Элита!
От: andini  
Дата: 16.08.18 14:52
Оценка: 14 (6) +6 -1 :))
Текст тут: https://felixit.blog/2018/08/16/elita/

Читатель! Ты не такой! Ты трудолюбивый умница без снаряда в психике! Твоим воспитанием занимались не Наруто с кем-нибудь ещё крупноглазым, но Сенека с Вольтером! Всё будет хорошо! Это автор злобная скотина, а ты настоящая элита, правда-правда.

Re: Элита!
От: Rhino СССР  
Дата: 16.08.18 15:05
Оценка:
Здравствуйте, andini, Вы писали:

A>Текст тут: https://felixit.blog/2018/08/16/elita/

Вот со всеми статьями в этоб блоге согласен кроме этой Чрезчур субъективно.

Более того: его программирование (Питоны, Явы, реклама, СУБД) хоть и имеет отношение к программированию, но не олдскульному. Автор хоть и олдскульный, но почему-то здесь смешал всё в кучу и получил печальную общую картину.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Элита!
От: neFormal Россия  
Дата: 16.08.18 15:10
Оценка: +2
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Более того: его программирование (Питоны, Явы, реклама, СУБД) хоть и имеет отношение к программированию, но не олдскульному. Автор хоть и олдскульный, но почему-то здесь смешал всё в кучу и получил печальную общую картину.


его, наверное, из олдскула выгнали, поэтому он видит других людей вокруг себя.
...coding for chaos...
Re: Элита!
От: Hardballer  
Дата: 16.08.18 15:14
Оценка: +8 -2
Здравствуйте, andini, Вы писали:



A>Текст тут: https://felixit.blog/2018/08/16/elita/


A>

A>Читатель! Ты не такой! Ты трудолюбивый умница без снаряда в психике! Твоим воспитанием занимались не Наруто с кем-нибудь ещё крупноглазым, но Сенека с Вольтером! Всё будет хорошо! Это автор злобная скотина, а ты настоящая элита, правда-правда.

А человек прав же. Несмотря на некоторую претенциозность суждений
В мое студенческое время 20 лет назад любой нормальный студент, страждущий стать программистом, знал что такое законы де Моргана, карта Карно и с чем её едят, матрицы смежности и идемпотентности, и зачем они нужны, графовые алгоритмы, конечные автоматы, ассемблер x86 вообще был темой лютого фанатения, и как можно очень хитро играться с битами, выжимая дополнительный порядок в перфомансе в узких местах и т.д. На выпущенную группу в 26 человек реально плотно и хорошо понимали вышеперечисленное человек 10, у нас реальны алгоритмические битвы были за самый быстрый код по задаче, с разборами полетов, меряниям длин (временем исполнения кода, чем меньше-тем длиньше ) и прочим все мы хорошо устроились по жизни и сделали замечательную профессиональную карьеру.
И ведь я все это использую(хотя конечно, у меня все таки специфика предметной области, намешано разнообразное и всякое, и перечисленное-это самое простое), правда уже давно на автопилоте.
Сейчас же, может конечно мне такие балбесы на собеседованиях попадались, подобные знания в головах выпускников отсутствуют.
Если студиоз знает перечисленное-хватай и тащи! Всю остальную мишуру в виде фреймворков и прочую тленную мишуру-он точно освоит.
Измельчала профессия все таки сильно. Нет того мощного фундамента в образовательном процессе, что был у нас. Я уж не знаю почему.
Re: Элита!
От: Слава  
Дата: 16.08.18 16:07
Оценка:
Здравствуйте, andini, Вы писали:

A>Текст тут: https://felixit.blog/2018/08/16/elita/


В статье не сказано ни слова о причинах явления.
Re[2]: Элита!
От: Rhino СССР  
Дата: 16.08.18 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>В статье не сказано ни слова о причинах явления.

Всё это (олдскульность) стало не нужно Самый яркий пример: чуть ли не официальный запрет писать свои велосипеды. Только либы!
Матрицы перемножает только Лаптев (сорри, ничего личного), биты давно заменены на BitVector с нужной обвязкой, ассемблер умир, т.к. стало крайне сложно выиграть по скорости у плюсового компилятора и т.д. и т.п. Вот, в Яву даже беззнаковых типов не завезли.
Ну и — конечно же! — веб и ынтерпрайз!!!111
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Элита!
От: Sharov Россия  
Дата: 16.08.18 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Hardballer, Вы писали:

H>В мое студенческое время 20 лет назад любой нормальный студент, страждущий стать программистом, знал что такое законы де Моргана, карта Карно и с чем её едят, матрицы смежности и идемпотентности, и зачем они нужны, графовые алгоритмы, конечные автоматы, ассемблер x86 вообще был темой лютого фанатения, и как можно очень хитро играться с битами, выжимая дополнительный порядок в перфомансе в узких местах и т.д. На выпущенную группу в 26 человек реально плотно и хорошо понимали вышеперечисленное человек 10, у нас реальны алгоритмические битвы были за самый быстрый код по задаче, с разборами полетов, меряниям длин (временем исполнения кода, чем меньше-тем длиньше ) и прочим все мы хорошо устроились по жизни и сделали замечательную профессиональную карьеру.


Так уровень абстракции за 20 лет изменился, все ушло в облака, питоны и машинное обучение. Это и есть современный ассемблер, графовые алгоритмы и проч. Лет 20 назад, до Вашего выпуска, люди наверняка размышляли в терминологии транзисторов, гейтов и прочих флип-флопов.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Элита!
От: Michael7 Россия  
Дата: 16.08.18 16:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Всё это (олдскульность) стало не нужно Самый яркий пример: чуть ли не официальный запрет писать свои велосипеды. Только либы!


А либы кто пишет?
На самом деле нужна и олдскульность, просто появились такие специализации, которых раньше не было и где олдскульность не очень нужна, важнее скорость написания хоть как-то работающего кода.

R> ассемблер умир, т.к. стало крайне сложно выиграть по скорости у плюсового компилятора и т.д. и т.п.


Если соревноваться в качестве оптимизации обычного кода, то да, сложно выиграть, особенно учитывая нетривиальные оптимизации с распараллеливанием на конвеере, доступные еще с первопней.

Но эффективно использовать векторные инструкции (SSEn, AVX, etc) компиляторы до сих пор не очень умеют. Некоторые трюки тоже требуют ассемблера и во всяком случае крайне полезно понимать во что превращается высокоуровневый код.
Re[2]: Элита!
От: neFormal Россия  
Дата: 16.08.18 18:29
Оценка: +2
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

A>>Текст тут: https://felixit.blog/2018/08/16/elita/

С>В статье не сказано ни слова о причинах явления.

причина в том, что автор, похоже, стал заниматься вебом.
а в вебе всегда так было.
...coding for chaos...
Re[4]: Элита!
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.18 18:31
Оценка: 3 (3) +4
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>А либы кто пишет?

M>На самом деле нужна и олдскульность, просто появились такие специализации, которых раньше не было и где олдскульность не очень нужна, важнее скорость написания хоть как-то работающего кода.

Ну вот вся олдскульность и "ылитарность (щито?)" (тм) ещё как то осталась там, где пишут эти самые либы, строя фундамент, на котором потом остальные массово занимаются "херак херак и в продакшен" (С).

Еськов как то написал прекрасное:
"...лучник может свалить латника, лишь попав тому в щель забрала, в спайку панциря и тэдэ -- высокое искусство, надо учиться с трехлетнего возраста, тогда, глядишь, годам к двадцати будешь на что-то годен. Арбалетчик же стреляет по контуру -- куда ни попади, все навылет: месяц подготовки -- и пятнадцатилетний подмастерье, сроду не державший в руках оружия, утрет рукавом сопли, приложится с сотни ярдов, и крышка знаменитому барону N, победителю сорока двух турниров, и прочая, и прочая..."

Так вот, железо подтянулось до уровня когда можно вместо профессионального лучника дать в руки подмастерью арбалет жабаскрипт, и он нахреначит что то, что в целом будет решать задачу.
Да, жутко неэффективно, в сравнении с тем, как можно было бы, но пока ресурсов хватает чтоб оно работало за сносное время — всем пофиг.
Профи же теперь делают "арбалеты и бронебойные стрелы к ним".
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Элита!
От: Sharov Россия  
Дата: 16.08.18 19:34
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Профи же теперь делают "арбалеты и бронебойные стрелы к ним".


Конкретнее можно? А то выяснится, что Джон Рейсиг, создатель jquery не профи.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: Элита!
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.18 21:13
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А то выяснится, что Джон Рейсиг, создатель jquery не профи.

Cчитай что jQuery это бронебойная стрела.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[7]: Элита!
От: CoderMonkey  
Дата: 16.08.18 22:34
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Cчитай что jQuery это бронебойная стрела.


jQuery — это такая хитрая примочка, которая делает пули из говна чуть более прочными, так что, теперь на поражение мишени нужно не 100 пуль, а всего лишь 80.
Re[2]: Элита!
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 16.08.18 23:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

A>>Текст тут: https://felixit.blog/2018/08/16/elita/

R>Вот со всеми статьями в этоб блоге согласен кроме этой Чрезчур субъективно.

R>Более того: его программирование (Питоны, Явы, реклама, СУБД) хоть и имеет отношение к программированию, но не олдскульному. Автор хоть и олдскульный, но почему-то здесь смешал всё в кучу и получил печальную общую картину.


А я Борхеса не читал, и даже не знаю, кто это такой
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: Элита!
От: CreatorCray  
Дата: 17.08.18 00:24
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>это такая хитрая примочка, которая делает пули из говна чуть более прочными

Я не сомневался что комменты будут именно такими.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[9]: Элита!
От: CoderMonkey  
Дата: 17.08.18 00:30
Оценка: +5
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Я не сомневался что комменты будут именно такими.


Извиняюсь, но я никак не могу привыкнуть, что каждый вшивый вебсайт жрет гиг оперативки и тормозит хуже VS2017, которая сама по себе тот еще тормоз.
(А если еще и с планшета... хотя ладно, это уже слишком, не буду разводить настолько жестокую чернуху.)
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Элита!
От: Kolesiki  
Дата: 17.08.18 02:14
Оценка:
Здравствуйте, andini, Вы писали:

A>Текст тут:


Ты ошибся, тексты — это здесь, на РСДН. А по ссылке — какая-то самописная параша из студенческих умозаключений. Небольшое пересечение с реальностью есть, но этот текст писал точно не программист. Что он делал последние 20 лет — одному БГ известно, но явно не программировал.
Re[2]: Элита!
От: Privalov  
Дата: 17.08.18 05:57
Оценка:
Здравствуйте, Hardballer, Вы писали:

H>матрицы смежности и идемпотентности,


В мое время знали про матрицы инцидентности. А идемпотентность — это кое-что другое.
Re[3]: Элита!
От: Слава  
Дата: 17.08.18 06:59
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

H>>матрицы смежности и идемпотентности

P>В мое время знали про матрицы инцидентности. А идемпотентность — это кое-что другое.

Давайте уж сразу — матрицы суверенности!
Re[2]: Элита!
От: Vlad_SP  
Дата: 17.08.18 07:18
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Hardballer,

H>В мое студенческое время 20 лет назад любой нормальный студент, страждущий стать программистом, знал что такое законы де Моргана, карта Карно и с чем её едят, матрицы смежности и идемпотентности, и зачем они нужны, графовые алгоритмы, конечные автоматы, ассемблер x86 вообще был темой лютого фанатения, и как можно очень хитро играться с битами, выжимая дополнительный порядок в перфомансе в узких местах и т.д.


Зато в твое студенческое время "страждущие стать программистами" не знали, как рассчитать триггер на лампе 6Н8С!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.