Re[7]: Давайте пофантазируем
От: Klatu  
Дата: 22.05.11 16:24
Оценка: +1
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Ну если найдутся такие люди, которые просто за идею будут постоянно поддерживать софт, требующий постоянной поддержки, тогда пожалуйста. А вот софт, у которого есть тот предел, когда ему уже не нужна постоянная поддержка, то да, прощай коммерческий аналог


А каким образом у тебя предполагалось, что опен сорц обгонит коммерческий софт?
Re[5]: Давайте пофантазируем
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 22.05.11 16:46
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Если мыслить очень абстрактно. То у программных продуктов будет предел совершенства (уровень, когда он полностью удовлетворяет всем потребностям пользователей). И при t стремящемся к бесконечности, open source аналоги достигнут того самого уровня. С точки зрения потребителя это будет счастье, не надо платить, затрат нет. И кошмар для программистов, точнее производителей коммерческого ПО. И оно будет бесплатным, потому как на тиражирование и распространение затрат на софт нет.


Удовлетворение пользователь не самоцель. Абстрактно, предел достигается тогда, когда дальнейшее совершенствование перестаёт окупаться. Для некоммерческого софта это тоже справедливо, только прибыль исчисляется уровнем признания и самоудовлетворения авторов.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[5]: Давайте пофантазируем
От: midcyber
Дата: 22.05.11 17:16
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

Если мыслить абстрактно, то всегда можно создать +1 новый продукт, или удвоить их количество, т.о. опенсорс никогда не догонит коммерцию
Re[3]: Давайте пофантазируем
От: fin_81  
Дата: 22.05.11 17:30
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Может быть и такое, но мне видится более реальным такой сценарий:


Поддержу игру в Нострадамуса.

1) Опенсорс медленно, но верно станет фундаментальной базой исходного кода. (GPL разрешает продажу? Если нет его пересмотрят)
2) Коммерческие фирмы будут зарабатывать на продаже готового продукта, который сделан на базе (1) с доработкой, исправлением, добавлением нового функционала. Естественно с последующей публикацией изменений.
3) это сильно увеличит скорость разработки нового ПО

И тут мы приходим к критической точке перепроизводства.

4) Революция, следующая по счету мировая.
5) Закладываем новую "фундаментальную базу"
6) goto (1)
Re[5]: Давайте пофантазируем
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.05.11 21:24
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Я не опесорс-фан, да и не обидчивый я

___>Ну ладно, не будем про Ubuntu, возьмем другой опенсорс пример, скажем MySQL, PostgreSQL, SQLite, etc ведь они уж точно массово существуют и работают. И вроде они гораздо более популярны, чем их коммерческие аналоги, которые сидят в нише enterprise. Не загнулись ведь? А почему?

А потому что те, кто туда активно контрибьютит, как правило используют их в коммерческих closed source системах или в заказных разработках типа вебсайтов. Однако очень небольшой процент софта под такую модель прокатывает.

___>А если возьмем ОС, а не СУБД.


То там та же история.
Re[5]: Давайте пофантазируем
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.05.11 06:13
Оценка:
E__>Ну, они Гном не выкинули же. Просто по-дефолту вход в систему происходит с Юнити. Которая таки да, сырая пока(MS-style, кстати).

MS никогда не выпускали такое неюзаюбельное гуано.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Давайте пофантазируем
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.05.11 06:18
Оценка: +1
___>Внимание, вопрос! Что не так в приведенном выше сценарии? Или может это и есть то светлое будущее, что нас ожидает?

тут
Автор: 0x7be
Дата: 21.05.11
уже сказали, вот в этом:

Силами open source community и заинтересованных компаний в лице IBM, Novel, Canonical etc операционная система Linux обогнала своих конкурентов Windows и Mac OS X.


Опенсорс коммьюнити само по себе ничего внятного предоставить не может, если за ними не стоят дяди с программистами на зарплате или просто деньги.

Компаниям типа IBM, Novel, HP, Oracle даром не сдался desktop-линукс.

У Canonical нет столько бабла, чтобы вложить в разработку и продвижение столько, сколько вкладывают MS и Apple.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[11]: Давайте пофантазируем
От: SleepyDrago Украина  
Дата: 23.05.11 09:54
Оценка:
Здравствуйте, fin_81, Вы писали:

_>Здравствуйте, SleepyDrago, Вы писали:

_>Монструозность, вот основной мотив моего перехода на другие альтернативные ОС.

SD>>посмотри зависимости ffmpeg на досуге


_>Вполне нормальные зависимости сопоставимые с поддерживаемыми форматами, которые опциональны.

_>С чем сравнивать? Между чем делать выбор? Что менее монструозное для конвертирования медиаданных? И каким боком это относится к сравнению ОС?
А так что свобода не гарантирует от порождения еще более ужасных монстров, которые зависят от всего начиная с иксов ...
Re[12]: Давайте пофантазируем
От: fin_81  
Дата: 23.05.11 10:15
Оценка:
Подчеркиваю
-------------------------------
_>>С чем сравнивать?
-------------------------------

Чтобы обсуждать величину нужен "эталон" для сравнения. Я сравнил монструозность Vista-7 по сравнению с winXP и ubuntu-desktop. В этом сравнении по моему скромному мнению vista-7 явно проигрывают.
С чем сравнивать монструозность ffmpeg?
Re: Давайте пофантазируем
От: Sni4ok  
Дата: 23.05.11 10:19
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>А производители железа в свою очередь стали писать нормальные драйвера под Линукс и былые проблемы с поддержкой железа канули в лето. Пользователи довольны, больше не надо платить/покупать ОС и софт.


железо нужно покупать под софт(и в частности под выбранную систему), а не наоборот.
Re[2]: Давайте пофантазируем
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 23.05.11 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Опенсорс коммьюнити само по себе ничего внятного предоставить не может, если за ними не стоят дяди с программистами на зарплате или просто деньги.


Ну пусть стоят, это даже хорошо

M>Компаниям типа IBM, Novel, HP, Oracle даром не сдался desktop-линукс.


Да ладно Зачем тогда IBM пилит свои RedHat, CentOS & Fedora? Зачем Novell пилит свой SuSe?

M>У Canonical нет столько бабла, чтобы вложить в разработку и продвижение столько, сколько вкладывают MS и Apple.


Пока MS, Apple одни пилят свою ОС, куча компаний могут создать альянс и совместно запилить ОС намного круче, чай, не с нуля пилить, текущие открытые Линукс дистры довольны не плохие, если всерьез возьмутся, точно Винду и Мак уделать могут.
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Re[2]: Давайте пофантазируем
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.05.11 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Опенсорс коммьюнити само по себе ничего внятного предоставить не может, если за ними не стоят дяди с программистами на зарплате или просто деньги.

Может. Тебе я уже приводил цифры, что независимые разработчики, к примеру, делают в ядре больше, чем любая отдельно взятая компания.

M>Компаниям типа IBM, Novel, HP, Oracle даром не сдался desktop-линукс.

Хм. А кто там MeeGo делает?

M>У Canonical нет столько бабла, чтобы вложить в разработку и продвижение столько, сколько вкладывают MS и Apple.

А столько же бабла и не надо.
Sapienti sat!
Re[3]: Давайте пофантазируем
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.05.11 14:33
Оценка:
M>>Компаниям типа IBM, Novel, HP, Oracle даром не сдался desktop-линукс.

___>Да ладно Зачем тогда IBM пилит свои RedHat, CentOS & Fedora? Зачем Novell пилит свой SuSe?



Novell пилит, чтобы бабло зарабатывать. А что-то пилит IBM??

M>>У Canonical нет столько бабла, чтобы вложить в разработку и продвижение столько, сколько вкладывают MS и Apple.


___>Пока MS, Apple одни пилят свою ОС, куча компаний могут создать альянс и совместно запилить ОС намного круче, чай, не с нуля пилить, текущие открытые Линукс дистры довольны не плохие, если всерьез возьмутся, точно Винду и Мак уделать могут.


Вот с этим сказками — в дет. сад


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Давайте пофантазируем
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.05.11 14:36
Оценка:
M>>Опенсорс коммьюнити само по себе ничего внятного предоставить не может, если за ними не стоят дяди с программистами на зарплате или просто деньги.
C>Может. Тебе я уже приводил цифры, что независимые разработчики, к примеру, делают в ядре больше, чем любая отдельно взятая компания.

Где ты их мне приводил? Пока что цифры говорят, что компании в цело мделают больше, чем все отдельно взятые разработчики, вместе взятые

M>>Компаниям типа IBM, Novel, HP, Oracle даром не сдался desktop-линукс.

C>Хм. А кто там MeeGo делает?

*поперхнулся чаем*

Делают *что*? Мертворожденный и несуществующий в природе проект?

Не говоря уже о том, что он изначально не для десктопов делался (а то давай, сюда еще и андроид за уи притянем, ага )

M>>У Canonical нет столько бабла, чтобы вложить в разработку и продвижение столько, сколько вкладывают MS и Apple.

C>А столько же бабла и не надо.

Надо.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Давайте пофантазируем
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 23.05.11 14:45
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

___>>Да ладно Зачем тогда IBM пилит свои RedHat, CentOS & Fedora? Зачем Novell пилит свой SuSe?

M>Novell пилит, чтобы бабло зарабатывать. А что-то пилит IBM??

Понятное дело, чтобы бабло зарабатывать, я об этом и говорю. IBM пилит, еще как пилит. А еще HP пилят свой WebOS, Google пилят Android & Chrome OS, Canonical пилят Ubuntu, сообщество пилит Debian, примеров до кучи. Раз пилят, значит им это зачем-то надо.

___>>Пока MS, Apple одни пилят свою ОС, куча компаний могут создать альянс и совместно запилить ОС намного круче, чай, не с нуля пилить, текущие открытые Линукс дистры довольны не плохие, если всерьез возьмутся, точно Винду и Мак уделать могут.

M>Вот с этим сказками — в дет. сад

А у взрослого дяди будут аргументы? Иначе не переведут тебя в старшую группу
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Re[4]: Давайте пофантазируем
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.05.11 14:52
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>>Опенсорс коммьюнити само по себе ничего внятного предоставить не может, если за ними не стоят дяди с программистами на зарплате или просто деньги.

C>>Может. Тебе я уже приводил цифры, что независимые разработчики, к примеру, делают в ядре больше, чем любая отдельно взятая компания.
M>Где ты их мне приводил? Пока что цифры говорят, что компании в цело мделают больше, чем все отдельно взятые разработчики, вместе взятые
Не помню где уже. Можешь считать, что компания "<unknown>" — это лидирующая компания в производстве ядра.

M>>>Компаниям типа IBM, Novel, HP, Oracle даром не сдался desktop-линукс.

C>>Хм. А кто там MeeGo делает?
M>*поперхнулся чаем*
M>Делают *что*? Мертворожденный и несуществующий в природе проект?
Релиз 1.2, однако. А пилит его Intel — для своих будущих мобильных устройств.

M>Не говоря уже о том, что он изначально не для десктопов делался (а то давай, сюда еще и андроид за уи притянем, ага )

Кстати, я его пробовал на десктопе. Вполне себе ничего так, на Unity похож.

M>>>У Canonical нет столько бабла, чтобы вложить в разработку и продвижение столько, сколько вкладывают MS и Apple.

C>>А столько же бабла и не надо.
M>Надо.
Для разработки? Точне не надо.

Для рекламы — отдельный вопрос.
Sapienti sat!
Re[5]: Давайте пофантазируем
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.05.11 15:06
Оценка: +2 -1
___>>>Да ладно Зачем тогда IBM пилит свои RedHat, CentOS & Fedora? Зачем Novell пилит свой SuSe?
M>>Novell пилит, чтобы бабло зарабатывать. А что-то пилит IBM??

___>Понятное дело, чтобы бабло зарабатывать, я об этом и говорю. IBM пилит, еще как пилит.


Так что же пилит IBM?


___>А еще HP пилят свой WebOS


Которого пока нет в природе


___>, Google пилят Android & Chrome OS


Андроид не лезет на декстоп, а ХромОСь является явно провальным проектом

___>, Canonical пилят Ubuntu


Только благодаря деньгам Шаттлворта. Они еще в позапрошлом году должны были выйти на самоокупаемость... Не вышло Как деньги хзакончатся, увы...

___>, сообщество пилит Debian, примеров до кучи. Раз пилят, значит им это зачем-то надо.


Ну и где тот Debian


___>>>Пока MS, Apple одни пилят свою ОС, куча компаний могут создать альянс и совместно запилить ОС намного круче, чай, не с нуля пилить, текущие открытые Линукс дистры довольны не плохие, если всерьез возьмутся, точно Винду и Мак уделать могут.

M>>Вот с этим сказками — в дет. сад

___>А у взрослого дяди будут аргументы? Иначе не переведут тебя в старшую группу


Вообще-то аргументы должны быть не у меня Вся написанная тобой фраза — это сказка.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: Давайте пофантазируем
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.05.11 15:09
Оценка:
M>>>>Опенсорс коммьюнити само по себе ничего внятного предоставить не может, если за ними не стоят дяди с программистами на зарплате или просто деньги.
C>>>Может. Тебе я уже приводил цифры, что независимые разработчики, к примеру, делают в ядре больше, чем любая отдельно взятая компания.
M>>Где ты их мне приводил? Пока что цифры говорят, что компании в цело мделают больше, чем все отдельно взятые разработчики, вместе взятые
C>Не помню где уже.

Вспомни, плиз

C>Можешь считать, что компания "<unknown>" — это лидирующая компания в производстве ядра.


Нет, не могу считать.

M>>>>Компаниям типа IBM, Novel, HP, Oracle даром не сдался desktop-линукс.

C>>>Хм. А кто там MeeGo делает?
M>>*поперхнулся чаем*
M>>Делают *что*? Мертворожденный и несуществующий в природе проект?
C>Релиз 1.2, однако.

У Немерле тоже релиз 1.0. И?

C>А пилит его Intel — для своих будущих мобильных устройств.


Не вижу слова десткоп. То, что его плит Intel, вообще ни о чем не говорит.


M>>Не говоря уже о том, что он изначально не для десктопов делался (а то давай, сюда еще и андроид за уи притянем, ага )

C>Кстати, я его пробовал на десктопе. Вполне себе ничего так, на Unity похож.

Ты, надеюсь, понимаешь, что от «один энтузиаст попробовал на компьютере» до «вендекапец» далеко не один шаг


M>>>>У Canonical нет столько бабла, чтобы вложить в разработку и продвижение столько, сколько вкладывают MS и Apple.

C>>>А столько же бабла и не надо.
M>>Надо.
C>Для разработки? Точне не надо.

C>Для рекламы — отдельный вопрос.


Не только для рекламы.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Давайте пофантазируем
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.05.11 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>>Где ты их мне приводил? Пока что цифры говорят, что компании в цело мделают больше, чем все отдельно взятые разработчики, вместе взятые

C>>Не помню где уже.
M>Вспомни, плиз
http://www.linuxfoundation.org/sites/main/files/publications/whowriteslinux.pdf — лидирует компания None

M>>>Делают *что*? Мертворожденный и несуществующий в природе проект?

C>>Релиз 1.2, однако.
M>У Немерле тоже релиз 1.0. И?
И то.

C>>А пилит его Intel — для своих будущих мобильных устройств.

M>Не вижу слова десткоп. То, что его плит Intel, вообще ни о чем не говорит.
Будет на нетбуках/таблетках.

M>>>Не говоря уже о том, что он изначально не для десктопов делался (а то давай, сюда еще и андроид за уи притянем, ага )

C>>Кстати, я его пробовал на десктопе. Вполне себе ничего так, на Unity похож.
M>Ты, надеюсь, понимаешь, что от «один энтузиаст попробовал на компьютере» до «вендекапец» далеко не один шаг
Ну так не за день же это делается. Процесс идёт...
Sapienti sat!
Re[6]: Давайте пофантазируем
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 23.05.11 15:34
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

___>>Понятное дело, чтобы бабло зарабатывать, я об этом и говорю. IBM пилит, еще как пилит.

M>Так что же пилит IBM?

Вот прицепился Больше не к чему, да? Насколько я знаю, у IBM & RedHat альянс. Был немного не точен. И Centos не в тему оказыается. Ну ладно, скажу тогда так, Novell пилят SuSe, RedHat пилят RedHat Enterprise & Fedora, Canonical пилят Ubuntu, etc. Не в этом суть.

___>>А еще HP пилят свой WebOS

M>Которого пока нет в природе

Да ладно, значит я жду заказанный BlackBerry Playbook c WebOS которого еще нет в природе

M>Андроид не лезет на декстоп, а ХромОСь является явно провальным проектом


Некоторые говорят, мол, десктоп скоро вымрет как грузовики Твой любимый яблочный Джобс это говорил между прочим. А провальный или нет Хром ОСь, покажет только время.

M>Вообще-то аргументы должны быть не у меня Вся написанная тобой фраза — это сказка.


Я так и знал. Значит аргументов нет и быть не может их у тебя. Ах да, кругом везде ложь и провокация, никакого Линукса нет, его придумали для того, чтобы пугать им детишек из детского садика
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.