Re[6]: WPF заопенсорсили
От: alex_public  
Дата: 10.12.18 08:59
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

_>>Это ты вообще о чём? Там же есть lgpl лицензия, которая практически свободная.

IID>1) Конечно же не свободная

Не вижу никаких реальных ограничений.

IID>2) Очень много компонентов в неё не входят


Да, если абсолютно необходимы компоненты подходящие только под коммерческую лицензию, то тогда действительно проблема.

IID>3) смешивать коммерческую и открытую лицензию запрещено

IID>Собс-но нет (не было) проблемы купить коммерческую лицензию, НО!
IID>- запрет поставлять своё ПО, если лицензия закончилась. Даже если разработка уже давно не ведётся. Просто продаём готовое со склада.
IID>- самое мерзкое: необходимость покупать "рантаймы". Минимум 5000 штук!

Тут согласен. Qt есть смысл использовать по LGPL или вообще не использовать.
Re[10]: WPF заопенсорсили
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 10.12.18 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


_>>>Что там по кол-ву буковок?

S>> При этом в WPF ты ни строчкт не пишешь, а используешь визульный редактор.
C>Визуальный редактор — это огромный анти-паттерн. Он означает, что UI невозможно нормально положить в репозиторий и работать над ним нескольким людям.
Почему? Чем он хуже ручного ввода?
C>И при этом он не сокращает время разработки, совсем.

Поверь сокращает как и интеллисенс
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[14]: WPF заопенсорсили
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 10.12.18 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> Ну а что вместо Xaml?


НС>http://www.ammyui.com/


Ну это сахар. Внутри то все равно xaml
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[14]: WPF заопенсорсили
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 10.12.18 09:10
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:


_>>>Так что те кто херачил код — молодцы. А вот те кто утвердил XAML на десятилетия — облажались.


S>> Ну а что вместо Xaml? Одно время конфиг файлы для .Net Core были на Json. Сразу было огромная куча критики на это примитивный формат.

S>>Обратно вернули на Xml.
_>Э... вот тут не прав. Конфиги на json'e хороши тем, что ты конфигурируешь все в одном формате и для клиентского приложения, и для rest api на asp.net core. Лучше безобразно, но единообразно
Ну вот в итоге то и выбрали Xml
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[6]: WPF заопенсорсили
От: alex_public  
Дата: 10.12.18 09:11
Оценка:
Здравствуйте, SaZ, Вы писали:

_>>Это ты вообще о чём? Там же есть lgpl лицензия, которая практически свободная.

SaZ>Она не работает, если вы поставляете hardware без возможности заменить используемый там Qt на свой собственный. Никто не будет заморачиваться и вставлять в кофеварку порты для апдейта версии кутэ. Не говоря уже о том, что если собирать всё в статике с использованием QtLite вам будет нереально вписаться в lgpl. Собственно Qt на этом и делает деньги. Многие автопроизводители сейчас используют Qt.

А, ну если с железом поставляемое, то там действительно проблема. Кстати, у нас тут тоже железо имеется, но в нём Qt не используется.

SaZ>А для десктопа да — одно удовольствие, можно юзать бесплатно и продавать.


Мы используем для десктопа и мобилок.

SaZ>Пока достойных аналогов для C++ нет и не предвидится.


Если только для десктопа брать, то wxWidgets получше пожалуй. Но нам надо и мобилки сразу (в одном приложение), так что особого выбора нет — только эта жирненькая и устаревшая с точки зрения современного C++ библиотека подходит.
Re[7]: WPF заопенсорсили
От: takTak  
Дата: 10.12.18 09:12
Оценка: +1
I>>>Сейчас на десктопе основной конкурент это JS, именно на него переписывают многие приложения.

T>>ни одного такого приложения сам своими глазами не видел


I>Скайп. SQL Management Studio.


T>>недавно, кстати, узнал что изначально написанный на яваскипте Azure Storage Explorerбыл переписан на C# (Blazor + Electron.NET)

T>>яваскрипт, "давай, досвиданья"

I>

I>This was just an experiment


скайп, как я тут уже написал раннее, стал, скорее антирекламой электрона, и тут только с этого форума несколько человек со мной согласны

про SQL Management Studio — интересно, какая имеется в виду? вот посмотрел на ту версию, что у меня на компе: SQL Server 2016 13.0.16106.4, она вроде никак ни с каким яваскриптом не связана, или ?

вот именно ! эксперимент, скорее всего, длился пару часов, если найдутся кумары, которых нечем занять, то перепишут что угодно
Re[10]: WPF заопенсорсили
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 10.12.18 09:12
Оценка: +1
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> При этом в WPF ты ни строчкт не пишешь, а используешь визульный редактор.


_>Необходимость использовать визуальный редактор для простейших стилей — это есть скорее всего попытка скрыть лажу в оверхеде. Я могу css и html накидать хоть в блокноте.

_>И это мощный плюс...

Плюсы тоже не используют интеллисенис и пишут в блокноте. Признать это премуществом даже сишники не могут и переходя на C# называют его детским языком. Он так прост.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[14]: WPF заопенсорсили
От: alex_public  
Дата: 10.12.18 09:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ещё проблема в том, что если делать масштабируемые формы, то визуальный редактор уже начинает даже и мешать. Так как не видно структуры (что куда масштабируется).


Это каким это образом структура формы может быть видна в коде и при этом будет не винда в визуальном редакторе? )))
Re[6]: WPF заопенсорсили
От: Skorodum Россия  
Дата: 10.12.18 10:22
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>2) Очень много компонентов в неё не входят

"Много" это сильное преувеличение, но да, вкусняшки для embedded они специально в LGPL не включили.

IID>- запрет поставлять своё ПО, если лицензия закончилась. Даже если разработка уже давно не ведётся. Просто продаём готовое со склада.

IID>- самое мерзкое: необходимость покупать "рантаймы". Минимум 5000 штук!
Это Qt for Device Creation, для обычной версии таких ограничений нет.
Re[15]: WPF заопенсорсили
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.12.18 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>>> Ну а что вместо Xaml?

НС>>http://www.ammyui.com/
S> Ну это сахар. Внутри то все равно xaml

Але, речь шла конкретно про XML, которого в ammy нет.
Re[15]: WPF заопенсорсили
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.12.18 10:30
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

C>>Ещё проблема в том, что если делать масштабируемые формы, то визуальный редактор уже начинает даже и мешать. Так как не видно структуры (что куда масштабируется).

_>Это каким это образом структура формы может быть видна в коде и при этом будет не винда в визуальном редакторе? )))

Если в WPF есть спецрежим отладочный, отображающий на форме допинформацию, то, наверное, его не просто так сделали?
Re[8]: WPF заопенсорсили
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.12.18 10:52
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

I>>

I>>This was just an experiment


T>скайп, как я тут уже написал раннее, стал, скорее антирекламой электрона, и тут только с этого форума несколько человек со мной согласны


Да, форум это показатель!

T>про SQL Management Studio — интересно, какая имеется в виду? вот посмотрел на ту версию, что у меня на компе: SQL Server 2016 13.0.16106.4, она вроде никак ни с каким яваскриптом не связана, или ?


Попутал. Microsoft SQL Operations Studio
Re[10]: WPF заопенсорсили
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.12.18 10:55
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Необходимость использовать визуальный редактор для простейших стилей — это есть скорее всего попытка скрыть лажу в оверхеде. Я могу css и html накидать хоть в блокноте.

_>И это мощный плюс...

А вот то что для html нельзя сделать нормальный визуальный редактор — еще более мощный минус
Re[17]: WPF заопенсорсили
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 10.12.18 10:59
Оценка: +1
CS>Да и проблема которую решает Rust (утечки памяти) она надуманна, я её не понимаю если честно. Во всяком случае то что можно в C++ сделать просто культурой кода не стоит тех титанических усилий.

Гикам и всяким фанатикам "написать браузер на C++ по стандартам кодирования" ты просто не продашь. Аккуратно писать на C++ это обычно не весело нифига, и нет никакой особой репутации или чувства приобщения к элите. Если на C++ развивать старый движок, с тоннами легаси, в то время как рядом с ураганной скоростью развивается хром — так и вообще, год работы даст меньше пафоса чем один принятый коммит в хром. А вот сначала выпилить вундервафлю, а потом на этой вундервафле выпилить браузер — это прикольно, с этим можно и на конференции выступить, людей жизни научить.

Хотя вундервафля по своему устройству, имхо, долгое время подходила для написания браузеров хуже наверное всех языков на свете. Чего стоят только проблемы с такой базовой структуркой данных как дерево. Это в 2018-м году, через 3 года после релиза. Ёлки-палки, да браузер это сплошная работа с вложенными структурами которые перекрёстно ссылаются друг на друга.
Re[9]: WPF заопенсорсили
От: takTak  
Дата: 10.12.18 12:25
Оценка:
I>>>

I>>>This was just an experiment


T>>скайп, как я тут уже написал раннее, стал, скорее антирекламой электрона, и тут только с этого форума несколько человек со мной согласны


I>Да, форум это показатель!


T>>про SQL Management Studio — интересно, какая имеется в виду? вот посмотрел на ту версию, что у меня на компе: SQL Server 2016 13.0.16106.4, она вроде никак ни с каким яваскриптом не связана, или ?


I>Попутал. Microsoft SQL Operations Studio


какая-никакая, но статистика, 7:1
7 человек считают, что скайп в новой версии стал говном хуже, один человек несогласен

Microsoft SQL Operations Studio !? WTF ! я даже не знаю, о чём ты говоришь... то что подавляющее большинство используeт- SQL Management Studio, что до сих пор на c++ /wpf
Re[16]: WPF заопенсорсили
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 10.12.18 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>>> Ну а что вместо Xaml?

НС>>>http://www.ammyui.com/
S>> Ну это сахар. Внутри то все равно xaml

НС>Але, речь шла конкретно про XML, которого в ammy нет.


В ammy то нет, а в Xamarin.Forms есть. Я так понял Суть ammy в программном создании компонентов или создании Xaml

Ammy code is actually compiled to XAML. This means that any complex thing you could do in XAML you can also do with Ammy. Which would be much easier, thanks to concise syntax and mixins.

Например Json не поддерживает кучу конструкций Xaml. Насколько ammy перекрывает Xaml?
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 10.12.2018 13:27 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[10]: WPF заопенсорсили
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.12.18 13:29
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>Microsoft SQL Operations Studio !? WTF ! я даже не знаю, о чём ты говоришь... то что подавляющее большинство используeт- SQL Management Studio


SSMS только под венду, так что на всяких линуксах альтернативы operations studio нет.
Re[11]: WPF заопенсорсили
От: takTak  
Дата: 10.12.18 13:47
Оценка: +1
T>>Microsoft SQL Operations Studio !? WTF ! я даже не знаю, о чём ты говоришь... то что подавляющее большинство используeт- SQL Management Studio

НС>SSMS только под венду, так что на всяких линуксах альтернативы operations studio нет.


и да, этот новый " sql иксплорер" под линух — это 10-15% функциональности от того , с которым работает курящий здоровый разработчик человек
Re[18]: WPF заопенсорсили
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 10.12.18 14:23
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Хотя вундервафля по своему устройству, имхо, долгое время подходила для написания браузеров хуже наверное всех языков на свете. Чего стоят только проблемы с такой базовой структуркой данных как дерево. Это в 2018-м году, через 3 года после релиза. Ёлки-палки, да браузер это сплошная работа с вложенными структурами которые перекрёстно ссылаются друг на друга.

Там же всё просто: After NLL: Moving from borrowed data and the sentinel pattern
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[11]: WPF заопенсорсили
От: white_znake  
Дата: 10.12.18 14:45
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>А вот то что для html нельзя сделать нормальный визуальный редактор — еще более мощный минус


Визуальных редакторов html — до фига. Чем тебе не нравятся существующие?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.