Re[14]: А аааа
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.03.17 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>Изображения — да. Вывод консольной программы уже не совсем файл


всё есть файл. вспомни copy con com2 atdp xxxxxx

M>А так-то да — все есть работа с файлами


и в этом свете возникает вопрос — зачем они отказываются от файлового менеджера?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[12]: А вы тут Far! Консоль! (КУ)
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.03.17 08:32
Оценка: -1
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

SK>>файловых менеджеров есть общепринятый стандарт горячих клавиш "де факто". ТС его не соблюдает. это вынуждает отказываться от ТС пользоваться мышью.


S>Примеры?


Ну это ты должен приводить примеры поражающей наше воображение удобности интуитивно невероятно понятной крутости.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[11]: А вы тут Far! Консоль! (КУ)
От: Ops Россия  
Дата: 25.03.17 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>сейчас в far3 это все в комплекте (возможно?, не помню чтобы дополнительно ставил плагины к far3).


Так и есть, только NetBox помощнее winscp будет.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: А вы тут Far! Консоль! (КУ)
От: Ops Россия  
Дата: 25.03.17 09:01
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>В FAR написано внизу панели


Не по-умолчанию. Но мне это давно уже не критично, в емкость носителя уже и не помню, когда упирался.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: А вы тут Far! Консоль! (КУ)
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.03.17 09:10
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:


_>По поводу первого ничего сказать не могу, т.к. пользуюсь другим файловым менеджером (тоже двухпанельным и с GUI), который на мой взгляд гораздо удобнее и Far и TC.


а чем он, кроме названия, отличается от ТС?

зачем они тратят ценное место на постоянное отображение всякой ер второстепенных элементов?

в чем суть пронумерованных элементов?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[5]: А вы тут Far! Консоль! (КУ)
От: Ops Россия  
Дата: 25.03.17 09:16
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Так Far же тоже в какой-то степени имеет разбиение на подобные окна (панели), да и диалоги в нём есть в полный рост (в том числе и тот же самый диалог копирования). Так что тут вопрос в другом — чтобы это окно копирования не мешало работе основного интерфейса.

Есть плагин для фонового копирования, но я не пробовал — мне проще под ConEmu еще 1 Far запустить. NetBox еще умеет в фоне качать, не знаю, правда, как в нем с отображением прогресса и отменой.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: А вы тут Far! Консоль! (КУ)
От: Ops Россия  
Дата: 25.03.17 09:19
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Ну так мы же подразумеваем что нам надо сохранить нормальный вид обычного работающего Far'a, так что тут подходит только разве что вариант с неким подобием таскбара (и то одну строчку текста сожрёт, но это ещё терпимо). Вариант полностью скрывать фоновые задачи тоже очевидно вреден — надо иметь возможность видеть подобные процессы.


Сейчас это жрет 3 символа в углу, где все равно рамка — показывает число открытых окон, а переключение на них по горячим клавишам. Для редакторов нормально.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: А вы тут Far! Консоль! (КУ)
От: Ops Россия  
Дата: 25.03.17 09:22
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Ааа, т.е. ты в теории. Ну да, в принципе можно и так сделать.

В теории он про копирование, с редакторами все давно работает.
_>Хотя лично я бы всё же предпочёл иметь перед глазами некий список подобных задач и чтобы он при этом не мешал основной работе.
Список по F12, а так просто индикатор, что есть еще окна.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: А вы тут Far! Консоль! (КУ)
От: liiw  
Дата: 25.03.17 09:42
Оценка:
Здравствуйте, peterbes, Вы писали:
P>far не дает забыть консоль, даже в элементарных действиях консоль проще для использования, например чтобы ответить, сколько на диске места свободного и занятого, достаточно набрать dir, в TC это есть, но ты это будешь делать?
В FAR'е посмотреть место можно и попроще — нажать Cltr-L :)
Re[10]: А вы тут Far! Консоль! (КУ)
От: alex_public  
Дата: 25.03.17 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

_>>Да, мы говорим не персонально про Far, но всё же в контексте файловых менеджеров.

EP>Ок, тогда например было бы у него доп. место под панелями для разных прогресс-баров/панелей. Тебе же этот прогресс нужен в поле зрения? А значит он в любом случае будет место отнимать, что в графическом, что в текстовом интерфейсе.

Ну да, просто в винде это место уже выделено и оно уже в любом случае отнимает место экрана (ну не считая конечно тех пользователей, что используют скрывающуюся панель задач — на мой вкус это не очень удобно), вне зависимости от того используешь ты его или нет. Как раз поэтому я и говорю, что странно не использовать уже готовый инструмент. И кстати встроенный в кнопки панели задач винды прогрессбар так же отлично вписывается в реализацию данной функциональности. )

_>>А то если говорить вообще, то очевидно, что консольные интерфейсы очень даже нужны (я постоянно использую при доступе по ssh). Однако для файлового менеджера на домашней системе мне это кажется уже анахронизмом. )

EP>Вот я как раз и говорю, что именно технических причин использовать текстовый интерфейс не так много, и графический предпочтителен по возможности. Собственно в развернувшейся дискуссии обсуждают в основном не прямые технические преимущества текстовых интерфейсов (удаленный текстовый терминал и т.п.), а косвенно-наведённые — типа клавиатуро-ориентированости, эргономичности и незахламлённости, что в общем-то возможно и в графических интерфейсах.
EP>Собственно в истории с Far'ом, по всей видимости, основная причина текстовости это "так сложилось" в следствии исторического копирования интерфейса NC (ему двадцать лет; в то время ещё во всю использовали досовский NC). Хотя и для него есть попытки добавить графичность костылями:
EP>
  Скрытый текст
EP>Image: ConEmuPanelViews.png


Забавные ужастики. ) Я помню ещё близкие вещи в каком-то "продвинутом" шелле для Линуха. Не имею ничего против удобной консоли, но когда в ней начинают смотреть фильмы, то...
Re[4]: А вы тут Far! Консоль! (КУ)
От: alex_public  
Дата: 25.03.17 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

_>>По поводу первого ничего сказать не могу, т.к. пользуюсь другим файловым менеджером (тоже двухпанельным и с GUI), который на мой взгляд гораздо удобнее и Far и TC.

SK>а чем он, кроме названия, отличается от ТС?
SK>зачем они тратят ценное место на постоянное отображение всякой ер второстепенных элементов?
SK>в чем суть пронумерованных элементов?
  картинка
Image: 298_2.png


Лично у меня всё кроме элементов 5 и 6 отключено. А вот эти элементы крайне удобные. При щелчке левой кнопкой мыши они работают как навигация (мгновенный переход на любой уровень выше), а при щелчке правой кнопкой эта область превращается в поле вввода из которого удобно скопировать путь или его часть, ну или вставить новый путь.
Re[2]: А вы тут Far! Консоль! (КУ)
От: pagid Россия  
Дата: 25.03.17 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>(Не) холивара для: я тоже не понимаю пристрастия к синим псевдографическим панелькам.

А чем эти "псевдографическим панелькам" хуже гуевых линий и прямоугольников? Иконки и превьюшки не рисуются? Так это претензия не к псевдографике.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[6]: А вы тут Far! Консоль! (КУ)
От: pagid Россия  
Дата: 25.03.17 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>То есть есть стандарты UI в системе, зачем нужно реализовывать свои костыли?

Стандарты (кстати, по непонятным причин меняющиеся раз в несколько лет) менее удобны для реальной работы именно с файлами. Не случайно же ТС тоже популярен, и поболее Far'а популярен, так, что псевдографические это рамочки или гушные при противопаставлении "стандартам UI" не имеет никакого значения.

S>И, кстати, реализовывать интерфейс, эмулирующий графический интерфейс в графической среде — это натуральная смерть кащея.

Ничего там не эмулирутся, это стандартный интерфейс текстого режима.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[6]: А вы тут Far! Консоль! (КУ)
От: Kesular  
Дата: 25.03.17 17:10
Оценка: -1
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>А зачем в таком? Понятно, что это вкусовщина, но действительно не понимаю смысла подобной эмуляции. То есть есть стандарты UI в системе, зачем нужно реализовывать свои костыли? И, кстати, реализовывать интерфейс, эмулирующий графический интерфейс в графической среде — это натуральная смерть кащея.


Ну кстати говоря, интерфейс десятки отличается от ФАРа минимально. Убрать рамки, так вообще неотличимо будет.
Так что они просто опередили время (сарказм по вкусу).
Re[9]: А вы тут Far! Консоль! (КУ)
От: pagid Россия  
Дата: 25.03.17 17:22
Оценка:
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>Это будет один шрифт, одного размера, на всё окно.

Это совсем не плохо.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[11]: А вы тут Far! Консоль! (КУ)
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 25.03.17 17:35
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>>>Да, мы говорим не персонально про Far, но всё же в контексте файловых менеджеров.

EP>>Ок, тогда например было бы у него доп. место под панелями для разных прогресс-баров/панелей. Тебе же этот прогресс нужен в поле зрения? А значит он в любом случае будет место отнимать, что в графическом, что в текстовом интерфейсе.
_>Ну да, просто в винде это место уже выделено и оно уже в любом случае отнимает место экрана

Ты вроде говорил про подробный прогресс (пофайловый?) — вот под это не выделенно.

_>вне зависимости от того используешь ты его или нет.


В Windows, если я работаю например через SSH, то частенько перехожу в полноэкранный режим (те же PuTTY и Mintty это умеют) — так нет ничего лишнего — таскбар, трэй и т.п. скрыты. Аналогично если многое решается в Emacs — то разворачиваю его на весь экран.
Браузер, почта, VS и другие необходимые программы у меня запиненны в таскбаре на фиксированных местах — поэтому я могу быстро переключаться по Win+1, Win+2 и т.д.
Re[7]: А вы тут Far! Консоль! (КУ)
От: Somescout  
Дата: 25.03.17 18:24
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

S>>То есть есть стандарты UI в системе, зачем нужно реализовывать свои костыли?

P>Стандарты (кстати, по непонятным причин меняющиеся раз в несколько лет) менее удобны для реальной работы именно с файлами. Не случайно же ТС тоже популярен, и поболее Far'а популярен, так, что псевдографические это рамочки или гушные при противопаставлении "стандартам UI" не имеет никакого значения.
Я имел в виду именно использование псевдографики и консольного интерфейса в изначально графической среде.

S>>И, кстати, реализовывать интерфейс, эмулирующий графический интерфейс в графической среде — это натуральная смерть кащея.

P>Ничего там не эмулирутся, это стандартный интерфейс текстого режима.
"Стандартного интерфейса текстового режима" нет в графической среде.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[10]: А вы тут Far! Консоль! (КУ)
От: Somescout  
Дата: 25.03.17 19:00
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>Ок, тогда например было бы у него доп. место под панелями для разных прогресс-баров/панелей. Тебе же этот прогресс нужен в поле зрения? А значит он в любом случае будет место отнимать, что в графическом, что в текстовом интерфейсе.


Могу только сказать как подобное решили в винде (в TC в частности): при копировании можно отослать задание в очередь (F2), весь процесс отображается в отдельном окне и на иконке TC в панели задач. Можно просто посмотреть на панель задач чтобы определить прогресс на глаз, или переключиться на окно копирования чтобы увидеть точно что происходит.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[3]: А вы тут Far! Консоль! (КУ)
От: Somescout  
Дата: 25.03.17 19:09
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Somescout, Вы писали:


S>>(Не) холивара для: я тоже не понимаю пристрастия к синим псевдографическим панелькам.

P>А чем эти "псевдографическим панелькам" хуже гуевых линий и прямоугольников?
С системой интегрируются через известное место (тот же drag-and-drop, иногда бывает очень полезен), нарушают многие (не буду говорить все) UI соглашения (те же шортакты — в винде (да и не только в ней) уже пару десятилетий, к примеру, ALT и F10 открывают меню, CTRL-F — поиск и т.п.), отсутствие возможности предпросмотра мультимедиа (я видел здесь скрины с извращениями с comemu, но так это именно извращения).

Иконки и превьюшки не рисуются? Так это претензия не к псевдографике.
Ну, если бы псевдографику ещё и не в консольном окне рисовали, то это было бы уже совсем странно. Так что претензии всё-же к псевдографике.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[5]: А вы тут Far! Консоль! (КУ)
От: Somescout  
Дата: 25.03.17 19:12
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Лично у меня всё кроме элементов 5 и 6 отключено. А вот эти элементы крайне удобные. При щелчке левой кнопкой мыши они работают как навигация (мгновенный переход на любой уровень выше), а при щелчке правой кнопкой эта область превращается в поле вввода из которого удобно скопировать путь или его часть, ну или вставить новый путь.


Они в TC так сейчас работают, не знаю кто первый изобрёл. Не удивлюсь если вообще какой-нибудь directory opus.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.