Hello UNIX!
От: tapatoon  
Дата: 21.08.15 14:18
Оценка: 3 (1) +2 :))) :)))
Привет!

Краткая предыстория — м$ меня очень разочаровали. Я не хочу магазин, не хочу автоматически логинясь в винду, логиниться в свой онлайн профиль и т.п, не хочу виндовс эс сервис.
Хочу заплатить и получить качественную ОС. Которая будет заниматься исключительно управлением ПК, больше ничем. Типа как виндовс 7, которая у меня сейчас и всем меня устраивает. Но т.к. семёрку ждём судьба ХР, пришло время неторопливо искать замену.

Я мужественно с третьей попытки поставил CentOS. Жесть. Особенно с непривычки. ВПН у меня настроить так и не получилось, просто потому что кнопка "add vpn" неактивна. Почему не знаю — инет при этом работает. Пока я со всем эти возился, вспомнил времена win98...

Короче, я понял что бесплатно мне ничего толкового не предложат.

Отсюда вопрос. Есть ли платные линуксы для домашних компов? По максимум приближенное в плане UI к винде.
Центр ИПсО Сил Специальных Операций
Re: Hello UNIX!
От: Sharov Россия  
Дата: 21.08.15 14:23
Оценка: +2 -1 :))
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

T>Отсюда вопрос. Есть ли платные линуксы для домашних компов? По максимум приближенное в плане UI к винде.


Посмотрите бесплатную Ubuntu.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Hello UNIX!
От: RiNSpy  
Дата: 21.08.15 15:33
Оценка: 1 (1) +6
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:


T>>Отсюда вопрос. Есть ли платные линуксы для домашних компов? По максимум приближенное в плане UI к винде.


S>Посмотрите бесплатную Ubuntu.


Тогда уж лучше Linux Mint.
Re: Hello UNIX!
От: Michael7 Россия  
Дата: 21.08.15 15:47
Оценка: +1
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

T>Я мужественно с третьей попытки поставил CentOS. Жесть. Особенно с непривычки. ВПН у меня настроить так и не получилось, просто потому что кнопка "add vpn" неактивна. Почему не знаю — инет при этом работает. Пока я со всем эти возился, вспомнил времена win98...


CentOS для первого раза — это странный выбор, но видимо мысль была, что это же ведь фактически от RedHat, как бы самой Linux-компании. Это пересборка серверного дистрибутива Linux, довольно специфическая вещь для первого знакомства.

Рекомендую попробовать Ubuntu или Debian для начала.

T>Короче, я понял что бесплатно мне ничего толкового не предложат.

T>Отсюда вопрос. Есть ли платные линуксы для домашних компов? По максимум приближенное в плане UI к винде.

По-моему платные дистры сейчас занимают специфическую нишу. На мой вкус Debian 8 с менеджером окон Cinnamon более-менее похож по UI на винду.
Re[3]: Hello UNIX!
От: tapatoon  
Дата: 21.08.15 15:57
Оценка: +1
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

S>>Посмотрите бесплатную Ubuntu.

RNS>Тогда уж лучше Linux Mint.

Чем лучше?
Центр ИПсО Сил Специальных Операций
Re: Hello UNIX!
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 21.08.15 16:00
Оценка:
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

t> По максимум приближенное в плане UI к винде.


MacOS? В Linux нужно забыть про UI — консоль не так страшна, как ее малюют, а когда привыкнешь (через месяц-другой), то начнет приносить удовольствие.

P.S. Ну и выбор CentOS несколько странен. К слову, а чем руководствовался при выборе?
... в первом классе мне говорили, что нужно делиться, а теперь говорят, что это незаконно ...
Re[2]: Hello UNIX!
От: tapatoon  
Дата: 21.08.15 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>MacOS? В Linux нужно забыть про UI — консоль не так страшна, как ее малюют, а когда привыкнешь (через месяц-другой), то начнет приносить удовольствие.

Мне политика в плане сбора данных о пользователях эпла еще больше не нравится.

AB>P.S. Ну и выбор CentOS несколько странен. К слову, а чем руководствовался при выборе?

Разговаривал с товарищем, он сказал, что у него она стоит для работы. Почему его выбор пал на неё не знаю.
Центр ИПсО Сил Специальных Операций
Re: Hello UNIX!
От: Kolesiki  
Дата: 21.08.15 16:12
Оценка: :))
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

T>Отсюда вопрос. Есть ли платные линуксы для домашних компов? По максимум приближенное в плане UI к винде.


Есть платные (Бубунта, РедХат, Суся), даже выглядящие как венда, но грабля в том, что это только UI (который настроить как раз несложно), но рано или поздно тебе придётся опуститься до уровня системы и тут вылезет весь тот FOSS тухляк, где главенствует принцип "не нравится — напиши своё!". Люди и пишут — кто во что горазд, зачастую без какого-либо плана, проекта, архитектуры. Тебе оно надо? Есть "семёрка" — ну и сиди в ней, что мешает?? У меня даже Skylake с семёрой — всё работает и Вынь-10 принципиально ставить не буду. С прекращением поддержки мир не рушится — это M$ может гнуть юзера "покупай новое", но ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ не такие дураки — если моя программа нужна 50% семёрошникам, неужто я буду пилить драйвер для десятки??
Вопрос полного фэйла десятки разрешится буквально в течении 3-6 месяцев, больше M$ не выдержать — у инвесторов (хм, уж не АНБ ли?) появятся большие вопросы, почему это гуано никто не хочет себе ставить даже "забисплатна".
Re[2]: Hello UNIX!
От: tapatoon  
Дата: 21.08.15 16:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:


T>>Отсюда вопрос. Есть ли платные линуксы для домашних компов? По максимум приближенное в плане UI к винде.


K>Есть платные (Бубунта, РедХат, Суся), даже выглядящие как венда, но грабля в том, что это только UI (который настроить как раз несложно), но рано или поздно тебе придётся опуститься до уровня системы и тут вылезет весь тот FOSS тухляк, где главенствует принцип "не нравится — напиши своё!".

Если я куплю, разве мне не разрулят этот "FOSS тухляк"? Кстати, что это?

K>Люди и пишут — кто во что горазд, зачастую без какого-либо плана, проекта, архитектуры. Тебе оно надо?

Вот вот! Я точно так и думал, когда на UI CentOS смотрел. Потому и хочу платный, что не надо мне такого.

K>Есть "семёрка" — ну и сиди в ней, что мешает??

Я и сижу и слазить не хочу

K>У меня даже Skylake с семёрой — всё работает и Вынь-10 принципиально ставить не буду. С прекращением поддержки мир не рушится — это M$ может гнуть юзера "покупай новое", но ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ не такие дураки — если моя программа нужна 50% семёрошникам, неужто я буду пилить драйвер для десятки??

Согласен.

K>Вопрос полного фэйла десятки разрешится буквально в течении 3-6 месяцев, больше M$ не выдержать — у инвесторов (хм, уж не АНБ ли?) появятся большие вопросы, почему это гуано никто не хочет себе ставить даже "забисплатна".

Возможно, но принципиально вряд ли они что-то изменят.
Центр ИПсО Сил Специальных Операций
Re[4]: Hello UNIX!
От: RiNSpy  
Дата: 21.08.15 16:25
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

T>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


S>>>Посмотрите бесплатную Ubuntu.

RNS>>Тогда уж лучше Linux Mint.

T>Чем лучше?


Лучше выглядит (в Убунте по дефолту стоит Юнити — ответ Убунты на плитки восьмой винды), лучше работает (по дефолту удобнее настроена).

Убунта слишком пытается быть Майкрософтом от Линукса, впаривать пользователям новшества которые им не нужны.
Re[2]: Hello UNIX!
От: RiNSpy  
Дата: 21.08.15 16:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Вопрос полного фэйла десятки разрешится буквально в течении 3-6 месяцев, больше M$ не выдержать — у инвесторов (хм, уж не АНБ ли?) появятся большие вопросы, почему это гуано никто не хочет себе ставить даже "забисплатна".


Новые лэптопы будут идти с десяткой — будут их покупать, куда они денутся? Если только на Мак не уйдут, но для многих это надо будет прыжок сделать. Корпоративный сектор никуда с винды не слезет, он инертный, будут брать у микрософта что дают. С играми тоже альтернатив как не было, так и нет, разве что консольщиков станет ещё больше.
Re: Hello UNIX!
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.08.15 16:43
Оценка: 2 (1) :))) :)))
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

T>Отсюда вопрос. Есть ли платные линуксы для домашних компов? По максимум приближенное в плане UI к винде.


Платный линукс это как сладкое гавно. Вроде бы все на месте, но что-то тут, бл, не так...
Попробуй таки потрогать бубунту\кубунту\минт\прочее в качестве разминки и поиграться. А потом, через какое-то время собери волю в кулак и запили себе генту. Это самый правильный линупс после scratch'евого.
Matrix has you...
Re[2]: Hello UNIX!
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 21.08.15 16:47
Оценка: +2 -2 :)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>CentOS для первого раза — это странный выбор, но видимо мысль была, что это же ведь фактически от RedHat, как бы самой Linux-компании. Это пересборка серверного дистрибутива Linux, довольно специфическая вещь для первого знакомства.


да ладно, дистрибутив как дистрибутив. чем он так "специфичен"?

M>Рекомендую попробовать Ubuntu или Debian для начала.

M>По-моему платные дистры сейчас занимают специфическую нишу. На мой вкус Debian 8 с менеджером окон Cinnamon более-менее похож по UI на винду.

Рекомендуешь?
Я пошел посмотреть. Вот я как новый потенциальный пользователь хочу почитать руководство по установке, и что я вижу?

http://www.debian.org/releases/stable/installmanual
http://www.debian.org/releases/stable/amd64/install.pdf.ru

Это ЧТО за <censored>?
Что это за файл такой скачался с расширением .ru ?
\открыл как пдф.\
смотрю оглавление документа. \в пдф такая фишка есть.\ да ладно, скриншотом покажу.


как я догадываюсь, это называется полная поддержка русского языка?

2.1.3. Ноутбуки

С технической точки зрения ноутбуки — это обычны ПК, поэтому вся информация о ПК
применима и к ноутбукам.


обычны?

Линукс коммунити, такое коммунити... на ЕГЭ 100 баллов на всех.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Hello UNIX!
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 21.08.15 16:55
Оценка:
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

T>>>Отсюда вопрос. Есть ли платные линуксы для домашних компов? По максимум приближенное в плане UI к винде.


K>>Есть платные (Бубунта, РедХат, Суся), даже выглядящие как венда, но грабля в том, что это только UI (который настроить как раз несложно), но рано или поздно тебе придётся опуститься до уровня системы и тут вылезет весь тот FOSS тухляк, где главенствует принцип "не нравится — напиши своё!".

T>Если я куплю, разве мне не разрулят этот "FOSS тухляк"? Кстати, что это?

Free and open-source software.

нет, не разрулит. ты купишь только ОС. FOSS тухляк — это офис, почта, браузер, плагины, и все остальное, что на самом деле нужно.

K>>Люди и пишут — кто во что горазд, зачастую без какого-либо плана, проекта, архитектуры. Тебе оно надо?

T>Вот вот! Я точно так и думал, когда на UI CentOS смотрел. Потому и хочу платный, что не надо мне такого.

а ты какой Centos смотрел? 6.7 или 7.1 ?

K>>Есть "семёрка" — ну и сиди в ней, что мешает??

T>Я и сижу и слазить не хочу

вот и я сижу на семерке. а CentOS 6.7 для работы. я правда его UI вижу максимум раз в месяц.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Hello UNIX!
От: Michael7 Россия  
Дата: 21.08.15 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

M>>CentOS для первого раза — это странный выбор, но видимо мысль была, что это же ведь фактически от RedHat, как бы самой Linux-компании. Это пересборка серверного дистрибутива Linux, довольно специфическая вещь для первого знакомства.


SK>да ладно, дистрибутив как дистрибутив. чем он так "специфичен"?


Ничего плохого в нем нет, но явно не для новичка на домашний десктоп. Не самый новый софт и ориентирован на серверное использование и как пускалку для коммерческого Linux-софта.

M>>Рекомендую попробовать Ubuntu или Debian для начала.

M>>По-моему платные дистры сейчас занимают специфическую нишу. На мой вкус Debian 8 с менеджером окон Cinnamon более-менее похож по UI на винду.

SK>Рекомендуешь?

SK>Я пошел посмотреть. Вот я как новый потенциальный пользователь хочу почитать руководство по установке, и что я вижу?

Хех, никогда не читал руководство по установке дебиана Раньше бы однозначно рекомендовал начать с Ubuntu, но сейчас такое впечатление, что их там стало малость заносить куда-то не туда.
Re[2]: Hello UNIX!
От: Michael7 Россия  
Дата: 21.08.15 17:03
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Попробуй таки потрогать бубунту\кубунту\минт\прочее в качестве разминки и поиграться. А потом, через какое-то время собери волю в кулак и запили себе генту. Это самый правильный линупс после scratch'евого.


генту хороша, если хочется глубоко изучить Linux, еще лучше для этого scratch, но вообще не знаю. А впрочем, все на любителя, кому-то нравится debian, кому-то генту.
Re[4]: Hello UNIX!
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 21.08.15 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>>>CentOS для первого раза — это странный выбор, но видимо мысль была, что это же ведь фактически от RedHat, как бы самой Linux-компании. Это пересборка серверного дистрибутива Linux, довольно специфическая вещь для первого знакомства.

SK>>да ладно, дистрибутив как дистрибутив. чем он так "специфичен"?
M>Ничего плохого в нем нет, но явно не для новичка на домашний десктоп. Не самый новый софт и ориентирован на серверное использование и как пускалку для коммерческого Linux-софта.

Гоняться за самым новым софтом — первым собирать все баги. Этим CentOS и ценна, что довольно стабильные версии.
Ну и в принципе любая ОС всего лишь "пускалка".
Все проблемы от жадности и глупости
Re[5]: Hello UNIX!
От: Michael7 Россия  
Дата: 21.08.15 17:17
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Гоняться за самым новым софтом — первым собирать все баги. Этим CentOS и ценна, что довольно стабильные версии.

SK>Ну и в принципе любая ОС всего лишь "пускалка".

Это не погоня, и в дебиане и в убунту не самый новый софт (если только не использовать ветку experimental), а в CentOS он может отставать на несколько лет даже. За самым новым софтом это к Linux Arch.
Re[3]: Hello UNIX!
От: Dym On Россия  
Дата: 21.08.15 17:38
Оценка:
SK>Я пошел посмотреть. Вот я как новый потенциальный пользователь хочу почитать руководство по установке, и что я вижу?
Читать руководство это же не путь самурая
Счастье — это Glück!
Re[4]: Hello UNIX!
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 21.08.15 17:46
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

SK>>Я пошел посмотреть. Вот я как новый потенциальный пользователь хочу почитать руководство по установке, и что я вижу?

DO>Читать руководство это же не путь самурая

Ты путаешь самурая и хиппи. Для самурая отступить от Руководства — западло и сеппуку.
Все проблемы от жадности и глупости
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.