«Прожорливость» некоторых современных программ
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 21.06.12 11:38
Оценка: +2
Если верить показаниям диспетчера задач, Skype 5.x сразу после запуска отжирает около 100 Мбайт ОЗУ. По-моему, несколько расточительно даже при современных объемах памяти, не? Особенно если учесть, что речь идет о постоянно включенной программе.

К примеру, Opera 12.0 у меня после запуска забирает себе примерно столько же памяти, а Opera 11.50 (использую для чтения локальных HTML-файлов) и вовсе в полтора раза меньше. Miranda 0.9.8 отжирает целых 3 (три) мегабайта ОЗУ — быть того не может!

Получается, одни программисты умеют создавать программы, экономно потребляющие оперативку, а другие — не умеют? (Или, может, не хотят? )

  Скрытый текст
У меня в системе доступно 3,25 Гбайт ОЗУ, и нехватки памяти пока что-то не наблюдается. Если что, можно считать эту тему тролльским вбросом.


P.S. Примечание от 04.02.2018 г.
Этому сообщению больше 5 лет, оно давно утратило актуальность.
Отредактировано 04.02.2018 10:20 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.02.2018 10:19 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: «Прожорливость» некоторых современных программ
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 21.06.12 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Если верить показаниям диспетчера задач


Опять?
Re: «Прожорливость» некоторых современных программ
От: Kryon  
Дата: 21.06.12 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Получается, одни программисты умеют создавать программы, экономно потребляющие оперативку, а другие — не умеют? (Или, может, не хотят? )


У меня съедает 220 мб.
Причем здесь вопрос даже не в экономии. Я решительно не понимаю, как и на что вшивый мессенджер может столько тратить. Наверно, это какой-то особый талант нужен
Re[2]: «Прожорливость» некоторых современных программ
От: Codechanger Россия  
Дата: 21.06.12 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:


L>>Если верить показаниям диспетчера задач


W>Опять?


Private working set, все нормально, 92 мегабайта. Чего тут непонятного?
Re[2]: «Прожорливость» некоторых современных программ
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 21.06.12 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>Опять?


А на что еще смотреть?

Memory (Private Working Set): 105,664 K
Working Set (Memory): 134,344 K
Commit Size: 141,160 K


Скриншот приводить не буду: каждый пользователь Skype может у себя глянуть.
Re[2]: «Прожорливость» некоторых современных программ
От: SV.  
Дата: 21.06.12 11:55
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

L>>Если верить показаниям диспетчера задач

W>Опять?

Позвольте приобщить к делу показания Process Explorer'а:

,

согласиться, что это действительно многовато и поинтересоваться альтернативами. Так, на всякий.
Re[2]: «Прожорливость» некоторых современных программ
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 21.06.12 12:01
Оценка:
Здравствуйте, Kryon, Вы писали:

K>Причем здесь вопрос даже не в экономии. Я решительно не понимаю, как и на что вшивый мессенджер может столько тратить. Наверно, это какой-то особый талант нужен


У меня из постоянно запущенных программ сейчас только uTorrent заметно «прожорливее», чем Skype; это за счет того, что я принудительно выставил максимальный размер кэша в 512 Мбайт. Иногда еще Opera много памяти отжирает, но там хоть более-менее понятно, на что она расходуется (кэширование, ага).
Re[2]: «Прожорливость» некоторых современных программ
От: Tanker  
Дата: 21.06.12 12:04
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, Kryon, Вы писали:

L>>Получается, одни программисты умеют создавать программы, экономно потребляющие оперативку, а другие — не умеют? (Или, может, не хотят? )


K>У меня съедает 220 мб.

K>Причем здесь вопрос даже не в экономии. Я решительно не понимаю, как и на что вшивый мессенджер может столько тратить. Наверно, это какой-то особый талант нужен

Это фичи UI, интеграция всяких социальных сетей, рекламные баннеры и браузер на одном из скринов.
У авторов мессенгера выбора нет, ричэдит жрёт памяти не в себя, а писать такой же контрол экономически нецелесообразно.
Например если захостить браузер для показа рекламы, то это само по себе может скушать мегов 100 и больше.
А ежели в программе используются скрипты, что очень популярно, память распыляется очень быстро.
The animals went in two by two, hurrah, hurrah...
Re[3]: «Прожорливость» некоторых современных программ
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 21.06.12 12:04
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>согласиться, что это действительно многовато и поинтересоваться альтернативами. Так, на всякий.


Хотел было назвать эту тему «Альтернативный Skype-клиент для Windows когда-нибудь появится?», да передумал из-за бесперспективности ожиданий.
Re[3]: «Прожорливость» некоторых современных программ
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 21.06.12 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Tanker, Вы писали:

T>Это фичи UI, интеграция всяких социальных сетей, рекламные баннеры и браузер на одном из скринов.

T>У авторов мессенгера выбора нет, ричэдит жрёт памяти не в себя, а писать такой же контрол экономически нецелесообразно.
T>Например если захостить браузер для показа рекламы, то это само по себе может скушать мегов 100 и больше.
T>А ежели в программе используются скрипты, что очень популярно, память распыляется очень быстро.

У меня дилетантский вопрос: а нельзя ли выгружать ненужные в данный момент dll'ки из памяти, если Skype долгое время (скажем, час) никем не используется? Представим себе, что Skype работает на ноутбуке с 2 Гбайт ОЗУ, где также запущены несколько других «прожорливых» программ. Кстати, до сих пор есть ноуты и нетбуки, где в стандартной конфигурации всего 1 Гбайт ОЗУ...
Re[3]: «Прожорливость» некоторых современных программ
От: Kryon  
Дата: 21.06.12 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Tanker, Вы писали:

T>ричэдит жрёт памяти не в себя, а писать такой же контрол экономически нецелесообразно.


Это серьезно?

T>Например если захостить браузер для показа рекламы, то это само по себе может скушать мегов 100 и больше.


Куда он столько кушает — тоже большой вопрос.
Re[4]: «Прожорливость» некоторых современных программ
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 21.06.12 12:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>У меня дилетантский вопрос: а нельзя ли выгружать ненужные в данный момент dll'ки из памяти, если Skype долгое время (скажем, час) никем не используется?


Именно этим и занимается менеджер памяти ОС.
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re[5]: «Прожорливость» некоторых современных программ
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 21.06.12 13:11
Оценка:
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:

H>Именно этим и занимается менеджер памяти ОС.


Так я сегодня, можно сказать, Skype вообще не использовал. Однако работает себе, жрет понемногу.
Re[4]: «Прожорливость» некоторых современных программ
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 21.06.12 13:19
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>У меня дилетантский вопрос: а нельзя ли выгружать ненужные в данный момент dll'ки из памяти, если Skype долгое время (скажем, час) никем не используется? Представим себе, что Skype работает на ноутбуке с 2 Гбайт ОЗУ, где также запущены несколько других «прожорливых» программ. Кстати, до сих пор есть ноуты и нетбуки, где в стандартной конфигурации всего 1 Гбайт ОЗУ...


Working set это как раз невыгруженная память, которой Скайп активно пользуется. У меня сейчас это 140 МБ, при 200 МБ Private.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[5]: «Прожорливость» некоторых современных программ
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 21.06.12 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Working set это как раз невыгруженная память, которой Скайп активно пользуется. У меня сейчас это 140 МБ, при 200 МБ Private.


Может, Microsoft когда-нибудь перепишет Skype так, чтобы он экономнее потреблял память? Word и то меньше жрет...
Re[4]: «Прожорливость» некоторых современных программ
От: SV.  
Дата: 21.06.12 14:00
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

SV.>>согласиться, что это действительно многовато и поинтересоваться альтернативами. Так, на всякий.

L>Хотел было назвать эту тему «Альтернативный Skype-клиент для Windows когда-нибудь появится?», да передумал из-за бесперспективности ожиданий.

Я давно порываюсь, но пока еще не. Дело не столько в памяти — надо же кому-то ее потреблять — а в том, что это модель инстаграмма. Скайп был первым, но модель позвольте назвать в честь И.: там это ярче проявилось. Короче говоря, ведется максимально честная игра, в расчете на большое... поголовье юзеров. Данные не собирают, рекламой не задирают, и так далее. Потом — бац, и продали на корню. Тем, кто особо в средствах не разбирается. Скайп, по отзывам, уже начал рекламу потихоньку подмешивать (а для этого они должны собирать данные, иначе как ее нацеливать?), из распределенной системы они все более и более централизуются и, в общем, понятно, к чему идет.

Мои 2 цента: была некая voipdiscount.com, когда-то я ей пользовался для звонков на российские landline'ы. Надо будет заново поглядеть. Винда, мак и еще какие-то мобили поддерживаются.
Re[5]: «Прожорливость» некоторых современных программ
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 21.06.12 14:09
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Потом — бац, и продали на корню. Тем, кто особо в средствах не разбирается. Скайп, по отзывам, уже начал рекламу потихоньку подмешивать (а для этого они должны собирать данные, иначе как ее нацеливать?), из распределенной системы они все более и более централизуются и, в общем, понятно, к чему идет.


По-моему, в плане сбора пользовательских данных Microsoft пощепетильнее будет, чем великий и ужасный Google.

SV.>Мои 2 цента: была некая voipdiscount.com, когда-то я ей пользовался для звонков на российские landline'ы. Надо будет заново поглядеть. Винда, мак и еще какие-то мобили поддерживаются.


Skype у меня в основном для обмена текстовыми сообщениями, голос мне редко нужен. Мне бы ICQ с Jabber'ом хватило, только вот не все ими пользуются.
Re[3]: «Прожорливость» некоторых современных программ
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.06.12 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Tanker, Вы писали:

T>У авторов мессенгера выбора нет, ричэдит жрёт памяти не в себя, а писать такой же контрол экономически нецелесообразно.


А купить готовый или использовать какую нибудь сцинтиллу религия мешает?
Re[6]: «Прожорливость» некоторых современных программ
От: SV.  
Дата: 21.06.12 14:23
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

SV.>>Потом — бац, и продали на корню. Тем, кто особо в средствах не разбирается. Скайп, по отзывам, уже начал рекламу потихоньку подмешивать (а для этого они должны собирать данные, иначе как ее нацеливать?), из распределенной системы они все более и более централизуются и, в общем, понятно, к чему идет.

L>По-моему, в плане сбора пользовательских данных Microsoft пощепетильнее будет, чем великий и ужасный Google.

У Микрософта это не основной источник дохода. Но все равно, одно дело p2p, пусть даже с суперузлами, другое — центральный сервер.

SV.>>Мои 2 цента: была некая voipdiscount.com, когда-то я ей пользовался для звонков на российские landline'ы. Надо будет заново поглядеть. Винда, мак и еще какие-то мобили поддерживаются.


L>Skype у меня в основном для обмена текстовыми сообщениями, голос мне редко нужен. Мне бы ICQ с Jabber'ом хватило, только вот не все ими пользуются.


Кстати, вот еще: http://addons.miranda-im.org/details.php?action=viewfile&id=3200 Может допилили. Но я бы не ждал ничего хорошего.
Re[7]: «Прожорливость» некоторых современных программ
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 21.06.12 14:30
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>У Микрософта это не основной источник дохода. Но все равно, одно дело p2p, пусть даже с суперузлами, другое — центральный сервер.


Bing всё-таки не так популярен, как Google. Поэтому Gmail, наверное, похуже будет.

SV.>Кстати, вот еще: http://addons.miranda-im.org/details.php?action=viewfile&id=3200 Может допилили. Но я бы не ждал ничего хорошего.


Проблема в том, что куча народа вообще не пользуются ICQ.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.