Джобс всегда был мразью и мошенником
От: IID Россия  
Дата: 01.09.11 15:54
Оценка: +1 -1 :))
Нашёл интересную историю, произошедшую в 1976 году (35 лет назад). Джобс круто кинул на деньги своего же друга-железячника. Того самого, который разработал для Джобса легендарный компьютер Apple-II. Без которого не было бы сейчас никакой корпорации-огрызка.

Игровой автомат Breakout был создан Ноланом Бушнелем, а исходная разработка была выполнена со-основателем компании Apple Computer Стивом Возняком, когда тот ещё работал в компании Hewlett-Packard. В аппарате не использовался микропроцессор — он был построен на дискретных элементах.

Друг Возняка, Стив Джобс, работал в Atari и принял заказ на проект от Эла Алкорна, тогдашнего менеджера проекта. Джобс нанял Возняка для разработки игры, что тот и сделал за четыре дня. Однако Атари не смогла воспользоваться его разработкой. В своей обычной манере Возняк, будучи перфекционистом, разработал плату в максимально упрощённой схеме, снизив при этом число микросхем TTL до всего 42 штук. Этот дизайн он отдал Джобсу, но его было невозможно воплотить в аппаратуру — он был слишком компактным и сложным, чтобы его можно было внедрить в производстве Atari того времени. Всё же Джобс получил за него деньги, а так как по контракту за снижение числа использованных микросхем начислялся бонус (из расчёта 100 долларов за микросхему), он получил 5000 долларов. Возняку же он заплатил всего 350 долл., утверждая, что это была половина обговорённой ранее суммы (700 долл.). Для производства Atari пришлось разработать собственную версию, которая содержала около 100 микросхем


пруф

В моих глазах Жоппс упал ещё ниже. Кидать на бабки своих друзей, лицемерно и цинично, может только конченная мразь.

06.10.11 10:55: Перенесено из 'Компьютерные священные войны'
kalsarikännit
Re: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: alexstr Россия  
Дата: 01.09.11 16:01
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>Нашёл интересную историю, произошедшую в 1976 году (35 лет назад). Джобс круто кинул на деньги своего же друга-железячника. Того самого, который разработал для Джобса легендарный компьютер Apple-II. Без которого не было бы сейчас никакой корпорации-огрызка.


Как бэ не помешали бы пруфы посерьезнее чем wiki. Да еще условия сделки между Возняком и Джобсом не прописаны. И хотя сам я не фанат apple пост отдает желтизной.
Re: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 01.09.11 16:03
Оценка:
Без Джобса про Возняка никто бы и не знал. Если бы они тогда погрызлись бы из за пары килобаксов, может и эппл бы не существовал.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: IID Россия  
Дата: 01.09.11 16:10
Оценка:
Здравствуйте, alexstr, Вы писали:

A>Здравствуйте, IID, Вы писали:



IID>>Нашёл интересную историю, произошедшую в 1976 году (35 лет назад). Джобс круто кинул на деньги своего же друга-железячника. Того самого, который разработал для Джобса легендарный компьютер Apple-II. Без которого не было бы сейчас никакой корпорации-огрызка.


A>Как бэ не помешали бы пруфы посерьезнее чем wiki. Да еще условия сделки между Возняком и Джобсом не прописаны. И хотя сам я не фанат apple пост отдает желтизной.


В wiki возле этой цитаты есть 4 сноски. Одна из них — книга самого Возняка. Возьми и ознакомься.
kalsarikännit
Re[2]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: IID Россия  
Дата: 01.09.11 16:10
Оценка: -1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Без Джобса про Возняка никто бы и не знал. Если бы они тогда погрызлись бы из за пары килобаксов, может и эппл бы не существовал.


Без Возняка тоже ничего бы не вышло, именно он автор гениальной схематики Apple-II. Но речь не про это. А про ублюдочное поведение Джобса ещё тогда, 35 лет назад.
kalsarikännit
Re[3]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: kero Россия  
Дата: 01.09.11 16:18
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>Без Джобса про Возняка никто бы и не знал. Если бы они тогда погрызлись бы из за пары килобаксов, может и эппл бы не существовал.


IID>Без Возняка тоже ничего бы не вышло, именно он автор гениальной схематики Apple-II. Но речь не про это. А про ублюдочное поведение Джобса ещё тогда, 35 лет назад.


нв ихнем жаргоне — просто бизнес, ничего личного
По всему, пашиным хозяевам позарез нужна война в Европе
(уверены — к ним не залетит, в предыдущих двух не залетало жеж)
Автор: kero
Дата: 21.07.14
Re: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 01.09.11 16:18
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>В моих глазах Жоппс упал ещё ниже. Кидать на бабки своих друзей, лицемерно и цинично, может только конченная мразь.


Думаешь Цукерберг начинал по-другому?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: kero Россия  
Дата: 01.09.11 16:20
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>В моих глазах Жоппс упал ещё ниже. Кидать на бабки своих друзей, лицемерно и цинично, может только конченная мразь.


IT>Думаешь Цукерберг начинал по-другому?


Подробности?
По всему, пашиным хозяевам позарез нужна война в Европе
(уверены — к ним не залетит, в предыдущих двух не залетало жеж)
Автор: kero
Дата: 21.07.14
Re[3]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: IID Россия  
Дата: 01.09.11 16:32
Оценка:
Здравствуйте, kero, Вы писали:

K>Здравствуйте, IT, Вы писали:


IT>>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>>В моих глазах Жоппс упал ещё ниже. Кидать на бабки своих друзей, лицемерно и цинично, может только конченная мразь.


IT>>Думаешь Цукерберг начинал по-другому?


K>Подробности?


Он упёр идею социальной сети. В одноимённом фильме это обжёвывается. Но друзей на бабки он так цинично не кидал, насколько я знаю. И никакие цукерберги не оправдывают гнусного поведения Жоппса.
kalsarikännit
Re[3]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 01.09.11 16:38
Оценка: :)
Здравствуйте, kero, Вы писали:

IT>>Думаешь Цукерберг начинал по-другому?

K>Подробности?

Подробности в "Социальной сети". Всмысле в фильме.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: ponuch  
Дата: 01.09.11 18:03
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>Он упёр идею социальной сети. В одноимённом фильме это обжёвывается. Но друзей на бабки он так цинично не кидал, насколько я знаю. И никакие цукерберги не оправдывают гнусного поведения Жоппса.


Он кинул людей, которые его наняли, украв их идею. И несколько недель полоскал им мозги, ничего не делая по обязательствам.
Друга он кинул. Того чувака, который был фин директором, автором алгоритма и который изначально оплачивал весь банкет. Когда цукерберг развернулся, тупо размыл долю акций своего другана и оставил его с копеечкой. Правда потом в результате судебных процессов он выплатил десятки миллионов отступных. Падаль ещё та.
Re: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.09.11 18:12
Оценка: +1 -2 :)
Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>Нашёл интересную историю, произошедшую в 1976 году (35 лет назад). Джобс круто кинул на деньги своего же друга-железячника. Того самого, который разработал для Джобса легендарный компьютер Apple-II. Без которого не было бы сейчас никакой корпорации-огрызка.

IID>В моих глазах Жоппс упал ещё ниже. Кидать на бабки своих друзей, лицемерно и цинично, может только конченная мразь.
Ему воздалось — он заболел раком...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 01.09.11 19:10
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Он упёр идею социальной сети.


Точно! Classmates уже почти десять лет работал и тут Цукерберг из-за угла пыльным мешком рраз — и украл идею. Гад такой.
Re[5]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 01.09.11 19:17
Оценка: +1
Здравствуйте, ponuch, Вы писали:

P>Того чувака, который был фин директором, автором алгоритма


ЕМНИП это был алгорритм Эло, стандарт для рассчётов рейтингов с годов 60-х ХХ века. А оказывается его тот индус придумал, а цукерберг украл.

Вот она, сила киноисскуства! Прав был Ленин: пока народ неграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк.
Re[5]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.09.11 19:20
Оценка:
Здравствуйте, ponuch, Вы писали:

P>Он кинул людей, которые его наняли, украв их идею. И несколько недель полоскал им мозги, ничего не делая по обязательствам.

P>Друга он кинул. Того чувака, который был фин директором, автором алгоритма и который изначально оплачивал весь банкет. Когда цукерберг развернулся, тупо размыл долю акций своего другана и оставил его с копеечкой. Правда потом в результате судебных процессов он выплатил десятки миллионов отступных. Падаль ещё та.

Это вы художественный фильм пересказываете, или реальную историю?
Re: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: Anpek  
Дата: 01.09.11 19:21
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

Как говорится — победителей не судят
Он в своем интервью говорил, что сожалеет только об одном поступке, что заберемменевшую от него девицу послал куда подальше, сказав, что ребенок не его (а ребенок-то его был, он потом в честь этого ребенка комп назвал — Лиза)
Re: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.09.11 19:24
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>В моих глазах Жоппс упал ещё ниже. Кидать на бабки своих друзей, лицемерно и цинично, может только конченная мразь.


Кинул он Возняка, или не кинул, зависит от того, какие между ними были договоренности, и соблюл ли он их.

Если он нашел способ дополнительно нажиться на этом проекте, но при этом Возняку дал то, о чем они договаривались, то я не вижу тут никакой моральной проблемы.
Re[4]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: qqqqq  
Дата: 01.09.11 19:34
Оценка:
IT>>>Думаешь Цукерберг начинал по-другому?
K>>Подробности?
IT>Подробности в "Социальной сети". Всмысле в фильме.
Ага, а про Джобса, Гейтса и других надо смотреть "Пираты силиконовой долины". "Социальная сеть" — как будто-бы продолжение, только пираты мне показались намного поинтереснее
Re[2]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: IID Россия  
Дата: 01.09.11 19:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Кинул он Возняка, или не кинул, зависит от того, какие между ними были договоренности, и соблюл ли он их.


Pzz>Если он нашел способ дополнительно нажиться на этом проекте, но при этом Возняку дал то, о чем они договаривались, то я не вижу тут никакой моральной проблемы.


Кэп подсказывает, что договорились они пополам поделить полученные деньги. Но Жоппс закрысил почти весь гонорар, отделавшись жалкими 350$. По-русски это называется одним ёмким обсценным словом. Синонимом слову "обманул". Если ты считаешь такое поведение премлемым — ты ничем не отличаешься от моей оценки моральных качеств Жоппса.
kalsarikännit
Re[3]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.09.11 20:07
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Кэп подсказывает, что договорились они пополам поделить полученные деньги. Но Жоппс закрысил почти весь гонорар, отделавшись жалкими 350$. По-русски это называется одним ёмким обсценным словом. Синонимом слову "обманул". Если ты считаешь такое поведение премлемым — ты ничем не отличаешься от моей оценки моральных качеств Жоппса.


А Кэп свои сведения сам придумал или где-то прочитал?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.