Re[6]: Ubuntu vs Mac OS
От: Young yunoshev.ru
Дата: 27.05.11 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Alexéy Sudáchen, Вы писали:

AS>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


D>>>Например что?

C>>Попробуй сделать, чтобы ноут в Mac OS не засыпал при закрытии крышки.

AS>http://pcwizkid.blogspot.com/2008/02/macbook-disable-sleep-mode-when-lid.html


AS>Ы?


Месье теоретик???
Или месье реально сам пробовал это проделать на своем macbook pro или что там у него?
Re[9]: Ubuntu vs Mac OS
От: Alexéy Sudáchen Чили  
Дата: 27.05.11 19:56
Оценка: -1
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Меню сверху — али вы в новых программах сразу все меню сверху знаете? А мне вот глаза ломать приходятся....ибо таки не знаю.


Я практически не использую новых программ, у меня все старые. Работают и делают то что нужно. Зачем мне что-то ещё?

Y>Системные настройки — пока настраивал систему чуть глаза не поломал.

Y>Причем на 17 дюймах еще терпимо. А вот на 27 вообще жопа. А если хочешь с дивана что либо поправить — так вообще хоть бинокль бери.
Y>Содержимое инспектора объектов не увеличится. Да нехрена не увеличится, кроме подписей к папкам.

Я на ноуте =) так что про проблемы с 27 дюймовыми мониторами понятия не имею. Но полагаю у этого есть своё решение. Если бы у меня была такая проблема я бы её решил так или иначе, а не скулил по поводу несовершенства мира.

Y>Опять же в xCode пробовали работать? Как увеличить там слева панель со списком файлов и т.п.?


В принципе его не перевариваю. Пользую TextMate/make. =)

Y>Вот меня умиляют люди которые дают такой совет — ты сам пробовал хотя бы 5 минут поработать в подобном увеличении?


Зачем в этом режиме работать?! Он не для этого создан. А рассматривать/демонстрировать мелкие детали — да, постоянно.

Но таки зачем вы грызёте этот кактус?! У вас же есть выбор — пользуйте винду или пингвина, на худой конец. Вы же сами понимаете что идеального инструмента не существует. Для моих нужд мак кроет всех как бык овцу. Для вас это очевидно не так.
Re[10]: Ubuntu vs Mac OS
От: Young yunoshev.ru
Дата: 27.05.11 20:07
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Alexéy Sudáchen, Вы писали:

AS>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Меню сверху — али вы в новых программах сразу все меню сверху знаете? А мне вот глаза ломать приходятся....ибо таки не знаю.


AS>Я практически не использую новых программ, у меня все старые. Работают и делают то что нужно. Зачем мне что-то ещё?


Сильный аргумент. Возразить нечего по большому счету. Я правда, и в старых программах не горю желанием заучивать все меню до автоматизма, не говоря о том что не все делается хоткеями.

Y>>Системные настройки — пока настраивал систему чуть глаза не поломал.

Y>>Причем на 17 дюймах еще терпимо. А вот на 27 вообще жопа. А если хочешь с дивана что либо поправить — так вообще хоть бинокль бери.
Y>>Содержимое инспектора объектов не увеличится. Да нехрена не увеличится, кроме подписей к папкам.

AS>Я на ноуте =) так что про проблемы с 27 дюймовыми мониторами понятия не имею. Но полагаю у этого есть своё решение. Если бы у меня была такая проблема я бы её решил так или иначе, а не скулил по поводу несовершенства мира.


Ага. Конечно. Решили бы.
А я вот смею утверждать что не решили. Я ее в той или иной мере уже года три пытаюсь найти решение. Фиг там.

Этой фичи изначально нету в дизайне операционной системы. Ее не реализовал. Я и писал, почему на мой взгляд.
Потому что было лениво писать диалоги которые для любых шрифтов подходят.

Y>>Опять же в xCode пробовали работать? Как увеличить там слева панель со7 списком файлов и т.п.?

AS>В принципе его не перевариваю. Пользую TextMate/make. =)

Хорошо бы вам. Если бы все можно было через make делать.

Y>>Вот меня умиляют люди которые дают такой совет — ты сам пробовал хотя бы 5 минут поработать в подобном увеличении?


AS>Зачем в этом режиме работать?! Он не для этого создан. А рассматривать/демонстрировать мелкие детали — да, постоянно.


У нас несколько странный диалог.
Я говорю — вот нефига нельзя увеличить шрифт, приходиться когда работаешь напрягать глаза.
Вы в ответ — используйте увеличение.
Я в ответ — так работать не возможно.
Вы а зачем работать?

AS>Но таки зачем вы грызёте этот кактус?! У вас же есть выбор — пользуйте винду или пингвина, на худой конец. Вы же сами понимаете что идеального инструмента не существует. Для моих нужд мак кроет всех как бык овцу. Для вас это очевидно не так.1


Дык, я и использую. У меня на моем макбуке две системы.
Только вот собрать проект под ios ни под виндой, ни под линуксом ну никак нельзя, приходиться переключатся.
Вот тогда проблемы и вылезают.

А почему я в это беседе участвую, спросите вы — очень хочется чтобы если кто-то услышав что в мак оси "все настраивается", не купился на это, а знаю что в мак оси в плане настройки все несколько хуже чем винде или какой нибудь там убунте. Особенно это касается GUI.
Ну и все же не теряю шанс что может кто подскажет, и я перестану щуриться каждый раз когда переключаюсь в мак ось.
Re[7]: Ubuntu vs Mac OS
От: Demandred  
Дата: 27.05.11 20:11
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Была тут пару месяцев назад тема про шрифты + голосовалка.

D>>Там около 90% народу признала линуховые шрифты самыми говеными
D>>Так что ни надо ляля

S>Вот настроил шрифты под себя на нетбуке, как они?


Это жуть какая то
Re[5]: Ubuntu vs Mac OS
От: Demandred  
Дата: 27.05.11 20:12
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


S>>>Что-то я не припомню в мак осе настроек, если в убунте можно под себя заточить то в мак ос они просто скрыты.

D>>Например что?
C>Попробуй сделать, чтобы ноут в Mac OS не засыпал при закрытии крышки.

Странный юз кейс, мне за 3 года ни разу не понадобился...
Ну ладно завтра попробую.
Re[7]: Ubuntu vs Mac OS
От: Demandred  
Дата: 27.05.11 20:15
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Была тут пару месяцев назад тема про шрифты + голосовалка.

D>>Там около 90% народу признала линуховые шрифты самыми говеными
D>>Так что ни надо ляля

S>Вот настроил шрифты под себя на нетбуке, как они?


Вот кстати мои с мака 13.
http://files.rsdn.ru/16494/screen.png

С винды:
http://files.rsdn.ru/16494/Scr.PNG
Re[4]: Ubuntu vs Mac OS
От: Alexéy Sudáchen Чили  
Дата: 27.05.11 20:20
Оценка:
Здравствуйте, 24, Вы писали:

AS>>Почитать историю?! Это вообще-то в винде сделано так чтобы не быть похожим на мас.

24>Если почитать историю, то наоборот, все в один голос кричат "опять винда слизала что-то с маков", но ни

Историю, а не флейм.

AS>>Интерфейс у мака вообще-то заточен на простого пользователя, который работет в одной программе.

24>А чем виндовый интерфейс уступает при работе с одной программой? Ну и если хоть иногда понадобится работать с несколькими — зачем себя мучить?

А чем виндовый превосходит?! =) В маке гараздо удобнее работать с множеством программ. Просто шоткаты надо уметь использовать и виртуальные столы. Мы же в данном случее про продвинутого пользователя, не? Да и человеку которому надо влючить комп и шоб он работал — винда очевидно сливает маку. Особенно если у него нет виндовых привычек.

24>Под виндой не приходится сношать мозг и при работе с меню, а под макосью оно сделано так, что либо сношать, либо учить клавиатурные сокращения (которые кстати тоже по умолчанию для осьминогов делают —


Гы, как в винде сделать скриншот области?! От прямо из коробки.

AS>>Ну как ещё объяснить отличие удобной отвёртки от неудобной?! Это надо самому попробовать!

24>Ну вот попробовал — совсем неудобно. Теперь тем более стало интересно, что конкретно удобного в нём нашли другие.

Значит не надо ей пользоваться, не? Или вы хотите убедить людей которым наоборот усё удобно, что они ничего не понимают в устрицах?! Удобство по определению субьективно. Разным людям важны разные элементы этого удобства. Я к примеру с вашими проблемами вообще ни разу не сталкивался, и што?

А вот чего удобно... ну к примеру встроенная бакапилка, встроеная мультимедия, встроеные инструмены работы с фотками тоже ничего. И главное я знаю что через год система будет работать точно так же как и сейчас без дополнительных подпрыгиваний. Мало того купив новый ноут я просто перевоткну винт или склонирую его, и оно будет работать ровно так же или лучше. Да и сама железка очень сильно раляет. Такого удобного тачпада я нигде не видел. После мака я на других ноутах просто работать не могу — корёжит. Это и есть субьективное удобство =))) А вы действительно мак пробовали, или хакинтош? Это как бы совсем не одно и то же.

Ну и совместимость с BSD/UNIX для меня лично играет важную роль. Не консоль, а именно возможность компиляции кода практически без изменений. Но это моя специфика, к обычному макузеру это отношения совершенно никакого не имеет.
Re[2]: Ubuntu vs Mac OS
От: alpha21264 СССР  
Дата: 27.05.11 20:21
Оценка:
Здравствуйте, 24, Вы писали:

24>Вот кто кричит про удобство макоси — объясните мне, в чём преимущества строки меню всегда сверху? Если она своя у каждого окна, то если оно развёрнуто — она и так сверху, если не на весь экран — приходится мышкой елозить от окна к меню и назад. Что выглядит особенно феерично при использовании двух мониторов — окно на одном, его меню на другом. Плюс нельзя находясь в одном окне нажать меню от другого. Открыт у меня икскод и консоль сверху. Чтоб после работы в консоли выбрать в икскоде "файл — открыть проект", нужно сначала переключиться на икскод, и только потом доступно его меню, вместо того, чтоб выбрать нужное сразу. Где хвалёное удобство?


Ну я прям даже не знаю...
Человек может делать либо быстрое движение, либо точное. Быстрое быстрее. Простите за тавтологию.
Если меню всегда сверху, мимо него нельзя промахнуться — можно делать быстрое движение.
Да, если Вы всю жисть работали в Винде, быстрое движение у Вас получаться не будет — мешает боязнь промахнуться.

И копипаст средней кнопкой (без уродского Ctrl+C Ctrl+V) быстрее на порядок.


В общем всё как всегда — тебе захотелось "виндовс лучше чем виндовс".
А чтобы быть лучше, нужно быть "не виндовс" — использовать ДРУГИЕ приемы.

У меня Ред-Хат и командная строка. (показываю язык)

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[8]: Ubuntu vs Mac OS
От: 24  
Дата: 27.05.11 20:23
Оценка: +3
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Вот кстати мои с мака 13.

D>http://files.rsdn.ru/16494/screen.png

D>С винды:

D>http://files.rsdn.ru/16494/Scr.PNG

Хоть мне и больше нравятся линуксовые сглаженные шрифты, по сравнению с виндовыми, но на этих скриншотах на маке — жутчайшее мыло, мелкий текст слева вообще ужасен. Хотя возможно оно зависит от расположения субпикселей на разных экранах, или ещё чего, и мы можем их видеть по-разному.
Re[9]: Ubuntu vs Mac OS
От: Demandred  
Дата: 27.05.11 20:24
Оценка: +2
Здравствуйте, 24, Вы писали:

24>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Вот кстати мои с мака 13.

D>>http://files.rsdn.ru/16494/screen.png

D>>С винды:

D>>http://files.rsdn.ru/16494/Scr.PNG

24>Хоть мне и больше нравятся линуксовые сглаженные шрифты, по сравнению с виндовыми, но на этих скриншотах на маке — жутчайшее мыло, мелкий текст слева вообще ужасен. Хотя возможно оно зависит от расположения субпикселей на разных экранах, или ещё чего, и мы можем их видеть по-разному.


Еще в прошлой теме установили что скрины на разных компах совсем по разному выглядят.
Re[11]: Ubuntu vs Mac OS
От: Alexéy Sudáchen Чили  
Дата: 27.05.11 20:27
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Дык, я и использую. У меня на моем макбуке две системы.

Y>Только вот собрать проект под ios ни под виндой, ни под линуксом ну никак нельзя, приходиться переключатся.
Y>Вот тогда проблемы и вылезают.

Ну у вас либо сильно плохое зрение, либо я просто пропустил появление 27-дюймовых ноутбуков.

Y>Ну и все же не теряю шанс что может кто подскажет, и я перестану щуриться каждый раз когда переключаюсь в мак ось.


Ровно до тех пор пока вы не встретите человека со сходными проблемами, сомневаюсь что вам кто-то скажет что-то действительно полезное. В любом случае могу только посочувствовать.
Re[8]: Ubuntu vs Mac OS
От: sysenter  
Дата: 27.05.11 20:29
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Вот кстати мои с мака 13.

D>http://files.rsdn.ru/16494/screen.png

D>С винды:

D>http://files.rsdn.ru/16494/Scr.PNG

На маке вообще беспредел какой-то, на винде получше но тоже не айс.
Re[7]: Ubuntu vs Mac OS
От: Alexéy Sudáchen Чили  
Дата: 27.05.11 20:29
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Месье теоретик???

Y>Или месье реально сам пробовал это проделать на своем macbook pro или что там у него?

Месье не мается хернёй, и ему такое не было нужно ни разу.
Re[9]: Ubuntu vs Mac OS
От: Demandred  
Дата: 27.05.11 20:29
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Вот кстати мои с мака 13.

D>>http://files.rsdn.ru/16494/screen.png

D>>С винды:

D>>http://files.rsdn.ru/16494/Scr.PNG

S>На маке вообще беспредел какой-то, на винде получше но тоже не айс.


Да , на вкус и цвет все фламастеры разные
Re[9]: Ubuntu vs Mac OS
От: Demandred  
Дата: 27.05.11 20:30
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Вот кстати мои с мака 13.

D>>http://files.rsdn.ru/16494/screen.png

D>>С винды:

D>>http://files.rsdn.ru/16494/Scr.PNG

S>На маке вообще беспредел какой-то, на винде получше но тоже не айс.


Ты скрины на нетбуке смотрел?
Re[10]: Ubuntu vs Mac OS
От: sysenter  
Дата: 27.05.11 20:33
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Ты скрины на нетбуке смотрел?


Да, на нетбуке смотрел. Вполне допускаю, что маковские шрифты на матрицах, что стоят в маках может и нормально смотрятся, но на обычных экранах это не айс, мыло.
Re[5]: Ubuntu vs Mac OS
От: Young yunoshev.ru
Дата: 27.05.11 20:33
Оценка:
Здравствуйте, Alexéy Sudáchen, Вы писали:


AS>А вот чего удобно... ну к примеру встроенная бакапилка, встроеная мультимедия, встроеные инструмены работы с фотками тоже ничего. И главное я знаю что через год система будет работать точно так же как и сейчас без дополнительных подпрыгиваний. Мало того купив новый ноут я просто перевоткну винт или склонирую его, и оно будет работать ровно так же или лучше. Да и сама железка очень сильно раляет. Такого удобного тачпада я нигде не видел. После мака я на других ноутах просто работать не могу — корёжит. Это и есть субьективное удобство =))) А вы действительно мак пробовали, или хакинтош? Это как бы совсем не одно и то же.


Вот не нужно "через год система будет работать точно так же как и сейчас" по крайней мере в абсолют возводить.
Если у вас так, то это не значит что вообще так.
Я имею совершенно другой негативный опыт.

И серый экран смерти c kernel panic я видел уже несколько раз. А вот на семерке в отличии от висты еще не разу не видел BSOD-а.
И раздел основной она мне умудрилась убить и не смогла остановить (при том что под виндой я его на ура вижу)
И usb винт она при переподключении каждый десятый раз не может примаунтить обратно.

AS>Ну и совместимость с BSD/UNIX для меня лично играет важную роль. Не консоль, а именно возможность компиляции кода практически без изменений. Но это моя специфика, к обычному макузеру это отношения совершенно никакого не имеет.


Ага, совместимость там на мелких проектах только.

Я вот тут как-то попытался пройти квест собери android os под mac os. Который в убунте на ура собирается.
Дык, там шаманство с изменениями исходников еще то.
Я потратил много часов, но и так не смог собрать. И не только я один.
Посмотрите в инете какие простыни по необходимым действиям народ выкладывает, умереть не встать совместимость.
Re[11]: Ubuntu vs Mac OS
От: Demandred  
Дата: 27.05.11 20:34
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Ты скрины на нетбуке смотрел?


S>Да, на нетбуке смотрел. Вполне допускаю, что маковские шрифты на матрицах, что стоят в маках может и нормально смотрятся, но на обычных экранах это не айс, мыло.


На нетбуке разрешение маленькое.Потому там криво и отображается.
Re[12]: Ubuntu vs Mac OS
От: Young yunoshev.ru
Дата: 27.05.11 20:41
Оценка: :)
Здравствуйте, Alexéy Sudáchen, Вы писали:

AS>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Дык, я и использую. У меня на моем макбуке две системы.

Y>>Только вот собрать проект под ios ни под виндой, ни под линуксом ну никак нельзя, приходиться переключатся.
Y>>Вот тогда проблемы и вылезают.

AS>Ну у вас либо сильно плохое зрение, либо я просто пропустил появление 27-дюймовых ноутбуков.


Яж не извращенец на 17 дюймовом экране работать, у меня ноут к монитору подключен.
Кстати подключение двух мониторов к макбуку про еще та эпопея, хотя и чисто техническая.
А еще я его к телеку или проектору подключаю чтобы фильмы смотреть.

Да и зрение у меня не сильно плохое. Но я как то не понимаю зачем мне смотреть на мелкий шрифт когда можно смотреть на большой.
А в идеале менять его в зависимости от задачи.
Это как бы нормально — иметь возможность настроить систему как тебе удобно.

Это было еще в windows 2.0. Это несложно.

Y>>Ну и все же не теряю шанс что может кто подскажет, и я перестану щуриться каждый раз когда переключаюсь в мак ось.

AS>Ровно до тех пор пока вы не встретите человека со сходными проблемами, сомневаюсь что вам кто-то скажет что-то действительно полезное. В любом случае могу только посочувствовать.

Я не один такой поверьте. Таких много. Только вот решения нет.
Как и многих других вещей.
Аналога режима высокой контрастности например.

Apple просто нафиг не сдалось забота о людях, которые не подходят под их усредненные параметры.
Re[6]: Ubuntu vs Mac OS
От: Alexéy Sudáchen Чили  
Дата: 27.05.11 20:45
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Вот не нужно "через год система будет работать точно так же как и сейчас" по крайней мере в абсолют возводить.

Y>Если у вас так, то это не значит что вообще так.
Вообще-то это именно так и есть.

Y>И серый экран смерти c kernel panic я видел уже несколько раз. А вот на семерке в отличии от висты еще не разу не видел BSOD-а.

Я однажды, и вызван он был кривющим G3 модемом. А вот в семёрке бывает такое. Там кривого софта больше =)

Y>И раздел основной она мне умудрилась убить и не смогла остановить (при том что под виндой я его на ура вижу)

Y>И usb винт она при переподключении каждый десятый раз не может примаунтить обратно.
Э... вы точно на маке это делаете, а не на хакинтоше?!

Y>Ага, совместимость там на мелких проектах только.

Я не знаю про какие вы проекты, я про свои =) которые потом кроскомпилером компиляются на линух.

Y>Посмотрите в инете какие простыни по необходимым действиям народ выкладывает, умереть не встать совместимость.

Ну я как бы работу работаю, а не пену взбиваю. Так что к сожалению вряд ли смогу разделить ваш восторг =)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.