Re[12]: Nemerle
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.02.11 15:33
Оценка: :)
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

Z>>>Сначала взрывает, потом они не понимают, как без него можно обходиться.

I>>бОльшая часть так и не осваивает его
WH> Ссылку на исследования можно?

Это личный опыт — собеседования, работа со студентами, тестовые задания.

WH>Я вот пока еще не видел людей которые бы могли программировать и не понимали паттернматчинг.


А как ты проверял ? Как отбирал контингент для проверки ?
Re[3]: Nemerle
От: Lloyd Россия  
Дата: 04.02.11 15:39
Оценка: :)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I> что он так и останется упражнением для мозгов местной братвы.


Вы говорите так, как будто это что-то плохое.
Re[13]: Nemerle
От: WolfHound  
Дата: 04.02.11 15:59
Оценка: +2
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

WH>> Ссылку на исследования можно?

I>Это личный опыт — собеседования, работа со студентами, тестовые задания.
Уж извини но что-то очень сильно сомневаюсь что ты пытался обучать людей ПМ.

WH>>Я вот пока еще не видел людей которые бы могли программировать и не понимали паттернматчинг.

I>А как ты проверял ? Как отбирал контингент для проверки ?
Я исследованием не занимался но ни у кого из моих знакомых проблем не возникало.
Да и на форуме про немерле я не видел вопросов по ПМ. Кроме "А давайте сделаем ПМ еще круче!".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[6]: Nemerle
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.02.11 16:21
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

I>>Если появится N вариантов синтаксиса, это однозначно повысит сложность вхождения.

WH>А откуда возьмется Н вариантов синтаксиса для одной конкретной библиотеки?

В N разных проектах управляемых разными людьми в разных организациях.
Re[6]: Nemerle
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 04.02.11 16:23
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

I>>Микрософт(Sun) не просто пиарила C#(Java), они прилагали усилия что бы языком могли пользоваться девелоперы самой разной квалификации. А Немерле затачивается исключительно под гиков.


Z>А можно развить мысль? C языком для гиков у меня хаскель ассоциируется, nemerle предельно прост до некоторого уровня. Это уровень сложных макросов, но он все равно сильно ниже чем уровень требующийся для любого другого инструмента с аналогичными возможностями.


Да что он развить может? Это трепач. Несет что в голову взбредет, а пробовать даже не думает.

Сам понимаешь, что выдумать можно самые разные страшилки. Фантазия она же безгранична.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Nemerle
От: WolfHound  
Дата: 04.02.11 16:24
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>В N разных проектах управляемых разными людьми в разных организациях.

Ну так мы же говорим про распространенную библиотеку. Что к ней не будет стандартного синтаксиса чтоли?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[4]: Nemerle
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.02.11 16:24
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

I>> что он так и останется упражнением для мозгов местной братвы.


L>Вы говорите так, как будто это что-то плохое


На рсдн скоро не останется ни одного форума, где бы немерлисты не влазили со своей пропагандой.
Re[7]: Nemerle
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 04.02.11 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

>>Это уровень сложных макросов, но он все равно сильно ниже чем уровень требующийся для любого другого инструмента с аналогичными возможностями.


I>Вобще говоря сложными макросами мало кто умеет пользоваться


2 Ziaw: Ну, что я говорю? Трепач он и есть трепач.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[13]: Nemerle
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 04.02.11 16:40
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Это личный опыт — собеседования, работа со студентами, тестовые задания.


Да ладно. Что человек не освоивший ничего из обсуждаемых вопросов может спрашивать у новичков?

А правда она очень проста. Вот над Nemerle 2 работают в том числе и студенты. ПМ освоили довольно легко.

Ziaw прав. ПМ непонятен только какое-то время. Причем как раз не понимают его больше не новички, а матерые С-подобные программисты которые привыкли каждый бит отдельно проверять. Но пара примеров решает эту проблему.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Nemerle
От: Рысцов Денис  
Дата: 04.02.11 16:42
Оценка: +2
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>PM взрывает мозг новичкам


Паттерн visitor взрывает еще сильнее, и что дальше?
Re[2]: Nemerle
От: mrTwister Россия  
Дата: 04.02.11 16:53
Оценка: +2
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:


Z>Не боимся, это не бага, а фича языка. Об эту тему уже много копий поломано, только те, кто реально использовал nemerle особых проблем с кастомным синтаксисом не испытывали.


Об этих проблемах судить пока рано. О них надо судить, когда появится легаси код на немерле, который писал неизвестно кто, неизвестно какой пяткой, но который надо поддерживать.
лэт ми спик фром май харт
Re[14]: Nemerle
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.02.11 16:54
Оценка: :)
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

I>>Это личный опыт — собеседования, работа со студентами, тестовые задания.

WH>Уж извини но что-то очень сильно сомневаюсь что ты пытался обучать людей ПМ.

Я людей учил программированию, а не только PM, а на собеседованиях в той или иной форме проясняю наличие интереса и успехи в ФП.

WH>>>Я вот пока еще не видел людей которые бы могли программировать и не понимали паттернматчинг.

I>>А как ты проверял ? Как отбирал контингент для проверки ?
WH>Я исследованием не занимался но ни у кого из моих знакомых проблем не возникало.

Не поверишь, почти все мои знакомые c которыми я мало мальски общаюсь знают и умеют все вместе взятое : SQL, JS, C++, C#, Java, COM, OOD.

Стало быть и любой программист знает и умеет всё из этого списка ? К сожалению, собеседования показывают совсем другое

WH>Да и на форуме про немерле я не видел вопросов по ПМ. Кроме "А давайте сделаем ПМ еще круче!".


Ну да, на форуме тех, кто уже освоили PM вопросов и не будет. А ты поинтересуйся у тех людей, которые так и не освоили ФЯ и ФП, как они это дело осваивали.
По идее, у тебя должно быть хорошее объяснение, почему люди не стали/забросили изучать язык с такой кульной фичей как PM.

Тут на yield в C# глаза таращут и с исключениями путаются, а вам, немерлистам, макросы и метапрограммирование подавай
Re[3]: Nemerle
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 04.02.11 17:05
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Об этих проблемах судить пока рано. О них надо судить, когда появится легаси код на немерле, который писал неизвестно кто, неизвестно какой пяткой, но который надо поддерживать.


Дык и что изменится то? Это приватные дела тех кто его писал.

Поддерживать его будет точно так же простосложно как и любой другой код написанный черти когда, черти кем. Если этот кто-то накуралесил в этом коде разной хреновины, запутался сам и запутал других, все переменные обозвал дву/трех-буквенными именами ничего не говорящими окружающими, да еще и не написал ни одной строки кода, то несомненно поддерживать такое код будет сложно. Но не из-за того, что это код макроса, а из-за того, что этот код говно.

Но у макросновго подхода все равно будет преимущество — прикладной код поддерживать будет намного легче, так как он будет написан на ограниченном и поддающемся осмыслению языке.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[10]: Nemerle
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.02.11 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Рысцов Денис, Вы писали:

I>>PM взрывает мозг новичкам


РД>Паттерн visitor взрывает еще сильнее, и что дальше?


Далеко не все, кто умеет и понимает паттерны, умеет и понимает этот Visitor
Re[14]: Nemerle
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.02.11 17:28
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Да ладно. Что человек не освоивший ничего из обсуждаемых вопросов может спрашивать у новичков?


А где ты углядел "человек не освоивший ничего из обсуждаемых вопросов" ?

VD>А правда она очень проста. Вот над Nemerle 2 работают в том числе и студенты. ПМ освоили довольно легко.


И это значит, что любой студент освоит ? Ну и логика у тебя.

VD>Ziaw прав. ПМ непонятен только какое-то время.


Многие этот барьер так и не берут.
Re[8]: Nemerle
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.02.11 17:29
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

>>>Это уровень сложных макросов, но он все равно сильно ниже чем уровень требующийся для любого другого инструмента с аналогичными возможностями.


I>>Вобще говоря сложными макросами мало кто умеет пользоваться


VD>2 Ziaw: Ну, что я говорю? Трепач он и есть трепач.


Если ты про себя, то я согласен, что ты трепло, хотя и умное трепло
Re[8]: Nemerle
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.02.11 17:32
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

I>>В N разных проектах управляемых разными людьми в разных организациях.

WH>Ну так мы же говорим про распространенную библиотеку. Что к ней не будет стандартного синтаксиса чтоли?

Ты хочешь на все случаи жизни стандартные синтаксисы придумать ?
Re[9]: Nemerle
От: WolfHound  
Дата: 04.02.11 17:40
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

WH>>Ну так мы же говорим про распространенную библиотеку. Что к ней не будет стандартного синтаксиса чтоли?

I>Ты хочешь на все случаи жизни стандартные синтаксисы придумать ?
Нет. Но с библиотекой должен поставляться и стандартный для этой библиотеки синтакс.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[15]: Nemerle
От: WolfHound  
Дата: 04.02.11 17:40
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Я людей учил программированию, а не только PM, а на собеседованиях в той или иной форме проясняю наличие интереса и успехи в ФП.

Не верю.

I>Не поверишь, почти все мои знакомые c которыми я мало мальски общаюсь знают и умеют все вместе взятое : SQL, JS, C++, C#, Java, COM, OOD.

I>Стало быть и любой программист знает и умеет всё из этого списка ? К сожалению, собеседования показывают совсем другое
Ты демагогию не разводи.
Я всеголишь сказал что у всех кто пробовал получалось.
А вот сможешь ли ты найти человека который хорошо знает "SQL, JS, C++, C#, Java, COM, OOD" и не смог понять ПМ я очень сильно сомневаюсь.

I>Тут на yield в C# глаза таращут и с исключениями путаются, а вам, немерлистам, макросы и метапрограммирование подавай

Человек который не может разобраться с yield и исключениями явно выбрал не ту профессию.
Такие люди ничего кроме говнокода выдать не смогут в любом случае на любом языке.
А из тех людей что могут хорошо писать я не видел не одного ктобы не смог понять ПМ.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[4]: Nemerle
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.02.11 17:44
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

T>>Об этих проблемах судить пока рано. О них надо судить, когда появится легаси код на немерле, который писал неизвестно кто, неизвестно какой пяткой, но который надо поддерживать.


VD>Дык и что изменится то? Это приватные дела тех кто его писал.


Это проблемы не тех, кто писал, а тех, кому надо будет майнтенасить-суппортить. Если легаси код будет тяжело сопровождать, язык этот не нужен.

А твой рассадник синтаксисов только усугубит проблему, потому что зависимость будет от ЧФ в виде качественного менеджмента-девелопмента.

В C#, например, создает проблем наверное на порядок меньше, чем в С++, за что вобщем то сильно нравится. А благодаря наличию качественных инструментов как рефакторинг и местами можно вообще забыть про прблемы с легаси этим.

Чтото вроде можно наблюдать в с++ том же.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.