Re[3]: Как жить с Windows 10 линуксоиду?
От: Ops Россия  
Дата: 06.03.17 13:40
Оценка: :)
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>вот запустил я пяток серверов в пяти вкладках и спокойно смотрю логи. как это сделать в винде?


"Запустил сервер во вкладке" — это что значит?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Плохому танцору...
От: Ops Россия  
Дата: 06.03.17 13:44
Оценка:
Здравствуйте, TK, Вы писали:

TK>А зачем java если есть всякие питоны и ноды? в любом редакторе набросал код и запустил — не надо ничего компилировать, настраивать и т.п


А кто-то ставит питон/ноду как шелл?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Как жить с Windows 10 линуксоиду?
От: neFormal Россия  
Дата: 06.03.17 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

F>>вот запустил я пяток серверов в пяти вкладках и спокойно смотрю логи. как это сделать в винде?

Ops>"Запустил сервер во вкладке" — это что значит?

программу. в шелле. запустил.
меня крайне удивил этот вопрос.
...coding for chaos...
Re[5]: Как жить с Windows 10 линуксоиду?
От: Ops Россия  
Дата: 06.03.17 14:21
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>программу. в шелле. запустил.

F>меня крайне удивил этот вопрос.

А зачем в винде 5 консольных программ, одновременно? Одна-то далеко не каждый день требуется, разве что терминалы к лялиху какому. В любом случае, ConEmu тебя спасет.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Как жить с Windows 10 линуксоиду?
От: neFormal Россия  
Дата: 06.03.17 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

F>>программу. в шелле. запустил.

F>>меня крайне удивил этот вопрос.
Ops>А зачем в винде 5 консольных программ, одновременно?

серваки с гуями — это грязное извращение. максимум неудобств при максимуме трудозатрат.

Ops>Одна-то далеко не каждый день требуется, разве что терминалы к лялиху какому.


да если у виндузятника забрать мышку, он умрёт.

Ops>В любом случае, ConEmu тебя спасет.


лично меня врядли. в винде большой геморрой с настройкой окружения.
но да, сторонние терминалы тут помогут.
...coding for chaos...
Re[7]: Как жить с Windows 10 линуксоиду?
От: Ops Россия  
Дата: 06.03.17 14:45
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>серваки с гуями — это грязное извращение. максимум неудобств при максимуме трудозатрат.

Серваки обычно без всякого гуя, гуй и консоль только для управления ими, а так они сами работают. Но это родные, для портов с лялиха часто приходится костыль вроде какого-нибудь nssm ставить, ибо допилить до нормального сервиса портирующие обычно не осиливают. Классическое красноглазое "и так сойдет".

F>да если у виндузятника забрать мышку, он умрёт.

Аргумент. А у меня 25см.

F>лично меня врядли. в винде большой геморрой с настройкой окружения.

Ага. У любителей понастраивать.

F>но да, сторонние терминалы тут помогут.

ConEmu — это не терминал.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Как жить с Windows 10 линуксоиду?
От: neFormal Россия  
Дата: 06.03.17 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

F>>серваки с гуями — это грязное извращение. максимум неудобств при максимуме трудозатрат.

Ops>Серваки обычно без всякого гуя, гуй и консоль только для управления ими, а так они сами работают. Но это родные, для портов с лялиха часто приходится костыль вроде какого-нибудь nssm ставить, ибо допилить до нормального сервиса портирующие обычно не осиливают. Классическое красноглазое "и так сойдет".

столько костылей, чтобы просто запустить программу в фоне? в винде "просто запустить" уже нельзя, запретили?

F>>да если у виндузятника забрать мышку, он умрёт.

Ops>Аргумент. А у меня 25см.

не слышал, чтобы госдума разрешила ношение короткоствола.

F>>лично меня врядли. в винде большой геморрой с настройкой окружения.

Ops>Ага. У любителей понастраивать.

ага, давай, настрой окружение для эрланга в два клика.

F>>но да, сторонние терминалы тут помогут.

Ops>ConEmu — это не терминал.

кто же он? текстовый редактор? калькулятор?
...coding for chaos...
Re[9]: Как жить с Windows 10 линуксоиду?
От: Ops Россия  
Дата: 06.03.17 15:00
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>столько костылей, чтобы просто запустить программу в фоне? в винде "просто запустить" уже нельзя, запретили?


Можно. Но для этого консоль нужна, зачем этот костыль?

F>ага, давай, настрой окружение для эрланга в два клика.


Кто ж доктор эрлангу, что он искаропки не работает? Все по лялиховски — чтобы программа заработала, надо править какие-то настройки, сама никак не может, ибо у разработчиков есть куда более важные дела.

F>кто же он? текстовый редактор? калькулятор?


Это говорит лишь о знании тобой предмета обсуждения.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Как жить с Windows 10 линуксоиду?
От: neFormal Россия  
Дата: 06.03.17 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

F>>столько костылей, чтобы просто запустить программу в фоне? в винде "просто запустить" уже нельзя, запретили?

Ops>Можно. Но для этого консоль нужна, зачем этот костыль?

чтобы не кликать постоянно, не регистрировать ничего в сервисах. это элементарная гигиена.

F>>ага, давай, настрой окружение для эрланга в два клика.

Ops>Кто ж доктор эрлангу, что он искаропки не работает? Все по лялиховски — чтобы программа заработала, надо править какие-то настройки, сама никак не может, ибо у разработчиков есть куда более важные дела.

как раз в линухе-то всё хорошо.
просто винда и программирование, особенно серваков, вещи плохо совместимые. винда должна быть, как андроид: код под неё должен писаться снаружи системы.

F>>кто же он? текстовый редактор? калькулятор?

Ops>Это говорит лишь о знании тобой предмета обсуждения.

ты проецируешь и уходишь от ответа. давай уже правильный вариант.
...coding for chaos...
Re[11]: Как жить с Windows 10 линуксоиду?
От: Ops Россия  
Дата: 06.03.17 15:37
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>чтобы не кликать постоянно, не регистрировать ничего в сервисах. это элементарная гигиена.

Почему не регистрировать? Мне удобнее как раз регистрировать, хотя лялиховые порты обычно сами этого не умеют, за редкими исключениями.

F>как раз в линухе-то всё хорошо.

Ну значит так написали инсталлятор для винды. "И так сойдет". Не надо это выдавать за достоинство.
F>просто винда и программирование, особенно серваков, вещи плохо совместимые. винда должна быть, как андроид: код под неё должен писаться снаружи системы.
Ты какую-то ерунду бездоказательную несешь.

F>ты проецируешь и уходишь от ответа. давай уже правильный вариант.

Ну я не знаю, как коротко его описать, там много фич. Но это не терминал, а скорее обертка для других. Стоило бы увидеть и попробовать перед обсуждением.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Как жить с Windows 10 линуксоиду?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.03.17 17:47
Оценка: +2
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:


EP>>Cmdlet'ы PowerShell'а статически типизированы, то есть их результат структурирован (объекты .NET ЕМНИП) — отсюда и надёжное автодополнение, обработка и т.п., этим они продвинутей чем скрипты/утилиты unix-like шеллов, в которых если есть автодополнение — то приделанное "сбоку" (bash/zsh completion), а обработка на уровне "не типизированных" строчек или колонок (awk и т.п.), со всеми вытекающими "особенностями" и прочими -print0 костылями.

V>С каких пор автодополнение имеет какое-то значение для программирования под шелл?
Да как бы с тех же пор, как и для любого другого программирования.
Вы что же, думаете, что программисты шелл из какого-то другого мяса сделаны, чем остальные программисты?
Нет, я понимаю, что тру админ должен наизусть помнить все 47 ключей команды ls, но ему это не поможет, как только его скрипт попробует вызвать скрипт другого такого же тру админа.
А в PS автодополнение прикручено так, что ему всё равно, что дополнять. "Встроенные" командлеты, самописанные функции и модули автодополняются совершенно одинаково.
И работает это как в комманд-лайне, так и в редакторе ISE.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[12]: Как жить с Windows 10 линуксоиду?
От: neFormal Россия  
Дата: 06.03.17 19:02
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

F>>чтобы не кликать постоянно, не регистрировать ничего в сервисах. это элементарная гигиена.

Ops>Почему не регистрировать? Мне удобнее как раз регистрировать, хотя лялиховые порты обычно сами этого не умеют, за редкими исключениями.

не регать, чтобы не мусорить. да и перезапускать их куда как проще без этого.

F>>как раз в линухе-то всё хорошо.

Ops>Ну значит так написали инсталлятор для винды. "И так сойдет". Не надо это выдавать за достоинство.

это ты сражаешься с какими-то линуксоидами у себя в голове.
а я сразу сказал, что в моём случае это не сработает.

F>>просто винда и программирование, особенно серваков, вещи плохо совместимые. винда должна быть, как андроид: код под неё должен писаться снаружи системы.

Ops>Ты какую-то ерунду бездоказательную несешь.

конечно, тут ещё не всем очевидно. но всё идёт именно к этому. возможно, будет две отдельные версии: обычная для кодеров и android-like для всех остальных.

F>>ты проецируешь и уходишь от ответа. давай уже правильный вариант.

Ops>Ну я не знаю, как коротко его описать, там много фич. Но это не терминал, а скорее обертка для других. Стоило бы увидеть и попробовать перед обсуждением.

на нём самом написано, что это терминал.
ты, наверное, как и большинство виндузятников, не отличаешь терминал от шелла. Ночной вот тоже не в курсе, я проверял.
...coding for chaos...
Re[6]: Как жить с Windows 10 линуксоиду?
От: Vain Россия google.ru
Дата: 06.03.17 19:42
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

V>>С каких пор автодополнение имеет какое-то значение для программирования под шелл?

S>Да как бы с тех же пор, как и для любого другого программирования.
S>Вы что же, думаете, что программисты шелл из какого-то другого мяса сделаны, чем остальные программисты?
S>Нет, я понимаю, что тру админ должен наизусть помнить все 47 ключей команды ls, но ему это не поможет, как только его скрипт попробует вызвать скрипт другого такого же тру админа.
S>А в PS автодополнение прикручено так, что ему всё равно, что дополнять. "Встроенные" командлеты, самописанные функции и модули автодополняются совершенно одинаково.
S>И работает это как в комманд-лайне, так и в редакторе ISE.
Что-то мне подсказывает, что мы про разные вещи говорим. То, про что ты говоришь, это не программирование ни разу, это администрирование.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[13]: Как жить с Windows 10 линуксоиду?
От: Ops Россия  
Дата: 06.03.17 20:05
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>не регать, чтобы не мусорить. да и перезапускать их куда как проще без этого.

"Не мусорить" — это после каждого ребута делать ручную работу? И зачем их перезапускать?

F>это ты сражаешься с какими-то линуксоидами у себя в голове.

F>а я сразу сказал, что в моём случае это не сработает.
Не распарсил. Ты что ли этот инсталлятор писал?

F>конечно, тут ещё не всем очевидно. но всё идёт именно к этому. возможно, будет две отдельные версии: обычная для кодеров и android-like для всех остальных.

Зачем? И так все хорошо. От чапйников все настройки спрятаны, специалисты и так знают, что и где. Только для красноглазиков не подходит, тем обязательно что-нибудь отключить или настроить, не понимая как и почему.

F>на нём самом написано, что это терминал.

Ну значит неправильно написано. У меня там одновременно cmd, PS, и kitty живут.
F>ты, наверное, как и большинство виндузятников, не отличаешь терминал от шелла. Ночной вот тоже не в курсе, я проверял.
Ну расскажи, какой такой шелл kitty.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[14]: Как жить с Windows 10 линуксоиду?
От: neFormal Россия  
Дата: 06.03.17 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

F>>не регать, чтобы не мусорить. да и перезапускать их куда как проще без этого.

Ops>"Не мусорить" — это после каждого ребута делать ручную работу? И зачем их перезапускать?

никакой ручной работы. просто не гадить в систему.
перезапускать... нуу, код там обновился, конфиги, что-то ещё случилось. под виндой же то же самое.

F>>это ты сражаешься с какими-то линуксоидами у себя в голове.

F>>а я сразу сказал, что в моём случае это не сработает.
Ops>Не распарсил. Ты что ли этот инсталлятор писал?

в смысле, я знаю, что там есть проблемы, и что это всё не для винды.
вообще, многие скриптовые языки, которым нужно некоторое окружение(тот же питон) под виндой очень и очень неудобны. потому что окружение настраивать геморройно. да и авторы понимают, что программировать под виндой будут мб студенты, которые ещё не познали правильных операционок.

F>>конечно, тут ещё не всем очевидно. но всё идёт именно к этому. возможно, будет две отдельные версии: обычная для кодеров и android-like для всех остальных.

Ops>Зачем? И так все хорошо. От чапйников все настройки спрятаны, специалисты и так знают, что и где. Только для красноглазиков не подходит, тем обязательно что-нибудь отключить или настроить, не понимая как и почему.

ну не проецируй снова.
вот где непонятно, так это в шиндовсе:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\TimeZoneInformation]
"RealTimeIsUniversal"=dword:00000001

сделай они чуть-чуть хуже, и винда бы уже лицензировалась, как неконвенциональное оружие. неудивительно, что виндузятники так ненавидят конфиги. их же к этому приучают, как мартышек.
в сравнении с этим даже xorg.conf выглядит литературно.

F>>ты, наверное, как и большинство виндузятников, не отличаешь терминал от шелла. Ночной вот тоже не в курсе, я проверял.

Ops>Ну расскажи, какой такой шелл kitty.

без понятия.
либо дефолтный системный, либо какой укажешь. может захардкожено что-то для разных осей.
...coding for chaos...
Re[6]: Как жить с Windows 10 линуксоиду?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 06.03.17 20:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Горячие кнопки идеи конфликтуют с вендовыми нафг не нужными: команда "назад к предыдущему положению" идеи вместо этого венда повернула экран.

Это твои кривые видеодрова сделали. Не ты первый на это попался
[КУ] оккупировала армия.
Re[15]: Как жить с Windows 10 линуксоиду?
От: Ops Россия  
Дата: 06.03.17 20:47
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>никакой ручной работы. просто не гадить в систему.

Почему гадить? Эдак любые настройки можно говном назвать. Например, всякие /etc.
F>перезапускать... нуу, код там обновился, конфиги, что-то ещё случилось. под виндой же то же самое.
Это задача установщика-обновлятора. Пользователю об этом знать абсолютно не нужно.

F>в смысле, я знаю, что там есть проблемы, и что это всё не для винды.

F>вообще, многие скриптовые языки, которым нужно некоторое окружение(тот же питон) под виндой очень и очень неудобны. потому что окружение настраивать геморройно. да и авторы понимают, что программировать под виндой будут мб студенты, которые ещё не познали правильных операционок.
Так если проблемы понятны, почему их не решить? Почему не сделать какие-то минимальные дефолтные настройки, чтобы пользователь мог сразу начать работать, ничего не настраивая? Почему куча компиляторов в студии работает искаропки, а эрланг не может?

F>ну не проецируй снова.

F>вот где непонятно, так это в шиндовсе:
А нахрена это пользователю? Вот у меня сейчас 23:46, зачем какое-то время UTC? Если оно нужно для какой-то специфической задачи, то я разберусь как настроить (и даже разбирался в свое время программно, прозрачно для пользователя), а обычно мне нужно именно локальное время, и с ним все хорошо, в т.ч. при переезде в другой часовой пояс.

F>без понятия.

F>либо дефолтный системный, либо какой укажешь. может захардкожено что-то для разных осей.
kitty — это как раз терминал, для этих ваших линупсов. И работает он под ConEmu наравне с cmd и PS.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[16]: Как жить с Windows 10 линуксоиду?
От: neFormal Россия  
Дата: 06.03.17 21:02
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

F>>никакой ручной работы. просто не гадить в систему.

Ops>Почему гадить? Эдак любые настройки можно говном назвать. Например, всякие /etc.

да, в процессе разработки нагадить в /etc — это моветон.

F>>перезапускать... нуу, код там обновился, конфиги, что-то ещё случилось. под виндой же то же самое.

Ops>Это задача установщика-обновлятора. Пользователю об этом знать абсолютно не нужно.

я про разработку, а не про эксплуатацию. в последнем случае-то понятно, что не нужно.
там и разница между подходами очень небольшая.

F>>вообще, многие скриптовые языки, которым нужно некоторое окружение(тот же питон) под виндой очень и очень неудобны. потому что окружение настраивать геморройно. да и авторы понимают, что программировать под виндой будут мб студенты, которые ещё не познали правильных операционок.

Ops>Так если проблемы понятны, почему их не решить? Почему не сделать какие-то минимальные дефолтные настройки, чтобы пользователь мог сразу начать работать, ничего не настраивая? Почему куча компиляторов в студии работает искаропки, а эрланг не может?

по той же причине, почему игры в основном делают под винду: нет аудитории.

F>>вот где непонятно, так это в шиндовсе:

Ops>А нахрена это пользователю? Вот у меня сейчас 23:46, зачем какое-то время UTC? Если оно нужно для какой-то специфической задачи, то я разберусь как настроить (и даже разбирался в свое время программно, прозрачно для пользователя), а обычно мне нужно именно локальное время, и с ним все хорошо, в т.ч. при переезде в другой часовой пояс.

как объяснялось в той ветке, чтобы между двумя установленными осями время было одинаковое.
понятно, что можно разобраться. даже скопипастить из гугла, не вникая в детали. но это менее удобно и понятно, чем конфиг.
для пользователя нигде в десктопных осях не надо лезть в конфиги. если только юзер ССЗБ и поставил что-нить типа генты. но там огребёт с другой стороны.

F>>без понятия.

F>>либо дефолтный системный, либо какой укажешь. может захардкожено что-то для разных осей.
Ops>kitty — это как раз терминал, для этих ваших линупсов. И работает он под ConEmu наравне с cmd и PS.

ну и? что изменилось?
терминал — это, условно, рамка вокруг шелла, которая управляет вводом и разными плюшками типа вкладок.
шелл — это сама программная оболочка, где выполняются команды. типа cmd, ps, bash или python repl.
...coding for chaos...
Re[7]: Как жить с Windows 10 линуксоиду?
От: rameel https://github.com/rsdn/CodeJam
Дата: 06.03.17 21:03
Оценка: +4
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

Тё>>Горячие кнопки идеи конфликтуют с вендовыми нафг не нужными: команда "назад к предыдущему положению" идеи вместо этого венда повернула экран.

K>Это твои кривые видеодрова сделали. Не ты первый на это попался

Я вообще не понимаю, зачем интел привязывает к ним шорткаты, да еще и включает их по умолчанию Неужели, это настолько частая операция, что нужно срочно в кровь из носа это поддержать через назначение горячих клавиш. Повбывавбы
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[17]: Как жить с Windows 10 линуксоиду?
От: Ops Россия  
Дата: 06.03.17 21:17
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>я про разработку, а не про эксплуатацию. в последнем случае-то понятно, что не нужно.

F>там и разница между подходами очень небольшая.

Ты писал про 5 серверов. Ты их все одновременно разрабатываешь?

F>по той же причине, почему игры в основном делают под винду: нет аудитории.

Почему же ее нет? Может просто качественного порта не хватает?

F>как объяснялось в той ветке, чтобы между двумя установленными осями время было одинаковое.

Но почему это проблема винды, а не лялиха? Вот с т.з. пользователя, правильно именно локальное время. В добавок, насколько мне известно, это даже проблема не всех дистрибутивов лялиха.

F>ну и? что изменилось?

F>терминал — это, условно, рамка вокруг шелла, которая управляет вводом и разными плюшками типа вкладок.
F>шелл — это сама программная оболочка, где выполняются команды. типа cmd, ps, bash или python repl.
Для cmd это примерно одно и то же. Для PS уже работает твое объяснение. А вот ConEmu — это рамка вокруг разных терминалов (и не только).
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.