Re[4]: Hello UNIX!
От: smeeld  
Дата: 23.08.15 09:42
Оценка: 3 (1) +1 :))
Здравствуйте, Serge, Вы писали:

S>Конечно видел, как и ТС год или пару лет эгоу пытался освоить этого зверя...


Я никогда не пользовался виндовсом, хотя ставить и использовать временно приходилось, всё остальное время
на линуксах и солярисе. Поэтому могу сказать, что всё, что выше написали есть или Ваша неправда, или Ваша исключительная криворукость,
извиняйте за прямоту. В линуксах для десктопа есть проблемы, но они далеко не такие тупые и тривиальные как Вы описали,
и Ваше описание похоже на дешёвое обливание дешёвой грязью. Например, это в виндовсе при установке нужно искать и ставить
дрова для сетевух, в линуксах сейчас дрова всех, хоть немного распространённых, сетевух присутствуют в ядрах дистров, они
автоматически опознаются и распознаются. Это для примера, что смутило в Вашем пост. Остальное аналогично. Для простого
пользователя линуксы давно уже полностью предпочтительней чем винды. Но, инертность и тугодумность людей ещё никто не
отменял, если исключить предустановку винды на продаваемых ПК о винле забудет боьшинство простых пользователей ПК. Вот
так все будут качать, ставить и пользовать Убунту или Зюзю.
Re[5]: Hello UNIX!
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 23.08.15 09:49
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Например, это в виндовсе при установке нужно искать и ставить

S>дрова для сетевух

В 98 винде если только, со времен ХР все дрова для сетевух идут в комплекте, если это, канеш, не сетевуха фирмы ХунДайПао.

S>Для простого

S>пользователя линуксы давно уже полностью предпочтительней чем винды.

Голословное утверждение. Ни мой отец, ни моя мать не смогли нормально работать за Убунтой, чего не скажешь о винде и осх, но, наверное, они не "простые пользователи", ага.

S>если исключить предустановку винды на продаваемых ПК о винле забудет боьшинство простых пользователей ПК


Ага, вдруг наступит венедекопец, шериданизм головного мозга чую я.
Re[4]: Hello UNIX!
От: CreatorCray  
Дата: 23.08.15 10:16
Оценка: +3
Здравствуйте, Aртёмка, Вы писали:

Aё>Над выделенным громко смеялся. В дистре линуха вроде Убунты и Федоры внушительный набор

которым мало кто хочет пользоваться.

Aё> за аналогичные программы под Вендой пришлось бы заплатить несколько тысяч $$.

И народ охотно платит. А если не платят то крадут и пользуют ломаную платную, но не переходят на "бесплатные".
Вот бы узнать почему?

Aё>Игры- проблема на линухе и маке, но многие после обработки напильником работают в вайне (список на сайте вайна).

А народ не хочет обрабатывать напильником. Народ хочет получать сервис за свои деньги а не заплатить и потом ещё мудохаться.
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Hello UNIX!
От: CreatorCray  
Дата: 23.08.15 10:16
Оценка: +3
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Например, это в виндовсе при установке нужно искать и ставить дрова для сетевух, в линуксах сейчас дрова всех, хоть немного распространённых, сетевух присутствуют в ядрах дистров

Если железо какое то сильно нетипичное и в дистре дров нету то юзер банально втыкает диск с дровами от матери. И винда оттуда спокойно всё что надо ставит.

S>Для простого пользователя линуксы давно уже полностью предпочтительней чем винды.

А пользователи об этом знают?

S> Но, инертность и тугодумность людей ещё никто не отменял

Народец плохой попался?

S>Вот так все будут качать, ставить и пользовать Убунту или Зюзю.

Вот я прямо так и вижу домашних пользователей, которые качают незнакомую им ОС и сами её ставят.
Да они скорее мак купят.
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Hello UNIX!
От: Kernighan СССР  
Дата: 23.08.15 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:


K>>Ну например то, что командная строка — это не "ужас-ужас", а очень удобная штука.

Ops>Она удобная лишь когда хорошо выучишь полсотни-сотню команд с ключами по отвратительным мануалам. До этого момента ГУЙ удобнее.

Если не умеешь читать (в том числе по-русски), то да.
Ну вот например вчера настраивал подстветку в клавиатуре.
С помощью Гугла. Время не засекал — помогла вторая ссылка (по-русски).

Кстати, вот она:
http://magicpast.net/linux/index.html?p=podsvetka-na-klaviature-ii-opensuse-11-4
Это командная строка или ГУИ?
Re[8]: Hello UNIX!
От: Somescout  
Дата: 23.08.15 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Я задачи с Win AD, Policy edit делегирую.

???

V_>Грамотный UI он как грамотная документация. Всегда немного устарел.

???

V_>И хорошо если еще грамотный UI пишет в грамотный текстовик. Вот если Windows покрылась синевой и не стартует. А нужно глянуть настройки из реестра нерабочей или выброшенной на свалку винды...

Про regedit (или reg) вам уже написали.

V_>>>Например, с git я предпочитаю работать из командной строки, хотя SourceTree и TortoiseGit just two clicks away

S>>Что, и сравнения ревизий предпочитаете в diff'е рассматривать?
V_>Нет, в InteliJ Idea.
Ну то есть "с git я предпочитаю работать из командной строки" сводятся по сути к status, add и commit (+ещё пара команд)?
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[5]: Hello UNIX!
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 23.08.15 11:43
Оценка: 6 (2) -1
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Только вот по сравнению с PowerShell'ом консоль линукса это даже не каменный век


Когда в прогрессивном PowerShell можно будет мышкой выделять текст, заработает Ctr+C и Ctr+V, и чем черт не шутит окошко можно будет ресайзить без гемороя?
Re[4]: Hello UNIX!
От: Ops Россия  
Дата: 23.08.15 11:45
Оценка: +3 :))
Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:

K>Если не умеешь читать (в том числе по-русски), то да.

А если умеешь читать, но оно тебе нафиг не сдалось? Одноразовая задача какая-нибудь, без перспективы повторения в ближайшем будущем, для этого все команды консоли изучать?

K>Это командная строка или ГУИ?

Это ГУИня, типичная для лялиха. Вместо нормального выбора — окошки для ввода консольных команд.
Но вообще подход трансректальный, когда вместо удобной программы от вендора клавиатуры вот такая хрень.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Hello UNIX!
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 23.08.15 11:46
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Культурный шок возникает, когда понимаешь, что консоледрочеры — суть мазохисты зацикленные не на решении задач наиболее эффективным образом, а на способах решения задач.


Конечно, выучить десяток комманд и комбинируя их решать актуальные задачи куда хуже, чем каждый раз для решения актуальной задачи, гуглить какой софт это умеет, скачивать и смотреть, понимать, что в принципе делает он похожее, но не совсем так и писать свою тулзу.
Re[3]: Hello UNIX!
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 23.08.15 11:50
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

K>>Ну например то, что командная строка — это не "ужас-ужас", а очень удобная штука.

Ops>Она удобная лишь когда хорошо выучишь полсотни-сотню команд с ключами по отвратительным мануалам. До этого момента ГУЙ удобнее.

Не надо ничего заучивать — есть ман. Я за 7 лет на Линуксе так и не запомнил все ключи за ненадобностью, основных команд десяток — этого хватает чтобы легко решать повседневные задачи.
Re[2]: Hello UNIX!
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 23.08.15 11:52
Оценка: +2
Здравствуйте, Serge, Вы писали:

S>Мой совет — забудьте про линух, это даунгрейд на 15 лет назад, вы проведете пол жизни в войне с мышкой, "как черт скопировать этот текст"


Всегда балдею когда советуют люди в глаза предмета не видевшие
Re[6]: Hello UNIX!
От: Somescout  
Дата: 23.08.15 12:08
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Здравствуйте, Somescout, Вы писали:


S>>Только вот по сравнению с PowerShell'ом консоль линукса это даже не каменный век


MTD>Когда в прогрессивном PowerShell можно будет мышкой выделять текст, заработает Ctr+C и Ctr+V, и чем черт не шутит окошко можно будет ресайзить без гемороя?

Так давно уже. Окошко можно было ресайзить в PS ISE (входит в поставку винды), в десятке можно и обычную консоль.
Копи-паста мышкой была изначально, в PS ISE есть, в консольную добавляется модулем PSReadLine (в 10 его добавили по умолчанию).

Что забавно, все ваши требования к консоли суть требования к gui.

И ещё:
MTD> Всегда балдею когда советуют люди в глаза предмета не видевшие
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Отредактировано 23.08.2015 12:12 Somescout . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.08.2015 12:10 Somescout . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.08.2015 12:10 Somescout . Предыдущая версия .
Re[9]: Hello UNIX!
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 23.08.15 13:27
Оценка: +2
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

V_>>Пользуюсь на базовом уровне обоими. Очень часто.


M>Ключевое. Аналогично и тут
Автор: Vetal_ca
Дата: 22.08.15
, про полиси едиты и прочее. Как толь ко понадобится что-то более сложное — сразу начнется поиск интернета, ютуба и прочее. Ну и «без проблем схватит».


А что, надо именно неким фанатичным единообразным способом?
Работать нужно эффективно а не религиозно. Да, в случае чего есть sftp-мосты в другой мир. И разные ОС в VirtualBox. Даже MacOsX есть, только я ее уже пару лет как не запускал.

Тем не менее, ежедневная работа в Linux совсем не напрягает и во многом удобнее. Особенно если это касается сетей, бэк-енда и серверных хранилищ.

Сам первое время еще тянулся к Krusader, gedit и прочему. Но эффективнее оказалось в коммандной строке.
Re[9]: Hello UNIX!
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 23.08.15 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>???


"Можете отдать вон тому парню, Win-Admin-у. Если буду делать я, то будет намного дороже"

Эффективная работа это умение делегировать и не дать себя закопать в менее оплачиваемой рутине.

S>???


Пример, для Samba есть GUI, но текстовым способом правильнее.

S>Про regedit (или reg) вам уже написали.

Возможно, я про этот способ не знал. Но посмотреть или скопировать настройки с неактивной Linux всяко удобнее.
В самом тяжком случае можно тупо поискать в текстовых файлах нужное, если нет времени разбираться

S>Ну то есть "с git я предпочитаю работать из командной строки" сводятся по сути к status, add и commit (+ещё пара команд)?


Много чего. Я git пользую не только для программирования, но и для хранения версионной информации.
Re[5]: Hello UNIX!
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 23.08.15 15:12
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>которым мало кто хочет пользоваться.

Сравни просмотрщик PDF для венды и для гнома. Для гнома- удобно и качественно, для венды- неудобно, тупит, мылит. Редактор текстов для венды убожество блокнотик, для гнома- gedit с подстветкой синтаксиса и поддержкой кодировок. Это самые элементарные вещи, и в них венда отстаёт от линуха с маком на световые годы. Но кто компьютер использует для браузера и запуска игрулек, им этого не надо. Так о чём спор? Не надо- проходи мимо.

Aё>> за аналогичные программы под Вендой пришлось бы заплатить несколько тысяч $$.

CC>И народ охотно платит. А если не платят то крадут и пользуют ломаную платную, но не переходят на "бесплатные".
Забавно — фанаты платного софта оправдывают любовь воровством.
CC>Вот бы узнать почему?
Откуда мне знать? Обычный человек покупает комп с предустановленной OS. Часть времени сидит в интернетах, часть- в игрульках. Какая там ОСь- ему без разницы. Как пример- Андроид и его популярность среди хомячков.

Aё>>Игры- проблема на линухе и маке, но многие после обработки напильником работают в вайне (список на сайте вайна).

CC>А народ не хочет обрабатывать напильником. Народ хочет получать сервис за свои деньги а не заплатить и потом ещё мудохаться.
В венде нет сервиса, это стим и другие сторонние компании предоставляют сервис. Если завтра начнут вместо венды продавать компы с предустановленным линухом- производители игр сразу сертифицируют их под линух. Ведь их целевая аудитория, потребитель- кушает что дают.
Re: Hello UNIX!
От: SergeyIT Россия  
Дата: 23.08.15 15:37
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

T>Краткая предыстория — м$ меня очень разочаровали.

...
T>Отсюда вопрос. Есть ли платные линуксы для домашних компов? По максимум приближенное в плане UI к винде.

Вы уж решите, что вам нужно, а то каша получается. Все сводится к тому — чтобы как в винде, но не винда.
Кстати, 8 лет уже использую только линукс (Ubuntu), на работе и дома, особых проблем не было.
Извините, я все еще учусь
Re[10]: Hello UNIX!
От: Somescout  
Дата: 23.08.15 15:50
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

S>>???

V_>"Можете отдать вон тому парню, Win-Admin-у. Если буду делать я, то будет намного дороже"
V_>Эффективная работа это умение делегировать и не дать себя закопать в менее оплачиваемой рутине.
Тогда зачем вообще поднимать эту тему, если вы в ней не разбираетесь?

S>>???

V_>Пример, для Samba есть GUI, но текстовым способом правильнее.
О да

writable — This parameter is a synonym for writeable.
writeable (S) — Inverted synonym for read only.
read only (S) — An inverted synonym is writeable.


S>>Ну то есть "с git я предпочитаю работать из командной строки" сводятся по сути к status, add и commit (+ещё пара команд)?

V_>Много чего. Я git пользую не только для программирования, но и для хранения версионной информации.
Цели могут быть любые, но набор средств, которые вы используйте, ограничивается небольшим набором команд.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[6]: Hello UNIX!
От: Ops Россия  
Дата: 23.08.15 15:55
Оценка:
Здравствуйте, Klikujiskaaan, Вы писали:

K>В 98 винде если только, со времен ХР все дрова для сетевух идут в комплекте, если это, канеш, не сетевуха фирмы ХунДайПао.

Для ХунДайПао скорее всего подойдут стандартные.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Hello UNIX!
От: Ops Россия  
Дата: 23.08.15 15:59
Оценка: +2
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Вот тут http://habrahabr.ru/post/250707/ на скринах практически винда. ))) Правда оно бесплатное... Но если очень хочется, то можно взять и платное решение (Special Edition) за много денег и с уникальными возможностями. )))


Я столько этих оболочек в свое время перепробовал, на скринах они все роскошные, а на деле все всегда заканчивается правкой текстовых конфигов.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: Hello UNIX!
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 23.08.15 16:13
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:


S>Тогда зачем вообще поднимать эту тему, если вы в ней не разбираетесь?


Достаточно чтобы понять низкий usability. У продуктов Jetbrains — высокий. У MS низкий. Оценивается по времени задача->результат, без предварительно заученных действий.

В CMD line TAB autocomplete или man, результат быстр. У МС, что policy edit что остальное, никуда. Конкретный пример, панель управления на непривычном языке. Игра, "найди нужный пункт" и подбери языковой эквивалент.

Если задача трудоустроить миллиард, то да, продукты МС просто блеск. Только производительность труда — низка.

Так что, низкопробная подколка, признак слабого аргумента.

P.S. В Itunes я тоже, не разбираюсь, да
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.