Re[2]: Hello UNIX!
От: Nikе Россия  
Дата: 21.08.15 17:48
Оценка: +6 -2 :))) :))) :)))
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>В Linux нужно забыть про UI — консоль не так страшна, как ее малюют, а когда привыкнешь (через месяц-другой), то начнет приносить удовольствие.


Это стокгольмский синдром, ИМХО. Я не шучу.
Нужно разобрать угил.
Re: Hello UNIX!
От: 11molniev  
Дата: 21.08.15 17:50
Оценка:
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

T>Я мужественно с третьей попытки поставил CentOS. Жесть. Особенно с непривычки. ВПН у меня настроить так и не получилось, просто потому что кнопка "add vpn" неактивна. Почему не знаю — инет при этом работает. Пока я со всем эти возился, вспомнил времена win98...


Вообще надо было постараться, там установка довольно примитивна. Если не получилось из GUI — то надо просто воспользоваться консолью. Даже если там что-то не будет работать оно напишет почему. Ну и в целом, centos это все же серверный дистрибутив, если redhat-base, то лучше Fedora-у.

T>Короче, я понял что бесплатно мне ничего толкового не предложат.


T>Отсюда вопрос. Есть ли платные линуксы для домашних компов? По максимум приближенное в плане UI к винде.

Платные есть. Тот же red hat workstation, SuSe linux & etc.
Приближенные по UI есть — но по большей части крайне убогие и шаг влево шаг вправо, все приближение уходит. Вот за UI винды я бы советовал не гнаться совсем.

Только это не поможет. Проблемы, что вылазят в бесплатных так же вылезут и из платных (тот же centos — калька с red hat enterise server, вроде как из тех же исходников с теми же бинарниками, только лейбы другие). Собственно подходов тут два:
1. Перебор популярных дистрибутивов (debian, centos, ubuntu, fedora, opensuse и куча других) с целью выяснить, в каком именно для вас проблем всплывёт меньше других, а с теми что всплывут можно будет примериться.
2. Консоль и ручное подкручивание. В линухе очень многих вещей можно достичь малой кровью за 10 минут гугла. А со временем и гугл нужен не будет. Хотя опять же с некоторыми проблемами придется либо смириться либо патчить и пересобироть софт.
Re[2]: Hello UNIX!
От: omgOnoz  
Дата: 21.08.15 18:39
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>MacOS? В Linux нужно забыть про UI — консоль не так страшна, как ее малюют, а когда привыкнешь (через месяц-другой), то начнет приносить удовольствие.


AB>P.S. Ну и выбор CentOS несколько странен. К слову, а чем руководствовался при выборе?


Странно уже скоро будет год стажа работы с линуксом — так удовольствие я не стал получать. Ибо хочется нормальный Десктоп, а не Линукс.

Консоль она и на Винде есть. И чё?

ЧЯДНТ?
Отредактировано 21.08.2015 18:42 omgOnoz . Предыдущая версия .
Re[5]: Hello UNIX!
От: Dym On Россия  
Дата: 21.08.15 18:40
Оценка:
SK>Ты путаешь самурая и хиппи. Для самурая отступить от Руководства — западло и сеппуку.
Как утверждает авторитетный ресурс lurkmore, мануал был неписанным .
Счастье — это Glück!
Re: Hello UNIX!
От: Vladek Россия Github
Дата: 21.08.15 19:00
Оценка:
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

T>Отсюда вопрос. Есть ли платные линуксы для домашних компов? По максимум приближенное в плане UI к винде.


Я, баловства ради, подумываю о таком. Только Линукс с его толпой каких-то мутных сборок ("мам, смотри, я скомпилировал ядро!") мне даром не нужна. Смотрю в сторону FreeBSD, которая, пока она бодалась с AT&T по поводу прав на исходники, дала вырасти финской перделке в монстра.

Для начала можно попробовать FreeBSD в Hyper-V.
Re[6]: Hello UNIX!
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 21.08.15 19:00
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

SK>>Ты путаешь самурая и хиппи. Для самурая отступить от Руководства — западло и сеппуку.

DO>Как утверждает авторитетный ресурс lurkmore, мануал был неписанным .

только потому, что по крайней нищете в рисовую бумагу заворачивали сырую фугу и жрали холодной.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Hello UNIX!
От: Kernighan СССР  
Дата: 21.08.15 20:52
Оценка: +2 -5 :))) :)))
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

T>Отсюда вопрос. Есть ли платные линуксы для домашних компов? По максимум приближенное в плане UI к винде.


Не получится.
Когда человек приходит с Винды и до этого Юниксов ни разу не видел, его ждёт жестокий облом.
Линукс — это не просто "другая Винда". Это вообще не Винда.
Тебе вообще придётся пересмотреть своё понимание, что такое операционная система.

Ну например то, что командная строка — это не "ужас-ужас", а очень удобная штука.
Что рабочее место пользователя — это не единственная программа-комбайн-всемогутер,
а что рабочее место пользователя — это множество взаимодействующих друг с другом программ.
Что противная мышка только мешает работать.
Что нужно сначала подумать, а потом сделать, а не наоборот.
Что нужно уметь читать, в том числе и на русском.
Что текст удобнее не когда черное на белом, а когда белое на чёрном.

Вот оно точно тебе надо?
Re[3]: Hello UNIX!
От: 0BD11A0D  
Дата: 21.08.15 20:54
Оценка: +4 -1 :))) :))) :)
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Линукс коммунити, такое коммунити... на ЕГЭ 100 баллов на всех.


Майкрософтовскую документацию почитайте, для сравнения.

https://support.office.com/ru-ru/article/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-Lync-%E2%80%94-Skype-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B0-%D0%B8-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-aba02d7e-c801-4a82-bccd-e7207240f612?ui=ru-RU&rs=ru-RU&ad=RU

Начнем с заголовка.

Новое название Lync — Skype для бизнеса и новые возможности


Распарсите название продукта, не общаясь в майкрософтовской тусовке. Писал какой-то чукча. Я не говорю, кавычки поставить. Но хоть болдом или курсивом выделить, это они могли сделать? Мы с вами новости читаем и знаем, как расставить знаки препинания, но для человека из мира линухов как это должно звучать? Казнить нельзя помиловать?

Ладно, едем далее. А далее, например, предлагается по достоинству оценить «полноту возможностей». Я оценил. «Вы можете использовать свои устройства для связи с компаниями». Чего? о_О Устройства для связи с чем? С компаниями? Да, регулярно выхожу на связь. С компаниями. Позывной — «Муд.ло».

Читаем дальше. «В новом приложении ... есть несколько дополнений:

  • Звонок с работы
    ...
  • Двойное удобство работы
    ...
  • Экран вызова
    ...
  • Звонок с работы
    ...
  • Двойное удобство работы». Такое двойное, что прям уж совсем двойное. Удобство. Это вообще писал кто? Человек или марсианин? Или ПРОМПТом переводили? С марсианского?

    Но мне уже становится интересно. Что это за двойное капуччино такое. Читаю:

    Администраторы могут выбрать предпочитаемый режим через централизованный параметр:

    Set-CSClientPolicy -EnableSkypeUI: true

    Или

    Set-CSClientPolicy -EnableSkypeUI: false


    ЧТО ТАКОЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ ПАРАМЕТР, МАЗАФАКА??? Куда вводить эту вашу белиберду?

    Ладно, хватить издеваться над убогими. Там что ни слово, то перл (Харбор). А вы — линукс-комьюнити, линукс-комьюнити... Документацию не читает никто и ни на каком языке. Делают ее самые низкооплачиваемые люди и исключительно для галочки. Вы же видите, что пользоваться ЭТИМ невозможно. А уж русские переводы вы вообще забудьте. Нет такого языка. Умер. Скончался. Хоть что-то иногда узнать можно только из оригинала.
  • Re: Hello UNIX!
    От: Слава  
    Дата: 21.08.15 21:01
    Оценка:
    Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

    T>Привет!


    T>Отсюда вопрос. Есть ли платные линуксы для домашних компов? По максимум приближенное в плане UI к винде.


    Есть крайне небесплатный Red Hat, но не для домашних компов. Более того, подозреваю, что рынок десктопного софта "для дома" умер, по той причине, что единоразово 2000$ за систему платить не будут, а 15$ в месяц в течении 5 лет — заплатят. В общем, для возврата времен ВинХР, когда все работало — нужна финансовая магия.
    Re[4]: Hello UNIX!
    От: 0BD11A0D  
    Дата: 21.08.15 21:13
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

    SK>нет, не разрулит. ты купишь только ОС. FOSS тухляк — это офис, почта, браузер, плагины, и все остальное, что на самом деле нужно.


    Тухляк — это ИЕ и Outlook с риббонами. Вот их и пилят по принципу «жри или проваливай». Я сколько мог, сидел на Outlook 2003. Но они повадились портить мне его через апдейты. И за несколько лет он регулярно в самый нужный момент поднасирал какой-нибудь багофичей, например, что запомнилось, не давал качать экзешники из аттачей. Каждый раз я эту срань лазил отключать все дальше и глубже. Про неотключаемый шрифтовой вырвиглазный рендер D2D в так называемом «браузере» с версии номер 9 я вообще молчу.

    А FOSS'овские Thunderbird и PaleMoon настраиваются плагинами в хвост и в гриву. Именно PaleMoon/Firefox дает выбрать, чем и как рендерить текст и при каких условиях. Вообще, все, что мне нужно было настроить, я настроил. Не осталось ничего, что бы мне хотелось поменять, и я не мог.

    Это удивительно, на самом деле. Кто бы мог подумать, что платные браузер и почтовик настолько сольются в унылое говно. После всех тех лет, что я ими пользовался.

    Офис — да, тухляк, по крайней мере, по скриншотам. Но дело в том, что майкрософтовский офис и тут не уступает. И деградирует на глазах. Через одну-две итерации, возможно, какой-нибудь LibreOffice будет казаться рядом с ним вершиной дизайна и инженерии.
    Re[3]: Hello UNIX!
    От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
    Дата: 21.08.15 21:35
    Оценка:
    Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

    O> Странно уже скоро будет год стажа работы с линуксом — так удовольствие я не стал получать. Ибо хочется нормальный Десктоп, а не Линукс.


    Стаж — это когда "от звонка до звонка". Не насилуй себя, сбегай к винде, сделай свои дела по быстренькому. Ну серьезно — я ни за что не поверю, что человек может заниматься подобным мазохизмом в течении года.
    Управляю вселенной не привлекая внимания санитаров.
    Re[3]: Hello UNIX!
    От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
    Дата: 21.08.15 21:35
    Оценка: +2
    Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

    N> AB>В Linux нужно забыть про UI — консоль не так страшна, как ее малюют, а когда привыкнешь (через месяц-другой), то начнет приносить удовольствие.

    N> Это стокгольмский синдром, ИМХО. Я не шучу.

    Нет. Это культурный шок. Представь, что ты жил в каменном веке и тебе показали современные чудеса техники. Сначала все кажется богохульством и ты готов жечь еретиков на костре, а потом втягиваешься и удивляешься как же ты жил без этого всего.
    Управляю вселенной не привлекая внимания санитаров.
    Re[2]: Hello UNIX!
    От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
    Дата: 21.08.15 21:42
    Оценка: +1 -1 :)
    Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

    V> Я, баловства ради, подумываю о таком. Только Линукс с его толпой каких-то мутных сборок ("мам, смотри, я скомпилировал ядро!") мне даром не нужна. Смотрю в сторону FreeBSD, которая, пока она бодалась с AT&T по поводу прав на исходники, дала вырасти финской перделке в монстра.


    Тебя ждет разочарование с FreeBSD (там как раз "мам, смотри, я скомпилировал ядро!" — это норма).
    Управляю вселенной не привлекая внимания санитаров.
    Re: Hello UNIX!
    От: wamaco  
    Дата: 21.08.15 21:48
    Оценка:
    Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

    T>Отсюда вопрос. Есть ли платные линуксы для домашних компов? По максимум приближенное в плане UI к винде.


    могу поставить платно Linux!
    Re[4]: Hello UNIX!
    От: Nikе Россия  
    Дата: 21.08.15 22:26
    Оценка: +5 -5
    Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

    N>> AB>В Linux нужно забыть про UI — консоль не так страшна, как ее малюют, а когда привыкнешь (через месяц-другой), то начнет приносить удовольствие.

    N>> Это стокгольмский синдром, ИМХО. Я не шучу.

    AB>Нет. Это культурный шок.


    Культурный шок возникает, когда понимаешь, что консоледрочеры — суть мазохисты зацикленные не на решении задач наиболее эффективным образом, а на способах решения задач.

    AB>Представь, что ты жил в каменном веке и тебе показали современные чудеса техники. Сначала все кажется богохульством и ты готов жечь еретиков на костре, а потом втягиваешься и удивляешься как же ты жил без этого всего.


    Мне не нужно представлять, слишком дофига разнообразного опыта. Консоледрочеры проигрывают по эффективности труда людям выбирающим более совершенные инструменты. Консоль оправдана в средах где без неё не обойтись, в силу убогости, примитивности или узкой специализированности среды, но когда, допустим, через консоль начинают пытаться управлять компьютером или вести разработку — пиши пропало, жирный минус к продуктивности.
    Нужно разобрать угил.
    Re[5]: Hello UNIX!
    От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
    Дата: 21.08.15 22:38
    Оценка: +2 :))
    Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

    N> Культурный шок возникает, когда понимаешь, что консоледрочеры — суть мазохисты зацикленные не на решении задач наиболее эффективным образом, а на способах решения задач.


    Да нет, как раз консольный способ чаще всего оказывается наиболее эффективным с т.з. затрачиваемого времени.

    N> но когда, допустим, через консоль начинают пытаться управлять компьютером или вести разработку — пиши пропало, жирный минус к продуктивности.


    В тебе похоже говорят эмоции. Через консоль управлять линуксом очень эффективно с множества точек зрения. На счет вести разработку спорить не буду — не моя область (хотя казалось бы чего уж удобнее), а вот управлять серверами самое оно (после десятка-другого серверов).
    Управляю вселенной не привлекая внимания санитаров.
    Re[6]: Hello UNIX!
    От: Nikе Россия  
    Дата: 21.08.15 22:54
    Оценка: :))
    Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

    N>> Культурный шок возникает, когда понимаешь, что консоледрочеры — суть мазохисты зацикленные не на решении задач наиболее эффективным образом, а на способах решения задач.


    AB>Да нет, как раз консольный способ чаще всего оказывается наиболее эффективным с т.з. затрачиваемого времени.


    Это ты так думаешь.

    N>> но когда, допустим, через консоль начинают пытаться управлять компьютером или вести разработку — пиши пропало, жирный минус к продуктивности.


    AB>В тебе похоже говорят эмоции.

    Во мне говорит обширный опыт руководства разработчиками. Могу сравнить, потому, что видел и вижу кто и как решает сравнимые задачи, с какой скоростью и эффективностью, кто на чём застревает.

    AB>Через консоль управлять линуксом очень эффективно с множества точек зрения.

    Про убогие системы я писал.

    AB>На счет вести разработку спорить не буду — не моя область (хотя казалось бы чего уж удобнее)

    Да ты и про операционки то же самое думаешь, это о многом говорит.

    AB>а вот управлять серверами самое оно (после десятка-другого серверов).

    Если чё — у меня было под контролем несколько десятков серверов и с консолью я возился достаточно. Я писал про случаи, когда она оправдана, но это происходит просто от нищеты, а не от того, что она сильно эффективна.
    Нужно разобрать угил.
    Re[4]: Hello UNIX!
    От: Somescout  
    Дата: 22.08.15 01:40
    Оценка: -2 :)))
    Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

    AB>Нет. Это культурный шок. Представь, что ты жил в каменном веке и тебе показали современные чудеса техники. Сначала все кажется богохульством и ты готов жечь еретиков на костре, а потом втягиваешься и удивляешься как же ты жил без этого всего.


    Только вот по сравнению с PowerShell'ом консоль линукса это даже не каменный век, а окаменевшее свидетельство юрского периода. В итоге всё кроме самых примитивных задач несравнимо проще сделать на питоне.
    ARI ARI ARI... Arrivederci!
    Re[2]: Hello UNIX!
    От: Somescout  
    Дата: 22.08.15 01:56
    Оценка: +3
    Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:

    K>Что рабочее место пользователя — это не единственная программа-комбайн-всемогутер,

    Скажите, вы когда такое говорите про современный линукс совсем стыда не испытываете? ls, tar, find это такие комбайны, что в винде схожее ещё надо исхитрится найти. Про всякие ffmpeg и прочее просто промолчу.

    K>Что нужно сначала подумать, а потом сделать, а не наоборот.

    Кхм...

    K>Что нужно уметь читать, в том числе и на русском.

    И на C, C++, ибо с документацией в линуксе во многих областях примерно как в BIOS Setup.
    ARI ARI ARI... Arrivederci!
    Отредактировано 22.08.2015 11:38 Somescout . Предыдущая версия .
    Re[2]: Hello UNIX!
    От: CreatorCray  
    Дата: 22.08.15 02:01
    Оценка: +2
    Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:

    K>Ну например то, что командная строка — это не "ужас-ужас", а очень удобная штука.

    Ещё бы, когда больше ничего нет — палка-копалка просто супер удобна!

    K>а что рабочее место пользователя — это множество взаимодействующих друг с другом программ.

    И пользователю придётся учить все их параметры, а также как их друг с дружкой скрещивать чтоб получить наконец то, что надо было сделать ещё вчера.

    K>Что противная мышка только мешает работать.

    а как без неё быстро копировать текст?

    K>Что нужно уметь читать, в том числе и на русском.

    Вместо того, чтобы делать работу надо будет читать маны а после них ещё кучи форумов. Например чтобы выяснить какого хрена tar выдаёт просто офигительную по содержательности ошибку: "short write" и не делает то, что от него ждут.
    А, ну и как ягодка на торте: утилита, которая при ошибке просто выводят вопросительный знак и больше ничего — прекрасно отражает общее отношение к юзеру.

    K>Что текст удобнее не когда черное на белом, а когда белое на чёрном.

    Удобно когда получается читабельно.
    Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
    Всем пока
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.