Ubuntu vs Mac OS
От: sysenter  
Дата: 27.05.11 13:27
Оценка: :)
Много народа впадают в экстаз от маков и мак ос. Мне это не понятно, шрифты хуже виндовых, дизайн интерфейса операционки серый неприглядный.
Что в ней такого в этой мак ос или это просто народ после винды увидел что отличное и на фоне винды это понравилось?
Re: Ubuntu vs Mac OS
От: Sni4ok  
Дата: 27.05.11 13:38
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Много народа впадают в экстаз от маков и мак ос. Мне это не понятно, шрифты хуже виндовых, дизайн интерфейса операционки серый неприглядный.


так то да, но там есть один важный плюс- многие игры идут там из коробки, а wine он часто вылетает к примеру, да и direct 3d у него эмулируется, что отрицательно сказывается на производительности.
Re: Ubuntu vs Mac OS
От: Demandred  
Дата: 27.05.11 13:41
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Много народа впадают в экстаз от маков и мак ос. Мне это не понятно, шрифты хуже виндовых, дизайн интерфейса операционки серый неприглядный.

S>Что в ней такого в этой мак ос или это просто народ после винды увидел что отличное и на фоне винды это понравилось?

Оно просто работает и не требует для своей работы танцев с бубном
И настройки там для людей сделаны.
+ простота освоения, любая домохозяйка разбереться.
Re[2]: Ubuntu vs Mac OS
От: sysenter  
Дата: 27.05.11 13:44
Оценка: -1
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Оно просто работает и не требует для своей работы танцев с бубном


Давно убунту использовали?

D>И настройки там для людей сделаны.

D>+ простота освоения, любая домохозяйка разбереться.

Что-то я не припомню в мак осе настроек, если в убунте можно под себя заточить то в мак ос они просто скрыты.
Re[3]: Ubuntu vs Mac OS
От: Demandred  
Дата: 27.05.11 13:47
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Оно просто работает и не требует для своей работы танцев с бубном


S>Давно убунту использовали?


Минут 5 назад
Мак ОС минут 10 назад

D>>И настройки там для людей сделаны.

D>>+ простота освоения, любая домохозяйка разбереться.

S>Что-то я не припомню в мак осе настроек, если в убунте можно под себя заточить то в мак ос они просто скрыты.


Например что?
Re[4]: Ubuntu vs Mac OS
От: sysenter  
Дата: 27.05.11 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Например что?


Тот же гуй например настроить, тему выбрать, серость убивает, шрифты системные, тип сглаживания subpixel поставить. Через sysctl файловые операции оттюнить и т.д. много всего. Таких отстойных шрифтов, как в маке я ещё не видел.
Re[5]: Ubuntu vs Mac OS
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 27.05.11 13:53
Оценка: +1
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Например что?


S>Тот же гуй например настроить, тему выбрать, серость убивает, шрифты системные, тип сглаживания subpixel поставить. Через sysctl файловые операции оттюнить и т.д. много всего. Таких отстойных шрифтов, как в маке я ещё не видел.

Сила привычки, первое что сделал я на убунте поставил маковский пакет для декорации, свои шрифты там были редкое гамно на мой взгляд.
<Подпись удалена модератором>
Re: Ubuntu vs Mac OS
От: hattab  
Дата: 27.05.11 14:01
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

s> Много народа впадают в экстаз от маков и мак ос. Мне это не понятно, шрифты хуже виндовых, дизайн интерфейса операционки серый неприглядный.

s> Что в ней такого в этой мак ос или это просто народ после винды увидел что отличное и на фоне винды это понравилось?

Не, у МакОС'и приятный интерфейс, не без минусов, но он весьма и весьма неплох (а в 10.7 так и еще лучше стал). А вот что лично меня убивает, так это шрифтовое мыло и окна самостоятельно меняющие свои размеры (например окно настроек сафари, когда по вкладкам переключаешься или общие настройки системы)
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[2]: Ubuntu vs Mac OS
От: Young yunoshev.ru
Дата: 27.05.11 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, sysenter, Вы писали:


S>>Много народа впадают в экстаз от маков и мак ос. Мне это не понятно, шрифты хуже виндовых, дизайн интерфейса операционки серый неприглядный.

S>>Что в ней такого в этой мак ос или это просто народ после винды увидел что отличное и на фоне винды это понравилось?

D>Оно просто работает и не требует для своей работы танцев с бубном

D>И настройки там для людей сделаны.

Скажем так для усредненных людей, и если ты не попадаешь в эту группу, то фиг тебе а не настройки.

Даже в винде версии 2.0 (а может и в 1.0) можно было поменять размер системного шрифта.
В мак оси же — фиг, или у тебя как у усредненного человека нормальное зрение и ты можешь работать или идешь нафиг.

P.S. Кто скажет про увеличение — тому просьба — пускай попробует поработать в системе с постоянным увеличением хотя бы минут 20.
Re[2]: Ubuntu vs Mac OS
От: 24  
Дата: 27.05.11 17:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Оно просто работает и не требует для своей работы танцев с бубном

1. Она требует много лишних действий там, где без этого можно обойтись. Например изменение размера окна только за один угол, и если окно возле правой или нижней границы монитора, то нужно не только менять размер, а и передвигать.
2. Когда в последний раз в винде приходилось бубен доставать (и для какой цели)?

D>И настройки там для людей сделаны.

Очень для людей там сделано, что нет кнопки "отмена", а все настройки применяются сразу. Приходится постоянно напрягаться и помнить, как было до этого, вместо того, чтоб нажать отмену, если выбрал что-то не то.

D>+ простота освоения, любая домохозяйка разбереться.

Она не простая, а примитивная — "Создайте систему, которой сможет пользоваться любой дурак, и только дурак захочет ей пользоваться." (с) Не помню кто.
Re[5]: Ubuntu vs Mac OS
От: Demandred  
Дата: 27.05.11 18:09
Оценка: -1
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Например что?


S>Тот же гуй например настроить, тему выбрать, серость убивает, шрифты системные, тип сглаживания subpixel поставить. Через sysctl файловые операции оттюнить и т.д. много всего. Таких отстойных шрифтов, как в маке я ещё не видел.


И в чем проблема все это настроить?

Была тут пару месяцев назад тема про шрифты + голосовалка.
Там около 90% народу признала линуховые шрифты самыми говеными
Так что ни надо ляля
Re: Ubuntu vs Mac OS
От: 24  
Дата: 27.05.11 18:12
Оценка: 4 (2) +4
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Много народа впадают в экстаз от маков и мак ос. Мне это не понятно, шрифты хуже виндовых, дизайн интерфейса операционки серый неприглядный.

S>Что в ней такого в этой мак ос или это просто народ после винды увидел что отличное и на фоне винды это понравилось?

У меня о ней сложилось такое впечатление, что там сделано не как удобнее, а чтоб от винды отличалось. А поскольку на винду принято гнать (мастдай, и т.п.), а там не так — значит там хорошо.

Вот кто кричит про удобство макоси — объясните мне, в чём преимущества строки меню всегда сверху? Если она своя у каждого окна, то если оно развёрнуто — она и так сверху, если не на весь экран — приходится мышкой елозить от окна к меню и назад. Что выглядит особенно феерично при использовании двух мониторов — окно на одном, его меню на другом. Плюс нельзя находясь в одном окне нажать меню от другого. Открыт у меня икскод и консоль сверху. Чтоб после работы в консоли выбрать в икскоде "файл — открыть проект", нужно сначала переключиться на икскод, и только потом доступно его меню, вместо того, чтоб выбрать нужное сразу. Где хвалёное удобство?

P.S. У кого только не спрашивал "опишите преимущества макоси", получаю невнятные ответы типа "ну, это надо самому попробовать" или "с виндой я воюю, а макось работает", а по сути никто сказать и не может.
Re[6]: Ubuntu vs Mac OS
От: Young yunoshev.ru
Дата: 27.05.11 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, sysenter, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>>Например что?


S>>Тот же гуй например настроить, тему выбрать, серость убивает, шрифты системные, тип сглаживания subpixel поставить. Через sysctl файловые операции оттюнить и т.д. много всего. Таких отстойных шрифтов, как в маке я ещё не видел.


D>И в чем проблема все это настроить?


Как??? Как поменять системный шрифт — фиг с ним со самим шрифтом, хотя бы размер.
Или фиг с ним со системным шрифтом, хотя бы в том же finder-ре (везде, а не только в ограниченных местах)???
Re[6]: Ubuntu vs Mac OS
От: sysenter  
Дата: 27.05.11 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Была тут пару месяцев назад тема про шрифты + голосовалка.

D>Там около 90% народу признала линуховые шрифты самыми говеными
D>Так что ни надо ляля

Вот настроил шрифты под себя на нетбуке, как они?
Re[2]: Ubuntu vs Mac OS
От: Alexéy Sudáchen Чили  
Дата: 27.05.11 19:01
Оценка:
Здравствуйте, 24, Вы писали:

24>У меня о ней сложилось такое впечатление, что там сделано не как удобнее, а чтоб от винды отличалось. А поскольку на винду принято гнать (мастдай, и т.п.), а там не так — значит там хорошо.


Почитать историю?! Это вообще-то в винде сделано так чтобы не быть похожим на мас.

Интерфейс у мака вообще-то заточен на простого пользователя, который работет в одной программе. Если вы чуть больше, то должны уже понять что менюшки — это в принципе не удобно. Учите что ли шоткаты дабы не сношать мозг. =) Это относится не только к маку но всем остальным системам.

24>P.S. У кого только не спрашивал "опишите преимущества макоси", получаю невнятные ответы типа "ну, это надо самому попробовать" или "с виндой я воюю, а макось работает", а по сути никто сказать и не может.


Ну как ещё объяснить отличие удобной отвёртки от неудобной?! Это надо самому попробовать!
Re[4]: Ubuntu vs Mac OS
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.05.11 19:07
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

S>>Что-то я не припомню в мак осе настроек, если в убунте можно под себя заточить то в мак ос они просто скрыты.

D>Например что?
Попробуй сделать, чтобы ноут в Mac OS не засыпал при закрытии крышки.
Sapienti sat!
Re[7]: Ubuntu vs Mac OS
От: Alexéy Sudáchen Чили  
Дата: 27.05.11 19:23
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Как??? Как поменять системный шрифт — фиг с ним со самим шрифтом, хотя бы размер.

Y>Или фиг с ним со системным шрифтом, хотя бы в том же finder-ре (везде, а не только в ограниченных местах)???

А собственно где и зачем?! В фаиндере наверное стоит нажать command-J и просто указать размер шрифта. Если везде то надо конфиг руками редактировать.

Вообще если надо рассмотреть что-то мелкое — прижимаешь control и 'крутишь колёсико'. ну или alt+command+'='/'-'
Re[8]: Ubuntu vs Mac OS
От: Young yunoshev.ru
Дата: 27.05.11 19:36
Оценка:
Здравствуйте, Alexéy Sudáchen, Вы писали:

AS>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Как??? Как поменять системный шрифт — фиг с ним со самим шрифтом, хотя бы размер.

Y>>Или фиг с ним со системным шрифтом, хотя бы в том же finder-ре (везде, а не только в ограниченных местах)???

AS>А собственно где и зачем?! В фаиндере наверное стоит нажать command-J и просто указать размер шрифта. Если везде то надо конфиг руками редактировать.


Зачем — ответ простой у меня зрение плохое, и я предпочитаю его не портить.

Где — да везде.
Меню сверху — али вы в новых программах сразу все меню сверху знаете? А мне вот глаза ломать приходятся....ибо таки не знаю.
Системные настройки — пока настраивал систему чуть глаза не поломал.
Причем на 17 дюймах еще терпимо. А вот на 27 вообще жопа. А если хочешь с дивана что либо поправить — так вообще хоть бинокль бери.

В фаиндере при подобном увеличении то что на панели слева не фига не увеличится. Меню опять же вызываемое по правому клику не увеличится.
Содержимое инспектора объектов не увеличится. Да нехрена не увеличится, кроме подписей к папкам.
Опять же в xCode пробовали работать? Как увеличить там слева панель со списком файлов и т.п.?

Причем собственно в теории способ то есть. Только вот программы при этом системные (тот же файндер) разьежаются и работать так становиться не удобно.
Т.е. я как программист понимаю их — писать программы с автоматически лейаутом сложно. Мы нафиг захардкодим все размеры и на будет легче.
А пользователям скажем что это такая фича.

AS>Вообще если надо рассмотреть что-то мелкое — прижимаешь control и 'крутишь колёсико'. ну или alt+command+'='/'-'


Вот меня умиляют люди которые дают такой совет — ты сам пробовал хотя бы 5 минут поработать в подобном увеличении?
Ты видел во что превращаются шрифты при подобно увеличении? По мне так глазам еще хуже от подобных шрифтов становится.
Попробуй, поменять настройки хотя бы минут 10 в таком режиме?
Re[5]: Ubuntu vs Mac OS
От: Alexéy Sudáchen Чили  
Дата: 27.05.11 19:39
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

D>>Например что?

C>Попробуй сделать, чтобы ноут в Mac OS не засыпал при закрытии крышки.

http://pcwizkid.blogspot.com/2008/02/macbook-disable-sleep-mode-when-lid.html

Ы?
Re[3]: Ubuntu vs Mac OS
От: 24  
Дата: 27.05.11 19:40
Оценка:
Здравствуйте, Alexéy Sudáchen, Вы писали:

AS>Почитать историю?! Это вообще-то в винде сделано так чтобы не быть похожим на мас.

Если почитать историю, то наоборот, все в один голос кричат "опять винда слизала что-то с маков", но ни одно, ни другое не отменяет того, что они впринципе разные. И несмотря на то, что винда во многих аспектах удобнее, её по инерции ругают (95-я была страшно глючная, но сейчас-то уже не так), а маки восхваляют как противопоставление винде. Единственное, на мой взгляд, значимое преимущество макоси перед виндой — юниксовая консоль (но так называемым обычным пользователям она до лампочки).

AS>Интерфейс у мака вообще-то заточен на простого пользователя, который работет в одной программе.

А чем виндовый интерфейс уступает при работе с одной программой? Ну и если хоть иногда понадобится работать с несколькими — зачем себя мучить?

AS>Если вы чуть больше, то должны уже понять что менюшки — это в принципе не удобно. Учите что ли шоткаты дабы не сношать мозг. =) Это относится не только к маку но всем остальным системам.

Под виндой не приходится сношать мозг и при работе с меню, а под макосью оно сделано так, что либо сношать, либо учить клавиатурные сокращения (которые кстати тоже по умолчанию для осьминогов делают — скриншот четырьмя (!!!) клавишами (тремя, если записывать в файл, а не в буфер), или в икс-коде сокращения для отладки step into и step over — shift + control + i и shift + control + o соответственно — мало того, что из трёх клавиш, так они ещё и одной рукой не нажимаются — перенастроить конечно можно, но зачем такое по умолчанию ставить?).

AS>Ну как ещё объяснить отличие удобной отвёртки от неудобной?! Это надо самому попробовать!

Ну вот попробовал — совсем неудобно. Теперь тем более стало интересно, что конкретно удобного в нём нашли другие.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.