Re[8]: Элита!
От: Sharov Россия  
Дата: 20.08.18 09:53
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Т.е. как-то так странно получилось, что поколение на 10+ лет старше было более слабое в IT, чем наше.


Это с чего вдруг? Как проводились измерения данного факта?

V>А поколение на 10+ лет младше — опять более слабое в IT, чем наше.

V>У них примерно в 30 только начинает приходить серьёзность и только-только начинается настоящий рост, как специалиста.

Вероятно, разный уровень решаемых задач. Было больше серьезных и трудных задач, поэтому люди при желании в профессиональном плане росли быстрее.

V>Т.е. стадия "взросления" современного спеца объективно удлиняется, отсюда все эти "наблюдения" как в статье, про которые не проходился в последние 10+ лет только ленивый. ))


За счет изучения поделок поколения на 10 лет старше
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: Элита!
От: vdimas Россия  
Дата: 20.08.18 14:03
Оценка: 3 (2) +1 :)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

V>>Вопросы это редко обсуждаемые, но для создаваемых для программистов "тепличных" условий работы вкупе с малоподвижным образом жизни не настолько уж маловажные (опять сугубо ИМХО).

S>А можно подробнее про эту тему?

Тема эта интимная, то бишь весьма индивидуальная.
Одного ЗОЖ недостаточно и я не упарываюсь в ЗОЖ, хотя всячески слежу за своим физическим здоровьем в том числе, кашляну раз в 10 лет или реже.

Интим заключается в умении разобрать самого себя на косточки, честно признать собственные слабые и сильные стороны.
Уметь признать зависимость степени проявления тех и других от самочувствия, настроения, степени усталости и т.д. и т.п.
Уметь понять, в каких аспектах мне удобно взаимодействовать с одними людьми и неудобно с другими, уметь понять обратное — в каких аспектах тем же самым людям удобно взаимодействовать со мной, а в каких нет.
Накатив сверху этого принцип наибольшей разумности примерно становится понятно что делать в каждый момент времени.
Опять же без фанатичного упарывания, т.е. чтобы ср-ва не выходили дороже целей.

Такой принцип касается не только профессиональной деятельности, а вообще всех аспектов жизни.
Re[9]: Элита!
От: vdimas Россия  
Дата: 20.08.18 22:17
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

V>>Т.е. как-то так странно получилось, что поколение на 10+ лет старше было более слабое в IT, чем наше.

S>Это с чего вдруг? Как проводились измерения данного факта?

Где бы ни работал в разное время (в течении 20+ лет), включая удалёнку/фрилансерство, наболее сильные спецы были примерно моего возраста +- буквально 3-4 года.
Исключения бывали, конечно, но крайне редко, один случай на несколько лет.
Ну вот в последние годы диапазон снизу стал потихоньку расширяться. ))
Но когда спец только в 30+ лет расти начинает... ну это даже не смешно, ИМХО.


V>>У них примерно в 30 только начинает приходить серьёзность и только-только начинается настоящий рост, как специалиста.

S>Вероятно, разный уровень решаемых задач.

Разный уровень ответственности.
Им всю первую половину карьеры дают такие задачи, что даже если упало, то не смертельно.
А у нас банально не было более старших товарищей на подстраховке. ))


S>Было больше серьезных и трудных задач, поэтому люди при желании в профессиональном плане росли быстрее.


ИМХО, был еще элемент новизны и отсюда любопытство, т.е. чудовищная самомотивация.

Современным ребятам компы как таковые не интересны.
Интересны конкретные программы/игры, но не интересна вся механика за ними.
Они их с рождения видят, удивить их нечем.
А у нас всё это чудо формировалось на глазах. ))
Re[2]: Элита!
От: IncremenTop  
Дата: 20.08.18 22:41
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>И вплоть до прямого приказа: пока это не прочитаешь — не видать тебе даже трояка.


Можно прочитать и забыть, если не использовать


LVV>У меня глаза на лоб полезли, он пытается мне втолковать, что иначе ну никак не получается...


Любой человек может заглючить и ошибиться. Я иногда говорил очень ужасное, хотя порой даже знал верный ответ и в работе делал по-другому. Просто не выспался или переволновался.

LVV>До чтения дискретно-математических книжек не созревает никто.


Я лично не успевал все рекомендованные книги прочитать — слишком большой объем информации.
Re[3]: Элита!
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.08.18 07:05
Оценка:
LVV>>И вплоть до прямого приказа: пока это не прочитаешь — не видать тебе даже трояка.
IT>Можно прочитать и забыть, если не использовать
Ну, будет знать, где смотреть, если потребуется. ь

LVV>>У меня глаза на лоб полезли, он пытается мне втолковать, что иначе ну никак не получается...

IT>Любой человек может заглючить и ошибиться. Я иногда говорил очень ужасное, хотя порой даже знал верный ответ и в работе делал по-другому. Просто не выспался или переволновался.
Нет. Здесь именно что просто за семестр вообще НИГДЕ не посмотрел. Поэтому реализовал то, что САМ ПРИДУМАЛ. И пытался мне втолковать, что по-другому — никак.
А надо было просто открыть ЛЮБОЙ первоисточник, и прочитать.
LVV>>До чтения дискретно-математических книжек не созревает никто.
IT>Я лично не успевал все рекомендованные книги прочитать — слишком большой объем информации.
Я всегда рекомендую один ГЛАВНЫЙ учебник. И кучу других, где то же самое, просто другой автор.
Поэтому каждый может выбрать ту книжку, которая ему больше подойдет. Материал-то один и тот же. Например, про двоичные деревья — везде написано, но разным стилем.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[10]: Элита!
От: Sharov Россия  
Дата: 21.08.18 09:51
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Но когда спец только в 30+ лет расти начинает... ну это даже не смешно, ИМХО.


Ну набрался критического опыта к 30 годам, что такого? Плюс, пока все эти технологии выучишь...


V>Разный уровень ответственности.

V>Им всю первую половину карьеры дают такие задачи, что даже если упало, то не смертельно.
V>А у нас банально не было более старших товарищей на подстраховке. ))

Ну да, все ушло в облака, микросервисы и т.д. Если упало, то не смертельно, ибо есть избыточность.

V>ИМХО, был еще элемент новизны и отсюда любопытство, т.е. чудовищная самомотивация.


Сейчас элемент новизны например в ml. И?

V>Современным ребятам компы как таковые не интересны.

V>Интересны конкретные программы/игры, но не интересна вся механика за ними.
V>Они их с рождения видят, удивить их нечем.
V>А у нас всё это чудо формировалось на глазах. ))

И это абсолютно нормально! Можно подумать, Вас сильно волновали ламповые машины и перфокарты. Абстракции перешли на другой уровень. Сейчас все ушло в облака, машинное обучение и т.д.
Компьютер и интернет воспринимается как данность, вода, электирчество.
Кодом людям нужно помогать!
Re[11]: Элита!
От: Rhino СССР  
Дата: 21.08.18 10:04
Оценка: :)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

V>>ИМХО, был еще элемент новизны и отсюда любопытство, т.е. чудовищная самомотивация.

S>Сейчас элемент новизны например в ml. И?
ML может любой гик дома пощупать? Правильно! Нет.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[12]: Элита!
От: Sharov Россия  
Дата: 21.08.18 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

S>>Сейчас элемент новизны например в ml. И?

R>ML может любой гик дома пощупать? Правильно! Нет.

Почему нет? В крайнем случае можно соотв. облака гугла\aws\azure использовать с соотв. железом. Было бы желание.
Кодом людям нужно помогать!
Re[13]: Элита!
От: Rhino СССР  
Дата: 21.08.18 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

R>>ML может любой гик дома пощупать? Правильно! Нет.

S>Почему нет? В крайнем случае можно соотв. облака гугла\aws\azure использовать с соотв. железом. Было бы желание.
Данные откуда брать?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[11]: Элита!
От: vdimas Россия  
Дата: 21.08.18 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

V>>Но когда спец только в 30+ лет расти начинает... ну это даже не смешно, ИМХО.

S>Ну набрался критического опыта к 30 годам, что такого?

А в ВУЗ-е что делал? ))
Если не вышел из ВУЗ-а готовым к употреблению спецом, то штаны протирал напрасно.


S>Плюс, пока все эти технологии выучишь...


Дело не в технологиях.
На конкретную технологию надо год-другой при желании.
Дело в том самом желании, в ответственности, в самомотивации, т.е. в самом подходе.

Опять же, когда мы начинали, нам овердохрена не платили.
Мы работали больше за интерес.
Пришедшие позже деньги были, скорее, неожиданным приятным бонусом.
А сейчас сходу вопрос, утерев молоко с губ: "та-ак-с, где сколько платят?", а не "где мне будет интересней работать чтобы быстро вырасти?"
Т.е. вопрос денег нам не мешал за отсутствием оного. ))

Я своим студентам строго-настрого запретил рыскать носом по зарплате, бо они нарыскают быстрее всего веб, джаву-ынтырпрайз или блокчейны. ))
Дал понять, что обеспечу всем необходимым, а работу (подработку) пока пусть ищут такую, которую самим интересно "копать".
Вот один разрабатывает блок IOMMU для Эльбруса следующего поколения, другой крутит-вертит ИИ в Тинькоффе.
ЗП и там и там не самые впечатляющие, понятно.


S>Ну да, все ушло в облака, микросервисы и т.д. Если упало, то не смертельно, ибо есть избыточность.


Может и так.
Природа подпорок не важна, ИМХО, важен сам факт наличия большого кол-ва подпорок.
И если для сформировавшегося спеца это подспорье, то для неокрепшей психики это повод расслабить булки. ))

Аналогично тепличные условия для программистов.
Изначальная их цель дать возможность сосредоточиться.
Но неокрепшая психика опять видит тут возможность расслабить свои мучные изделия.


V>>ИМХО, был еще элемент новизны и отсюда любопытство, т.е. чудовищная самомотивация.

S>Сейчас элемент новизны например в ml. И?

ML очень стар.
Re[12]: Элита!
От: Dym On Россия  
Дата: 21.08.18 10:16
Оценка: +4 :)
S>Ну набрался критического опыта к 30 годам, что такого?
V>А в ВУЗ-е что делал? ))
V>Если не вышел из ВУЗ-а готовым к употреблению спецом, то штаны протирал напрасно.
Вау, какой максимализм! Редкий вуз (если такие вообще существуют) выпускает готовых к употреблению спецов.
Счастье — это Glück!
Re[2]: Элита!
От: alexzzzz  
Дата: 21.08.18 10:52
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Попадаю почти под все пункты. Разве что базовые алгоритмы знаю хорошо и книги читаю.


А что такое "базовые алгоритмы"? Я как-то пытался узнать, какие-такие алгоритмы должен знать каждый программист (ну, в идеале), но никто мне не перечислил.
Re[3]: Элита!
От: alexzzzz  
Дата: 21.08.18 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

H>>В мое студенческое время 20 лет назад любой нормальный студент, страждущий стать программистом, знал что такое законы де Моргана, карта Карно и с чем её едят, матрицы смежности и идемпотентности, и зачем они нужны, графовые алгоритмы, конечные автоматы, ассемблер x86 вообще был темой лютого фанатения, и как можно очень хитро играться с битами, выжимая дополнительный порядок в перфомансе в узких местах и т.д.


V_S>Зато в твое студенческое время "страждущие стать программистами" не знали, как рассчитать триггер на лампе 6Н8С!


В современном компьютере ламп нет, а биты есть, и с ними можно играть.
Re[12]: Элита!
От: Sharov Россия  
Дата: 21.08.18 11:02
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>А в ВУЗ-е что делал? ))

V>Если не вышел из ВУЗ-а готовым к употреблению спецом, то штаны протирал напрасно.

А меня не на программиста готовили, хотя у нас на 1-2 втором курсе был Пасколь, на 4 курсе был неплохой курс по asm x86, что-то читали про логические языки типа пролог и курс по субд.
Т.е. так, для общего знакомтсва. И такой уровень подготовки думается у большинтсва программистов.

V>Опять же, когда мы начинали, нам овердохрена не платили.

V>Мы работали больше за интерес.
V>Пришедшие позже деньги были, скорее, неожиданным приятным бонусом.
V>А сейчас сходу вопрос, утерев молоко с губ: "та-ак-с, где сколько платят?", а не "где мне будет интересней работать чтобы быстро вырасти?"
V>Т.е. вопрос денег нам не мешал за отсутствием оного. ))

Что плохого, чтобы быстро вырасти как специалисту? На счет денег -- это вопрос рынка, тогда один, сейчас другой. Желание зарабатывать много денег понятно и разумно.


V>ML очень стар.


Тем не менее бум переживает.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Элита!
От: Ops Россия  
Дата: 21.08.18 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>А вот аффтар читал, поэтому он элита, а ты нет.


Да-да, Борхес-Маркес-Кортасархес!
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Элита!
От: neFormal Россия  
Дата: 21.08.18 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

НС>>А вот аффтар читал, поэтому он элита, а ты нет.

Ops>Да-да, Борхес-Маркес-Кортасархес!

кстати, что у Борхеса стоит почитать?
...coding for chaos...
Re[14]: Элита!
От: mogadanez Чехия  
Дата: 21.08.18 16:37
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


R>>>ML может любой гик дома пощупать? Правильно! Нет.

S>>Почему нет? В крайнем случае можно соотв. облака гугла\aws\azure использовать с соотв. железом. Было бы желание.
R>Данные откуда брать?

для "совcем пощупать" открытых датасетов полно
https://github.com/awesomedata/awesome-public-datasets
https://github.com/beamandrew/medical-data
https://github.com/ChristosChristofidis/awesome-deep-learning#datasets
https://archive.ics.uci.edu/ml/datasets.html
https://www.openml.org/search?type=data
https://www.kaggle.com/uciml/datasets

для "пощупать в бою" —
— kaggle челенджи идут с данными
— готовить данные часть всего этого процесса, зачастую более важная чем само обучение
Re[13]: Элита!
От: mogadanez Чехия  
Дата: 21.08.18 16:39
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А меня не на программиста готовили, хотя у нас на 1-2 втором курсе был Пасколь, на 4 курсе был неплохой курс по asm x86, что-то читали про логические языки типа пролог и курс по субд.

S>Т.е. так, для общего знакомтсва. И такой уровень подготовки думается у большинтсва программистов.

и что в этом хорошего? тогда можно не тратить 5 лет на вуз вообще онлайн курс по паскОлю и вперед
Re[13]: Так и живём
От: mogadanez Чехия  
Дата: 21.08.18 16:44
Оценка: +1
Здравствуйте, andini, Вы писали:

A>Так вот: *фундамент и либы* веба (а именно браузеры) предоставляют примерно ноль на палочке для разработки. То есть реально *приходится* тащить миллионы стороннего говна только для того, чтобы получить хотя бы базовую возможность что-то делать и не сойти с ума.


есть отличный фреймфорк — http://vanilla-js.com/
незачто!
Re[8]: Элита!
От: mogadanez Чехия  
Дата: 21.08.18 16:46
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Да ладно, библиотека в основе почти всех фреймворков на is.Как минимум стрелы.


да почти никто уже не пользует его, время jquery ушло
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.