>>Прописать в ресурсдикшионари ссылку или поставить прямую ссылку на стиль — это больше? Не, я понимаю, что 10 лет прошло, но нельзя так забывать.


_>>в index.html стиль указать еще проще ;)


T>опять неверно :facepalm: у тебя в слове 10 токенов, а в моём всего 9: "app.xaml"


Хочешь помериться краткостью декларации стиля?

[xaml]
<Button>
<Button.Style>
<Style>
<Setter Property="Control.FontFamily" Value="Calibri"></Setter>
<Setter Property="Control.FontSize" Value="18"></Setter>
<Setter Property="Control.FontWeight" Value="Bold"></Setter>
<Setter Property="Control.Padding" Value="5"></Setter>
<Setter Property="Control.Margin" Value="5"></Setter>
</Style>
</Button.Style>
</Button>
[/xaml]

тоже на css:

[css]
button {
font-family: calibri;
font-size: 18;
font-weight: bold;
padding: 5;
margin: 5;
}
[/css]

Что там по кол-ву буковок?
Re[3]: WPF заопенсорсили
От: white_znake  
Дата: 07.12.18 08:04
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:


IT>На прошлом проекте у нас тоже дали дань моде. Именно как ты хотел.

IT>В итоге, форму, которую WPF разработчик сделает за день — они втроем пилили неделю. И так везде на фронте.

Подозрение, что квалификация WPF разработчика — senior, а js + html + css — ниже?
Просто когда используешь уверенно все фишки html5 + css3, то аналогичные вещи можно сделать написав меньше кода, чем на WPF.

IT>js + css для тяжеловесных винприложений не от ума.

ХЗ, не знаю, что ты имеешь в виду под тяжеловесным приложением... Клиент для трейдинга, клиент для инженерных расчетов (сопромат, расчет вентиляции) — это все легковесные клиенты или нет?


IT>Не говоря уже о поддерживаемости решения на WPF. Отстрелить себе ногу на нем в разы сложнее.

А какие причины для отстрела ноги в js + html + css?
Re[6]: WPF заопенсорсили
От: C0x  
Дата: 07.12.18 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>На самом деле рано кричите "гоп". Еще не ясно чья возьмет. Спешите. Вот уж WebAssembly и Blazor на подходе. Евангелисты пишут что JS-фреймворки — это поезд, который движется к пропасти. Возможно так и есть.


I>JS фремворк меняется за предсказуемое время. Это не проблема. Фремворки дохнут. Но точно так же передохли сотни UI библиотек для доса, виндовса и линукса. В живых осталось не так уж и много.

I>Последние проекты для плюсов, о которых я слышал, представляли собой интеграцию c V8, написание плагинов к Cordova, Android, модулей к node и кое какие приседания с nginx и lua.

I>Т.е. примерно так — часть ушла в node или unity, часть ушла в джаву, часть — в эмбеддед разработку на жесточайшем Си-без-плюсов.


I>Причин много на самом деле

I>2 Если раньше большинство проектов это были довольно сложные и тяжелы приложения, то сейчас вместо этого миллионы прикладных вещей, которые довольно легко можно запилить в браузере.

Можно, но какой дебил будет пилить приложение в браузере, если оно не требует онлайн доступа к данным и вообще онлайна?

I>3 В данный момент JS это единственное внятно работающее кроссплатформенное решение. "qt,qt,qt" @ из подвала


JS это кромешный ужас и тьма. Мир давно уже пытается от него избавиться.

I>4 С++ слишком сложен. Пока вырастет начинающий с++ разработчик, бухгалтер без образования успевает выучить JS, css, фремворк, научиться программировать, сделать пару-тройку проектов в составе команды n человек и становится тим-лидом. С тех пор, как С++ разработчики куда то подевались, миллионы приложений стали писаться на js. Свято место пусто не бывает.


С тех пор беда стала только больше. Появилась масса Говноприложений, которые не работают или работают так что с ними работать не хочется. Потом тратятся колосальные деньги чтобы это Говно все переписать правильно.

I>5 Клауд — все думали, что замедление роста CPU даст тот самый Ренесанс С++, но вышло ровно наоборот — вычислительные мощности девальвировались в десятки и даже сотни раз. Типичый С++ник прежде всего считает байты и такты и готов любого порвать даже за лишний бит.


Не надо делать из разработчиков Си++ дебилов. Просто 90% задач Си++ разработчиков находятся в тех областях, где экономия каждого байта действительно необходима.


I>6 Типичный цикл разработки сократился в десятки раз. Вместо "раз в год" стало "раз в месяц". Проект на с++ еле-еле успевает скомпилироваться.


Типичный цикл разработки Говноприложения — Хакатон на пару дней, публикация, смерть.
Сравни с типичным циклом нормального приложения: Прототип, проектирование, разработка с покрытием юниттестами, внутреннее тестирование, филдтестирование, публикация, сбор фидбэка, планирование, багфикс, разработка новых фич, покрытие юниттестами.......

I>То есть, в целом экономика индустрии повернулась не в пользу плюсов.


Экономика никуда не поворачивалась. Экномика растет и расширяется. Гдето достаточно Говноприложения на JS, Html лобать за пару дней, а где-то очень часто и на Ассемблере писать приходится.

I>Поэтому буйно цветут именно managed технологии, из которых два явных лидера — Java и JavaScript.


C# забыл.
Re[2]: WPF заопенсорсили
От: C0x  
Дата: 07.12.18 08:46
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:


ЭФ>>https://blogs.windows.com/buildingapps/2018/12/04/announcing-open-source-of-wpf-windows-forms-and-winui-at-microsoft-connect-2018/


ЭФ>>Давайте же обсудим!


ARK>Это говно кто-то использует?


Ну я использую WinForms. Предложи мне что-то лучшее для следующей задачи:
Требования: создать приложение с 4-5 формочек. Приложение массовое, инсталлируемое.
Хочу делать быстро и по большей части рисовать интерфейс визуально мышкой, а не ковыряться в коде и скриптах.
Хочу использовать нормальную среду разработки, которая называется Visual Studio. Всякие vim, eclipse и прочее Гик-говно не предлагать.
Re[8]: WPF заопенсорсили
От: takTak  
Дата: 07.12.18 09:31
Оценка:
_>Хочешь помериться краткостью декларации стиля?

_>[xaml]

_><Button>
_> <Button.Style>


в первый раз что-то по делу!

ты забываешь про Expression Blend

ну, кстати, я помню интервью с кем-то из тех, кто WPF проектировал: он открыто признал, что помешанность на XML была ошибкой, хотя когда они библиотеку проектировали, наверное, никакого json и в помине не было
в WPF полно и других штук типа Multiple/Ancestor/ Parent / Style Trigger Inheritance: там , конечно, столько всего наворочено, что вряд ли найдётся кто-то, кто все эти взаимосвязи может быстро отследить
Re[3]: WPF заопенсорсили
От: AlexRK  
Дата: 07.12.18 09:34
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>Ну я использую WinForms. Предложи мне что-то лучшее для следующей задачи:

C0x>Требования: создать приложение с 4-5 формочек. Приложение массовое, инсталлируемое.
C0x>Хочу делать быстро и по большей части рисовать интерфейс визуально мышкой, а не ковыряться в коде и скриптах.
C0x>Хочу использовать нормальную среду разработки, которая называется Visual Studio. Всякие vim, eclipse и прочее Гик-говно не предлагать.

Я про впф, а не винформс.
Re[5]: WPF заопенсорсили
От: IID Россия  
Дата: 07.12.18 12:44
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Это ты вообще о чём? Там же есть lgpl лицензия, которая практически свободная.


1) Конечно же не свободная
2) Очень много компонентов в неё не входят
3) смешивать коммерческую и открытую лицензию запрещено

Собс-но нет (не было) проблемы купить коммерческую лицензию, НО!

— запрет поставлять своё ПО, если лицензия закончилась. Даже если разработка уже давно не ведётся. Просто продаём готовое со склада.
— самое мерзкое: необходимость покупать "рантаймы". Минимум 5000 штук!
kalsarikännit
Re[7]: WPF заопенсорсили
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 07.12.18 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>GitHub Windows Desktop Client был написан на WPF, после того (или во время) как MS купила GitHub этот клиент переписан на Electron.


НС>Ну так WPF не кроссплатформенный, и не факт что им станет даже после переписывания на кору.



Для кросплатформенности есть Xamarin.Forms https://github.com/xamarin/Xamarin.Forms/wiki/Feature-Roadmap

Но ему еще далековато да WPF
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.