Re[8]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.01.16 08:46
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Я лично пользовался HTML на 486 в конце 90-х. Производительность упиралась в модем. А сейчас, при кабелях, иконки быдлосетей загружаются минутами.


Ну и сколько минут у тебя загружается RSDN ?

486 dx2 66 на Win 95 OSR2 PE — небольшой хтмл уже при открытии с диска тормозил
Re[5]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.01.16 08:48
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

I>>Не поверят и правильно сделают — во первых, никакого 484 не было. Во вторых, на 486 UI винды ворочался с заметными лагами, иногда глазом была видна ажно перерисовка этого интерфейса.


N>Я боюсь, ты с двойкой путаешь. Третья винда летала даже на 486/33.


И на какой же двойке Windows 95 OSR2 PE запускалась ? У меня на такой "двойке" стояло ажно три системы — OS/2 Warp Connect 3.0, Windows 3 и как раз Windows 95 OSR2 PE
Отредактировано 30.01.2016 8:59 Pauel . Предыдущая версия .
Re[6]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.01.16 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Да, возможно, на разработку этой машины уйдет в 2 раза больше ресурсов, чем на разработку менее эффективной. Понимаю, что этих ресурсов может и не быть, понимаю, что есть бюджет и доход и т.д. Понимаю, что , возможно, исходя из этих соображений придется делать неидеально. Все понимаю и принимаю. Делайте и продавайте. Только эффективной эту машину называть не надо. Просто признайте, что сделали не лучшим образом, исходя из ограничений бюджета и т.д.


Не ясно, как ты считаешь эффективность. Эффективность во все времена была "исходя из ограничений бюджета".
Потребности, то есть те же объемы данных в пользовательских задачах растут сильно быстрее производительности железа. При чем не просто быстрее, а нелинейно быстрее. Это значит, что все твои рассуждения про эффективность смысла не имеют.

Раньше считали одним компом — сейчас считают сетями, облаками и тд и тд. Вкладываться в один толковый комп больше не даёт того прироста, как раньше. Всё, приехали.

Рост данных есть, а частота почти не растет, вместо этого появляется всякие вещи, навроде дополнительных ядер, памяти, шины, энергосбережения и тд. Скажем, на параллеллизме просто так далеко не уедешь. МНогие алгоритмы очень плохо масштабируются или же требуют радикального усложения ради масштабирования. Самый простой пример — поиск в глубину на графе.
В той области, где я работал, объемы данных за относительно короткий срок объемы увеличились примерно в 100-1000 раз. Как это закрыть одним компом — не ясно. А для клаудов и прочих вещей нужны другие принципы построения системы.
Re[8]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 30.01.16 10:18
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>1995-96, одна весёлая программистская фирмочка со смешными проектами, основной рабочий парк — машины типа 486/50 (что тогда стоило, мягко говоря, много — считай, по 1000$)


И опять не вяжется. В то время около 1000$ стоили уже вполне приличные пни > 100 mhz, даже в городе очень далеко от нерезиновой.
Re[10]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 30.01.16 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>HTML — не тормозит. Вот стили и JS — могут. Или ты врёшь


Ну надо же, меня так сразу во вранье обвиняют. А может, ты просто вообще не понимаешь, о чем балаболишь?
Кому вообще нужен HTML без стилей? Хотя, даже и без стилей — достаточно файлеца на мегабайт на 5, чтобы браузер начал конкретно тупить.
Re[9]: Конец эпохи говнокода
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 30.01.16 10:39
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

N>>1995-96, одна весёлая программистская фирмочка со смешными проектами, основной рабочий парк — машины типа 486/50 (что тогда стоило, мягко говоря, много — считай, по 1000$)


C>И опять не вяжется. В то время около 1000$ стоили уже вполне приличные пни > 100 mhz, даже в городе очень далеко от нерезиновой.


Я себе как раз покупал весной 96-го и отлично помню цены. За полную машину с пнём шло от ~1200.
Или вы считаете голый процессор?
The God is real, unless declared integer.
Re[10]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 30.01.16 10:47
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Я себе как раз покупал весной 96-го и отлично помню цены. За полную машину с пнём шло от ~1200.


С каким пнем? 60 или 200 MMX?
Re[6]: Конец эпохи говнокода
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 30.01.16 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Не поверят и правильно сделают — во первых, никакого 484 не было. Во вторых, на 486 UI винды ворочался с заметными лагами, иногда глазом была видна ажно перерисовка этого интерфейса.


N>>Я боюсь, ты с двойкой путаешь. Третья винда летала даже на 486/33.


I>И на какой же двойке Windows 95 OSR2 PE запускалась ? У меня на такой "двойке" стояло ажно три системы — OS/2 Warp Connect 3.0, Windows 3 и как раз Windows 95 OSR2 PE


OK, предположим, не путаешь. Тогда не совпадает с моим опытом (который более чем от одной машины в разных местах). Настолько, что я склонен предположить, что именно эта твоя железяка имела серьёзные проблемы.
The God is real, unless declared integer.
Re[8]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 30.01.16 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

mgu>>Не верю, что такое возможно, никогда не видел подобных признаний. Хуже всего то, что и средства у гигантов есть, и возможности, а всё равно гонят брак. А самое ужасное в том, что многие даже искренне не понимают, что выпускают дерьмо.


PD>И я не видел. Но считаю своим долгом напоминать о качестве как оно технологически есть. Может, кто-то все же засомневается...


Джордано Бруно плохо кончил.
Re[8]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 30.01.16 10:56
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Тем не менее в том интернете с теми браузерами вполне хватало материалов и на работу, и на развлечения.


Всё так, кроме развлечений в форме видео.
Re[11]: Конец эпохи говнокода
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 30.01.16 10:58
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

N>>Я себе как раз покупал весной 96-го и отлично помню цены. За полную машину с пнём шло от ~1200.


C>С каким пнем? 60 или 200 MMX?


75 — от 1200.
100 — от ~1350, тут воспоминания уже плавают.
Я на них долго облизывался, но вынужден был взять на основе так называемого 5x486DX5 (смешной AMD'шный маркетинг), полный комплект (проц, мать, 8MB RAM, 1GB HDD, монитор 14 дюймов, клавиатура, мышь, CD читалка) обошёлся в 1055. Именно поскольку это было вообще первая своя машина, помню до доллара.
Киев, то есть никак не глубинка без транспорта и конкуренции, причём я ещё нашёл достаточно дешёвое место.
The God is real, unless declared integer.
Re[5]: Конец эпохи говнокода
От: dr. Acula Украина  
Дата: 30.01.16 10:59
Оценка:
T>>>Бывает программа проходит через код ревью, через QA, но у заказчика зависает, вываливается и т.д. Это странно и нелогично, черт побери
mgu>>Это происходит оттого что во время скрамостояния кто-нибудь думает об обезьяне.
P>Причем тут скрамостояние. Если QA пропустил такое качество то это проблемы QA, если не пропускает то разработчик обязан исправить пока не будет работать как в требованиях.
Опять страна эльфов.
P>Скрамостояние качества не гарантирует.
Вот-вот, его, вообще, ничего не гарантирует.
Re[12]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 30.01.16 11:02
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Я на них долго облизывался, но вынужден был взять на основе так называемого 5x486DX5 (смешной AMD'шный маркетинг), полный комплект (проц, мать, 8MB RAM, 1GB HDD, монитор 14 дюймов, клавиатура, мышь, CD читалка) обошёлся в 1055. Именно поскольку это было вообще первая своя машина, помню до доллара.


А, то есть считал с монитором.
Re: Конец эпохи говнокода
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 30.01.16 11:04
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Пример гнойнокода из Cracking the Code Interview:


Это в 4-м издании. В 5-м поправили. Интересно, кто их пнул
Но, чисто с точки зрения интервью, это не так проблемно — всё равно все термины типа first и front хромые.

mgu>Если при говнокодировании операции выполнялись неадекватно долго, то при гнойнокодировании программа просто зависает, вываливается или выдаёт неадекватный результат. Появился термин responsive design – это когда веб-программисты не способны вычислить 100% ширины экрана хоть на каком-то устройстве.


Типа такого? https://www.facebook.com/foxmuldercp/posts/1221813387846254

mgu>Мы будем с теплотой в сердце вспоминать эпоху говнопрограмм, память о них навсегда сохранится в наших сердцах.


Я вот думаю... ламокод? фаллокод?
The God is real, unless declared integer.
Re[13]: Конец эпохи говнокода
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 30.01.16 11:09
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

N>>Я на них долго облизывался, но вынужден был взять на основе так называемого 5x486DX5 (смешной AMD'шный маркетинг), полный комплект (проц, мать, 8MB RAM, 1GB HDD, монитор 14 дюймов, клавиатура, мышь, CD читалка) обошёлся в 1055. Именно поскольку это было вообще первая своя машина, помню до доллара.


C>А, то есть считал с монитором.


Ну да. Но это и логично, потому что соответственно поколению процессоров тогда постоянно менялось и окружение — виды интерфейсов к мониторам, HDD и прочему, так что это было, считай, первое поколение, в котором передохнули от этой чехарды и приготовились думать о PCшках как о конструкторах, а не комплектах. Я покупал ещё в такой идеологии, а первый апгрейд делал уже по частям.
The God is real, unless declared integer.
Re[10]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 30.01.16 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>HTML — не тормозит. Вот стили и JS — могут. Или ты врёшь


Хм...
Re[14]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 30.01.16 11:21
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

PS и сидюк — по тем временам, предмет роскоши.

N>Ну да. Но это и логично, потому что соответственно поколению процессоров тогда постоянно менялось и окружение — виды интерфейсов к мониторам


Кхм, разве? Мне казалось, что VGA D-SUB стал стандартом еще до 1990.
Re[6]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 30.01.16 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Во вторых, на 486 UI винды ворочался с заметными лагами, иногда глазом была видна ажно перерисовка этого интерфейса.


mgu>>Так они и сейчас есть. Я вот раньше не понимал, зачем рядовых формоклепателей спрашивают про битовые операции, а без них даже сейчас никуда:


I>Нету не ври. Ну или запиши видео, посмотрим, где у тебя глазом видно как интерфейс перерисовывается.


http://www.youtube.com/watch?v=LBfJ1RWI4Q4
Re[9]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 30.01.16 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

mgu>>Я лично пользовался HTML на 486 в конце 90-х. Производительность упиралась в модем. А сейчас, при кабелях, иконки быдлосетей загружаются минутами.


I>Ну и сколько минут у тебя загружается RSDN ?


RSDN за счёт облегчённой архитектуры (состояние страницы напрочь не запоминается, операции refresh и back не работают вообще) грузится в среднем быстро. Опять же, используется небогоугодный frameset, при той самой "вёрстке дивами" мало бы не показалось. Да и ссылок на быдлосети нет.
Re[15]: Конец эпохи говнокода
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 30.01.16 12:14
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>PS и сидюк — по тем временам, предмет роскоши.


На 96-й — уже не роскошь, а необходимость. Вот писалка была, да, роскошью.

N>>Ну да. Но это и логично, потому что соответственно поколению процессоров тогда постоянно менялось и окружение — виды интерфейсов к мониторам


C>Кхм, разве? Мне казалось, что VGA D-SUB стал стандартом еще до 1990.


В exUSSR всё ползло с заметным опозданием. У меня были "контрольными точками"
1) родной факультет (в основном бедное место, но с эпизодическими уголками новейших достижений, на которые прибегали все смотреть)
2) коммерческие фирмы по программированию, где работали знакомые (ну и я в ранее указанный период)
3) одноклассник, работавший в фирме по сборке и продаже ПК

На 1990й состояние у всех было ещё в основном техника древних поколений от ЕС-10xx (которые дохли на глазах) через всякое промежуточное типа ДВК до "новейших" советских клонов PC XT в виде ЕС1840, Нейрона, Искры-1030... был ещё дико секретный VAX с юниксом
Кое-где они доработали до середины 90х; особенно в компьютерных классах для студентов, где в 95-м оставались кошмарные 1840е; иначе как "вирусорассадниками" эти места не называли. ЕС-10xx демонтировали окончательно где-то к 97-му, освободив кучу помещений.

С начала независимости, видимо, открылись границы, поэтому в 92м начали массово появляться 286е (все явно попользованные даже на быстрый взгляд). И у них всё внутри было несовместимо со старыми XT-like (которые к тому же и друг с другом не дружили).
На кафедре Ч появился класс из 286-х (куда, впрочем, простых студентов не пускали), там сидела, как я потом позже понял, та самая контора, куда я пошёл в 95-м (я не пошёл, потому что у меня тогда были проблемы со зрением, свёл компьютеры до минимума).
Был эпохальный эпизод, как пропал ток на весь корпус и потом по традиции электриков перед основным включением давали 3 предварительных — из 11, что ли, машин в этом классе сгорели БП у трёх, и ещё у двух навернулись винчестеры. По тогдашней обстановке это была трагедия. Про UPS тогда мало кто знал, да и цена была невменяемой. Сегодняшние БП от такого вряд ли бы скисли. Если б это были не электрики, а местные шутники — боюсь, ушибами бы они не отделались.
Тот одноклассник тогда рассказывал, как они массово завозят эти 286 и 386. Запомнился один эпизод — у некоторых моделей был наплатный кэш RAM (в процессоре ещё не делали), но он у многих был горелый, и они портили какой-то конденсатор, чтобы кэш молча не работал
Но 386 тогда в этих поставках стоил как пару автомобилей. Хотя обстановка менялась, считай, каждый месяц — к концу 92-го я уже успел увидеть 386-е, хоть и издалека. У нас как раз в соседних комнатах село издательство "Диалектика", и у него были уже достаточно современные средства.
А весной 93-го на кафедру В пришёл 486DX/33, уж не знаю, под какие официальные цели, но у меня появилась серьёзная работа — адаптация графического пакета CERN ATOM на PC под Microsoft Fortran, с выводом на экран. В принципе он мог работать и без сопроцессора, но это было больно — отображение одной диаграммы с сопроцессором занимало, грубо говоря, минуту, а без него растягивалось на полчаса или больше. Да и просто было банально больше точек на экране
Рядом стояла 286я, полученная всего год до того, но разница в скорости была убойной. Ну и совместимости по аппаратуре, как дисплей, точно не было — сравнивали.
Итого на последующие пару лет (грубо говоря, 93-95) одновременно сосуществовали четыре поколения, и только последнее оказалось совместимо по железу с последующими — в предыдущих можно было перебросить разве что клавиатуру и мышь. Но никто этого не делал — обычно старались списать целиком и увезти домой
The God is real, unless declared integer.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.