Windows Phone
От: stasgoo  
Дата: 23.03.12 13:26
Оценка: +1 -1
Сразу извинюсь за несколько предвзятое мнение. Раньше был владельцем трёх аппаратов под управлением Windows Mobile. Один КПК на WM2002 и два коммуникатора на WM2003 и WM6.1/6.5 Последний WM коммуникатор от HTC меня практически всем устраивал. Его уже не надо было "допиливать", всё устраивало сразу. Интерфейс стал почти пальцеориентированным. Стилус практически не доставал. Иногда случались досадные притормаживания, особенно при автоматической смене ориентации портрет/ландшафт когда поворачиваешь аппарат.

Примерно полгода назад стараниями ребёнка последний коммуникатор издох. Андроид видел у коллег, но особо не интересовался им. На яблоки у меня стойкая аллергия. Впрочем несколько лет назад крутил в руках айфон (хз какой), факт UI анимации была необычным на то время. Но сам аппарат показался мне очень "пустым". А затянутая анимация быстро стала раздражать.

В итоге купил себе тупую звонилку за 700р и забил.

И вот недавно случилось повертеть в руках HTC Mozart с WP. Очень всё понравилось. Настолько, что спустя день пошёл и купил два новых Samsung Omnia W, себе и жене. Ощущения, спустя неделю использования, — полный восторг. Гораздо круче чем когда сменил глюковатый Eten на новенький HTC. Всё быстро, плавно, предсказуемо и понятно.

Ради интереса посмотрел на андроид, железку не запомнил, там было два ядра по 1.2ггц. Да, ничего не тормозит. Но плавности WP нет и в помине. Всё какое-то рваное.

ИМХО MS отожгли с WP. Про современные яблоки не скажу, не в курсе. Хотя за цену яблока можно взять ДВА ничем не уступающих WP аппарата. А вот андроид на фоне WP кажется таким же корявым, как в своё время WM на фоне iOS.

Комменты в тему:

>> Ситуация с Андроидами начинает напоминать ситуацию с Windows Mobile. Когда под новую версию WM нужно было покупать новый девайс. Либо переходить на кулибинские прошивки, в которых то фото не работает, то проблемы с сетевыми интерфейсами и заниматься ежевечерними перепрошивками в поисках грааля.

>> Как мне кажется, Google целенаправленно занимал эту нишу, так как нужно было оттяпать долю рынка, пока слова телефон и iPhone не стали синонимами. Занять место WM было проще всего, так как система уже стагнировала, а устройства по мощности и форм-фактору подходили для первых версий Android. OEM-поставщики стали заливать новые прошивки, а Android потихоньку занял место WM6.5 в экосистеме мобильных операционок.

>> После 4-х лет с WM, аднройд до боли его напоминает. Именно такой должна была бы стать система, если бы Майрософт не затупил в свое время.

>> У меня боязнь есть, что Android повторит путь «прародителя» полностью, вплоть до заката.

Re: Windows Phone
От: Codechanger Россия  
Дата: 23.03.12 13:45
Оценка: +4
Здравствуйте, stasgoo, Вы писали:


S>Сразу извинюсь за несколько предвзятое мнение. Раньше был владельцем трёх аппаратов под управлением Windows Mobile. Один КПК на WM2002 и два коммуникатора на WM2003 и WM6.1/6.5 Последний WM коммуникатор от HTC меня практически всем устраивал. Его уже не надо было "допиливать", всё устраивало сразу. Интерфейс стал почти пальцеориентированным. Стилус практически не доставал. Иногда случались досадные притормаживания, особенно при автоматической смене ориентации портрет/ландшафт когда поворачиваешь аппарат.


S>Примерно полгода назад стараниями ребёнка последний коммуникатор издох. Андроид видел у коллег, но особо не интересовался им. На яблоки у меня стойкая аллергия. Впрочем несколько лет назад крутил в руках айфон (хз какой), факт UI анимации была необычным на то время. Но сам аппарат показался мне очень "пустым". А затянутая анимация быстро стала раздражать.


S>В итоге купил себе тупую звонилку за 700р и забил.


S>И вот недавно случилось повертеть в руках HTC Mozart с WP. Очень всё понравилось. Настолько, что спустя день пошёл и купил два новых Samsung Omnia W, себе и жене. Ощущения, спустя неделю использования, — полный восторг. Гораздо круче чем когда сменил глюковатый Eten на новенький HTC. Всё быстро, плавно, предсказуемо и понятно.


S>Ради интереса посмотрел на андроид, железку не запомнил, там было два ядра по 1.2ггц. Да, ничего не тормозит. Но плавности WP нет и в помине. Всё какое-то рваное.


S>ИМХО MS отожгли с WP. Про современные яблоки не скажу, не в курсе. Хотя за цену яблока можно взять ДВА ничем не уступающих WP аппарата. А вот андроид на фоне WP кажется таким же корявым, как в своё время WM на фоне iOS.


S>[/q]


У Windows Phone очень привлекательный и удобный для использования UI.Опять же, приятно иметь телефон, который не тормозит, и для которого есть вменяемый и приятный API.Вообще, после того как люди берут ту же Люмию 800 в руки, у них, как ни странно, появляется желание ее купить(некоторые из щупавших являются владельцами яблочной продукции).
Re[2]: Windows Phone
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.03.12 14:27
Оценка:
C>У Windows Phone очень привлекательный и удобный для использования UI.Опять же, приятно иметь телефон, который не тормозит, и для которого есть вменяемый и приятный API.Вообще, после того как люди берут ту же Люмию 800 в руки, у них, как ни странно, появляется желание ее купить(некоторые из щупавших являются владельцами яблочной продукции).

Да и до Люмии был какой-то LG — весьма и весьма приятная вешчь в работе.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Windows Phone
От: SV.  
Дата: 23.03.12 14:46
Оценка: 7 (3) -2 :))) :))) :))
Здравствуйте, stasgoo, Вы писали:

S>...Всё быстро, плавно, предсказуемо и понятно...


Виндофон это айфон производства МС. По крайней мере, по параметрам, значимым для меня:

1. Без стила (жирный крест на использовании в качестве записной книжки и терминала к компьютеру);
2. Огорожен от юзера (нет доступа к ФС);
3. Огорожен от разработчика (склонировали все, вплоть до размера комиссии).

Разница, опять же, для меня, в том, что огрызки делали люди со вкусом, а эти одноцветные квадратики рисовал художник на букву ху. Как бы так объяснить, чтоб попонятнее было... Представьте себе (если вы гетеросексуальный мужчина), что к вам клеится парень из роликов Apple, а когда ты его отшил — жирный потный лысый Болмер. И в том, и в другом случае ситуация абсолютно неприемлемая, но во втором случае добавляется неподдельное изумление: а этот-то на что вообще рассчитывал???
Re[2]: Windows Phone
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 23.03.12 14:57
Оценка: 1 (1) +2 -1
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Разница, опять же, для меня, в том, что огрызки делали люди со вкусом, а эти одноцветные квадратики рисовал художник на букву ху. Как бы так объяснить, чтоб попонятнее было... Представьте себе (если вы гетеросексуальный мужчина), что к вам клеится парень из роликов Apple, а когда ты его отшил — жирный потный лысый Болмер. И в том, и в другом случае ситуация абсолютно неприемлемая, но во втором случае добавляется неподдельное изумление: а этот-то на что вообще рассчитывал???


Абсолютно некомпетентный комментарий от человека, не знающего предмета.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Windows Phone
От: Erop Россия  
Дата: 23.03.12 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

SV.>>Представьте себе (если вы гетеросексуальный мужчина), что к вам клеится парень из роликов Apple, а когда ты его отшил — жирный потный лысый Болмер. И в том, и в другом случае ситуация абсолютно неприемлемая, но во втором случае добавляется неподдельное изумление: а этот-то на что вообще рассчитывал???


R3>Абсолютно некомпетентный комментарий от человека, не знающего предмета.


Ишь, как назвал...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Windows Phone
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 23.03.12 15:13
Оценка:
Здравствуйте, stasgoo, Вы писали:

От ща опять срач повторять будем?

S>Ради интереса посмотрел на андроид, железку не запомнил, там было два ядра по 1.2ггц. Да, ничего не тормозит. Но плавности WP нет и в помине. Всё какое-то рваное.


Плавность — это, конечно, прикольно, но не главное. Меня тут на днях просили игруху в андроиде починить, так я постоянно тыкал кнопку "назад" и ... обламывался — не так она работает. Выполнение любого действия — "миллион" кликов.

S>ИМХО MS отожгли с WP. Про современные яблоки не скажу, не в курсе. Хотя за цену яблока можно взять ДВА ничем не уступающих WP аппарата. А вот андроид на фоне WP кажется таким же корявым, как в своё время WM на фоне iOS.


У меня тоже чуть раньше сформировалось аналогичное мнение: http://prikhodko.blogspot.com/2012/03/android-windows-mobile.html
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Windows Phone
От: mtnl  
Дата: 23.03.12 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>У меня тоже чуть раньше сформировалось аналогичное мнение: http://prikhodko.blogspot.com/2012/03/android-windows-mobile.html


ну так это, скорее всего, качаются ресурсы под игру, заточенные под определенный GPU.
для вашего Windows Phone существуют игры того же уровня в плане качества графики?

а для большинства обычных приложений заточки под специфику железа обычно нет
Re[3]: Windows Phone
От: SV.  
Дата: 23.03.12 15:53
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

SV.>>Разница, опять же, для меня, в том, что огрызки делали люди со вкусом, а эти одноцветные квадратики рисовал художник на букву ху. Как бы так объяснить, чтоб попонятнее было... Представьте себе (если вы гетеросексуальный мужчина), что к вам клеится парень из роликов Apple, а когда ты его отшил — жирный потный лысый Болмер. И в том, и в другом случае ситуация абсолютно неприемлемая, но во втором случае добавляется неподдельное изумление: а этот-то на что вообще рассчитывал???


R3>Абсолютно некомпетентный комментарий от человека, не знающего предмета.


Интересно, какие нужны компетенции, чтобы позволить себе иметь мнение про одноцветные квадратики (пардон, прямоугольники)? Вы вообще понимаете, что компетенция это синоним слова скилл?
Re[3]: Windows Phone
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 23.03.12 15:57
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>ну так это, скорее всего, качаются ресурсы под игру, заточенные под определенный GPU.


Так в целом описана другая проблема андрода: про неё в корневом сообщении темы написано.

M>для вашего Windows Phone существуют игры того же уровня в плане качества графики?


Я не любитель 3Д-экшона на телефонах, т.е. моё мнение не совсем компетентно, но я не заметил существенного отличия между NFS:Shift на андроиде и ВФ.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[4]: Windows Phone
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 23.03.12 16:01
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

R3>>Абсолютно некомпетентный комментарий от человека, не знающего предмета.

SV.>Интересно, какие нужны компетенции, чтобы позволить себе иметь мнение про одноцветные квадратики (пардон, прямоугольники)? Вы вообще понимаете, что компетенция это синоним слова скилл?

Вики: некомпетентный.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[4]: Windows Phone
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 23.03.12 16:16
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.> Вы вообще понимаете, что компетенция это синоним слова скилл?


Синонимом слова "скилл" (а точнее его дословным переводом) является "навык". Его отличие от компетенции в том, что он является меркой опыта, полученного человеком в ходе какой-либо конкретной деятельности. Компетенция же — характеристика, определяющая наличие у человека исключительно личностных качеств (способностей) к выполнению какой-либо деятельности. Однако же, ваш оппонент, говорил не о компетенции, а о компетентности, т.е. совокупности компетенций и практических навыков в определенной области, необходимых для того, чтобы считать вашу оценку в данной области сколь-нибудь объективной.

Вам правда хочется поговорить об этимологии или все же вернетесь к теме обсуждения?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Windows Phone
От: Tanker  
Дата: 23.03.12 16:38
Оценка: 1 (1) +2 -1
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Виндофон это айфон производства МС. По крайней мере, по параметрам, значимым для меня:


SV.>1. Без стила (жирный крест на использовании в качестве записной книжки и терминала к компьютеру);


Религия, жадность или глупость — что из трёх мешает использовать своё перо годное для емкостного экрана ?
The animals went in two by two, hurrah, hurrah...
Re[3]: Windows Phone
От: quwy  
Дата: 23.03.12 17:31
Оценка:
Здравствуйте, Tanker, Вы писали:

T>Религия, жадность или глупость — что из трёх мешает использовать своё перо годное для емкостного экрана ?

Вот скажите честно, вы пользовались когда-либо "пером", годным для емкостного экрана?

Очень похоже, что нет, потому что иначе знали бы, это такое "перо" решает только проблему перчаток. Проблему точности позиционирования оно решить не может в принципе по той причине, что площадь "пятна", необходимого для реакции емкостного сенсора, составляет примерно треть (а то и половину) квадратного сантиметра.

Емкостный экран пригоден только для управления интерфесами с соизмеримыми с диагональю экрана размерами элементов. Там, где нужна точность на уровне единиц пикселей, никакие перья и вообще ничего не спасет, только старый добрый резистивный тачскрин. Ну или крайне дебильный костыль, когда точный курсор рисуется не в точке касания, а в стороне от нее.
Re[5]: Windows Phone
От: SV.  
Дата: 23.03.12 17:51
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>>>Абсолютно некомпетентный комментарий от человека, не знающего предмета.

SV.>>Интересно, какие нужны компетенции, чтобы позволить себе иметь мнение про одноцветные квадратики (пардон, прямоугольники)? Вы вообще понимаете, что компетенция это синоним слова скилл?

R3>Вики: некомпетентный.


Так это мой комментарий "не обладает достаточными знаниями"? Как та шляпа, которая слетела проезжая мимо станции и глядя в окно?

Ладно, неважно. Скажите уже, наконец, что надо узнать/изучить/осилить/сделать, что заиметь право судить про одноцветные прямоугольники? У Малевича в подмастерьях полгода проработать?
Re[6]: Windows Phone
От: stasgoo  
Дата: 23.03.12 18:01
Оценка: -1
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Ладно, неважно. Скажите уже, наконец, что надо узнать/изучить/осилить/сделать, что заиметь право судить про одноцветные прямоугольники? У Малевича в подмастерьях полгода проработать?


Совешенно верно. Ведь общеизвестно что Малевич непререкаемый авторитет в вопросах оценки мобльных операционных систем. А квадратики это сама суть. Разумеется после геев и потного Балмера.

Спасибо друг, ты открыл мне глаза. Если хочется чтобы приставали красивые геи винфон не подходит. А вот айфон вполне.

P.S.: Градус неадеквата выдержан строго в уровень твоего поста
Автор: SV.
Дата: 23.03.12
.
Re[4]: Windows Phone
От: stasgoo  
Дата: 23.03.12 18:03
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Емкостный экран пригоден только для управления интерфесами с соизмеримыми с диагональю экрана размерами элементов. Там, где нужна точность на уровне единиц пикселей, никакие перья и вообще ничего не спасет, только старый добрый резистивный тачскрин.


Что мешает сделать жест масштабирования двумя пальцами и тыкать в пиксели соизмеримые по размерам с палец ? Хинт: это вс можно проделать одной рукой. В отличие от стилуса.
Re[2]: Windows Phone
От: stasgoo  
Дата: 23.03.12 18:11
Оценка: :)
Здравствуйте, Codechanger, Вы писали:

C>У Windows Phone очень привлекательный и удобный для использования UI.Опять же, приятно иметь телефон, который не тормозит, и для которого есть вменяемый и приятный API.


Добавлю:

Также важно отметить верно выбранную маркетинговую стратегию — ведь покупатели выбирают WP7-смартфон именно благодаря тем ключевым достоинствам, которые целенаправленно были заложены в операционную систему еще на этапе разработки, а именно:



— высокая скорость работы

— интуитивно понятный интерфейс

— быстрая и удобная работа с документами Office

— сервисы Windows Live



Все это обеспечивает высочайший уровень лояльности потребителей – согласно исследованиям 98% купивших довольны WP7-смартфоном и 94% готовы рекомендовать его друзьям.



Еще одна любопытная цифра – это доля женщин среди покупателей, которая составляет 59%. Это признак успешной реализации еще одного базиса, заложенного в систему при проектировании: ориентация не на гика-гаджетомана, а на обычного человека, который не хочет заниматься длительными настройками и штудировать форумы в Интернете на тему «как допилить устройство до ума», а желает получать от смартфона максимум мультимедийной и коммуникативной отдачи сразу, как говорится, «из коробки».


Неудивительно что по темпам продаж в России WP обгоняет Apple. А в Норвегии уже откусила 8% рынка. MS неоднократно демонстрировала успешный выход на давно поделенные рынки. Возможно уже к концу года мы будем наблюдать WP на втором месте, после Android.
Re[4]: Windows Phone
От: SV.  
Дата: 23.03.12 18:17
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

T>>Религия, жадность или глупость — что из трёх мешает использовать своё перо годное для емкостного экрана ?

Q>Вот скажите честно, вы пользовались когда-либо "пером", годным для емкостного экрана?

Q>Очень похоже, что нет, потому что иначе знали бы, это такое "перо" решает только проблему перчаток. Проблему точности позиционирования оно решить не может в принципе по той причине, что площадь "пятна", необходимого для реакции емкостного сенсора, составляет примерно треть (а то и половину) квадратного сантиметра.


Q>Емкостный экран пригоден только для управления интерфесами с соизмеримыми с диагональю экрана размерами элементов. Там, где нужна точность на уровне единиц пикселей, никакие перья и вообще ничего не спасет, только старый добрый резистивный тачскрин. Ну или крайне дебильный костыль, когда точный курсор рисуется не в точке касания, а в стороне от нее.


Я по-моему, рассказывал, как сдуру прикупил жене HTC'ёвый диамант. Наслушался подобных советчиков. Там, похоже, как раз и была смесь бульдога с носорогом: экран капаситивный и стило в комплекте. В результате в AlReader'е прокрутиться на нужную страницу оказалось невозможно. Впрочем, может быть, там экран был все-таки резистивный, но просто плохой. На глаз, однако, я бы оценил точность в несколько квадратных миллиметров. Все равно недостаточно.

Но дело даже не в этом. Черт с ней, с точностью. Допустим, есть такой андроид, как Galaxy Note. Идет со стилом и экран подходящий. Точность обеспечивает, причем лучше, чем мой стило-ориентированный выньмобайловский Rover. Он умеет распознавать даже силу нажатия. Одного пустяка не хватает — чтобы поставщики приложений для этой ОС учли наличие у покупателя стила. Иначе что остается? Три с половиной приложения от самого Самсуня?

Я уж молчу про такие житейские мелочи, как необходимость куда-то втыкать это "перо". Помните прикол про айфоновладельцев, которые сосиски покупали? Ну сосиску после использования хоть собаке скормить можно, а "перо" куда? В задницу?

Короче, как у кого-то в подписи написано, в теории нет разницы между теорией и практикой, а на практике — есть.
Re[5]: Windows Phone
От: hattab  
Дата: 23.03.12 18:26
Оценка:
Здравствуйте, stasgoo, Вы писали:

s> Что мешает сделать жест масштабирования двумя пальцами и тыкать в пиксели соизмеримые по размерам с палец ? Хинт: это вс можно проделать одной рукой. В отличие от стилуса.


Вместо обычного тыка делать зум + тык + анзум? Ипануться юзабельность
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.