Re[7]: Давайте пофантазируем
От: lazymf Россия  
Дата: 24.05.11 03:44
Оценка: +3
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Ну ладно, скажу тогда так, Novell пилят SuSe, RedHat пилят RedHat Enterprise & Fedora, Canonical пилят Ubuntu, etc.


Новелл вроде допилился до того, что оказался проданным какой-то мутной конторе с неясными перспективами, редхат это не десктопный дистрибутив, а пускалка для оракла и серверных ява-приложений, федора — побочный продукт разработки редхата, убунту пилится ровно до тех пор, пока Шаттлворту не надоест терять на этом деньги. Собеседник ваш совершенно прав — линукс на десктопе нужен только небольшой группе энтузиастов, предпосылок для изменения ситуации не видно.

___>Да ладно, значит я жду заказанный BlackBerry Playbook c WebOS которого еще нет в природе


Orly? А мужики-то в RIM думают, что они на плейбуки QNX ставят. Ну вы им позвоните, скажите, что они заблуждаются.

___>Я так и знал. Значит аргументов нет и быть не может их у тебя. Ах да, кругом везде ложь и провокация, никакого Линукса нет, его придумали для того, чтобы пугать им детишек из детского садика


Дружище, признайтесь что вы — микрософтовский евангелист под прикрытием Потому что с вашим уровнем аргументации ваши слова всерьез воспринимать невозможно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[7]: Давайте пофантазируем
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 24.05.11 06:06
Оценка:
___>>>Понятное дело, чтобы бабло зарабатывать, я об этом и говорю. IBM пилит, еще как пилит.
M>>Так что же пилит IBM?

___>Вот прицепился Больше не к чему, да? Насколько я знаю, у IBM & RedHat альянс. Был немного не точен. И Centos не в тему оказыается. Ну ладно, скажу тогда так, Novell пилят SuSe, RedHat пилят RedHat Enterprise & Fedora, Canonical пилят Ubuntu, etc. Не в этом суть.


Именно в этом и суть.

___>>>А еще HP пилят свой WebOS

M>>Которого пока нет в природе

___>Да ладно, значит я жду заказанный BlackBerry Playbook c WebOS которого еще нет в природе


Да, потому что Blackberry Playbook с WebOS в природе не существует.

M>>Андроид не лезет на декстоп, а ХромОСь является явно провальным проектом


___>Некоторые говорят, мол, десктоп скоро вымрет как грузовики Твой любимый яблочный Джобс это говорил между прочим.


Говорил. Но он если и вымрет, то эволюционируя. В общем, развитие МакОСи это показывает.

___>А провальный или нет Хром ОСь, покажет только время.


Какую-то мелку нишу он може занять. Linux же в целом занял

M>>Вообще-то аргументы должны быть не у меня Вся написанная тобой фраза — это сказка.


___>Я так и знал. Значит аргументов нет и быть не может их у тебя. Ах да, кругом везде ложь и провокация, никакого Линукса нет, его придумали для того, чтобы пугать им детишек из детского садика


Вообще-то, аргументы должны быть у тебя:
— показать возможность создания такого альянса (хотя таковые уже есть, и в десткопе они не заинтересованы даже близко)
— показать желание возможных участников альянса делать десткоп ось вообще (таковые уже есть, и в десткопе они не заинтересованы даже близко. Кроме, может быть, HP, но их WebOS пока еще только на уровне громких заявлений)
— определить, что такое «круче, чем винда» и показать, что участники возможного альянса вообще способны такое сделать, хотя бы теоретически


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Давайте пофантазируем
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 24.05.11 06:13
Оценка:
M>>>>Где ты их мне приводил? Пока что цифры говорят, что компании в цело мделают больше, чем все отдельно взятые разработчики, вместе взятые
C>>>Не помню где уже.
M>>Вспомни, плиз
C>http://www.linuxfoundation.org/sites/main/files/publications/whowriteslinux.pdf — лидирует компания None

Despite the large number of individual developers, there is still a relatively small number who are doing the majority of the work. In any given development cycle, approximately 1/3 of the developers involved contribute exactly one patch.




Ну, то есть, что и ожидалось. Работаю те, кто могут позволить себе работать. Таблица 7 это прекрасно иллюстрирует

The increase in the number of developers with no employer is most likely an artifact of better information in our database—many of them were previously in the “unknown” category.


Это под таблицей 10

M>>>>Делают *что*? Мертворожденный и несуществующий в природе проект?

C>>>Релиз 1.2, однако.
M>>У Немерле тоже релиз 1.0. И?
C>И то.

И то — что???

То, что у проекта аж релиз 1.2 никак не является показателем немертворожленности или существания (для рынка в целом).


C>>>А пилит его Intel — для своих будущих мобильных устройств.

M>>Не вижу слова десткоп. То, что его плит Intel, вообще ни о чем не говорит.
C>Будет на нетбуках/таблетках.

Свежо предание


M>>>>Не говоря уже о том, что он изначально не для десктопов делался (а то давай, сюда еще и андроид за уи притянем, ага )

C>>>Кстати, я его пробовал на десктопе. Вполне себе ничего так, на Unity похож.
M>>Ты, надеюсь, понимаешь, что от «один энтузиаст попробовал на компьютере» до «вендекапец» далеко не один шаг
C>Ну так не за день же это делается. Процесс идёт...

Свежо предание


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Давайте пофантазируем
От: MxMsk Португалия  
Дата: 24.05.11 06:56
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>А пилит его Intel — для своих будущих мобильных устройств.

M>>Не вижу слова десткоп. То, что его плит Intel, вообще ни о чем не говорит.
C>Будет на нетбуках/таблетках.
Очень слабо верится. Intel все-таки не софтверная компания, а прелесть таких устройств определяется именно софтом. Intel наверняка пилит Maemo, чтобы хоть как-то защищаться в мобильном сегменте от Arm. Уже пошли слухи, что Apple будет двигать свои ноуты в сторону Arm.
Re[3]: Давайте пофантазируем
От: wraithik Россия  
Дата: 24.05.11 08:36
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Здравствуйте, Klatu, Вы писали:


K>>2. Программисты немножко недовольны, потому что больше некому и не с чего платить им зарплату. Приходится срочно искать себе работу уборщика, особо упертые продолжают немного кодить на досуге

K>>3. Кафедры подготовки программистов в универах сворачиваются, ибо нет спроса
K>>4. Со временем улучшать и развивать программы становится некому, ибо всё, на что хватает хоббистов — поиграть и забросить.
K>>5. Развитие софта уходит в ноль, подготовленных кадров больше нет.
K>>6. Нет нового софта — нет нужды в новом железе. Производители железа тоже разоряются.
K>>7. Здравствуй, новый светлый мир

___>Может быть и такое, но мне видится более реальным такой сценарий:

___>1. Open source аналоги медленно, но верно обгоняют своих коммерческих аналогов.
Какая разница опенсорс или безсырцов? И много бесплатных программ по обгоняло коммерческие? Кто например обгонал 1С, Аксапту, МС офис, КорелДро и Фотошоп?
___>2. Модель бизнеса, где написал программу и получаешь за нее бабло постепенно умирает, т.к. open source аналоги уже обогнали, а затрат на тиражирование и распространение софта нет.
Опять же какое отношение это имеет к опенсорсу? Опенсорс не обозначает халяву. Лицензии можно также продавать.
___>3. Бизнес начинает меняться, чтобы выжить. Да и толпы программистов кушать хотят
Так программы вроде как за бесплатно или под конкретного заказчика. Кто например оплатит разработку нового ОпенОфиса?
___>4. Теперь софт становится сервисом, на который мы за бабло подписываемся на определенный срок, модель SaaS.
Ха, а чем сия фишка отличает от покупки винды на компьютер. Фактически сервис: за 3100 получаешь бесконечное по времени пользования одним экземпляром Вынь7 Хомяк Базовый.
___>5. Программисты радуются, жить можно!
Программисты радуются только если у них ЗП хорошая, а чтобы она была хорошая, у владельца фирмы-разработчика софта должен быть хороший доход — да здравствует коммерческий софт.
___>6. ОС становится лишь средством доступа к SaaS (пример, Chrome OS), который поддерживается сообществом и заинтересованными компаниями, крупными вендорами SaaS.
Вот меня лично бесил встроенный календарь на андроиде 2.1, что он обязательно хотел зарегистрировать меня на гугле. А мне его гуглосинхронизация на пару с гуглоаккаунтом как то не нужны.
___>7. В итоге, платными остаются лишь железо, на тиражирование которого есть затраты. А также сами SaaS приложения, которые нужно поддерживать и есть затраты в виде ЗП программистам, тестерам, дизайнерам и прочим.
На тиражирование сервисов нет затрат, за что брать деньги? Сырцы сервисов раздут всем и я сам смогу у себя создать дома миниоблако с сервисами и юзать его бесплатно?
___>8. И вот же он, наш новый, светлый мир!
Ну-ну.
Re[5]: Давайте пофантазируем
От: wraithik Россия  
Дата: 24.05.11 08:38
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Здравствуйте, midcyber, Вы писали:


___>>>1. Open source аналоги медленно, но верно обгоняют своих коммерческих аналогов.

M>>С чего бы? Нет предпосылок

___>Если мыслить очень абстрактно. То у программных продуктов будет предел совершенства (уровень, когда он полностью удовлетворяет всем потребностям пользователей). И при t стремящемся к бесконечности, open source аналоги достигнут того самого уровня. С точки зрения потребителя это будет счастье, не надо платить, затрат нет. И кошмар для программистов, точнее производителей коммерческого ПО. И оно будет бесплатным, потому как на тиражирование и распространение затрат на софт нет.


Вот только хотелки пользователя растут со временем t.
Опять же, при чем тут опенсорс???
Мне лично пофиг есть сырец винды и 1Ски у меня или нет.
Вот деньги за лицензию платить — не пофиг.
Re[5]: Давайте пофантазируем
От: Klatu  
Дата: 24.05.11 09:19
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Раз пилят, значит им это зачем-то надо.


Очевидно, зачем — чтобы потеснить конкурентов и попытаться установить свою монополию.
Re[6]: Давайте пофантазируем
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 24.05.11 10:18
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Вот только хотелки пользователя растут со временем t.


Допустим, мы достигли предела.

W>Опять же, при чем тут опенсорс???


При том, что при достижении этого предела, open source победит, а коммерческий аналог обанкротится.

W>Мне лично пофиг есть сырец винды и 1Ски у меня или нет.


Мне тоже. Но кому-то другому может быть не пофиг.

W>Вот деньги за лицензию платить — не пофиг.


Стань сторонником open source, сделайте аналог 1C и платить за него не надо будет.
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Re[7]: Давайте пофантазируем
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 24.05.11 10:25
Оценка:
W>>Вот только хотелки пользователя растут со временем t.
___>Допустим, мы достигли предела.

Это невозможно даже теоретически. Поэтому все остальное можно пропускать, как сказки


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Давайте пофантазируем
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 24.05.11 10:30
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

___>>Может быть и такое, но мне видится более реальным такой сценарий:

___>>1. Open source аналоги медленно, но верно обгоняют своих коммерческих аналогов.
W>Какая разница опенсорс или безсырцов? И много бесплатных программ по обгоняло коммерческие? Кто например обгонал 1С, Аксапту, МС офис, КорелДро и Фотошоп?

Никто и не говорил, что обогнали.

W>Вот меня лично бесил встроенный календарь на андроиде 2.1, что он обязательно хотел зарегистрировать меня на гугле. А мне его гуглосинхронизация на пару с гуглоаккаунтом как то не нужны.


Не нужны, не пользуйся.

___>>7. В итоге, платными остаются лишь железо, на тиражирование которого есть затраты. А также сами SaaS приложения, которые нужно поддерживать и есть затраты в виде ЗП программистам, тестерам, дизайнерам и прочим.

W>На тиражирование сервисов нет затрат, за что брать деньги? Сырцы сервисов раздут всем и я сам смогу у себя создать дома миниоблако с сервисами и юзать его бесплатно?

Сервисы будут требовать постоянной поддержки. У них не будет такого предела, что при t стремящемся к бесконечности, дальше не куда будет его развивать. Примеры таких сервисов, это антивирусы, они продают подписки на год, и в течение этого года, они присылают тебе обновления антивирусных баз. Фактически, они продают не саму антивирусную программу, а обновления.

Тоже самое можно сделать с твоим любимым 1С. Ему нужна постоянная поддержка в виде поддержания актуальности, чтобы он учитывал все изменения в законодательстве.
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Re[8]: Давайте пофантазируем
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 24.05.11 10:53
Оценка:
Здравствуйте, lazymf, Вы писали:

L>Новелл вроде допилился до того, что оказался проданным какой-то мутной конторе с неясными перспективами, редхат это не десктопный дистрибутив, а пускалка для оракла и серверных ява-приложений, федора — побочный продукт разработки редхата, убунту пилится ровно до тех пор, пока Шаттлворту не надоест терять на этом деньги. Собеседник ваш совершенно прав — линукс на десктопе нужен только небольшой группе энтузиастов, предпосылок для изменения ситуации не видно.


Собеседник мой зациклился. Я же про ситуацию в целом, тема даже называется, "давайте пофантазируем", я тут хотел, чтобы мы попробовали абстрагироваться и попробовать представить возможные сценарии развития софтовой индустрии.

Это не Windows vs Linux flame, relax!
Это даже не open source vs commercial software
Это скорее, если мыслить в терминал, что-то vs нечто, то скорее подойдет: текущая бизнес модель vs будущая бизнес модель. Под будущую бизнес модель, я рассматривал как один из сценариев развития SaaS.

___>>Да ладно, значит я жду заказанный BlackBerry Playbook c WebOS которого еще нет в природе

L>Orly? А мужики-то в RIM думают, что они на плейбуки QNX ставят. Ну вы им позвоните, скажите, что они заблуждаются.

Ага, тогда по той же логике, на MacBook'и ставят FreeBSD. А на телефоны с Android ставят Linux. А вообще, да, старею, RIM — Tablet OS, WebOS — HP, похожи они очень. Мне в принципе без разницы, какая там ОС

L>Дружище, признайтесь что вы — микрософтовский евангелист под прикрытием Потому что с вашим уровнем аргументации ваши слова всерьез воспринимать невозможно.


Дружище, не воспринимай эту тему как спор, как тупой банальный флейм. Я понимаю, привычка и все такое. Придраться к незначительным мелочам, гордо на них указать, увеличить свое ЧСВ итд. Я предлагаю поразмышлять в масштабе, слабо?
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Re[8]: Давайте пофантазируем
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 24.05.11 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

W>>>Вот только хотелки пользователя растут со временем t.

___>>Допустим, мы достигли предела.
M>Это невозможно даже теоретически. Поэтому все остальное можно пропускать, как сказки

Я знаю точно, невозможное, возможно (с) Дмитрий Билан
Примеры: калькулятор, пасьянс, сапер, блокнот, итд.

Нет нет, ты пропускай, это все сказки и это невозможно. Я ничего не имею против
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Re[5]: Давайте пофантазируем
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 24.05.11 11:09
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:


___>Тоже самое можно сделать с твоим любимым 1С. Ему нужна постоянная поддержка в виде поддержания актуальности, чтобы он учитывал все изменения в законодательстве.


Кстати, именно в 1С постоянная подписка на ИТС — очень распространенная штука. Более того, сам 1С настойчиво навязывает всем эту подписку.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[9]: Давайте пофантазируем
От: lazymf Россия  
Дата: 24.05.11 11:22
Оценка: +1
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Собеседник мой зациклился. Я же про ситуацию в целом, тема даже называется, "давайте пофантазируем", я тут хотел, чтобы мы попробовали абстрагироваться и попробовать представить возможные сценарии развития софтовой индустрии.

___>Это не Windows vs Linux flame, relax!
___>Это даже не open source vs commercial software
___>Это скорее, если мыслить в терминал, что-то vs нечто, то скорее подойдет: текущая бизнес модель vs будущая бизнес модель. Под будущую бизнес модель, я рассматривал как один из сценариев развития SaaS.

А мне показалось, что собеседник (Дмитрий) просто пытался ответить на вопрос из старта топика "что не так в приведенном выше сценарии", в том смысле, что предложенный сценарий совершенно нереалистичен. Вы же вроде бы пытались убедить его, что вполне реалистичен (и с моей точки зрения не преуспели).

Ну и какой же это не win vs lin флейм, если исходное сообщение можно коротко сформулировать — "венде капец [Те в свою очередь став убыточными, тихонько загнулись.] линукс рулез [Пользователи довольны, больше не надо платить/покупать ОС и софт.] попробуйте докажите что я не прав [Или может это и есть то светлое будущее, что нас ожидает?]", а? Классическое начало флейма.

Если так хочется поговорить про "будущую бизнес-модель", то как мне кажется начать стоит с объяснения того, про какой именно рынок идет речь (корпорации, малый бизнес, домашние пользователи, и т.д.), чем плоха текущая бизнес-модель и каковы предпосылки к переходу к чему-то другому.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[10]: Давайте пофантазируем
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 24.05.11 11:38
Оценка:
Здравствуйте, lazymf, Вы писали:

L>А мне показалось, что собеседник (Дмитрий) просто пытался ответить на вопрос из старта топика "что не так в приведенном выше сценарии", в том смысле, что предложенный сценарий совершенно нереалистичен. Вы же вроде бы пытались убедить его, что вполне реалистичен (и с моей точки зрения не преуспели).


Показалось.

L>Ну и какой же это не win vs lin флейм, если исходное сообщение можно коротко сформулировать — "венде капец [Те в свою очередь став убыточными, тихонько загнулись.] линукс рулез [Пользователи довольны, больше не надо платить/покупать ОС и софт.] попробуйте докажите что я не прав [Или может это и есть то светлое будущее, что нас ожидает?]", а? Классическое начало флейма.


Не суть важно, Linux это или FreeBSD или еще что-то, просто взял самое популярное и опенсорсное.

L>Если так хочется поговорить про "будущую бизнес-модель", то как мне кажется начать стоит с объяснения того, про какой именно рынок идет речь (корпорации, малый бизнес, домашние пользователи, и т.д.), чем плоха текущая бизнес-модель и каковы предпосылки к переходу к чему-то другому.


Все написано, просто надо было внимательно прочитать, а не видеть во всем linux vs windows. Если бы более вдумчиво смотрели, то увидели бы скорее в моих словах SaaS vs текущая модель.
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Re[11]: Давайте пофантазируем
От: lazymf Россия  
Дата: 24.05.11 11:51
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Все написано, просто надо было внимательно прочитать, а не видеть во всем linux vs windows. Если бы более вдумчиво смотрели, то увидели бы скорее в моих словах SaaS vs текущая модель.


Ну, похоже вообще никто не прочитал внимательно, потому что я как-то не вижу среди ответов рассуждений на тему "SaaS vs текущая модель". Может в консерватории что-то подправить попытаться более ясно формулировать свои мысли?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re: Давайте пофантазируем
От: BulatZiganshin  
Дата: 24.05.11 12:22
Оценка: +1
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Представим себе такую картину, вариант развития событий в ближайшие 5 лет.


___>Внимание, вопрос! Что не так в приведенном выше сценарии? Или может это и есть то светлое будущее, что нас ожидает?


собственно, так и будет, только на смартфонах. андроид окончательно передавит все прочие ос, большая часть программ для хомячков станет халявной (и на винде тоже)
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[7]: Давайте пофантазируем
От: wraithik Россия  
Дата: 24.05.11 12:34
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Вот только хотелки пользователя растут со временем t.


___>Допустим, мы достигли предела.


W>>Опять же, при чем тут опенсорс???


___>При том, что при достижении этого предела, open source победит, а коммерческий аналог обанкротится.


Опенсорс сравнивать с коммерческим, это как сладкое с зеленым. Победит не опенсорс, а фриваря.

W>>Мне лично пофиг есть сырец винды и 1Ски у меня или нет.


___>Мне тоже. Но кому-то другому может быть не пофиг.


Ну у кого времени много свободного, то пусть копошатся в чужом коде, которого просто дофига. Таких единицы.

W>>Вот деньги за лицензию платить — не пофиг.


___>Стань сторонником open source, сделайте аналог 1C и платить за него не надо будет.


Опять же причем тут опенсорс. Без денег это фриваря. Мускул 5 за деньги, а сырцы вроде открыты.
Re[5]: Давайте пофантазируем
От: wraithik Россия  
Дата: 24.05.11 12:40
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


___>>>Может быть и такое, но мне видится более реальным такой сценарий:

___>>>1. Open source аналоги медленно, но верно обгоняют своих коммерческих аналогов.
W>>Какая разница опенсорс или безсырцов? И много бесплатных программ по обгоняло коммерческие? Кто например обгонал 1С, Аксапту, МС офис, КорелДро и Фотошоп?

___>Никто и не говорил, что обогнали.


И не обгонят. Для обгона надо потратить много человеко-часов = ДЕНЕГ.

W>>Вот меня лично бесил встроенный календарь на андроиде 2.1, что он обязательно хотел зарегистрировать меня на гугле. А мне его гуглосинхронизация на пару с гуглоаккаунтом как то не нужны.


___>Не нужны, не пользуйся.


Там было навязывание. В 2.2 календарь уже с возможностью синхронизации, но без необходимости. Меня такое устраивает.

___>>>7. В итоге, платными остаются лишь железо, на тиражирование которого есть затраты. А также сами SaaS приложения, которые нужно поддерживать и есть затраты в виде ЗП программистам, тестерам, дизайнерам и прочим.

W>>На тиражирование сервисов нет затрат, за что брать деньги? Сырцы сервисов раздут всем и я сам смогу у себя создать дома миниоблако с сервисами и юзать его бесплатно?

___>Сервисы будут требовать постоянной поддержки. У них не будет такого предела, что при t стремящемся к бесконечности, дальше не куда будет его развивать. Примеры таких сервисов, это антивирусы, они продают подписки на год, и в течение этого года, они присылают тебе обновления антивирусных баз. Фактически, они продают не саму антивирусную программу, а обновления.


___>Тоже самое можно сделать с твоим любимым 1С. Ему нужна постоянная поддержка в виде поддержания актуальности, чтобы он учитывал все изменения в законодательстве.


Давай отделим мух от котлет.
Обновить конфигурацию (поддержка нашего законодательства) стоит пусть Хр.
Х не зависит от количество пользователей этой конфы.
А деньги берутся и за лицензирование рабочих мест и за поддержку (без учета рабочих мест).

Я сейчас пишу конфу под 1С которая к бухучету не имеет никакого отношения. Поддержка от 1С мне на нее даром не нужна, да ее и не будет. За что платить деньги в твое бизнес-модели?
А если все дружно с типовых 1С на Рарус или 1АБ спрыгнут, но платформа то 1Ская остается.
1С думаешь согласится отдать свою платформу все и задаром?
Re[6]: Давайте пофантазируем
От: wraithik Россия  
Дата: 24.05.11 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:



___>>Тоже самое можно сделать с твоим любимым 1С. Ему нужна постоянная поддержка в виде поддержания актуальности, чтобы он учитывал все изменения в законодательстве.


E__>Кстати, именно в 1С постоянная подписка на ИТС — очень распространенная штука. Более того, сам 1С настойчиво навязывает всем эту подписку.


А без нее никак. Вернее выход есть: пиз...ные с варезника обновления.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.