Re[3]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 28.01.16 18:16
Оценка:
Здравствуйте, dr. Acula, Вы писали:


P>>Почему вы решили что этот академический пример из книжки и есть промышленный код? Книжка о том ка пройти интервью а не как эффективно заминаться разработкой.

DA>Зашибись.
P>>Сейчас большинство контор где есть процесс пишут нормальный код — хорошо структурированный и оптимальный. Вам знакомо понятие код ревью?
DA>У вас там пони розовые по улицам не ходят?
P>>Если есть процесс, а в большинстве случаев он есть, то "программа просто зависает, вываливается или выдаёт неадекватный результат" просто не пройдет через QA.
DA>А эльфы?
P>>Есть стандарты их обычно придерживаются.
DA>Ну точно, молочные реки.
P>>Ваши посты отдают немного какой то странностью и не логичностью. Возможно факт приведенный вами имеет место быть в каком нибудь стартпапе основанном школьниками.
DA>Кисельные берега.

Грибы!
Re[4]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 28.01.16 18:24
Оценка:
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

P>>>Сейчас большинство контор где есть процесс пишут нормальный код — хорошо структурированный и оптимальный. Вам знакомо понятие код ревью?


mgu>>Это когда обсуждают количество пробелов в отступах? Конечно знакомо.

P>Там пробелы реже всего обсуждают. Есть автоматические инструменты которые это делают, вы знали об этом?

Да, и некоторые троцкисты настраивают эти инструменты на неблагое количество пробелов. Меня подвергали анафеме за табуляцию.

mgu>>Кто-то придерживается стандартов правописания, а кто-то нет. С кодом та же петрушка.

P>Опять, если есть процесс он заставт это делать. Есть процедуры конторя на разных фазах работы на проектами.

А вы случайно не процедурами "конторя" занимаетесь? Чувствуется профессионал.
Re[4]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 28.01.16 18:26
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

mgu>>А то. Я прочитал эту книгу и подобные говнопособия, а затем блеснул на интервью. Результат: Угадал все буквы, не смог назвать слово
Автор: mgu
Дата: 30.11.15
.

P>Вам могут задать вопрос не из книги. Вы не думая читали пособие, наизусть учили?

Они могут только забыть ответ.
Re[3]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 28.01.16 18:32
Оценка:
mgu>Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>>А TDD вы к чему тут привели?


mgu>Просто до появления в вакансиях вируса TDD программы были надёжнее, а до "алгоритмы и структуры данных" -- быстрее.


Вот, кстати, результат работы конторы, куда без алгоритмов на порог не пускают: скорость IDE у jet brains далеко не jet
Автор: _VW_
Дата: 24.01.16
Re[5]: Конец эпохи говнокода
От: playnext  
Дата: 28.01.16 19:19
Оценка: +2
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, playnext, Вы писали:


P>>>>Сейчас большинство контор где есть процесс пишут нормальный код — хорошо структурированный и оптимальный. Вам знакомо понятие код ревью?


mgu>>>Это когда обсуждают количество пробелов в отступах? Конечно знакомо.

P>>Там пробелы реже всего обсуждают. Есть автоматические инструменты которые это делают, вы знали об этом?

mgu>Да, и некоторые троцкисты настраивают эти инструменты на неблагое количество пробелов. Меня подвергали анафеме за табуляцию.

Нужно настроить так как принято у вас в компании. Если запрещена табуляция я вы ее ставите код не должен приниматься.
Вы мне кажется не серьезные вещи пытаетесь обсуждать. В вашем случае нужно было автоматически отформатировать код перед комитом и все. Обсуждения по отступам вообще бы не было.
Я вам пытался сказать что отступы это не предмет кода ревью, отступы делаются автоматически. Нормальный код ревью предполагает проверку реализации, в частности с точки зрения понятности кода, эффективности, расширяемости и т. д.

mgu>>>Кто-то придерживается стандартов правописания, а кто-то нет. С кодом та же петрушка.

P>>Опять, если есть процесс он заставт это делать. Есть процедуры конторя на разных фазах работы на проектами.

mgu>А вы случайно не процедурами "конторя" занимаетесь? Чувствуется профессионал.

У меня отсутствует русская клавиатура, поэтому опечатки.
Re[5]: Конец эпохи говнокода
От: playnext  
Дата: 28.01.16 19:21
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, playnext, Вы писали:


mgu>>>А то. Я прочитал эту книгу и подобные говнопособия, а затем блеснул на интервью. Результат: Угадал все буквы, не смог назвать слово
Автор: mgu
Дата: 30.11.15
.

P>>Вам могут задать вопрос не из книги. Вы не думая читали пособие, наизусть учили?

mgu>Они могут только забыть ответ.


Они могут сформулировать вопрос которого нет в книге. Если не устраивает ищете других, адекватных больше.
Re[6]: Конец эпохи говнокода
От: Ops Россия  
Дата: 28.01.16 20:52
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

mgu>>А вы случайно не процедурами "конторя" занимаетесь? Чувствуется профессионал.

P>У меня отсутствует русская клавиатура, поэтому опечатки.

Опечатки у всех. Но некоторые хотя бы свой текст перечитывают.

DRY 2.0 – don’t read yourself

Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Конец эпохи говнокода
От: neFormal Россия  
Дата: 28.01.16 21:03
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Господа, говнокод уходит в прошлое, а на смену ему приходит новый подход, назовём его условно гнойнокод.


неправда! говнокод не умер! теперь он `Говнокод 2.0`

а вообще, это даже не связано с кодом. в код оно, конечно, просочилось, но это более крупная проблема.
люди перестают думать о последствиях. ведь они не особо серьёзны. за плохо сделанную работу зачастую даже не увольняют.
...coding for chaos...
Re[2]: Конец эпохи говнокода
От: mgu  
Дата: 29.01.16 00:27
Оценка: +7 -1 :)
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>неправда! говнокод не умер! теперь он `Говнокод 2.0`


F>а вообще, это даже не связано с кодом. в код оно, конечно, просочилось, но это более крупная проблема.

F>люди перестают думать о последствиях. ведь они не особо серьёзны. за плохо сделанную работу зачастую даже не увольняют.

Полностью согласен, это всеобщая проблема. Ещё до конца ХХ-го века вещи старались делать качественно и поддерживали свою репутацию. В 2000-х обнаружилось, что чинить дороже, чем купить новый аналог, и понеслось -- продукция ломалась строго по окончании гарантийного срока. С 2010-го появилась новая "парадигма" -- всучить и бежать. Репутация? Вместо неё мощная реклама и промывка мозгов. С 2015-го стали разрабатываться вещи для порчи старых.

А молодёжь уже не понимает, что такое качество, она его просто никогда не видела. Сказать, например, что на 484-х с 64К памяти графический интерфейс летал быстрее, чем сейчас -- ведь не поверят. В общем, напоминает "1984", когда ГГ пытался выяснить, лучше ли жилось до революции.
Re: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 29.01.16 03:30
Оценка: +6
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Гнойнокод же вообще не функционирует, зато пишется быстро, даже слишком.


Странно, не наблюдаю такого вокруг себя.
Правда, часто наблюдаю другое — когда ради решения простейшей задачи, которая требует максимум день программирования с использованием только стандартных библиотек, вместо этого наворачивают нагромождение из двух десятков фреймворков, над которым работают десятки программистов годами, и никак не могут допилить до пригодного к использованию состояния.
Re[3]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 29.01.16 03:53
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>В 2000-х обнаружилось, что чинить дороже, чем купить новый аналог


Массовое производство. Собирает робот (или аналогичного уровня тупости сборщик), а чтобы починить — нужен ручной труд и знания.
Re[3]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 29.01.16 05:23
Оценка: :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А молодёжь уже не понимает, что такое качество, она его просто никогда не видела. Сказать, например, что на 484-х с 64К памяти графический интерфейс летал быстрее, чем сейчас -- ведь не поверят.


Не поверят и правильно сделают — во первых, никакого 484 не было. Во вторых, на 486 UI винды ворочался с заметными лагами, иногда глазом была видна ажно перерисовка этого интерфейса.
Re[4]: Конец эпохи говнокода
От: Слава  
Дата: 29.01.16 06:54
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Не поверят и правильно сделают — во первых, никакого 484 не было. Во вторых, на 486 UI винды ворочался с заметными лагами, иногда глазом была видна ажно перерисовка этого интерфейса.


Положим, UI винды 3.11 там летал. И Turbo Vision. И FoxPro 2.6.
Re[5]: Конец эпохи говнокода
От: Yoriсk  
Дата: 29.01.16 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

I>>Не поверят и правильно сделают — во первых, никакого 484 не было. Во вторых, на 486 UI винды ворочался с заметными лагами, иногда глазом была видна ажно перерисовка этого интерфейса.

С>Положим, UI винды 3.11 там летал. И Turbo Vision. И FoxPro 2.6.

О да Turbo Vision, текстовые интерфейсы, 25X80 знакомест... И при всё при этом UI DOS Navigatora на тройке подтормаживал.
Re[3]: Конец эпохи говнокода
От: Yoriсk  
Дата: 29.01.16 07:51
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Полностью согласен, это всеобщая проблема. Ещё до конца ХХ-го века вещи старались делать качественно и поддерживали свою репутацию.


А еще "молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших" и вообще мир катится в тартарары, не то, что раньше.

mgu>А молодёжь уже не понимает, что такое качество, она его просто никогда не видела. Сказать, например, что на 484-х с 64К памяти графический интерфейс летал быстрее, чем сейчас -- ведь не поверят.


Летал быстрее чем что? Чем тот же интерфейс на современном железе? Ну-ну.
Re[5]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 29.01.16 07:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

I>>Не поверят и правильно сделают — во первых, никакого 484 не было. Во вторых, на 486 UI винды ворочался с заметными лагами, иногда глазом была видна ажно перерисовка этого интерфейса.


С>Положим, UI винды 3.11 там летал. И Turbo Vision. И FoxPro 2.6.


Летал это если ничем внятным не загружать. Если, скажем, слушаешь музыку и окошко таскаешь — уже проблемы. Потому во всех виндах отключали честное перетаскивание и вместо него таскали рамку. Хочешь небольшую html страничку открыть — уже отрисовка секундами, даже если все тянется с диска.
А Turbo Vision это текстовый режим, а не графический.
Re[6]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 29.01.16 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Потому во всех виндах отключали честное перетаскивание и вместо него таскали рамку.


Сейчас оно летает только благодаря аппаратной акселерации. Убрать ее, и тормозов мало не покажется.

I>Хочешь небольшую html страничку открыть — уже отрисовка секундами, даже если все тянется с диска.


HTML? На 486? Что-то здесь концы с концами не вяжутся.
Я конечно могу представить, что кому-то действительно это могло понадобиться в ~1993 году. Но этот месье должен быть настоящим гуру тонких извращений.
Re[2]: Конец эпохи говнокода
От: 31415926 Россия  
Дата: 29.01.16 11:54
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Правда, часто наблюдаю другое — когда ради решения простейшей задачи, которая требует максимум день программирования с использованием только стандартных библиотек, вместо этого наворачивают нагромождение из двух десятков фреймворков, над которым работают десятки программистов годами, и никак не могут допилить до пригодного к использованию состояния.


Вы замахиваетесь на святое! Программировать, не создавая фреймворка — значит закрыть себе дорогу в архитекторы. А вьюноша, который после пары лет работы еще не архитектор — очевидный лузер и ему девки не дают.
Re[7]: Конец эпохи говнокода
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 29.01.16 13:23
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

I>>Потому во всех виндах отключали честное перетаскивание и вместо него таскали рамку.


C>Сейчас оно летает только благодаря аппаратной акселерации. Убрать ее, и тормозов мало не покажется.


Windows 95 на пентиум 1 был тоже аппаратно ускоренным. 2D ускорители появились ажно в начале 90х.

I>>Хочешь небольшую html страничку открыть — уже отрисовка секундами, даже если все тянется с диска.


C>HTML? На 486? Что-то здесь концы с концами не вяжутся.


Я тебе страшное скажу — HTML тормозил даже на Pentium MMX 166. Что в Нетскейп Навигаторе, что в Интернет Эксплорере. Он перестал тормозить только когда бразерописатели активно начали оптимизировать движки. То есть — с появлением хрома.

C>Я конечно могу представить, что кому-то действительно это могло понадобиться в ~1993 году. Но этот месье должен быть настоящим гуру тонких извращений.


html как раз и появился примерно в 93м году.
Re[8]: Конец эпохи говнокода
От: consign  
Дата: 29.01.16 16:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Windows 95 на пентиум 1 был тоже аппаратно ускоренным. 2D ускорители появились ажно в начале 90х.


Ну и окна там уже вполне нормально таскались. Речь шла о 3.1, где отображались только рамки.

I>Я тебе страшное скажу — HTML тормозил даже на Pentium MMX 166.


Я тебе страшное скажу — он даже на моем i7-4790K тормозит.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.