Re[4]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: IID Россия  
Дата: 01.09.11 20:13
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>Кэп подсказывает, что договорились они пополам поделить полученные деньги. Но Жоппс закрысил почти весь гонорар, отделавшись жалкими 350$.


Pzz>А Кэп свои сведения сам придумал или где-то прочитал?


Это очевидным образом следует выделенного болдом в цитате стартового поста. Конечно ЕРЖ могут начать уверять меня что трактовать можно и по другому, якобы изначально был уговор на 700. Но, в таком случае, Жоппсу не надо было бы ничего "утверждать" про половину и история никуда бы не вылезла. Кроме того, даже если на секунду предположить что жЫдовская трактовка могла иметь место — всё равно поведение Жоппса подлое и низкое. Я, например, не могу себе такого представить даже с простым знакомым. Не говоря про друга.
kalsarikännit
Re[5]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 01.09.11 20:24
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>>>Кэп подсказывает, что договорились они пополам поделить полученные деньги. Но Жоппс закрысил почти весь гонорар, отделавшись жалкими 350$.

Pzz>>А Кэп свои сведения сам придумал или где-то прочитал?
IID>Это очевидным образом следует выделенного болдом в цитате стартового поста. Конечно ЕРЖ могут начать уверять меня что трактовать можно и по другому, якобы изначально был уговор на 700. Но, в таком случае, Жоппсу не надо было бы ничего "утверждать" про половину и история никуда бы не вылезла. Кроме того, даже если на секунду предположить что жЫдовская трактовка могла иметь место — всё равно поведение Жоппса подлое и низкое. Я, например, не могу себе такого представить даже с простым знакомым. Не говоря про друга.

А евреи-то тут причем?! А имя коверкать зачем и зачем бросаться оскорблениями? И чего ты вообще хотел достичь исходным сообщением, к каким поступкам побудить других читателей форума? Или это просто двухминутка ненависти?
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[5]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: qqqqq  
Дата: 01.09.11 20:27
Оценка:
IID>Это очевидным образом следует выделенного болдом в цитате стартового поста. Конечно ЕРЖ могут начать уверять меня что трактовать можно и по другому, якобы изначально был уговор на 700. Но, в таком случае, Жоппсу не надо было бы ничего "утверждать" про половину и история никуда бы не вылезла. Кроме того, даже если на секунду предположить что жЫдовская трактовка могла иметь место — всё равно поведение Жоппса подлое и низкое. Я, например, не могу себе такого представить даже с простым знакомым. Не говоря про друга.
Не ссорьтесь Кэпы, читайте первоисточники. Они должны были получить $750. та же статья, но по английски:

Jobs noticed his friend Steve Wozniak—employee of Hewlett-Packard—was capable of producing designs with a small number of chips, and invited him to work on the hardware design with the prospect of splitting the $750 wage.

Получается, что половина от $750 по Жоппсу это $350.
Re[6]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: IID Россия  
Дата: 01.09.11 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>А евреи-то тут причем?!

Ты измену с разнообразием не путай! (ц) Я говорил о жЫдах, которые безотносительно национальности.

RO>А имя коверкать зачем и зачем бросаться оскорблениями?

Жоппс и огрызок — стандартные в этом форуме алиасы. А оскорбления — заслужены.

RO>И чего ты вообще хотел достичь исходным сообщением, к каким поступкам побудить других читателей форума? Или это просто двухминутка ненависти?


Показать яблофилам что их кумир не солнцеликое божество, а банальный ублюдок и вор. Уверен, эпизод из исходного сообщения был знаком очень немногим.
kalsarikännit
Re[6]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: qqqqq  
Дата: 01.09.11 20:34
Оценка:
Кстати английская википедия то говорит, что Возняку заплатили $375. Никому нельзя верить.
Re[5]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 01.09.11 20:35
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID> Я, например, не могу себе такого представить даже с простым знакомым. Не говоря про друга.

большие деньги рвут крышу и когда кто-то кидает друга на миллиарды долларов -- я этого не одобряю, но хотя бы понимаю мотив. а вот когда кидают на несколько тысяч долларов -- вот это выше моего понимания.

но сабжевая история довольно туманна. тут не понятно кто есть ху. написано же, что фирма не смогла воспользоваться разработкой, а выплаченная премия это не более, чем курьез. выдать премию -- выдали, но и за проваленные проект определенно вздрючили. слушайте, если я вас найму, чтобы вы мне написали программу на си, а вы напишите на ассемблере, то это вы меня кинули, а не я вас.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: IID Россия  
Дата: 01.09.11 20:36
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Не ссорьтесь Кэпы, читайте первоисточники. Они должны были получить $750. та же статья, но по английски:

Q>

Q>Jobs noticed his friend Steve Wozniak—employee of Hewlett-Packard—was capable of producing designs with a small number of chips, and invited him to work on the hardware design with the prospect of splitting the $750 wage.

Q>Получается, что половина от $750 по Жоппсу это $350.

Это никоим образом не противоречит изначальному посылу. Они должны были поделить пополам профит. Однако Жоппс мигом забыл про "пополам" когда денег оказалось больше, он даже про 5000 "забыл" сказать. Банально закрысил. Очень сомневаюсь что Возняк делал бы впоследствии для Жоппса Эпл-2, если бы разговор проходил в таком ключе:
— Возняк, мне тут 5килобаксов отвалили. Вот твоя половина, 350$. Лошара.
— ????
— PROFIT!
kalsarikännit
Re[6]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: IID Россия  
Дата: 01.09.11 20:41
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>большие деньги рвут крышу и когда кто-то кидает друга на миллиарды долларов -- я этого не одобряю, но хотя бы понимаю мотив. а вот когда кидают на несколько тысяч долларов -- вот это выше моего понимания.

Тут согласен.

М>если я вас найму, чтобы вы мне написали программу на си, а вы напишите на ассемблере, то это вы меня кинули, а не я вас.

А тут ты передёргиваешь. Возняк сделал всё точно по спецификациям. TTL логика, минимальное число корпусов. Он не виноват что это оказалось не по зубам существующим производственным мощностям Атари. Хоть я и не люблю притянутые за уши аналогии, но если проводить параллели с "заказом на Си" уместнее был бы такой вариант: "была заказана программа на Си, но конкретный компилятор у заказчика сфейлил её собрать, хотя она ничем не нарушала стандарт и без проблем могла быть собрана другими компиляторами"
kalsarikännit
Re: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: tofox2 Россия  
Дата: 01.09.11 20:45
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>В моих глазах Жоппс упал ещё ниже. Кидать на бабки своих друзей, лицемерно и цинично, может только конченная мразь.


А Жопс именно такой и есть, причём цинично, абсолютно не стесняясь. Подробности в книге iкона.
Re[7]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 01.09.11 21:05
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>если я вас найму, чтобы вы мне написали программу на си, а вы напишите на ассемблере, то это вы меня кинули, а не я вас.

IID>А тут ты передёргиваешь. Возняк сделал всё точно по спецификациям. TTL логика, минимальное число корпусов. Он не виноват что это оказалось не по зубам существующим производственным мощностям Атари. Хоть я и не люблю притянутые за уши аналогии, но если проводить параллели с "заказом на Си" уместнее был бы такой вариант: "была заказана программа на Си, но конкретный компилятор у заказчика сфейлил её собрать, хотя она ничем не нарушала стандарт и без проблем могла быть собрана другими компиляторами"

ладно, пускай вы написали программу на gcc и сказали мне, что не виноваты, что у меня ms vc или на худой конец ватком или багдад.

ЗЫ. тем более, что подробностей этой истории мы не знаем и как там на самом деле было...

ЗЫ.ЗЫ. у китов зубов нет. у морских. а вот у китов индустри не только зубы, но и когти. а еще наглые рыжие морды. и вообще, эпл мне интересен исключительно потому, что делл, когда лежишь с ним вдвоем с подругой на диване и смотришь видео -- мне писю греет жарким дыханием своим. с маком таких проблем нет.

хотя мак сцука вчера подвел. самостоятельно среди ночи стал воспроизводить видео в ютубе, поставленное на паузу. на полную громкость. с виндой такого у меня ни разу не случалось.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.09.11 21:19
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Это очевидным образом следует выделенного болдом в цитате стартового поста. Конечно ЕРЖ могут начать уверять меня что трактовать можно и по другому, якобы изначально был уговор на 700. Но, в таком случае, Жоппсу не надо было бы ничего "утверждать" про половину и история никуда бы не вылезла. Кроме того, даже если на секунду предположить что жЫдовская трактовка могла иметь место — всё равно поведение Жоппса подлое и низкое. Я, например, не могу себе такого представить даже с простым знакомым. Не говоря про друга.


1. Засунь свой антисемитизм себе в анус, ладно?

2. Я представляю себе следующую ситуацию: Джобс с Возняком договорились сделать кому-то железку за $700, денежки поделить пополам. Железку сделали, заказчику впарили, денежки поделили. Потом Джобс нашел способ слупить с заказчика еще несколько тысяч, но Возняк в этот проект уже не впрягался. Почему Джобс должен делиться этим дополнительным к первоначальной договоренности доходом?
Re[8]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.09.11 21:23
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>ЗЫ.ЗЫ. у китов зубов нет. у морских. а вот у китов индустри не только зубы, но и когти. а еще наглые рыжие морды. и вообще, эпл мне интересен исключительно потому, что делл, когда лежишь с ним вдвоем с подругой на диване и смотришь видео -- мне писю греет жарким дыханием своим. с маком таких проблем нет.


Эээ. Так это ж хорошо, разогретая пися лучше работает
Re[6]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.09.11 21:26
Оценка: :)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

IID>> Я, например, не могу себе такого представить даже с простым знакомым. Не говоря про друга.

М>большие деньги рвут крышу и когда кто-то кидает друга на миллиарды долларов -- я этого не одобряю, но хотя бы понимаю мотив. а вот когда кидают на несколько тысяч долларов -- вот это выше моего понимания.

Так в чем кидалово-то?

Если исходить из версии, озвученной здесь (как оно было на самом деле, мы вряд ли узнаем), Возняк получил то, на что подписывался. Джобс нашел способ нагреть заказчика еще на несколько кусков, но они же не женились с Возняком, поэтому у Джобса нет моральных или юридических обязательств отдавать Возняку половину своих доходов.
Re[9]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 01.09.11 21:31
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>ЗЫ.ЗЫ. у китов зубов нет. у морских. а вот у китов индустри не только зубы, но и когти. а еще наглые рыжие морды. и вообще, эпл мне интересен исключительно потому, что делл, когда лежишь с ним вдвоем с подругой на диване и смотришь видео -- мне писю греет жарким дыханием своим. с маком таких проблем нет.


Pzz>Эээ. Так это ж хорошо, разогретая пися лучше работает

ммм... не знаю как вашей, а вот моей это неприятно. но я вообще-то хотел сказать, что не нужно отождествлять руководителей компаний с их продукцией. я вообще не в восторге от продукции яблока. у меня асух с хрюшей последний раз перезагружался больше года назад и он работает 24/7. а, действительно, зачем его перегружать?

мак приходится перегружать каждую неделю, ибо его глючит. и наконец-то я нашел сволочь которая мне тормозила ютуб. посмотрел сколько гигабайт обновлений мак скачал -- и офигел. вот сволочь, забивала мне канал...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 01.09.11 21:34
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


IID>>> Я, например, не могу себе такого представить даже с простым знакомым. Не говоря про друга.

М>>большие деньги рвут крышу и когда кто-то кидает друга на миллиарды долларов -- я этого не одобряю, но хотя бы понимаю мотив. а вот когда кидают на несколько тысяч долларов -- вот это выше моего понимания.

Pzz>Так в чем кидалово-то?


Pzz>Если исходить из версии, озвученной здесь (как оно было на самом деле, мы вряд ли узнаем), Возняк получил то, на что подписывался. Джобс нашел способ нагреть заказчика еще на несколько кусков, но они же не женились с Возняком, поэтому у Джобса нет моральных или юридических обязательств отдавать Возняку половину своих доходов.


так я же и писал, что история темная и мы знаем ее только с одной стороны. хорошо бы выслашать и другую версию. но насколько я помню эти два товарища грызлись не раз и не два. за ходом дел не следил, но остались какие-то смутные воспоминания от новостных лент, смакующих очередной скандал.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 01.09.11 22:00
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

RO>>А имя коверкать зачем и зачем бросаться оскорблениями?

IID>Жоппс и огрызок — стандартные в этом форуме алиасы. А оскорбления — заслужены.

А в подворотне-то какая лексика принята...

RO>>И чего ты вообще хотел достичь исходным сообщением, к каким поступкам побудить других читателей форума? Или это просто двухминутка ненависти?

IID>Показать яблофилам что их кумир не солнцеликое божество, а банальный ублюдок и вор. Уверен, эпизод из исходного сообщения был знаком очень немногим.

Я, например, слышал о нём раньше. И что? Вот наша фирма предпочитает снабжать компьютерами Apple тех, кто нуждается в ПО, которое не работает в Линуксе, как свержение божества должно повлиять на выбор платформы?
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[6]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 01.09.11 22:13
Оценка: +3
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>2. Я представляю себе следующую ситуацию: Джобс с Возняком договорились сделать кому-то железку за $700, денежки поделить пополам. Железку сделали, заказчику впарили, денежки поделили. Потом Джобс нашел способ слупить с заказчика еще несколько тысяч, но Возняк в этот проект уже не впрягался. Почему Джобс должен делиться этим дополнительным к первоначальной договоренности доходом?


Несколько тысяч были премией по $100 за каждую микросхему, убранную со схемы, и, соответственно, заслугой Возняка. Получается, Джобс поставил перед ним задание реализовать игру минимальным количеством микросхем, но утаил, что вознаграждение напрямую зависит от этого.

Если договор звучал как «Разработай схему с минимальным количеством микросхем за $375 — Согласен — ... — Вот тебе схема — Вот тебе $375», то это называется не «обмануть друга», а «заработать на друге», что неэтично, но более-менее приемлемо, в отличие от ситуации «Разработай схему, прибыль пополам — Вот тебе схема — Мы заработали $5750: мне $5375 и тебе $5375, ты как хочешь, но я свои $5375 уже забрал (© Чебурашка)», это уже просто растрата и мошенничество.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[8]: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 01.09.11 22:24
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>так я же и писал, что история темная и мы знаем ее только с одной стороны. хорошо бы выслашать и другую версию.


Так пойди на woz.org и выслушай.

М>но насколько я помню эти два товарища грызлись не раз и не два. за ходом дел не следил, но остались какие-то смутные воспоминания от новостных лент, смакующих очередной скандал.


Так пойди на woz.org и проследи.

Возняк писал, что остается другом Джобса и не держит на того зла.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: alpha21264 СССР  
Дата: 02.09.11 08:19
Оценка: :)
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>В моих глазах Жоппс упал ещё ниже. Кидать на бабки своих друзей, лицемерно и цинично, может только конченная мразь.


Как там у Маркса? Если прибыль превышает 300% нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист.

Я не думаю, что Джобс в этом плане отличается от любого другого капиталиста.
А вот продукт он делает великолепный. И этому стоило бы поучиться.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Джобс всегда был мразью и мошенником
От: Divineshadow  
Дата: 02.09.11 09:53
Оценка: -1 :)))
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>В моих глазах Жоппс упал ещё ниже. Кидать на бабки своих друзей, лицемерно и цинично, может только конченная мразь.

Да ладно вам. Сталин тоже в своё время и банки грабил и несовершеннолетних развращал, а в итоге вон какую империю создал.
Нельзя делать великие дела и руки не замарать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.