Планшетный компьютер для программирования?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 07.09.11 19:30
Оценка: :))) :)))
А почему бы не использовать планшетный компьютер для программирования, ну вот в той же Visual Studio, например? Какие тут проблемы, кроме небольшого экрана? Да, я совсем не в теме, поясните?
JID: x64j@jabber.ru
Re: Планшетный компьютер для программирования?
От: hattab  
Дата: 07.09.11 20:11
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64> А почему бы не использовать планшетный компьютер для программирования, ну вот в той же Visual Studio, например? Какие тут проблемы, кроме небольшого экрана? Да, я совсем не в теме, поясните?


Дык используют На хоботе народ периодически интересуется и делится опытом о студии на нетбуках, а виндовые планшетки суть типичные нетбуки. Кстати, есть не совсем маленькие планшетки, у асуса есть виндовый планшет с 12" экраном.
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re: Планшетный компьютер для программирования?
От: QrystaL Украина  
Дата: 07.09.11 20:22
Оценка: :)
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>А почему бы не использовать планшетный компьютер для программирования, ну вот в той же Visual Studio, например? Какие тут проблемы, кроме небольшого экрана? Да, я совсем не в теме, поясните?


На моем рабочем ноуте 4 ядра с НТ и 8 Гб оперативки. На каком планшетнике есть подобное?
Re[2]: Планшетный компьютер для программирования?
От: hattab  
Дата: 07.09.11 20:36
Оценка:
Здравствуйте, QrystaL, Вы писали:

QL> На моем рабочем ноуте 4 ядра с НТ и 8 Гб оперативки. На каком планшетнике есть подобное?


У меня на буке 512Mb и мобильный пентиум 1.7GHz. Для программирования (Delphi 2006 + Delphi 2009) машинка вполне себе На MSI WindPad установлено 2GB и можно добавить еще.
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re: Планшетный компьютер для программирования?
От: quwy  
Дата: 07.09.11 22:10
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>А почему бы не использовать планшетный компьютер для программирования, ну вот в той же Visual Studio, например? Какие тут проблемы, кроме небольшого экрана? Да, я совсем не в теме, поясните?

Я на своем PDA даже кывт "только посмотреть", а это тот же планшет, только вместо восьми дюймов -- четыре. Иногда по SSH экстренно конфиги правлю...
ИМХО нереально ничего кроме хеловорлда написать, да и то только с внешней клавой.
Re[2]: Планшетный компьютер для программирования?
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 08.09.11 02:14
Оценка: +4
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Дык используют На хоботе народ периодически интересуется и делится опытом о студии на нетбуках, а виндовые планшетки суть типичные нетбуки. Кстати, есть не совсем маленькие планшетки, у асуса есть виндовый планшет с 12" экраном.


Выделенное неверно, как мне представляется.

Дело ведь не в размере экрана, а в наличии и размере клавиатуры. У нетбуков она есть, она практически полноразмерна и даже 10-пальцевым методом печатать — совершенно не проблема.
Re: Планшетный компьютер для программирования?
От: Sinix  
Дата: 08.09.11 02:40
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>А почему бы не использовать планшетный компьютер для программирования, ну вот в той же Visual Studio, например? Какие тут проблемы, кроме небольшого экрана? Да, я совсем не в теме, поясните?


Не, понятно что при необходимости и не так раскорячишься, но чтобы по собственному желанию?

Слабое железо, постоянно заляпанный экран, отсутствие нормальной клавиатуры... мазохизм, на мой взгляд.
Re: Планшетный компьютер для программирования?
От: shrecher  
Дата: 08.09.11 03:36
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>А почему бы не использовать планшетный компьютер для программирования, ну вот в той же Visual Studio, например? Какие тут проблемы, кроме небольшого экрана? Да, я совсем не в теме, поясните?


Я в офисе и дома использую планшет и док с wireless клавой. Получается как обычный писюк, удобнее с собой таскать.
Re[3]: Планшетный компьютер для программирования?
От: hattab  
Дата: 08.09.11 03:58
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

N> Дело ведь не в размере экрана, а в наличии и размере клавиатуры. У нетбуков она есть, она практически полноразмерна и даже 10-пальцевым методом печатать — совершенно не проблема.


Я, в первую очередь, говорю о начинке. А наличие клавиатуры обеспечивается трансформерами, док-станциями и наличием USB.
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re: Планшетный компьютер для программирования?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 08.09.11 06:09
Оценка:
Не задавай вопросы, используй, потом поделишься опытом с аргументацией всех плюсов и минусов...

Re: Планшетный компьютер для программирования?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.09.11 06:14
Оценка:
x64>А почему бы не использовать планшетный компьютер для программирования, ну вот в той же Visual Studio, например? Какие тут проблемы, кроме небольшого экрана? Да, я совсем не в теме, поясните?

В принципе, ничего. Есть только всякие но:

Если использовать IDE:

— Виндовые планшеты. Все современные IDE предполагают, что у тебя большой экран. Конечно, все эти панели, тулбары и прочая можно свернуть, но тогда теряется немалая часть usability.

— Невиндовые планшеты (iOS/Android). Нормальных редакторов для кода маловато, не говоря уже об IDE. Как и нормальных способов синхронизировать код с репозиториями. Как и нормальных способов тестировать код.

— Meego. А планшеты на нем есть? Если есть, то такая же проблема, как с виндовыми планшетами

Если использовать IDE/редакторы кода.

— Экранная клавиатура. Если экранная клавиатура в винде до сих пор такое же убожество, как было раньше... Увольте на таком программировать. В Android/iOS все необходимые программисту символы (черточки, скобки, слэши) находятся на вспомогательной клавиатуре, в которую еще надо переключаться. Что напрягает сильно. И уменьшает производительность.

Ну и всякого разного по мелочи.

При этом править код, если срочно надо можно и на планшете и даже айфоне Сам не раз такое делал


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Планшетный компьютер для программирования?
От: Privalov  
Дата: 08.09.11 06:17
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Я в офисе и дома использую планшет и док с wireless клавой. Получается как обычный писюк, удобнее с собой таскать.


Дак а не проще нетбук в таком случае? Обычный PC без всякого дополнительного железа.
Re[2]: Планшетный компьютер для программирования?
От: Demandred  
Дата: 08.09.11 07:42
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>- Экранная клавиатура. Если экранная клавиатура в винде до сих пор такое же убожество, как было раньше... Увольте на таком программировать. В Android/iOS все необходимые программисту символы (черточки, скобки, слэши) находятся на вспомогательной клавиатуре, в которую еще надо переключаться. Что напрягает сильно. И уменьшает производительность.


Для Андроида эта проблема вроде как решена: https://market.android.com/details?id=org.pocketworkstation.pckeyboard
Re: Планшетный компьютер для программирования?
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 08.09.11 08:03
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>А почему бы не использовать планшетный компьютер для программирования, ну вот в той же Visual Studio, например? Какие тут проблемы, кроме небольшого экрана?


Проблемы-то как раз очевидны. Более интересно, где преимущества?
Re[2]: Планшетный компьютер для программирования?
От: Demandred  
Дата: 08.09.11 08:25
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Здравствуйте, x64, Вы писали:


x64>>А почему бы не использовать планшетный компьютер для программирования, ну вот в той же Visual Studio, например? Какие тут проблемы, кроме небольшого экрана?


YKU>Проблемы-то как раз очевидны. Более интересно, где преимущества?


Это как же?
А понты? Это же главные преимущества всего и вся
Re: Планшетный компьютер для программирования?
От: sambl4 Россия  
Дата: 08.09.11 10:48
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>А почему бы не использовать планшетный компьютер для программирования, ну вот в той же Visual Studio, например? Какие тут проблемы, кроме небольшого экрана? Да, я совсем не в теме, поясните?


Вот практически планшет — http://www.uti-note.ru/product117324323/

Core i3 / 2,4 ГГц / 4096 Мб / 750 Гб / 23.0'' / 1920×1080 / Touchscreen, LED / ATI HD5470 / 1024 Мб / DVD-RW / noBT / / / Win 7 HP 64 / 8.50 кг
Re[2]: Планшетный компьютер для программирования?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 08.09.11 11:22
Оценка:
S>Вот практически планшет — http://www.uti-note.ru/product117324323/

Ммм, а интересная вещица, кстати. Надо будет попробовать как-нибудь. Думается мне, за такими железками будущее. Я думаю, через некоторое время ноутбуки мутируют в нечто типа моноблока с возможностью состыковки с Dock-станцией для поддержки клавиатуры и прочей периферии. Плюс в идеале хотелось бы, чтобы полноценная клавиатура была частью экрана, т.е. эмулировалась бы какой-нибудь софтинкой где-нибудь под Рабочим столом, при этом, разумеется, диагональ должна быть не менее 17", иначе места мало останется. Я думаю, ждать осталось недолго.
JID: x64j@jabber.ru
Re[2]: Планшетный компьютер для программирования?
От: Privalov  
Дата: 08.09.11 11:43
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>Вот практически планшет — http://www.uti-note.ru/product117324323/


S>Core i3 / 2,4 ГГц / 4096 Мб / 750 Гб / 23.0'' / 1920×1080 / Touchscreen, LED / ATI HD5470 / 1024 Мб / DVD-RW / noBT / / / Win 7 HP 64 / 8.50 кг


Такой с собой в дорогу брать не очень захочется.
Re[3]: Планшетный компьютер для программирования?
От: QrystaL Украина  
Дата: 08.09.11 11:47
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:
x64>Плюс в идеале хотелось бы, чтобы полноценная клавиатура была частью экрана, т.е. эмулировалась бы какой-нибудь софтинкой где-нибудь под Рабочим столом
Клавиатура без обратной связи не имеет шансов.
Re[4]: Планшетный компьютер для программирования?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 08.09.11 11:54
Оценка:
QL>Клавиатура без обратной связи не имеет шансов.

Ну мне сложно судить, я кроме как на iPhone других сенсорных клавиатур не щупал, так что не уверен. А ты сам-то пробовал полноценную сенсорную клаву?
JID: x64j@jabber.ru
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.