Re[9]: Hello UNIX!
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 22.08.15 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>добавляй время на обучение, мало не покажется, а в большинстве случаев никогда не окупится.


Окупится. Software-as-Service, а значит, знание линукса, сегодня относительно хорошо оплачивается. Держаться за венду- значит держаться на титаник, который уже утонул.
Re[10]: Hello UNIX!
От: Ops Россия  
Дата: 22.08.15 14:43
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Aртёмка, Вы писали:

Aё>Окупится. Software-as-Service, а значит, знание линукса, сегодня относительно хорошо оплачивается. Держаться за венду- значит держаться на титаник, который уже утонул.


Давай лучше про сиськи, а то про вендекапец не к месту получилось, разговор тут про консоль, а не про ОС.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Hello UNIX!
От: andyag  
Дата: 22.08.15 14:59
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

T>Краткая предыстория — м$ меня очень разочаровали.


Попробуйте Ubuntu, она реально тупая и не пытается быть умнее пользователя:

1. Можно попробовать без установки. Образ, который на сайте, умеет грузиться с флешки.
2. Поддержка разного железа замечательная. Недавно прикалывался, что Windows 7 без установки драйверов не видит половину девайсов на Intel NUC, в то время как убунту сразу всё подцепила.
2. Если предварительно понравится, ставится с той же флешки — достаточно мышкой тыкнуть и процесс пойдёт
3. В процессе установки задаёт несколько вопросов типа языка, раскладки клавиатуры и таймзоны. Ещё спрашивает, стоит ли как-то переразбивать диск(и) и куда конкретно ставиться. Предлагает вариант по умолчанию — "для новичков".
4. Из коробки установлен разный софт — броузер, офис, музыкальный плеер и ещё куча всякой ерунды. Сценарии типа "посмотреть фильм", "послушать музыку", "сходить на фейсбук" идут на ура — всё просто сразу работает.
5. Много разного софта можно мышкой поставить из "магазина". В него не надо логиниться, можно им вообще не пользоваться. Но он есть и из него всё легко ставится.
6. Много разного софта можно поставить скачивая .deb пакеты. Например Chrome, SublimeText, Atom. Работает оно через ту же программу-магазин, тоже всё мышкой — в броузере скачал, тыкнул, нажал "ок", поставилось.

Если сильно хочется, можно полезть в консоль и делать многие вещи без мышки. Но это совсем не обязательно, никто не заставляет.

Минусы есть вот такие:
1. Оболочка по умолчанию — Unity. Она немного кривая и например задачи типа "добавить ярлык" на рабочий стол или на панельку — не очень тривиальные. Это однозначно хуже, чем в Windows. Меня субъективно не напрягает — не фанат настройки рабочего стола, т.к. один раз включил всё что нужно и забыл на месяц.
2. Если будут какие-то проблемы, может возникнуть необходимость залезть в консоль и писать там всякие страшные команды. Естественно, это уже после того как вы нагуглите свою проблему и найдёте решение. Снова субъективно, меня не напрягает — не помню когда последний раз это было нужно.
3. Не получается нормально настроить VPN, чтобы ходить в сеть на работе. Там какие-то нюансы, блаблабла, прописать, блабла, поставить другую версию. Забил на это, т.к. не мешает работать.

Пользуюсь убунтой уже лет 7. Понятия не имею какие у неё там внутренности и как это всё работает — не лезу глубже, чем мне нужно для работы.
Re: Hello UNIX!
От: Serge Россия  
Дата: 22.08.15 15:57
Оценка: 1 (1) +2 -3 :))) :)))
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

T>Отсюда вопрос. Есть ли платные линуксы для домашних компов? По максимум приближенное в плане UI к винде.


Мой совет — забудьте про линух, это даунгрейд на 15 лет назад, вы проведете пол жизни в войне с мышкой, "как черт скопировать этот текст", единственное что там можно запустить без проблем — это файрфокс. Линух — имхо для гиков которым не жаль своего времени нервов и зрения но жаль $200 на ось.
С виндой вполне можно жить, 8.1 по моему идеальная ось, ничего лишнего, быстрая, прослужит ещё лет 5-10, да и Win10 не так страшна, если не даёт покоя параноя — забаньте в роутере адреса M$(где то тут видел список) отключите сервис апдейта, я например в восмерке вручную апдейтусь раз в квартал когда есть время, в остальное время оно меня не беспокоит, аккаун M$ вам никто не навязывает, работайте под локальным, сервисы МС тоже никто не навязывает — всё отключается.
Win нормальная настраиваемая современная ось, лучше проводить 99% времени в своих приложения а не воюя с осью.
Re[2]: Hello UNIX!
От: andyag  
Дата: 22.08.15 17:07
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Serge, Вы писали:

S>Линух — имхо для гиков которым не жаль своего времени нервов и зрения...

S>...забаньте в роутере адреса M$(где то тут видел список) отключите сервис апдейта ...

Re[5]: Hello UNIX!
От: andyag  
Дата: 22.08.15 17:10
Оценка:
Здравствуйте, 0BD11A0D, Вы писали:

BDA>Тухляк — это ИЕ и Outlook с риббонами.

BDA>А FOSS'овские Thunderbird и PaleMoon настраиваются плагинами в хвост и в гриву.

Для Thunderbird есть плагины, которые делают календарь с митингами как в аутлуке, показывают напоминалки о тех самых митингах? Я пару лет назад смотрел, не нашёл. В итоге пользуюсь OWA, но это не всегда удобно.
Re[5]: Hello UNIX!
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 22.08.15 17:48
Оценка: +3
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Мне не нужно представлять, слишком дофига разнообразного опыта. Консоледрочеры проигрывают по эффективности труда людям выбирающим более совершенные инструменты. Консоль оправдана в средах где без неё не обойтись, в силу убогости, примитивности или узкой специализированности среды, но когда, допустим, через консоль начинают пытаться управлять компьютером или вести разработку — пиши пропало, жирный минус к продуктивности.


Особенно впечатляют совершенные инструменты, типа policy edit и прочая дребедень в Windows Server. Пойди туда, тыкни там. Заканчивается апофеозом, Youtube роликами как делать разные вещи в венде.

Я слышал, конечно, что есть художники что рисуют членом... Но это единицы.

Когда нужен четкий и предсказуемый результат, command line рулят.

Например, с git я предпочитаю работать из командной строки, хотя SourceTree и TortoiseGit just two clicks away
Re[6]: Hello UNIX!
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 22.08.15 18:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Особенно впечатляют совершенные инструменты, типа policy edit и прочая дребедень в Windows Server. Пойди туда, тыкни там. Заканчивается апофеозом, Youtube роликами как делать разные вещи в венде.


То есть ролики как настроить линукс это нормально?

Youtube ролики — для нового поколения айтишников, подростков не умеющих читать.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: Hello UNIX!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.08.15 18:37
Оценка:
V_>Особенно впечатляют совершенные инструменты, типа policy edit и прочая дребедень в Windows Server. Пойди туда, тыкни там. Заканчивается апофеозом, Youtube роликами как делать разные вещи в венде.

V_>Когда нужен четкий и предсказуемый результат, command line рулят.


Предлагаю тебе без роликов в Ютубе и всякой там документации объяснить две простейшие предсказуемые команды в Линуксе

[code]
> man grep
grep [-abcdDEFGHhIiJLlmnOopqRSsUVvwxZ] [-A num] [-B num] [-C[num]]
[-e pattern] [-f file] [--binary-files=value] [--color[=when]]
[--colour[=when]] [--context[=num]] [--label] [--line-buffered]
[--null] [pattern] [file ...]




> man find

find [-H | -L | -P] [-EXdsx] [-f path] path ... [expression]

expression (composed of the ``primaries'' and
``operands'' listed below)

PRIMARIES

— сорок штук primaries



dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Hello UNIX!
От: Somescout  
Дата: 22.08.15 18:50
Оценка: +3
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Особенно впечатляют совершенные инструменты, типа policy edit и прочая дребедень в Windows Server. Пойди туда, тыкни там. Заканчивается апофеозом, Youtube роликами как делать разные вещи в венде.

Ну, жаловаться в WinServer есть на что, но чтобы на group policy? И как вы удобно собирайтесь рулить административными шаблонами из командной строки?

V_>Когда нужен четкий и предсказуемый результат, command line рулят.

cli полезно когда нужно (и возможно) заскриптовать часто выполняемую операцию. Во всех остальных случаях она радостно сливает грамотному gui. Исключения бывают, но это именно что исключения.

V_>Например, с git я предпочитаю работать из командной строки, хотя SourceTree и TortoiseGit just two clicks away

Что, и сравнения ревизий предпочитаете в diff'е рассматривать?
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[4]: Hello UNIX!
От: Somescout  
Дата: 22.08.15 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

S>>Скажите, вы когда такое говорите про современный линукс совсем стыда не испытываете? ls, tar, find это такие комбайны,

M>Неправильно выделил, я исправил.
Я отметил find, потому что он выделяется даже на фоне остальных.

M>Аналогично — для любого из комбайнов, которых в Линуксе — как грязи, каждый первый. И каждый из которых, кстати, срать хотел на пропагандируемый *nix'ом подход, что каждая программа должна делать одну вещь, и делать ее хорошо.

У меня вообще ощущение, что за пределы bin-utils этот принцип так и не выполз. Да и там только декларируется.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[4]: Hello UNIX!
От: CreatorCray  
Дата: 22.08.15 19:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

K>>>Ну например то, что командная строка — это не "ужас-ужас", а очень удобная штука.

CC>>Ещё бы, когда больше ничего нет — палка-копалка просто супер удобна!
S>Да, бывает что и больше ничего нет. Например на роутерах, свичах, точках доступа...
Для микродевайсов это ещё ок. Но если туда можно воткнуть хотя бы вебморду то почему бы не упростить жизнь юзеру?

S>На сервантах, например. Или вы предлагаете везде туда гуй втыкать и мышеелозить?

Я могу через MMC на своей машине порулить виндовым серваком. Просто и удобно. На самом серваке при этом гуя может и не быть.
Что мешает сделать так же?

K>>>а что рабочее место пользователя — это множество взаимодействующих друг с другом программ.

CC>>И пользователю придётся учить все их параметры, а также как их друг с дружкой скрещивать чтоб получить наконец то, что надо было сделать ещё вчера.
S>Это вы про винду или про отсутствие собственного опыта в линупс?
Это я про unix way.

K>>>Что противная мышка только мешает работать.

CC>>а как без неё быстро копировать текст?
S>ВНЕЗАПНО, shift+стрелка влево, ctrl+c.
Я про копирование более чем одного символа и из любого места а не только из командной строки

S>Или вы про консоль? А зачем копировать в консоли, если предыдущую команду можно поправит, если вывод одной командыы можно перенаправить на ввод другой?

Я предпочитаю быстро выделить и вставить кусок текста из выданного, потому как это на порядки быстрее чем одноразово писать фильтр, который оставит только нужное и подставит его параметром в другую команду.

CC>>Вместо того, чтобы делать работу надо будет читать маны а после них ещё кучи форумов. Например чтобы выяснить какого хрена tar выдаёт просто офигительную по содержательности ошибку: "short write" и не делает то, что от него ждут.

S>За 10 лет активного гентупользования впервые о таком слышу.
Ну вот расскажи тогда, что имеет в виду tar, когда пишет такую вот ошибку. Не заглядывая в сурсы.

CC>>А, ну и как ягодка на торте: утилита, которая при ошибке просто выводят вопросительный знак и больше ничего — прекрасно отражает общее отношение к юзеру.

S>За 10 лет активного гентупользования впервые о таком слышу.
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Hello UNIX!
От: alex_public  
Дата: 22.08.15 19:51
Оценка: +2
Здравствуйте, Serge, Вы писали:

T>>Отсюда вопрос. Есть ли платные линуксы для домашних компов? По максимум приближенное в плане UI к винде.

S>Мой совет — забудьте про линух, это даунгрейд на 15 лет назад, вы проведете пол жизни в войне с мышкой, "как черт скопировать этот текст", единственное что там можно запустить без проблем — это файрфокс. Линух — имхо для гиков которым не жаль своего времени нервов и зрения но жаль $200 на ось.

Линух в качестве десктопа (про сервера, мобильники или встраиваемые системы не говорим — там давно победа линуха над виндой) действительно уступает Винде (правда тут надо ещё уточнить версию). Но в основном из-за набора доступного ПО, а не из-за свойств самой ОС. Если говорить о голой ОС, то я не вижу особой разницы для обычных десктопных задач.

S>С виндой вполне можно жить, 8.1 по моему идеальная ось, ничего лишнего, быстрая, прослужит ещё лет 5-10, да и Win10 не так страшна, если не даёт покоя параноя — забаньте в роутере адреса M$(где то тут видел список) отключите сервис апдейта, я например в восмерке вручную апдейтусь раз в квартал когда есть время, в остальное время оно меня не беспокоит, аккаун M$ вам никто не навязывает, работайте под локальным, сервисы МС тоже никто не навязывает — всё отключается.

S>Win нормальная настраиваемая современная ось, лучше проводить 99% времени в своих приложения а не воюя с осью.

Это описание соответствует Win7. Win 8 — это уже хрень, если конечно ставить не на планшет. Ну а 10-у вообще сомнительно называть классической ОС, это скорее какой-то облачный клиент. )))
Re: Hello UNIX!
От: alex_public  
Дата: 22.08.15 19:53
Оценка:
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

T>Короче, я понял что бесплатно мне ничего толкового не предложат.

T>Отсюда вопрос. Есть ли платные линуксы для домашних компов? По максимум приближенное в плане UI к винде.

Вот тут http://habrahabr.ru/post/250707/ на скринах практически винда. ))) Правда оно бесплатное... Но если очень хочется, то можно взять и платное решение (Special Edition) за много денег и с уникальными возможностями. )))
Re[6]: Hello UNIX!
От: alex_public  
Дата: 22.08.15 19:56
Оценка:
Здравствуйте, andyag, Вы писали:

A>Для Thunderbird есть плагины, которые делают календарь с митингами как в аутлуке, показывают напоминалки о тех самых митингах? Я пару лет назад смотрел, не нашёл. В итоге пользуюсь OWA, но это не всегда удобно.


В последних версиях в Thunderbird интегрировали Lightning, так что уже не нужны никакие плагины и т.п.)
Re[3]: Hello UNIX!
От: smeeld  
Дата: 22.08.15 19:58
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Тебя ждет разочарование с FreeBSD (там как раз "мам, смотри, я скомпилировал ядро!" — это норма).


Ядро там компилится быстро, а вот "мам смотри, я уже второй день компилю KDE", вот это норма.
Re[5]: Hello UNIX!
От: smeeld  
Дата: 22.08.15 20:05
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Или, допустим, squid — судя по всему как его правильно настроить не знает 98% линуксойдов которые его настраивали. Про доки здесь лучше просто промолчать. Там именно что потребовалось влезать в исходники, после чего в списках рассылки нашёлся комментарий от одного из 2% знающих как эта хрень работает.


Squid-бородатая прога, которую ещё во времена дорогого интернета соляроводы на спарках поднимали перед корпоративными сетями,
чтоб контент из инета кешировать и обрезать блудливых, желающих посёрфить за счёт работодателя. Так что Ваши, 98% не знающих как настроить
сквид линуксоидов, похожи на какую-то басню.
Re[6]: Hello UNIX!
От: Somescout  
Дата: 22.08.15 20:38
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Squid-бородатая прога, которую ещё во времена дорогого интернета соляроводы на спарках поднимали перед корпоративными сетями,

S>чтоб контент из инета кешировать и обрезать блудливых, желающих посёрфить за счёт работодателя. Так что Ваши, 98% не знающих как настроить
S>сквид линуксоидов, похожи на какую-то басню.
Не знающих как настроить правильно. Кривых конфигов с шаманством (ака тут включить, тут выключить — а иначе не работает) само собой много. А работающее решение приходится собирать по кусочкам.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[6]: Hello UNIX!
От: 0BD11A0D  
Дата: 22.08.15 20:39
Оценка:
Здравствуйте, andyag, Вы писали:

BDA>>Тухляк — это ИЕ и Outlook с риббонами.

BDA>>А FOSS'овские Thunderbird и PaleMoon настраиваются плагинами в хвост и в гриву.

A>Для Thunderbird есть плагины, которые делают календарь с митингами как в аутлуке, показывают напоминалки о тех самых митингах? Я пару лет назад смотрел, не нашёл. В итоге пользуюсь OWA, но это не всегда удобно.


В Outlook есть базовая функциональность — просто календарь и задачи. А есть расширенная — например, appointment митинга можно послать по почте всем митингующим и каждый из них сможет нажать в полученном запросе Accept/Decline, а вы их ответ увидите в своем почтовом ящике. Кроме того, можно шарить календари.

Так вот, базовая функциональность в Thunderbird есть в полный рост. А за расширенную ничего не скажу — когда мне надо помитинговать, я просто с каждым заранее договариваюсь без бюрократизма, а если кто-то такой неорганизованный, его Outlook'ом все равно не исправить. То есть, от календаря мне надо просто расписание и напоминалки, а от задач — просто место, куда я их мог бы сваливать по категориям, чтобы не забывать.

Плагин называется Lightning, он, вроде бы, идет теперь с TB в комплекте.

Огромный приятный бонус в том, что можно поднять сервер для календарей, задач, адресных книг (я использую сервер Baikal), а Thunderbird сделать клиентом при помощи плагина SoGo Connector. Тогда можно поставить клиентов на любые другие устройства, например, Android. И синхронизировать напоминалки, задачи, контакты напрямую, минуя Гугл. (Хочется надеяться, что сторонний firewall не врет).

Желающие могут задавать любые вопросы по настройке.
Re[7]: Hello UNIX!
От: smeeld  
Дата: 22.08.15 20:50
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Не знающих как настроить правильно. Кривых конфигов с шаманством (ака тут включить, тут выключить — а иначе не работает) само собой много. А работающее решение приходится собирать по кусочкам.


Каких таких

Кривых конфигов с шаманством (ака тут включить, тут выключить — а иначе не работает)

?
По сквиду во все времена существовала исчерпывающая дока, где всё подробно расписано было.
Понятно, что не все желали читать эту доку, а настраивали по дешёвым статейкам и тырнета. Вот только это совсем другая тема, не имеющая
отношения ни к сквиду, ни к линуксам и линуксоидам.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.