Re[13]: Элита!
От: vdimas Россия  
Дата: 21.08.18 17:03
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А меня не на программиста готовили, хотя у нас на 1-2 втором курсе был Пасколь, на 4 курсе был неплохой курс по asm x86, что-то читали про логические языки типа пролог и курс по субд.

S>Т.е. так, для общего знакомтсва. И такой уровень подготовки думается у большинтсва программистов.

А почему у большинства должно быть непрофильное образование?
Сейчас-то, думаю, про работу программистом хотя бы на уровне начальной эрудиции известно чуть ли не всем.
Можно выбирать специальность вполне осознанно.


V>>А сейчас сходу вопрос, утерев молоко с губ: "та-ак-с, где сколько платят?", а не "где мне будет интересней работать чтобы быстро вырасти?"

V>>Т.е. вопрос денег нам не мешал за отсутствием оного. ))
S>Что плохого, чтобы быстро вырасти как специалисту?

Быстро расти — это всегда гут.
В сухом остатке это означает желание и умение разбираться с техническими моментами быстро и глубоко.
Навык этот сам по себе достаточно универсален и слабо зависит от конкретного направления IT.

Я ж про то и говорю — поковыряйте сначала то, что самим же интересно глубоко ковырять.
И пофик что именно.
Это лишь тренировка навыков.
А "интерес" тут — естественный стимул, снижающий степень психологической утомляемости.


S>На счет денег -- это вопрос рынка, тогда один, сейчас другой. Желание зарабатывать много денег понятно и разумно.


Дык, и я ровно о том же! ))
"Лучше день потерять, потом за пять минут долететь". (С)

Т.е., хорошая кривая роста намного раньше "выстрелит" ощутимым финансовым потоком, поэтому и предлагаю на начальном этапе максимизировать именно "кривую". ))


V>>ML очень стар.

S>Тем не менее бум переживает.

Не в первый раз.
Примерно в 2005-м тоже был бум, когда мощности автомобильных процов топовых моделей стало хватать на распознание разметки.
Потом чуть поутихло.
ИМХО, оно так и будет волнами. ))

Нынешний бум связан с развитием быстрой сетки и быстрых дисков (вернее, резким удешевлением оных).
Плюс облака поверх этого всего.

Но уже всё, опять упёрлись в потолок (в топовых конфигурациях), т.е. опять будет та самая долгая фаза в десятилетие с лишним, когда не топовые конфигурации потихоньку догоняют топовые.

Потом будет очередной хорошо заметный скачок характеристик и т.д. по-кругу. ))
Отредактировано 21.08.2018 17:03 vdimas . Предыдущая версия .
Re[14]: Элита!
От: Sharov Россия  
Дата: 21.08.18 17:10
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>и что в этом хорошего? тогда можно не тратить 5 лет на вуз вообще онлайн курс по паскОлю и вперед


Я ни в коем случае не говорю, что это хорошо. Просто это данность как минимум в моем случае. Я из вуза вышел совсем не готовый к промышленной разработке.
Кодом людям нужно помогать!
Re[14]: Элита!
От: Sharov Россия  
Дата: 21.08.18 17:19
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>А меня не на программиста готовили, хотя у нас на 1-2 втором курсе был Пасколь, на 4 курсе был неплохой курс по asm x86, что-то читали про логические языки типа пролог и курс по субд.

S>>Т.е. так, для общего знакомтсва. И такой уровень подготовки думается у большинтсва программистов.

V>А почему у большинства должно быть непрофильное образование?


Я не это сказал. Просто по диплому я математик и ООП у нас в программе не было. Как и прочего хаскеля. У людей может быть техническое образование, и, вероятно, en masse оно так.
Но это не значит, что человек готов к "взрослой" разработке ПО.

V>Сейчас-то, думаю, про работу программистом хотя бы на уровне начальной эрудиции известно чуть ли не всем.

V>Можно выбирать специальность вполне осознанно.

Ну да, на первых 2-х курсах МТ и паскаль таки изучают. А дальше стоп-машина, крен в специальность.

V>Не в первый раз.

V>Примерно в 2005-м тоже был бум, когда мощности автомобильных процов топовых моделей стало хватать на распознание разметки.
V>Потом чуть поутихло.
V>ИМХО, оно так и будет волнами. ))

И? На каждой волне что-то прорывное и интересное будет получаться.

V>Но уже всё, опять упёрлись в потолок (в топовых конфигурациях), т.е. опять будет та самая долгая фаза в десятилетие с лишним, когда не топовые конфигурации потихоньку догоняют топовые.


Волна была( и есть) пока мощная, рябь на воде еще долго останется.

V>Потом будет очередной хорошо заметный скачок характеристик и т.д. по-кругу. ))


Ничто не ново в этом мире...
Кодом людям нужно помогать!
Re[14]: Так и живём
От: andini  
Дата: 21.08.18 17:56
Оценка:
A>>Так вот: *фундамент и либы* веба (а именно браузеры) предоставляют примерно ноль на палочке для разработки. То есть реально *приходится* тащить миллионы стороннего говна только для того, чтобы получить хотя бы базовую возможность что-то делать и не сойти с ума.

M>есть отличный фреймфорк — http://vanilla-js.com/

M>незачто!

Ну собственно этого vanilla js'а надо пару мегабайтов, чтобы хоть что-то вменяемое сделать посложнее, чем две строчки текста при нажатии на кнопку поменять.
Re[3]: Элита!
От: De-Bill  
Дата: 22.08.18 05:16
Оценка:
A>А что такое "базовые алгоритмы"? Я как-то пытался узнать, какие-такие алгоритмы должен знать каждый программист

Наверное, потому что ты задаёшь неправильный вопрос. Нет таких алгоритмов, которые должен знать каждый программист. У меня есть знакомые программисты, которые не то что никакие алгоритмы не знают, они не понимают рекурсии и указателей. И ничего, зарабатывают на уровне 2-3 средних российских зарплат. А есть знакомый лид/архитектор, который до недавнего времени не знал, что в языках программирования у and и or разные приоритеты. Это для меня вообще загадка... писать, конечно, это незнание не мешает, но как он читал программы других людей? Зато отлично разбирается в SOLID.

Если же говорить о базовых алгоритмах, то рамках знания школьника, интересующегося программированием, список примерно такой:
1. Стратегии:
1.1. Простой цикл
1.2. Полный перебор
1.3. Жадные алгоритмы
1.4. Разделяй-и-властвуй
1.5. Поиск в ширину
1.6. Динамическое программирование
1.7. Монте-Карло
1.8. Эвристики
2. Алгоритмы:
2.1. Манипуляции с массивами (сдвиг, вращение, минимум/максимум)
2.2. Строки (поиск подстроки)
2.3. Бинарный поиск
2.4. Быстрая сортировка, быстрый поиск k-минимального
2.5. Сортировка кучей, сортировка слиянием
2.6. Обходы деревьев
2.7. Поиск связанных компонентов и замыканий
2.8. Поиск кратчайшего пути (Дейкстра, Беллман-Форд, Флойд-Воршалл)
2.9. Кобминаторика
2.10. Минимакс
2.11. Максимальный поток
...
Re[6]: Элита!
От: Privalov  
Дата: 22.08.18 07:23
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>кстати, что у Борхеса стоит почитать?


Сочинения в 3-х томах.
Re[6]: Элита!
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 22.08.18 07:50
Оценка:
F>кстати, что у Борхеса стоит почитать?

"Мужчина из розового кафе". Короткий текст, не пугайтесь.
Re: Элита!
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.08.18 08:06
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, andini, Вы писали:

A>Текст тут: https://felixit.blog/2018/08/16/elita/

Я full-stack программист. С утра пишу патчи в ядро, на обед делаю распределённый отказоустойчивый backend, на ужин — визуализатор на WebGL. Ночью пилю шейдеры для специализированного raytracer'а.

Что мне ещё надо выучить? Асинхронного Борхеса?
Sapienti sat!
Re[7]: Элита!
От: neFormal Россия  
Дата: 22.08.18 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

F>>кстати, что у Борхеса стоит почитать?

P>Сочинения в 3-х томах.

спасибо, я так в Маркеса вляпался. больше не хочу.
...coding for chaos...
Re[2]: Элита!
От: Sharov Россия  
Дата: 22.08.18 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C> Ночью пилю шейдеры для специализированного raytracer'а.


Это хобби проект или амазон чего-то не договаривает?
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Элита!
От: B0FEE664  
Дата: 22.08.18 09:24
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB> А есть знакомый лид/архитектор, который до недавнего времени не знал, что в языках программирования у and и or разные приоритеты.


Это в каком смысле и в каких языках?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[5]: Элита!
От: De-Bill  
Дата: 22.08.18 10:11
Оценка: :)
DB>> А есть знакомый лид/архитектор, который до недавнего времени не знал, что в языках программирования у and и or разные приоритеты.
BFE>Это в каком смысле и в каких языках?

В смысле, что он считал, что (a || b && c) эквивалентно ((a || b) && c), т.е. в порядке следования.
В том случае речь шла про javascript.
Отредактировано 22.08.2018 10:11 De-Bill . Предыдущая версия .
Re[14]: Элита!
От: IB Австрия http://rsdn.ru
Дата: 22.08.18 10:13
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>А почему у большинства должно быть непрофильное образование?

V>Сейчас-то, думаю, про работу программистом хотя бы на уровне начальной эрудиции известно чуть ли не всем.
V>Можно выбирать специальность вполне осознанно.
Тут другое, профильное образование не означает быть готовым в употребление специалистом. Готовых к употреблению делает ПТУ, а вуз нагружает знаниями, которые затем, при правильном употреблении позволят быть специалистом, но их еще надо переварить и понять как применять на практике.
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[5]: Элита!
От: B0FEE664  
Дата: 22.08.18 10:14
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

M>>А либы кто пишет?

M>>На самом деле нужна и олдскульность, просто появились такие специализации, которых раньше не было и где олдскульность не очень нужна, важнее скорость написания хоть как-то работающего кода.

CC>Ну вот вся олдскульность и "ылитарность (щито?)" (тм) ещё как то осталась там, где пишут эти самые либы, строя фундамент, на котором потом остальные массово занимаются "херак херак и в продакшен" (С).


Щасс! Как только я смотрю на исходники любой библиотеки с открытыми кодами, так мне сразу хочется придушить автора. Ладно, думаю, автор — студент, чего от него можно хотеть? Написал курсовую, выложил и все пользуются. Думал, что уж в крутых конторах в платных библиотеках всё лучше... Наивный я. Авторов коммерческих библиотек не просто придушить, а расстрелять хочется.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[4]: Элита!
От: alexzzzz  
Дата: 22.08.18 10:34
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

A>>А что такое "базовые алгоритмы"? Я как-то пытался узнать, какие-такие алгоритмы должен знать каждый программист

DB>Наверное, потому что ты задаёшь неправильный вопрос. Нет таких алгоритмов, которые должен знать каждый программист.

Ну принято считать и все (многие) постоянно говорят, что "нормальный" программист должен знать алгоритмы, а какие алгоритмы, не говорят. На одних только графах алгоритмов миллион на все случаи жизни, из них половина ищут кратчайшие пути. И непонятно, где проходит та черта, до которой знать надо, а после — не обязательно. Чем нужные отличаются от ненужных?
Re[6]: Элита!
От: Vlad_SP  
Дата: 22.08.18 10:40
Оценка: :)
Здравствуйте, B0FEE664,

BFE> Как только я смотрю на исходники любой библиотеки с открытыми кодами, так мне сразу хочется придушить автора.


Ишь нашелся тут гуманист хренов! Сначала придушить, потом расстрелять, потом утопить, а что останется — четвертовать. Вот так будет по справедливости.
Re[15]: Элита!
От: vdimas Россия  
Дата: 22.08.18 10:42
Оценка:
Здравствуйте, IB, Вы писали:

IB>Тут другое, профильное образование не означает быть готовым в употребление специалистом.


В профильном образовании помимо теории много практики по профилю — лабы, курсовики, летние практики, сам диплом.
Плюс уже с 3-го курса прямые подработки опять же по профилю, включая работы в исследовательских лабораториях в самом ВУЗ-е.

Не быть готовым можно быть разве что по причине того, что студент "не тянет".
Если тянет, то опыт разработки довольно-таки больших систем после ВУЗ-а уже есть (участия в таких разработках).

Пусть это еще не совсем мощный спец, но к самостоятельной работе над выделенными задачами готов, потому что минимум пару лет уже этим занимается.
А не готовый спец — это не готовый к самостоятельной работе, для которого всё происходящее при разработке ПО внове.


IB>Готовых к употреблению делает ПТУ, а вуз нагружает знаниями


Не бывает в ВУЗ-е чистых знаний без практики. И объем практики никак не меньше оной из ПТУ.
Отредактировано 22.08.2018 10:43 vdimas . Предыдущая версия .
Re[15]: Элита!
От: neFormal Россия  
Дата: 22.08.18 10:44
Оценка: :)))
Здравствуйте, IB, Вы писали:

IB>Тут другое, профильное образование не означает быть готовым в употребление специалистом. Готовых к употреблению делает ПТУ, а вуз нагружает знаниями, которые затем, при правильном употреблении позволят быть специалистом, но их еще надо переварить и понять как применять на практике.


универ даёт знания, которые надо самому придумать, как применить на практике
пту даёт навыки, которые надо придумать, как развить

в итоге все группы студентов одновременно приходят к одному уровню nodejs+react+mongodb.
...coding for chaos...
Re[2]: Элита!
От: neFormal Россия  
Дата: 22.08.18 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

A>>Текст тут: https://felixit.blog/2018/08/16/elita/

C>Я full-stack программист. С утра пишу патчи в ядро, на обед делаю распределённый отказоустойчивый backend, на ужин — визуализатор на WebGL. Ночью пилю шейдеры для специализированного raytracer'а.

мелковато. вот если бы ты галактику спас хотя бы...
...coding for chaos...
Re[3]: Элита!
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.08.18 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

C>> Ночью пилю шейдеры для специализированного raytracer'а.

S>Это хобби проект или амазон чего-то не договаривает?
Это по работе тоже. Причём к играм, рендерингу фильмов и графике в целом он не относится почти никак.

Ну я пошёл дальше читать общую теорию электроцепей. Кто же знал, что и она пригодится?!?
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.