Re[11]: WPF заопенсорсили
От: novitk США  
Дата: 10.12.18 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

N>>Я говорю именно о разрабах, а не о менеджменте. Бангалор и пастухи-мэнеджеры используется конечно для перефирии, но не для ключевых компонентов.


НС>Что там насчет пруфлинка?

Ты это серьезно?
Re[7]: WPF заопенсорсили
От: SaZ  
Дата: 10.12.18 15:20
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Мы используем для десктопа и мобилок.


Не занимался вопросом лицензирования. Но под мобилки там достаточно толерантная платная версия, насколько я помню. Критично для iOS.

SaZ>>Пока достойных аналогов для C++ нет и не предвидится.

_>Если только для десктопа брать, то wxWidgets получше пожалуй. Но нам надо и мобилки сразу (в одном приложение), так что особого выбора нет — только эта жирненькая и устаревшая с точки зрения современного C++ библиотека подходит.

Не холивара ради, но учитывая простоту разработки собственных виджетов, практически полное отсутствие необходимости костылей под платформы, а самое главное — документацию и комьюнити, wxWidgets тихо курит в сторонке. Ну и чисто субьективно — код Qt куда более прозрачный и понятный.
Это всё не говоря о том, что в Qt помимо GUI есть очень много чего полезного.
Re[12]: WPF заопенсорсили
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 10.12.18 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Clerk, Вы писали:

C>И что вместо него?

Я использовал wpf toolkit + родные контролы.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: WPF заопенсорсили
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 10.12.18 15:30
Оценка: +1
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Ты просто не можешь аргументировано спорить. То, что html, css, js развиваются (ну да, старые фреймворки умирают, новые появляются) — это наоборот хорошо. А то, что WPF так и застыл на уровне 2000-х — это ни есть плюс, а скорее минус.


Это хорошо только для короткоживущих говнопроектов хомячков. Ибо реальные приложения надо поддерживать годами, а то и десятилетиями. И "поддерживать" не значит постоянно переписывать на очередной говнофреймворк, которые хомячки объявили "крутым" в определённый момент времени.

_>Не бред, просто посмотри стиль для кнопки на html5 + css3 и аналогичный стиль в XAML. В XAML букв будет больше

Мдя. Ты точно знаешь WPF?

_>Ни кто не заставляет тебя делать продукт на самой первой версии фреймворка.

_>Я сам не стал изучать Angular1, потому что решил подождать, когда выйдет вторая версия, и не прогадал.
Ты какая там нынче версия актуальна?

_>P.S. А в WPF пофиксили необходимость костылей для натягивания MVVM на popups? Или до сих пор "магия" нужна?

Если руки растут из правильного места, то ничего никуда натягивать не нужно.
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: WPF заопенсорсили
От: alex_public  
Дата: 10.12.18 16:36
Оценка:
Здравствуйте, SaZ, Вы писали:

_>>Мы используем для десктопа и мобилок.

SaZ>Не занимался вопросом лицензирования. Но под мобилки там достаточно толерантная платная версия, насколько я помню. Критично для iOS.

Да, там платная версия нормальная, но и lgpl вполне хватает (если не нервничать из-за известной двухсмысленности этой лицензии по поводу статической линковки).

SaZ>>>Пока достойных аналогов для C++ нет и не предвидится.

_>>Если только для десктопа брать, то wxWidgets получше пожалуй. Но нам надо и мобилки сразу (в одном приложение), так что особого выбора нет — только эта жирненькая и устаревшая с точки зрения современного C++ библиотека подходит.
SaZ>Не холивара ради, но учитывая простоту разработки собственных виджетов, практически полное отсутствие необходимости костылей под платформы, а самое главное — документацию и комьюнити, wxWidgets тихо курит в сторонке.

Вообще то концептуально вся Qt — это один большой "костыль", т.к. занимается самостоятельно прорисовкой всех контролов, мимикрируя под нативный вид платформы с помощью соответствующих (создаваемых по информации из системы) стилей. И на 99,9% у неё это отлично получается, так что многие даже не догадываются, что это не системные контролы.

А вот wxWidgets использует исключительно контролы системы (если они есть — если нет, то дорисовывает свои, но на современных ОС это уже редкость), так что интерфейс нативный на 100%. Причём тут важно не только то, что он выглядит всегда как надо, но и поддержка различных системных вещей (типа удалённого десктопа, инструментов для инвалидов и т.п.).

Но с Андроидом у концепции wxWidgets случился очевидный провал, т.к. там родной GUI доступен только из Java кода, а в нативном коде доступна только поверхность с OpenGL. И естественно, что сюда концепция Qt легла просто отлично. А т.к. Андроид является самой популярной ОС на планете в данный момент, то по сути у C++ приложения с GUI почти нет выбора (ну есть ещё некоторые лёгкие OpenGL GUI библиотеки типа nanogui, но их ещё надо долго дорабатывать до промышленного применения) — только Qt.

SaZ>Ну и чисто субьективно — код Qt куда более прозрачный и понятный.


Qt написана в ужасном Java стиле, полностью противоречащем стилю современного C++ (который можно увидеть в STL или Boost'е). Да, в последние пару лет они начали процесс движения правильную сторону, но реально на это потребуются десятилетия.

SaZ>Это всё не говоря о том, что в Qt помимо GUI есть очень много чего полезного.


От Qt интересен только GUI, т.к. всё остальное есть во множестве других библиотек (в первую очередь в Boost'е) и в намного более высоком качестве.
Re[19]: WPF заопенсорсили
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 10.12.18 17:24
Оценка: 3 (1) +1
_NN>Там же всё просто: After NLL: Moving from borrowed data and the sentinel pattern

Жесть конечно. Исключений в языке как-бы нет, но проблемы из-за необходимости их учитывать все на месте От предложенных костылей ощущение надругательство над семантикой владения из-за которой вся пляска и началась Но всё равно вклад в развитие ЯП считаю из-за раста будет — всё-таки методом проб и ошибок надо найти как сделать и чтоб без GC и чтоб удобно было.
Re[13]: WPF заопенсорсили
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 10.12.18 17:41
Оценка:
T>SOAP как стандарт был закреплён в 2000, .NET 1.1 вышел в 2003; наверное, в это же время уже началось проектирование WPF, менеджерам , по-твоему, надо было ориентироваться не на существовавший W3C стандарт, а на твои хотелки из 2018 года? не слишком ли жирно будет?

Думать на пару шагов вперёд никогда не жирно. И SOAP это, извините, стандарт обмена сообщениями между компами. Т.е. выбор его как основы для декларативного описания интерфейса людьми это прям что-то странное. Т.е. если такое выбирать, то с серьёзным лицом анализировать список вариантов, в котором рядом и ASN.1, и все остальные такие-же нечеловеческие

T>или ты сможешь найти твои вопли негодования по данному поводу(XAML\XML) в интернете от 2003 года? сейчас их можно найти, если таковые , на самом деле, были


Увы, с развитием поисковиков я вообще ничего найти не могу. Так что в этом месте позорно проигрываю. Но, хочу отметить, что джависты на тот момент уже перепробовали всё что можно в xml-конфигах, включая не только декларативные, но и императивные конструкции типа <if> , и просто подняв вопрос на их форуме можно было бы критику получить в кратчайшие сроки.
Re[17]: WPF заопенсорсили
От: Jack128  
Дата: 10.12.18 17:59
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Например Json не поддерживает кучу конструкций Xaml. Насколько ammy перекрывает Xaml?


На 100% он покрывает xaml. И не понятно что значит "Json не поддерживает кучу конструкций Xaml"
Re[17]: WPF заопенсорсили
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.12.18 18:23
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Для эффективной параллельной обработки "стилей элементов, их границ и т.д." этот самый browser должен реально захватить всю машину — все её cores. Иначе это сплошные context switches.

CS>Т.е. больше ничего не делать полезного кроме как рисовать UI на том бедном PC. Это путь в никуда.
Но реально получается. Насколько я понимаю, они используют его для достаточно крупных блоков.

CS>И с этим мы уже наелись. Вариант Node.js обработки в одном потоке против multi-threading обработки как тому подтверждение.

Это не подтверждение, в Node.JS просто нельзя делать многопоточность, даже если хочется.

CS>Mozilla со своими идеями вообще загнется в скорости. Не потому что её съедят, а потому что сначала делать язык чтобы на нем написать потом browser это путь через задницу, простите мой французский.

По факту, они сейчас соперничают с Chrome.

CS>Да и проблема которую решает Rust (утечки памяти) она надуманна, я её не понимаю если честно. Во всяком случае то что можно в C++ сделать просто культурой кода не стоит тех титанических усилий.

Rust так же позволяет не допускать (в принципе) висящих ссылок и гонок по данным.

CS>То что MS взяла за основу WebKit, а не Servo как бэ намекает. Уж у MS опыта работы со всякими managed решениями хватат по самы помидоры.

Хромиум сделан так, что его легко включать.
Sapienti sat!
Re[18]: WPF заопенсорсили
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.12.18 18:31
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Гикам и всяким фанатикам "написать браузер на C++ по стандартам кодирования" ты просто не продашь. Аккуратно писать на C++ это обычно не весело нифига, и нет никакой особой репутации или чувства приобщения к элите. Если на C++ развивать старый движок, с тоннами легаси, в то время как рядом с ураганной скоростью развивается хром — так и вообще, год работы даст меньше пафоса чем один принятый коммит в хром.

Можно показать мне с какой скоростью Хром развивается? Я пока реально не вижу каких-то фундаментальных улучшений.

В FireFox появился Quantum CSS и была переработана большая часть движка за последние пару лет.
Sapienti sat!
Re[11]: WPF заопенсорсили
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.12.18 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

C>>Визуальный редактор — это огромный анти-паттерн. Он означает, что UI невозможно нормально положить в репозиторий и работать над ним нескольким людям.

S>Почему? Чем он хуже ручного ввода?
В коде проще смотреть структуру. Вдобавок, при ручном вводе код получается человеческим.

C>>И при этом он не сокращает время разработки, совсем.

S>Поверь сокращает как и интеллисенс
Я пробовал, по сравнению с HTML+JS — разницы нет.
Sapienti sat!
Re[17]: WPF заопенсорсили
От: Слава  
Дата: 10.12.18 18:51
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Да и проблема которую решает Rust (утечки памяти) она надуманна, я её не понимаю если честно. Во всяком случае то что можно в C++ сделать просто культурой кода не стоит тех титанических усилий.


Да, с помощью "культуры". Например, если бы все бородатые плюсисты вымерли, то можно было бы разрабатывать на D, не оглядываясь на аргумент "специалистов-то нет!"

CS>То что MS взяла за основу WebKit, а не Servo как бэ намекает. Уж у MS опыта работы со всякими managed решениями хватат по самы помидоры.


Дело в том, что Наделле надо в его копчёную лысину вкрутить шуруп. И тогда они перестанут заниматься аутсорсом критически важных вещей, вроде собственного движка браузера.
Re[19]: WPF заопенсорсили
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 10.12.18 20:10
Оценка:
_>>Гикам и всяким фанатикам "написать браузер на C++ по стандартам кодирования" ты просто не продашь. Аккуратно писать на C++ это обычно не весело нифига, и нет никакой особой репутации или чувства приобщения к элите. Если на C++ развивать старый движок, с тоннами легаси, в то время как рядом с ураганной скоростью развивается хром — так и вообще, год работы даст меньше пафоса чем один принятый коммит в хром.

C>Можно показать мне с какой скоростью Хром развивается? Я пока реально не вижу каких-то фундаментальных улучшений.

Так Мозилла не сейчас зашевелилась, а когда хром начал проникать везде и всюду. Открой историю коммитов хрома с 2010-го и найди там то что важно лично тебе.

C>В FireFox появился Quantum CSS и была переработана большая часть движка за последние пару лет.

Ну этим переписыванием они решали свои проблемы. Не проблемы пользователя. Может как всё перепишут, потом повторят всё что есть в хроме, а потом начнут уходить вперёд — мы увидим что Файрфокс по фичам начал уделывать хром. Но пока совсем не факт.
Re[12]: WPF заопенсорсили
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.12.18 20:18
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>>>Я говорю именно о разрабах, а не о менеджменте. Бангалор и пастухи-мэнеджеры используется конечно для перефирии, но не для ключевых компонентов.

НС>>Что там насчет пруфлинка?
N>Ты это серьезно?

То есть ты все придумал. ЧТД.
Re[12]: WPF заопенсорсили
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.12.18 20:18
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

НС>>А вот то что для html нельзя сделать нормальный визуальный редактор — еще более мощный минус


_>Визуальных редакторов html — до фига.


И все как один — уродские.

_>Чем тебе не нравятся существующие?


Тем что они генерят кривой html. Нормальный html написать — даже для человека серьезная задача, требующая большого и специфического опыта, и правильного мышления. WPF в этом плане сильно дружелюбнее.
Re[13]: WPF заопенсорсили
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.12.18 20:28
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Я использовал wpf toolkit


Кривейшая хрень. Одно время пришлось несколько контролов оттуда взять. Но потом, после рабочего прототипа, пришлось все взятое переписать.
Re[14]: WPF заопенсорсили
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 10.12.18 21:02
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Кривейшая хрень. Одно время пришлось несколько контролов оттуда взять. Но потом, после рабочего прототипа, пришлось все взятое переписать.

Я оттуда юзаю BusyIndicator, т.к. лень было ваять свой в своё время А так обхожусь родными + самописными.
[КУ] оккупировала армия.
Re[13]: WPF заопенсорсили
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 10.12.18 21:18
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Тем что они генерят кривой html. Нормальный html написать — даже для человека серьезная задача, требующая большого и специфического опыта, и правильного мышления. WPF в этом плане сильно дружелюбнее.


Причём в разное время понятие "нормального" бывает сильно разным. Я ещё помню табличную вёрстку
[КУ] оккупировала армия.
Re[20]: WPF заопенсорсили
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.12.18 21:26
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

C>>В FireFox появился Quantum CSS и была переработана большая часть движка за последние пару лет.

_>Ну этим переписыванием они решали свои проблемы. Не проблемы пользователя.
А какие проблемы пользователя решают последние версии Chrome? Я чего-то нового там давно не припоминаю. Новые стандарты оба браузера поддерживают примерно ровно.

Чем конкретно отличается FF? Они сделали редизайн движка, механизма расширений, улучшили производительность — всё это важно для пользователей.
Sapienti sat!
Re[13]: WPF заопенсорсили
От: novitk США  
Дата: 10.12.18 22:51
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

N>>>>Я говорю именно о разрабах, а не о менеджменте. Бангалор и пастухи-мэнеджеры используется конечно для перефирии, но не для ключевых компонентов.

НС>>>Что там насчет пруфлинка?
N>>Ты это серьезно?
НС>То есть ты все придумал. ЧТД.
Странные у тебя фантазии. А зачем мне это придумывать?

Даже интересно стало.... А все эти истории про программеров в финансах NYC/LDN гребущие деньги лопатой тоже вранье или они все "пастухи-мэнеджеры"?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.